Грабеж с угрозой применения насилия



Дело № 1-54/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 29 марта 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.,

потерпевшей ФИО1,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен ННО «Адвокатская палата Тверской области» Каштановой И.Ю., предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

подсудимого Дмитриева А.А.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дмитриева А.А., родившегося Дата обезличена ... имеющего на иждивении двух малолетних детей ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дмитриев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место в г. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 23 час. 40 мин. Дмитриев А.А. с ФИО2, ФИО5 и неустановленным следствием лицом находился у дома ... Увидев идущих по ... в сторону центра ... ФИО1 и ФИО6, Дмитриев А.А., следуя внезапно возникшему преступному умыслу, из корыстных побуждений, решил открыто похитить у ФИО1 и ФИО6 денежные средства. С указанной целью Дмитриев А.А., имея при себе деревянную ножку от табурета и удерживая ее под одеждой в левом рукаве куртки, подошел к ФИО1 и ФИО6, находящимся у .... Продолжая удерживать рукой в левом рукаве куртки ножку от табурета, осознавая открытый характер своих действий, Дмитриев А.А. потребовал, чтобы ФИО1 и ФИО6 остановились и передали ему деньги, высказав в их адрес угрозу применения насилия, выразив ее словами: «Вы отсюда не уйдете, мы вас положим».

Воспринимая высказанную Дмитриевым А.А. угрозу применения насилия реально, предполагая, что у него при себе в рукаве куртки находится предмет, которым он может причинить им телесные повреждения, ФИО1 и ФИО6 подчинились требованиям Дмитриева А.А., и ФИО1 передала Дмитриеву А.А. денежные средства в сумме 70 рублей.

С похищенными денежными средствами в сумме 70 рублей Дмитриева А.А. с места преступления скрылся.

Подсудимый Дмитриев А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена около 23 часов вместе с ФИО2 и ФИО5, после совместного распития спиртного, он шел в сторону центра ..., чтобы занять у кого-нибудь денег и купить еще спиртного. При себе в левом рукаве куртки у него была ножка от табурета, которую он взял с целью самообороны. Недалеко от здания пожарной части они познакомились с молодым человеком ..., вместе с которым на улице распили имевшийся у него при себе разбавленный спирт. После этого он обратил внимание, что по противоположной стороне улицы в сторону центра ... идут две девушки. Он решил похитить у них денег на спиртное. Он хотел запугать девушек словами, предполагая, что они испугаются его угроз и отдадут имеющиеся у них при себе денежные средства. Он направился к девушкам и крикнул им: «Девушки, постойте!». Затем он подошел к ним поближе, и, встав перед ними, преградил дорогу. Обращаясь к девушкам, он, выражаясь нецензурной бранью, потребовал у них денег, со словами: «Отдайте деньги по-хорошему, в противном случае вы отсюда не уйдете, мы вас «положим», при этом он говорил с девушками на повышенных тонах. В то время, когда он общался с девушками, он ладонью руки придерживал ножку от табурета, находившуюся у него в левом рукаве куртки, чтобы она не выпала и девушки ее не увидели. Он заметил, что одна из девушек корпусом тела прикрывает вторую девушку, поэтому предположил, что деньги имеются именно у второй девушки. Он понимал, что девушки были напуганы, поэтому на его требование передать деньги, вторая девушка достала из своей сумки денежные купюры и передала их ему. После этого он сказал девушкам, чтобы они убегали. Получив денежные средства, он повернулся через правое плечо и увидел, что за ним на расстоянии примерно около 1-2 метров стоял ФИО7. В какой момент подошел ФИО7 он не видел, так как вместо одного глаза у него протез и то, что происходит сбоку, он не видит. Насилия к девушкам он не применял, а только их запугивал. Когда девушки убежали, он пересчитал похищенные деньги, которых было 70 рублей - купюрами достоинством 50 рублей и две купюры достоинством по 10 рублей. Похищенные деньги он показал ФИО5, ФИО2 и ФИО7. Через некоторое время у здания вневедомственной охраны они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по Вышневолоцкому району. ФИО7 с ними уже не было. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого доказана показаниями потерпевших, свидетелей, а также следующими представленными сторонами и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена около 23 час. 25 мин. вместе с подругой ФИО6 она направлялась на дискотеку в КДЦ «...». Когда они дошли до городского архива, ФИО1 заметила, что на противоположной стороне дороги на углу здания библиотеки стояли четверо мужчин. При этом один из них крикнул: «Девушки, постойте!». Они остановились, и двое мужчин быстрым шагом подошли к ним и преградили дорогу. Один из мужчин - подсудимый Дмитриев А.А., высказывая в их адрес угрозы физической расправы, постоянно выражаясь нецензурной бранью, требовал передать ему денежные средства со словами: «Отдайте нам деньги по-хорошему, в противном случае вы отсюда не уйдете, мы вас «положим». ФИО6 стала говорить, что денег при себе нет. Тогда Дмитриев А.А. стал злиться, кричать, снова выражаться нецензурной бранью и требовать денег. У нее при себе была дамская сумка, в которой находились ее личные вещи, денежные средства, а также деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО6. Она испугалась угроз Дмитриева А.А., восприняла их реально, поскольку Дмитриев А.А. держал правую руку за пазухой, расстегивал и застегивал молнию на куртке, нервничал, и она решила, что под курткой у него находится предмет, которым он может причинить им телесные повреждения. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье ФИО6, предположив, что если она не передаст деньги по требованию Дмитриева А.А., он может причинить им телесные повреждения, она достала из сумки кошелек, где у нее находились ее личные деньги, и передала ему в руки 70 рублей - одна купюра достоинством 50 рублей и две купюры по 10 рублей. После этого они убежали и вызвали милицию. К ним подъехал патрульный автомобиль, на котором они приехали в ОВД по Вышневолоцкому району, где среди задержанных по приметам мужчин она указала на Дмитриева А.А. как на мужчину, похитившего у нее денежные средства.

Из показаний потерпевшей ФИО6, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена около 23 час. 25 мин. вместе с подругой ФИО1 она направлялась на дискотеку в КДЦ «...». Когда они дошли до городского архива, ФИО1 заметила, что на противоположной стороне дороги на углу здания библиотеки стояли четверо мужчин. При этом один из них крикнул: «Девушки, постойте!», как впоследствии стало известно ФИО6, данным мужчиной являлся Дмитриев А.А.. Они остановились, и двое мужчин быстрым шагом подошли к ним. Они не пытались убежать, так как опасались того, что мужчины смогут их догнать и у них могут возникнуть неприятности. Подойдя ближе, Дмитриев А.А. преградил им дорогу вперед, и, высказывая в их адрес угрозы физической расправы, выражаясь нецензурной бранью, сказал: «Отдайте нам деньги по-хорошему, в противном случае вы отсюда не уйдете, мы вас «положим». Она стала говорить, что денег у них при себе нет, но так как они некоторое время не передавали деньги, Дмитриев А.А., стал злиться, кричать, снова выражаться нецензурной бранью и требовать денег. Они воспринимали угрозы Дмитриева А.А. реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Она предположила, что если они не передадут деньги по его требованию, он сможет причинить им какие-либо телесные повреждения. Она видела, что Дмитриев А.А. держал правую руку за пазухой и постоянно пытался вытащить руку, и предположила, что у него при себе находится предмет, которым он может причинить ей и ФИО1 телесные повреждения. Через некоторое время ФИО1 не стала больше пререкаться, достала кошелек из сумки, где у нее находились свои личные деньги, личное имущество, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО6. Она пыталась корпусом тела загородить ФИО1 для того, чтобы не было возможности вырвать у нее из рук сумку. Подчинившись требованиям Дмитриева А.А., ФИО1 передала ему в руки несколько денежных купюр. Впоследствии со слов ФИО1 ей стало известно, что она передала Дмитриеву А.А. 70 рублей. Передав Дмитриеву А.А. деньги, они убежали, и с мобильного телефона вызвали милицию. Через несколько минут к ним подъехал патрульный автомобиль, на котором их доставили в ОВД по Вышневолоцкому району, где она увидела Дмитриева А.А. и указала на него как на мужчину, который требовал у них денежные средства. л.д....

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена. он распивал спиртное вместе с Дмитриевым А.А. и ФИО5. Около 23 час. на повороте к зданию пожарной части в г... они встретили незнакомого им молодого человека, который представился ФИО7 и предложил всем вместе распить имевшееся у него при себе спиртное. В то время, когда мужчины, стоя на улице, распивали спиртное, они заметили, что по противоположной стороне дороги шли две девушки в сторону центра г. Вышний Волочек. Дмитриев А.А. сказал, что намеревается заработать денег. Он попытался отговорить Дмитриева А.А., но тот побежал к девушкам, а следом за ним пошел и Алексей. С какой целью Алексей пошел за Дмитриевым А.А., он не знает, так как не слышал, чтобы Дмитриев А.А. и Алексей о чем-то договаривались. Подойдя к девушкам, Дмитриев А.А. встал перед ними, а Алексей чуть позади него. Он видел, что Дмитриев А.А. обращался к девушкам, но что конкретно говорил, он не слышал, физической силы Дмитриев А.А. к девушкам он не применял. Алексей стоял позади него и никаких действий не производил. Он видел, как одна из девушек что-то передала Дмитриеву А.А., после чего девушки убежали в ту же сторону, откуда и пришли, а Дмитриев А.А. и Алексей подошли к нему и ФИО5. Он увидел, что Дмитриев А.А. держит в руке денежные средства в сумме 70 или 80 рублей, которые положил в карман куртки. После этого они направились в сторону здания вневедомственной охраны, где были задержаны сотрудниками милиции. При задержании Алексея с ними уже не было. л.д....

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена он распивал спиртное вместе с Дмитриевым А.А. и ФИО2. Неподалеку от здания пожарной части в ... они встретили незнакомого им молодого человека, который представился Алексеем, и предложил всем вместе распить имевшееся у него при себе спиртное. В то время, когда они, стоя на улице напротив здания архива, распивали спиртное, они заметили, что по противоположной стороне дороги шли две девушки в сторону центра .... Увидев девушек, Дмитриев А.А. сказал вслух: «Сейчас заработаем денег», после чего Дмитриев А.А. и Алексей пошли в сторону девушек, а он с Васильевым Н.А. остались стоять на месте. Подойдя к девушкам и встав перед ними лицом, Дмитриев А.А. преградил им путь. Алексей стоял позади него. Что именно Дмитриев А.А. говорил девушкам, он не слышал, но говорил тот достаточно громко, можно сказать «на повышенных тонах». Он отчетливо слышал, что Дмитриев А.А. сказал девушкам: «Отдайте денег по-хорошему!». Ни Дмитриев А.А., ни стоящий позади него Алексей, физической силы к девушкам не применяли. Дмитриев А.А. и Алексей разговаривали с девушками примерно 10 минут. Когда они подошли к нему и ФИО2, Дмитриев А.А. стал пересчитывать денежные средства, и сказал, что девушки дали 70 рублей. Через некоторое время, проходя мимо здания вневедомственной охраны, они были задержаны сотрудниками милиции. Алексея в этот момент с ними уже не было.

Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4 - ИДПС оГИБДД ОВД ..., исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена в 23 час. 40 мин., когда они находились на маршруте патрулирования, от дежурного ОВД ... поступило сообщение о том, что на ... трое молодых людей, угрожая девушкам физической расправой, открыто похитили у них денежные средства. Они незамедлительно проехали на место преступления, где, опросив пострадавших ФИО1 и ФИО6, записали приметы преступников. Объезжая прилегающую территорию, на ... ими были задержаны Дмитриев А.А., ФИО2 и ФИО5, которые подходили по описанию ФИО1 и ФИО6. При личном досмотре Дмитриева А.А. у него при себе была обнаружена деревянная ножка от табурета.

В ходе выемки у Дмитриева А.А. были изъяты денежные средства в сумме 70 рублей купюрами 50 и две купюры по 10 рублей, а также деревянная ножка от табурета л.д....

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении описанного выше преступления. При этом суд учитывает, что все приведенные доказательства были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а потому являются допустимыми.

Как установлено в судебном заседании, Дата обезличена около 23 час. 40 мин. у ... Дмитриев А.А. с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО6 и ФИО1, подкрепляя словесные угрозы демонстративными действиями, свидетельствующими о его намерении применить физическое насилие к последним, с корыстной целью открыто похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в сумме 70 рублей.

Действия Дмитриева А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г., так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Дмитриев А.А. совершил тяжкое преступление.

Суд также учитывает, что подсудимый Дмитриев А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей ... состояние здоровья подсудимого, ..., его удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дмитриева А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом личности подсудимого Дмитриева А.А., тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Дмитриеву А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденного.

Вместе с тем суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Дмитриева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г., и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На Дмитриева А.А. возложить обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Дмитриеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 70 рублей - одна купюра достоинством 50 рублей Номер обезличен и две купюры достоинством 10 рублей Номер обезличен переданные потерпевшей ФИО1 - считать возвращенными по принадлежности; деревянную ножку от табурета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская