Умышленное повреждение чужого имущества, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело 1-140/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... 28 июня 2010 года.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Кулакова С.А.,

подсудимого Заргаряна А.С.,

защитника - адвоката Васильева С.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Заргаряна А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., ..., ..., имеющего несовершеннолетних детей Дата обезличена и Дата обезличена рождения, ..., ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., юридически не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заргарян А.С. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены в городе Вышнем Волочке Тверской области при следующих обстоятельствах:

Заргарян А.С. Дата обезличена в 22 часа 30 минут, управляя автомобилем марки «...» с государственными регистрационными знаками ... по доверенности простой письменной формы, принадлежащим на праве собственности его гражданской жене ФИО3, на площадке для парковки автомобилей, расположенной у первого подъезда дома Номер обезличен по ... города ..., выполняя маневр «разворот», совершил столкновение с автомобилем марки ... с государственными регистрационными знаками ..., принадлежащим ФИО1, проживающей по адресу: .... В результате чего автомобиль «...» получил механические повреждения. Впоследствии ФИО3 обнаружив на автомобиле повреждения, стала предъявлять Заргаряну А.С. претензии и потребовала объяснить, при каких обстоятельствах он повредил автомобиль. Заргарян А.С., желая оправдаться перед ФИО3, предложил ей проехать ма место происшествия, при этом у Заргаряна А.С. возник умысел предъявить претензии водителю автомобиля марки ..., по поводу неправильной парковки.

С этой целью Дата обезличена в период с 00 часов до 00 часов 30 минут, Заргарян А.С. вместе с ФИО3 вернулся к площадке для парковки автомобилей, расположенной у первого подъезда ... по ... г. ..., где у него возник умысел на умышленное повреждение автомобиля марки ..., принадлежащей ФИО1.

Исполняя свой преступный замысел, Заргарян А.С. с целью умышленного повреждения автомобиля марки ..., взял несколько обломков кирпичей и камней, подошел к автомобилю, и умышленно бросил их в автомобиль «...», разбив левое боковое стекло и причинив механические повреждения на кузове автомобиля. В этот момент противоправные действия Заргаряна А.С., заметил ФИО2 и из окна своей квартиры он потребовал, чтобы Заргарян А.С. прекратил свои преступные действия. Заргарян А.С., опасаясь быть застигнутым на месте преступления, Дата обезличена около 0 часов 30 минут вместе с ФИО3 скрылся на автомобиле марки «...» с места происшествия.

В продолжение своих преступных действий Заргарян А.С., имея единый преступный умысел, направленный на совершение умышленного повреждения автомобиля ..., Дата обезличена в период с 01.00 часа до 01 часа 15 минут вновь вернулся во двор дома Номер обезличен по ..., где находился автомобиль ФИО1 марки ... Заргарян А.С. взяв несколько обломков кирпичей, подошел к автомобилю «...», и, совершая длящееся преступление, вновь умышленно стал бросать обломки кирпичей в автомобиль, при этом разбил лобовое стекло, стекло левой двери, и причинил повреждения на кузове.

Своими умышленными преступными действиями Заргарян А.С. повредил автомобиль марки ... с государственными регистрационными знаками ..., принадлежащий ФИО1, а именно: разбил стекло ветрового окна, стоимость которого с учетом износа автомобиля составила 182 рубля, стоимость ремонтных работ по замене составила 680 рублей; разбил стекло опускное передней левой двери, стоимость которого с учетом износа автомобиля составила 36 рублей, разбил стекло левой боковины, стоимость которого с учетом износа автомобиля составила 62 рубля, стоимость ремонтных работ по замене составила 220 рублей, расколол передний левый подфарник, стоимость которого с учетом износа автомобиля составила 18 рублей, стоимость ремонтных работ по замене составила 92 рубля, нанес повреждения, в результате которых был деформирован капот автомобиля, стоимость ремонтных работ которого составила 1420 рублей, стоимость окраски составила 1400 рублей, нанес повреждения, в результате которых была деформирована передняя панель автомобиля, стоимость ремонтных работ которой составила 1816 рублей, стоимость окраски составила 840 рублей, нанес повреждения, в результате которых была деформирована левая дверь, стоимость ремонтных работ которой составила 1100 рублей, стоимость окраски составила 840 рублей, нанес повреждения, в результате которых была деформирована левая боковина автомобиля, стоимость ремонтных работ которой составила 5156 рублей, стоимость окраски составила 1560 рублей, что в общей сумме составило 15 422 рубля, а также, с учетом стоимости материалов для окраски, составившей 1350 рублей и 20% надбавки, учитывающей длительность эксплуатации автомобиля (степень износа), составившей 2269 рублей 60 копеек, согласно отчету Номер обезличен «Об оценке стоимости ущерба, причиненного повреждением автотранспортного средства» и дополнения к отчету от Дата обезличена

Всего в результате умышленных преступных действий Заргаряна А.С., направленных на повреждение автомашины, потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в размере 19041 рубль 60 коп.

После причинения вышеуказанных повреждений автомобилю марки ... с государственным регистрационным знаком ..., Заргарян А.С. имея умысел на продолжение повреждения данного автомобиля, вновь взял два осколка кирпича и вернулся к автомобилю. Находясь около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Заргарян А.С., Дата обезличена около 1 часа 15 минут, увидел, что из подъезда на улицу вышел ФИО2 и потребовал прекратить преступные действия, а именно бросать камни в машину марки ....

В этот момент у Заргаряна А.С. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. С этой целью Заргарян А.С., действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, будучи вооруженным осколком кирпича, подошел к ФИО2 и умышленно нанес ему один удар обломком кирпича по голове.

В результате умышленных противоправных действий Заргаряна А.С., потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения: -ушибленная рана теменной области слева; открытый проникающий вдавленный перелом теменной кости слева; ушиб головного мозга средней степени тяжести; субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки), которые оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни.

Подсудимый Заргарян А.С. в судебном заседании по предъявленному органами предварительного расследования обвинению вину признал полностью и показал, что Дата обезличена около 20 часов он приехал на автомобиле «...» ... регион, которая принадлежит его гражданской супруге ФИО3 и которой он управлял по доверенности, к бывшей жене ФИО4, проживающей по адресу .... Он оставил автомобиль около первого подъезда и находился у ФИО4 около 3 часов. Когда около 23 часов он вышел на улицу, то обнаружил, что рядом с его автомобилем были припаркованы другие автомашины, в том числе ... белого цвета. Когда он стал выезжать, то задел автомобилем «...» о бампер автомобиля «...», вследствие чего на его автомобиле «...» с левой стороны, в нижней части передней водительской и задней пассажирской двери образовались вмятины. Он не стал ничего выяснять с хозяином автомобиля ... , а уехал домой. У подъезда своего дома его встретила гражданская жена ФИО3, которая, увидев повреждения на автомобиле, стала выяснять, в чем дело, и на данной почве у них возник конфликт. Пытаясь оправдаться перед ФИО3., он предложил ей поехать до места, где повредил автомобиль. Они подъехали к первому подъезду дома Номер обезличен уже Дата обезличена г. в первом часу ночи. На улице было темно, уличного освещения не было, над входной дверью в первый подъезд горела лампочка. Он показал ФИО3 на автомобиль «...» и рассказал, как повредил ее автомобиль, когда выезжал со стоянки. ФИО3 разозлилась на владельца «...» и ногой пнула по колесу. Тогда он, также разозлившись на владельца автомобиля «...», решил повредить его автомобиль. Он взял два камня и бросил в автомашину, одним камнем разбил боковое стекло. После этого с балкона квартиры на первом этаже стал кричать мужчина - потерпевший ФИО2, чтобы они прекратили бить стекла. Опасаясь, что мужчина сейчас выйдет и узнает их, он решил скрыться. Вместе с ФИО3 он сел в автомашину «...» и они поехали домой. Подъехав к дому, он решил вернуться к автомашине «...» с целью продолжить наносить ей повреждения. Пешком он вернулся к дому ..., по дороге, около аптеки, взял несколько камней и обломков кирпича, с ними подошел к автомашине «...» и стал бросать в нее камни, при этом разбил лобовое стекло водительской двери. На соседней автомашине сработала сигнализация. После этого он снова вернулся к аптеке, где еще взял два обломка кирпича. ФИО3 его отговаривала и пыталась успокоить, но он ее не послушал.

С камнями он снова вернулся к автомашине, намереваясь ими повредить автомобиль, но в этот момент он увидел, что из первого подъезда выходит потерпевший ФИО2 и направляется в его сторону. Тогда он решил нанести телесные повреждения ФИО2, к которому испытывал личные неприязненные отношения, из-за того, что тот неправильно припарковал автомобиль «...». Когда ФИО14 подошел к нему, он ударил ФИО1 по голове одним камнем, после чего крикнул ФИО3.: «Беги», и сам побежал с места происшествия.

На предварительном следствии он давал показания о том, что ФИО2 якобы стрелял в него из ружья, а он, защищаясь, ударил его камнем по голове. Данные показания не соответствуют действительности, он придумал данную версию, чтобы защитить себя. Сейчас он все осознал и в судебном заседании он дает правдивые показания. Просит его показания на предварительном следствии не принимать во внимание. В настоящее время он принял меры к возмещению причиненного потерпевшим ущерба и полностью его возместил. В содеянном раскаивается.

Виновность Заргаряна А.С. в совершении описанных выше преступлений подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами:

Так, из показаний потерпевшей ФИО1 в судебном заседании следует, что Дата обезличена около 21 ч 00 мин она вместе с дочерью ФИО5 уехала на дачу в дер. .... Около 01 ч 20 мин на мобильный телефон дочери позвонил ФИО2 и сообщил, что у него пробита голова, он вызвал «Скорую помощь», попросил их приехать домой. Дочь ФИО5 вызвала «Такси» и они вернулись в ....

Приехав к дому Номер обезличен по ... и подойдя к подъезду дома, в котором они живут, она увидела принадлежащий ей на праве собственности автомобиль ... с гос. номером ... регион. Данный автомобиль зарегистрирован на ее имя, а муж ФИО2 управляет им на основании доверенности простой письменной формы. Сигнализации на автомашине марки «...» нет, и никогда не было. На тот момент когда они подошли к автомашине лобовое и боковые стекла автомобиля были разбиты, имелись следы крови в автомашине, на асфальте - пятнами. Зайдя в подъезд, а затем в квартиру, она также обнаружила следы крови. Мужа в квартире не было, на тот момент он уже был госпитализирован в больницу. Около 02 ч 00 мин Дата обезличена она совместно с дочерью, которая управляла автомобилем «...», поехала в ЦРБ-1 г. ..., где ей удалось недолго поговорить с мужем, он был в сознании и пояснил, что телесные повреждения ему нанес незнакомый молодой человек, высокий брюнет, около 30 лет на вид, с которым была девушка, со светлыми волосами также незнакомая ему.

Муж пояснил, что он находился дома и услышал звук сигнализации автомобиля «...», который также принадлежит им, выглянув в окно, он увидел, что неизвестный ему молодой человек разбивает стекла на автомобиле .... Он решил выйти и узнать в чем дело. Когда ее муж, с его слов, вышел на улицу, молодой человек крикнул девушке: «Беги!», а сам ударил его кирпичом в левую область головы.

В ходе проведенной оценки стоимости ущерба, причиненного повреждением автомобиля «...», было установлено, что на автомашине имелись повреждения: разбито стекло ветрового окна, стекло опускное передней левой двери, стекло левой боковины, расколот передний левый подфарник, нанесены повреждения, в результате которых был деформирован капот автомобиля, деформирована передняя панель автомобиля, деформирована. Общий ущерб, с учетом дополнений от Дата обезличена, составил 19041 рубль 60 копеек и является для нее значительным, поскольку они с мужем являются пенсионерами, и на иждивении у них находиться несовершеннолетний сын.

В настоящее время Заргарян А.С. принял меры к возмещению причиненного ущерба и полностью его возместил. Претензий к Заргаряну А.С. она не имеет, от исковых требований отказывается и просит не лишать его свободы при назначении наказания.

Из показаний потерпевшего ФИО2 в судебном заседании следует, что Дата обезличена около 01 ч 00 мин он находился в кухне своей квартиры, курил. Подойдя к окну кухни, он увидел как неизвестные ему мужчина и женщина, как он впоследствии узнал Заргарян А.С. и ФИО3 бросают камни или кирпичи в принадлежащий ему автомобиль ... гос. номер ... регион, при этом, он услышал звук бьющегося стекла. Тогда, пытаясь пресечь преступные действия данных людей, он выкрикнул из окна, чтобы они прекратили свои преступные действия. Однако Заргарян А.С. и ФИО3, услышав его слова, скрылись. Затем он вышел на улицу и обнаружил на своем автомобиле «...» ряд повреждений, в том числе разбитое левое боковое стекло, после чего вернулся в квартиру. Находясь в квартире, он снова услышал шум с улицы, выглянув в окно, и увидел, что Заргарян А.С. и ФИО3 вернулись и продолжают свои преступные действия, тогда он взял из дома палку-трость, которую постоянно использует при ходьбе, и снова вышел на улицу. Когда вышел, то увидел, что Заргарян А.С. стоит недалеко от его автомобиля, а ФИО3 стояла за автомобилем. Далее Заргарян А.С., держа в обеих руках обломки кирпичей, направился к «...», однако, увидев его самого, изменил направление и двинулся в его сторону. Когда Заргарян А.С. подошел вплотную, он занес над ним обе руки, в которых были две половины от кирпича, при этом Заргарян А.С. сказал: «Ну и что?», он попытался нанести Заргаряну А.С. удар тростью в живот, но Заргарян А.С. опередил его и, резко замахнувшись, правой рукой, в которой держал часть кирпича, нанес ему удар в левую часть головы. В это время Заргарян А.С. крикнул ФИО3: «Беги!», после чего сам побежал за здание аптеки.

От удара он почувствовал, что течет кровь. Сознание он не потерял, дошел до квартиры и сам вызвал «Скорую помощь» и милицию. Затем, не дождавшись сотрудников милиции, он был госпитализирован. В результате преступных действий Заргаряна А.С. был поврежден принадлежащий его жене автомобиль ... г.н. .... Материальный ущерб составил 19041 рубль 60 копеек, что для них является значительным. также ему была причинена травма головы. В настоящее время Заргарян А.С. полностью возместил причиненный ему ущерб, претензий он не имеет, от исковых требований отказывается, просит назначить наказание Заргаряну А.С. не связанное с реальным лишением свободы.

Из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании следует, что ФИО1 и ФИО2 - ее родители. Они проживают по адресу: ... В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена она совместно с матерью находилась в дер. .... Около 01.00 часа Дата обезличена ей позвонил ФИО2 и сообщил, что у него пробита голова и попросил ее и мать приехать. Пока они возвращались в ... на «такси», ФИО2 позвонил еще раз и сообщил, что он госпитализирован, и просил их приехать в больницу. Подъехав к дому, она увидела, что у подъезда стоит автомобиль - ..., который имеет повреждения: разбито ветровое стекло по всей площади, но не насквозь, в боковом стекле со стороны водителя было сквозное отверстие, сами осколки находились в салоне автомобиля, а также на земле около него. На земле около автомобиля она заметила обломки кирпича белого цвета различного размера. В подъезде, у входной двери в квартиру, расположенной на первом этаже, а также на полу кухни, она обнаружила следы крови. Затем она с матерью поехали в ЦРБ ..., где они на несколько минут увидели ФИО1, который пояснил им, что к дому подъехала иномарка, из которой вышли высокий темноволосый мужчина и девушка. Затем мужчина нанес отцу удар кирпичом по голове и скрылся. Позднее от ФИО2 ей стало известно, что телесные повреждения ему нанес Заргарян А.С.

Из показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании следует, что ФИО1 и ФИО2 его родители, с которыми он проживает по адресу: .... Дата обезличена около 01.00 часа он совместно с друзьями ФИО17 и ФИО18 подошел к дому Номер обезличен по ... г. ..., где они находились около десяти минут, ничего подозрительного в это время он не видел и не слышал. Примерно через 10-15 минут, он услышал звук сигнализации, и сразу понял, что сработала сигнализация на автомобиле «...», принадлежащем его отцу, а также услышал звук бьющегося стекла или ударов по железу; звуки доносились со стороны подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. .... Подойдя к своему подъезду, он увидел, что автомобиль его отца - ... гос. знак ... имеет повреждения: разбиты стекла окон передней и задней дверей с левой стороны автомобиля. Сам автомобиль передней частью был направлен в сторону подъезда, на тот момент он не мог видеть еще какие-либо повреждения на автомобиле. Приблизительно в это же время он увидел, что от автомобиля убегает Заргарян А.С. с ФИО3. Он понял, что автомобиль был поврежден именно данными людьми и побежал за ними. ФИО17 и ФИО18 в это время бежали за ним следом, но на расстоянии. Пробежав за ними около 60 метров, он отстал, а они завернули налево в сторону начальной школы Номер обезличен. Совместно с ФИО18 и ФИО17 они искали Заргаряна А.С. и ФИО3 около 30 минут. Когда он подошел к подъезду дома, то обнаружил рядом с автомобилем «...» следы крови. Затем приехали его мать и сестра, они сообщили ему, что отец госпитализирован, так как у него пробита голова. На парковочной площадке, где находилась автомашина марки «...» было много кирпичей, в основном половинок кирпичей, а также стекла от автомашины.

Из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании следует, что она проживает по адресу: .... Зимой Дата обезличена ее гражданский супруг Заргарян А.С. подарил ей автомобиль марки «...» государственный номер ..., которым он сам управлял время от времени на основании доверенности простой письменной формы. Дата обезличена она находилась дома, а Заргарян А.С. на указанном автомобиле направился к своей бывшей жене, повез алименты для дочери. Вернулся он в вечернее время, после чего она заметила, что автомобиль имел значительные повреждения - царапины на лакокрасочном покрытии. Из-за этого у них произошел конфликт, в ходе которого Заргарян А.С. пояснил ей, что данные повреждения были получены, когда он выезжал от подъезда дома, в котором проживает его бывшая жена, а выезд был перекрыт стоящей у тротуара машиной. Она решила, что необходимо вернуться на то место и узнать, кто владелец автомобиля. В первом часу ночи уже Дата обезличена они подъехали к дому Номер обезличен по ..., где Заргарян А.С. указал ей на автомобиль «...» белого цвета. Кто являлся его владельцем, им было неизвестно. Она стала кричать и ударила ногой по колесу автомашины. Потом она увидела, что Заргарян А.С. взял несколько камней кинул их в автомашину «...», и разбил стекло. Потом стал кричать в окно потерпевший ФИО14 и они решили уехать. Когда они приехали домой и поставили свою автомашину, Заргарян А.С. решил врнуться к автомашине «...». Она стала его отговаривать, но он ее не послушал. За ним она также пришла к первому подъезду ..., где Заргарян А.С. снова стал бросать камнив автомашину «...». Она стояла около аптеки и близко не подходила. Потом она увидела, что из подъезда вышел человек, потом Заргарян А.С. крикнул «Беги» и она побежала в сторону дома. Через некоторое время домой пришел Заргарян А.С., но ей ничего не рассказывал о том, что бросил в потерпевшего камнем.

На предварительном следствии она давала показания о том, что ФИО2 якобы стрелял в нее, а Заргарян А.С. при ней не повреждал автомобиль «...», но эту версию придумал Заргарян А.С. защищаясь. Она ему хотела помочь. Данные показания не соответствуют действительности. Сейчас она все осознала и в судебном заседании дает правдивые показания.

Из показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании следует, что она проживает по адресу: .... Дата обезличена примерно около 23.00-23 часов 30 минут она легла спать, но уснуть не могла. В большой комнате у нее была открыта форточка или балкон. Примерно около 00.00 часов Дата обезличена она услышала сильный громкий звук со стороны двора. Ей показалось, что это был удар по лобовому стеклу автомашины. Удар был один, за этим никаких криков не последовало. Сигнализации ни на одной из автомашин, находящихся во дворе дома не сработали. Она подошла к окну большой комнаты, посмотрела на улицу, но так как отсутствовало уличное освещение, ей ничего рассмотреть не удалось.

Из показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании следует, что она проживает по адресу: .... Дата обезличена примерно около 20.00 часов к ней приехал ее бывший муж Заргарян А.С. на своей автомашине. Заргарян А.С. поднялся в квартиру и передал ей деньги - алименты для дочери. Заргарян А.С. ушел около 22 часов 30 минут. Она слышала, как завелась автомашина Заргаряна А.С., но в какую сторону он поехал она не видела. Окна их квартиры выходят на противоположную от подъезда сторону дома. Звуков выстрела она не слышала. Позднее от жильцов дома она узнала, что Заргарян А.С. причинил телесные повреждения ФИО2. Что произошло ночью с Дата обезличена на Дата обезличена между ФИО1 и Заргаряном А.С. она не знает.

Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании следует, что она проживает по адресу: .... Дата обезличена в ночное время она вместе с мужем и ребенком находились дома. Примерно около 00.00 часов она услышала звук сработавшей сигнализации. Сигнализация сначала сработала на какой-то одной автомашине, а затем на всех остальных. Она сразу подошла к окну на кухне. Уличное освещение в районе домов отсутствовало, единственное было освещение у первого подъезда дома Номер обезличен. Затем с улицы донеслись какие-то крики, по голосу она узнала ФИО2, он спросил: «Кто кидал?». Что ответили ФИО2, она не слышала. Примерно через 20-30 минут она услышала глухой звук ударов, наносимых по автомашине и по стеклам. Звуки были последовательные один за другим с небольшим интервалом (примерно два удара). Она снова подошла к окну и смотрела за всем происходящим, но было темно. От данных ударов сработала сигнализация на автомашине марки «...», принадлежащей ФИО2. Утром Дата обезличена от соседки ФИО11, она узнала, что ФИО2 пробили голову, но кто именно ей не известно. Около подъезда валялись обломки кирпичей, которых вечером не было.

Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что она проживает по адресу: .... Ее квартира располагается на четвертом этаже. Окна ее квартиры выходят на первый подъезд дома Номер обезличен по .... В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года она находилась дома. Спать она ложится очень поздно. Примерно в начале первого ночи она пришла на кухню, открыла кухонное окно, чтобы покурить. Около дороги, где растут березы, стояли два человека, по очертанию было видно два силуэта. Примерно через 30-40 минут, она услышала сильный грохот, после чего сразу же подошла к окну, но так как на улице было темно, ничего не увидела. Звук был похож на удары по чему то большому. Звуков выстрелов она не слышала. Утром Дата обезличена она у первого подъезда дома Номер обезличен по ..., она много стекол от автомашины, кирпичи и обломки от кирпичей. Все это появилось ночью, так как вечером у подъезда было чисто.

Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании следует, что она проживает по адресу: .... Ее квартира располагается на втором этаже, окна квартиры выходят на первый подъезд дома Номер обезличен по ... и прямо на окна ФИО2. В Дата обезличена, точного числа она не помнит, она была дома вместе с мужем и внуком. Сколько точно было времени, она не помнит, но они уже собирались спать. На улице было темно, уличное освещение в районе улицы ... отсутствовало. Она услышала грохот, доносящийся с улицы ..., сколько точно было ударов, она не знает. Данные удары, как ей показалось, наносили по железу и стеклу, а также были глухие удары по асфальту. Удары продолжались примерно 5-7 минут. К окну она не подходила и внимания особого не обратила. Утром она вышла на балкон и увидела, что на стоянке автомашин и около палисадника было набросано много половинок кирпичей, что ее удивило. От соседей она узнала, что ФИО2 находится в больнице. Позднее от соседей ей стало известно, что разбил автомашину и избил ФИО2 Заргарян А.С.

Из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что он является старшим участковым уполномоченным УУМ ОВД по Вышневолоцкому району. Дата обезличена в 09.00 часов он заступил на суточное дежурство. Дата обезличена коло 01 часа 20 минут дежурный ОВД по Вышневолоцкому району ФИО9 сообщил, что около дома Номер обезличен по ... г. ... неустановленные лица бьют стекла на автомобиле ... государственный номер .... Он в составе следственно-оперативной группы, выехал на место происшествия. По прибытии на место происшествия около 02.00 часов Дата обезличена, им был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого были зафиксированы повреждения на автомобиле ... государственный номер ..., а также, рядом с данным автомобилем были обнаружены несколько обломков кирпича белого цвета и несколько пятен бурого цвета, похожие на кровь.

Из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании следует, что в десятых числах Дата обезличена в автомастерскую обратился Заргарян А.С., который просил отремонтировать его автомобиль марки «...» серого цвета. При визуальном осмотре он обнаружил на автомобиле три вмятины на пороге и в нижней части водительской и пассажирской двери слева. Заргарян А.С. по данному факту ему ничего не пояснял. Ремонтные работы проводились 4 дня. Повреждения на автомобиле «...» были получены при так называемом «скользящем ударе».

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст.281 УПК РФ усматривается, что он является предпринимателем без образования юридического лица, занимается проведением автотехнических экспертиз и оценкой материального ущерба причиненного повреждением автотранспортного средства. В Дата обезличена к нему обратился ФИО2 с просьбой провести оценку материального ущерба, причиненного ему повреждением его автомобиля ... государственный номер .... Осмотрев данный автомобиль он установил, что повреждения на автомобиле «...» получены не в результате ДТП, а вызваны ударами тупым предметом по автомобилю. Допускается, что повреждения нанесены кирпичом, а вмятина, оставленная на левой боковине, образовалась в результате удара ногой. (Том №1л.д.121-125).

Из показаний свидетеля ФИО16 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст.281 УПК РФ усматривается, что она проживает по адресу: .... Ее квартира располагается на четвертом этаже. Окна квартиры выходят на дом Номер обезличен. В Дата обезличена, точной даты она не помнит, в ночное время она находилась дома одна. Сколько точно было времени, она не помнит, но на улице было очень темно. Уличное освещение отсутствовало, свет был лишь у первого подъезда дома Номер обезличен по ул. .... Она услышала резкий шум с улицы. Звуки были похожи на бьющееся автомобильное стекло. Удары наносились по стеклам автомашины. Она вышла на балкон и все происходящее видела очень хорошо. Около третьего подъезда дома Номер обезличен по ... сидели молодые ребята, но кто именно она не знает. Около первого подъезда молодой человек наносил удары по автомашине белого цвета. Удары по автомашине наносились около 10-15 минут. С молодым человеком была девушка высокого роста, худощавого телосложения, с длинными белыми волосами. Девушка пыталась оттащить молодого человека от автомашины, после чего они убежали за угол «Аптеки». Около автомашины блестело много стекол. Примерно через 20-30 минут молодой человек вернулся, но что он делал, она не помнит. Второй раз она на балкон не выходила, а слышала все происходящее из комнаты. (Том №2л.д.94-98).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицы к нему следует, что при осмотре автомобиля ... белого цвета гос. номер ... установлено, что автомобиль находится в 7 метрах от первого подъезда д.Номер обезличен по ... г. .... Автомобиль стоит передом к подъезду. В левом стекле двери имеется отверстие размером 10х15 см. В ветровом стекле автомобиля имеется вогнутая вмятина аналогичного размера. В салоне автомобиля находятся осколки стекла. На асфальте в 3 -6 метрах от автомобиля лежат обломки кирпича. (Том №1л.д.28-30).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицы к нему следует, что при осмотре легкового автомобиля ... гос. знак ... регион, белого цвета установлено, что данный автомобиль имеет повреждения: разбито лобовое стекло и два стекла с водительской и пассажирской стороны слева, левое крыло в задней части имеет деформацию, деформация багажника, разбит левый указатель поворота (фара). В салоне автомобиля обнаружены осколки стекла, а также под водительским сидением обнаружены фрагменты кирпича белого цвета. (Том №1л.д.72-77).

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена и фототаблицы к нему следует, что ФИО2 указал на участок местности прилегающей к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где Дата обезличена ему были причинены телесные повреждения, а также поврежден его автомобиль. Также ФИО2 пояснил, что Дата обезличена около 01.00 часа он, подойдя к окну кухни, он увидел, как двое молодых людей, как позднее ему стало известно - ФИО3 и Заргарян А.С. бросают камни или кирпичи в принадлежащий ему автомобиль ..., регистрационный знак .... Он стал кричать, чтобы они прекратили свои действия, после чего они сели в автомобиль - иномарку, после чего уехали. Он вышел на улицу и обнаружил повреждения на автомобиле. Через несколько минут, около 01 часа 20 минут он услышал звук бьющегося стекла, после чего вернулся на улицу, где увидел тех же женщину и мужчину. Мужчина пошел в его сторону, в обеих руках у него были обломки кирпича. Затем мужчина нанес ему удар правой рукой, в которой находился кирпич в левую часть головы, от которого он упал на землю. После этого мужчина убежал в сторону «Аптеки». (Том №1л.д.83-89).

Из отчета Номер обезличен Об оценке стоимости ущерба, причиненного повреждением автотранспортного средства автомобиля ... регистрационный номер ... от Дата обезличена следует, что стоимость восстановительного ремонта с учетом износа автомобиля ..., регистрационный знак ... составляет 21220,80 (двадцать одна тысяча двести двадцать) рублей 80 копеек. (Том №1л.д.129-144).

Из дополнения к отчету Номер обезличен об оценке стоимости ущерба, причиненного повреждением автотранспортного средства автомобиля ... регистрационный номер: ... от Дата обезличена, составленного Дата обезличена следует, что при составлении отчета были допущены ошибки при расчете ремонта рассматриваемого автомобиля. Стоимость исправленного восстановительного ремонта с учетом износа составляет 19041 рубль 60 копеек. (Том №3л.д.24-25).

Из акта осмотра транспортных средств Номер обезличен от Дата обезличена следует, что при осмотре транспортного средства ..., гос. номер ... установлено, что имеются повреждения: капот - вмятины в передней левой и средней части, накладка капота - расколота в левой части, подфарник передний левый - расколот, стекло ветрового окна - разбито, стекло опускное передней левой двери - разбито, стекло левой боковины - разбито, дверь левая - вмятины в средней и задней части. (Том №1л.д.145-147).

Из копии свидетельства о регистрации транспортного средства следует, что собственником транспортного средства ... регистрационный знак ... является ФИО1, проживающая по адресу: .... (Том №1л.д.148).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что 1. У ФИО2 имелись телесные повреждения: ушибленная рана теменной области слева; открытый проникающий вдавленный перелом теменной кости слева; ушиб головного мозга средней степени тяжести; субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки).

2. Вышеуказанные повреждения возникли незадолго до поступления в больницу (возможно Дата обезличена).

3. Ушибленная рана теменной области слева явилась местом приложения травмирующей силы вызвавшей образование открытой черепно-мозговой травмы и поэтому все повреждения из п.1 оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни.

4. Учитывая характер и локализацию раны на голове, а так же характер открытой черепно-мозговой травмы, повреждения из п.1 возникли от воздействия тупого твердого предмета, травмирующая поверхность которого имеет форму угла, и возникнуть при падении с высоты собственного роста не могли. (Том №1л.д.160-161).

Из копии карты вызова скорой помощи от Дата обезличена следует, что Дата обезличена в 01 часов 20 минут осуществлялся выезд бригады «скорой помощи» к ФИО2 по адресу: .... Повод к вызову: травма головы. (Том №2л.д.89).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что 1. У ФИО2 имелось одно место приложения травмирующей силы на голове в виде ушибленной раны теменной области слева. Каких-либо повреждений на теле у ФИО2 не обнаружено.

2. Учитывая характер и локализацию раны на голове, а также характер открытой черепно-мозговой травмы у ФИО2 и данные осмотра места происшествия, повреждения на голове возникнуть при условии когда ФИО2 находился в вертикальном положении (стоял), ему был нанесен удар кулаком в область лица, в результате чего ФИО2 упал с высоты собственного роста с последующим ударом головой о выступающую часть бетонного бордюра, имевшего поверхность угла - не могли. (Том №2л.д.108).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, а вину подсудимого Заргаряна А.С. установленной и доказанной.

Как установлено в судебном заседании Дата обезличена в период с 00.00 часов до 00 часов 30 минут Заргарян А.С., находясь на площадке для парковки автомобилей, расположенной у первого подъезда дома Номер обезличен по ... с целью умышленного повреждения автомобиля марки ... с государственным регистрационными знаками ..., принадлежащего ФИО1, умышленно бросил обломки камней и кирпичей в указанный автомобиль, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 19041 рублей 60 копеек.

Дата обезличена около 01 часа 15 минут Заргарян А.С., находясь у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., после умышленного повреждения автомобиля ФИО1 марки ... с государственными регистрационными знаками ..., действуя из личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно нанес ФИО2 один удар обломком кирпича по голове.

Вина подсудимого Заргаряна А.С. подтверждается не только его признательными показаниями, но и показаниями потерпевших ФИО1,2, свидетелей ФИО5, ФИО14, ФИО8, ФИО4, ФИО3, ФИО15, ФИО12, ФИО10, ФИО11, которые являются последовательными, подробными, они согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами по делу. Поэтому суд доверяет показаниям указанных лиц.

Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимого Заргаряна А.С. в совершении описанных выше преступлений.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об уменьшении суммы ущерба, причиненного преступными действиями Заргаряна А.С. потерпевшей ФИО1 по эпизоду умышленного повреждения имущества ФИО1 Дата обезличена с 21220 рублей 80 копеек до 19041 рубль 60 копеек, поскольку при расчете стоимости причиненного ущерба были допущены ошибки.

Как следует из дополнения к отчету Номер обезличен Об оценке стоимости ущерба, причиненного повреждением транспортного средства автомобиля ... регистрационный номер: ... от Дата обезличена, составленного Дата обезличена при составлении отчета были допущены ошибки при расчете ремонта рассматриваемого автомобиля. Стоимость исправленного восстановительного ремонта с учетом износа составляет 19041 рубль 60 копеек.

При таких обстоятельствах суд уменьшает сумму ущерба, причиненного потерпевшей ФИО1 по эпизоду умышленного повреждения имущества ФИО1 Дата обезличена с 21220 рублей 80 копеек до 19041 рубль 60 копеек.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба, так как с учетом материального положения потерпевшей, размер причиненного ущерба является для нее значительным.

Действия Заргаряна А.С. следует квалифицировать:

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ, так как он совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По делу заявлен гражданский иск:

Вышневолоцкий межрайонный прокурор просит взыскать с подсудимого Заргаряна А.С. в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимость стационарного лечения потерпевшего ФИО2 в размере 18450 рублей.

Суд считает возможным исковые требования Вышневолоцкого межрайонного прокурора удовлетворить в полном объеме, поскольку они являются обоснованными и признаются подсудимым.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Заргаряна А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Заргаряна А.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает - наличие малолетнего ребенка (Том №1л.д.172), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Суд также учитывает Заргаряну А.С. полное признание вины, заявление о раскаянии, удовлетворительную характеристику по месту жительства (Том №1л.д.170), положительную характеристику по месту работы (Том №1л.д.171), наличие несовершеннолетнего ребенка (Том №1л.д.173).

С учётом тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, а именно: неоднократное возвращение на место преступления с целью максимально повредить автомобиль ФИО1, и причинить максимальный ущерб, причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2, суд находит, что в целях исправления Заргаряна А.С. и для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, подсудимому Заргаряну А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

По убеждению суда, назначение Заргаряну А.С. наказания по ч.1 ст.167 УК РФ в виде штрафа с учетом его материального положения будет нецесообразным. Назначение наказания в виде исправительных либо обязательных работ, также по убеждению суда, это не будет способствовать исправлению осужденного.

В тоже время, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевших о назначении Заргаряну А.С. наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заргаряна А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (Один) год.

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Заргаряну А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года 06 (Шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 (Два) года 06 (Шесть) месяцев.

Возложить на Заргаряна А.С. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Заргаряну А.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Заргаряна А.С. из-под стражи в зале суда.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Заргаряна А.С. в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования - 18450 (Восемнадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей в порядке возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства: фрагмент кирпича по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

трость, ружье охотничье «...», ружье охотничье «...», переданные на хранение потерпевшему ФИО2 - считать возвращенными по принадлежности.

автомобиль марки ... г.н. ..., переданный потерпевшим ФИО2 и ФИО1 - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов