Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-168/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Вышний Волочек 09 июля 2010 года.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

подсудимого Джабатшоева М.С.,

защитника - адвоката Каштановой И.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Джабатшоева М.С., Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимого:

1. Дата обезличена Торжокским городским судом Тверской области по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2. Дата обезличена Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.1, ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания Дата обезличена,

содержащегося под стражей с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джабатшоев М.С. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в городе Вышнем Волочке Тверской области при следующих обстоятельствах:

1. Дата обезличена около 10 часов 30 минут Джабатшоев М.С., заранее зная, что его родители ФИО1, ФИО9 и брат ФИО10 отсутствуют дома, пришел к их квартире, расположенной по адресу: ..., в которой он прописан, но не проживает, для того, чтобы забрать из квартиры свои личные вещи.

Не имея ключа от указанной квартиры, Джабатшоев М.С. руками выставил раму окна одной из комнат квартиры и через окно проник в данное жилище, где стал собирать свои личные вещи. Открыв ящик комода, Джабатшоев М.С. обнаружил там цифровой фотоаппарат марки «...», после чего у него возник преступный умысел на совершение хищения данного фотоаппарата. С этой целью Джабатшоев М.С, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «...» стоимостью 4990 рублей, с находившейся в нем флэш-картой стоимостью 499 рублей, принадлежащие его матери ФИО1

После этого Джабатшоев М.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 5489 рублей.

2. Дата обезличена около 21 часа 30 минут Джабатшоев М.С., находясь в квартире ..., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, под мнимым предлогом позвонить, попросил у ФИО2 передать ему ее мобильный телефон.

ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Джабатшоева М.С., передала ему свой мобильный телефон марки «...» стоимостью 8500 рублей, с находившимися в нем флеш-картой на 1Гб, стоимостью 300 рублей и сим-картой сети «...» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. Завладев обманным путем мобильным телефоном ФИО2, Джабатшоев М.С. с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 9000 рублей.

3. ... около 10.00 часов Джабатшоев М.С., находясь в квартире, где проживают его родители ФИО1, ФИО9 и брат ФИО10, а также зарегистрирован он сам, расположенной по адресу: ..., следуя внезапно возникшему преступному умыслу, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, воспользовался отсутствием своих родственников, и тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «...» с пультом дистанционного управления, входящим в комплект с телевизором стоимостью 9000 рублей, принадлежащий его матери ФИО1.

После этого с похищенным телевизором Джабатшоев М.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 9000 рублей.

Подсудимый Джабатшоев М.С. в судебном заседании по предъявленному органами предварительного расследования обвинению вину признал полностью и показал, что по адресу: ... проживают его родители: отец - ФИО9, мать - ФИО1 и брат - ФИО10 Сам он в квартире не проживал, так как мать выгнала его за то, что он употребляет наркотики. Дата обезличена года около 10.00 часов он решил сходить в квартиру своих родителей, чтобы забрать свои личные вещи. Около 10 часов 30 минут он пришел на квартиру родителей, но дома никого не было. Входную дверь ему никто не открыл. Тогда он выставил оконные рамы в одном из окон и залез в квартиру. Находясь в квартире, он стал собирать свои вещи. Открыв ящик комода в спальне, он увидел цифровой фотоаппарат марки «...», который приобретала его мать на свои личные сбережения. Он решил похитить данный фотоаппарат, чтобы его продать. Он взял фотоаппарат, взял свои личные вещи, и через то же окно вылез на улицу. На следующий день похищенный фотоаппарат он продал за 2100 рублей незнакомому мужчине.

Дата обезличена в дневное время он в ... встретил своих знакомых ФИО8 и ФИО2, после чего втроем они пришли домой к ФИО2. Находясь в квартире у ФИО2, он увидел у нее мобильный телефон и решил похитить его. Около 21 часа 30 минут он попросил у ФИО2 телефон, под предлогом позвонить. Когда ФИО2 передала ему телефон, он вышел на улицу. Также вышли ФИО8 и ФИО2. Чтобы ФИО2 ни в чем его не заподозрила, он в их присутствии стал якобы звонить по телефону, а когда ФИО8 и ФИО2 зашли в дом, он, воспользовался этим, и ушел с принадлежащим ФИО2 сотовым телефоном. В этот же вечер в ... он продал похищенный мобильный телефон парню по имени ФИО11 за 2000 рублей.

Дата обезличена он пришел домой к своим родителям, где остался ночевать. Дата обезличена он остался в данной квартире один, так как все ушли на работу. Примерно около 10.00 часов он собрался уходить и увидел стоящий на тумбочке в комнате жидкокристаллический телевизор, принадлежащий его родителям. Так как ему срочно нужны были деньги, он решил похитить этот телевизор. Он вынес телевизор из дома, после чего закрыл входную дверь дома и, взяв телевизор, пошел в сторону пожарной части. Похищенный телевизор он продал мужчине по имени ФИО12 за 3000 рублей.

В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Джабатшоева М.С. подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

По эпизодам хищения имущества ФИО1 Дата обезличена и Дата обезличена:

Из показаний потерпевшей ФИО1 в судебном заседании следует, что она проживает по адресу: .... Джабатшоев М.С. ее сын, он зарегистрирован в указанной квартире, но не проживает в ней. Дата обезличена около 07 часов 30 минут она ушла на работу, при этом закрыв все двери и окна. Около 16.00 часов она вернулась домой, где, открыв ящик комода в спальне квартиры, увидела, что отсутствует фотоаппарат марки «...» стоимостью 4990 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 499 рублей. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что в одном из окон большой комнаты выставлена внутренняя рама и стоит в комнате. Внешняя рама данного окна находилась на месте и была закрыта. В совершении кражи она стала подозревать своего сына Джабатшоева М.С.. В разговоре сын признался ей в совершении кражи фотоаппарата. Ущерб от кражи фотоаппарата составил 5489 рублей и не является для нее значительным.

Дата обезличена к ней домой пришел ее сын Джабатшоев М.С, который остался у нее ночевать. Дата обезличена около 07 часов 30 минут она ушла на работу, а Джабатшоев М.С. остался в квартире. Около 16.00 часов она вернулась домой, после чего забрала ключи от своей квартиры у соседки ФИО3, которая пояснила, что Джабатшоев М.С. принес ключи в 11.00 часов. Зайдя в свою квартиру, она обнаружила, что в комнате отсутствует телевизор марки «...» стоимостью 9000 рублей. В совершении кражи она стала подозревать своего сына Джабатшоева М.С., который позднее ей признался в совершении кражи телевизора. Ущерб от кражи телевизора составил 9000 рублей и также не является для нее значительным.

Ущербы от кражи фотоаппарата и телевизора для нее не являются значительными, так как ее заработная плата в месяц составляет более 4300 рублей, заработная плата ее мужа - более 20000 рублей в месяц. На предварительном следствии, говоря о значительности ущерба, она имела в виду не денежную стоимость вещей, а то, что в фотоаппарате были фотографии ее внука и других членов ее семьи.

Претензий к подсудимому она не имеет и просит его строго не наказывать.

Из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что Дата обезличена в его квартире, расположенной по адресу: ... проживал его знакомый Джабатшоев М.С.. Дата обезличена в вечернее время в его квартиру пришел Джабатшоев М.С. и рассказал, что он похитил цифровой фотоаппарат из дома своих родителей, проживающих по адресу: ....

Из показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании следует, что ... она вместе со своим сожителем Джабатшоевым М.С. проживала в квартире ФИО8, расположенной по адресу: .... В Дата обезличена, точной даты она не помнит, Джабатшоев М.С. пришел домой, и она увидела у него цифровой аппарат. Впоследствии со слов матери Джабатшоева М.С. - ФИО1 ей стало известно, что Джабатшоев М.С. похитил из ее дома цифровой фотоаппарат.

Из показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании следует, что она проживает по адресу: .... По соседству с ней проживает семья ФИО1. Дата обезличена в утреннее время ей позвонила ФИО1 и попросила забрать у ее сына ключи от квартиры. Джабатшоева М.С. она встретила на улице около 11 часов 20 минут и он отдал ей ключи от квартиры своих родителей. В этот же день около 16.00 часов к ней зашла ФИО1 и забрала ключи от своей квартиры. Через некоторое время она вернулась и рассказала, что из ее квартиры пропал телевизор. Она стала подозревать своего сына - Джабатшоева М.С..

Из показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что в Дата обезличена, точного числа он не помнит, в дневное время, к нему пришел незнакомый ему ранее молодой человек, который предложил купить у него цифровой фотоаппарат за 2500 рублей. Он отказался. После этого парень подходил к работникам его фирмы и предлагал купить фотоаппарат, но однако все отказались, и парень ушел. (Том №1л.д.110-111).

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что в Дата обезличена около 10 часов 30 минут, к нему обратился ранее незнакомый ему парень, который предложил купить жидкокристаллический телевизор за 3000 рублей, пояснив, что телевизор принадлежит ему лично, а продает его потому, что срочно нужны деньги. Он осмотрел телевизор марки «...» и купил его у парня за 3000 рублей. Впоследствии данный телевизор он продал незнакомому ему мужчине. О том, что телевизор был ранее похищен, ему стало известно от сотрудников милиции. (Том №1л.д.112-114).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицы к нему следует, что при осмотре квартиры ... установлено, что в комнате данной квартиры находится стол, на котором со слов ФИО1 располагался телевизор. На момент осмотра телевизор отсутствует. ФИО1 пояснила, что телевизор похищен вместе с коробкой и документами. В маленькой комнате данной квартиры находится комод, в котором со слов ФИО1, ею был спрятан цифровой фотоаппарат. Однако две недели назад он был похищен. (Том №1л.д.48-50, 76-78).

Из справки ... следует, что ФИО1 работает в .... Ее средний заработок за период с Дата обезличена по Дата обезличена составил 4946 рублей 67 копеек. (Том №1л.д.58).

Из протокола выемки от Дата обезличена следует, что ФИО1 выдала копии инструкции по эксплуатации, договор Номер обезличен, сообщение. (Том №1л.д.65-67).

Из копии сообщения ООО «...» от Дата обезличена следует, что стоимость товара по кредитному договору Номер обезличен составляет 5489 рублей. (Том №1л.д.71).

Из протокола выемки от Дата обезличена следует, что ФИО1 выдала копию инструкции по эксплуатации на телевизор «...». (Том №1л.д.91-93).

Из справки ИП ФИО5 от Дата обезличена следует, что стоимость жидко-кристаллического телевизора «...» составляет 14500 рублей. (Том №1л.д.98).

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена следует, что Джабатшоев М.С. указал на квартиру ... и пояснил, что из данной квартиры он совершил две кражи, а именно: Дата обезличена он выставил оконную раму в данной квартире, после чего проник в квартиру и совершил кражу фотоаппарата марки «...», Дата обезличена он похитил из данной квартиры жидкокристаллический телевизор марки «...». (Том №1л.д.169-177).

По эпизоду хищения имущества ФИО2 Дата обезличена:

Из показаний потерпевшей ФИО2 в судебном заседании следует, что она проживает по адресу: .... Дата обезличена в дневное время, в ..., она встретила своего знакомого ФИО8, а через некоторое время они встретили Джабатшоева М.С.. Втроем они пошли к ней в квартиру, где стали распивать спиртное. Во время распития спиртного Джабатшоев М.С. с ее разрешения взял принадлежащий ей мобильный, чтобы позвонить, который через некоторое время ей вернул. Около 21 часа 30 минут этого же дня Джабатшоев М.С. снова попросил у нее мобильный телефон, пояснив, что ему нужно позвонить. Она, доверяя Джабатшоеву М.С., передала ему свой телефон марки «...», с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «...» стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей и флеш-картой на 1Гб стоимостью 300 рублей. Взяв ее мобильный телефон, Джабатшоев М.С. вышел на улицу. Примерно через 5 минут она вместе с ФИО8 вышла на крыльцо дома и увидела, что Джабатшоев М.С. стоит у ее дома. После этого она пошла к соседям, проживающим в квартире рядом с ней, а ФИО8 остался стоять на крыльце. Затем она с ФИО8 зашли в ее квартиру. Когда она и ФИО8 снова вышли на крыльцо дома, она увидела, что Джабатшоева М.С. рядом с домом нет. Она вместе с ФИО8 стала искать его, но нигде не нашла. Ущерб от кражи в размере 9000 рублей является для нее значительным. Она не работает и проживает на детское пособие. В настоящее время ущерб ей полностью возмещен родителями ФИО1. Претензий к нему она не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что Дата обезличена в дневное время в центре ... он встретил свою знакомую ФИО2, а через некоторое время своего знакомого Джабатшоева М.С.. Втроем они пошли в квартиру к ФИО2, где стали распивать спиртное. Во время распития спиртного, Джабатшоев М.С. попросил мобильный телефон у ФИО2, которая передала ему свой мобильный телефон марки «...», в корпусе золотистого цвета. Взяв телефон ФИО2, Джабатшоев М.С. вышел из квартиры на улицу. Через 5 минут, он и ФИО2 вышли на крыльцо дома, после чего ФИО2 пошла к соседям, а он остался стоять на крыльце. Он видел, что у дома, примерно в 10-15 метрах от него, стоит Джабатшоев М.С. и разговаривает по телефону, с кем именно он говорил и о чем, он не знает. Время было около 21 часа 30 минут Дата обезличена. Затем он с ФИО2 зашли в ее квартиру, после чего снова вышли на крыльцо дома, где обнаружили, что Джабатшоева М.С. рядом с домом нет. Они стали его искать, но не нашли.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицы к нему следует, что при осмотре участка местности на крыльце между квартирами ... и ... дома ... по ... ФИО2 пояснила, что именно на данном участке неизвестный молодой человек путем обмана завладел ее мобильным телефоном. (Том №1л.д.23-25).

Из объяснения Джабатшоева М.С. от Дата обезличена следует, что Дата обезличена он в дневное время встретил своего знакомого ФИО8 с девушкой по имени ФИО2. Они пришли к ФИО2 по адресу: ..., где стали распивать спиртное. Затем он спросил у ФИО2 сотовый телефон марки «...», пояснив, что ему нужно позвонить. ФИО2 передала ему телефон, после чего он вышел с телефоном на улицу. В этот момент он решил похитить данный телефон. Он увидел машину и попросил мужчину сидящего за рулем довезти его до ..., откуда он прошел в ..., где он продал похищенный телефон своему знакомому. (Том №1л.д.29).

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена следует, что при осмотре коробки из-под телефона марки «...» потерпевшая ФИО2 пояснила, что данные документы на телефон, который был у нее похищен Джабатшоевым М.С. Дата обезличена. (Том №1л.д.38-39).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Джабатшоева М.С. установленной и доказанной.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена около 10 часов 30 минут Джабатшоев М.С., находясь в квартире своих родителей, расположенной по адресу: ..., действуя неправомерно и из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО1 на общую сумму 5489 рублей.

Дата обезличена около 21 часа 30 минут Джабатшоев М.С., находясь в квартире ..., действуя неправомерно и из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя доверием ФИО2, неправомерно завладел ее имуществом на общую сумму 9000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Дата обезличена около 10.00 часов Джабатшоев М.С., находясь в квартире своих родителей, расположенной по адресу: ..., действуя неправомерно и из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО1 на общую сумму 9000 рублей.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО4, ФИО7, ФИО3, ФИО6. Суд находит их подробными, последовательными, неизменными, они не имеют противоречий и согласуются с показаниями подсудимого Джабатшоева М.С. в судебном заседании. Поэтому суд доверяет показаниям указанных лиц.

Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении описанных выше преступлений.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Джабатшоева М.С. по эпизодам от Дата обезличена и от Дата обезличена со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку причиненный ущерб от тайного хищения фотоаппарата и телевизора для потерпевшей ФИО1 не является значительным.

Из показаний потерпевшей ФИО1 в судебном заседании следует, что ущербы от кражи фотоаппарата и телевизора для нее не являются значительными, так как ее заработная плата в месяц составляет более 4300 рублей, заработная плата ее мужа - 20000 рублей в месяц.

Средняя заработная плата потерпевшей ФИО1 подтверждена справкой ... и составляет 4946 рублей 67 копеек. (Том №1л.д.58).

При таких обстоятельствах суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Джабатшоева М.С. по эпизодам от Дата обезличена и от Дата обезличена со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании по эпизоду от Дата обезличена нашел свое подтверждение квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ущерб от хищения ее телефона в сумме 9000 рублей для нее является значительным, она не работает, проживает на детское пособие.

Действия подсудимого Джабатшоева М.С. по эпизоду от Дата обезличена следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Джабатшоев М.С. совершил два преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Джабатшоева М.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает - рецидив преступлений (Том №1л.д.116).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Джабатшоева М.С. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает - наличие малолетнего ребенка 2005 года рождения (Том №1л.д.107), активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, явку с повинной (Том №1л.д.29).

Суд также учитывает Джабатшоеву М.С. полное признание вины, заявление о раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства (Том №1л.д.131).

С учётом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд находит, что в целях исправления Джабатшоева М.С. и для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, подсудимому Джабатшоеву М.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

По убеждению суда, назначение Джабатшоеву М.С. наказания в виде штрафа с учетом его материального положения будет нецелесообразным. Назначение наказания в виде исправительных, обязательных работ либо ограничения свободы, также по убеждению суда, не будет способствовать исправлению осужденного.

В то же время, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Джабатшоеву М.С. наказание с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

Суд находит возможным не назначать подсудимому Джабатшоеву М.С. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джабатшоева М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.159, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ по каждому в виде лишения свободы сроком на 10 (Десять) месяцев;

- по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без ограничения свободы.

На основании части 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Джабатшоеву М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (Один) год 06 (Шесть) месяцев.

Возложить на Джабатшоева М.С. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Джабатшоеву М.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Джабатшоева М.С. из-под стражи в зале суда.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Джабатшоева М.С. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 895 (Восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства: коробку из-под мобильного телефона «...», переданную потерпевшей ФИО1 - считать возвращенной по принадлежности;

копии инструкции по эксплуатации, договор Номер обезличен от Дата обезличена, сообщение и спецификацию товара на фотоаппарат марки «...» - хранить при уголовном деле;

копию инструкции по эксплуатации телевизора марки «...» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов