Обвинительный приговор



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием прокурора Румянцевой А.А.,

адвоката Барановой Л.А., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

Дата обезличена 2010года

уголовное дело по обвинению

Алеевой Ю.В. Дата обезличена рождения, уроженки ... зарегистрированной по адресу: ... проживающего по адресу: ... несудимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алеева Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Алеева Ю.В. Дата обезличена года, около 23 часов, проходя мимо дома ФИО2 расположенного по адресу: ... увидела, что одно из окон дома приоткрыто.Зная, что в доме никого нет, с целью кражи Алеева Ю.В. отодвинула решетку окна и через него незаконно проникла в жилище ФИО2 откуда тайно похитила ноутбук марки «Ирбис L 410 ISL С550» с зарядным устройством и инструкцией по эксплуатации, входящими в комплект с ноутбуком, стоимостью 16990 рублей, компьютерную мышь стоимостью 600 рублей и деньги в сумме 1060 рублей, а всего на сумму 18650 рублей, причинив ФИО2. значительный ущерб. С похищенным имуществом Алеева Ю.В. с места преступления скрылась.

Таким образом, своими действиями Алеева Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30.12.2006г.).

Подсудимая Алеева Ю.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимой Алеевой Ю.В. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимой понятно, она согласна с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алеева Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006г.) не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание Алеевой Ю.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алеевой Ю.В., суд считает полное признание вины, совершение преступления впервые, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Характеризуется подсудимая удовлетворительно.

С учетом степени тяжести, размера причинённого ущерба суд считает необходимым назначить Алеевой Ю.В. наказание в виде лишения свободы.

Однако учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, суд считает возможным назначить наказание Алеевой Ю.В. с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела суд считает нецелесообразным применение к подсудимой дополнительной меры наказания - штрафа

Исковые требования потерпевшей ФИО2 в сумме 18650 рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Алееву Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алеевой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Алеевой Ю.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Алееву Ю.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий её исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего её исправление.

Взыскать с Алеевой Ю.В. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного вреда 18650 (восемнадцать тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства - ключ от серванта считать возвращённым по принадлежности ФИО3 ключ Номер обезличен, изъятый у Алеевой Ю.В., возвратить ФИО3

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий горсуд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Алеевой Ю.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова