Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1- 20/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.

при секретаре Исаенко С.В., Евдокимовой Ю.В., Крылове А.М.

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.

адвокатов Короткой Е.В., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, Озеровой О.В., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен, Воронина А.И., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек

«08» апреля 2010г.

дело по обвинению Черкасова И.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ... несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-1 ч.3 п.«г», 228-1 ч.3 п.«г», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б», 228-1 ч.3 п.«г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ,

Богданова Н.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ... несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п.«а, б», 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ,

Курочкиной О.В. Дата обезличена года рождения, уроженки ... проживающей по адресу: ... судимой:

1) Дата обезличена Вышневолоцким горсудом по ст.ст.30 ч.1, 228 - 1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 232 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, 2) Дата обезличена по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённой условно-досрочно Дата обезличена на 5 месяцев 13 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«а,б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Черкасов И.С. дважды совершил незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Он же дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Богданов Н.М. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Он же дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Курочкина О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ... при следующих обстоятельствах.

Черкасов И.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не позднее 13 часов Дата обезличена. приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь массой 4,118г, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру данного наркотического средства. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Данное наркотическое средство в особо крупном размере Черкасов И. С. в целях последующего сбыта хранил при себе, после чего Дата обезличена не позднее 13 часов, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь у дома Номер обезличен по ..., незаконно сбыл лицу, дело в отношении которого вынесено в отдельное производство, путем продажи за 7000 рублей хранимое с целью сбыта наркотическое средство - смесь массой 4,118г, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру.

Черкасов И.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не позднее 10 часов 20 минут Дата обезличена приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь массой 6,8309г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру данного наркотического средства. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Данное наркотическое средство в особо крупном размере Черкасов И.С. в целях последующего сбыта хранил при себе примерно до 10 часов 20 минут Дата обезличена г., после чего, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, находясь у дома Номер обезличен по ..., незаконно сбыл лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем продажи за 8000 рублей хранимое с целью сбыта наркотическое средство - смесь массой 6,8309г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру.

Черкасов И.С., Богданов Н.М. и Курочкина О.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая, что эффективность преступления возрастет при групповом его совершении, в конце Дата обезличена вступили в сговор, направленный на последующий систематический незаконный сбыт наркотического средства, в том числе в крупном размере и распределили между собой роли в совершении преступления. В преступную роль Богданова Н.М. входили приобретение и хранение в целях сбыта наркотического средства в крупном размере и его передача Черкасову И.С. для последующего незаконного сбыта. В преступную роль Черкасова И.С. входили хранение в целях сбыта наркотического средства в крупном размере, полученного от Богданова Н.М., и его передача Курочкиной О.В. для последующего незаконного сбыта. В преступную роль Курочкиной О.В. входили хранение в целях сбыта наркотического средства в крупном размере, полученного от Черкасова И.С., и незаконный сбыт данного наркотического средства.. Действуя согласно отведенной ему роли, Богданов Н.М. в Дата обезличена не позднее 16 часов 40 минут Дата обезличена года, действуя совместно и согласованно с Черкасовым И.С. и Курочкиной О.В., приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь массой 0,5570 г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру данного наркотического средства.. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Данное наркотическое средство в крупном размере Богданов Н.М. в целях последующего сбыта, хранил при себе и не позднее 16 часов 40 минут Дата обезличена в неустановленном следствием месте передал для последующего незаконного сбыта Черкасову И.С. Получив от Богданова Н.М. в целях последующего незаконного сбыта в крупном размере указанное наркотическое средство, Черкасов И.С. перенес его в квартиру по месту жительства, по адресу: ... где совместно с Курочкиной О.В. осуществлял его хранение в целях последующего незаконного сбыта до 16 часов 40 минут Дата обезличена Курочкина О. В., реализуя единый умысел с Черкасовым И. С. и Богдановым Н.М., действуя согласно отведенной ей роли, в 16 часов 40 минут Дата обезличенаг., находясь на балконе квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., незаконно сбыла лицу, которому присвоен псевдоним ФИО31, путём продажи полученное от Черкасова И.С. наркотическое средство - смесь массой 0,5570 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к крупному размеру, получив от лица, которому присвоен псевдоним ФИО31, денежные средства в размере 1500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Однако довести свой совместный преступный умысел до конца Черкасов И.С., Богданов Н.М. и Курочкина О. В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как лицо, которому присвоен псевдоним ФИО31, являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена в период с 17 часов до 17 часов 10 минут, находясь в помещении ... по ..., по адресу: ... добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по ... приобретенное им у Курочкиной О.В. наркотическое средство. Тем самым из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - смесь массой 0,5570 г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к крупному размеру.

Черкасов И.С., Богданов Н.М. и Курочкина О.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая, что эффективность преступления возрастет при групповом его совершении, в Дата обезличена вступили в сговор, направленный на последующий систематический незаконный сбыт наркотического средства. Черкасов И.С., Богданов Н.М. и Курочкина О.В. распределили между собой роли в совершении преступления. В преступную роль Богданова Н.М. входили приобретение и хранение в целях сбыта наркотического средства и его передача Черкасову И.С. для последующего незаконного сбыта. В преступную роль Черкасова И.С. входили хранение в целях сбыта наркотического средства, полученного от Богданова Н.М., и его передача Курочкиной О.В. для последующего незаконного сбыта. В преступную роль Курочкиной О.В. входили хранение в целях сбыта наркотического средства, полученного от Черкасова И. С., и незаконный сбыт данного наркотического средства. Действуя согласно отведенной ему роли, Богданов Н.М. в Дата обезличена не позднее Дата обезличена действуя совместно и согласованно с Черкасовым И.С. и Курочкиной О. В., приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, массой 0,2397г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному и особо крупному размерам данного наркотического средства. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Данное наркотическое средство Богданов Н.М. в целях последующего сбыта хранил при себе и не позднее 16 часов Дата обезличена в не установленном следствием месте передал для последующего незаконного сбыта Черкасову И.С. Получив от Богданова Н.М. в целях последующего незаконного сбыта указанное наркотическое средство, Черкасов И.С. перенёс его в квартиру по месту жительства по адресу: ..., где совместно с Курочкиной О.В. осуществлял его хранение в целях последующего незаконного сбыта до 16 часов Дата обезличена Курочкина О.В., реализуя единый преступный умысел с Черкасовым И.С. и Богдановым Н.М., действуя согласно отведенной ей роли в 16 часов Дата обезличена находясь на балконе квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., незаконно сбыла лицу, которому присвоен псевдоним ФИО31, путём продажи полученное от Черкасова И.С. наркотическое средство - смесь, массой 0,2397 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, получив от лица, которому присвоен псевдоним ФИО31, денежные средства в размере 1500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Однако довести свой совместный умысел до конца Черкасов И.С., Богданов Н.М. и Курочкина О.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как лицо, которому присвоен псевдоним ФИО31, являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена г. в период с ... до ..., находясь в помещении ..., по адресу... добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по ... приобретенное им у Курочкиной О.В. наркотическое средство. Тем самым, из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - смесь массой 0,2397 г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Черкасов И.С. и Богданов Н.М., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая, что эффективность преступления возрастет при групповом его совершении, в конце Дата обезличена вступили в сговор, направленный на последующий систематический незаконный сбыт наркотического средства, в том числе в крупном размере. Черкасов И.С. и Богданов Н.М. распределили между собой роли в совершении преступления. В преступную роль Богданова Н.М. входили приобретение, хранение в целях сбыта наркотического средства в крупном размере и его передача Черкасову И.С. для последующего незаконного сбыта. В преступную роль Черкасова И.С. входили хранение в целях сбыта наркотического средства в крупном размере, полученного от Богданова Н.М., и незаконный сбыт данного наркотического средства. Действуя согласно отведенной ему роли, Богданов Н.М. в Дата обезличена., не позднее Дата обезличена Дата обезличена действуя совместно и согласованно с Черкасовым И.С., приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, массой 2,2072 г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру данного наркотического средства. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Данное наркотическое средство в крупном размере Богданов Н.М. в целях последующего сбыта хранил при себе и не позднее Дата обезличена в не установленном следствием месте передал для последующего незаконного сбыта Черкасову И.С. Получив от Богданова Н.М. указанное наркотическое средство в крупном размере, Черкасов И.С. в целях последующего сбыта хранил его при себе до Дата обезличена После чего Черкасов И.С., реализуя единый умысел с Богдановым Н.М., действуя согласно отведенной ему роли, около 13 часов 15 минут Дата обезличена находясь на ... у моста ... незаконно сбыл лицу, которому присвоен псевдоним ФИО32 путем продажи полученное от Богданова Н.М. наркотическое средство - смесь массой 2,2072 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к крупному размеру, получив от лица, которому присвоен псевдоним ФИО32 денежные средства в размере 4500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Однако довести свой совместный умысел до конца Черкасов И.С. и Богданов Н.М. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как лицо, которому присвоен псевдоним ФИО32 являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена в период с Дата обезличена до Дата обезличена, находясь в помещении ... по адресу: ... добровольно выдал сотруднику ... приобретенное им у Черкасова И.С. наркотическое средство. Тем самым, из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - смесь массой 2,2072 г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к крупному размеру.

Черкасов И.С. и Богданов Н.М., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая, что эффективность преступления возрастет при групповом его совершении, в конце Дата обезличена вступили между собой в сговор, направленный на последующий систематический незаконный сбыт наркотического средства, в том числе в особо крупном размере. Черкасов И.С. и Богданов Н.М. распределили между собой роли в совершении преступления. В преступную роль Богданова Н.М. входили приобретение, хранение в целях сбыта наркотического средства в особо крупном размере и его передача Черкасову И.С. для последующего незаконного сбыта. В преступную роль Черкасова И.С. входили хранение в целях сбыта наркотического средства в особо крупном размере, полученного от Богданова Н.М., и незаконный сбыт данного наркотического средства. Действуя согласно отведенной ему роли, Богданов Н.М. в Дата обезличена не позднее 15 часов 10 минут Дата обезличена года, действуя совместно и согласованно с Черкасовым И.С., приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, массой 10,3072 г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру данного наркотического средства. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Данное наркотическое средство в особо крупном размере Богданов Н.М. в целях последующего сбыта хранил при себе и не позднее 15 часов 10 минут Дата обезличена в неустановленном следствием месте передал для последующего незаконного сбыта Черкасову И.С. Получив от Богданова Н.М. указанное наркотическое средство в особо крупном размере, Черкасов И.С. в целях последующего сбыта хранил его при себе до 15часов 10 минут Дата обезличена После чего Черкасов И. С., реализуя единый умысел с Богдановым Н.М., действуя согласно отведенной ему роли, около 15 часов 10 минут Дата обезличена находясь у дома Номер обезличен по ..., незаконно сбыл лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем продажи полученное от Богданова Н.М. наркотическое средство - смесь массой 10,3072 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, получив от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в размере 7000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Указанное наркотическое средство в особо крупном размере было изъято Дата обезличена в период с 15 часов 25 минут до 16 часов в ходе досмотра лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сотрудником ... в помещении ...

Черкасов И.С. и Богданов Н.М., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая, что эффективность преступления возрастет при групповом его совершении, в Дата обезличена вступили между собой в сговор, направленный на систематический незаконный сбыт наркотического средства, в том числе в особо крупном размере. Черкасов И.С. и Богданов Н.М. распределили между собой роли в совершении преступления. В роль Богданова Н.М. входили приобретение, хранение в целях сбыта наркотического средства в особо крупном размере и его передача Черкасову И.С. для последующего незаконного сбыта. В роль Черкасова И.С. входили хранение в целях сбыта наркотического средства в особо крупном размере, полученного от Богданова Н.М., и незаконный сбыт данного наркотического средства. Действуя согласно отведенной ему роли, Богданов Н.М. в Дата обезличена не позднее 13 часов 15 минут Дата обезличена действуя совместно и согласованно с Черкасовым И. С., приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь массой 3,8189 г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру данного наркотического средства. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Данное наркотическое средство в особо крупном размере Богданов Н.М. в целях последующего сбыта хранил при себе и не позднее 13 часов 15 минут Дата обезличена в неустановленном следствием месте передал для последующего незаконного сбыта Черкасову И.С. Получив от Богданова Н.М. наркотическое средство в особо крупном размере, Черкасов И.С. в целях последующего сбыта хранил его при себе до 13 часов 15 минут Дата обезличена После чего Черкасов И.С., реализуя единый умысел с Богдановым Н.М., действуя согласно отведенной ему роли, около 13 часов 15 минут Дата обезличена находясь в автомашине ... г.н. ... находящейся у дома Номер обезличен по ..., незаконно сбыл лицу, которому присвоен псевдоним ФИО1, путем продажи полученное от Богданова Н.М. наркотическое средство - смесь массой 3,8189 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру, получив от лица, которому присвоен псевдоним ФИО1, денежные средства в размере 4000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Однако довести свой совместный умысел до конца Черкасов И.С. и Богданов Н.М. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как лицо, которому присвоен псевдоним ФИО1, являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена в период с 13 часов 30 минут по 13 часов 40 минут, находясь в помещении ... по адресу: ... добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по ... приобретенное им у Черкасова И.С. наркотическое средство. Тем самым, из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - смесь, массой 3,8189г, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру.

Богданов Н.М. и Черкасов И.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая, что эффективность преступления возрастет при групповом его совершении, в Дата обезличена года вступили между собой в сговор, направленный на систематический незаконный сбыт наркотического средства, в том числе в особо крупном размере. Богданов Н.М. и Черкасов И.С. распределили между собой роли в совершении преступления. В преступную роль Богданова Н.М. входили приобретение, хранение в целях сбыта наркотического средства в особо крупном размере и его передача Черкасову И.С. для последующего незаконного сбыта. В преступную роль Черкасова И.С. входили хранение в целях сбыта наркотического средства в особо крупном размере, полученного от Богданова Н.М., и незаконный сбыт данного наркотического средства. Действуя согласно отведенной ему роли, Богданов Н.М. Дата обезличена не позднее 20 часов 35 минут Дата обезличена действуя совместно и согласованно с Черкасовым И.С., приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь массой 3,7202 г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру данного наркотического средства. В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Данное наркотическое средство в особо крупном размере Богданов Н.М. в целях последующего сбыта, хранил при себе и Дата обезличена около 20 часов 35 минут, находясь у войсковой части Номер обезличен ... расположенной при выезде из г... по направлению в сторону ..., передал в целях последующего незаконного сбыта Черкасову И.С. Однако довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору с Черкасовым И.С., в особо крупном размере до конца Богданов Н.М. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как Черкасов И.С., являясь участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена г. в период с 20 часов 58 минут по 21 час 06 минут, находясь в помещении ..., по адресу: ... добровольно выдал сотруднику ... переданное ему Богдановым Н.М. в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Тем самым, из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - смесь массой 3,7202г, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Богданов Н.М. виновным себя признал частично и показал, что в Дата обезличена познакомился с Черкасовым И.С., проживавшим по адресу: ... Черкасов И.С. проживал вместе с сожительницей, с которой он незнаком. Черкасов И.С. являлся лицом наркозависимым и употреблял наркотические средства - героин. Черкасов И.С. обратился к нему с просьбой достать для последующей реализации героин. У него были знакомые - супруги ФИО33 проживавшие в ... ... которые осуществляли продажу героина оптовыми партиями. С Черкасовым они договорились о том, что он - Богданов будет доставать героин, который будет передавать Черкасову для последующей реализации наркозависимым лицам, а деньги Черкасов будет отдавать ему позднее, после реализации наркотика. В период с Дата обезличена по конец Дата обезличена до момента задержания сотрудниками госнаркоконтроля, он приобретал героин у ФИО33 партиями примерно 20-30 грамм по цене 400 рублей за 1 гр., деньги отдавал им сразу, при приобретении наркотического средства. Наркотическое средство ему передавала ФИО34 ей же он передавал деньги за героин. К ФИО33 в ... за наркотиками он ездил на своей автомашине ... Приобретенное наркотическое средство он передавал Черкасову для последующей реализации партиями по 5 грамм по цене 550 рублей за 1 грамм наркотического средства, его прибыль составляла 150 рублей за 1 грамм наркотического средства. Наркотическое средство он передавал Черкасову с периодичностью 1 раз в два дня. С Черкасовым они встречались обычно возле дома Черкасова на .... Героин на реализацию Черкасов получал в указанный период времени только от него, расплачивался за предыдущую партию героина Черкасов с ним при получении следующей партии наркотика, т.е. наркотическое средство героин он давал Черкасову под реализацию. Связь с ним Черкасов осуществлял, звоня ему на сотовый телефон. Наркотическое средство для Черкасова он взвешивал на электронных весах, которые привозил с собой Черкасов. Наркотики он стал передавать Черкасову И. для реализации с Дата обезличена В Дата обезличена. он неоднократно передавал Черкасову И.С. наркотическое средство - героин для последующей реализации. Дата обезличена вечером, ему по телефону позвонил Черкасов И.С. и попросил продать 5 грамм героина, на что он согласился. Договорились встретиться напротив воинской части, расположенной при выезде из .... Дата обезличена примерно в 20 часов 25 минут, он на автомашине ... приехал к назначенному месту, куда приехал и Черкасов И.С. Он подошёл к Черкасову, тот передал ему деньги в сумме 2750 рублей, а он передал Черкасову свёрток с героином. Когда он приехал в ... подошли сотрудники милиции, а через некоторое время подъехали сотрудники наркоконтроля, осмотрели его автомашину, обнаружили и изъяли свёрток с веществом светло-бежевого цвета. Также был произведен сотрудником госнаркоконтроля его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли деньги в сумме 2750 рублей, которые ему передал Черкасов. По предъявленному органом предварительного следствия обвинению вину признает, за исключением предварительного сговора с подсудимой Курочкиной О.В.. на сбыт наркотических средств. В предварительный сговор на сбыт наркотических средств с Курочкиной О.В. он не вступал и знаком с ней не был. Ему было известно, что Черкасов проживал с сожительницей, однако ему не было известно, что Черкасов сбывает наркотики совместно с Курочкиной. О том, что Черкасов вместе с Курочкиной употребляли наркотики, он не знал, при допросе на предварительном следствии об этом не говорил. Причину изменения показаний объясняет тем, что протоколы допроса прочел частично.

Подсудимый Черкасов И.С. по предъявленному органом предварительного следствия обвинению виновным себя признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Подсудимая Курочкина О.В. по предъявленному органом предварительного следствия обвинению виновной себя признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимой Курочкиной О.В. на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, следует, что с Дата обезличена она употребляла наркотические средства - героин, метадон, с периодичностью раз в два дня по 1\4 грамма наркотического средства. С Дата обезличена по Дата обезличена она сожительствовала с Черкасовым И.С. С Черкасовым они проживали в съёмной квартире по адресу: ... квартира располагалась на первом этаже дома. Черкасов также употреблял наркотические средства - героин. Он предложил ей продавать героин, который у кого-то брал на реализацию. Она страдала наркотической зависимостью и нуждалась в героине для собственного употребления, поэтому согласилась. В период их с Черкасовым совместной жизни, с Дата обезличена по Дата обезличена Черкасов периодически брал героин на реализацию у ... Богданова Н.М. она с ним незнакома. Часть приобретенного Черкасовым героина они с ним употребляли внутривенно, а часть продавали знакомым наркозависимым лицам. Т.к. они нигде не работали, употребляли наркотики, то вынуждены были жить засчет средств от продажи героина. Черкасов продавал героин партиями от 5 грамм, она продавала героин более мелкими дозами, от 1 «условного» грамма, по цене 1000 рублей за 1 условный грамм героина. Когда Черкасов привозил героин, она делила его на мелкие свертки. Она продавала героин с балкона их квартиры, которую они снимали, а также в других местах города. Ей звонили на сотовый телефон наркозависимые лица, просили продать наркотик. Если наркотик был в наличии, она предлагала им подойти к её дому, либо в какое-либо другое место, в районе их дома. При встрече она передавала наркозависимым лицам наркотическое средство героин в свертках, а они передавали ей деньги. Наркотические средства у неё приобретали около пяти наркозависимых лиц. Денежные средства, вырученные от продажи наркотиков, она передавала Черкасову И., он передавал деньги за наркотик ... при очередной встрече, когда брал у него новую партию героина. Часть денег от продажи героина они тратили на текущие нужды, приобретение продуктов питания. Черкасов из дома героин не продавал, уезжал на встречи с целью продажи наркотического средства на своей автомашине .... В Дата обезличена с Черкасовым они расстались, с этого времени с ним не общались. Допускает, что Дата обезличена и Дата обезличена могла продавать героин наркозависимым лицам. Наркотические средства она продавала практически ежедневно, поэтому не помнит события.

Вина подсудимого Черкасова И.С. по эпизоду от Дата обезличена. подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО5, ФИО6, а также показаниями свидетелей ФИО7 ФИО8, свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО35 ФИО36 на предварительном следствии, протоколом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от Дата обезличена протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от Дата обезличена протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена протоколом предъявления для опознания по фотографии, протоколом изъятия от Дата обезличена заключениями эксперта, актом наблюдения ФИО9, протоколом проведения досмотра граждан от Дата обезличена сообщением филиала ... от Дата обезличена

Вина подсудимого Черкасова И.С. по эпизоду от Дата обезличенаг. подтверждается показаниями свидетелей ФИО29, ФИО30, ФИО4, ФИО2, а также показаниями свидетеля ФИО8на предварительном следствии, протоколом предъявления для опознания по фотографии, протоколом изъятия от Дата обезличена., заключением эксперта, протоколом досмотра граждан от Дата обезличена., сообщением филиала ...

Вина подсудимых Черкасова И.С., Богданова Н.М., Курочкиной О.В. по эпизоду от Дата обезличена подтверждается показаниями свидетелей ФИО23, ФИО28, свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО31 ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, актом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от Дата обезличена актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от Дата обезличена актом добровольной выдачи от Дата обезличена., заключением эксперта, актом наблюдения старшего оперуполномоченного ... ФИО23от Дата обезличена., актом наблюдения старшего оперуполномоченного ... ФИО28 от Дата обезличенаг., сообщением ... от Дата обезличена протоколом явки с повинной, показаниями подсудимого Богданова Н.М. на предварительном следствии.

Вина подсудимых Черкасова И.С., Богданова Н.М., Курочкиной О.В. по эпизоду от Дата обезличена подтверждается показаниями свидетелей ФИО23, ФИО28, свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО31 ФИО15, ФИО16, ФИО26, ФИО17, ФИО27, а также показаниями свидетелей ФИО18, свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО32 на предварительном следствии, актом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от Дата обезличена., актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от Дата обезличена актом добровольной выдачи от Дата обезличенаг., заключением эксперта, актом наблюдения старшего оперуполномоченного ... ФИО23 от Дата обезличена актом наблюдения старшего оперуполномоченного ... ФИО28 от Дата обезличена., протоколом явки с повинной Курочкиной О.В., сообщением ... показаниями подсудимого Богданова Н.М. на предварительном следствии.

Вина подсудимых Черкасова И.С. и Богданова Н.М. по эпизоду от Дата обезличена. подтверждается показаниями свидетелей ФИО23, ФИО28, ФИО26, а также показаниями свидетелей ФИО18, ФИО14, свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО32 на предварительном следствии, актом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от Дата обезличенаг., актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от Дата обезличенаг., актом добровольной выдачи от Дата обезличенаг., заключением эксперта, актом наблюдения старшего оперуполномоченного ... ФИО23 от Дата обезличенаг., актом наблюдения старшего оперуполномоченного ... ФИО28 от Дата обезличенаг., сообщением ...

Вина подсудимых Черкасова И.С. и Богданова Н.М. по эпизоду от Дата обезличенаг. подтверждается показаниями свидетелей ФИО23, ФИО15, ФИО12, а также показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13 на предварительном следствии, протоколом проведения досмотра граждан от Дата обезличенаг., актом наблюдения от Дата обезличенаг. старшего оперуполномоченного ... ФИО23, заключениями эксперта, протоколом проведения досмотра граждан от Дата обезличенаг., сообщением ...

Вина подсудимых Черкасова И.С. и Богданова Н.М. по эпизоду от Дата обезличенаг. (по факту покушения на сбыт наркотического средства массой 3,8189г) подтверждается показаниями свидетелей ФИО23, ФИО11, ФИО15, ФИО26, свидетеля, которому присвоен псевдоним «ФИО1», а также показаниями свидетелей ФИО18, свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО32 на предварительном следствии, актом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от Дата обезличенаг., актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от Дата обезличенаг., актом добровольной выдачи от Дата обезличенаг., заключениями эксперта, актом наблюдения старшего оперуполномоченного ... ФИО23 от Дата обезличенаг., актом наблюдения старшего оперуполномоченного ... ФИО11 от Дата обезличенаг., протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., протоколом досмотра граждан.

Вина подсудимого Богданова Н.М. по эпизоду от Дата обезличенаг. (по факту покушения на сбыт наркотического средства массой 3,7202г) подтверждается показаниями свидетелей ФИО23, ФИО28, ФИО15, свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО10, на предварительном следствии, а также показаниями свидетеля ФИО18 на предварительном следствии, актом досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от Дата обезличенаг., протоколом обследования транспортного средства - автомашины ... от Дата обезличенаг., актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от Дата обезличенаг., актом добровольной выдачи от Дата обезличенаг., заключениями эксперта, актом наблюдения старшего оперуполномоченного ... ФИО23 от Дата обезличенаг., актом наблюдения старшего оперуполномоченного ... ФИО28 от Дата обезличенаг., протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., протоколом досмотра граждан от Дата обезличенаг.

Свидетель ФИО11 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ... Дата обезличенаг. он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Черкасова И.С. К проведению проверочной закупки был привлечен гражданин, который добровольно дал согласие на участие в данном ОРМ и который пожелал, чтобы данные о его личности были сохранены в тайне, в связи с чем ему был присвоен псевдоним «ФИО1». «ФИО1» были разъяснены права лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии. В присутствии двух незаинтересованных лиц «ФИО1» был досмотрен на предмет наличия веществ, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, каковых у него обнаружено не было, денежных средств при себе «ФИО1» не имел. В присутствии двух незаинтересованных лиц были осмотрены денежные средства в сумме 4000 рублей. По окончании осмотра деньги были переданы «ФИО1» для проведения проверочной закупки в отношении Черкасова И.С. «ФИО1» позвонил Черкасову И.С. по телефону и договорился с ним о встрече. «ФИО1» примерно в 12 часов 50 минут на служебной автомашине ... в сопровождении сотрудника наркоконтроля направился к дому Номер обезличен по ..., по пути следования ни с кем не встречался и в контакт не вступал. Около 13 часов 15 минут к данному дому подъехала автомашина ... под управлением Черкасова. «ФИО1» сел в автомашину к Черкасову, передал ему денежные средства, тот, в свою очередь, передал «ФИО1» сверток. Затем «ФИО1» вышел из машины и на служебной автомашине в сопровождении сотрудников ... вернулся в ... где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал свёрток с веществом бежевого цвета. Сверток был изъят и упакован в конверт в присутствии двух незаинтересованных лиц. Непосредственно после сбыта Черкасов И.С. был задержан у дома Номер обезличен по .... При осмотре автомашины ..., которой управлял Черкасов, были обнаружены денежные средства в сумме 4000 рублей, которые использовались при проведении проверочной закупки в отношении Черкасова И.С., и электронные весы. Черкасов пояснил, что эти деньги он получил от продажи им героина Дата обезличена

Свидетель ФИО23 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ... В Дата обезличена поступила оперативная информация о том, что Курочкина О.В., проживающая по адресу: ... сбывает наркотическое средство героин. Наркотики она продавала как на улицах города, так и из квартиры. В данной квартире Курочкина проживала по найму. Квартира находилась на первом этаже дома, и сбыт героина Курочкина зачастую осуществляла с балкона. Курочкина часто вела переговоры о приобретении и сбыте героина по телефону. После продажи героина часть вырученных денег Курочкина оставляла себе, а часть возвращала Черкасову для приобретения новой партии героина. Также Курочкина употребляла часть наркотического средства, переданного ей Черкасовым. Также поступила оперативная информация о том, что Курочкина О.В. сожительствует по указанному адресу с Черкасовым И.С., который поставлял на реализацию наркотические средства для сбыта Курочкиной. Курочкина фасовала наркотики на более мелкие партии и сбывала лично по цене около 1000 рублей за один условный грамм. Черкасов занимался сбытом героина более крупными партиями, в основном по 5 условных граммов, 5 граммов Черкасов продавал по цене 3500-4000 рублей. Черкасов передвигался на автомашине ..., с помощью сотового телефона вел переговоры о приобретении и сбыте героина. Дата обезличенаг. руководством ..., с целью проверки информации, документирования преступной деятельности Курочкиной, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». К проведению проверочной закупки был привлечен гражданин, который добровольно дал согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств и который пожелал, чтобы данные о его личности были сохранены в тайне на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия, т.к. ему и его семье могут угрожать убийством, применением насилия, повреждением имущества. В связи с этим ему был присвоен псевдоним «ФИО31». Затем «ФИО31» были разъяснены права как лицу, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии. В присутствии двух лиц «ФИО31» был досмотрен на наличие вещей, предметов, запрещенных к гражданскому обороту. При проведении досмотра запрещенных вещей, предметов обнаружено не было, денежных средств «ФИО31» не имел. Затем, с участием присутствующих были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей. По окончании осмотра деньги были переданы «ФИО31» для проведения проверочной закупки в отношении Курочкиной. Затем «ФИО31» вышел из помещения ... и прошёл к дому Номер обезличен по ... Находясь под окнами дома, «ФИО31» постучал в окно первого этажа. Из окна балкона выглянула Курочкина О.В. У них произошел обмен и «ФИО31» вернулся в ... В помещении ... в присутствии двух лиц, «ФИО31» добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом. «ФИО31» пояснил, что приобрел данное вещество у Курочкиной О.В. у дома Номер обезличен по ... По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен. Дата обезличенаг. руководством управления вновь с целью проверки информации, документирования преступной деятельности Курочкиной было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». К проведению проверочной закупки вновь был привлечен гражданин, которому был присвоен псевдоним «ФИО31», который добровольно согласился на участие в проверочной закупке. «ФИО31» были разъяснены права как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. В присутствии двух лиц «ФИО31» был досмотрен на наличие вещей, предметов запрещенных к гражданскому обороту. При проведении досмотра запрещенных вещей, предметов обнаружено не было, денежных средств «ФИО31» не имел. С участием присутствующих были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей. По окончании осмотра деньги были переданы «ФИО31» для проведения проверочной закупки в отношении Курочкиной. «ФИО31» вышел из помещения ... и прошёл пешком к дому Номер обезличен по ... Находясь под окнами дома, «ФИО31» постучался в окно первого этажа, где проживала Курочкина, она вышла на балкон и «ФИО31» передал ей деньги, а Курочкина передала ему сверток. Затем «ФИО31» направился назад в ... В помещении ... в присутствии двух лиц, «ФИО31» добровольно выдал сверток с веществом. «ФИО31» пояснил, что приобрел данный сверток у Курочкиной О.В. По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие. Сверток с веществом был упакован в конверт, который был оклеен. Дата обезличенаг. руководством управления, с целью проверки информации, документирования преступной деятельности Черкасова И.С., было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». К проведению проверочной закупки был привлечен гражданин, который добровольно дал согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств и который пожелал, чтобы данные о его личности были сохранены в тайне на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия, т.к. ему и его семье могут угрожать убийством, применением насилия, повреждением имущества, в связи с этим ему был присвоен псевдоним ФИО32 Затем «ФИО32 были разъяснены права как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. В присутствии двух лиц «ФИО32 был досмотрен на наличие вещей, предметов, запрещенных к гражданскому обороту. При проведении досмотра запрещенных вещей, предметов обнаружено не было, денежных средств, при себе ФИО32 не имел. С участием присутствующих были осмотрены денежные средства в сумме 4500 рублей. По окончании осмотра данные деньги были переданы «ФИО32 для проведения проверочной закупки в отношении Черкасова. «ФИО32 вышел из отдела и направился к ..., где около 11 часов 35 минут, встретился с Черкасовым И.С. и передал ему деньги. Они разговаривали несколько минут, затем «ФИО32 остался около вокзала, а Черкасов отправился в сторону центра города, проследовал на ... к мосту через ..., расположенному вблизи ... перешел реку по мосту и пошел по ... С целью конспирации дальнейшее наблюдение за Черкасовым не велось. Примерно через час к мосту, со стороны центра города подошел «ФИО32 Через несколько минут с другой стороны реки на мост вышел Черкасов, перешел по мосту и встретился с «ФИО32 При встрече Черкасов передал «ФИО32 сверток, после чего они разошлись. «ФИО32 проследовал улицами города в ... где в присутствии двух лиц, «ФИО32 добровольно выдал сверток с веществом. «ФИО32 пояснил, что приобрел данный сверток у Черкасова, у моста через реку ... находясь на ... данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие. Сверток с веществом был упакован в конверт и заклеен. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что Черкасов приобретает наркотические средства для последующего сбыта у Богданова Н.М., проживающего в ... ... Богданов продавал Черкасову героин по пять граммов за 2750 рублей. Черкасов брал партиями до 30 граммов. Также Богданов давал героин Черкасову под реализацию. Дата обезличенаг. в их подразделение поступила оперативная информация о том, что житель ... по имени «ФИО37 должен в этот день приехать в ... с целью приобретения наркотического средства героин. По оперативной информации наркотические средства тот должен был приобрести у Черкасова И.С. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что «ФИО37 приехал в ... на автомашине «... г.н. Дата обезличена, данная автомашина была взята под наблюдение. В автомашине находились водитель и пассажир. Около 14 часов данная автомашина проследовала к дому Номер обезличен по ..., где остановилась. Черкасов И.С. подошел к машине и сел в салон, а через несколько минут Черкасов пересел в автомашину ... которая находилась неподалеку. Было известно, что данная автомашина принадлежит Черкасову И.С. На автомашине Черкасов проследовал в сторону .... После этого автомашина ... направилась улицами города к дому Номер обезличен по ... и остановилась недалеко от моста через канал, где находилась примерно 1 час. Затем к автомашине ... подъехала автомашина ... Из автомашины «... вышел молодой человек и сел в машину к Черкасову. Там они чем-то обменялись, молодой человек вышел из машины Черкасова, сел в машину «... и выехал в сторону .... На ... км автодороги ... автомашина ... была задержана сотрудниками ... взвода Номер обезличен роты .... После этого водитель и пассажир были доставлены в помещение Номер обезличен взвода Номер обезличен роты ..., где было установлено, что водителем является ФИО22, который работает таксистом в ... и его нанял для поездки пассажир данной автомашины. - ФИО13 При проведении личного досмотра ФИО13 было обнаружено наркотическое средство героин в свертке и колбе из-под воды для инъекций. Обнаруженные вещества были изъяты и упакованы в конверт. Также из мобильного телефона ФИО13 была изъята сим-карта. ФИО13 пояснил, что приобрел наркотическое средство в этот день в ... у Черкасова И.С. Дата обезличенаг. руководством управления с целью проверки информации, документирования преступной деятельности Черкасова И.С., задержанием его с поличным, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». К проведению проверочной закупки был привлечен гражданин, который добровольно дал согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств и который пожелал, чтобы данные о его личности были сохранены в тайне на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия, т.к. ему и его семье могут угрожать убийством, применением насилия, повреждением имущества. В связи с этим ему был присвоен псевдоним «ФИО1». Затем «ФИО1» были разъяснены права как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. В присутствии двух лиц «ФИО1» был досмотрен на наличие вещей, предметов, запрещенных к гражданскому обороту. При проведении досмотра запрещенных вещей, предметов обнаружено не было, денежных средств при себе «ФИО1» не имел. С участием присутствующих были осмотрены денежные средства в сумме 4000 рублей. По окончании осмотра данные деньги были переданы «ФИО1» для проведения проверочной закупки в отношении Черкасова. В ... «ФИО1» вышел из отдела и на служебной автомашине под видом автомашины такси проследовал к д.Номер обезличен по .... В ... к данному дому подъехала автомашина ... под управлением Черкасова И.С. «ФИО1» пересел в автомашину Черкасова на переднее пассажирское сиденье, передал ему денежные средства, а Черкасов передал ему сверток. Затем «ФИО1» пересел в служебную автомашину и проследовал в ... В помещении ... в присутствии двух лиц «ФИО1» добровольно выдал сверток с веществом и пояснил, что приобрел данный сверток у Черкасова за 4000 рублей в автомашине ... у дома Номер обезличен по .... По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие. Сверток с веществом был упакован сотрудником наркоконтроля в конверт, который был заклеен. Непосредственно после сбыта Черкасов И.С. был задержан у дома Номер обезличен по .... При проведении осмотра автомашины ... были обнаружены денежные средства в сумме 4000 рублей, которые использовались при проведении проверочной закупки в отношении Черкасова, и электронные весы. Черкасов пояснил, что эти деньги он получил от продажи им героина Дата обезличенаг. Обнаруженные деньги и весы были изъяты. Дата обезличена года руководством управления с целью проверки информации, документирования преступной деятельности Богданова Н.М., задержания его с поличным, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». К проведению данного оперативно-розыскного мероприятия в отношении Богданова Н.М. был привлечен задержанный в тот день, Дата обезличена года, в ходе оперативно-розыскного мероприятия Черкасов И.С., который добровольно дал согласие на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии по изобличению преступной деятельности Богданова Н.М., в качестве закупщика наркотического средства героин. Черкасов И.С. пожелал, чтобы данные о его личности были сохранены в тайне на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия, в связи с чем ему был присвоен псевдоним «ФИО10». «ФИО10» были разъяснены права как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. В присутствии двух лиц он был досмотрен на наличие вещей, предметов, запрещенных к гражданскому обороту. При проведении досмотра запрещенных вещей, предметов обнаружено не было, денежных средств, при себе «ФИО10» не имел. С участием присутствующих были осмотрены денежные средства в сумме 2750 рублей. Деньги были переданы «ФИО10» для проведения проверочной закупки в отношении Богданова. «ФИО10» и двое присутствующих лиц проследовали во двор отдела для проведения досмотра автомашины ..., на которой «ФИО10» должен был проследовать на встречу с Богдановым. При проведении досмотра автомашины запрещенных вещей и предметов обнаружено не было, денежных средств в машине не было. После этого «ФИО10» на автомашине проехал по ... в сторону ... Недалеко от в/ч Номер обезличен он остановился на обочине дороги. На противоположной стороне остановилась автомашина ... из которой вышел Богданов Н.М. «ФИО10» и Богданов чем-то обменялись и разошлись. «ФИО10» сел в свою автомашину и проследовал в сторону ... а Богданов Н.М. проследовал в ... ... где был задержан. При проведении осмотра автомашины «... в салоне был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством героин. При проведении личного досмотра Богданова Н.М. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 рублей, из которых 2750 рублей, которые использовались в отношении него в этот день при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Указанные предметы были изъяты, по данным фактам были составлены протоколы. В ходе следствия Богданов Н.М. оказывал содействие сотрудникам наркоконтроля, рассказал о совершённых преступлениях, чистосердечно раскаялся.

Свидетель ФИО28 показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ... по .... В Дата обезличена поступила оперативная информация о том, что Курочкина О.В., проживающая по адресу: ... сбывает наркотическое средство героин. Наркотики она продавала как на улицах города, так и из квартиры. В данной квартире Курочкина проживала по найму. Квартира находилась на первом этаже дома, и сбыт героина Курочкина зачастую осуществляла с балкона. Курочкина часто вела переговоры о приобретении и сбыте героина по телефону. После продажи героина часть вырученных денег Курочкина оставляла себе, а часть возвращала Черкасову для приобретения новой партии героина. Также Курочкина употребляла часть наркотического средства переданного ей Черкасовым. Также поступила оперативная информация о том, что Курочкина О.В. сожительствует по указанному адресу с Черкасовым И.С., который поставлял под реализацию наркотические средства для сбыта Курочкиной. Курочкина фасовала наркотики на более мелкие партии по 1\4, 1\2 и 1 условному грамму и сбывала лично по цене около 1000 рублей за один условный грамм. Черкасов занимался сбытом героина более крупными партиями, в основном, по 5 условных граммов, 5 граммов Черкасов продавал по цене 3500-4000 рублей. Черкасов передвигался на автомашине ... по сотовому телефону вел переговоры о приобретении и сбыте героина. Дата обезличенаг. ... с целью проверки информации, документирования преступной деятельности Курочкиной, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». К проведению проверочной закупки был привлечен гражданин, который добровольно дал согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств и который пожелал, чтобы данные о его личности были сохранены в тайне на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия, т.к. ему и его семье могут угрожать убийством, применением насилия, повреждением имущества. В связи с этим ему был присвоен псевдоним «ФИО31». Затем «ФИО31» были разъяснены права как лицу, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии. В присутствии двух лиц «ФИО31» был досмотрен на наличие вещей, предметов, запрещенных к гражданскому обороту. При проведении досмотра запрещенных вещей, предметов обнаружено не было, денежных средств «ФИО31» не имел. Затем с участием присутствующих были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей. По окончании осмотра деньги были переданы «ФИО31» для проведения проверочной закупки в отношении Курочкиной. «ФИО31» около ... вышел из помещения ... и прошёл к дому Номер обезличен по ... Находясь под окнами дома, «ФИО31» постучал в окно первого этажа. Из окна балкона выглянула Курочкина О.В. «ФИО31» передал ей деньги, она ему - сверток. «ФИО31» вернулся в ... В помещении ... в присутствии двух лиц «ФИО31» добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом. «ФИО31» пояснил, что приобрел данное вещество у Курочкиной О.В. в д.Номер обезличен по ... По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был заклеен. Дата обезличенаг. руководством управления вновь, с целью проверки информации, документирования преступной деятельности Курочкиной, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». К проведению проверочной закупки вновь был привлечен гражданин, которому был присвоен псевдоним «ФИО31» и который добровольно согласился на участие в ОРМ. «ФИО31» были разъяснены права как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. В присутствии двух лиц «ФИО31» был досмотрен на наличие вещей, предметов, запрещенных к гражданскому обороту. При проведении досмотра запрещенных вещей, предметов обнаружено не было, денежных средств «ФИО31» не имел. С участием присутствующих были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей. По окончании осмотра деньги были переданы «ФИО31» для проведения проверочной закупки в отношении Курочкиной. В 15 часов 40 минут «ФИО31» вышел из помещения ... и прошёл пешком к дому Номер обезличен по ... Находясь под окнами дома, «ФИО31» постучался в окно первого этажа, где проживала Курочкина, она вышла на балкон и «ФИО31» передал ей деньги, а Курочкина передала ему сверток. Затем «ФИО31» направился назад в .... В помещении ... в присутствии двух лиц «ФИО31» добровольно выдал сверток с веществом. «ФИО31» пояснил, что приобрел данный сверток у Курочкиной О.В. По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие. Сверток с веществом был упакован в конверт, который был оклеен. Дата обезличенаг. руководством управления, с целью проверки информации, документирования преступной деятельности Черкасова И.С. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». К проведению проверочной закупки был привлечен гражданин, который добровольно дал согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств и который пожелал, чтобы данные о его личности были сохранены в тайне на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия, т.к. ему и его семье могут угрожать убийством, применением насилия, повреждением имущества, в связи с этим ему был присвоен псевдоним ФИО32 Затем «ФИО32 были разъяснены права как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. В присутствии двух лиц ФИО32 был досмотрен на наличие вещей, предметов, запрещенных к гражданскому обороту. При проведении досмотра запрещенных вещей, предметов обнаружено не было, денежных средств при себе «ФИО32 не имел. С участием присутствующих были осмотрены денежные средства в сумме 4500 рублей. По окончании осмотра данные деньги были переданы «ФИО32 для проведения проверочной закупки в отношении Черкасова. В 11 часов 15 минут ФИО32» вышел из отдела, по адресу: ... и пошёл к ... вокзалу, где около 11 часов 35 минут встретился с Черкасовым И.С. и передал ему деньги. Они разговаривали несколько минут, затем ФИО32 остался около ..., а Черкасов отправился в сторону .... Затем Черкасов позвонил «ФИО32 сказал, чтобы тот шел к мосту через .... Около 13 часов 15 минут Черкасов со стороны ... подошел к мосту, где передал «ФИО32 сверток, после чего они разошлись. «ФИО32 проследовал в ... где в присутствии двух лиц добровольно выдал сверток с веществом. По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие. Сверток с веществом был упакован в конверт и заклеен. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что Черкасов приобретает наркотические средства для последующего сбыта у Богданова Н.М., проживающего в ... .... Богданов продавал Черкасову героин по пять граммов за 2750 рублей. Пять граммов была минимальная партия. Черкасов брал партиями до 30 граммов. Также Богданов давал героин Черкасову под реализацию. Дата обезличена года руководством управления с целью проверки информации, документирования преступной деятельности Богданова Н.М., задержания его с поличным, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». К проведению данного оперативно-розыскного мероприятия в отношении Богданова Н.М. был привлечен задержанный в тот день, Дата обезличена года, в ходе оперативно-розыскного мероприятия Черкасов И.С., который добровольно дал согласие на участие в данном оперативно-розыскном мероприятии по изобличению преступной деятельности Богданова Н.М., в качестве закупщика наркотического средства героин. Черкасов И.С. пожелал, чтобы данные о его личности были сохранены в тайне на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия, в связи с чем ему был присвоен псевдоним «ФИО10». Черкасову И.С. были разъяснены права как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. В присутствии двух лиц Черкасов И.С. был досмотрен на наличие вещей, предметов, запрещенных к гражданскому обороту. При проведении досмотра запрещенных вещей, предметов обнаружено не было, денежных средств при себе Черкасов И.С. не имел. С участием присутствующих были осмотрены денежные средства в сумме 2750 рублей. Деньги были переданы Черкасову И.О. для проведения проверочной закупки в отношении Богданова. Черкасов И.С. и двое присутствующих лиц проследовали во двор отдела для проведения досмотра автомашины ... на которой Черкасов И.С. должен был проследовать на встречу с Богдановым. При проведении досмотра автомашины запрещенных вещей и предметов обнаружено не было, денежных средств в машине не было. После этого Черкасов И.С. на автомашине проехал по ... от в/ч Номер обезличен он остановился на обочине дороги. На противоположной стороне остановилась автомашина ... из которой вышел Богданов Н.М. Черкасов И.С. и Богданов о чем-то поговорили, а затем в 20 часов 35 минут чем-то обменялись и разошлись. Черкасов И.С. сел в свою автомашину и проследовал в сторону ... где в присутствии двух незаинтересованных лиц выдал сверток с веществом. В ходе следствия Курочкина О.В. оказывала помощь в оперативно-розыскных мероприятиях по другим делам, Богданов также оказывал содействие сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель, которому присвоен псевдоним «ФИО31», показал, что он знаком с Курочкиной О.В., у которой приобретал героин для личного употребления, героин она передавала с балкона своей квартиры по адресу: ... Ему известно, что для сбыта Курочкина приобретала героин у Черкасова. Черкасов передвигался на автомашине ... или ... цвета «баклажан» с транзитными номерами. Несколько раз он видел, как Черкасов на своей машине подъезжал к дому Номер обезличен по ... и заходил к Курочкиной О.В. Также он видел, как Курочкина садилась к нему в машину. О том, что Черкасов поставляет Курочкиной наркотики для сбыта, он слышал от наркозависимых лиц. Дата обезличенаг. он обратился в ... заявлением о том, что желает добровольно оказать содействие сотрудникам ... в изобличении преступной деятельности Курочкиной О.В. С целью обеспечения его безопасности он пожелал сохранить данные о своей личности на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий под псевдонимом «ФИО31». Дата обезличенаг. ему были разъяснены права как лицу, участвующему в ОРМ. Примерно в 16 часов с участием двух присутствующих был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Затем при участии тех же лиц сотрудником наркоконтроля были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей. После этого данные деньги были переданы ему для проведения проверочной закупки. Около 16 часов 20 минут Дата обезличенаг. он вышел из ... и прошёл к дому Номер обезличен по ... По дороге он позвонил Курочкиной, которая дала понять, что героин для продажи у неё имеется. Он знал, что надо подойти к её балкону и тихонько постучать в окно, что он и сделал. На балкон вышла Курочкина и он передал ей деньги в сумме 1500 рублей, переданные ему сотрудниками наркоконтроля для проверочной закупки. Через несколько минут Курочкина передала ему сверток из фольги. Он взял сверток и пошёл в ..., где в присутствии двух лиц добровольно выдал сверток с веществом, приобретенным в этот день у Курочкиной. Дата обезличенаг. он вновь обратился в ... с заявлением о том, что желает добровольно оказать содействие сотрудникам ... в изобличении преступной деятельности Курочкиной О.В., ему был присвоен псевдоним «ФИО31» Дата обезличенаг. ему были разъяснены права как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. Примерно в ... с участием двух присутствующих был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Затем при участии тех же лиц сотрудником наркоконтроля были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей. Данные деньги были переданы ему для проведения проверочной закупки. Около 15 часов 40 минут Дата обезличенаг. он вышел из ... прошёл к дому Номер обезличен по ...По дороге он позвонил Курочкиной О.В. и спросил о возможности приобретения наркотика, Курочкина ответила согласием. Он подошёл к балкону квартиры Курочкиной, постучал в окно. Курочкина О.В. вышла, и он передал ей деньги в сумме 1500 рублей, переданные ему сотрудниками наркоконтроля для проверочной закупки. Через несколько минут она вышла снова и передала ему сверток из фольги. Он взял сверток и направился в ... где в присутствии двух лиц добровольно выдал его.

Свидетель ФИО26 показал, что являлся наркозависимым лицом и до Дата обезличена. употреблял героин. Курочкина О.В.официально является его женой, хотя они совместно не проживают с Дата обезличена Ему известно, что Курочкина проживала по адресу: ... в квартире на первом этаже, данную квартиру она снимала, проживала там с Черкасовым И.С. Он знаком с Черкасовым с Дата обезличена В период Дата обезличена он периодически приобретал героин у Курочкиной О.В. для собственного употребления по 0,5 - 1 «условному» грамму героина по цене 1000 рублей за 1 «условный» грамм. С Дата обезличена он приобретал героин у Курочкиной О.В. каждый день, Дата обезличена героин стал приобретать у Курочкиной примерно раз в неделю по 1 грамму. Героин Курочкина продавала с балкона квартиры, где проживала, на 1-м этаже дома Номер обезличен по ... Предварительно он звонил ей, договаривался о встрече с целью приобретения героина. Он подходил к балкону Курочкиной О.В., передавал ей деньги, а она передавала ему свертки с героином. Курочкина О.В проживала совместно с Черкасовым И. до Дата обезличена, затем они разошлись, после того, как Курочкина и Черкасов разошлись, он перестал покупать героин у Курочкиной О., т.к. героина у неё не стало.

Свидетель ФИО24 показал, что Дата обезличенаг. он и ФИО25 были приглашены сотрудниками наркоконтроля в ... по ... для участия в качестве присутствующих при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В ... они проследовали в один из кабинетов, где находился мужчина, который представился ФИО31. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что ФИО31 будет участвовать в проверочной закупке наркотических средств и разъяснил их права. После этого сотрудником наркоконтроля был проведен досмотр ФИО31, запрещенных к хранению предметов и веществ обнаружено не было, денежных средств при себе ФИО31 не имел. После проведения досмотра ФИО31 были осмотрены деньги в сумме 1500 рублей. Затем ФИО31 были переданы деньги для проведения проверочной закупки. После получения денежных средств ФИО31 вышел из помещения ... Примерно через час ФИО31 вернулся и заявил, что желает добровольно выдать наркотические средства. После этого он из кармана куртки выдал сверток с веществом светло-бежевого цвета внутри. Сверток был упакован в конверт, который был заклеен и заверен подписями присутствующих. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствовавшие лица.

Свидетель ФИО25 показал, что Дата обезличенаг. он и ФИО24 были приглашены сотрудниками ... для присутствия при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В помещении ... они прошли в один из кабинетов, где сотрудником ... им были разъяснены права и обязанности. В кабинете находился мужчина, который представился ФИО31. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что ФИО31 будет участвовать в проверочной закупке наркотических средств. После этого сотрудником наркоконтроля был проведен досмотр ФИО31, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ при нем обнаружено не было, денежных средств при себе ФИО31 не имел. После проведения досмотра ФИО31 были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей. Затем ФИО31 были переданы данные денежные средства для проведения проверочной закупки. По результатам указанных действий сотрудником ... были составлены соответствующие протоколы, подписанные присутствовавшими лицами. После получения денежных средств ФИО31 вышел из помещения .... Примерно через час ФИО31 вернулся и заявил, что желает добровольно выдать наркотические средства. После этого он из кармана куртки выдал сверток с веществом светло-бежевого цвета внутри. Сверток был упакован в конверт, клапан конверта был заклеен и заверен подписями присутствующих. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие.

Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличена он был приглашен в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В помещении ... ему, а также второму приглашенному не заинтересованному лицу были разъяснены права и обязанности лиц, присутствующих при проведении оперативно - розыскного мероприятия. После чего в их присутствии сотрудник ... произвел досмотр ранее не знакомого ему молодого человека по фамилии ФИО31. В ходе досмотра при ФИО31 никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, подписанный присутствовавшими лицами. Сотрудник ... вручил ФИО31 деньги в сумме 1500 рублей. Сотрудник ... пояснил, что данные деньги выдаются ФИО31 для участия в проверочной закупке наркотического средства. Об этом был составлен акт, подписанный присутствовавшими лицами. Присутствовавшие лица расписались на ксерокопиях врученных ФИО31 денежных купюр. Дата обезличена он и ФИО14 были приглашены для участия в качестве присутствующего при проведении личного досмотра гражданина. Он и ФИО14 проследовали в помещение ... в районе ... Там им разъяснили их права и обязанности и представили молодого человека по фамилии ФИО13. Также разъяснили, что ФИО13 может хранить при себе наркотические средства и в связи с этим будет проведен его личный досмотр. На предложение о добровольной выдаче наркотических средств ФИО13 ничего не пояснил. После этого был проведен личный досмотр ФИО13. В карманах его одежды было обнаружено вещество в свертке и колба, в которой также находилось порошкообразное вещество. ФИО13 заявил, что это наркотические средства он приобрел их у Черкасова И.С.. Сверток и колба с веществами были упакованы в два бумажных конверта, которые были заклеены. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица. Дата обезличенаг. он был приглашен в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В помещении ... сотрудником ... ему, а также второму приглашенному лицу были разъяснены права и обязанности лиц, присутствующих при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В их присутствии сотрудник ... произвел личный досмотр ранее незнакомого ему молодого человека, представившегося как ФИО1. В ходе досмотра при ФИО1 никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, об этом был составлен соответствующий акт. В их присутствии сотрудник ... вручил ФИО1 деньги в сумме 4000 рублей. Сотрудник ... пояснил, что данные денежные средства выдаются ФИО1 для участия в проверочной закупке наркотического средства. Об этом был составлен второй акт, также подписанный присутствовавшими лицами. Также присутствовавшие лица расписались на ксерокопиях врученных ФИО1 денежных купюр. В этот же день его вновь пригласили в помещение ... В кабинет зашел ФИО1 и добровольно выдал сверток с веществом бежевого цвета внутри. ФИО1 пояснил, что приобрел сверток с героином у Черкасова И.С. за 4000 рублей на .... Сверток с веществом был упакован в конверт и заклеен. По факту добровольной выдачи был составлен акт, подписанный присутствовавшими лицами. Дата обезличенаг., около 20 часов, он был приглашен сотрудником ... в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскных мероприятий.. В помещении ... ему, а также второму приглашенному лицу были разъяснены права и обязанности лиц, присутствующих при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В их присутствии сотрудник ... произвел личный досмотр молодого человека, представившегося по фамилии ФИО10. При ФИО10 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, был составлен соответствующий акт, подписанный присутствовавшими лицами. Сотрудник ... вручил ФИО10 деньги в сумме 2750 рублей. Сотрудник ... пояснил, что данные деньги выдаются ФИО10 для участия в проверочной закупке наркотического средства. Об этом был составлен второй акт, также подписанный присутствовавшими лицами. Также присутствовавшие лица, он в том числе, расписались на ксерокопиях врученных ФИО10 денежных купюр. В их присутствии и в присутствии ФИО10 сотрудником ... был произведен досмотр автомашины ... находившейся во дворе ..., предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чём был составлен протокол, подписанный присутствующими. В этот же день, около 21 часа, его и второе присутствовавшее лицо вновь пригласили в помещение ... В один из кабинетов зашел ФИО10 и добровольно выдал сверток с веществом бежевого цвета внутри. ФИО10 пояснил, что приобрел данный сверток с веществом у Богданова Н.М. в районе ул.... Сверток с веществом был упакован в конверт и заклеен. По факту добровольной выдачи сотрудником ... был составлен акт, подписанный присутствовавшими лицами.

Свидетель ФИО17 показал, что в Дата обезличена. ему на сотовый телефон позвонила Курочкина и предложила приобретать у неё героин. В Дата обезличена он несколько раз приобретал у Курочкиной героин. Он звонил Курочкиной на сотовый телефон и в завуалированной форме спрашивал о наличии наркотика. Курочкина предлагала подойти к ее балкону её квартиры, расположенной на первом этаже в доме по ... он подходил к балкону её квартиры, передавал Курочкиной деньги, она передавала ему героин в свертке. Обычно он покупал у Курочкиной четверть условного грамма героина за 250 рублей.

Свидетель ФИО12 показал, что он работает в должности ... Дата обезличена г. он и инспектор ... дежурили на федеральной автодороге ... в районе г.... Около 15 часов 15 минут поступила информация о том, что в сторону ... может двигаться автомашина «... г.н. Номер обезличен, в которой может перевозиться наркотическое средство. На Номер обезличен км автодороги «... данная автомашина была остановлена. Машиной управлял ФИО22 В машине находился пассажир ФИО13 При проведении личного досмотра в карманах одежды ФИО13 были обнаружены и изъяты порошкообразные вещества.

Свидетель ФИО21 показал, что Дата обезличенаг., около 16 часов, он был приглашен в помещение ... для участия в качестве присутствующего при проведении добровольной выдачи наркотического средства. В один из кабинетов был приглашен молодой человек, который представился как ФИО31 и который пояснил, что желает добровольно выдать наркотические средства, выдал сверток с веществом бежевого цвета и пояснил, что приобрел данное вещество в ... у ФИО35 в этот день. Сверток с веществом был упакован в конверт, который был заклеен. По данному факту сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором расписались присутствующие.

Свидетель, которому присвоен псевдоним «ФИО1», показал, что Дата обезличена он познакомился с Черкасовым И.С., которого попросил продавать ему героин, на что тот согласился. Он покупал у Черкасова по 5-10 грамм, меньше тот не продавал. Героин он у Черкасова покупал 1-2 раза в месяц. Он знает, что Черкасов И.С. употреблял героин, проживал недалеко от ... с девушкой. Черкасов передвигался на автомашине .... Для приобретения у Черкасова героина он звонил ему по телефону и договаривался о встрече. Если у того был героин, то Черкасов говорил ему подъехать куда-либо, и он ехал туда. Он передавал деньги Черкасову, а тот ему сверток с героином. Дата обезличенаг. он обратился в ... по ... с заявлением о том, что желает добровольно оказать содействие в изобличении преступной деятельности Черкасова. С целью обеспечения своей безопасности он пожелал сохранить данные о своей личности на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий под псевдонимом «ФИО1». Дата обезличенаг. ему были разъяснены права как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. Около ... в помещении ... с участием двух присутствующих был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. При участии тех же лиц были осмотрены денежные средства в сумме 4000 рублей. Данные деньги были переданы ему для проведения проверочной закупки. Он позвонил Черкасову И.С. и тот сказал, чтобы он приезжал к повороту на .... Он вышел из ... и направился на служебной автомашине в сопровождении сотрудника наркоконтроля на указанное место. Вскоре подъехал Черкасов И.С. Он пересел к Черкасову в машину и отдал ему деньги, переданные ему ранее для проведения проверочной закупки, а Черкасов передал ему сверток, в котором находилось вещество, Черкасов сказал ему, что там героин, около 5 граммов. Он пересел в автомашину сотрудников наркоконтроля, на которой они проехали в ... где в присутствии двух лиц он добровольно выдал сверток с веществом, приобретенным в этот день у Черкасова И.С.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает старшим оперуполномоченным ... по ..., куда поступила оперативная информация о том, что ФИО3 занимается приобретением, хранением и сбытом героина. В целях проверки информации и документирования преступной деятельности ФИО3 Дата обезличенаг. было решено провести оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. Для участия в данном оперативно - розыскном мероприятии на добровольной основе было привлечено лицо, которому присвоен псевдоним «ФИО35», ей были разъяснены права лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия, о чем был составлен соответствующий протокол. Был произведен личный досмотр «ФИО35 в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, при ней обнаружено не было. Были осмотрены деньги в сумме 2000 руб. Дата обезличена г., примерно в 12 часов со служебного телефона ... «ФИО35» позвонила ФИО3 и договорилась с ним о встрече с целью приобретения наркотического средства. По совместной договоренности «ФИО35 должна была перезвонить по указанному номеру ФИО3 ... Дата обезличенаг. В 15 часов 45 минут Дата обезличена г. «ФИО35» вновь со служебного телефона ... перезвонила на сотовый номер ФИО3, который пояснил, что ФИО35» необходимо подойти для приобретения у него наркотического средства на остановку «... .... После этого «ФИО35 на служебной автомашине была доставлена к магазину «... по адресу: ... В16 часов 40 минут «ФИО35» встретилась с ФИО3, что-то передала ему, после чего ФИО3 на маршрутном такси Номер обезличен проехал до ... где прошел в частный сектор. У дома Номер обезличен в ... он встретился с ФИО8. ФИО3 что-то передал ФИО8, а тот взамен также что-то передал ФИО3. ФИО3 прошел на остановку «... после чего проехал до остановки «...» ..., где его ожидала «ФИО35 Затем они оба дошли до дома Номер обезличен в ... где в 17 часов 40 минут напротив первого подъезда указанного дома ФИО3 что-то передал «ФИО35 после чего «ФИО35» подала условный сигнал о приобретении наркотика. После этого ФИО3 был задержан, а «ФИО35 проследовала в здание ... где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдала полученные от ФИО3 два свертка с веществом. Данные свертки были помещены в конверт, который был заклеен. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались. Впоследствии при ФИО3 был обнаружен сверток с веществом бежевого цвета, который был упакован в конверт и заклеен. По факту изъятия был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались.

Свидетель ФИО4 показал, что он работает старшим оперуполномоченным ... по ..., куда поступила оперативная информация о том, что ФИО3 длительное время занимается приобретением, хранением и сбытом героина. В целях проверки информации и документирования преступной деятельности ФИО3 Дата обезличенаг. было решено провести оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка в отношении указанного лица. Для участия в данном оперативно - розыскном мероприятии на добровольной основе было привлечено лицо, которому присвоен псевдоним ФИО35 ей были разъяснены права лица, участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия, о чем был составлен соответствующий протокол. Дата обезличена г., примерно в 12 часов со служебного телефона ... ФИО35» позвонила ФИО3 и договорилась с ним о встрече с целью приобретения наркотического средства. По совместной договоренности «ФИО35 должна была перезвонить по указанному номеру ФИО3 около 16 часов Дата обезличенаг. В 15 часов 45 минут Дата обезличена г. ФИО35» вновь со служебного телефона ... перезвонила на сотовый номер ФИО3, который пояснил, что «ФИО35 необходимо подойти для приобретения у него наркотического средства на остановку «... .... «ФИО35» на служебной автомашине ... была доставлена к магазину ...» по адресу: ... В16 часов 40 минут «ФИО35 встретилась с ФИО3, что-то передала ему, после чего ФИО3 на маршрутном такси Номер обезличен проехал до ... где прошел в частный сектор. У дома Номер обезличен в ... он встретился с ФИО8. ФИО3 что-то передал ФИО8, а тот взамен также что-то передал ФИО3. ФИО3 прошел на остановку «... проехал до остановки «... ..., где его ожидала «ФИО35 Затем они оба дошли до дома Номер обезличен ... ..., где в 17 часов 40 минут ФИО3 что-то передал «ФИО35», после чего ФИО35» подала условный сигнал о приобретении наркотика. После этого ФИО3 был задержан. В оперативную службу ... по ... поступила информация о том, что утром Дата обезличенаг. ФИО8 на автомашине ..., регистрационный номер ... поедет в ... с целью приобретения наркотического средства героин и последующей его перевозки в .... Было принято решение задержать его. С этой целью сотрудники ... по ... выехали в .... Дата обезличенаг., в 14 часов, возле дома Номер обезличен ... сотрудниками ... была остановлена автомашина ..., регистрационный номер Номер обезличен под управлением ФИО8 В ходе личного досмотра ФИО8 в кармане его брюк был обнаружен и изъят сверток с комкообразным веществом. В кармане брюк ФИО8 были обнаружены и изъяты два шприца. Указанные предметы были упакованы в два конверта, которые были заклеены и заверены подписями присутствовавших лиц. В автомашине ... были обнаружены два шприца, которые были упакованы в конверт, который был заклеен, опечатан, заверен подписями присутствующих.

Свидетель ФИО29 показал, что Дата обезличена г., около 14 часов 30 минут, к нему обратился сотрудник ... с просьбой участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Сотрудник ... разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, после чего произвел досмотр ранее не знакомого ему ФИО8 Перед началом досмотра ФИО8 пояснил, что имеет при себе наркотическое средство - героин. В ходе досмотра в кармане брюк ФИО8 был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. В кармане брюк ФИО8 были обнаружены два шприца. Изъятые сверток с веществом и инсулиновые шприцы были упакованы в два конверта, которые были заклеены и опечатаны. По факту изъятия был составлен протокол, в котором расписались присутствовавшие лица. В автомашине ... были обнаружены и изъяты два шприца, сотовый телефон, которые были упакованы в конверт и опечатаны. Он и второй понятой расписались на конверте.

Свидетель ФИО27 показала, что она является владелицей квартиры по адресу: ..., .... Несколько месяцев она сдавала квартиру Курочкиной О.В., примерно с Дата обезличена года по начало Дата обезличена года. Курочкина проживала совместно с молодым человеком, как его имя, ей не известно. В последнее время ей стали жаловаться соседи по дому, что под балкон квартиры, которую снимала Курочкина, постоянно ходят молодые люди. Она попросили Курочкину освободить квартиру, что та и сделала.

Свидетель ФИО20 показал, что является начальником .... Дата обезличенаг. Богданов Н.М. обратился в ... с явкой с повинной, о чём он известил следователя ФИО38 В явке с повинной Богданов указал, что сбывал наркотическое средство Черкасову И.С., указал, у кого приобретал наркотики для сбыта. В ходе следствия Богданов Н.М. оказывал содействие сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель ФИО5 показала, что Дата обезличенаг., к ней обратился сотрудник ... и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия, на что она согласилась. После чего её и еще одного понятого пригласили в один из кабинетов ... разъяснили права и обязанности. В кабинете находилась ранее незнакомая ей девушка, которая представилась как ФИО35 ФИО35 в её присутствии и присутствии еще одного понятого была досмотрена сотрудником наркоконтроля, предметов, запрещенных в гражданском обороте при ней обнаружено не было. В её присутствии были помечены денежные средства в сумме 2000 рублей, номера были вписаны в протокол. После этого ФИО35 были выданы указанные деньги. По факту досмотра ФИО35 а также по факту осмотра и пометки денежных средств были составлены протоколы, в которых все присутствующие лица, ознакомившись с содержанием, расписались.

Свидетель ФИО30 показал, что Дата обезличена г., около 14 часов 30 минут, к нему обратился сотрудник ... с просьбой участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия, он согласился. Сотрудник ... разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. После чего сотрудник ... произвел досмотр ранее не знакомого ему ФИО8 Перед началом досмотра ФИО8 пояснил, что имеет при себе наркотическое средство - героин. В ходе досмотра в кармане брюк ФИО8 были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом, два инсулиновых шприца, которые были упакованы в два конверта, которые были заклеены. По факту изъятия был составлен протокол, в котором расписались присутствовавшие лица. При досмотре ФИО8 в автомашине марки ... были обнаружены и изъяты два шприца, сотовый телефон «Нокиа», которые были упакованы в конверт, они расписались на конверте. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались присутствующие.

Свидетель ФИО2 показал, что он работает в должности .... Дата обезличенаг. в 14 часов, была остановлена автомашина ... рег.знак Номер обезличен под управлением ФИО8 В ходе личного досмотра ФИО8 в карманах его брюк были обнаружены и изъяты сверток с комкообразным веществом, два шприца. Указанные предметы были упакованы в два конверта, которые были оклеены и опечатаны. В ходе осмотра автомашины ... были обнаружены два шприца, которые были упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличенаг., около ..., к ней обратился ... и предложил участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия, на что она согласилась. Её и еще одного понятого пригласили пройти в подъезд дома Номер обезличен в ... В подъезде находилась «ФИО35 которая изъявила желание добровольно выдать наркотическое средство. Затем «ФИО35 выдала два свертка с находящимся внутри порошкообразным веществом, а также звукозаписывающее устройство. Свёртки с веществом были упакованы в конверт, который был заклеен. Она и второй понятой расписались на конверте. «ФИО35 пояснила, что героин она приобрела Дата обезличенаг. в ... у мужчины по имени ФИО3. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО3 показал, что Дата обезличенаг., около ..., ему позвонила знакомая девушка по имени ФИО35 и попросила помочь ей приобрести героин. Он позвонил своему знакомому ФИО8 с которым они вместе употребляли наркотики. ФИО8 ответил, что героин будет у него вечером. Дата обезличенаг, около ..., ему опять позвонила ФИО35 с которой он договорился встретиться через 10 минут около магазина «...» в ... При встрече ФИО35 передала ему 2000 рублей, у него с собой также было 3000 рублей для приобретения героина для себя. Он доехал до ... позвонил ФИО8, который сказал, что через 5-10 минут выйдет из дома. Около дома Номер обезличен по ... он встретился с ФИО8, передал ему 5000 рублей, ФИО8 передал ему 3 свертка. Он вернулся к ФИО35 и передал ей два свертка из тех, что ему передал ФИО8 Затем он зашел в подъезд, чтобы употребить героин, в это время его задержали сотрудники ... и изъяли третий сверток, который он приобрел у ФИО8 для собственного употребления.

Из показаний свидетеля ФИО18 на предварительном следствии (том Номер обезличен исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличенаг., он был приглашен в качестве присутствующего незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он дал свое добровольное согласие. В помещении ... по адресу: ... сотрудником ... ему, а также второму приглашенному незаинтересованному лицу были разъяснены права и обязанности лиц, присутствующих при проведении оперативно - розыскного мероприятия. После чего в их присутствии сотрудник ... произвел досмотр ранее не знакомого ему молодого человека, представившегося как ФИО31. В ходе досмотра при ФИО31 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий акт, подписанный присутствовавшими лицами. В их присутствии сотрудник ... вручил ФИО31 деньги в сумме 1500 рублей. Сотрудник ... пояснил, что данные деньги выдаются ФИО31 для участия в проверочной закупке наркотического средства. Об этом был составлен второй акт, также подписанный присутствовавшими лицами. Присутствовавшие лица расписались на ксерокопиях врученных ФИО31 денежных купюр. Дата обезличенагода он и ФИО14 были приглашены сотрудниками наркоконтроля в помещение ... для участия в качестве присутствующих при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В кабинет был приглашен молодой человек, который представился как ФИО32 был проведен его личный досмотр на предмет наличия при нем вещей, предметов, запрещенных для хранения. При проведении досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, денежных средств ФИО32 при себе не имел. Сотрудником ... были осмотрены деньги в сумме 4500 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол и с данных денег были сняты копии. Затем данные денежные средства были переданы ФИО32 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. По данному факту были составлены протоколы, в которых расписались присутствующие. После составления протоколов ФИО32 вышел из помещения. В этот же день, его и ФИО14 вновь пригласили в помещение наркоконтроля. В кабинет зашел ФИО32, он пожелал осуществить добровольную выдачу, после чего выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его у мужчины по имени Черкасов И.С. на ..., возле моста через реку ... Сверток с веществом был упакован в конверт, который был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, с подписями присутствовавших лиц. По данному факту сотрудник ... составил протокол, в котором расписались присутствующие. Дата обезличена года, он и ФИО15 были приглашены сотрудниками наркоконтроля в помещение ... для участия в качестве присутствующих при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В кабинет был приглашен молодой человек, который представился как ФИО1, был проведен личный досмотр ФИО1 на предмет наличия при нем вещей, предметов, запрещенных для хранения. При проведении досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, денежных средств ФИО1 при себе не имел. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 4000 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол и с данных денег были сняты копии. Затем данные денежные средства были переданы ФИО1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. По данному факту были составлены протоколы, в которых расписались присутствующие. После составления протоколов ФИО1 вышел из помещения. Примерно через час ФИО1 вернулся и пожелал осуществить добровольную выдачу наркотических средств, после чего выдал один сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у Черкасова И.С. за 4000 рублей Дата обезличенаг. в автомашине ... у дома Номер обезличен по .... Сверток с веществом был упакован в конверт, который был заклеен. По данному факту сотрудник ... составил протокол, в котором расписались присутствующие. После этого в помещение наркоконтроля был доставлен Черкасов. При проведении осмотра у Черкасова был изъят сотовый телефон и сим карта МТС. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. Дата обезличенаг., вечером, он был приглашен совместно с ФИО15 в помещение ... для участия в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В кабинет был приглашен молодой человек, который представился как ФИО10, был проведен личный досмотр ФИО10 на предмет наличия при нем вещей, предметов, запрещенных для хранения. При проведении досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, денежных средств ФИО10 не имел. Сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства в сумме 2750 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол и отксерокопированы. Деньги были переданы ФИО10 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, были составлены протоколы, в которых расписались присутствующие. После этого они проследовали во двор дома Номер обезличен по ..., там находилась автомашина ... гос.Номер обезличен В присутствии ФИО10 данная автомашина была досмотрена на предмет наличия в ней вещей, предметов, запрещенных для хранения. При проведении досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, денежных средств в автомашине не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. Примерно через час ФИО10 вернулся в помещение ... добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел данное вещество у цыгана Богданова Н.М. Сверток с веществом был упакован в конверт и заклеен. По данному факту сотрудник ... составил протокол, в котором расписались присутствующие.

Из показаний свидетеля, которому присвоен псевдоним «ФИО35 на предварительном следствии (том Номер обезличен исследованных в судебном заседании в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что около 2 лет она знает ФИО3, у которого можно приобрести героин. Дата обезличенаг. она написала заявление в ... на добровольное участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с изобличением преступной деятельности ФИО3, ей были разъяснены соответствующие права. Дата обезличенаг., около 10 часов 20 минут, она была досмотрена, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, ей были вручены деньги в сумме 2000 рублей. Около 12 часов она позвонила на сотовый телефон ФИО3 и сказала, что хочет с ним встретиться, это означало, что она хочет приобрести наркотик. ФИО3 ответил, чтобы она позвонила позже. Около 17 часов она вновь позвонила ФИО3, который назначил ей встречу около магазина «...» в ... При встрече она передала ФИО3 2000 рублей, выданные ей сотрудниками ... ФИО3 ответил, чтобы она подождала около 30 минут, после чего уехал. Примерно через 30 минут он вернулся, они прошли во двор дома Номер обезличен в ... ..., где ФИО3 передал ей два свертка с героином. Она добровольно выдала указанные свертки с наркотиком сотрудникам ...

Из показаний свидетеля ФИО36 на предварительном следствии (том Номер обезличен), исследованных в судебном заседании в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличенаг., около ..., к ней обратился сотрудник ... и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия, на что она согласилась. После чего её и еще одного понятого пригласили в один из кабинетов ... Сотрудники ... ей и второму понятому разъяснили права и обязанности. В кабинете находилась ранее незнакомая ей «ФИО35», которая была досмотрена сотрудником наркоконтроля, предметов, запрещенных в гражданском обороте, при ней обнаружено не было, были помечены денежные средства в сумме 2000 рублей, номера были вписаны в протокол. После этого «ФИО35 были выданы указанные деньги. По факту досмотра «ФИО35 а также по факту осмотра и пометки денежных средств были составлены протоколы, в которых все присутствующие лица, ознакомившись с содержанием, расписались.

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии (том Номер обезличен исследованных в судебном заседании в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличенаг., около 18 часов 20 минут, к ней обратился ... и предложил участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия, на что она согласилась. Её и еще одного понятого пригласили пройти в подъезд дома Номер обезличен в ... В подъезде находилась «ФИО35», которая изъявила желание добровольно выдать наркотическое средство. Затем «ФИО35» выдала два свертка с порошкообразным веществом, а также звукозаписывающее устройство. Свёртки с данным веществом были упакованы в конверт, который был заклеен. Она и второй понятой расписались на данном конверте. «ФИО35 пояснила, что данное вещество - героин она приобрела Дата обезличенаг. в ... у знакомого мужчины по имени ФИО3 По факту добровольной выдачи сотрудниками ... был составлен протокол, в котором все присутствующие лица, ознакомившись с содержанием, расписались.

Из показаний свидетеля, которому присвоен псевдоним «ФИО32 на предварительном следствии (том Номер обезличен исследованных в судебном заседании в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена он познакомился с Черкасовым И., проживающим с Курочкиной О. Его знакомство с Курочкиной и Черкасовым произошло на почве потребления наркотического средства героин. Черкасов предложил ему приобретать у него героин. У Курочкиной он приобретал героин и до этого. У Курочкиной он приобретал небольшие свертки, массой по 1/2 грамма и одному условному грамму, а у Черкасова можно было приобрести по 5-10 граммов в одном свертке. Он знает, что Курочкиной для сбыта поставлял героин Черкасов, он привозил героин Курочкиной домой. Курочкина проживала в общежитии по ... Квартира Курочкиной находилась на первом этаже. В квартире был балкон, с которого Курочкина и продавала героин. Дома Курочкина расфасовывала героин на более мелкие свертки по 1/2 грамма и по одному грамму. После сбыта героина Курочкина часть денег возвращала Черкасову, а часть денег оставляла себе. Черкасов И.С. передвигался на автомашине ... Дата обезличенаг. он обратился в ... с заявлением о том, что желает добровольно оказать содействие в изобличении преступной деятельности Черкасова И.С. С целью обеспечения своей безопасности он действовал под псевдонимом «ФИО32 Дата обезличенаг. ему были разъяснены права как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. Около 11 часов с участием двух присутствующих его досмотрели, в ходе досмотра у него ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Затем при участии тех же лиц сотрудником наркоконтроля были осмотрены деньги в сумме 4500 рублей. Деньги были переданы ему для проведения проверочной закупки. После этого он вышел из ... и прошёл в сторону ... вокзала ..., где предварительно договорился встретиться с Черкасовым. У ... вокзала он встретился с Черкасовым и передал ему денежные средства для приобретения героина. Черкасов сказал, что надо подождать час - два. Он остался ждать Черкасова возле вокзала, а тот пешком направился в сторону центра по ... Примерно через полтора часа они созвонились, Черкасов сказал, чтобы он шел к мосту через реку ... со стороны ..., который расположен рядом с .... Черкасов сказал, что тоже туда подойдет. Он пешком отправился в данном направлении, где стал ждать Черкасова. При встрече Черкасов передал ему сверток. Черкасов направился в сторону ... а он отправился обратно в ..., где в присутствии двух лиц добровольно выдал один сверток с веществом, приобретенным в этот день у Черкасова И.

Из показаний свидетеля ФИО13 на предварительном следствии (том Номер обезличен исследованных в судебном заседании в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, усматривается, что он является наркозависимым лицом, употребляет героин. Сначала он покупал героин для личного употребления в ..., а потом его познакомили с Черкасовым И., проживающем в ..., Черкасов продавал ему героин по цене 700 рублей за один грамм. За героином он приезжал к Черкасову из ... на такси. Черкасов И. передвигался на автомашине ... Наркотики Черкасов И. привозил на машине и передавал их в салоне своей автомашины. Иногда он отдавал Черкасову деньги, тот уезжал и через некоторое время привозил героин, а иногда героин у того был с собой. Перед встречей он договаривался с Черкасовым по телефону о приобретении героина, времени встречи, месте, количестве наркотика и о сумме. Дата обезличенаг. он решил приобрести героин для личного употребления на 7000 рублей, в количестве 10 граммов. Дата обезличенаг. в первой половине дня он позвонил Черкасову и договорился о приобретении героина на 7000 рублей, Черкасов ответил согласием и сказал, чтобы он приехал в ... к дому, который находится у поворота на ... нанял в ... автомашину такси марки «... Через 1 час 30 минут он приехал в ... на ... там находился Черкасов на своей автомашине. Он сел к нему в автомашину и передал 7000 рублей. Черкасов сказал, что надо подождать, после чего уехал. Через 15 минут Черкасов ему перезвонил и сказал, что нужно подождать примерно 40 минут и необходимо подъехать к мосту через канал. Он поехал к мосту, где ждал примерно час. Когда Черкасов подъехал, он сел в автомашину к Черкасову. Черкасов передал ему сверток и сказал, что там десять граммов. Он отсыпал немного героина в колбу. При выезде из ... автомашину остановили сотрудники .... При проведении его личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с героином и колба, в которой также находился героин, который он пересыпал ранее.

Из показаний свидетеля ФИО14 на предварительном следствии (том Номер обезличен исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличенагода, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в помещение ... для участия в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В кабинет был приглашен молодой человек, который представился как ФИО32 был проведен его личный досмотр на предмет наличия при нем вещей, предметов, запрещенных для хранения. При проведении досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, денежных средств ФИО32 при себе не имел. Сотрудником ... были осмотрены деньги в сумме 4500 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол и с данных денег были сняты копии. Затем данные денежные средства были переданы ФИО32 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. По данному факту были составлены протоколы, в которых расписались присутствующие. После составления протоколов ФИО32 вышел из помещения. В этот же день его вновь пригласили в помещение .... В кабинет зашел ФИО32 он пожелал осуществить добровольную выдачу, после чего выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его у Черкасова И.С. на ..., возле моста через реку .... Сверток с веществом был упакован сотрудником наркоконтроля в конверт, который был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати, с подписями присутствовавших лиц. По данному факту сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором расписались присутствующие. Дата обезличенаг. он был приглашён совместно с ФИО39 в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия, проследовали совместно с сотрудниками ... к дому Номер обезличен по ... Там находилась автомашина ... госномер Номер обезличен рядом находился водитель по фамилии Черкасов. В ходе осмотра автомашины в салоне были обнаружены деньги в сумме 4000 рублей. Черкасов пояснил, что эти деньги ему передал молодой человек за пакетик с героином, который Черкасов ему продал. Денежные средства были изъяты и упакованы в конверт, на котором они поставили подписи. Также в салоне автомашины были обнаружены электронные весы, которые были также упакованы в конверт. После осмотра автомашины Черкасов был доставлен в помещение ... При проведении осмотра у Черкасова был изъят сотовый телефон и сим карта МТС. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. Дата обезличенаг. он и ФИО15 были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве присутствующих при проведении личного досмотра гражданина. Около 15 часов 30 минут он и ФИО15, совместно с сотрудниками ... проследовали в помещение ... Там им разъяснили их права и обязанности и представили молодого человека по фамилии ФИО13, разъяснили, что ФИО13 может хранить при себе наркотические средства и в связи с этим будет проведен его личный досмотр. После этого был проведен личный досмотр ФИО13, в карманах его одежды было обнаружено вещество в свертке и стеклянная колба, в которой также находилось порошкообразное вещество. По факту обнаружения веществ ФИО13 заявил, что это наркотические средства, и он приобрел их у Черкасова И.С. в ... Сверток и колба с веществами были упакованы в два конверта, которые были заклеены. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица.

Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии (т.Номер обезличен исследованных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, усматривается, что с Дата обезличена он приобретал наркотическое средство героин у Черкасова И.С., проживающего в ... Он звонил Черкасову на сотовый телефон и предлагал ему встретиться, что означало, что он собирается приобрести у Черкасова наркотическое средство. Они с Черкасовым договаривались о месте и времени встречи. Встречи между ними обычно происходили у магазина «... Он приезжал в ... на автомашине «... Черкасов приезжал на встречи на автомашине «... либо на автомашине ... Он передавал Черкасову деньги, из расчета 700 рублей за 1 грамм героина. Обычно он покупал 10 грамм героина и больше, до 30-ти грамм героина. К Черкасову он ездил за наркотиками практически каждый день. Дата обезличенаг., около 9 часов, со своего мобильного телефона позвонил Черкасову и сказал, что хочет с ним встретиться, что означало желание приобрести наркотическое средство. Черкасов назначил встречу у магазина «... на ... часов Дата обезличенаг. он встретился с Черкасовым в указанном месте и передал ему деньги в сумме 8000 рублей. Черкасов взял у него деньги и куда-то уехал на автомашине. Через 15-20 минут Черкасов вернулся и передал ему сверток с героином. Сверток он положил в карман брюк и поехал в .... По пути он употребил часть приобретенного у Черкасова наркотика, инъекционный шприц после использования оставил при себе. Около 14 часов его автомашину остановил сотрудник ... после чего он был задержан сотрудниками ..., которые в ходе досмотра изъяли у него сверток с наркотическим средством, которое он приобрел в тот день у Черкасова а также инъекционный шприц, оставшийся у него после употребления наркотика. С Дата обезличена года наркотическое средство героин он приобретал только у Черкасова в .... Дата обезличенаг., утром, он созвонился с Черкасовым и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотика. В тот же день, в первой половине дня, у магазина «...» он встретился с Черкасовым, у которого приобрел 10 грамм героина за 7000 рублей. В тот же день, около 17 часов, у дома Номер обезличен в ... он продал часть приобретённого героина ФИО3, остальную часть героина он впоследствии употребил сам.

Из показаний свидетеля, которому присвоен псевдоним ФИО10, на предварительном следствии (том Номер обезличен исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена г. он обратился в ... с заявлением о том, что желает добровольно оказать содействие сотрудникам ... в изобличении преступной деятельности Богданова Н.М. Дата обезличенагода ему были разъяснены права как лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии. Около 20 часов с участием двух присутствующих, был проведен его личный досмотр, ничего запрещенного к хранению у него обнаружено не было. При участии тех же лиц были осмотрены денежные средства в сумме 2750 рублей. Данные деньги были переданы ему для проведения проверочной закупки. После этого был проведен досмотр его автомашины ... государственный номер Номер обезличен с участием двух присутствующих, в автомашине ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Он позвонил Богданову, они договорились встретиться по дороге в поселок ... Около 20 часов 20 минут он на личной автомашине проследовал по ... в сторону ... Проехав воинскую часть, увидел, что навстречу ему движется автомашина «... под управлением Богданова. Они оба вышли из автомашины. Он передал Богданову деньги в сумме 2750 рублей, переданные ему сотрудниками ... а Богданов ему передал сверток. Он взял сверток, сел в свою автомашину и направился в ... где в присутствии двух лиц добровольно выдал сверток с веществом, приобретенным в этот день у Богданова Н.М.

Из протокола досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что Дата обезличенаг. был произведен досмотр «ФИО35 в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено.

Из протокола осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что Дата обезличенаг. осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей и переданы ФИО35

Из протокола предъявления для опознания по фотографии (том Номер обезличен следует, что ФИО8 опознал Черкасова И.С. как лицо, у которого он неоднократно, в том числе Дата обезличена. приобретал наркотическое средство героин.

Из протокола добровольной выдачи от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что «ФИО35 добровольно выдала два свертка с веществом бежевого цвета. ФИО35» пояснила, что приобрела свертки Дата обезличенаг. на остановке «...

Из протокола изъятия от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что у ФИО3 изъят сверток с веществом бежевого цвета.

Из заключения эксперта от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что вещество, добровольно выданное «ФИО35» Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,4265 г.

Из заключения эксперта от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что вещество, изъятое у ФИО3 Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 3,6765 г.

Из акта наблюдения (том Номер обезличен следует, что Дата обезличенаг., примерно в 12 часов, «ФИО35» позвонила по сотовому телефону и договорилась с ФИО3 о встрече с целью приобретения наркотического средства. По совместной договоренности «ФИО35 должна была перезвонить по указанному номеру ФИО3 около ... Дата обезличенаг. В ... Дата обезличенаг. ФИО35» вновь перезвонила, в ходе разговора ФИО3 пояснил, что «ФИО35» необходимо подойти на остановку «... После этого «ФИО35 на служебной автомашине ... была доставлена к магазину «... расположенному по адресу: .... «ФИО35 вышла из автомашины и проследовала к остановке, где встретилась в 16 часов 40 минут с мужчиной славянской внешности, русые волосы, среднего телосложения, на вид 25-30 лет, рост 170-175 см, одет в черные кроссовки, синие джинсы, черную куртку, черную кепку. «ФИО35 что-то передала данному мужчине, затем мужчина сел в маршрутное такси Номер обезличен и проехал до ... где прошел в частный сектор. Затем он подошел к дому Номер обезличен в ... встретился с мужчиной, которому на вид 27-30 лет, рост около 190 см, худощавого телосложения, и что - то передал ему, тот также что-то передал мужчине первому, затем они разошлись и мужчина, который ранее встречался с ФИО35 прошел на остановку «...», где сел в троллейбус маршрута Номер обезличен и проехал до остановки «..., где его ожидала «ФИО35 Затем они оба дошли до д.Номер обезличен в ... где напротив первого подъезда указанного дома, мужчина что-то передал «ФИО35 после чего ФИО35 подала условный сигнал о приобретении наркотика, после чего мужчина был задержан.

Из протокола проведения досмотра граждан от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен) следует, что Дата обезличенаг. в ходе досмотра Черкасова И.С. обнаружены и изъяты: мобильный телефон «...» с установленной в нем сим-картой ... Номер обезличен

Из сообщения филиала ОАО «...» в ... от Дата обезличенаг., (том ... следует, что Дата обезличенаг. зафиксированы телефонные соединения абонентского номера Номер обезличен (которым пользовался Черкасов И.С.) с абонентским номером Номер обезличен (которым пользовался ФИО8): 09 часов 51 минуту исходящий звонок с Номер обезличен на Номер обезличен; 10. часов 13 минут входящий звонок с Номер обезличен на Номер обезличен.

Из протокола изъятия от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что в ходе досмотра ФИО8 обнаружены и изъяты: свёрток с комообразным веществом; два инсулиновых шприца.

Из заключения эксперта от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что вещество, изъятое Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра ФИО8, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 6,8247 г.

Из сообщения филиала ... (том Номер обезличен) от Дата обезличенаг. следует, что Дата обезличенаг. зафиксированы телефонные соединения абонентского номера Номер обезличен (которым пользовался Черкасов И.С.) с абонентским номером Номер обезличенкоторым пользовался ФИО8): 09 часов 13 минут, 09 часов 23минуты, 09 часов 33минуты, 09 часов 48 минут, входящие звонки с Номер обезличен, на Номер обезличен; 10 часов 19 минут, исходящий звонок с Номер обезличен на Номер обезличен.

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке - «ФИО31» от Дата обезличена г. (том Номер обезличен следует, что в ходе досмотра «ФИО19» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что Дата обезличенаг. были осмотрены и переданы «ФИО31» денежные средства в сумме 1500 рублей.

Из акта добровольной выдачи от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что «ФИО31» добровольно выдал сверток с веществом светло-бежевого цвета. «ФИО31» пояснил, что приобрел указанный сверток у девушки по имени ..., проживающей в ... по ...

Из заключения эксперта от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что порошкообразное вещество, добровольно выданное «ФИО31» Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0.5520 г.

Из актов наблюдения от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что Дата обезличена года в ... с заявлением обратился «ФИО31», в котором он указал, что желает оказать помощь в пресечении преступной деятельности Курочкиной О.В., проживающей на первом этаже дома Номер обезличен по ... которая занимается сбытом наркотического средства - героин. «ФИО31» как лицу, участвующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», были разъяснены его права и обязанности. Около 16 часов в присутствии двух независимых лиц в ... был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено. После этого проведено актирование денежных средств в сумме 1500 рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы и выданы «ФИО31» Составлен соответствующий протокол. Затем он созвонился по сотовому телефону с Курочкиной О.В. договорился о приобретении наркотика и в 16 часов 20 минут вышел из отдела, расположенного по ..., после чего направился к дому Номер обезличен по ... По пути следования он не с кем не встречался и не разговаривал. Около 16 часов 40 минут, подойдя к пятому окну дома на первом этаже, со стороны ..., он постучал в окно. Из окна показалась девушка - Курочкина О.В. «ФИО31» передал ей денежные средства, а она ему сверток. «ФИО31» отправился тем же маршрутом в отдел, по пути следования ни с кем не встречаясь и не разговаривая. По прибытии в отдел, около 17 часов, «ФИО31» в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал сверток с веществом светло-бежевого цвета внутри. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан, составлен соответствующий протокол.

Из сообщения ... от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что автомашина ... рег.знак Номер обезличен зарегистрирована на Черкасова И.С.

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке (том Номер обезличен следует, что Дата обезличенаг. ходе досмотра «ФИО19» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, при нем обнаружено не было.

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке (том Номер обезличен следует, что осмотрены и переданы «ФИО31» денежные средства в сумме 1500 рублей.

Из акта добровольной выдачи (том ...) следует, что Дата обезличенаг. «ФИО31 добровольно выдал сверток с веществом светло-бежевого цвета внутри. «ФИО31» пояснил, что приобрел сверток у девушки по имени Оксана, проживающей на первом этаже в доме Номер обезличен по ...

Из заключения эксперта от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное «ФИО31» Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0,2347 г.

Из актов наблюдения от Дата обезличена г. (том Номер обезличен следует, что Дата обезличена года в ... с заявлением обратился «ФИО31.», который указал, что, хочет оказать помощь в пресечении преступной деятельности Курочкиной О.В., проживающей на первом этаже дома № Номер обезличен по ..., которая занимается сбытом наркотического средства - героин. «ФИО31» как лицу, участвующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», разъяснены его права и обязанности. Около 15 часов 30 минут в присутствии двух независимых лиц был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. После этого проведено актирование денежных средств в сумме 1500 рублей. Данные денежные средства были ксерокопированы и выданы «ФИО31», составлен соответствующий протокол. «ФИО31» в 15 часов 40 минут вышел из отдела, расположенного по адресу: ... и направился к дому Номер обезличен по .... По пути следования он не с кем не встречался и не разговаривал. Около 16 часов, подойдя к пятому окну дома на первом этаже со стороны ..., он постучал в окно. Из окна показалась девушка - Курочкина О.В. Он передал ей денежные средства, а она ему сверток. «ФИО31» отправился тем же маршрутом обратно в отдел, по пути следования ни с кем не встречаясь и не разговаривая. По прибытии в отдел, около ..., «ФИО31» в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал сверток с веществом светло-бежевого цвета внутри. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати.

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен), следует, что в ходе досмотра ФИО32» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от Дата обезличенаг., (том Номер обезличен) следует, что осмотрены и переданы «ФИО32» денежные средства в сумме 4500 рублей.

Из акта добровольной выдачи от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что «ФИО32 Дата обезличенаг. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. «ФИО32 пояснил, что приобрел указанный сверток у Черкасова И.С. на ...

Из заключения эксперта от Дата обезличена г. (том Номер обезличен следует, что порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное Дата обезличена года «ФИО32», является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 2,2022 г.

Из акта наблюдения от Дата обезличена года (том Номер обезличен следует, что Дата обезличенаг. в ... с заявлением обратился «ФИО32 в котором указал, что он желает оказать помощь в пресечении деятельности Черкасова И.С. занимающегося сбытом наркотического средства - героин. «ФИО32» как лицу, участвующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», были разъяснены его права и обязанности. Около 10 часов 50 минут в присутствии двух независимых лиц был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено и не изъято. Составлен соответствующий акт. После этого проведено актирование денежных средств в сумме 4500 рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы и выданы «ФИО32 Составлен соответствующий акт. Около 11 часов 10 минут ФИО32 вышел из отдела, расположенного по адресу: ... и направился к ... По пути следования он не с кем не встречался и не разговаривал. Подойдя к ... он около ... встретился с Черкасовым И.С. и передал ему денежные средства. Они разговаривали несколько минут, затем «ФИО32 остался ждать Черкасова около вокзала, а тот отправился в сторону ..., свернул направо на ..., затем прошел по ..., прошел по ... к мосту через ..., затем на ул..... Наблюдение было снято в целях нерасшифровки мероприятия. Затем он тем же маршрутом возвращался к мосту через реку ... где со стороны ..., около ..., произошла встреча Черкасова и «ФИО32 при которой Черкасов передал ФИО32 сверток. Затем по прибытии в отдел «ФИО32 в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Сверток изъят и упакован в конверт, конверт опечатан отрезком бумаги с оттиском печати.

Из акта наблюдения (том Номер обезличен) следует, что Дата обезличенаг. в ... с заявлением обратился ФИО32», в котором указал, что желает оказать помощь в пресечении преступной деятельности Черкасова И.С. занимающегося сбытом наркотического средства - героин. «ФИО32 как лицу, участвующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», были разъяснены его права и обязанности. Около ... в присутствии двух независимых лиц был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено. Составлен соответствующий акт. После этого проведено актирование денежных средств в сумме 4500 рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы и выданы «ФИО32 Составлен соответствующий акт. Около 11 часов 10 минут «ФИО32 вышел из отдела, расположенного по адресу: ..., и направился к ... вокзалу г.... По пути следования он не с кем не встречался и не разговаривал. Подойдя к железнодорожному вокзалу г.... он около 11 часов 35 минут встретился с Черкасовым И.С. и передал ему денежные средства. Они разговаривали несколько минут, затем «ФИО32 остался ждать Черкасова около вокзала, а тот отправился в сторону центра ... Через час ФИО32 кто-то позвонил, и он направился к мосту через .... Около 13 часов 15 минут Черкасов около моста встретился с ФИО32 передал ему сверток, затем Черкасов направился по ..., а ФИО32 направился в ... За время наблюдения ФИО32 ни с кем кроме Черкасова не встречался и не разговаривал. По прибытии в отдел «ФИО32» в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал свёрток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета внутри. Сверток изъят и упакован в конверт, конверт опечатан отрезком бумаги с оттиском печати.

Из протокола проведения досмотра граждан от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что при проведении досмотра ФИО13 обнаружен сверток с порошкообразным веществом и стеклянная колба с надписью «вода для инъекций» с порошкообразным веществом.

Из акта наблюдения от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что Дата обезличенаг. осуществлялось наблюдение за автомашиной «... г.н. Номер обезличен Около 14 часов данная автомашина проследовала к дому Номер обезличен по ..., сел в салон Черкасов И.С. Затем Черкасов пересел в автомашину ... г.н. Номер обезличен проследовал в сторону .... После этого автомашина ... г.н. Номер обезличен направилась к дому Номер обезличен по ... Затем подъехала автомашина ... г.н. Номер обезличен. Из автомашины «... г.н. Номер обезличен вышел молодой человек и сел в машину к Черкасову. Молодой человек вышел из машины Черкасова, сел в машину «... г.н. Номер обезличен направился в сторону .... На Номер обезличен а/д «... автомашина «... г.н. Номер обезличен была задержана сотрудниками .... В ходе досмотра ФИО13 в нагрудном кармане был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. И колба с надписью «вода для инъекций» с порошкообразным веществом, сим-карта «...» Номер обезличен

Из заключения эксперта от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, обнаруженное в ходе досмотра ФИО13 Дата обезличена г., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотических средства составила 0,7524 г.

Из заключения эксперта от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, обнаруженное в ходе личного досмотра ФИО13 Дата обезличена г., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 9,5448 г.

Из протокола проведения досмотра от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что в ходе досмотра Черкасова И.С. обнаружены и изъяты: мобильный телефон «LD» с установленной в нем сим-картой МТС Номер обезличен

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от Дата обезличенаг., (том Номер обезличен следует, что при досмотре «ФИО1» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от Дата обезличенаг., (том Номер обезличен) следует, что осмотрены и переданы «ФИО1» денежные средства в сумме 4000 рублей.

Из акта добровольной выдачи от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что «ФИО1» добровольно выдан сверток с комкообразным веществом бежевого цвета. «ФИО1» пояснил, что приобрел находящийся в свертке героин у Черкасова И.С. Дата обезличена г. в автомашине ... около дома Номер обезличен по ...

Из заключения эксперта от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен) следует, что порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное «ФИО1» Дата обезличенаг, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 3,8139г.

Из актов наблюдения от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен) следует, что Дата обезличенагода «ФИО1» было написано заявление и как лицу, участвующему при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», разъяснены права. После этого «ФИО1» позвонил Черкасову И.С. на его сотовый телефон и договорился о встрече. Затем «ФИО1» в ... на служебной автомашине в сопровождении сотрудника наркоконтроля направился к дому Номер обезличен по ... Около ... данному адресу подъехала автомашина ... гос. номер Номер обезличен. «ФИО1» сел в данную автомашину, за рулем находился Черкасова И.С.ФИО1» передал ему денежные средства, а Черкасов ему передал сверток. Затем «ФИО1» вышел из машины и на служебной автомашине вернулся обратно в ... где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал свёрток с веществом бежевого цвета внутри. Сверток был изъят и упакован в конверт, конверт опечатан отрезком бумаги с оттиском печати.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. (том 1л.Номер обезличен следует, что осмотрена автомашина ... рег.знак Номер обезличен. В ходе осмотра слева от водительского сидения были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме 4000 рублей, то есть денежные средства, выданные Дата обезличенаг. «ФИО1» для участия в проверочной закупке наркотического средства у Черкасова И.С. Черкасов И.С. пояснил, что указанные деньги ему передал ФИО1 за пакетик с порошком, который он (Черкасов И.С.) ему ранее Дата обезличена г. передал в своей автомашине ..., рег.знак Номер обезличен возле дома Номер обезличен по ул. ... Под водительским сиденьем обнаружены и изъяты электронные весы марки «...».

Из заключения эксперта от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что наслоения вещества на поверхности чашки электронных весов, обнаруженных и изъятых Дата обезличенаг. в салоне автомашины ... гос.номер Номер обезличен являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,0022 г.

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от Дата обезличенаг., (том Номер обезличен следует, что в ходе досмотра ФИО10 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено.

Из протокола обследования автомашины ..., рег.знак Номер обезличен от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что запрещенных к обороту предметов и денежных средств обнаружено не было.

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке, (том Номер обезличен) следует, что Черкасову И.С., участвовавшему под псевдонимом ФИО10, переданы денежные средства в сумме 2750 рублей.

Из акта добровольной выдачи от Дата обезличена г. (том Номер обезличен следует, что Дата обезличенаг. Черкасовым И.С., участвовавшим под псевдонимом «ФИО10», добровольно выдан сверток с комкообразным веществом бежевого цвета. Черкасов И.С. пояснил, что приобрел данный сверток у Богданова Н.М. в районе ....

Из заключения эксперта от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что порошкообразное вещество, добровольно выданное «ФИО10» Дата обезличенаг., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 3,7152 г.

Из акта наблюдения от Дата обезличена г. (том Номер обезличен следует, что Дата обезличенаг., около 20 часов 20 минут, «ФИО10» вышел из ... и сел в свой автомобиль, после чего проследовал по ... в сторону ... рынка, на пересечении с ... городка ... Проезжая воинскую часть Номер обезличен, расположенную при выезде из ... по направлению в сторону ... остановился на обочине, на другой стороне дороги остановилась автомашина ... г.н. Номер обезличен из которой вышел Богданов Н.М. и пошел в сторону автомобиля «ФИО10». В ходе разговора «ФИО10» в 20 часов 35 минут что-то передал Богданову, а Богданов что-то передал «ФИО10», «ФИО10» на своем автомобиле направился в сторону ... по ..., а Богданов Н.М. направился в сторону ... Примерно в 20 часов 40 минут Богданов Н.М. въехал в ... после чего повернул на ... Около дома Номер обезличен около 20 часов 45 минут Богданов Н.М. был задержан.

Из акта наблюдения от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен) следует, что Дата обезличенаг., около 20 часов 20 минут, «ФИО10» вышел из ... и сел в свой автомобиль, проследовал по ... в сторону ... рынка, на пересечении с ... повернул налево и поехал в сторону ... Проезжая воинскую часть Номер обезличен, расположенную при выезде из ... по направлению в сторону ..., он остановился на обочине, на другой стороне дороги остановилась автомашина ... г.н. Номер обезличен из которой вышел Богданов Н.М. и пошел в сторону автомобиля «ФИО10». В ходе разговора «ФИО10» в 20 часов 35 минут что-то передал Богданову, а Богданов что-то передал «ФИО10», после чего «ФИО10» на своем автомобиле направился в сторону ..., где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал сверток из полимерного материла темного цвета, внутри которого находилось вещество комкообразной формы светло-бежевого цвета. Данный сверток был упакован в конверт, который был заклеен и опечатан отрезками бумаги с оттисками печатей.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что осмотрена автомашина «... рег. знак Номер обезличен расположенная во дворе дома Номер обезличен по ... На водительском сиденье обнаружен и изъят сверток с веществом комкообразной формы светло-бежевого цвета.

Из протокола досмотра граждан от Дата обезличенаг. (том Номер обезличен следует, что Дата обезличенаг. в ходе досмотра Богданова Н.М. в правом наружном кармане его куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2750 рублей - денежные средства, выданные Дата обезличена г. Черкасову И. С. для проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении Богданова Н.М.

Из заключения эксперта от Дата обезличена г. (том Номер обезличен следует, что порошкообразное вещество, обнаруженное и изъятое Дата обезличенаг. в ходе осмотра автомашины «... г\н Номер обезличен, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 0,0502 г.

Из протокола явки с повинной Курочкиной О.В. (т.Номер обезличен следует, что с Дата обезличена. она проживала с Черкасовым И. по адресу: ... Так как она являлась наркозависимой, Черкасов И. предложил ей сбывать наркотики за определенную дозу. Она согласилась. В период с Дата обезличена по Дата обезличена она хранила переданные ей Черкасовым наркотики и по его наставлению сбывала наркозависимым лицам, часть наркотиков она использовала для личного употребления.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Черкасова И.С., Богданова Н.М., Курочкиной О.В. доказана.

Действия подсудимого Черкасова И.С. по эпизоду от Дата обезличенаг. следует квалифицировать по ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что Черкасов И.С. умышленно совершил незаконный сбыт наркотического средства массой 4,118г., что относится к особо крупному размеру.

Показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО9, ФИО5, ФИО6, а также показания свидетелей ФИО7 ФИО8, свидетеля, которому присвоен псевдоним «ФИО35 свидетеля ФИО36 на предварительном следствии последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Черкасовым И.С. данного преступления.

Действия подсудимого Черкасова И.С. по эпизоду от Дата обезличенаг. следует квалифицировать по ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что Черкасов И.С. умышленно совершил незаконный сбыт наркотического средства массой 6,8309г., что относится к особо крупному размеру.

Показания свидетелей ФИО29, ФИО30, ФИО4, ФИО2, а также показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Черкасовым И.С. данного преступления.

Действия подсудимых Черкасова И.С., Богданова Н.М., Курочкиной О.В. по эпизоду от Дата обезличенаг. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), так как они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Судом установлено, что Черкасов И.С., Богданов Н.М. и Курочкина О.В., предварительно договорившись между собой, умышленно покушались на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,5570г., что относится к крупному размеру, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Показания свидетелей ФИО23, ФИО28, свидетеля, которому присвоен псевдоним «ФИО31 свидетелей ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27 последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, показаниями подсудимого Богданова Н.М. на предварительном следствии. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Черкасовым И.С., Богдановым Н.М., Курочкиной О.В. данного преступления.

Действия подсудимых Черкасова И.С., Богданова Н.М., Курочкиной О.В. по эпизоду от Дата обезличенаг. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), так как они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что Черкасов И.С., Богданов Н.М. и Курочкина О.В., предварительно договорившись, умышленно покушались на незаконный сбыт наркотического средства массой 0,2397г., но преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Показания свидетелей ФИО23, ФИО28, свидетеля, которому присвоен псевдоним «ФИО31 свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО26, ФИО17, ФИО27, а также показания свидетелей ФИО18, свидетеля, которому присвоен псевдоним «ФИО32 на предварительном следствии последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, показаниями подсудимого Богданова на предварительном следствии. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Черкасовым И.С., Богдановым Н.М., Курочкиной О.В. данного преступления.

Действия подсудимых Черкасова И.С.и Богданова Н.М. по эпизоду от Дата обезличенаг. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), так как они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Судом установлено, что Черкасов И.С. и Богданов Н.М., предварительно договорившись, умышленно покушались на незаконный сбыт наркотического средства массой 2,2072г., что относится к крупному размеру, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Показания свидетелей ФИО23, ФИО28, ФИО26, а также показания свидетелей ФИО18, ФИО14, свидетеля, которому присвоен псевдоним «ФИО32 на предварительном следствии последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Черкасовым И.С.и Богдановым Н.М. данного преступления.

Действия подсудимых Черкасова И.С.и Богданова Н.М. по эпизоду от Дата обезличенаг. следует квалифицировать по ст.228-1 ч.3 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), так как они совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Судом установлено, что Черкасов И.С. и Богданов Н.М., предварительно договорившись, умышленно совершили незаконный сбыт наркотического средства массой 10,3072г., что относится к особо крупному размеру.

Показания свидетелей ФИО23, ФИО15, ФИО12, а также показания свидетелей ФИО14, ФИО13 на предварительном следствии последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Черкасовым И.С.и Богдановым Н.М. данного преступления.

Действия подсудимых Черкасова И.С.и Богданова Н.М. по эпизоду от Дата обезличенаг. (по факту покушения на сбыт наркотического средства массой 3,8189г) следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), так как они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Судом установлено, что Черкасов И.С. и Богданов Н.М., предварительно договорившись, умышленно покушались на незаконный сбыт наркотического средства массой 3,8189г., что относится к особо крупному размеру, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Показания свидетелей ФИО23, ФИО11, ФИО15, ФИО26, свидетеля, которому присвоен псевдоним «ФИО1», а также показания свидетелей ФИО18, свидетеля, которому присвоен псевдоним «ФИО32 на предварительном следствии последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Черкасовым И.С.и Богдановым Н.М. данного преступления.

Действия подсудимого Богданова Н.М. по эпизоду от Дата обезличенаг. (по факту покушения на сбыт наркотического средства массой 3,7202г.) следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Судом установлено, что Богданов Н.М., предварительно договорившись с Черкасовым И.С. о последующем сбыте наркотического средства, умышленно покушался на незаконный сбыт наркотического средства массой 3,7202г., что относится к особо крупному размеру, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Показания свидетелей ФИО23, ФИО28, ФИО15, а также показания свидетеля ФИО18 на предварительном следствии последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Богдановым Н.М. данного преступления.

Покушения на незаконный сбыт наркотических средств Черкасовым, Богдановым и Курочкиной по эпизодам Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. совершены группой лиц по предварительному сговору, что подтверждается согласованностью их действий: Богданов, зная о том, что Черкасов проживал вместе с сожительницей и совместно с ней осуществлял незаконный сбыт наркотического средства - героина, передавал Черкасову для последующего незаконного сбыта наркотические средства, которые Черкасов переносил в квартиру, где проживал совместно с Курочкиной. Курочкина полученные от Черкасова наркотические средства в свою очередь сбывала с балкона квартиры наркозависимым лицам.

Покушения на незаконный сбыт наркотических средств Черкасовым и Богдановым по эпизодам Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. (по факту покушения на сбыт наркотического средства массой 3,8189г) совершены группой лиц по предварительному сговору, что подтверждается согласованностью их действий: Богданов приобретал наркотические средства, передавал их Черкасову для последующего сбыта, Черкасов в свою очередь сбывал наркотические средства наркозависимым лицам.

Покушение на незаконный сбыт наркотических средств массой 3,7202г. по эпизоду Дата обезличенаг. совершено Богдановым группой лиц по предварительному сговору с Черкасовым, что подтверждается согласованностью действий Богданова и Черкасова: Богданов приобрел наркотическое средство, которое передал Черкасову для последующего сбыта, Черкасов, являясь участником оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал указанное наркотическое средство. Наркотические средства Богданов передавал Черкасову под реализацию.

Суд считает недостоверными и расценивает как способ защиты показания подсудимого Богданова Н.М. в той части, что он не вступал в предварительный сговор с Курочкиной О.В. на сбыт наркотических средств и что ему не было известно, что Черкасов сбывал наркотики совместно с Курочкиной О.В., т.к. они опровергаются его показаниями на предварительном следствии, где он, будучи допрошенным в присутствии защитника, показал, что ему было известно, что Черкасов продаёт полученное от него наркотическое средство совместно со своей сожительницей, Черкасов сам ему об этом говорил. Расплачивался за предыдущую партию наркотического средства Черкасов при получении следующей партии наркотика, т.е. наркотическое средство Богданов давал Черкасову под реализацию. Выгода Черкасова и его сожительницы заключалась в том, что они наркотическое средство продавали по более высокой цене. Часть наркотического средства они употребляли, т.к. Черкасов и его сожительница являлись наркозависимыми.

Причину изменения показаний Богданов Н.М. объяснил тем, что на предварительном следствии протокол допроса прочитал частично. Суд считает данные доводы неубедительными и надуманными, вызванными стремлением смягчить наказание Курочкиной, принимает за основу показания Богданова Н.М. на предварительном следствии.

В судебном заседании свидетель ФИО8 изменил показания, данные на предварительном следствии, и показал, что знаком с Черкасовым И.С. с ... В .... он продавал свою автомашину, в связи с чем созвонился с Черкасовым, приехал в ... у поворота на ... встретился с Черкасовым, разговаривали только по поводу продажи автомашины. Показания в период предварительного следствия давал под давлением следователя, который угрожал ему психологическим и физическим воздействием. С жалобами на действия следователя не обращался.

Показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании суд расценивает как недостоверные, т.к. они опровергаются его показаниями на предварительном следствии. Причину изменения показаний свидетель ФИО8 объяснил тем, что на него оказывал давление следователь. Суд считает данные доводы недостоверными и надуманными, т.к. они объективно ничем не подтверждены, с жалобами на действия следователя ФИО8 не обращался.

Суд считает, что изменение показаний в судебном заседании свидетелем ФИО8, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, вызвано его стремлением помочь подсудимым избежать наказания. Кроме того, показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии согласуются с другими исследованными судом доказательствами, взаимно дополняют друг друга. Несоответствие в постановлении номера уголовного дела при его изъятии и передаче, на что указано защитником Короткой Е.В., суд не считает существенным, т.к. фактически допущена опечатка.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Характеризуется Черкасов И.С. удовлетворительно, признание вины смягчает его наказание, отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Курочкина О.В. удовлетворительно, наличие малолетнего ребёнка, признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений смягчают её наказание, опасный рецидив преступлений отягчает её наказание.

Ранее Курочкина О.В. была осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, однако на путь исправления не встала, совершила особо тяжкое преступление, следовательно, наказание ей следует назначить с учетом требований ст.68 УК РФ, так как имеет место опасный рецидив преступлений.

Характеризуется Богданов Н.М. удовлетворительно, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной смягчают его наказание, отягчающих его наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания подсудимому Черкасову И.С. суд учитывает наличие у него тяжелого заболевания - гепатита С.

При назначении наказания подсудимой Курочкиной О.В. суд учитывает наличие у неё тяжелого заболевания - гепатита В, С.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств суд считает нецелесообразным применение к подсудимым дополнительной меры наказания - штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Черкасова И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.3 п.«г», 228-1 ч.3 п.«г», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б», 228-1 ч.3 п.«г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить наказание в виде лишения свободы: за каждое преступление, предусмотренное ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), на срок 8 (восемь) лет 2 (два) месяца без штрафа, за каждое преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа, за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа, за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), на срок 8 (восемь) лет 2 (два) месяца без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Черкасову И.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черкасову И.С. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Богданова Н.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п.«а, б», 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить наказание в виде лишения свободы: за каждое преступление, предусмотренное ст.30 ч.3,228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа; за каждое преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), на срок 8 (восемь) лет 2 (два) месяца) без штрафа; за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа; за преступление, предусмотренное ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), на срок 8 (восемь) лет 2 (два) месяца без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Богданову Н.М. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбывание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богданову Н.М. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Курочкину О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п.«а, б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить наказание в виде лишения свободы: за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа, за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Курочкиной О.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курочкиной О.В. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, массой 0,5470 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в свертке из фрагмента фольгированной бумаги; наркотическое средство - смесь, массой 0,2297г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в свертке из фрагмента фольгированной бумаги; наркотическое средство - смесь, массой 2,1972 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в свертке из фрагмента полупрозрачной полимерной пленки; наркотическое средство - смесь, массой 3,8089 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки, в свертке; наркотическое средство - смесь, массой 3,7102 г., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; фрагмент полимерной пленки черного цвета и отрезок нити черного цвета в свертке, в которых первоначально содержалось наркотическое средство; наркотическое средство - смесь, массой 0,0452 гр., в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в свертке из фрагмента фольгированной бумаги - уничтожить; сим-карту ... Номер обезличен к мобильному телефону, имеющую абонентский номер Номер обезличен возвратить Черкасову И.С.; CD - R диск, заводской номер Номер обезличен, регистрационные номера Номер обезличен Дата обезличена г. с фонограммой записей телефонных переговоров Черкасова И.С., Курочкиной О.В.,- хранить при уголовном деле; электронные весы марки «...» модель Номер обезличен - уничтожить, пять денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, серии и номера: Номер обезличен; тринадцать денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, серии и номера: Номер обезличен четыре денежные купюры, достоинством 50 рублей каждая, серии и номера: Пэ Номер обезличен От Номер обезличен; 1 денежную купюру достоинством 1000 рублей, серия и номер: Номер обезличен 2 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, серии и номера: Аи Номер обезличен 7 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, серии и номера: ГК Номер обезличен Мн Номер обезличен КВ Номер обезличен Яз Номер обезличен 1 денежную купюру достоинством 50 рублей, серия и номер: Номер обезличен,возвратить в ....

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий горсуд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Черкасовым И.С., Курочкиной О.В., Богдановым Н.М. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные имеют право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова