Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-122/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием прокурора Суткуса Р.Г.

адвоката Васильева С.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«30» июня 2010 года

уголовное дело по обвинению

Беспалова М.С., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ... судимого: 1) Дата обезличенаг. Вышневолоцким горсудом по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, 2) Дата обезличенаг. Вышневолоцким горсудом по ст.ст.228 ч.1, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 3) Дата обезличенаг. Вышневолоцким городским судом по ст.ст. 158 ч.3, 222 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 16 дней, 4) Дата обезличенаг. Вышневолоцким горсудом по ст.ст.158 ч.3, 70, 79 УК РФ 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания Дата обезличенаг., 5) Дата обезличенаг. Вышневолоцким горсудом Тверской области по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Беспалов М.С. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершены в городе Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Беспалов М.С. в один из дней июля Дата обезличена не позднее 14 часов 48 минут Дата обезличенаг., при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь, массой 0,1338 г., содержащее в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному или особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах » с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Данное наркотическое средство Беспалов М.С. хранил при себе в целях дальнейшего сбыта до 14 часов 48 минут Дата обезличенаг.

Дата обезличена г., около 14 часов 48 минут, Беспалов М.С., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., незаконно сбыл путем продажи хранимое им наркотическое средство - смесь, массой 0,1338 г., содержащее в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что не относится к крупному или особо крупному размерам, «ФИО1», получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2000 рублей, которые использовались Дата обезличенаг. сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

«ФИО1», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена г. в 15 часов, находясь в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: ... добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - смесь, массой 0,1338г., содержащее в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что не относится к крупному или особо крупному размерам, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Беспалов М.С. по независящим от него обстоятельствам не смог завершить реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, массой 0,1338 г., содержащего в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что не относится к крупному или особо крупному размерам.

Таким образом, своими действиями Беспалов М.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003г.).

Беспалов М.С. в один из дней января Дата обезличена., не позднее 15 часов 10 минут Дата обезличенаг., при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь, массой 0,3239г., содержащее в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному или особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Данное наркотическое средство Беспалов М.С. хранил при себе в целях дальнейшего сбыта до 15 часов 10 минут Дата обезличенаг.

Реализуя свой преступный умысел, Беспалов М.С., около 15 часов 10 минут Дата обезличена г., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного на ..., незаконно сбыл путем продажи хранимое им наркотическое средство - смесь массой 0,3239г., содержащее в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что не относится к крупному или особо крупному размерам, «ФИО2», получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1500 рублей, которые использовались Дата обезличенаг. сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

«ФИО2», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена г. в 15 часов 34 минуты, находясь в помещении Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: ... добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - смесь, массой 0,3239 г., содержащее в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что не относится к крупному или особо крупному размерам, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Беспалов М.С. по независящим от него обстоятельствам не смог завершить реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, массой 0,3239 г., содержащего в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что не относится к крупному или особо крупному размерам.

Таким образом, своими действиями Беспалов М.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003г.).

Подсудимый Беспалов М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Беспалова М.С. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беспалов М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003г.) не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание Беспалова М.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Беспалова М.С., суд считает полное признание вины, рецидив преступлений отягчает его наказание. При назначении наказания суд учитывает, что Беспалов М.С. принимал участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона в составе группировки войск по восстановлению конституционного порядка.

Ранее Беспалов М.С. был дважды осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, однако на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, следовательно, ему следует назначить наказание с учетом требований ст.68 УК РФ, так как имеет место особо опасный рецидив преступлений.

С учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств дела - преступление совершено в течение небольшого временного промежутка после предыдущего осуждения, наличия судимости за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Беспалову М.С. наказание в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление невозможно без изоляции от общества. Учитывая наличие особо опасного рецидива, суд считает необходимым назначить подсудимому местом отбывания наказания исправительную колонию особого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Беспалова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003г.), (по эпизоду Дата обезличена.) и преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003г.), (по эпизоду Дата обезличена.) и назначить наказание:

- за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003г.), (по эпизоду от Дата обезличена) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003г.), (по эпизоду от Дата обезличена.) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Беспалову М.С. по приговору Вышневолоцкого горсуда Тверской области от Дата обезличенаг.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по ст.ст.30 ч.3, 228 - 1 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003г.) (по эпизоду Дата обезличена.), частично присоединить наказание, назначенное приговором Вышневолоцкого горсуда Тверской области от Дата обезличенаг., и по совокупности приговоров Беспалову М.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ указанное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003г.) (по эпизоду от Дата обезличена.), и окончательно назначить Беспалову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Беспалову М.С. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь массой 0.1238г., наркотическое средство - смесь массой 0.3139г. - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий горсуд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Беспаловым М.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова