Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело №1-129\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием прокурора Суткуса Р.Г.,

адвоката Колесникова В.З., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек

«17» июня 2010 года

уголовное дело по обвинению

Крюкова Ю.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... судимого:

Дата обезличенаг. Вышневолоцким горсудом по ст.112 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Крюков Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в дневное время, Крюков Ю.И. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у дома Номер обезличен по ... увидели кабельный колодец, закрытый телефонным люком, вступили между собой в сговор, договорились о хищении телефонного люка кабельного колодца, расположенного по вышеуказанному адресу. С этой целью Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут, Крюков Ю.И. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взяв с собой гаечный ключ и тележку, подошли к дому Номер обезличен по .... Крюков Ю.И. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью кражи, действуя совместно и согласованно, при помощи гаечного ключа вытащили и тайно похитили с кабельного колодца телефонный люк стоимостью 3400 рублей, принадлежащий ... Погрузив люк на тележку, Крюков Ю.И. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенным с места преступления скрылись.

Подсудимый Крюков Ю.И. виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года, днём, он вместе с ФИО1 проходил по ..., около дома Номер обезличен они увидели люк, который был закрыт металлической крышкой, и договорились ночью похитить люк, чтобы сдать в пункт приема металла. С собой они взяли гаечный ключ, чтобы поддеть крышку люка, электрический фонарик и тележку. Дата обезличенаг., около 00 часов 30 минут, они подошли к люку у дома Номер обезличен по ..., ФИО1 гаечным ключом поддел крышку, а он помог ему подвинуть крышку с места. Потом они вместе с ФИО1 сняли крышку с люка и погрузили ее на тележку. В кустах, расположенных на ..., он нашел ещё и половину крышки от люка. Найденную половину крышки от люка он также положил на тележку, чтобы сдать в пункт приема металла. Дата обезличенаг., около 9 часов, он и ФИО1 пошли сдавать крышку и половину крышки от люка в пункт приёма металла. На ... их задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимого Крюкова Ю.И. подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО3 а также показаниями свидетеля ФИО2, показаниями свидетелей ФИО4 ФИО1 на предварительном следствии, протоколами осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, справкой о стоимости.

Представитель потерпевшего ФИО3 показал, что он работает в ... в должности ведущего инженера. На территории г.Вышнего Волочка имеются кабельные колодцы, которые закрываются металлическими телефонными люками. Дата обезличена года от начальника участка ... ФИО2 ему стало известно, что похищена крышка люка колодца, расположенного у дома Номер обезличен по ... Со слов ФИО2 ему известно, что в ОВД ... в одной из предъявленных ему крышек тот опознал принадлежащую их организации, так как на ней была надпись «ГТС». Похищенный телефонный люк состоит на балансе ..., стоимость составляет 3400 рублей. Люк и крышка составляют единое целое, продаются в комплекте, крышка отдельной стоимости не имеет.

Свидетель ФИО2 показал, что он работает в ... Дата обезличена года от диспетчера ему стало известно, что сотрудниками милиции обнаружена кража крышки люка от дома Номер обезличен по ... Он приехал на ..., обнаружил, что действительно похищена верхняя крышка люка колодца, расположенного у дома Номер обезличен. В ОВД в одной из представленных ему крышек от люков он опознал крышку как принадлежащую их организации, так как на ней имелись буквы «ГТС». От сотрудников милиции ему стало известно, что с данной крышкой от люка были задержаны двое мужчин.

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ л.д.46-47) усматривается, что он работает в должности милиционера в отделе вневедомственной охраны ОВД ... Дата обезличена года при патрулировании ... они задержали Крюкова и ФИО1, которые везли на тележке крышки от люков.

Из показаний свидетеля ФИО1на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ л.д.50-52) усматривается, что Дата обезличена года, днём, он вместе с Крюковым Ю. на ..., около дома Номер обезличен, увидели люк, который был закрыт металлической крышкой. Дата обезличена года, около 23 часа 40 минут, они договорились похитить крышку от люка, чтобы сдать ее в пункт приема металла. С собой они взяли гаечный ключ, чтобы поддеть крышку люка, электрический фонарик и тележку. Когда они подошли к люку у дома Номер обезличен по ..., он гаечным ключом поддел крышку, а Крюков Ю.И. помог ему подвинуть крышку с места. Потом они вместе с Крюковым Ю.И. сняли крышку с люка и положили её на тележку. В кустах, расположенных на ..., Крюков Ю.И.нашел половину крышки от люка. Половину крышки Крюков положил на тележку, чтобы также ее сдать в пункт приема металла. Дата обезличенаг., около 9 часов, он и Крюков пошли сдавать похищенную крышку и половину крышки от люка.. На ... их задержали сотрудники милиции.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.30-31) следует, что напротив дома Номер обезличен по ... в г.Вышнем Волочке отсутствует крышка люка.

Из протокола осмотра места происшествия л.д.32-33) следует, что в ОВД ... осмотрена крышка люка.

Из справки о стоимости л.д.28) следует, что стоимость телефонного люка составляет 3400 руб.

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. л.д.107-111) следует, что Крюков Ю.И. указал на место возле дома Номер обезличен по ... в г.Вышнем Волочке откуда вместе с ФИО1 похитил крышку люка.

Из заключения комиссии экспертов от Дата обезличенаг. л.д.69-70) следует, что Крюков Ю.И. как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости, отягощённой синдромом алкогольной зависимости 2 стадии. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отягощённой алколизацией родителей наследственности испытуемого, обучение во вспомогательной школе, о трудностях в социальной адаптации, склонность к асоциальным демонстративно-шантажным формам поведения, сведения об учёте ранее у психиатра по поводу олигофрении в степени дебильности и об учёте в настоящее время у нарколога по поводу синдрома алкогольной зависимости 2 стадии. Настоящее обследование также выявляет у Крюкова Ю.И. такие характерные для лёгкой умственной отсталости нарушения, как: легковесность, поспешность, категоричность суждений, конкретное мышление, низкий уровень знаний, бедный словарный запас, эмоционально-волевая неустойчивость, импульсивность. Однако указанные расстройства у Крюкова Ю.И. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и, следовательно, выражены не столь значительно и не исключают для Крюкова Ю.И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чём свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, отсутствие психотических расстройств, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В отношении инкриминируемого ему деяния Крюкова Ю.И. следует считать вменяемым. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Крюкова Ю.И. доказана.

Действия Крюкова Ю.И. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что подсудимый Крюков Ю.И., предварительно договорившись с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом ... причинив ущерб в размере 3400 рублей.

Кража совершена группой лиц по предварительному сговору, что подтверждается согласованностью действий подсудимого и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство - вместе пришли к телефонному люку, извлекли крышку, похищенное вывезли, на следующий день вместе пошли сбывать похищенное.

Показания представителя потерпевшего ФИО3 свидетеля ФИО2 а также свидетелей ФИО4 ФИО1 на предварительном следствии последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Крюковым Ю.И. данного преступления.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Крюков Ю.И. как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости, отягощённой синдромом алкогольной зависимости 2 стадии. Однако указанные расстройства у Крюкова Ю.И. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и, следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Крюкова Ю.И. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности Крюкова, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание Крюкова Ю.И., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Крюкова Ю.И., суд считает полное признание вины, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Характеризуется подсудимый отрицательно.

С учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств дела - преступление совершено в течение небольшого временного промежутка после предыдущего осуждения, суд считает необходимым назначить подсудимому Крюкову Ю.И. наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества. Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого как лица трудоспособного, но неработающего, характеризующегося отрицательно, состоящего на учете у нарколога в связи с зависимостью от алкоголя, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ считает необходимым назначить Крюкову Ю.И. местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Крюкова Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Крюкову Ю.И. приговором Вышневолоцкого горсуда Тверской области от Дата обезличенаг.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное приговором Вышневолоцкого горсуда Тверской области от Дата обезличенаг., и окончательно, по совокупности приговоров, Крюкову Ю.И. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крюкову Ю.И. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: металлическую крышку ... считать возвращённой по принадлежности владельцу ...

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий горсуд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Крюковым Ю.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова