Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1-84/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 25 мая 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г., помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.,

представителя потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Мальцевой Л.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен ННО «Адвокатская палата Тверской области» Каштановой И.Ю., предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимой Архаровой Н.С.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Архаровой Н.С., родившейся Дата обезличена г. в ... имеющей на иждивении сына ..., проживающей по ..., ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Архарова Н.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение право на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (тринадцать преступлений).

Преступления имели место в г. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

1. Общество с ограниченной ответственностью «...» (далее ООО «...») зарегистрировано Дата обезличена г. в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Номер обезличен по ... ... юридический адрес: ...

Дата обезличена г. Архарова Н.С. принята на должность главного бухгалтера в ООО «...», о чем сделана запись в ее трудовой книжке и издан приказ о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена г. Между Архаровой Н.С. и ООО «...» был заключен трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г.

Дата обезличена г. в 15 часов 32 минуты Архарова Н.С., являясь главным бухгалтером ООО «...», расположенного по адресу: ..., в ходе исполнения своих служебных обязанностей, обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами ООО «...», использовала свое служебное положение с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью погашения полученного ею кредита в ЗАО «Банк ...». Осуществляя свой преступный замысел, в тот же день, Архарова Н.С., путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «...» ФИО1, вверившего ей свою электронно-цифровую подпись, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...», использовала систему электронных расчетов «...» и направила платежное поручение Номер обезличен в отделение Сбербанка России Номер обезличен, приобретая тем самым право на распоряжение денежными средствами ООО «...», в результате ее мошеннических действий, согласно заключению бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., был осуществлен перевод денежных средств в размере 5000 рублей с расчетного счета Номер обезличен ООО «...» на принадлежащий ей лицевой счет Номер обезличен кредитной карты ЗАО «Банк ...». Архарова Н.С. причинила тем самым ООО «...» имущественный ущерб, с использованием своего служебного положения, в размере 5000 рублей.

2. ООО «...» зарегистрировано Дата обезличена г. в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Номер обезличен по ... ..., юридический адрес: ...

Дата обезличена г. Архарова Н.С. принята на должность главного бухгалтера в ООО «...», о чем сделана запись в ее трудовой книжке и издан приказ о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена г. Между Архаровой Н.С. и ООО «...» был заключен трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г.

Дата обезличена г. в 14 часов 43 минуты Архарова Н.С., являясь главным бухгалтером ООО «...», расположенного по адресу: ..., в ходе исполнения своих служебных обязанностей, обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами ООО «...», использовала свое служебное положение с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью погашения полученного ею кредита в ЗАО «Банк ...». Осуществляя свой преступный замысел, в тот же день, Архарова Н.С., путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «...» ФИО1, вверившего ей свою электронно-цифровую подпись, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...», использовала систему электронных расчетов «...» и направила платежное поручение Номер обезличен в отделение Сбербанка России Номер обезличен, приобретая тем самым право на распоряжение денежными средствами ООО «...», в результате ее мошеннических действий, согласно заключению бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., был осуществлен перевод денежных средств в размере 5000 рублей с расчетного счета Номер обезличен ООО «...» на принадлежащий ей лицевой счет Номер обезличен своей кредитной карты ЗАО «Банк ...». Архарова Н.С. причинила тем самым ООО «...» имущественный ущерб, с использованием своего служебного положения, в размере 5000 рублей.

3. ООО «...» зарегистрировано Дата обезличена г. в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Номер обезличен по ... юридический адрес: ...

Дата обезличена г. Архарова Н.С. принята на должность главного бухгалтера в ООО «...», о чем сделана запись в ее трудовой книжке и издан приказ о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена г. Между Архаровой Н.С. и ООО «...» был заключен трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г.

Дата обезличена г. в 15 часов 06 минут Архарова Н.С., являясь главным бухгалтером ООО «...», расположенного по адресу: ..., в ходе исполнения своих служебных обязанностей, обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами ООО «...», использовала свое служебное положение с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью погашения полученного ею кредита в ЗАО «Банк ...». Осуществляя свой преступный замысел, в тот же день, Архарова Н.С., путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «...» ФИО1, вверившего ей свою электронно-цифровую подпись, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...», использовала систему электронных расчетов «...» и направила платежное поручение Номер обезличен в отделение Сбербанка России Номер обезличен, приобретая тем самым право на распоряжение денежными средствами ООО «...», в результате ее мошеннических действий, согласно заключению бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., был осуществлен перевод денежных средств в размере 8500 рублей с расчетного счета Номер обезличен ООО «...» на принадлежащий ей лицевой счет Номер обезличен своей кредитной карты ЗАО «Банк ...». Архарова Н.С. причинила тем самым ООО «...» имущественный ущерб, с использованием своего служебного положения, в размере 8500 рублей.

4. ООО «...» зарегистрировано Дата обезличена г. в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Номер обезличен по ... юридический адрес: ....

Дата обезличена г. Архарова Н.С. принята на должность главного бухгалтера в ООО «...», о чем сделана запись в ее трудовой книжке и издан приказ о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена г. Между Архаровой Н.С. и ООО «...» был заключен трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г.

Дата обезличена г. в 11 часов 57 минут Архарова Н.С., являясь главным бухгалтером ООО «...», расположенного по адресу: ..., ..., в ходе исполнения своих служебных обязанностей, обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами ООО «...», использовала свое служебное положение с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью погашения полученного ею кредита в ЗАО «Банк ...». Осуществляя свой преступный замысел, в тот же день, Архарова Н.С., путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «...» ФИО1, вверившего ей свою электронно-цифровую подпись, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...», использовала систему электронных расчетов «...» и направила платежное поручение Номер обезличен в отделение Сбербанка России Номер обезличен, приобретая тем самым право на распоряжение денежными средствами ООО «...», в результате ее мошеннических действий, согласно заключению бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., был осуществлен перевод денежных средств в размере 9000 рублей (согласно акту ревизии финансово-хозяйственной деятельности от Дата обезличена г.) с расчетного счета Номер обезличен ООО «...» на принадлежащий ей лицевой счет Номер обезличен своей кредитной карты ЗАО «Банк ...». Архарова Н.С. причинила тем самым ООО «...» имущественный ущерб, с использованием своего служебного положения, в размере 9000 рублей.

5. ООО «...» зарегистрировано Дата обезличена г. в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Номер обезличен по ... юридический адрес: ...

Дата обезличена г. Архарова Н.С. принята на должность главного бухгалтера в ООО «...», о чем сделана запись в ее трудовой книжке и издан приказ о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена г. Между Архаровой Н.С. и ООО «...» был заключен трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г.

Дата обезличена г. в 09 часов 33 минуты Архарова Н.С., являясь главным бухгалтером ООО «...», расположенного по адресу: ..., в ходе исполнения своих служебных обязанностей, обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами ООО «...», использовала свое служебное положение с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью погашения полученного ею кредита в ЗАО «Банк ...». Осуществляя свой преступный замысел, в тот же день, Архарова Н.С., путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «...» ФИО1, вверившего ей свою электронно-цифровую подпись, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...», использовала систему электронных расчетов «...» и направила платежное поручение Номер обезличен в отделение Сбербанка России Номер обезличен, приобретая тем самым право на распоряжение денежными средствами ООО «...», в результате ее мошеннических действий, согласно заключению бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., был осуществлен перевод денежных средств в размере 10000 рублей с расчетного счета Номер обезличен ООО «...» на принадлежащий ей лицевой счет Номер обезличен своей кредитной карты ЗАО «Банк ...». Архарова Н.С. причинила тем самым ООО «...» имущественный ущерб, с использованием своего служебного положения, в размере 10000 рублей.

6. ООО «...» зарегистрировано Дата обезличена г. в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Номер обезличен по ... юридический адрес: ...

Дата обезличена г. Архарова Н.С. принята на должность главного бухгалтера в ООО «...», о чем сделана запись в ее трудовой книжке и издан приказ о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена г. Между Архаровой Н.С. и ООО «...» был заключен трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г.

Дата обезличена г. в 11 часов 50 минут Архарова Н.С., являясь главным бухгалтером ООО «...», расположенного по адресу: ..., в ходе исполнения своих служебных обязанностей, обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами ООО «...», использовала свое служебное положение с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью погашения полученного ею кредита в ЗАО «Банк ...». Осуществляя свой преступный замысел, в тот же день, Архарова Н.С., путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «...» ФИО1, вверившего ей свою электронно-цифровую подпись, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...», использовала систему электронных расчетов «...» и направила платежное поручение Номер обезличен в отделение Сбербанка России Номер обезличен, приобретая тем самым право на распоряжение денежными средствами ООО «...», в результате ее мошеннических действий, согласно заключению бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., был осуществлен перевод денежных средств в размере 10000 рублей с расчетного счета Номер обезличен ООО «...» на принадлежащий ей лицевой счет Номер обезличен своей кредитной карты ЗАО «Банк ...». Архарова Н.С. причинила тем самым ООО «...» имущественный ущерб, с использованием своего служебного положения, в размере 10000 рублей.

7. ООО «...» зарегистрировано Дата обезличена г. в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Номер обезличен по ... юридический адрес: ...

Дата обезличена г. Архарова Н.С. принята на должность главного бухгалтера в ООО «...», о чем сделана запись в ее трудовой книжке и издан приказ о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена г. Между Архаровой Н.С. и ООО «...» был заключен трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г.

Дата обезличена г. в 11 часов 59 минут Архарова Н.С., являясь главным бухгалтером ООО «...», расположенного по адресу: ..., в ходе исполнения своих служебных обязанностей, обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами ООО «...», использовала свое служебное положение с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью погашения полученного ею кредита в ЗАО «Банк ...». Осуществляя свой преступный замысел, в тот же день, Архарова Н.С., путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «...» ФИО1, вверившего ей свою электронно-цифровую подпись, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...», использовала систему электронных расчетов «...» и направила платежное поручение Номер обезличен в отделение Сбербанка России Номер обезличен, приобретая тем самым право на распоряжение денежными средствами ООО «...», в результате ее мошеннических действий, согласно заключению бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., был осуществлен перевод денежных средств в размере 12000 рублей с расчетного счета Номер обезличен ООО «...» на принадлежащий ей лицевой счет Номер обезличен своей кредитной карты ЗАО «Банк ...». Архарова Н.С. причинила тем самым ООО «...» имущественный ущерб, с использованием своего служебного положения, в размере 12000 рублей.

8. ООО «... зарегистрировано Дата обезличена г. в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Номер обезличен по ... юридический адрес: ...

Дата обезличена г. Архарова Н.С. принята на должность главного бухгалтера в ООО «...», о чем сделана запись в ее трудовой книжке и издан приказ о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена г. Между Архаровой Н.С. и ООО «...» был заключен трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г.

Дата обезличена г. в 12 часов 09 минут Архарова Н.С., являясь главным бухгалтером ООО «...», расположенного по адресу: ..., в ходе исполнения своих служебных обязанностей, обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами ООО «...», использовала свое служебное положение с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью погашения полученного ею кредита в ЗАО «Банк ...». Осуществляя свой преступный замысел, в тот же день, Архарова Н.С., путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «...» ФИО1, вверившего ей свою электронно-цифровую подпись, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...», использовала систему электронных расчетов «...» и направила платежное поручение Номер обезличен в отделение Сбербанка России Номер обезличен, приобретая тем самым право на распоряжение денежными средствами ООО «...», в результате ее мошеннических действий, согласно заключению бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., был осуществлен перевод денежных средств в размере 12000 рублей с расчетного счета Номер обезличен ООО «...» на счет принадлежащей ей пластиковой карты Номер обезличен Сбербанка России. Архарова Н.С. причинила тем самым ООО «...» имущественный ущерб, с использованием своего служебного положения, в размере 12000 рублей.

9. ООО «...» зарегистрировано Дата обезличена г. в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Номер обезличен по ... юридический адрес: ...

Дата обезличена г. Архарова Н.С. принята на должность главного бухгалтера в ООО «...», о чем сделана запись в ее трудовой книжке и издан приказ о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена г. Между Архаровой Н.С. и ООО «...» был заключен трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г.

Дата обезличена г. в 11 часов 49 минут Архарова Н.С., являясь главным бухгалтером ООО «...», расположенного по адресу: ..., в ходе исполнения своих служебных обязанностей, обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами ООО «...», использовала свое служебное положение с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью погашения полученного ею кредита в ЗАО «Банк ...». Осуществляя свой преступный замысел, в тот же день, Архарова Н.С., путем обмана и злоупотреблениям доверием директора ООО «...» ФИО1, вверившего ей свою электронно-цифровую подпись, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...», использовала систему электронных расчетов «...» и направила платежное поручение Номер обезличен в отделение Сбербанка России Номер обезличен, приобретая тем самым право на распоряжение денежными средствами ООО «...», в результате ее мошеннических действий, согласно заключению бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., был осуществлен перевод денежных средств в размере 20000 рублей с расчетного счета Номер обезличен ООО «...» на принадлежащий ей лицевой счет Номер обезличен своей кредитной карты ЗАО «Банк ...». Архарова Н.С. причинила тем самым ООО «...» имущественный ущерб, с использованием своего служебного положения, в размере 20000 рублей.

10. ООО «...» зарегистрировано Дата обезличена г. в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Номер обезличен по ... юридический адрес: ....

Дата обезличена г. Архарова Н.С. принята на должность главного бухгалтера в ООО «...», о чем сделана запись в ее трудовой книжке и издан приказ о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена г. Между Архаровой Н.С. и ООО «...» был заключен трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г.

Дата обезличена г. в 12 часов 34 минуты Архарова Н.С., являясь главным бухгалтером ООО «...», расположенного по адресу: ..., в ходе исполнения своих служебных обязанностей, обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами ООО «...», использовала свое служебное положение с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью погашения полученного ею кредита в ЗАО «Банк ...». Осуществляя свой преступный замысел, в тот же день, Архарова Н.С., путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «...» ФИО1, вверившего ей свою электронно-цифровую подпись, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...», использовала систему электронных расчетов «...» и направила платежное поручение Номер обезличен в отделение Сбербанка России Номер обезличен, приобретая тем самым право на распоряжение денежными средствами ООО «...», в результате ее мошеннических действий, согласно заключению бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., был осуществлен перевод денежных средств в размере 15000 рублей с расчетного счета Номер обезличен ООО «...» на принадлежащий ей лицевой счет Номер обезличен своей кредитной карты ЗАО «Банк ...». Архарова Н.С. причинила тем самым ООО «...» имущественный ущерб, с использованием своего служебного положения, в размере 15000 рублей.

11. ООО «...» зарегистрировано Дата обезличена г. в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Номер обезличен по ... юридический адрес: ...

Дата обезличена г. Архарова Н.С. принята на должность главного бухгалтера в ООО «...», о чем сделана запись в ее трудовой книжке и издан приказ о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена г. Между Архаровой Н.С. и ООО «...» был заключен трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г.

Дата обезличена г. в 13 часов 24 минуты Архарова Н.С., являясь главным бухгалтером ООО «...», расположенного по адресу: ..., в ходе исполнения своих служебных обязанностей, обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами ООО «...», использовала свое служебное положение с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью погашения полученного ею кредита в ЗАО «Банк ...». Осуществляя свой преступный замысел, в тот же день, Архарова Н.С., путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «...» ФИО1, вверившего ей свою электронно-цифровую подпись, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...», использовала систему электронных расчетов «...» и направила платежное поручение Номер обезличен в отделение Сбербанка России Номер обезличен, приобретая тем самым право на распоряжение денежными средствами ООО «...», в результате ее мошеннических действий, согласно заключению бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., был осуществлен перевод денежных средств в размере 13000 рублей с расчетного счета Номер обезличен ООО «...» на счет принадлежащей ей пластиковой карты Номер обезличен Сбербанка России. Архарова Н.С. причинила тем самым ООО «...» имущественный ущерб, с использованием своего служебного положения, в размере 13000 рублей.

12. ООО «...» зарегистрировано Дата обезличена г. в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Номер обезличен по ... юридический адрес: ....

Дата обезличена г. Архарова Н.С. принята на должность главного бухгалтера в ООО «...», о чем сделана запись в ее трудовой книжке и издан приказ о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена г. Между Архаровой Н.С. и ООО «...» был заключен трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г.

Дата обезличена г. в 12 часов 41 минуту Архарова Н.С., являясь главным бухгалтером ООО «...», расположенного по адресу: ..., в ходе исполнения своих служебных обязанностей, обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами ООО «...», использовала свое служебное положение с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью погашения полученного ею кредита в ЗАО «Банк ...». Осуществляя свой преступный замысел, в тот же день, Архарова Н.С., путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «...» ФИО1, вверившего ей свою электронно-цифровую подпись, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...», использовала систему электронных расчетов «...» и направила платежное поручение Номер обезличен в отделение Сбербанка России Номер обезличен, приобретая тем самым право на распоряжение денежными средствами ООО «...», в результате ее мошеннических действий, согласно заключению бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., был осуществлен перевод денежных средств в размере 13000 рублей с расчетного счета Номер обезличен ООО «...» на счет принадлежащей ей пластиковой карты Номер обезличен Сбербанка России. Архарова Н.С. причинила тем самым ООО «...» имущественный ущерб, с использованием своего служебного положения, в размере 13000 рублей.

13. ООО «...» зарегистрировано Дата обезличена г. в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Номер обезличен по ... юридический адрес: ...

Дата обезличена г. Архарова Н.С. принята на должность главного бухгалтера в ООО «...», о чем сделана запись в ее трудовой книжке и издан приказ о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена г. Между Архаровой Н.С. и ООО «...» был заключен трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г.

Дата обезличена г. в 13 часов 36 минут Архарова Н.С., являясь главным бухгалтером ООО «...», расположенного по адресу: ..., г. Вышний Волочек, ..., ..., в ходе исполнения своих служебных обязанностей, обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами ООО «...», использовала свое служебное положение с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью погашения полученного ею кредита в ЗАО «Банк ...». Осуществляя свой преступный замысел, в тот же день, Архарова Н.С., путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «...» ФИО1, вверившего ей свою электронно-цифровую подпись, имея умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «...», использовала систему электронных расчетов «...» и направила платежное поручение Номер обезличен в отделение Сбербанка России Номер обезличен, приобретая тем самым право на распоряжение денежными средствами ООО «Спектр», в результате ее мошеннических действий, согласно заключению бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., был осуществлен перевод денежных средств в размере 5000 рублей с расчетного счета Номер обезличен ООО «...» на принадлежащий ей лицевой счет Номер обезличен своей кредитной карты ЗАО «Банк ...». Архарова Н.С. причинила тем самым ООО «...» имущественный ущерб, с использованием своего служебного положения, в размере 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Архарова Н.С. вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. Подсудимой понятно существо обвинения, и она с ним согласна в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Архаровой Н.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимой разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимой Архаровой Н.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 и представитель потерпевшего - адвокат Мальцева Л.А. также согласны на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Архарова Н.С., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Архаровой Н.С. по каждому из тринадцати преступлений суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г., как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Архаровой Н.С. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Архарова Н.С. совершила тринадцать тяжких преступлений, ранее не судима, вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и работы ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Архаровой Н.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Архаровой Н.С., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у нее малолетнего сына ...

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, мнения представителей потерпевшего о наказании, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Архаровой Н.С. при наличии в санкции ч.3 ст.159 УК РФ альтернативных видов наказаний следует назначить наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденной.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Архаровой Н.С. возможно без реального отбытия наказания, и полагает возможным применить ст.73 УК РФ.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Архаровой Н.С. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В счет возмещения имущественного вреда представитель потерпевшего ООО «...» ФИО1 просил взыскать с виновной 147500 рублей, 137500 рублей из которых - материальный ущерб, причиненный ООО «...» в результате совершенных преступлений, и 10000 рублей ФИО1 просит взыскать в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя. Архарова Н.С. признала основание и сумму иска в полном объеме.

Материалами дела полностью установлена вина Архаровой Н.С. в причинении имущественного вреда потерпевшему ООО «...» в сумме 137500 рублей.

С учетом объема уголовного дела, количества эпизодов преступной деятельности, участия представителя в ходе предварительного следствия и в суде, суд находит исковые требования представителя потерпевшего ООО «...» ФИО1 в части возмещения расходов по оплате услуг представителя в сумме 10000 рублей разумными.

С учетом изложенного и на основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск представителя потерпевшего подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Архарову Н.С. признать виновной в совершении тринадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г., и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Архаровой Н.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На Архарову Н.С. возложить обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, и не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Архаровой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - копии 12 платежных поручений на имя получателя Архаровой Н.С., выписку по счету ООО «...», копии 13 платежных поручений на имя получателя Архаровой Н.С., копии 13 платежных поручений на получателя Архарову Н.С. с указанием времени совершения преступления, изъятые у ФИО1, копии документов о принятии на работу в ООО «...» на должность главного бухгалтера Архаровой Н.С., пластиковую карту Сбербанка и чек расходного лимита по карте, пластиковую карту «Банка ...» на имя Архаровой Н.С., - хранить при уголовном деле; системный блок и дискету, на которой находится электронно-цифровая подпись ФИО1, переданные на ответственное хранение в ООО «...», юридическое дело ООО «...», документы по системе «...» ООО «...», переданные на хранение в ОСБ Номер обезличен ФИО2, - считать возвращенными по принадлежности.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Архаровой Н.С. в пользу ООО «...» в счет возмещения причиненного ею материального ущерба - 137500 (сто тридцать семь тысяч пятьсот) рублей, и расходы по оплате услуг представителя в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская