Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-143/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 30 июня 2010 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

подсудимой Симаковой О.А.,

защитника - адвоката Озеровой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Симаковой О.А., Дата обезличена, уроженки ... ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимой, содержащейся под стражей по настоящему делу с Дата обезличена,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симакова О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Она же совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Она же совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

1. Симакова О.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в один из дней Дата обезличена, точные дата и время следствием не установлено, но не позднее 16 часов 55 минут Дата обезличена, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица приобрела в целях последующего незаконного сбыта вещество, массой 1.5039 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0.182 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному или особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, амфетамин относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Данное наркотическое средство Симакова О.А. незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., в целях дальнейшего сбыта до 16 часов 55 минут Дата обезличена.

ФИО7 Дата обезличена года около 16 часов 20 минут встретился с «ФИО8» в доме ... по ... в ... ... ..., где «ФИО8» попросил ФИО7 помочь ему в приобретении наркотического средства на сумму 1600 рублей, на что ФИО7 согласился.

После этого, в 16 часов 20 минут «ФИО8» и ФИО7 проследовали к дому ... ..., где «ФИО8» передал ФИО7 денежные средства в сумме 1600 рублей, в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

ФИО7, являясь посредником в приобретении наркотического средства для «ФИО8», проследовал в четвертый подъезд дома ... ..., где в 16 часов 55 минут, находясь у квартиры ..., встретился с Симаковой О.А..

Реализуя свой преступный умысел, Симакова О.А. около 16 часов 55 минут Дата обезличена, находясь на лестничной площадке у квартиры ... ..., незаконно сбыла, путем продажи, хранимое ею вещество массой 1.5039 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0.182 г., что не относится к крупному или особо крупному размеру ФИО7, получив в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1600 рублей, которые использовались ... сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ФИО7, действуя в интересах приобретателя наркотических средств, незаконно хранил при себе данное наркотическое средство в период с 16 часов 55 минут Дата обезличена до 16 часов 58 минут Дата обезличена и перенес его от квартиры ... до угла дома ..., где передал вещество, массой 1.5039 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0.182 г., что не относится к крупному или особо крупному размеру, «ФИО8».

После этого «ФИО8», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал Дата обезличена в 17 часов 30 минут в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: ..., ..., ..., ... сотрудникам УФСКН РФ по Тверской области, приобретенное вещество массой 1.5039 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0.182 г., что не относится к крупному или особо крупному размеру, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

2. Симакова О.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, в один из дней Дата обезличена, точные дата и время следствием не установлено, но не позднее 19 часов 45 минут Дата обезличена, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица приобрела в целях последующего незаконного сбыта вещество, массой 1.1 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0.469 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, амфетамин относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Данное наркотическое средство Симакова О.А. незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., в целях дальнейшего сбыта до 19 часов 50 минут Дата обезличена.

ФИО7 Дата обезличена года в 19 часов 40 минут встретился с «ФИО9» на пересечении ... и ... ... ..., где «ФИО9» попросил ФИО7 помочь ему в приобретении наркотического средства на сумму 1600 рублей, на что ФИО7 согласился.

После этого, «ФИО9» и ФИО7 проследовали к дому ... ..., где «ФИО9» передал ФИО7 денежные средства в сумме 1600 рублей, в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство.

ФИО7, являясь посредником в приобретении наркотического средства для «ФИО9», проследовал в ... и зашел в квартиру ..., где в 19 часов 45 минут, встретился с Симаковой О.А..

Реализуя свой преступный умысел, Симакова О.А. в период времени с 19 часов 45 минут по 19 часов 50 минут Дата обезличена, находясь в квартире ..., незаконно сбыла, путем продажи, хранимое ею вещество, массой 1.1 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0.469 г., что относится к крупному размеру, ФИО7, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1600 рублей, которые использовались Дата обезличена сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ФИО7, действуя в интересах приобретателя наркотических средств, незаконно хранил при себе данное наркотическое средство в период с 19 часов 50 до 19 часов 55 минут Дата обезличена и перенес его от квартиры ... до угла дома ..., где передал вещество, массой 1.1 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0.469 г., что относится к крупному размеру «ФИО9».

«ФИО9», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена в 21.00 час, находясь в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенном по адресу: ... ..., ..., ..., добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Тверской области приобретенное вещество, массой 1.1 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0.469 г., что относится к крупному размеру, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

3. Симакова О.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Дата обезличена около 21 часа 30 минут, находясь в неустановленном месте ... у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 0.9 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному или особо крупному размеру; наркотическое средство гашиш, массой 44.3 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру; наркотическое средство - смесь, массой 25.897 г., в состав которой входит наркотическое средство МДМА, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру; вещество, массой 3.930 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 1.666 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру;

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями: каннабис (марихуана), гашиш, МДМА, амфетамин, включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Продолжая реализацию своего преступного умысла Симакова О.А. незаконно хранила данные наркотические средства при себе в целях последующего сбыта в период с 21 часа 30 минут Дата обезличена по 06 часов 30 минут Дата обезличена и перевезла их на автомашине «такси» неустановленной марки и регистрационным номерным знаком под управлением неустановленного лица, непосвященного в преступный умысел Симаковой О.А., из неустановленного места ... до дома ... ..., где перенесла наркотическое средства в квартиру .... В данной квартире Симакова О.А. незаконно хранила указанные наркотические средства до 14 часов 20 минут Дата обезличена с целью последующего сбыта.

Дата обезличена в период с 14 часов 20 минут по 15 часов 05 минут при проведении обыска в жилище Симаковой О.А. по адресу: ..., ..., ... сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области были обнаружены и изъяты наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 0.9 г., что не относится к крупному размеру, наркотическое средство гашиш, массой 44.3 г., что относится к особо крупному размеру, наркотическое средство - смесь, массой 25.897 г., содержащее в своем составе наркотическое средство МДМА, что относится к особо крупному размеру, вещество, массой 3.930 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 1.666 г., что относится к особо крупному размеру.

Подсудимая Симакова О.А. в судебном заседании по предъявленному органами предварительного расследования обвинению виновной себя признала полностью и показала, что она действительно занималась сбытом наркотических средств, на это ее толкнуло тяжелое материальное положение семьи. Наркотики она сбывала по адресу проживания ....

Она не помнит событий Дата обезличена и Дата обезличена. Но она признает, что в эти дни сбывала наркотик - амфетамин ФИО7. Он созванивался с ней, она разрешала ему придти. ФИО7 передавал деньги, она отдавала ему наркотики, которые были расфасованы в полиэтиленовые пакетики.

Дата обезличена в ее квартире сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены наркотические средства: амфетамин, таблетки «экстази», гашиш и марихуана. Данные наркотики она сразу добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля. Наркотические средства она приобрела Дата обезличена около 21 часа 30 минут на трассе ... в ... с целью последующего сбыта. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой Симаковой О.А. в совершении описанных выше преступлений, подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

По эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена и Дата обезличена:

Так, из показаний свидетеля ФИО1 в судебном заседании следует, что Дата обезличена Вышневолоцким МРО УФСКН по Тверской области была получена оперативная информация, о том, что Симакова О.А., Дата обезличена, проживающая по адресу: ... занимается незаконным сбытом наркотических средств, таких как: амфетамин, МДМА, а именно таблетки «экстази», гашиш, марихуана. Данные наркотики она продает по следующим ценам: амфетамин по 800 рублей за один условный грамм, МДМА по 300-500 рублей за таблетку, гашиш и марихуану по 500 рублей за грамм. Также стало известно, что ФИО7, Дата обезличена, проживающий по адресу: ..., оказывает посреднические услуги наркозависимым лицам при покупке наркотических средств, а именно он берет деньги у покупателей, идет к Симаковой О.А., покупает у неё наркотики и передает их потребителям. Также ФИО7 приобретет наркотики у Симаковой О.А. и для личного употребления.

Дата обезличена было принято решение о проведении в отношении ФИО7 и Симаковой О.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для проведения которой был привлечен «ФИО8». Данный гражданин пожелал, чтобы данные о его личности были сохранены в тайне, ему был присвоен псевдоним «ФИО8». Затем «ФИО8» были разъяснены права, как лицу, участвующему в ОРМ. Далее в присутствии двух лиц, в 15.00 часов он был досмотрен на наличие вещей, предметов запрещенных к хранению. Запрещенных вещей, предметов обнаружено не было. Затем, с участием присутствующих были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей. Серии и номера данных купюр были занесены в протокол. После этого данные деньги были переданы ФИО8 для проведения проверочной закупки в отношении Симаковой О.А.. Затем около 15 часов 10 минут ФИО8 вышел из помещения Вышневолоцкого МРО и на служебной автомашине, под управлением оперативного сотрудника, проследовал в пос. ... на .... Затем «ФИО8» вышел недалеко от пожарной части и проследовал к дому .... Примерно через 50 минут «ФИО8» вышел из данного дома вместе с ФИО7, после чего они проследовали улицами ... по ..., где ФИО8 остался ждать у продуктового магазина, а ФИО7 проследовал в ... данного дома. Через 3-5 минут ФИО7 вернулся к ФИО8, в 16 часов 58 минут они чем-то обменялись, после чего пошли в направлении по улице ..., где разошлись.

Затем «ФИО8» на служебной автомашине проследовал в Вышневолоцкий МРО УФСКН по Тверской области, где в 17 часов 30 минут Дата обезличена добровольно выдал два пакетика из бесцветной полимерной пленки с замыкающимися полосками с порошкообразными веществами белого цвета и пояснил, что приобрел их у ФИО7 в .... По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие.

Дата обезличена было принято решение о проведении в отношении ФИО7 и Симаковой О.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования их преступной деятельности. Для проведения проверочной закупки был привлечен «ФИО9», изъявил добровольное желание на участие в проведении проверочной закупки в отношении данных граждан. По его желанию данные о нем были сохранены в тайне, ему был присвоен псевдоним «ФИО9». «ФИО9» были разъяснены права, как лицу, участвующему в ОРМ. Далее в присутствии двух лиц, в 19.00 часов он был досмотрен на наличие вещей, предметов запрещенных к хранению, запрещенных вещей, предметов обнаружено не было. Денежных средств он при себе не имел. Затем, с участием присутствующих были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей. Серии и номера данных купюр были занесены в протокол. После этого данные деньги были переданы «ФИО9» для проведения проверочной закупки в отношении Симаковой О.А. и ФИО7. После этого, около 19 часов 15 минут ФИО9 вышел из помещения Вышневолоцкого МРО и на служебной автомашине, под управлением оперативного сотрудника, проследовал в .... «ФИО9» вышел из машины на ... и стал ждать. Через несколько минут к нему подошел ФИО7 и они проследовали к дому .... ФИО9 остался ждать у дома ..., недалеко от продуктового магазина, а ФИО7 проследовал во двор дома .... Через 5 минут ФИО7 вернулся и они пошли в обратном направлении по улице .... ФИО7 что-то передал ФИО9, а затем они разошлись. После этого «ФИО9» на служебной автомашине проследовал в Вышневолоцкий МРО УФСКН по Тверской области, где в присутствии двух лиц, в 21.00 час Дата обезличена «ФИО9» добровольно выдал два пакетика из бесцветной полимерной пленки с замыкающимися полосками с порошкообразными веществами розового цвета и пояснил, что приобрел их у ФИО7 в .... Пакетики с веществами были помещены в бумажный конверт, который был оклеен и заклеен отрезком бумаги с оттиском печати «...08 для пакетов...». По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие.

Из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании следует, что он знает Симакову О.А.. Она проживает в пятиэтажном доме, в котором находится продуктовый магазин на .... Её квартира ..., находится на ... подъезде на левую сторону. Её он знает около 2 лет. С ней он познакомился в ... в кругу общих знакомых. Затем он узнал, что Симакова О.А. продает наркотические средства, такие как амфетамин. Он несколько раз приобретал его у Симаковой О.А. для личного употребления. Наркотики она продавала в прозрачных полимерных пакетиках с замыкающейся полоской. Перед тем, как купить наркотики у Симаковой О.А., он созванивался с ней и договаривался о встрече. Затем он шел к ней домой и покупал у неё наркотики. Иногда он помогал своим знакомым приобретать наркотики у Симаковой О.А.. В сговоре с ней он не был.

Дата обезличена ему позвонил его знакомый ФИО9 и попросил помочь достать амфетамин. Он согласился помочь ему. ФИО9 приехал к нему в ..., они встретились и тот отдал ему 1600 рублей. Он позвонил Симаковой О.А., спросил можно ли придти. Это означало, что придет за наркотиком. Она ответила, что можно. Он пришел к Симаковой О.А., и на лестничной площадке она отдала ему два пакетика. Он отдал ей деньги, что дал ФИО9. После этого он вернулся к ФИО9 и отдал ему наркотики. Себе он ничего не брал.

Дата обезличена в вечернее время он также встречался с ФИО9 и тот снова попросил его помочь достать наркотики. ФИО9 передал ему деньги в сумме 1600 рублей и попросил купить «спидов», то есть амфитамин. Он взял деньги и пошел к Симаковой О.А., которой передал деньги. Она взяла деньги и ушла в комнату. Через пару минут вернулась и передала ему два пакетика с розовым порошком. Данные пакетики при встрече он передал ФИО9. Себе он ничего не брал и только помог знакомому достать наркотики.

Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что Дата обезличена после обеда сотрудники наркоконтроля пригласили его и ФИО10 в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области для участия в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Им разъяснили их права. В один из кабинетов был приглашен молодой человек, которого представили как ФИО8 и пояснили, что он будет участвовать в проверочной закупке наркотических средств. Затем был проведен личный досмотр ФИО8. При проведении досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, денежных средств у ФИО8 при себе не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол. Затем данные денежные средства были переданы ФИО8 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались присутствующие. Затем ФИО8 вышел из помещения наркоконтроля.

Примерно через два часа ФИО8 вернулся в помещение наркоконтроля и добровольно выдал два пакетика с порошком, пояснив, что приобрел данные пакетики в пос. .... Затем данные пакетики с порошком были упакованы сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт, который был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «...Для пакетов 08...». По данному факту сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором расписались присутствующие.

Дата обезличена в вечернее время сотрудники наркоконтроля пригласили его и ФИО10 в Вышневолоцкий МРО УФСКН РФ по Тверской области для участия в качестве присутствующего при проведении оперативно-розыскных мероприятий, где разъяснили их права. В один из кабинетов был приглашен молодой человек, которого представили как ФИО9 и пояснили, что данный молодой человек будет участвовать в проверочной закупке наркотических средств. Затем ФИО9 был досмотрен, на предмет наличия при нем вещей, предметов запрещенных для хранения. При проведении досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, денежных средств он при себе не имел. Затем сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей. Номера и серии купюр были занесены в протокол. Данные денежные средства были переданы ФИО9 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались присутствующие. После этого ФИО9 вышел из помещения наркоконтроля.

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что он работает младшим оперуполномоченным Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области. Дата обезличена была получена оперативная информация, о том, что Симакова О.А., Дата обезличена, проживающая по адресу: ... занимается незаконным сбытом наркотических средств, таких как: амфетамин, МДМА, а именно таблетки «экстази», гашиш, марихуана. Данные наркотики она продает жителям ..., ... и некоторым жителям ..., по следующим ценам: амфетамин по 800 рублей за один условный грамм, МДМА по 300-500 рублей за таблетку, гашиш и марихуану по 500 рублей за грамм. Так же было известно, что ФИО7, Дата обезличена, проживающий по адресу: ..., оказывает посреднические услуги наркозависимым лицам при покупке наркотических средств, а именно он берет деньги у покупателей, идет к Симаковой О.А., покупает у неё наркотики и передает их потребителям. Также ФИО7 приобретет наркотики у Симаковой О.А. и для личного употребления.

Дата обезличена было принято решение о проведении в отношении ФИО7 и Симаковой О.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования её преступной деятельности. Для проведения проверочной закупки был привлечен «ФИО8», который изъявил добровольное желание на участие в проведении проверочной закупки. Данный гражданин пожелал, чтобы данные о его личности были сохранены в тайне, на момент проведения ОРМ, в связи с чем ему был присвоен псевдоним «ФИО8». Затем «ФИО8» были разъяснены права, как лицу, участвующему в ОРМ, после чего в 15.00 часов он был досмотрен на наличие вещей, предметов запрещенных к хранению. При проведении досмотра запрещенных вещей, предметов обнаружено не было. Затем, с участием присутствующих были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей. Серии и номера данных купюр были занесены в протокол, после чего данные деньги были переданы «ФИО8» для проведения проверочной закупки в отношении Симаковой О.А.. После этого, около 15 часов 10 минут ФИО8 вышел из помещения Вышневолоцкого МРО и на служебной автомашине, под управлением оперативного сотрудника, проследовал в ... ... на ..., где «ФИО8» вышел недалеко от ... и проследовал к дому .... Примерно через 50 минут «ФИО8» вышел из данного дома, вместе с ФИО7 и проследовал улицами ... к дому ... по .... Он осуществлял наблюдение за действиями ФИО7, для чего он проследовал в ... данного дома. В 16 часов 55 минут ФИО7 зашел в ... и позвонил в квартиру .... Дверь открыла Симакова О.А. и стала разговаривать с ФИО7. Затем они на месте чем-то обменялись и в 16 часов 58 минут разошлись. ФИО7 вышел на улицу, а Симакова О.А. проследовала в квартиру. После окончания наблюдения он проследовал в Вышневолоцкий МРО.

В помещении Вышневолоцкого МРО, в присутствии двух лиц, в 17 часов 30 минут Дата обезличена года «ФИО8» добровольно выдал два пакетика из бесцветной полимерной пленки с замыкающимися полосками с порошкообразными веществами белого цвета и пояснил, что приобрел их у ФИО7 в .... По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие.

Дата обезличена было принято решение о проведении в отношении ФИО7 и Симаковой О.А. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью документирования её преступной деятельности. Для проведения проверочной закупки был привлечен «ФИО9», который изъявил добровольное желание на участие в проведении проверочной закупки в отношении данных граждан. Данный гражданин пожелал, чтобы данные о его личности были сохранены в тайне, на момент проведения ОРМ, в связи с чем ему был присвоен псевдоним «ФИО9». Затем «ФИО9» были разъяснены права, как лицу, участвующему в ОРМ, после чего в присутствии двух лиц, в 19.00 часов он был досмотрен на наличие вещей, предметов запрещенных к хранению. При проведении досмотра запрещенных вещей, предметов обнаружено не было. Денежных средств он при себе не имел. Затем, с участием присутствующих были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей. Серии и номера данных купюр были занесены в протокол. После этого данные деньги были переданы «ФИО9» для проведения проверочной закупки в отношении Симаковой О.А. и ФИО7. Около 19 часов 15 минут «ФИО9» вышел из помещения Вышневолоцкого МРО и на служебной автомашине, под управлением оперативного сотрудника, проследовал в пос. .... «ФИО9» вышел из машины на ... и стал ждать. Через несколько минут к нему подошел ФИО7 и они проследовали к дому ... по ул. .... Он осуществлял наблюдение за действиями ФИО7, для чего он проследовал в ... данного дома. В 19 часов 45 минут ФИО7 зашел в ... и позвонил в квартиру .... Дверь открыла Симакова О.А. и ФИО7 зашел в квартиру. Через 5 минут ФИО7 вышел и проследовал к «ФИО9». Они пошли в обратном направлении по ..., чем-то обменялись и затем разошлись. Затем «ФИО9» на служебном автомобиле проследовал в Вышневолоцкий МРО где, в присутствии двух лиц, в 21.00 час Дата обезличена добровольно выдал два пакетика из бесцветной полимерной пленки с замыкающимися полосками с порошкообразными веществами розового цвета и пояснил, что приобрел их у ФИО7 в .... По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие. (Том №1л.д.134-136, 140-142).

Из показаний свидетеля «ФИО8» на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что он, около 2-х лет назад познакомился с Симаковой О.А., которая проживает в .... Ему было известно, что Симакова О.А. продает наркотики: амфетамин «спиды» по 800 рублей за один условный грамм, гашиш по цене 500 рублей за 1 условный грамм и таблетки «экстази» по цене 400-500 рублей за одну таблетку. Он стал приобретать наркотические средства у Симаковой О.А.. Лично к ней он не обращался, но приобретал наркотики через различных людей.

Дата обезличена он решил добровольно оказать содействие сотрудникам Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области в изобличении преступной деятельности ФИО7 и Симаковой О.А.. С целью обеспечения его безопасности он пожелал сохранить данные о своей личности в тайне на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий и избрал псевдоним «ФИО8».

Дата обезличена, ему были разъяснены права, как лицу, участвующему в ОРМ. Затем, в дневное время, в помещении Вышневолоцкого МРО, с участием двух присутствующих, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Денежных средств он при себе не имел. Затем при участии тех же лиц сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей. Серии и номера купюр были занесены в протокол. После этого данные деньги были переданы ему для проведения проверочной закупки. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались присутствующие. После этого он в сопровождении сотрудников наркоконтроля проследовал на их служебной автомашине в пос. ..., где вышел недалеко от пожарной части, расположенной на .... По данной улице он проследовал до дома ... и зашёл в него. ФИО7 был дома и он спросил у него: «можно ли взять»? ФИО7 позвонил Симаковой О.А., спросил у неё: «сможешь чем помочь»? Та ответила, что её нет дома и нужно подождать. Он подождал дома у ФИО7 около часа, а затем они пошли к Симаковой О.А.. Пешком они проследовали до её дома. Подходя к дому, он передал ФИО7 деньги, переданные ему сотрудниками УФСКН в сумме 1600 рублей, для покупки у Симаковой О.А. 2 граммов амфетамина. Он остался ждать на углу дома, а ФИО7 пошел в .... Примерно через 5-7 минут ФИО7 вернулся и они пошли назад. По дороге ФИО7 передал ему два пакетика из бесцветной полимерной пленки с замыкающейся полосой с веществом белого цвета. Немного пройдя по ..., он с ФИО7 разошлись. Затем он на автомашине сотрудников наркоконтроля проследовал в Вышневолоцкий МРО УФСКН по Тверской области, где в присутствии двух лиц, он добровольно выдал два пакетика из полимерной пленки с белыми веществами и пояснил, что приобрел данные пакетики у ФИО7. Пакетики с веществами были помещены сотрудником ФСКН в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен печатями. По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие. (Том №1л.д.144-146).

Из показаний свидетеля «ФИО9» на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что Дата обезличена он решил добровольно оказать содействие сотрудникам Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области в изобличении преступной деятельности ФИО7 и Симаковой О.А.. С целью обеспечения его безопасности он пожелал сохранить данные о своей личности в тайне на момент проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий и выбрал псевдоним «ФИО9».

Дата обезличена, в вечернее время, ему были разъяснены права, как лицу, участвующему в ОРМ. Затем, в вечернее время, в помещении Вышневолоцкого МРО, с участием двух присутствующих, был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Денежных средств он при себе не имел. Затем при участии тех же лиц сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей. Серии и номера купюр были занесены в протокол. После этого данные деньги были переданы ему для проведения проверочной закупки. По данным фактам были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались присутствующие. После этого он в сопровождении сотрудников наркоконтроля проследовал на служебной автомашине в ... и вышел на ..., напротив .... Там он договорился встретиться с ФИО7, который подошел к нему примерно через 10 минут, после чего они пошли по .... По дороге ФИО7 спросил: «чего нужно»? Он ответил: «нужно 2 грамма «спидов» и передал ему деньги в сумме 1600 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. Около продуктового магазина, расположенного в ..., ФИО7 прошел за угол дома. Примерно через 5 минут ФИО7 вернулся и они пошли в обратную сторону. По дороге ФИО7 передал ему два пакетика из полимерной пленки с замыкающимися полосками, в которых находилось вещество розового цвета, а затем разошлись. После этого он на служебном автомобиле проследовал в Вышневолоцкий отдел наркоконтроля, где в присутствии двух лиц, он добровольно выдал два пакетика из полимерной пленки с розовыми веществами и пояснил, что приобрел пакетики у ФИО7. Пакетики с веществами были помещены сотрудником ФСКН в конверт, клапан которого был заклеен и оклеен печатями. По данному факту был составлен протокол, где расписались присутствующие. (Том №1л.д.147, 148-150).

Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО5 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что Дата обезличена они были приглашены сотрудниками Вышневолоцкого отдела наркоконтроля в качестве присутствующей при проведении добровольной выдачи наркотических средств. Им разъяснили права. В одном из кабинетов находился молодой человек, которого им представили как ФИО9 и пояснили, что данный человек желает добровольно выдать наркотические средства, после чего ФИО9 добровольно выдал два полимерных бесцветных пакетика с замыкающимися полосками с порошкообразным веществом розового цвета. ФИО9 пояснил, что приобрел данные пакетики с веществом в .... Данные пакетики с веществами были упакованы сотрудником наркоконтроля в бумажный конверт, который был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 08» с их подписями. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. (Том №1л.д.163-164,л.д.165-166).

Из постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена следует, что сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, в порядке ст. 6 и ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение провести проверочную закупку наркотических средств синтетического происхождения у ФИО7, Дата обезличена, проживающего в ... (Том №1л.д.19).

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от Дата обезличена следует, что в ходе досмотра у «ФИО8» предметов запрещенных к хранению не обнаружено. (Том №1л.д.21).

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от Дата обезличена следует, что Дата обезличена в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 10 минут произведены осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме 1600 рублей. Данные деньги выданы «ФИО8» для проведения проверочной закупки. (Том №1л.д.22-23).

Из акта добровольной выдачи от Дата обезличена следует, что Дата обезличена в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут «ФИО8» выдал два свертка из полимерной прозрачной пленки с веществом светлого цвета, пояснив, что данные свертки приобрел у ФИО7, проживающего в .... (Том №1л.д.24).

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена следует, что порошкообразные вещества белого цвета, добровольно выданные «ФИО8» Дата обезличена, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин.

Масса веществ содержащих в своем составе амфетамин составила: 0,7255 г., 0,7784г. Количество амфетамина будет определено в ходе экспертизы. (Том №1л.д.32-34).

Из постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена следует, что сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, в порядке ст. 6 и ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», принято решение провести проверочную закупку наркотических средств синтетического происхождения у ФИО7 в ... .... (Том №1л.д.41).

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от Дата обезличена следует, что в ходе досмотра «ФИО9» предметов, запрещенных к хранению не обнаружено. (Том №1л.д.43).

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от Дата обезличена следует, что Дата обезличена в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 10 минут произведены осмотр, описание и пометка денежных средств в сумме 1600 рублей. Данные деньги переданы «ФИО9» для проведения проверочной закупки. (Том №1л.д.44-45).

Из акта добровольной выдачи от Дата обезличена следует, что Дата обезличена в период времени с 21.00 часов до 21 часа 10 минут «ФИО9» выдал два полимерных пакетика с веществом порошкообразной формы розового цвета. (Том №1л.д.46).

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена следует, что порошкообразные вещества розового цвета, добровольно выданные «ФИО9» Дата обезличена содержат в своем составе наркотическое средство - амфетамин.

Масса амфетамина в составе веществ массой 0,599 г., 0,501 г. составила соответственно: 0,258 г., 0,211 г. (Том №1л.д.54-57).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что порошкообразные вещества белого цвета, добровольно выданные ФИО8 Дата обезличена содержат в своем составе наркотическое средство - амфетамин.

Масса амфетамина в составе веществ массой 0,7205г., 0,7734г. составила соответственно 0,0900г., 0,0920г. (Том №1л.д.86-89).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что порошкообразные вещества розового цвета, добровольно выданные ФИО9 Дата обезличена года, содержат в своем составе наркотическое средство - амфетамин.

Масса амфетамина в составе веществ массой 0,564г., 0,466г., составила соответственно: 0,243 г., 0,196г. (Том №1л.д.95-99).

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств Дата обезличена:

Из показаний свидетеля ФИО1 в судебном заседании следует, что Дата обезличена была получена оперативная информация о том, что Симакова О.А. в вечернее время намеревается выехать из ... для приобретения крупной партии наркотических средств на сумму 50000 рублей, для последующего сбыта. Где Симакова О.А. должны была приобрести наркотики, им было не известно. Для поездки Симакова О.А. наняла автомашину «такси». В 06 часов 30 минут Дата обезличена Симакова О.А. приехала в ... и привезла наркотические средства, которые хранила по месту своего жительства. В связи с этим Дата обезличена было принято решение о проведении обыска в жилище Симаковой О.А.. Дата обезличена около 14.00 часов был совершен выезд в ..., где в период с 14 часов 20 минут по 15 часов 05 минут в жилище Симаковой О.А. по адресу: ..., в присутствии понятых, был проведен обыск. Перед проведением обыска Симакова О.А. пояснила, что в доме имеются наркотические средства, после чего они прошли в маленькую комнату, где Симакова О.А. указала на кошелек-сумку красного цвета, находившуюся на столе. Симакова О.А. пояснила, что там находятся наркотики: гашиш, экстази и марихуана. В ходе осмотра сумки-кошелька из него были извлечены электронные весы, полимерная белая ложка, вещества и таблетки, расфасованные в полимерные прозрачные пакетики с замыкающимися полосками. В данных пакетиках находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, спрессованный брикет и куски коричневого цвета, таблетки светло-зеленого цвета. Обнаруженные таблетки, вещества и предметы были помещены назад в сумку-кошелек и упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 08» с подписями понятых. После этого они проследовали в спальню, где Симакова О.А. достала из кармана халата пакетик, в котором находилось вещество розового цвета, пояснив, что это амфетамин. Обнаруженные вещества были помещены и упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 08» с подписями понятых. По факту проведения обыска и обнаружения предметов и веществ был составлен протокол обыска, в котором расписались понятые и присутствующие.

Из показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании следует, что Дата обезличена около 14.00 часов он, совместно с ФИО11, был приглашен сотрудниками Вышневолоцкого отдела наркоконтроля в качестве понятого при проведении обыска в жилище. Они проследовали в квартиру .... Там им разъяснили их права и пояснили, что в жилище Симаковой О.А., которая находилась в квартире, будет проведен обыск. Перед проведением обыска Симаковой О.А. было предложено добровольно выдать вещи, предметы, запрещенные к хранению. Симакова О.А. пояснила, что в доме имеются наркотические средства, которые она готова выдать, после чего они проследовали в маленькую комнату, где Симакова О.А. взяла со стола кошелек-сумку красного цвета и передала ее сотрудникам наркоконтроля. Симакова О.А. пояснила, что в сумке находятся наркотики: гашиш, экстази и марихуана. В ходе осмотра сумки-кошелька из него были извлечены электронные весы, полимерная белая ложка, вещества и таблетки, расфасованные в полимерные прозрачные пакетики с замыкающимися полосками. В данных пакетиках находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, спрессованный брикет и куски коричневого цвета, таблетки светло-зеленого цвета. Обнаруженные таблетки, вещества и предметы были помещены в сумку-кошелек и упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 08» с их подписями. Затем они прошли в спальню, где Симакова О.А. достала из кармана халата пакетик, в котором находилось вещество розового цвета. Симакова О.А. передала данный пакетик сотрудникам ФСКН и пояснила, что в пакетике находится амфетамин. Обнаруженные вещества были помещены и упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 08» с их подписями. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие.

Из протокола обыска от Дата обезличена и фототаблицы к нему следует, что при производстве обыска по адресу: ... Симакова О.А. сообщила, что у нее в квартире имеются наркотические средства: амфетамин, экстази, гашиш и марихуана. Симакова О.А. проследовала в детскую комнату, где со стола взяла косметичку красного цвета и пояснила, что в ней находятся наркотические средства. В косметичке обнаружены: электронные весы в корпусе серебристого цвета; ложка из полимера белого цвета; пакетик из бесцветной полимерной пленки, в котором находится вещество в виде трех комков коричневого цвета, пакетик из бесцветной полимерной пленки с веществом растительного происхождения зеленого цвета, вещество в виде фрагмента спрессованной плитки коричневого цвета; пакетик из бесцветной полимерной пленки, в котором находится вещество коричневого цвета в виде комков; пакетик из бесцветной полимерной пленки с пятью фрагментами таблеток светло-зеленого цвета и с порошкообразным веществом светло-зеленого цвета; пакетик из бесцветной полимерной пленки с веществом светло-зеленого цвета; пакетик из полимерной пленки, в котором находятся две таблетки светло-зеленого цвета и одна таблетка светло-бежевого цвета, пакетик из бесцветной полимерной пленки, в котором находится таблетки светло-зеленого цвета в количестве 10 штук; пакетик из бесцветной полимерной пленки с 52 таблетками светло-зеленого цвета; пакетик из прозрачной полимерной пленки с 37 таблетками светло-зеленого цвета. Затем Симакова О.А. прошла в спальню, где указала на халат, в кармане которого находился пакетик. Симакова О.А. пояснила, что в пакетике амфетамин. (Том №1л.д.70-81).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета массой 1,0 г., изъятое Дата обезличена при проведении обыска в жилище Симаковой О.А. по адресу: ... является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Масса наркотического средства, в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила 0,9 г.

Вещества растительного происхождения коричневого цвета (в виде брикета и комков), изъятые Дата обезличена при проведении обыска в жилище Симаковой О.А. по адресу: ..., содержит в своем составе каннабидиол, тетрагидроканнабинол (наркотическое средство), каннабинол и является наркотическим средством - гашиш.

Общая масса гашиша составила: 44,3г.

Все представленные на исследование таблетки светло-зеленого цвета (а также половинки таблеток), таблетка белого цвета, порошкообразные вещества светло-зеленого цвета, изъятые Дата обезличена при проведении обыска в жилище Симаковой О.А. по адресу: ..., являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство МДМА (3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин.

Общая масса наркотического средства составила: 25,897 г.

Порошкообразное вещество розового цвета, изъятое Дата обезличена при проведении обыска в жилище Симаковой О.А. по адресу: ..., содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин.

Масса амфетамина в составе вещества массой 3,930г. составила: 1,666 г.

На поверхностях электронных весов и ложки из полимерного материала белого цвета, изъятых Дата обезличена при проведении обыска в жилище Симаковой О.А. по адресу: ..., наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, не обнаружено (в пределах чувствительности используемого метода исследования). (Том №1л.д.106-119).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, а вину подсудимой Симаковой О.А. установленной и доказанной.

Дата обезличена около 16 часов 55 минут Симакова О.А., находясь на лестничной площадке у квартиры ..., имея умысел на распространение наркотических средств, незаконно сбыла, путем продажи за 1600 рублей хранимое ею вещество массой 1,5039 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,182 г., ФИО7, который являлся посредником в приобретении наркотического средства для «ФИО8».

ФИО7, действуя в интересах «ФИО8», находясь на углу дома ... передал приобретенное у Симаковой О.А. вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин «ФИО8», который по поручению сотрудников Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, проводил проверочную закупку. Таким образом, Симакова О.А. преступление до конфа не смогла довести по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Дата обезличена в период времени с 19 часов 45 минут до 19 часов 50 минут Симакова О.А.., находясь в квартире ..., имея умысел на распространение наркотических средств, незаконно сбыла, путем продажи за 1600 рублей хранимое ею вещество, массой 1,1 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,469 г., что относится к крупному размеру ФИО7, который являлся посредником в приобретении наркотического средства для «ФИО9».

ФИО7, действуя в интересах «ФИО9», находясь на углу дома ... передал приобретенное у Симаковой О.А. вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин «ФИО9», который по поручению сотрудников Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, проводил проверочную закупку. Таким образом, Симакова О.А. преступление до конца не смогла довести по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Дата обезличена около 21 часа 30 минут, Симакова О.А., имея преступный умысел на распространение наркотических средств, находясь в неустановленном месте ... у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела в целях последующего незаконного сбыта: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 0,9 г.; наркотическое средство гашиш, массой 44,3 г., что относится к особо крупному размеру; наркотическое средство - смесь, массой 25,897 г., в состав которой входит наркотическое средство МДМА, что относится к особо крупному размеру; вещество массой 3,930 г., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 1,666 г., что относится к особо крупному размеру. Продолжая реализацию своего преступного умысла Симакова О.А. незаконно хранила данные наркотические средства при себе в целях последующего сбыта в период с 21 часа 30 минут Дата обезличена до 06 часов 30 минут Дата обезличена и перевезла их на автомашине из неустановленного места ... до дома ..., где перенесла данные наркотические средства в квартиру .... В данной квартире Симакова О.А. незаконно хранила указанные наркотические средства до 14 часов 20 минут Дата обезличена года, когда они были обнаружены и изъяты в ходе проведения обыска сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области. Таким образом, Симакова О.А. преступление до конца не смогла довести по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Вина подсудимой, кроме ее признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО4, ФИО6 в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО2, «ФИО8», «ФИО9», ФИО3 и ФИО5 на предварительном следствии, которые являются последовательными, подробными, не имеющими противоречий и которые полностью согласуются с показаниями подсудимой. Поэтому суд доверяет показаниям указанных лиц.

Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимой Симаковой О.А. в совершении описанных выше преступлений.

Действия подсудимой Симаковой О.А. следует квалифицировать:

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;

- по эпизоду от Дата обезличена по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 года), так как она совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Симакова О.А. совершила два особо тяжких и одно тяжкое преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Симаковой О.А. в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Симаковой О.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает - наличие малолетних детей Дата обезличена (Том №1л.д.178,179), активное способствование раскрытию преступлений.

Суд также учитывает подсудимой полное признание вины, заявление о раскаянии, совершение преступлений впервые, удовлетворительную характеристику по месту жительства (Том №1л.д.171).

С учётом личности подсудимой Симаковой О.А., тяжести совершённых ею преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, предусмотренных частью 2 ст.43 УК РФ Симаковой О.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В то же время суд находит возможным не назначать Симаковой О.А. дополнительного вида наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденной.

С учётом личности подсудимой и совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, ее поведения во время и после совершения преступления по эпизоду от Дата обезличена, а именно - активное способствование раскрытию преступлений, суд приходит к выводу о том, что имеются исключительные обстоятельтсва, существенно уменьшающие общественную опасность преступных действий подсудимой Симаковой О.А., поэтому суд находит возможным, применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симакову О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года), ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года), ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 года), и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) в виде лишения свободы сроком на 03 (Три) года;

- по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года) в виде лишения свободы сроком на 05 (Пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 27.07.2009 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 05 (Пять) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Симаковой О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (Шесть) лет без штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Симаковой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: вещество массой 1,4239 г., содержащее наркотическое средство амфетамин; вещество массой 0,960 г., содержащее наркотическое средство амфетамин; наркотическое средство гашиш, массой 44,0 г.; наркотическое средство каннабис (марихуана) невысушенная, массой 0,9 г.; наркотическое средство МДМА массой 25,497 г., вещество массой 3,895 г., содержащее наркотическое средство амфетамин; электронные весы и полимерную ложку - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов