Обвинительный приговор



Дело №1-136/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием прокурора Суткуса Р.Г.

адвоката Гока З.В., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек

«21» июня 2010 года

уголовное дело по обвинению

Таланина Ю.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличенаг. Вышневолоцким городским судом по ст.ст.146 ч.2 п.п. «а,б,в,е», 108 ч.2 УК РФ к 10 годам лишения свободы; освобождённого Дата обезличенаг. по отбытии наказанию, Дата обезличенаг. Вышневолоцким горсудом по ст.ст.162 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобождённого Дата обезличенаг. по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Таланин Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Таланин Ю.А. Дата обезличена года, около 19 часов 45 минут, находясь у ... расположенного напротив дома Номер обезличен по ..., увидел ФИО2, которая шла по ... в сторону ... и несла в руке сумку. С целью открытого хищения сумки Таланин Ю.А. подошел сзади к ФИО2, настигнув её у здания ... выхватил сумку, которую ФИО2 несла в правой руке за ручки. Вырвав из рук ФИО2 сумку стоимостью 2 100 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «...» стоимостью 13 000 рублей в кожаном чехле стоимостью 300 рублей, с сим-картой сети ... стоимостью 75 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей; связка ключей в количестве 5 штук стоимостью по 100 рублей за ключ общей стоимостью 500 рублей; кожаный кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 480 рублей, дисконтные карты магазинов ..., которые для потерпевшей ФИО2 материальной ценности не представляют; косметичка стоимостью 350 рублей, в которой находились массажная щетка стоимостью 80 рублей, зеркало фирмы «...» стоимостью 200 рублей, помада-блеск для губ стоимостью 150 рублей, духи в стеклянном флаконе объемом 20 мл стоимостью 150 рублей, пачка сигарет «Бонд», которая для потерпевшей ФИО2 материальной ценности не представляет, а всего на общую сумму 17 935 рублей, Таланин Ю.А. открыто похитил их, с места преступления скрылся.

Подсудимый Таланин Ю.А. виновным себя признал полностью и показал, что в Дата обезличена, в вечернее время, после 19 часов, он шёл по ..., подходил к зданию .... Впереди него шла ФИО2, которая несла в руке сумочку. Он решил похитить сумочку у ФИО1, ускорил шаг и стал догонять её, настигнув напротив здания .... Подойдя к ФИО2, он с силой вырвал у нее из правой руки сумку, при этом он ее не толкал, насилия к ней не применял. Вырвав сумку, он убежал. Он дернул за ручки сумки сильно, поэтому ФИО1, не удержавшись на ногах, упала. Он осмотрел содержимое сумки, в которой обнаружил: кошелек с деньгами в сумме 480 рублей, косметичку, в которой находились косметика и другое имущество, также в сумке находилась связка ключей, а в кошельке он увидел различные дисконтные карты, также в сумке находился мобильный телефон в чехле. Из сумки он похитил деньги в сумме 480 рублей, мобильный телефон и косметичку, остальное выбросил. Косметичку отдал своей сожительнице. В этот же день, с 21 до 22 часов, в баре ... он продал похищенный телефон охраннику. Позже он вернул потерпевшей телефон. Объём и стоимость похищенного признаёт полностью.

Вина подсудимого Таланина Ю.А. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО1, а также показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, протоколом выемки.

Потерпевшая ФИО2 показала, что Дата обезличена года, около 19 часов 45 минут, она шла по ..., подходила к зданию ... почувствовала как ранее незнакомый Таланин Ю.А. дернул за сумку, которую она несла в правой руке за ручки, затем он толкнул её в плечо, отчего она упала в снег и ударилась коленом. Когда Таланин дернул за сумку, она ослабила руку и выпустила из рук сумку. После того, как подсудимый вырвал у неё сумку, он убежал. У неё была похищена дамская сумка черного цвета стоимостью 2 100 рублей. В похищенной сумке находился мобильный телефон марки «...» стоимостью 13 000 рублей, в кожаном чехле стоимостью 300 рублей, с сим-картой сети ... стоимостью 75 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей; связка ключей из 5 штук стоимостью по 100 рублей за ключ, кожаный кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 480 рублей, дисконтные карты магазинов ... которые для неё материальной ценности не представляют; косметичка стоимостью 350 рублей, в которой находилась массажная щетка стоимостью 80 рублей, зеркало фирмы «...» стоимостью 200 рублей, помада-блеск для губ стоимостью 150 рублей, духи в стеклянном флаконе объемом 20 мл стоимостью 150 рублей, пачка сигарет «Бонд», которая для неё материальной ценности не представляет. Позже ей был возвращен мобильный телефон.

Свидетель ФИО1 показал, что потерпевшая ФИО2 его супруга. В Дата обезличена он приобрёл для нее мобильный телефон марки «...» стоимостью 13 000 рублей, к телефону - приобрёл кожаный чехол стоимостью 300 рублей. Дата обезличена года, около 19 часов, ФИО2 ушла на работу. Около 20 часов она сообщила, что, когда она подходила к зданию ... на ..., сзади к ней подбежал мужчина, вырвал у неё из рук сумку, в которой находилось её личное имущество, в том числе и телефон, а другой рукой толкнул её в плечо, отчего она упала и ударилась коленом.

Свидетель ФИО3 показала, что она сожительствует с Таланиным Ю.А. В Дата обезличена вечером, Таланин Ю.А. принёс косметичку красного цвета. В косметичке находились: помада, расчёска для волос, зеркало в складном чехле красного цвета. Осмотрев косметичку, она выбросила её. Затем Таланин пояснил, что у ... похитил у женщины сумку, в которой находилась и косметичка.

Из показаний свидетеля ФИО4, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ л.д.Номер обезличен) усматривается, что он работал охранником в баре ... В Дата обезличена, когда он находился на работе, с 19 часов до 22 часов, к нему подошёл Таланин Ю.А. и предложил приобрести у него мобильный телефон марки «...» в корпусе фиолетового цвета. Он купил телефон.

Из протокола выемки л.д.Номер обезличен следует, что ФИО4 выдал мобильный телефон марки «...».

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Таланина Ю.А. доказана.

В то же время действия Таланина Ю.А. с учетом мнения государственного обвинителя следует переквалифицировать со ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ на ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г.). Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, так как в судебном заседании не добыто доказательств применения Таланиным Ю.А. насилия в отношении потерпевшей именно с целью хищения имущества, подсудимый завладел имуществом потерпевшей, вырвав из рук сумку, и уже затем толкнул ФИО2, отчего та упала. Квалифицирующий признак грабежа - совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья не нашел подтверждения в судебном заседании.

Таким образом, действия Таланина Ю.А. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г.), так как он совершил грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что подсудимый Таланин Ю.А. открытым способом - вырвав сумку из рук потерпевшей, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом ФИО2, причинив ущерб в размере 17 935 рублей.

Показания потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО1, ФИО3, а также показания свидетеля ФИО4 на предварительном следствии последовательны и неизменны, подтверждаются письменным доказательством, изложенным выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Таланиным Ю.А. данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Полное признание вины смягчает наказание Таланина Ю.А., рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого, характеризуется подсудимый положительно.

Ранее Таланин Ю.А. был осужден за умышленное преступление, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, ему следует назначить наказание с учетом требований ст.68 УК РФ, так как имеет место рецидив преступлений, в виде реального лишения свободы, т.к. ранее он неоднократно судим за аналогичные преступления. С учётом наличия в действиях подсудимого рецидива, местом отбытия наказания Таланину Ю.А. следует назначить колонию строгого режима.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении имущественного вреда подлежат оставлению без рассмотрения, так как в исковом заявлении не указано, какое имущество похищено, какое возвращено, не указана его стоимость.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Таланина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Таланину Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Иск ФИО2 оставить без рассмотрения, разъяснив право его предъявления в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «...» считать возвращённым по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Таланиным Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья Т.М.Луковникова