Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-127/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 04 августа 2010 года.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников Вышневолоцкого межрайонного прокурора Дмитриевой Ю.В., Суткуса Р.Г.,

подсудимого Коноплёва Г.В.,

защитника Колесникова В.З., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коноплёва Г.В., Дата обезличена, уроженца ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее судимого: Дата обезличена Новгородским городским судом по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Новгородского городского суда от Дата обезличена условное осуждение отменено, направлен для отбывания назначенного наказания в воспитательную колонию, освобожден условно-досрочно на 1 год 02 месяца 16 дней; Дата обезличена Новгородским городским судом Новгородской области по ст.166 ч.1, ст.166 ч.1, ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей по настоящему делу с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коноплёв Г.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе Вышнем Волочке Тверской области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 05 часов 30 минут Коноплёв Г.В., находясь в квартире ФИО2, расположенной по адресу: ..., в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая опасность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, умышлено нанес ФИО1 один удар ножом в область левого бедра.

Своими умышленными преступными действиями Коноплёв Г.В. причинил потерпевшему ФИО1 телесное повреждение - рану левого бедра по задне-внутренней поверхности с повреждением стенки левой бедренной артерии, сопровождающуюся артериальным кровотечением из левой бедренной артерии, осложнившейся острой кровопотерей и геморрагическим шоком, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Коноплёв Г.В. в судебном заседании по предъявленному органами предварительного расследования обвинению вину признал полностью и показал, что после освобождения из мест лишения свободы Дата обезличена он проживал без регистрации у своих родственников по адресу: .... Дата обезличена он приехал в ... из ... со своим другом - ФИО1, который также проживал у них. Дата обезличена около 22.00 часов к нему приехал его знакомый - ФИО3. Он, ФИО1 и ФИО3 втроем стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время они втроем поехали на День рождения к его знакомому, где также употребляли спиртные напитки. Около 05.00 часов Дата обезличена он, ФИО1 и ФИО3 вернулись домой - .... Он сразу лег спать. Затем он почувствовал, что его кто-то бьет по лицу. Это был ФИО1. Он стал ругаться на него, у них завязалась драка. ФИО3 их стал разнимать. Тогда он пошел на кухню, там взял охотничий нож и с ним вернулся в комнату, где находился ФИО1 ФИО3 в это время стоял в коридоре, у входа на кухню. В комнате он и ФИО1 продолжили драку. Он ударил ФИО1 в лицо кулаком, отчего тот упал на пол. ФИО1 стал отмахиваться от него ногами и тогда он нанес ФИО1 один удар ножом, в бедренную часть левой ноги. Все это происходило около 05 часов 30 минут. ФИО1 закричал, из ноги у него пошла кровь. Он крикнул ФИО3, чтобы тот вызывал скорую помощь. Испугавшись ответственности, он выбросил из окна на улицу нож, которым нанес рану ФИО1. После он решил перепрятать нож, поэтому вышел на улицу, поднял нож и бросил его за дом, в сторону огорода. Куда именно упал нож, он не видел, так как было темно. После этого он вернулся в дом, перевязал ФИО1 рану водолазкой, после чего перенес его на кухню, где стали ждать «скорую помощь». Через некоторое время приехала бригада скорой помощи и сотрудники милиции. ФИО1 госпитализировали, а его и ФИО3 доставили в отделение милиции. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Коноплёва Г.В. подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

Так из показаний потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что Дата обезличена в ... он встретился со своим другом Коноплёвым Г.В., который предложил ему поехать с ним в ..., на что он согласился. Дата обезличена он и Коноплёв Г.В. приехали в ... и стали проживать у ФИО2, по адресу: ..., где также проживала ФИО4. Дата обезличена около 22.00 часов к ним приехал ФИО3, с которым они втроем стали распивать спиртное. Около 00.00 часов они втроем поехали на день рождения к другу Коноплёва Г.В., где они также употребляли спиртное. Дата обезличена около 05.00 часов он, Коноплёв Г.В. и ФИО3 вернулись домой. Коноплёв Г.В. лег спать, а он и ФИО3 продолжили распивать спиртное. Около 05 часов 30 минут он стал будить Коноплёва Г.В., который стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорблять его, ругаться. Из-за этого он ударил Коноплёва Г.В. кулаком в лицо, отчего тот проснулся и между ними завязалась драка, а ФИО3 пытался разнять их. Затем Коноплёв Г.В. и ФИО3 вышли из комнаты. Через несколько минут Коноплёв Г.В. вернулся в комнату, в руке он держал нож. Он и Коноплёв Г.В. снова продолжили драться, после чего Коноплёв Г.В. ударил его кулаков в лицо, отчего он упал на пол. После этого он стал отмахиваться от Коноплёва Г.В. ногами, в этот момент почувствовал резкую боль в левой ноге и увидел, что у него из раны в левом бедре идет кровь. Где в этот момент находился ФИО3, он не знает. После этого Коноплёв Г.В. стал кричать, чтобы вызвали «скорую помощь», и попытался остановить кровотечение из раны, после чего он потерял сознание. Затем Коноплёв Г.В. перевязал ему рану водолазкой и перенес его в кухню. Через некоторое время приехала бригада скорой помощи и он был доставлен в больницу. Свою водолазку и спортивные брюки он выкинул, так как они были в крови. Претензий к Коноплёву Г.В. он не имеет и просит не привлекать его к уголовной ответственности (Т. 1л.д.29-31).

Из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании следует, что она проживает по адресу: ... с ФИО4. С Дата обезличена с ними проживает Коноплёв Г.В. В Дата обезличена Коноплёв Г.В. уехал в ..., откуда приехал с другом ФИО1, который стал проживать с ними. Дата обезличена около 22.00 часов к ним в гости приехал ФИО3, и они все трое стали распивать спиртное. Она и ФИО4 в это время легли спать. Дата обезличена около 06.00 часов она проснулась от того, что кто-то кричал из соседней комнаты, чтобы вызвали «скорую помощь». Она из комнаты не выходила, так как у нее больные ноги. Утром от ФИО4 она узнала, что между Коноплёвым Г.В. и ФИО1 произошла драка, в ходе которой Коноплёв Г.В. порезал ФИО1.

Из показаний свидетеля ФИО4 в судебном заседании следует, что по адресу: ..., она проживает со своей тетей ФИО2. Примерно с Дата обезличена с ними проживает ее родной брат Коноплёв Г.В.. В Дата обезличена Коноплёв Г.В. ездил в ..., откуда приехал со своим другом ФИО1. Дата обезличена около 22.00 часов она и ФИО2 легли спать. О том, что к ним в гости приехал друг Коноплёва Г.В. - ФИО3, она узнала утром. Около 05 часов 30 минут Дата обезличена она проснулась от крика, что нужно вызвать «скорую помощь». Она вышла из комнаты, и увидела, что в комнате, где спал Коноплёв Г.В. на полу, около окна, лежит ФИО1, а вокруг него лужа крови. Коноплёв Г.В. и ФИО3 в это время ходили по дому. Она вызвала «скорую помощь», после чего она и ФИО3 вышли на улицу, где стали ждать «скорую помощь». На улице она спросила у ФИО3, что случилось, на что он ответил, что ночью они куда-то ходили, где выпивали спиртное, а когда вернулись домой, то между Коноплёвым Г.В. и ФИО1 произошел конфликт. Затем Коноплёв Г.В. сходил на кухню, откуда вернулся с охотничьим ножом. После этого между Коноплёвым Г.В. и ФИО1 снова завязалась драка, и в этот момент Коноплёв Г.В. ударил ФИО1 ножом в левое бедро. Примерно через 10 минут она вернулась с улицы в квартиру и увидела, что ФИО1 уже лежит на кухне. Через некоторое время приехала бригада «скорой помощи» и сотрудники милиции. ФИО1 увезли в ЦРБ. От Коноплёва Г.В. ей стало известно, что нож, которым он причинил телесные повреждения ФИО1, он выбросил куда-то за их дом.

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке установленном ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что он проживает по адресу: .... Дата обезличена около 23.00 часов он приехал к своему другу Коноплёву Г.В., который проживает в ... вместе со своей тетей - ФИО2 и сестрой ФИО4. У Коноплёва Г.В. в гостях также находился ФИО1, который проживает в .... Они втроем стали распивать спиртное. Через некоторое время они втроем поехали на день рождения к знакомому Коноплёва Г.В. Дата обезличена около 04.00 часов они вернулись домой в состоянии сильного алкогольного опьянения. Коноплёв Г.В. сразу же лег спать. Он и ФИО1 продолжали распивать спиртное. Около 05 часов 30 минут ФИО1 стал будить Коноплёва Г.В., который стал оскорблять ФИО1 и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Из-за этого ФИО1 ударил Коноплёва Г.В. кулаком по лицу, после чего между Коноплёвым Г.В. и ФИО1 завязалась драка. Он пытался разнять их. Затем Коноплёв Г.В. вышел из комнаты и взял на кухне кухонный нож, с которым он прошел в комнату, где между ним и ФИО1 снова началась драка. Он видел, как Коноплёв Г.В. уронил ФИО1 на пол. Он не разнимал их, так как боялся, что Коноплёв Г.В. порежет его ножом. Затем он вышел из комнаты и в этот момент он услышал чей-то крик, поэтому вернулся в комнату. Войдя в комнату, он увидел, что ФИО1 лежит на полу, а Коноплёв Г.В. сидит рядом с ним. Вокруг ФИО1 на полу была лужа крови. Он понял, что это Коноплёв Г.В. порезал ФИО1 ножом. Самого ножа в комнате он не видел. Затем он разбудил ФИО4 и сказал ей, чтобы она вызвала «скорую помощь». После этого он с ФИО4 вышли на улицу, где он рассказал ей о случившемся. Затем приехала бригада «скорой помощи» и милиция. Войдя в дом, он увидел, что ФИО1 уже лежит на кухне, в дальнейшем он узнал, что это Коноплёв Г.В. его туда перенес. После этого ФИО1 увезли в ЦРБ, а их доставили в милицию. Коноплёв Г.В. рассказал ему, что он выбросил нож за дом. (Т. 1л.д.39-41).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицы к нему усматривается, что при осмотре квартиры ... установлено, что на полу на кухне имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. В маленькой комнате на кровати имеется наволочка, испачканная веществом бурого цвета, похожим на кровь, на полу на паласе имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Со слов ФИО2 у окна на полу также имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь, которые были замыты. (Т. 1л.д.7-12).

Из явки с повинной от Дата обезличена следует, что Коноплёв Г.В. сообщает о совершенном им преступлении: Дата обезличена он находился в состоянии алкогольного опьянения, у него с ФИО1 произошел конфликт. Он схватился за нож и ударил ему в ногу, после чего он увидел кровь и начал вызывать «скорую помощь». (Т. 1л.д.18).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицы к нему следует, что при осмотре участка местности у дома ... Коноплёв Г.В. указал на данный участок местности и пояснил, что на данный участок он выбросил из окна квартиры нож, которым нанес ФИО1 один удар. Также Коноплёв Г.В. пояснил, что в дальнейшем он поднял нож и пришел к крыльцу, после чего выбросил нож по направлению огорода. (Т. 1л.д.19-21).

Из справки ... от Дата обезличена следует, что ФИО1 находился в ЦРБ на стационарном лечении с Дата обезличена по Дата обезличена. (Т. 1л.д.43).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что 1. У ФИО1 имелась рана в области левого бедра по задне - внутренней поверхности с повреждением стенки левой бедренной артерии и артериальным кровотечением из левой бедренной артерии.

2. Данная рана причинена незадолго до поступления ФИО1 в больницу предметом с колюще-режущими свойствами, имеет признаки колото-резаной и расценивается как телесное повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

3. Вышеуказанная рана причинена одним воздействием травмирующей силы.

4. Также у ФИО1 операционная рана левого бедра в верхней трети с повреждением передней стенки левой бедренной артерии, произведенная во время операции по ушиванию раны и шунтированию правой бедренной артерии.

5. Других мест приложения травмирующей силы у ФИО1 не выявлено. (Т. 1л.д.47-48).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (повторная экспертиза) следует, что у ФИО1 имелась рана левого бедра по задне-внутренней поверхности с повреждением стенки левой бедренной артерии, сопровождающуюся артериальным кровотечением из левой бедренной артерии, осложнившейся острой кровопотерей и геморрагическим шоком.

Данная рана причинена незадолго до поступления ФИО1 в больницу (возможно Дата обезличена) предметом с колюще-режущими свойствами, о чем свидетельствует характер раны.

Рана левого бедра по задне-внутренней поверхности с повреждением стенки левой бедренной артерии, сопровождающуюся артериальным кровотечением из левой бедренной артерии, осложнившейся острой кровопотерей и геморрагическим шоком квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

На теле ФИО1 имелось одно место приложение травмирующей силы (заднее -внутренняя поверхность левого бедра) (Т. 2л.д.44).

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена и фототаблицы к нему следует, что Коноплёв Г.В. в квартире ... указал на комнату, где между ним и ФИО1 завязалась драка. После этого он пошел на кухню и взял охотничий нож, с которым вернулся в комнату. Он подошел к ФИО1 и между ними снова завязалась драка, в процессе которой он нанес ФИО1 один удар ножом в левую ногу. После этого он выбросил нож, которым он нанес ФИО1 ножевое ранение, в форточку. Затем он забрал нож и выбросил его в сторону огорода. (Т. 1л.д.109-116).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Коноплёва Г.В. установленной и доказанной.

Как установлено в судебном заседании Дата обезличена около 05 часов 30 минут Коноплёв Г.В., находясь по адресу: ..., в процессе внезапно возникшей ссоры с ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область левого бедра, причинив потерпевшему вред здоровью, который квалифицирован как тяжкий по признаку опасности для жизни.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО4 в судебном заседании, которые являются последовательными подробными, они согласуются между собой, согласуются с показаниями подсудимого Коноплёва Г.В., а также подтверждаются письменными доказательствами по делу. Поэтому суд доверяет показаниям указанных лиц и находит их достоверными.

Оценивая имеющиеся в материалах уголовного дела судебно медицинские экспертизы суд приходит к следующему: в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена были допущены противоречия относительно локализации раны у потерпевшего. Экспертизой от Дата обезличена данные противоречия были устранены, поэтому суд находит заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена более полным и объективным.

Действия Коноплёва Г.В. следует квалифицировать по части 1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Коноплёв Г.В. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коноплёва Г.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ суд признает - рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коноплёва Г.В. в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает - явку с повинной л.д.18), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Суд также учитывает Коноплёву Г.В. полное признание вины, заявление о раскаянии, удовлетворительную характеристику по месту жительства л.д.65, 83, 180), положительную характеристику по месту проживания л.д. 181-183).

С учётом личности подсудимого Коноплёва Г.В., тяжести совершённого преступления, а также конкретных обстоятельств дела и мнения потерпевшего о наказании, суд приходит к выводу, что Коноплёву Г.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным назначить наказание условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коноплёва Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (Четыре) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 03 (Три) года.

Возложить на Коноплёва Г.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Коноплёву Г.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Коноплёва Г.В. из-под стражи в зале суда.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Коноплёва Г.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 596 (Пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественное доказательство: записку обвиняемого Коноплёва Г.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов