Грабеж группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-75/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 23 апреля 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

защитников - адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен ННО «Адвокатская палата ...» Каштановой И.Ю., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Тумановой В.К., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Колесникова В.З., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимых Груздева М.И., Козлова Д.С., Елисеева Ю.В.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Груздева М.И., родившегося ... проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Вышневолоцким городским судом по ч.1 ст.158, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) Дата обезличена г. Вышневолоцким городским судом по ч.1 ст.131, п. «б» ч.2 ст.132, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы;

3) Дата обезличена г. Вышневолоцким городским судом по п. «а» ч.2 ст.161, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по сроку отбытия наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Козлова Д.С., родившегося ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Елисеева Ю.В., родившегося ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

Дата обезличена г. Вышневолоцким городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 11 месяцев 25 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Груздев М.И. и Козлов Д.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Груздев М.И., Козлов Д.С. и Елисеев Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления имели место в г. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 08 час. 00 мин. Груздев М.И. и Козлов Д.С. находились по адресу: ..., ... ... в кв. ..., принадлежащей ФИО2, где распивали спиртное совместно с ФИО1. Видя, что в квартире ФИО2 имеется коллекция спиртных напитков и другое имущество, имея умысел на хищение имущества ФИО2, Груздев М.И. и Козлов Д.С. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, вступили между собой в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества из квартиры ФИО2. С целью исполнения совместного преступного замысла Дата обезличена г. около 08 час. 30 мин. Груздев М.И., находясь в вышеуказанной квартире в присутствии Козлова Д.С, с целью запугать ФИО1, чтобы он не смог воспрепятствовать совершаемому им и Козловым Д.С. открытому хищению имущества, принадлежащего ФИО2, умышленно нанес ФИО1 удар кулаком по лицу, причиняя физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого, не обращая внимания на просьбы ФИО1 не забирать спиртное из коллекции его отца ФИО2, Груздев М.И. и Козлов Д.С. открыто похитили из квартиры ФИО2 принадлежащее ему имущество, а именно: игровую приставку «... ...» стоимостью 7000 рублей, электродрель стоимостью 2000 рублей, бритвенную машинку «...» стоимостью 4000 рублей, коньяк «...» - 1 бутылку стоимостью 550 рублей, коньяк «...» - 2 бутылки по цене 350 рублей каждая, на сумму 700 рублей, бальзам «...» - 1 бутылку стоимостью 350 рублей, бальзам «...» - 1 бутылку стоимостью 350 рублей. С похищенным имуществом Груздев М.И. и Козлов Д.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 14950 рублей.

Дата обезличена г. около 24 час. 00 мин. Груздев М.И., Козлов Д.С. и Елисеев Ю.В. в ходе распития спиртного по адресу: ..., вступили между собой в преступный сговор на кражу велосипеда, принадлежащего ФИО4 Н., из сарая, расположенного во дворе дома .... С указанной целью, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Дата обезличена г. не позднее 24 час. 00 мин. Груздев М.И., Елисеев Ю.В. и Козлов Д.С. пришли к сараю, расположенному во дворе дома по адресу: ... который им указал Елисеев Ю.В.. Осуществляя совместный преступный умысел, Груздев М.И., Елисеев Ю.В. и Козлов Д.С, действуя поочередно, используя металлический предмет, найденный на месте совершения преступления, пытались сломать замок двери сарая, а затем выломали доски двери сарая. После этого, Груздев М.И., действуя совместно и согласованно с Елисеевым Ю.В. и Козловым Д.С, с целью исполнения их единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в то время как Елисеев Ю.В. и Козлов Д.С. остались около сарая, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, через образовавшийся пролом незаконно проник в сарай, откуда достал велосипед марки «...» стоимостью 7500 рублей, принадлежащий ФИО4 с похищенным велосипедом Груздев М.И., Козлов Д.С. и Елисеев Ю.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 7500 рублей.

Подсудимый Груздев М.И. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины и показал, что Дата обезличена г. вечером он и Козлов Д.С. были в гостях дома у ФИО1, где распивали спиртное. Также в квартире находилась девушка ФИО1 - ФИО3 В ходе распития спиртного у них неоднократно возникали конфликты с ФИО1, он и Козлов Д.С. дрались с ФИО1. По этой причине ФИО1 вызвал сотрудников милиции, которые по приезду забрали ФИО1 с собой, а он и Козлов Д.С. пошли провожать домой ФИО3. Около 7 часов Дата обезличена г. он и Козлов Д.С. пришли в милицию за ФИО1, но там им сказали, что последнего увезли в больницу. Придя в больницу, они увидели, что ФИО1 спит в коридоре на каталке. С разрешения медсестры они разбудили ФИО1 и повели его домой, так как хотели еще выпить, а в квартире у ФИО1 было спиртное. В квартиру к ФИО1 они пришли около 8 часов утра, и допили водку, которая оставалась в квартире. Потом они с Козловым Д.С. решили взять спиртное из коллекции отца ФИО1, которая стояла в баре в мебельной стенке. ФИО1 просил их не трогать спиртное отца. Тогда он ударил ФИО1 кулаком по лицу, чтобы тот не препятствовал их действиям. После этого ФИО1 сказал им, чтобы они брали из квартиры, что хотели, просил больше его не бить. Он пошел и взял две бутылки из бара из коллекции: одну бутылку коньяка и одну бутылку бальзама, а Козлов Д.С. прошел в другую комнату и взял бритвенную машинку в коробке. После этого он и Козлов Д.С. ушли. ФИО1 закрыл за ними дверь квартиры. Электродрель и игровую приставку он из квартиры не брал.

Дата обезличена г. около 18 часов его и Козлова Д.С. пригласил к себе в гости Елисеев Ю.В., проживающий по адресу: ..., ..., где они вместе стали распивать спиртное. Елисеев Ю.В. рассказал, что у мужчины, который живет на ..., есть хороший многоскоростной дорогой велосипед, который мужчина ставит в сарай рядом с домом, и что он знает в каком именно сарае. Елисеев Ю.В. предложил похитить велосипед и продать, а деньги разделить поровну. Он и Козлов Д.С. согласились. Все вместе около 24 часов они пришли к сараям, расположенным напротив подъезда одного из домов ... Елисеев Ю.В. показал, в каком именно сарае находится велосипед. Козлов Д.С. с помощью металлического прута, который они нашли здесь же, стал взламывать навесной замок, но взломать его не смог. Тогда Козлов Д.С., потом Елисеев Ю.В., а также и он, вырвали доски из двери сарая. Через образовавшийся пролом он влез в сарай, а Козлов Д.С. и Елисеев Ю.В. ждали у двери, наблюдая, чтобы никто не заметил их действий. С помощью зажигалки он осветил помещение сарая, нашел велосипед и вытащил его. Потом они пошли по району продавать велосипед за 1500 рублей. Велосипед продать не смогли и около 2 часов ночи они пришли домой к Елисееву Ю.В. Велосипед они оставили около крыльца. Через некоторое время Елисеев Ю.В. лег спать, а они ушли домой. Велосипед они с собой не забирали, он так и остался стоять у дома Елисеева Ю.В.. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Козлов Д.С. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины и показал, что Дата обезличена г. вечером он и Груздев М.И. были в гостях дома у ФИО1, где распивали спиртное. Также в квартире находилась девушка ФИО1 - ФИО3 В ходе распития спиртного у них неоднократно возникали конфликты с ФИО1, он и Груздев М.И. дрались с ФИО1. По этой причине ФИО1 вызвал сотрудников милиции. Когда ночью приехали сотрудники милиции, то у них взяли объяснения в квартире у ФИО1. Потом ФИО1 увезли в ОВД ..., а им сказали идти домой. Они с Груздевым М.И. домой не пошли, так как хотели еще выпить. Дата обезличена г. около 7 часов утра он и Груздев М.И. пошли за ФИО1 больницу, куда того доставили из ОВД .... Забрав ФИО1 из больницы, они пошли к нему домой, чтобы еще выпить. К ФИО1 домой они пришли около 08 час. 00 мин. и втроем стали допивать водку. ФИО1 выпил стопку и больше не стал, а он с Груздевым М.И. допили бутылку. Они с Груздевым М.И. решили взять из бара мебельной стенки в квартире спиртное из коллекции отца ФИО1. ФИО1 просил не брать спиртное. Груздев М.И. ударил ФИО1 по лицу, чтобы тот не возражал. Из квартиры Груздев М.И. забрал спиртное из бара мебельной стенки, а он бритвенную машинку, которую ранее показывал ФИО1. Машинка стояла в комнате отца ФИО1 на тумбочке. После этого они ушли. Когда на следующий день к нему подходил отец ФИО1, то он ему вернул обратно бритвенную машинку. Электродрель и игровую приставку он не брал. Он пообещал ФИО2 вернуть дрель, предполагая, что купит новую дрель вместе с Груздевым М.И., чтобы ФИО2 не обращался в милицию.

Дата обезличена г. около 18 часов он и Груздев М.И. пришли в гости к Елисееву Ю.В., проживающему на ... ..., где стали распивать спиртное. В разговоре Елисеев Ю.В. рассказал, что на ... проживает ФИО4, у которого есть спортивный многоскоростной велосипед, и предложил похитить этот велосипед, продать его, а деньги поделить. Они согласились. Все вместе около 24 часов они подошли к сараю, расположенному напротив подъезда одного из домов на .... Елисеев Ю.В. показал сарай, где находится велосипед, и первым стал с помощью металлического прута взламывать навесной замок, но не смог. Тогда они втроем вырвали доски из двери сарая. Груздев М.И. один влез в сарай, а он и Елисеев Ю.В. ждали у двери. Груздев М.И. вытащил велосипед, и они вместе пошли по району продавать его. Продать велосипед хотели за 1500 рублей, но так и не смогли его продать. После этого около 2 часов ночи они пришли домой к Елисееву Ю.В., велосипед оставили около дома. У Елисеева Ю.В. сидели еще около часа, потом тот лег спать и уснул, а он и Груздев М.И. ушли домой. Велосипед с собой не забирали. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Елисеев Ю.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена г. около 18 часов вечера к нему домой пришли Груздев М.И. и Козлов Д.С., с которыми он распивал спиртное до позднего вечера. В разговоре с Груздевым М.И. и Козловым Д.С он рассказал, что у его знакомого по имени ФИО4, который проживает в доме № ..., есть спортивный многоскоростной велосипед, и что этот велосипед ФИО4 оставляет в сарае у дома. Он предложил Груздеву М.И. и Козлову Д.С. похитить этот велосипед, чтобы продать, а деньги поделить. Они согласились. Около 24 часов втроем они подошли к деревянным сараям, расположенным напротив подъезда ..., где он указал Груздеву М.И. и Козлову Д.С. сарай, в который ФИО4 ставит велосипед. Дверь в сарай была закрыта на один навесной замок. Около соседнего сарая он нашел металлический прут, и они все вместе, по очереди пытались взломать навесной замок, но не смогли. Тогда Груздев М.И., Козлов Д.С. и он отломали металлическим прутом несколько досок в двери сарая, и Груздев М.И. залез в сарай, а он и Козлов Д.С. остались у двери, чтобы контролировать обстановку. Велосипед они вытащили через пролом в двери и пошли его продавать за 1500 рублей, но у них его никто не купил. После этого пошли к нему домой, оставив велосипед около крыльца дома. Когда он уснул, то Груздев М.И. и Козлов Д.С. ушли. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Груздева М.И., Козлова Д.С., Елисеева Ю.В. подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

По эпизоду открытого хищения имущества ФИО2 Дата обезличена г.:

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. в вечернее время он вместе с Груздевым М.И. и Козловым Д.С. распивал спиртное у себя дома по адресу: .... В квартире также находилась его подруга ФИО3 Из-за того, что Груздев М.И. стал ходить следом за ФИО3 у него возникла ревность, и он стал толкать Груздева М.И. и потом получилась ссора, в ходе которой Груздев М.И. и Козлов Д.С. стали нанесли ему удары кулаками по лицу, а когда он упал то ногами по голове и телу. ФИО3 их разнимала, и когда они примирились, то стали снова выпивать. Потом они пошли на балкон, где у него возникла ссора с Козловым Д.С., и тот толкнул его в грудь, из-за чего он упал на газон под балконом. Когда Груздев М.И. и Козлов Д.С. привели его домой, он вызвал милицию. Сотрудники милиции забрали его в ОВД по Вышневолоцкому району, а затем уже Дата обезличена г. около 7 часов утра оттуда его отправили в ЦРБ. В ЦРБ к нему опять пришли Козлов Д.С. и Груздев М.И. и забрали его домой, чтобы там еще выпить. У него дома они выпили по стопке спиртного, но он не пил, так как болела голова, и сказал ребятам, чтобы они забирали недопитую бутылку водки и уходили. После этого он услышал, как Козлов Д.С. и Груздев М.И. договорились забрать спиртное из коллекции его отца, стоящей в мебельной стенке. Он стал возражать. Тогда Козлов Д.С. ударил его по лицу, отчего он потерял сознание. Когда очнулся примерно через 15 минут, увидел, что из квартиры пропал коньяк, бальзам, бритвенная машинка, электродрель, игровая приставка. О происшедшем он сразу же сообщил отцу.

Из показаний потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, усматривается, что когда он стал возражать против того, чтобы Груздев М.И. и Козлов Д.С. забирали спиртное из коллекции его отца, Груздев М.И. ударил его кулаком по лицу, отчего он потерял сознание. Очнулся примерно через 10 минут и обнаружил, что из коллекции спиртных напитков похищено несколько бутылок коньяка, из его комнаты похищена игровая приставка ... и из комнаты отца похищена бритвенная машинка и электродрель из шкафа. О случившемся он сообщил отцу. ...

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, потерпевший ФИО1 их полностью подтвердил, пояснил, что кулаком по лицу его ударил Груздев М.И., забыл детали в связи с тем, что с момента преступления прошло много времени.

Потерпевший ФИО2 пояснил суду, что Дата обезличена г. около 9 часов утра на работу ему позвонил сын ФИО1 и сообщил о том, что из дома похищены вещи, а он избит. Он приехал домой и увидел, что у сына лицо отекло вокруг правого глаза, он жаловался на головную боль. Также сын рассказал, что у него в гостях ночью были знакомые Груздев М.И. и Козлов Д.С., которые его избили, а также похитили принадлежащее ему спиртное и вещи. Он обошел квартиру и обнаружил, что похищены принадлежащие ему вещи: из его комнаты из шкафа бритвенная машинка марки «...» стоимостью 4000 рублей, электродрель стоимостью 2000 рублей, из комнаты сына игровая приставка «...» стоимостью 7000 рублей, из бара мебельной стенки в зале коньяк «...» - 1 бутылка емкостью 0,7 л, стоимостью 550 рублей, коньяк «...», - 2 бутылки емкостью по 0,5 л стоимостью 350 рублей каждая, бутылка бальзама «...» и бутылка бальзама «...» стоимостью по 350 рублей каждый. Всего похищено имущества на общую сумму 14950 рублей. На следующий день сын поступил в больницу. Дата обезличена г. он встретил на улице Козлова Д.С. и Груздева М.И. и сказал им, чтобы они вернули похищенное. Они сказали, что ничего в квартире не брали. Вечером того же дня пришел Козлов Д.С. и вернул похищенную ранее бритвенную машинку «...», пообещал вернуть электродрель, но так и не принес.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена г. дома у ФИО1 вместе с ним распивали спиртное Груздев М.И. и Козлов Д.С.. Она также находилась в квартире, но с ребятами не пила. ФИО1 стал ревновать ее к Груздеву М.И., и у ребят возникла ссора. Груздев М.И. и Козлов Д.С. стали бить ФИО1 кулаками, а когда он упал, и ногами. Она пыталась оттащить Груздева М.И. и Козлова Д.С. от ФИО1. Потом они помирились, выпили, и пошли на балкон курить. Она сидела в комнате, куда пришел Груздев М.И. и сказал, что Козлов Д.С. толкнул ФИО1 и тот упал с балкона. Потом ребята привели ФИО1 домой и опять пили. ФИО1 вызвал милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то они забрали ФИО1 с собой, а она пошла домой. Входную дверь запирали Груздев М.И. и Козлов Д.С., а ключ отдали ФИО1. Пока она находилась дома у ФИО1, то видела, что Груздев М.И. и Козлов Д.С. ходили по всем комнатам, рассматривали коллекцию спиртного, принадлежащего ФИО2, и спрашивали про игровую приставку «...». Утром Дата обезличена г. ей позвонил ФИО2 и сообщил, что сына положили в больницу, а из дома похищены вещи: игровая приставка, бритвенная машинка, электродрель и коньяк из коллекции. На следующий день она встретила на улице Груздева М.И. и Козлова Д.С., и они рассказали, что в тот день утром они опять были дома у ФИО1 и похвастались, что забрали в квартире ФИО1 бутылки с коньяком и бальзамом. Впоследствии ФИО1 ей рассказал, что он не хотел отдавать спиртное из коллекции отца, и Груздев М.И., и Козлов Д.С. его избили.

Из протокола выемки следует, что потерпевший ФИО2 выдал документы на игровую приставку «Сони Плейстейшен 2», бритвенную машинку «...». ...

По эпизоду кражи велосипеда ФИО4 Дата обезличена г.:

Из показаний потерпевшего ФИО4 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена г. около 17 часов он приехал с работы и поставил свой велосипед в сарай, расположенный у дома, закрыл дверь сарая на навесной замок. Дата обезличена г. утром он проверял замок на двери сарая, он был на месте. Утром Дата обезличена г. он пошел в сарай и обнаружил, что выломаны доски двери сарая, откуда похищен велосипед марки «...». О случившемся он сообщил в милицию. Он сразу подумал, что велосипед похитил Елисеев Ю.В., так как тот еще утром Дата обезличена г. спрашивал деньги в долг. Когда приехали сотрудники милиции, то он вместе с ними ходил к Елисееву Ю.В. домой, но велосипеда у него не было. Елисеев Ю.В. признался, что он вместе с друзьями, с которыми выпивал вечером, похитил принадлежащий ему велосипед. ...

Из материалов дела видно, что Дата обезличена г. в ОВД ... с заявлением обратился ФИО4 и просил привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период времени с 20 час. 00 мин. Дата обезличена г. до 07 час. 30 мин. Дата обезличена г., взломав дверь в сарай, тайно похитили принадлежащий ему велосипед. ...

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - сарая, расположенного во дворе ..., установлено, что на момент осмотра замок двери сарая висит на двух металлических накладках, одна из которых выгнута, в самой двери отсутствуют несколько деревянных досок. ...

В ходе проверки показаний на месте Дата обезличена г. обвиняемый Груздев М.И. подтвердил сведения, сообщенные им на допросе в качестве обвиняемого, а также непосредственно указал место в ..., где он нанес ФИО1 удар по лицу, а также бар мебельной стенки, пояснив, что он и Козлов Д.С. оттуда похитили спиртные напитки. Кроме того, обвиняемый Груздев М.И. указал на дверь сарая, расположенного во дворе дома ... взломав которую, он, Козлов Д.С. и Елисеев Ю.В. похитили велосипед. ...

В ходе проверки показаний на месте Дата обезличена г. обвиняемый Козлов Д.С. подтвердил сведения, сообщенные им на допросе в качестве обвиняемого, а также непосредственно указал на бар мебельной стенки в ..., откуда он и Груздев М.И. похитили спиртные напитки. Также обвиняемый Козлов Д.С. указал на дверь сарая, расположенного во дворе дома ..., взломав которую, он, Груздев М.И. и Елисеев Ю.В. похитили велосипед. ...

-

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Груздева М.И., Козлова Д.С. и Елисеева Ю.В. установленной и доказанной.

При оценке показаний потерпевших, суд критически относится к показаниям потерпевшего ФИО1 в судебном заседании в той части, что при совершении грабежа удар ему был нанесен Козловым Д.С., поскольку эти показания потерпевшего противоречат показаниями подсудимых Груздева М.И. и Козлова Д.С., которые пояснили, что удар был нанесен Груздевым М.И.

Потерпевший ФИО1 также показал, что забыл детали в связи с тем, что с момента преступления прошло много времени, подтвердил свои показания в данной части на предварительном следствии, поэтому суд находит достоверными показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия о том, что удар ему нанес Груздев М.И.

Как установлено в судебном заседании, Дата обезличена г. около 08 час. 30 мин. Груздев М.И., находясь в квартире ФИО1, проживающего по адресу: ..., в присутствии Козлова Д.С. и по предварительному сговору с ним, с целью запугать ФИО1, чтобы он не смог воспрепятствовать совершаемому им и Козловым Д.С. открытому хищению имущества, принадлежащего ФИО2, умышленно нанес ФИО1 удар кулаком по лицу, причиняя физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого, не обращая внимания на просьбы ФИО1 не забирать спиртное из коллекции его отца ФИО2, Груздев М.И.и Козлов Д.С., открыто, с корыстной целью, похитили из квартиры ФИО2, принадлежащие ему игровую приставку «...», электродрель, бритвенную машинку «...», коньяк «...», коньяк «...», бальзам «...», бальзам «...», причинив материальный ущерб на общую сумму 14950 рублей.

Дата обезличена г. не позднее 24 час. 00 мин. Груздев М.И., Елисеев Ю.В. и Козлов Д.С., имея умысел на тайное хищение велосипеда, принадлежащего ФИО4., с указанной целью пришли к сараю, расположенному во дворе дома по адресу: ... Здесь, взломав доски в двери сарая, в то время как Елисеев Ю.В и Козлов Д.С. наблюдали за окружающей обстановкой, Груздев М.И. через образовавшийся проем в двери, незаконно проник в сарай, откуда, действуя совместно и согласованно с Елисеевым Ю.В. и Козловым Д.С., тайно похитил велосипед марки «...» стоимостью 7500 рублей принадлежащий ФИО4., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Доводы защиты об исключении из обвинения Козлова Д.С. и Груздева М.И. хищения игровой приставки и электродрели суд расценивает как необоснованные.

Так, из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что, возвращая похищенную бритвенную машинку, Козлов Д.С. пообещал вернуть и электродрель.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что во время нахождения Груздева М.И. и Козлова Д.С. в квартире ФИО2, они ходили по всем комнатам, рассматривали коллекцию спиртного, принадлежащую ФИО2, спрашивали про игровую приставку.

Из показаний потерпевшего ФИО1 усматривается, что кроме Груздева М.И. и Козлова Д.С. других лиц Дата обезличена г. около 08 час. 30 мин. в квартире не было.

Подсудимый Груздев М.И. в судебном заседании пояснил, что когда они с Козловым Д.С. уходили из квартиры ФИО2 утром Дата обезличена г., ФИО1 запер за ними входную дверь квартиры.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для исключения из обвинения Груздева М.И. и Козлова Д.С. хищение электродрели и игровой приставки, принадлежащих ФИО2, а к их показаниям в этой части относится критически, расценивая их как способ защиты, данными с целью смягчить свою ответственность за содеянное.

Указание в постановлениях о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении при изложении фабулы обвинения о совершении Груздевым М.И., Козловым Д.С. и Елисеевым Ю.В. кражи велосипеда ФИО4 Дата обезличена г. не позднее 24 часов, суд расценивает как явную техническую описку, поскольку указанная дата не наступила, и считает датой совершения преступления Дата обезличена г.

Кроме того, подсудимые Груздев М.И., Козлов Д.С. и Елисеев Ю.В. в судебном заседании пояснили, что кражу велосипеда ФИО4 совершили Дата обезличена г.

Из протоколов допроса потерпевшего ФИО4 Н. усматривается, что кража имела место Дата обезличена г. ... заявление ФИО4 о краже зарегистрировано ОВД ... Дата обезличена г. № Номер обезличен ... протокол осмотра места происшествия - сарая, расположенного во дворе ..., составлен Дата обезличена г. ...

Оценивая собранные предварительном следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимых Груздева М.И., Козлова Д.С. и Елисеева Ю.В. в совершении описанных выше преступлений.

Действия Груздева М.И. и Козлова Д.С. по эпизоду от Дата обезличена г. суд квалифицирует по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г., так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Груздева М.И. и Козлова Д.С. и Елисеева Ю.В. по эпизоду от Дата обезличена г. суд квалифицирует по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 г., так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьей.

Суд учитывает, что Груздев М.И и Козлов Д.С. совершили тяжкое преступление и преступление средней тяжести, Елисеев Ю.В. совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый Груздев М.И. раскаялся в содеянном, ранее судим, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства ... является инвалидом с детства ...

Подсудимый Козлов Д.С. раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства ...

Подсудимый Елисеев Ю.В. полностью признал свою вину, раскаялся, ... имеет постоянное место жительства и работы, нейтрально характеризуется по месту жительства ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Груздева М.И. и Козлова Д.С., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Елисеева Ю.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжких преступлений по приговору Вышневолоцкого городского суда ... от Дата обезличена г. ...

В связи с этим при назначении наказания Елисееву Ю.В. суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимых Груздева М.И., Козлова Д.С., Елисеева Ю.В. и тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевших ФИО1,2 о наказании, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания им следует назначить наказание в виде лишения свободы, не назначая Груздеву М.И. и Козлову Д.С. по ч.2 ст.161 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденных.

Вместе с тем суд полагает возможным применить к Груздеву М.И., Козлову Д.С. и Елисееву Ю.В. ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком.

В счет возмещения имущественного вреда потерпевший ФИО2 просил взыскать с виновных 10950 рублей, а потерпевший ФИО4 - 7500 рублей. Груздев М.И., Козлов Д.С., Елисеев Ю.В. исковые требования потерпевших признали в полном объеме.

Вышеприведенными доказательствами полностью установлена вина Груздева М.И. и Козлова Д.С. в причинении имущественного вреда потерпевшему ФИО2, а также вина Груздева М.И., Козлова Д.С., Елисеева Ю.В. в причинении имущественного вреда ФИО4, в связи с чем и на основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски подлежат полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Груздева М.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г., и назначить наказание:

- по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Груздеву М.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На Груздева М.И. возложить обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, и не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Груздеву М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Козлова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г. и назначить наказание:

- по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Козлову Д.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На Козлова Д.С. возложить обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, и не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Козлову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Елисеева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г. и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На Елисеева Ю.В. возложить обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Елисееву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы на игровую приставку «...», бритвенную машинку «...», переданные потерпевшему ФИО2, - считать возвращенными по принадлежности.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать в солидарном порядке с Груздева М.И., Козлова Д.С. в счет возмещения причиненного ими материального ущерба в пользу ФИО2 - 10950 (десять тысяч девятьсот пятьдесят) рублей; в солидарном порядке с Груздева М.И., Козлова Д.С., Елисеева Ю.В. в счет возмещения причиненного ими материального ущерба в пользу ФИО4 - 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская