Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-74/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 15 апреля 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Кулакова С.А.,

защитника - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Гока З.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Дудко О.В.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дудко О.В., родившегося ..., имеющего на иждивении дочь ..., проживающего без регистрации по адресу: ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дудко О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена г., в вечернее время, Дудко О.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с указанной целью пришел к дому ФИО1, расположенному по адресу: ..., .... Здесь, обнаружив, что хозяева дома отсутствуют, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Дудко О.В. разбил рукой стекло в окне дома и незаконно проник в жилище по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: телевизионную антенну марки «...» стоимостью 760 рублей, телевизионный кабель длиной 8 метров по цене 12 рублей за 1 метр общей стоимостью 96 рублей, и продукты питания: 1 кг крупы гречневой стоимостью 25 рублей, 1 кг крупы перловой стоимостью 10 рублей, 900 г макаронных изделий стоимостью 25 рублей, 5 кг сахарного песка по цене 30 рублей за 1 кг общей стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 1066 рублей.

С похищенным имуществом Дудко О.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 1066 рублей.

Подсудимый Дудко О.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что в Дата обезличена., точного числа он не помнит, после распития спиртного у себя дома по адресу: ..., ..., он решил совершить кражу продуктов питания из какого-нибудь дачного дома, расположенного в .... Около 17 ч. 00 мин. он пешком пошел в сторону данного садового товарищества, взяв собой отвертку с белой рукояткой, чтобы с ее помощью проникнуть в дом. Примерно в 17 ч. 40 мин. он подошел к одноэтажному деревянному дому желтого цвета, расположенному в .... Через калитку он прошел во двор данного дома и с помощью отвертки, которую взял с собой, попытался отсоединить рейки, идущие вокруг стекла большого окна, чтобы выставить его. Выставить стекло ему не удалось, и он рукой разбил оба стекла в двойной раме окна и через данное окно проник в комнату дома. В доме было темно, и передвигался он наощупь. Из кухни он взял : около одного килограмма гречневой крупы, которая была в фасовочной упаковке, крупу перловую, длинные макароны и сахарный песок около 5 кг. Все эти продукты он положил в пакет, который принес с собой. Далее он стал осматривать другие шкафы в доме, выбрасывая их содержимое на пол. В комнате он взял телевизионную антенну и кабель к ней. С похищенным имуществом он через окно вылез на улицу, и направился домой. Похищенные продукты он употребил в пищу, телевизионную антенну продал. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Дудко О.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей ФИО1 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что у нее в собственности имеется дачный дом по адресу: ..., ..., ... Последний раз в данном доме она была в Дата обезличена. Дата обезличена г. около 15 час. 00 мин. ее сожителю ФИО2 позвонила ФИО4, которая сообщила, что в их садовом товариществе вскрыты несколько дач. Приехав к своему дачному дому в тот же день около 16 час. 00 мин., она увидела, что разбиты два стекла в окне комнаты. В доме все вещи из шкафов беспорядочно разбросаны на полу. Осмотрев все помещения дома, она обнаружила, что из кухни пропали продукты питания: крупа гречневая весом 1 кг стоимостью 25 рублей, крупа перловая весом 1 кг стоимостью 10 рублей, макароны длинные в полиэтиленовой упаковке весом 900 г стоимостью 25 рублей, сахарный песок весом 5 кг общей стоимостью 150 рублей. Из комнаты пропала телевизионная антенна марки «...» стоимостью 760 рублей и телевизионный кабель к ней длиной 8 метров, стоимость одного метра 12 рублей, общей стоимостью 96 рублей. Общий ущерб от кражи составил 1066 рублей. л.д....

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена г. ему на мобильный телефон позвонила ... ФИО4 и сообщила, что в садовом товариществе вскрыты несколько дач. Он и ФИО1 сразу же приехали к дачному дому ФИО1 Номер обезличен, расположенному в указанном садовом товариществе. Там они увидели, что в дачном доме разбиты стекла в окне, общий порядок в доме нарушен, вещи были разбросаны. ФИО1 обнаружила, что из дома похищены продукты питания и ряд других вещей. л.д....

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - дома Номер обезличен ..., следует, что стекла узкой створки окна комнаты разбиты, общий порядок в доме нарушен. л.д....

В ходе проверки показаний на месте Дата обезличена г. обвиняемый Дудко О.В. подтвердил сведения, сообщенные им на допросе в качестве обвиняемого, а также непосредственно указал на дом Номер обезличен ... ..., ..., и пояснил, что именно в данный дом он проник с целью кражи в Дата обезличена., разбив стекло в окне, и похитил оттуда продукты питания, телевизионную антенну и кабель к ней. л.д....

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - ... ..., усматривается, что с кухонного стола изъят пакет с надписью «Крупа гречневая», с печки изъята отвертка с белой пластмассовой ручкой. л.д....

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении описанного выше преступления. При этом суд учитывает, что все приведенные доказательства были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а потому являются допустимыми.

Как установлено в судебном заседании, Дудко О.В. в период с Дата обезличена по Дата обезличена г. в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен ... ..., где, разбив рукой стекло в окне дома, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму 1066 рублей.

Действия Дудко О.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 г., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Дудко О.В. совершил тяжкое преступление.

Суд также учитывает, что подсудимый Дудко О.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, его удовлетворительную характеристику по месту жительства л.д....

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Дудко О.В., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие у него малолетней дочери ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Дудко О.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом личности подсудимого Дудко О.В., тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Дудко О.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденного.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Дудко О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции закона № 283-ФЗ от 30 декабря 2006 г., и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На Дудко О.В. возложить обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, и не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Дудко О.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Дудко О.В. из-под стражи в зале суда.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Дудко О.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 48 копеек - сумму, выплаченную адвокату за оказание юридической помощи в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественные доказательства: упаковку из-под крупы гречневой и отвертку с белой пластмассовой ручкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская