Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-70/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 19 апреля 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г., помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.,

защитника - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Мальцевой Л.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Вавилина А.Н.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вавилина А.Н., родившегося ... проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

Дата обезличена г. Вышневолоцким городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вавилин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

Вавилин А.Н. Дата обезличена около 21 час. 05 мин., находясь в помещении автомастерской ... воспользовавшись тем, что находящийся в этом же помещении ФИО1 уснул в состоянии алкогольного опьянения, и, будучи уверен, что его преступные действия не будут обнаружены посторонними, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на кражу чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил из левого кармана брюк ФИО1 денежные средства в размере 8500 рублей. С похищенными денежными средствами Вавилин А.Н. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 8500 рублей.

Подсудимый Вавилин А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что с Дата обезличена он проживает у родственников .... С момента приезда на территории ... он нигде не зарегистрирован по месту жительства, на жизнь зарабатывал случайными заработками, денег ФИО1 он не приносил, вещей в дом не покупал. Дата обезличена г. около 20 часов он вместе с ФИО1 распивал спиртное в помещении автомастерской, ..., где последний подрабатывает. В процессе распития спиртного ФИО1 рассказал ему, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 8500 рублей, которые он скопил для того, чтобы установить крест на могиле у родственника, показывал ему деньги, семь купюр из которых были по 1000 рублей и три купюры по 500 рублей, вынимая из левого кармана брюк. Распив с ФИО1 бутылку водки, он ушел домой. Вернувшись в помещение автомастерской примерно в 21 час. 05 мин., он хотел попросить у ФИО1 денег, чтобы купить выпивку. В подсобном помещении автомастерской он обнаружил, что ФИО1 спит. Он попытался его разбудить, но тот не проснулся. Он увидел, что из левого кармана брюк ФИО1, спящего на топчане на правом боку, видны денежные купюры, и у него возник умысел на хищение денежных средств у ФИО1. Воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, он вытащил из левого кармана его брюк денежные средства в сумме 8500 рублей. При этом он осознавал, что совершает кражу. Дата обезличена г. около 08 часов он на автобусе уехал с этими деньгами в ..., где потратил на личные нужды 3000 рублей, а 5500 рублей он привез домой. Впоследствии эти деньги у него забрала у него дочь ФИО1 - ФИО2 В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, виновность подсудимого Вавилина А.Н. подтверждается следующими собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО1, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что с 2007 Дата обезличена в его доме стал проживать ... Вавилин А.Н., который приехал из ... и ему негде было жить. Вавилин А.Н. за это время нигде не работал, денег домой не приносил, вещей в дом не покупал. Дата обезличена он находился в помещении автомастерской ..., где подрабатывал. Около 20 часов к нему в помещение автомастерской пришел Вавилин А.Н., с которым они стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного он говорил Вавилину А.Н. о том, что у него с собой в левом кармане брюк находятся денежные средства, которые он скопил для того, чтобы поставить крест на могиле мужа сестры, показывал ему денежные купюры. После распития бутылки водки около 21 часа он уснул в подсобном помещении автомастерской. Проснувшись около 06 часов Дата обезличена г., он обнаружил, что из левого кармана его брюк пропали денежные средства в сумме 8500 рублей, купюрами: семь купюр по 1000 рублей и три купюры по 500 рублей. Он сразу же подумал, что деньги у него из кармана похитил Вавилин А.Н., поскольку кроме него в помещении автомастерской никого не было, и потерять деньги он не мог. Ущерб от кражи составил 8500 рублей, что является для него значительным материальным ущербом. л.д....

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена около 09 часов ее отец ФИО1 пришел домой, и рассказал ей, что ночью в помещении автомастерской у него украли деньги в сумме 8500 рублей. В тот же день около 15 час. 30 мин. из ... приехал Вавилин А.Н. ... Он был в состоянии алкогольного опьянения, с собой привез запасные части для бензопилы, и пояснил ей, что когда он находился в ..., то нашел денежные средства в размере 1000 рублей при выходе из автобуса. Она проверила у него карманы куртки и брюк. В потайном кармане брюк она обнаружила у Вавилина А.Н. денежные средства в сумме 5500 рублей купюрами три купюры по 500 рублей, и четыре купюры по 1000 рублей. В разговоре Вавилин А.Н. сознался ей, что именно он взял данные деньги из кармана ФИО1., когда тот спал в помещении автомастерской. л.д....

В ходе проверки показаний на месте Дата обезличена г. подозреваемый Вавилин А.Н. подтвердил сведения, сообщенные им на допросе в качестве подозреваемого, а также непосредственно указал на топчан в помещении автомастерской ..., что Дата обезличена., когда ФИО1 спал на указанном топчане, он похитил у него из левого кармана брюк деньги в сумме 8500 рублей. л.д....

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Вавилина А.Н. установленной и доказанной.

Как установлено в судебном заседании, Дата обезличена около 21 час. 05 мин. Вавилин А.Н., находясь в помещении автомастерской ..., тайным способом, с корыстной целью, похитил из кармана брюк потерпевшего ФИО1 денежные средства в размере 8500 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении описанного выше преступления.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что квалифицирующий признак совершения Вавилиным А.Н. кражи из одежды, находившейся при потерпевшем, не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Характерность этого квалифицирующего признака заключается не просто в совершении кражи в присутствии потерпевшего, не замечающего тайного хищения, а в том, что кража совершается в той ситуации, когда потерпевший (или другое находящееся здесь же лицо), может в любой момент обнаружить и пресечь преступные действия. Именно это свидетельствует об особой дерзости виновного и его высоком преступном профессионализме и, следовательно, о повышенной степени общественной опасности данного преступления.

Как усматривается из показаний подсудимого Вавилина А.Н. в судебном заседании, вернувшись в помещение автомастерской, чтобы попросить у ФИО1 денег на выпивку, он обнаружил, что тот спит. Вавилин А.Н. попытался разбудить его, однако ФИО1 не проснулся. Увидев, что из левого кармана брюк ФИО1 видны денежные купюры, он похитил денежные средства ФИО1 в сумме 8500 рублей.

В судебном заседании установлено, что Вавилин А.Н. совершил хищение хотя и из кармана брюк ФИО1, однако в момент, когда потерпевший спал и не мог контролировать сохранность своих денежных средств. Таким образом, умысел его был направлен на тайное хищение имущества и вероятность обнаружения его тайных противоправных действий невысока.

Действия Вавилина А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Вавилина А.Н., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками л.д....

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Вавилина А.Н., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом личности Вавилина А.Н., конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Поскольку преступление средней тяжести Вавилиным А.Н. совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г., суд считает необходимым отменить Вавилину А.Н. условное осуждение и назначить ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Вавилина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г., и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Вавилину А.Н приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г., отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого Вавилиным А.Н. по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г., окончательно Вавилину А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вавилину А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Вавилину А.Н. исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Вещественное доказательство - бензопилу марки «...», переданную Вавилину А.Н. - считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская