Заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления



Дело №1-89/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... 06 мая 2010 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Вакулиной Е.Н.,

при секретаре Потаповой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - Вышневолоцкого межрайонного прокурора Щелкунова С.М.,

подсудимой Плотниковой В.Б.,

защитника Колесникова В.З., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Плотниковой В.Б., Дата обезличена года рождения, ..., ..., ..., имеющей двух несовершеннолетних детей, ..., не военнообязанной, ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Плотникова В.Б. совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, а именно заранее не обещанное укрывательство умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступления, предусмотренного ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 20.00 часов до 21.00 часов ФИО2, находясь по адресу: ..., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно причинил проживавшему по указанному адресу ФИО1 телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью. От полученных повреждений ФИО1 скончался на месте.

Своими действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких.

Непосредственно после совершения данного преступления около 21.00 ФИО2, находясь по указанному выше адресу, вступил с проживавшей там же Плотниковой В.Б. в преступный сговор, направленный на сокрытие следов совершенного им преступления, а именно - на сокрытие трупа ФИО1

Реализуя данный преступный умысел, направленный на сокрытие следов совершенного ФИО2 особо тяжкого преступления, Плотникова В.Б. Дата обезличена в период времени с 21.00 до 21.15 совместно с ФИО2 переместила труп ФИО1 из кухни дома ... в подвал того же дома, где накрыла труп полиэтиленовой пленкой.

Предпринимая действия по сокрытию трупа ФИО1, Плотникова В.Б. понимала, что данные ее действия послужат препятствием к раскрытию совершенного ФИО2 особо тяжкого преступления, изобличению преступника, однако, безразлично относилась к наступлению таких общественно опасных последствий.

В судебном заседании подсудимая Плотникова В.Б. вину в совершении описанного выше преступления признала полностью и поддержала заявленное ею, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой понятно существо обвинения, и она с ним согласна в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Плотниковой В.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимой разъяснен и понятен характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимой Плотниковой В.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Плотникова В.Б. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Плотниковой В.Б. следует квалифицировать по ст.316 УК РФ, так как она совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности Плотниковой В.Б., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Плотникова В.Б. имеет двух несовершеннолетних детей (л.д.125-128) полное признание вины, ее заявление о раскаянии, совершение преступления впервые, удовлетворительную характеристику с места регистрации и по месту проживания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Плотниковой В.Б., по уголовному делу не установлено.

С учетом личности подсудимой Плотниковой В.Б., условий ее жизни, тяжести совершённого преступления, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным для достижения целей наказания Плотниковой В.Б. назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Плотникову В.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Плотниковой В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Вакулина