Обвинительный приговор



Д Е Л О Номер обезличен

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Пруновой В.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощником Вышневолоцкого межрайпрокурора Антоновой К.В.,

защитника: Гока З.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен,

при секретаре Короткой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Вышнем Волочке

Дата обезличена года

дело по обвинению

Андреева А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, находящегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по настоящее время,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в ..., ... при следующих обстоятельствах:

Андреев А.В., Дата обезличена года в период времени с 15.00 часов до 17.20 часов, находясь у дома ... по ..., ..., ..., ..., следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, подойдя к пристройке дома, расположенного по вышеуказанному адресу, руками оторвал доски в воротах пристройки и через образовавшийся проем незаконно проник в пристройку дома, а затем, воспользовавшись тем, что входная дверь, ведущая в жилое помещение незакрыта на запирающее устройство, незаконно проник в жилище ФИО2, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: мобильный телефон марки «Самсунг», с зарядным устройством, стоимостью 2500 рублей, с находившейся в нем сим-картой сети «Билайн», стоимостью 180 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, лежавший на стоящем в кухне дома холодильнике, а также продукты питания: 2 килограмма мяса - свинины, по цене 200 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 400 рублей, 2 килограмма куриных окороков, по цене 100 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 200 рублей, 2 пачки сливочного масла, весом 200 граммов каждая, по цене за 1 пачку 30 рублей, общей стоимостью 60 рублей, 1 десяток куриных яиц, стоимостью 40 рублей, 3 пакета сладко-молочного продукта «Снежок», емкостью 0,5 литра каждый, по цене 30 рублей за 1 пакет, общей стоимостью 90 рублей, 1 буханку черного хлеба, стоимостью 16 рублей, 2 батона белого хлеба, по цене 16 рублей за 1 батон, общей стоимостью 32 рубля, 20 упаковок растворимого кофе по цене 5 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью 100 рублей, пачку печенья «Сахарное», весом 130 граммов, стоимостью 23 рубля, 2 плитки шоколада «Аленка», весом 15 граммов каждая, по цене 5 рублей за 1 плитку, общей стоимостью 10 рублей, 0,5 кг вареной колбасы, по цене 200 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 100 рублей, 3 килограмма ягоды - черника по цене 100 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 300 рублей, 3 килограмма ягоды - красная смородина по цене 50 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 150 рублей, бутыль масла подсолнечного «Отменное», емкостью 5 литров, стоимостью 300 рублей, которые находились в двух холодильниках, стоящих в кухне дома, а всего имущества на общую сумму 4601 рубль. Похищенные продукты питания Андреев А.В. сложил в найденные в доме ФИО2 два целлофановых пакета, не представляющих для потерпевшей материальной ценности.

С похищенным имуществом Андреев А.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Андреева А.В. потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб в размере 4601 рубль.

Подсудимый Андреев А.В. вину свою признал полностью и показал, что в июне 2009 года он познакомился с ФИО6 и стал проживать в ее доме по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Когда он проживал на ..., то познакомился с мужчиной по имени ФИО5, который проживал вместе с пожилой матерью - женщиной по имени ФИО2 в доме, расположенном напротив дома ФИО6. Он несколько раз бывал в гостях у ФИО5, распивал совместно с ним спиртные напитки. В Дата обезличена года, точной даты он не помнит, в дневное время, он решил зайти в гости к ФИО5. Подойдя к дому ФИО5, он постучал в окно, но на его стук никто не вышел. Тогда он понял, что в доме никого нет, и решил воспользоваться отсутствием хозяев, проникнуть в дом и похитить продукты питания. Ранее, когда он бывал в гостях в доме ФИО5, то видел, как он выходил из дома на улицу через пристройку. Он оторвал две доски от двухстворчатых ворот пристройки и через образовавшийся проем прошел в пристройку. Затем по лестнице поднялся и прошел в коридор дома, а затем через незапертую дверь в жилое помещение дома. Находясь в доме, он прошел в кухню, где стояли два холодильника, из которых он похитил продукты питания: кусок мяса свинины, куриные окорочка, кусок вареной колбасы, около десятка куриных яиц, 2 упаковки сливочного масла, около 3 упаковок с молочными продуктами, какими именно, он не помнит, буханку хлеба, батон, несколько упаковок с быстрорастворимым кофе, упаковку печенья, 2 плитки шоколада, 2 пакета с ягодами - черникой и красной смородиной, а также бутыль с подсолнечным маслом, емкостью 5 литров. Похищенные продукты питания он сложил в два пакета, которые нашел в доме. Также он похитил с холодильника мобильный телефон в корпусе кремового цвета. С похищенными продуктами питания он вышел также через пристройку к дому. Похищенные продукты питания он принес себе домой. По дороге он рассыпал все похищенные ягоды, а также оставил у дома ФИО3 бутыль с подсолнечным маслом. Часть похищенных продуктов питания он употребил в пищу, а часть осталась в доме ФИО6. Потом, испугавшись, что его могут привлечь к уголовной ответственности за кражу из дома ФИО5, он решил ехать в ..., после чего в этот же день продал похищенные мясо и окорочка женщине по имени ФИО8 в ..., а на следующий день уехал в .... Впоследствии похищенный мобильный телефон он потерял в .... В содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО2 показала, что Дата обезличена года около 15.00 часов, она ушла в гости к своей соседке ФИО4, при этом закрыла входную дверь в дом на навесной замок. Когда в 17.20 часов она вернулась домой, входная дверь была закрыта, навесной замок повреждений не имел. Общий порядок в доме нарушен не был. Она прошла в комнату и стала смотреть телевизор. Около 20.00 часов домой пришел ее сын - ФИО5, который хотел позвонить по мобильному телефону, но не обнаружил его на обычном месте, на холодильнике, стоящем в кухне. Однако в этот вечер они не стали искать телефон. Утром следующего дня, она, открыв холодильник, обнаружила, что отсутствуют продукты питания, а именно: 2 килограмма мяса - свинины, по цене 200 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 400 рублей, 2 килограмма куриных окороков, по цене 100 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 200 рублей, 2 пачки сливочного масла, весом 200 граммов каждая? по цене за 1 пачку 30 рублей, общей стоимостью 60 рублей, 1 десяток куриных яиц, стоимостью 40 рублей, 3 пакета сладко-молочного продукта «Снежок», емкостью 0,5 литра каждый, по цене 30 рублей за 1 пакет, общей стоимостью 90 рублей, 1 буханку черного хлеба, стоимостью 16 рублей, 2 батона белого хлеба, по цене 16 рублей за 1 батон, общей стоимостью 32 рубля, 20 упаковок растворимого кофе по цене 5 рублей за 1 упаковку, общей стоимостью 100 рублей, пачку печенья «Сахарное», весом 130 граммов, стоимостью 23 рубля, 2 плитки шоколада «Аленка», весом 15 граммов каждая, по цене 5 рублей за 1 плитку, общей стоимостью 10 рублей, 0,5 кг вареной колбасы, по цене 200 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 100 рублей, 3 килограмма ягоды - черника по цене 100 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 300 рублей, 3 килограмма ягоды - красная смородина по цене 50 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 150 рублей, бутыль масла подсолнечного «Отменное», емкостью 5 литров, стоимостью 300 рублей, которые находились в двух холодильниках, стоящих в кухне дома, а также отсутствует мобильный телефон марки «Самсунг», с зарядным устройством, стоимостью 2500 рублей, с находившейся в нем сим-картой сети «Билайн», стоимостью 180 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, лежавший на стоящем в кухне холодильнике и два целлофановых пакета, не представляющие для нее материальной ценности. Она предположила, что в ее отсутствие в период с 15.00 часов до 17.20 часов Дата обезличена года из ее дома была совершена кража. Осмотрев дом более тщательно, она обнаружила, что в воротах пристройки к дому, которая имеет с домом общую крышу, оторваны доски. Она поняла, что преступник сначала проник в пристройку, а затем в жилое помещение, дверь в которое не была закрыта на запирающее устройство. Также она показала, что в доме обнаружила не принадлежащие ей и ее сыну электронные часы с пластмассовым ремешком серого цвета. Общий ущерб от кражи в сумме 4601 рубль является для нее значительным. Впоследствии соседка ФИО3 передала им бутыль с подсолнечным маслом «Отменное», которая была похищена из ее дома, пояснив, что данное масло у ее дома оставил Андреев А.В., проживающий в доме ФИО6 по адресу: ..., ..., ....

Свидетель ФИО5 показал, что по адресу: ..., ..., ..., ..., ... проживает его мать ФИО2 Он часто бывает у матери, иногда остается ночевать. С Дата обезличена года в доме ... по ..., ..., стал проживать Андреев А.В., который вместе с ним бывал несколько раз в доме его матери по вышеуказанному адресу. От Андреева А.В. ему было известно, что он приезжий, но откуда именно, ему неизвестно. Андреев А.В. не работал, подрабатывал временными заработками. Дата обезличена года около 21.00 часа, он приехал домой к своей матери. Мать находилась в комнате, смотрела телевизор. Придя к матери, он хотел позвонить по мобильному телефону, но не нашел его там, где его обычно оставляет мать - на холодильнике в кухне. Он сказал об этом матери, на что та сказала, что поищет телефон утром. Утром следующего дня они с матерью обнаружили, что из холодильников, стоящих в кухне дома, пропали продукты питания. Также они не нашли в доме и принадлежащего матери мобильного телефона. Они поняли, что Дата обезличена года в период времени с 15.00 часов до 17.20 часов, когда со слов матери, ее не было дома, в дом проникло неизвестное лицо и совершило кражу продуктов питания и мобильного телефона. Осмотрев дом, они обнаружили, что в воротах пристройки к дому отсутствуют доски. Они решили, что преступник проник в дом через пристройку, так как из нее можно пройти в коридор дома и в жилое помещение, дверь в которое не закрывается на запирающее устройство. Похищенный мобильный телефон марки «Самсунг» матери подарила дочь - ФИО7 Дата обезличена года к матери приехала ФИО7, которая рассказала, что вечером Дата обезличена года она звонила матери на мобильный телефон, но телефон никто не брал, и тогда они сделали вывод, что телефон тогда уже был похищен. Также он показал, что в доме матери они обнаружили не принадлежащие ему и его матери электронные часы с пластмассовым ремешком серого цвета.

Свидетель ФИО7 показала, что около 4-5 лет назад она подарила своей матери ФИО2 мобильный телефон марки «Самсунг», модели не помнит, в корпусе кремового цвета. Данный телефон в комплекте с зарядным устройством она приобрела в ... на рынке за 2500 рублей. Документы на данный телефон у нее не сохранились. В Дата обезличена года, точной даты она не помнит, в вечернее время, она позвонила своей матери на мобильный телефон, чтобы справиться о ее здоровье. Мать ей на звонок не ответила, хотя шли гудки. На следующий день, она вновь позвонила матери, но та вновь не ответила. Тогда она поехала домой к матери в .... От матери ей стало известно, что накануне в период с 15.00 до 17.20 часов, когда мать отсутствовала дома, неизвестное лицо через пристройку проникло в дом и похитило мобильный телефон, лежащий на холодильнике в кухне, а также продукты питания из холодильников в кухне. При осмотре дома они обнаружили не принадлежащие ее матери и брату - ФИО5, который часто бывает в доме у матери, электронные часы с пластмассовым ремешком серого цвета. Также она показала, что видела, что действительно на воротах пристройки к дому выломаны доски. В совершении кражи они с матерью стали подозревать Андреева А.В., который с июня 2009 года проживал в доме ... по ..., ..., который был знаком с ее братом и бывал в доме матери. О случившемся они сообщили в милицию.

Свидетель ФИО3 показала, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В доме ... по ..., ..., ... до Дата обезличена года проживала ФИО6, с Дата обезличена года вместе с ФИО6 проживал Андреев А.В.. Дата обезличена года около 22.00 часов к ней домой пришел Андреев А.В. с просьбой дать ему соли. Когда она дала Андрееву А.В. соль, тот сразу ушел. Утром Дата обезличена года у скамейки рядом со своим домом она обнаружила пятилитровую бутыль подсолнечного масла. Она предположила, что бутыль с маслом оставил накануне Андреев А.В., так как кроме него у нее вечером никого не было. В этот же день от сотрудников милиции ей стало известно, что из дома ФИО2 была совершена кража продуктов питания, в том числе и подсолнечного масла.

Из показаний свидетеля ФИО6 видно, что с Дата обезличена года она сдавала свой дом по адресу: ..., ..., ..., ..., ... своему знакомому Андрееву А.В., которого знает с Дата обезличена года. Сама она в это время в поселке не проживала. В Дата обезличена года она приехала в ..., чтобы проверить дом. Андреева А.В. дома не было, при этом входная дверь в дом была незапертая. От соседки ФИО3 ей стало известно, что Андреев А.В. совершил кражу продуктов питания из дома ..., в котором проживает пенсионерка ФИО2 и, что после совершения кражи Андреев А.В. из поселка уехал и его никто не видел. Никаких продуктов питания она в своем доме не видела л.д.41-43).

Из показаний свидетеля ФИО8 видно, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В Дата обезличена года примерно в десятых числах у нее подрабатывал Андреев А.В., который проживал в доме ... по ..., .... Андреев А.В. работал у нее два дня, после чего она расплатилась с ним за работу. На следующий день после этого, примерно около 16.00 - 17.00 часов, когда она находилась на улице у своего дома, к ней подошел Андреев А.В. и предложил купить у него мясо свинины примерно 2 килограмма и куриные окорока, тоже 2 килограмма. При этом в руках у Андреева А.В. были два целлофановых пакета чем-то наполненные. Андреев А.В. пояснил, что ему срочно нужны деньги, так как он собирается уезжать в .... Она приобрела у Андреева А.В. данные продукты питания за 100 рублей. Откуда у Андреева А.В. были данные продукты, она не знает. Он ей об этом ничего не говорил, она его не спрашивала. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что данные продукты питания Андреев А.В. похитил из дома ФИО2, проживающей в доме ... по ... она Андреева А.В. в поселке не видела л.д.46-48).

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра является жилой деревянный дом, расположенный по адресу: ..., ..., .... Вход в дом осуществляется через пристройку к дому, предназначенную для сеней, через деревянные ворота из двух створок, левая створка имеет щель, образованную в результате отрыва доски, которая лежит рядом с воротами при входе в сени. В кухне на швейной машинке лежат электронные часы «...» л.д.18-22).

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что объектом осмотра являются часы наручные электронные марки «...» с пластмассовым ремешком серого цвета л.д.32-33), которые признаны и приобщены к данному уголовному в качестве вещественного доказательства л.д.34).

При таких доказательствах вина подсудимого Андреева А.В. полностью доказана.

Его вина кроме личного признания вины самим подсудимым, доказана показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО8, которые в предварительном следствии и в судебном заседании дали аналогичные последовательные показания, подтвердили их в суде. Их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах судом установлено, что Андреев А.В. Дата обезличена года, проникнув в жилище - дом ФИО2 с целью хищения продуктов питания и имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил продукты питания на сумму 1821 рубль, а также мобильный телефон с зарядным устройством, стоимостью 2500 рублей, сим-картой, стоимостью 180 рублей и находившимися на счете денежными средствами в сумме 100 рублей, а всего на сумму 4 601 рубль, который является значительным для потерпевшей. Впоследствии Андреев А.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Андреева А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает - чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств, характера и тяжести совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Андрееву А.В. наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст.73 УК РФ, так как суд считает назначенное наказание достаточным и целесообразным для исправления подсудимого.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копейки, возникшие вследствие выплаты за счет федерального бюджета адвокату Гока З.В. за участие в уголовном деле в досудебной стадии по назначению в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежат удержанию с подсудимого Андреева А.В.

Исковые требования ФИО2о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. По настоящему делу установлено, что Андреев А.В. похитил имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму 4601 рубль. Данные исковые требования законны и обоснованы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, выпустив его из-под стражи в зале суда.

Обязать подсудимого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и проходить там же регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом.

Взыскать с Андреева А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ - с Андреева А.В. взыскать в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 4601 (четыре тысячи шестьсот один) рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Ф. Прунова