Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-150/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Вышний Волочек 05 июля 2010 года.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

подсудимых Достоевского Р.А., Кутырина И.В.,

защитников - адвокатов Каштановой И.Ю., Озеровой О.В.,

с участием потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Достоевского Р.А., Дата обезличена, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

Кутырина И.В., Дата обезличена, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., раннее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Достоевский Р.А. и Кутырин И.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в городе Вышнем Волочке Тверской области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 3.00 часов Достоевский Р.А. и Кутырин И.В., находясь на перекрестке улиц ... и ..., ..., увидели ФИО10, который вышел из продуктового магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ... ... и пошел по ... в направлении улицы ....

Достоевский Р.А. предложил Кутырину И.В. догнать ФИО10, ударить его и отобрать у него деньги и другое ценное имущество, на что Кутырин И.В. согласился. Таким образом, Достоевский Р.А. и Кутырин И.В. вступили между собой в преступный сговор и договорились о совместном открытом хищении у ФИО10 принадлежащего ему имущества и денежных средств, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. С этой целью Достоевский Р.А. и Кутырин И.В., действуя по предварительному сговору, совместно стали преследовать ФИО10.

Дата обезличена около 3 часов 10 минут Достоевский Р.А. и Кутырин И.В., находясь на тропе между домами ... и ..., расположенными по ..., ..., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, догнали ФИО10. Достоевский Р.А., действуя по предварительному сговору с Кутыриным И.В., первым подбежал к ФИО10, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО10 один удар кулаком в голову сзади, причинив ему своими умышленными преступными действиями физическую боль. От удара ФИО10 упал на землю. В это время Кутырин И.В. присоединился к Достоевскому Р.А., после чего они, продолжая свои преступные действия стали умышленно наносить ФИО10 множественные удары ногами и руками по голове и туловищу, причиняя потерпевшему физическую боль.

После этого, Достоевский Р.А. и Кутырин И.В., действуя совместно, с целью обнаружения денежных средств и другого ценного имущества, стали обыскивать карманы одежды потерпевшего. Достоевский Р.А., действуя согласованно с Кутыриным И.В., обнаружил в кармане брюк ФИО10 сотовый телефон марки «...» стоимостью 1000 рублей, и открыто похитил его. После этого Достоевский Р.А., действуя согласованно с Кутыриным И.В. с целью завладения имуществом ФИО10 снял с него куртку стоимостью 700 рублей, открыто похитив ее. С похищенным имуществом Достоевский Р.А. и Кутырин И.В. с места преступления скрылись.

Дата обезличена около 3 часов 20 минут, после совершения открытого хищения имущества у ФИО10, Достоевский Р.А. и Кутырин И.В., находясь у хозяйственной постройки вблизи дома ... по ..., ..., совместно, осмотрели карманы похищенной у ФИО10 куртки и обнаружив в ее карманах документы - паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО10, страховое свидетельство на его имя, водительское удостоверение на его имя и свидетельство о регистрации транспортного средства - на автомашину ..., доверенность на право управления указанным транспортным средством и не найдя ничего ценного, выбросили куртку и документы. Похищенный сотовый телефон Достоевский Р.А. продал, а вырученные деньги поделил с Кутыриным И.В. поровну.

Подсудимый Достоевский Р.А. в судебном заседании заявил о полном признании вины и показал, что Дата обезличена, в ночное время, около 3.00 часов он совместно с Кутыриным И.В. находились на повороте «...» около магазина «...». Он вместе с Кутыриным И.В. находились в его автомашине марки «...» с регистрационными знаками .... Затем они увидели, что из магазина вышел незнакомый мужчина, который пошел по дороге по ...» в сторону микрорайона «...». Данным мужчиной был потерпевший ФИО10. Так как у него было трудное материальное положение, он предложил Кутырину И.В. отобрать деньги у ФИО10, на что Кутырин И.В. согласился, при этом они договорились, о применении к потерпевшему насилия, а именно, намеревались его ударить, чтобы сбить с ног. После этого они пошли за ФИО10. Он догнал потерпевшего, ударил его кулаком руки в затылочную область головы, отчего ФИО10 упал на землю. Затем подбежал Кутырин И.В., после чего они вместе стали избивать потерпевшего, нанося ему удары ногами по туловищу. Затем он с Кутыриным осмотрели карманы одежды ФИО10. Он обнаружил в кармане брюк ФИО10 сотовый телефон марки «...». Затем он снял куртку с потерпевшего. После этого он с Кутыриным И.В. с похищенным имуществом потерпевшего убежали в сторону улицы .... Там они осмотрели карманы похищенной куртки, где находились документы потерпевшего. Куртку и документы они выбросили. Похищенный телефон он продал незнакомому парню за 300 рублей. Данные деньги он с Кутыриным И.В. поделили пополам. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Кутырин И.В. в судебном заседании заявил о полном признании вины и показал, что Дата обезличена, в ночное время, около 3.00 часов он с Достоевским Р.А. находились в автомашине ... с регистрационными знаками ... на повороте ... около магазина «...». Затем они увидели, что из данного магазина вышел незнакомый мужчина. Данным мужчиной был потерпевший ФИО10. Потерпевший пошел по ... в сторону микрорайона «...». Достоевский Р.А. предложил ему догнать ФИО10 и отобрать у него деньги или какое-либо другое имущество, при этом они договорись, что собьют потерпевшего с ног. Он согласился. Они пошли за потерпевшим. Первым его догнал Достоевский Р.А. и сбил с ног. Он подбежал к ним, после чего он вместе с Достоевским Р.А. стал избивать потерпевшего ногами по телу. Затем он стал обыскивать карманы одежды ФИО10. Он проверил карманы брюк, но ничего там не обнаружил. Достоевский Р.А. вытащил телефон и снял с потерпевшего куртку, после чего они убежали в сторону дома ... по ..., где забежали за деревянный сарай. Достоевский Р.А. показал ему документы, которые он забрал у потерпевшего. Куртку тот выбросил ранее. Документы они тоже выбросили. После этого Достоевский Р.А. отвез его домой. Утром этого же дня Достоевский Р.А. передал ему 150 рублей и пояснил, что продал похищенный телефон за 300 рублей. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Достоевского Р.А. и Кутырина И.В. подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

Из показаний потерпевшего ФИО10 в судебном заседании следует, что Дата обезличена после 2.00 часов ночи он возвращался домой пешком один из ... и шел в направлении микрорайона «...». Когда он проходил мимо домов ... и ..., расположенных по ... к нему сзади подбежали двое молодых парней и стали избивать его ногами по телу. Во время избиения он сопротивлялся, при этом у него наполовину снялась одетая на нем куртка-ветровка. Потом его кто-то подпер коленом и стали обыскивать карманы брюк. Из кармана брюк вытащили сотовый телефон марки «...» стоимостью 1000 рублей. Прекратив его избивать, парни стащили с него куртку стоимостью 700 рублей, в которой находились его личные документы. После этого нападавшие скрылись, причинив ему материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

О случившемся он рассказал ФИО1, а затем сообщил в милицию. Дата обезличена днем к нему домой пришли две незнакомые женщины и принесли ему личные документы, которые у него были похищены ночью Дата обезличена: паспорт страховое свидетельство, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину марки ..., доверенность на управление автомобилем. Женщины сообщили ему, что документы они нашли разбросанными на земле в районе .... После этого он сразу же пошел в указанное женщинами место, где обнаружил принадлежащую ему куртку. На следствии ему вернули сотовый телефон. В результате избиения ему телесных повреждений причинено не было. Претензий к подсудимым не имеет. Просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании следует, что она проживает по адресу: ... совместно со своей дочерью ФИО9 и ее мужем ФИО10. Дата обезличена около 3 часов 30 минут домой пришел ФИО10 и рассказал ей, что когда он возвращался из центра города ..., в районе «...» на него напали двое молодых незнакомых ему парней, которые избили его и отобрали у него мобильный телефон, куртку, в которой находились его документы. Сразу после этого ФИО10 позвонил в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что в Дата обезличена к ней пришли сотрудники милиции и сообщили, что в Дата обезличена сим-карта, зарегистрированная на ее имя была установлена в сотовый телефон марки «...», который был похищен в Дата обезличена. Ее сын - ФИО7 пояснил, что в Дата обезличена, когда он находился у здания ... у незнакомого молодого парня купил сотовый телефон, который затем передал в пользование ФИО8. Также сын пояснил, что в данный телефон он установил сим-карту, которая была зарегистрирована на ее имя.

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст.281 УПК РФ усматривается, Дата обезличена в ночное время он со своим знакомым находился в кафе «...». Около 06.00 часов в данное кафе пришел незнакомый парень, который предложил ему купить сотовый телефон марки «...» в корпусе серого цвета, с красной окантовкой. Парень пояснил, что данный телефон принадлежит ему. Он согласился приобрести данный телефон за 300 рублей. Позднее данный телефон он продал незнакомому молодому парню около железнодорожного вокзала. (Том №1л.д.45-46).

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке части 1 ст.281 УПК РФ усматривается, что в Дата обезличена он находился у здания ..., где к нему подошел парень по имени ФИО11 и предложил ему приобрести сотовый телефон марки «...» в корпусе серо-красного цвета с зарядным устройством. Документов у него на телефон не было. Он купил у ФИО11 телефон за 500 рублей. Позднее он продал данный телефон ФИО8, а через некоторое время забрал его. В Дата обезличена от сотрудников милиции ему стало известно, что телефон, который он приобрел у ФИО11 ранее был похищен. (Том №1л.д.48-49).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что при осмотре участка местности, по которому проходит тропинка от дома ... к домам ... и ... по ... ФИО10 указал на данную тропинку и пояснил, что именно здесь его избили и ограбили. (Том №1л.д.10-11).

Из протокола выемки от Достоевским Р.А. следует, что ФИО10 выдал куртку-ветровку, личные документы: паспорт, страховое свидетельство, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, доверенность на управление ТС. (Том №1л.д.21).

Из протокола выемки от Дата обезличена следует, что ФИО7 выдал мобильный телефон марки «...» в корпусе серо-красного цвета. (Том №1л.д.34-35).

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена следует, что ФИО10 указал на дорогу ведущую от магазина «...», расположенного по адресу: ..., к микрорайону «...» и пояснил, что Дата обезличена около 03.00 часов он вышел из данного магазина, после чего пошел в указанном направлении к своему дому, расположенному по адресу: .... Затем он свернул на тропинку, проходящую мимо домов ... и ... по направлению к ..., где на него было совершено нападение двумя неизвестными ему молодыми людьми и похищено принадлежащее ему имущество. (Том №1л.д.41-43).

Из объяснения Кутырина И.В. от Дата обезличена следует, что в Дата обезличена он с Достоевский Р.А. в вечернее время находился у магазина .... Они увидели мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Достоевский Р.А. предложил ему пойти за мужчиной с целью хищения его имущества, и он согласился. Достоевский Р.А. ударил мужчину, а затем он ударил мужчину примерно 2-3 раза руками по туловищу. После этого они побежали к автомашине Достоевского Р.А., где Достоевский Р.А. ему пояснил, что он забрал у мужчины сотовый телефон марки «...» (Том №1л.д.55-56).

Из справки ИП ФИО4 следует, что стоимость мобильного телефона марки «...» модель Номер обезличен, выпуска Дата обезличена, составляет 1000 рублей. (Том №1л.д.169).

Из справки ООО «...» следует, что стоимость мужской куртки-ветровки составляет 700 рублей. (Том №1л.д.166).

Из заключения комиссии экспертов от Дата обезличена Номер обезличен следует, что Достоевский Р.А., как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности (F-60.30). Однако указанные расстройства у Достоевского Р.А. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Достоевского Р.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, отсутствие психических расстройств, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. (Том №1л.д.217-218).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Достоевского Р.А. и Кутырина И.В. установленной и доказанной.

Как установлено в судебном заседании Дата обезличена около 03.00 часов Достоевский Р.А. и Кутырин И.В., находясь на перекрестке улиц ... и ... вступили в преступный сговор и договорились между собой о совершении открытого хищения имущества ФИО10, с применением к потерпевшему насилия не опасного для жизни и здоровья. С это целью Дата обезличена около 03 часов 10 минут Достоевский Р.А. и Кутырин И.В., находясь на тропе между домами ... и ..., расположенными на ..., действуя из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили имущество ФИО10, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 1700 рублей.

Оценивая показания потерпевшего ФИО10, свидетеля ФИО2, ФИО6 в судебном заседании, свидетелей ФИО3 и ФИО7, на предварительном следствии, суд находит их подробными, последовательными, неизменными, они согласуются между собой и согласуются с показаниями подсудимых Достоевского Р.А. и Кутырина И.В., а также подтверждаются письменными доказательствами по делу. При таких обстоятельствах суд доверяет показаниям указанных лиц.

В судебном заседании нашли подтверждение квалифицирующие признаки - группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия не опасного для жизни, поскольку как следует из показаний подсудимых, они заранее договорились об открытом хищение чужого имущества с применением насилия к потерпевшему. После чего, действуя в целях достижения преступного результата, совместно избили потерпевшего, причинив ему физическую боль, то есть применили к нему насилие не опасное для жизни и здоровья.

Действия подсудимых Достоевского Р.А. и Кутырина И.В. каждого следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что Достоевский Р.А. и Кутырин И.В. совершили тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Достоевского Р.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает - наличие малолетнего ребенка Дата обезличена (Том №1л.д.63), активное способствование раскрытию преступления.

Суд также учитывает Достоевскому Р.А. полное признание вины, заявление о раскаянии, положительную характеристику по месту жительства (Том №1л.д.62, 64), положительную характеристику по месту работы (Том №1л.д.65).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кутырину И.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает - явку с повинной (Том №1л.д.55), активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимому Кутырину И.В. суд также учитывает полное признание вины, заявление о раскаянии, совершение преступления впервые, удовлетворительную характеристику по месту жительства (Том №1л.д.90),

С учётом личности подсудимых Достоевского Р.А. и Кутырина И.В., тяжести совершённого преступления, мнения потерпевшего о наказании, который просил назначить подсудимым наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, установленных ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

В то же время суд находит возможным не назначать подсудимым Достоевскому Р.А. и Кутырину И.В. дополнительного вида наказания в виде штрафа, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Достоевского Р.А. и Кутырина И.В. каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Достоевскому Р.А. и Кутырину И.В. для каждого считать условным с испытательным сроком на 02 (Два) года.

Возложить на Достоевского Р.А. и Кутырина И.В. на каждого обязанность - один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Достоевскому Р.А. и Кутырину И.В. каждому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: куртку-ветровку, паспорт, страховое свидетельство, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, доверенность, мобильный телефон марки «...» в корпусе серо-красного цвета, переданные потерпевшему ФИО10 - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов