Обвинительный приговор



Дело Номер обезличенПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области, в составе:

председательствующего судьи Пруновой В.Ф.,

при секретаре Короткой И.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайпрокурора Антоновой К.В.,

адвокатов: Мальцевой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен; Тумановой В.К., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в г. Вышнем Волочке Дата обезличена года

уголовное дело по обвинению

Щербакова А.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Медвежьегорским районным судом республика Карелия по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания, находящегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления имели место в ..., ..., при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, Щербаков А.И., около 03.00 часов, находясь в зале ожидания ..., расположенного в ..., ..., увидел ФИО1, находившегося в зале ..., и разговорившего по сотовому телефону «...», электронный номер Номер обезличен, стоимостью 2500 рублей. Закончив разговор по сотовому телефону ФИО1, положил его в правый карман одетой на нем куртки, после чего сел на одну из скамеек в ... и уснул. Щербаков А.И. видел, что ФИО1 положил свой сотовый телефон в карман одетой на нем куртки и уснул. У Щербакова А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона«...», принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «...», принадлежащего ФИО1, Щербаков А.И., воспользовавшись отсутствием граждан, а также тем, что ФИО1 спит, тайно достал из правого кармана одетой на ФИО1 куртки принадлежащий последнему сотовый телефон «...», стоимостью 2500 рублей, и с похищенным телефоном скрылся.

Дата обезличена года, Щербаков А.М., находясь на ... и зная, что на ..., являющейся специальным местом хранения материалов, складированы металлические материалы, предназначенные для реконструкции ..., решил тайно похитить часть металлических материалов с целью их продажи в пункт приема металла за деньги. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических материалов с территории ..., Щербаков А.М., Дата обезличена года около 05.00 часов, перелез через кирпичный забор, огораживающий территорию ..., являющейся специальным местом хранения материалов и расположенную на ... км ..., находящейся в ..., ..., и, таким образом, незаконно проник на территорию .... Находясь на территории ..., Щербаков А.М., воспользовавшись отсутствием других лиц, обнаружил складированные там узлы струновые УКС-511, в количестве 20 штук, предназначенные для реконструкции .... Узлы струновые УКС-511 в количестве 20 штук, Щербаков А.М. тайно сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Похищенные узлы струновые УКС-511 в количестве 20 штук, принадлежали ..., являлись расходным материалом, входящим в состав основного средства контактной сети ..., стоящего на балансе ..., при стоимости одного узла струнового УКС-511 - 741 рубль 60 копеек.

Своими действиями, Щербаков А.М., причинил ущерб ... на общую сумму 14 832 рубля.

Из объяснений подсудимого в судебном заседании видно, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвоката согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Щербакова А.И. по факту хищения сотового телефона следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимого Щербакова А.И. по факту хищения узлов струновых УКС-511 следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Судом исследованы: требования ИЦ УВД г. Твери, согласно которым Щербаков А.И. ранее судим, характеристика, согласно которой он характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает - раскаяние подсудимого.

В качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого, не имеет постоянного места жительства и регистрации, не работает, не имеет постоянного источника дохода, что все похищенное имущество возвращено их владельцам, то есть ущерба по делу нет, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность совершенных им преступлений, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Щербакову А.И. наказание в виде лишения свободы, не назначая других наказаний, предусмотренных санкцией данной статьи, так как суд считает это наказание разумным и целесообразным для исправления подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.297,299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить в виде заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Моторола» электронный номер Номер обезличен с установленным в нем аккумулятором - возвратить потерпевшему ФИО1 по вступлению приговора в законную силу; листок бумаги с указанием электронного номера и полиэтиленовый пакет - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; узлы струновые УКС-511 в количестве 20 штук - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Ф. Прунова