Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-35/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 18 марта 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

защитников - адвоката Удомельского филиала НО «ТОКА» Лазарева Д.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Васильева С.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимых Филиппова О.А., Стрельцовой В.В.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филиппова О.А., родившегося Дата обезличена ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Вышневолоцким городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

2) Дата обезличена г. Клинским городским судом Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлено приговор от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно, содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и

Стрельцовой В.В., родившейся Дата обезличена ..., проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Филиппов О.А. и Стрельцова В.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Филиппов О.А. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств; он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления имели место в г. Вышний Волочек Тверской области и совершены при следующих обстоятельствах:

1. Филиппов О.А., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Дата обезличена., точные дата и время следствием не установлены, но не позднее 10 час. 45 мин. Дата обезличена г., незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин - массой 0,4164 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам данного наркотического средства.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Указанное наркотическое средство Филиппов О.А. перенес в квартиру по месту жительства, по адресу: ..., где незаконно хранил его в целях последующего незаконного сбыта до 10 час. 45 мин. Дата обезличена г.

Дата обезличена г. около 10 час. 30 мин. Филиппов О.А., имея умысел на распространение наркотических средств, вступил в преступный сговор со Стрельцовой В.В., и договорился с ней о совместном сбыте незаконно хранимого им наркотического средства «ФИО1». С этой целью Филиппов О.А. по телефону сообщил Стрельцовой В.В. о месте нахождения незаконно хранимого им наркотического средства в квартире по адресу: ..., а также предоставил информацию о времени и месте встречи с лицом, которому необходимо реализовать за деньги данное наркотическое средство.

Стрельцова В.В., реализуя единый преступный умысел с Филипповым О.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и выполняя его указание, взяла в указанном Филипповым О.А. месте наркотическое средство - смесь, массой 0,4164 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и около 10 час. 45 мин. Дата обезличена г., находясь у магазина «...», расположенного по адресу: ..., встретилась с «ФИО1» и незаконно сбыла ему путем продажи данное наркотическое средство, получив от «ФИО1» в качестве оплаты денежные средства в размере 1500 рублей, которые впоследствии передала Филиппову О.А.

«ФИО1», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена г. около 11 час. 08 мин. добровольно выдал полученное от Стрельцовой В.В. наркотическое средство - смесь, массой 0,4164 г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин сотрудникам УФСКН РФ ..., и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступление Филипповым О.А. и Стрельцовой В.В. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

2. Филиппов О.А., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в один из дней Дата обезличена., точные дата и время следствием не установлены, но не позднее 13 часов 00 мин. Дата обезличена г., незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,3937 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам данного наркотического средства.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Данное наркотическое средство Филиппов О.А. перенес в квартиру по месту жительства, по адресу: ..., где незаконно хранил его в целях последующего незаконного сбыта до 13 час. 00 мин. Дата обезличена г.

Дата обезличена г. около 13 час. 00 мин. Филиппов О.А., находясь в квартире ..., незаконно сбыл гр-ну «ФИО16» путем продажи наркотическое средство - смесь, массой 0,3937 г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, получив от «ФИО16» 1500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

«ФИО16», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена г. около 13 час. 25 мин. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ ... приобретенное им у Филиппова О.А. наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступление Филипповым О.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

3. Он же, Филиппов О.А., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в один из дней Дата обезличена., точные дата и время следствием не установлены, но не позднее 12 час. 00 мин. Дата обезличена г., незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,1958 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупному и особо крупному размерам данного наркотического средства.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Данное наркотическое средство Филиппов О.А. перенес в квартиру по месту жительства, по адресу: ..., где незаконно хранил его в целях последующего незаконного сбыта до 12 час. 00 мин. Дата обезличена г.

Дата обезличена г. около 12 час. 00 мин. Филиппов О.А., находясь около квартиры ..., незаконно сбыл гр-ну «ФИО2» путем продажи хранимое им наркотическое средство - смесь, массой 0,1958 г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, получив от «ФИО2» 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

«ФИО2», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Дата обезличена г. около 12 час. 36 мин. добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ ... приобретенное им у Филиппова О.А. наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступление Филипповым О.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

4. Филиппов О.А., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в один из дней Дата обезличена., точные дата и время следствием не установлены, но не позднее 13 час. 45 мин. Дата обезличена г., незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 4,7183 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру данного наркотического средства.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство Филиппов О.А. незаконно хранил при себе в целях последующего сбыта до 13 час. 45 мин. Дата обезличена г., до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ .... Тем самым, Филиппов О.А. умышленно создал условия, необходимые для последующего незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В момент задержания, около 13 час. 45 мин. Дата обезличена г., Филиппов О.А., находившийся в салоне автомашины ..., расположенной у дома ..., в целях сокрытия наркотического средства от сотрудников УФСКН РФ ..., поместил незаконно хранимое им наркотическое средство под коврик, расположенный у заднего пассажирского сидения в салоне указанной автомашины, где оно впоследствии было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ ... в ходе досмотра указанной автомашины Дата обезличена г. в период с 15 час. 53 мин. по 16 час. 29 мин. у дома ....

Таким образом, преступление Филипповым О.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ....

Подсудимый Филиппов О.А. в судебном заседании по предъявленному органами предварительного расследования обвинению виновным себя признал частично и показал, что примерно три с половиной года он проживает совместно со своей сожительницей Стрельцовой В.В.. Он скрывал от нее, что употребляет наркотические средства. Наркотические средства героин он приобретал у различных малознакомых ему лиц в ..., а также у ФИО15. Иногда по просьбе знакомых наркозависимых лиц он продавал им имевшийся у него героин по цене 500 рублей за 0,25 грамма.

Дата обезличена г. в утреннее время ему на сотовый телефон позвонил кто-то из знакомых наркозависимых лиц и попросил продать ему героин на 1500 рублей. Он в это время находился не дома и пояснил, что не может продать наркотическое средство. Знакомый очень просил. Тогда он предложил ему подойти к магазину «...», расположенному на ..., недалеко от дома, где он проживает со Стрельцовой В.В., сказав, что героин принесет Стрельцова В.В. Затем он позвонил на сотовый телефон Стрельцовой В.В., которая в это время находилась дома, и попросил ее взять из белья в мебельной стенке в комнате, где они проживают, коробок и вынести его человеку, который будет ждать ее у магазина «...», и забрать у него деньги в сумме 1500 рублей. Когда он вернулся домой, Стрельцова В.В. передала ему 1500 рублей. Это был единственный раз, когда он попросил Стрельцову В.В. передать героин. О том, что в коробке находится наркотическое средство, он Стрельцовой В.В. не говорил, и она не могла видеть, что находится там, так как коробок был обмотан лентой «скотч». В сговор со Стрельцовой В.В. он не вступал.

Дата обезличена г. в дневное время ему на сотовый телефон позвонил кто-то из наркозависимых лиц и попросил его продать героин. Он согласился и предложил подойти к нему домой. Через некоторое время человек пришел к нему домой по адресу: ..., где он передал ему наркотическое средство героин в свертке из фольгированной бумаги, получив от него деньги в сумме 1500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

Дата обезличена г. примерно в 12 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый наркоман ФИО17. и попросил продать ему наркотическое средство. Он предложил ему придти к нему домой. Через некоторое время ФИО17 пришел, и он передал ему наркотическое средство в свертке из фольгированной бумаги, получив от него деньги в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство.

Наркотическое средство, которое он продал Дата обезличена ФИО17 он купил Дата обезличена г. у ФИО15 Ранее он также приобретал у ФИО15 наркотики и у него был долг. После продажи наркотика Дата обезличена г. у него появились деньги, он позвонил ФИО15. и сказал, что может отдать ему долг в сумме 4000 рублей. Через некоторое время приехал ФИО3 на автомашине ... серого цвета, которому он передал деньги для ФИО15. После этого он снова позвонил ФИО15 и попросил привести ему наркотики, которые он хотел приобрести для собственного употребления. Через некоторое время он вышел из дома, захватив с собой электронные весы, предполагая передать их ФИО15. в качестве частичной оплаты за наркотик. ФИО15 и ФИО3 ждали его в автомашине. Он сел на заднее сиденье за водителем. В разговоре он узнал, что ФИО3 и ФИО15 едут из магазина «...», где ФИО3 приобрел себе электронные весы, поэтому продать свои весы ему не удалось. Затем ФИО3 достал свои весы в упаковке, распечатал их и предложил взвесить наркотик. Он поставил весы на заднее сиденье, достал пакет с наркотиком и положил его на весы. Вес был 4,7 грамма или 4,9 грамма. Он (Филиппов О.А.) стал предъявлять претензии ФИО15., так как тот обещал привести 5 грамм наркотика. В это время ФИО15 шепотом сказал, что к автомашине идет сотрудник наркоконтроля ФИО10. Затем они были задержаны в автомашине сотрудниками наркоконтроля. При задержании, по требованию сотрудника наркоконтроля, который сел рядом с ним, он положил руки на спинку водительского сидения. После этого на автомашине под управлением ФИО3 они проехали в отделение Вышневолоцкого МРО УФСКН, где он был досмотрен и у него были изъяты весы. Сверток с героином он под коврик не прятал и предполагает, что упал в автомашине. Героин он хотел приобрести у ФИО15 не для продажи, а для собственного потребления. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Стрельцова В.В. в судебном заседании по предъявленному органами предварительного расследования обвинению заявила о полном признании вины и показала, что она проживала со своим сожителем Филипповым О.А. дома у последнего. Она является наркозависимой, употребляла наркотические средства героин внутривенно, с периодичностью примерно один раз в неделю. Наркотические средства она приобретала у нескольких малознакомых ей лиц в г. Вышний Волочек. Филиппов О.А. также употреблял наркотические средства героин внутривенно, практически ежедневно. Где он приобретает наркотики, ей не известно. О том, что Филиппов О.А. продавал наркотические средства, она узнала в ходе следствия.

Дата обезличена г. в утреннее время она находилась дома. Ей на сотовый телефон позвонил Филиппов О.А. и попросил ее взять из белья в отделении мебельной стенки в их комнате коробок и вынести его человеку, который будет ждать ее у магазина «...», неподалеку от их дома, а также забрать у него деньги в сумме 1500 рублей. Она согласилась выполнить данную просьбу, взяла в указанном Филипповым О.А. месте коробок, который был обмотан лентой «скотч», вышла на улицу, подошла к магазину «...», где ее ожидал молодой человек. Она отдала ему коробок, а он передал ей деньги в сумме 1500 рублей. Эти деньги она затем отдала Филиппову О.А.. Она предполагала, что в коробке находится наркотик и это был единственный раз, когда она по просьбе Филиппова О.А. передала наркотическое средство другому человеку. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Филиппова О.А. и Стрельцовой В.В. подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Филипповым О.А. и Стрельцовой В.В. Дата обезличена г. их вина подтверждается следующими доказательствами:

Из постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г., утвержденного начальником Управления ФСКН РФ ..., следует, что в связи с наличием оперативной информации о причастности Филиппова О.А., проживающего по адресу: ... к осуществлению сбыта наркотических средств по адресу непосредственного проживания, на основании п.4 ч.1 ст.6 и ст.8 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях документирования преступной деятельности Филиппова О.А. в отношении него принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. (т.1,л.д.40).

Из акта о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена г. усматривается, что для участия в данном ОРМ привлечен «ФИО1» (т.1,л.д.41)

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от Дата обезличена г. усматривается, что в ходе личного досмотра «ФИО1», произведенного в присутствии незаинтересованных лиц, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. (т.1,л.д.42)

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке от Дата обезличена г. усматривается, что в присутствии незаинтересованных лиц у магазина «...» на ... « ФИО1» для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. (т.1,л.д.43, 44)

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. в ... МРО УФСКН РФ по ... стала поступать оперативная информация о том, что Филиппов О.А., проживающий по адресу ... осуществляет незаконное хранение и сбыт наркотических средств - героина, по месту жительства. Дата обезличена г. руководством УФСКН РФ ... было принято решение о проведении в отношении Филиппова О.А. оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. В проведении данного ОРМ принимал участие он и сотрудник ... МРО УФСКН РФ по ... ФИО11. Для участия в проверочной закупке наркотического средства был привлечен гражданин, давший добровольное согласие на свое участие в оперативно-розыскном мероприятии, которому был присвоен псевдоним «ФИО1».

Дата обезличена г. «ФИО1» был досмотрен, ему были переданы актированные денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотика. Около 10 час. 30 мин. «ФИО1» в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонил Филиппову О.А., который назначил ему встречу у магазина «...», расположенного на ..., .... После этого «ФИО1» проследовал к магазину «...». Когда «ФИО1» стоял у магазина, к нему подошла девушка, которая вышла из-за дома ... Они постояли вместе около 5 минут, чем-то обменялись, после чего разошлись. Девушка ушла в сторону, откуда пришла, а «ФИО1» тем же путем вернулся к служебной машине. За «ФИО1» осуществлялось наблюдение. По пути следования, и к месту встречи, и обратно, «ФИО1» ни с кем не общался, ни от кого ничего не получал и никому ничего не передавал. Вернувшись в служебную автомашину, «ФИО1» добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри веществом. В ходе добровольной выдачи «ФИО1» заявил, что сверток ему передала сожительница Филиппова - Стрельцова В.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в Дата обезличена. в ... МРО УФСКН РФ по ... поступила оперативная информация о том, что Филиппов О.А., проживающий по адресу: ..., сбывает наркотическое средство - героин. Дата обезличена г. руководством УФСКН РФ по ... было принято решение о проведении в отношении Филиппова оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Для участия в проверочной закупке наркотического средства был привлечен гражданин, давший добровольное согласие на свое участие в оперативно-розыскном мероприятии, которому был присвоен псевдоним «ФИО1».

Дата обезличена г. после досмотра «ФИО1», актирования денежных средств в сумме 1500 рублей и передачи их «ФИО1» в служебной автомашине у магазина «...» на ... ..., «ФИО1» около 10 час. 30 мин. вышел совместно с сотрудниками наркоконтроля из автомашины и позвонил Филиппову О.А., с которым договорился о приобретении наркотика и о встрече у магазина «...», расположенного на ..., .... Под наблюдением сотрудников УФСКН «ФИО1» пешком прошел на указанное Филипповым О.А. место, по пути следования ни с кем не общался, ни от кого ничего не получал и никому ничего не передавал. Через некоторое время у магазина «...» к «ФИО1» подошла девушка, которая вышла из-за дома Номер обезличен по .... «ФИО1» и девушка постояли вместе около 5 минут, чем-то обменялись, девушка опять направилась в сторону, откуда пришла, а ФИО1 под наблюдением сотрудников УФСКН тем же путем вернулся к служебной машине. По пути следования «ФИО1» ни с кем не общался, ни от кого ничего не получал и никому ничего не передавал. Вернувшись в служебную автомашину, «ФИО1» добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри веществом, и заявил, что приобрел данный сверток у Филиппова О.А., а сверток ему передала сожительница Филиппова - Стрельцова В.В.

Свидетель под псевдонимом «ФИО1» в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотического средства у Филиппова О.А., о чем написал заявление. Он совместно с сотрудниками наркоконтроля и двумя присутствовавшими гражданскими лицами на служебной автомашине выехали в район ... и остановились у магазина «...», расположенного на этой улице. После разъяснения ему прав, его досмотрели, а затем вручили денежные средства в сумме 1500 рублей, для приобретения наркотиков. В присутствии сотрудников наркоконтроля он позвонил Филиппову О.А., на номер сотовой связи Номер обезличен, которым тот пользовался, и договорился с ним о встрече, с целью приобретения у него наркотического средства. Филиппов О.А. назначил ему встречу у магазина «...», расположенного на ... Подойдя к магазину «...», он еще раз позвонил Филиппову О.А., и тот ответил, что сейчас к нему выйдет его сожительница Стрельцова В.В. и передаст наркотик. Через некоторое время к нему подошла Стрельцова В.В.. Он передал Стрельцовой В. актированные 1500 рублей, а Стрельцова В. передала ему сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством. Взяв наркотик, он вернулся к служебной автомашине, где добровольно выдал переданный ему Стрельцовой В. один сверток из фольги с находящимся внутри веществом.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. около 10 часов 20 мин. у здания ... он и еще ... ФИО9 были приглашены поучаствовать в качестве не заинтересованных гражданских лиц при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудником ... МРО УФСКН РФ по ..., который предъявил служебное удостоверение. Их проводили в служебную автомашину, в которой находился ранее не знакомый ему молодой человек, представившийся по фамилии ФИО1. Ему и ФИО9 сотрудником УФСКН были разъяснены права и обязанности лиц, присутствующих при проведении оперативно-розыскных мероприятий. После чего они в той же автомашине проехали на ..., где остановились у магазина «...». Там в их присутствии в служебной автомашине сотрудник УФСКН произвел личный досмотр ФИО1, при этом у него никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Затем сотрудник УФСКН вручил ФИО1 денежные купюры для участия в проверочной закупке наркотического средства. Об этом был составлены протоколы. Также они расписались на светокопии врученных ФИО1 денежных купюр. После вручения денежных средств ФИО1 вышел из машины и пешком направился в сторону магазина «...» на .... Через некоторое время ФИО1 вернулся в ту же автомашину и заявил о своем желании добровольно выдать приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство. В их присутствии добровольно выдал сотруднику УФСКН сверток из фольгированной бумаги с веществом внутри. При этом ФИО1 пояснил, что приобрел данный сверток с веществом у Филиппова О.А.. Выданный ФИО1 сверток с веществом был в их присутствии сотрудником УФСКН помещен в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан оттиском круглой печати, на котором расписались присутствовавшие лица. По результатам добровольной выдачи сотрудником УФСКН был составлен акт, также подписанный присутствовавшими лицами.

Из акта добровольной выдачи от Дата обезличена г. следует, что в присутствии незаинтересованных лиц в автомашине ..., у магазина «...», расположенного на ..., ФИО1 добровольно выдал приобретенный в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» один сверток из фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета внутри. Выданный сверток упакован в конверт, опечатанный оттиском печати Номер обезличен с подписями присутствующих. ФИО1 пояснил, что прибрел данный сверток у Филиппова О.А. (т.1,л.д.45).

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. усматривается, что порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное «ФИО1» Дата обезличена г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на ... у магазина «...» ..., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,4164 г. 0,0050 г наркотического средства израсходовано в ходе исследования. (т.1,л.д.48-51)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., усматривается, что порошкообразное вещество, добровольно выданное «ФИО1» Дата обезличена г. на ..., у магазина «...» ..., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,4114 г. (т.1л.д. 201-205)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Филипповым О.А. Дата обезличена г. его вина подтверждается следующими доказательствами:

Из постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г., утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН РФ ..., следует, что в связи с наличием оперативной информации о причастности Филиппова О.А., проживающего по адресу: ... к осуществлению сбыта наркотических средств по адресу непосредственного проживания, на основании п.4 ч.1 ст.6 и ст.8 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях документирования преступной деятельности Филиппова О.А. в отношении него принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств (т.1,л.д.63).

Из акта о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена г. усматривается, что для участия в данном ОРМ привлечен « ФИО16» (т.1,л.д.64).

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от Дата обезличена г. усматривается, что в ходе личного досмотра «ФИО16», произведенного в присутствии незаинтересованных лиц, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. (т.1,л.д.65)

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке, от Дата обезличена г. усматривается, что в присутствии незаинтересованных лиц в служебной автомашине «...», государственный номер Номер обезличен, у здания ... на ..., «ФИО16» для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей. (т.1,л.д.66, 67).

Свидетель ФИО10, в судебном заседании показал, что после проведения проверочной закупки Дата обезличена г., руководством УФСКН РФ по ... Дата обезличена г. было принято решение о проведении повторной проверочной закупки наркотических средств у Филиппова О.А.. Для участия в проверочной закупке наркотического средства был привлечен гражданин, давший добровольное согласие на свое участие в оперативно-розыскном мероприятии, которому был присвоен оперативный псевдоним «ФИО16». Дата обезличена г. после досмотра, актирования денежных средств в сумме 1500 рублей и передачи их «ФИО16» в служебной автомашине у здания ..., расположенного на ..., «ФИО16» вышел из автомашины и с мобильного телефона позвонил Филиппову О.А., чтобы договориться с ним о встрече с целью приобретения у него наркотического средства. Филиппов О.А. предложил «ФИО16» подойти к нему домой. Под наблюдением сотрудников УФСКН около 12 час. 50 мин. Дата обезличена г. «ФИО16» пешком направился к ... ... Там «ФИО16» вошел ... и позвонил в квартиру Номер обезличен, .... Дверь ему открыл Филиппов О.А.. «ФИО16» зашел в квартиру, где находился около 5-7 минут. Выйдя из квартиры, «ФИО16» под наблюдением сотрудников УФСКН тем же путем вернулся к служебной автомашине. По пути следования, и к квартире Филиппова О.А., и обратно, «ФИО16» ни с кем не общался, ни от кого ничего не получал и никому ничего не передавал. Вернувшись в служебную автомашину, «ФИО16» добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри веществом, которое впоследствии было направлено на исследование экспертам. В ходе добровольной выдачи «ФИО16» заявил, что приобрел данный сверток у Филиппова О.А.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что после проведения проверочной закупки Дата обезличена г., руководством УФСКН РФ по ... Дата обезличена г. было принято решение о проведении повторной проверочной закупки наркотических средств у Филиппова О.А.. Для участия в проверочной закупке наркотического средства был привлечен гражданин, давший добровольное согласие на свое участие в оперативно-розыскном мероприятии, которому был присвоен оперативный псевдоним «ФИО16». Дата обезличена г. около 12 час. 50 мин. после досмотра «ФИО16», актирования денежных средств в сумме 1500 рублей и передачи их «ФИО16» в служебной автомашине у здания ..., расположенного на ... «ФИО16» под наблюдением сотрудников УФСКН вышел из автомашины и пешком направился к ... По пути следования «ФИО16» ни с кем не общался, ни от кого ничего не получал и никому ничего не передавал. «ФИО16» зашел в квартиру Номер обезличен, расположенную ..., где находился около 5-7 минут. Выйдя из квартиры, «ФИО16» под наблюдением сотрудников УФСКН тем же путем вернулся к служебной автомашине. Около 13 час. 30 мин. «ФИО16» в служебной автомашине добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что данный сверток он приобрел у Филиппова О.А..

Свидетель под псевдонимом «ФИО16» в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он дал добровольное согласие на свое участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотического средства у Филиппова О.А., о чем написал соответствующее заявление на имя начальника ... МРО УФСКН РФ .... Дата обезличена г. он совместно с сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... на служебной автомашине УФСКН выехали в район ... ... и остановились у здания .... После разъяснения ему прав лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий, его досмотра, вручения денежных средств в сумме 1500 рублей, около 12 час. 50 мин. он совместно с сотрудниками наркоконтроля вышел из автомашины и позвонил Филиппову О.А. на номер сотовой связи Номер обезличен, которым тот пользовался, и договорился с ним о встрече, с целью приобретения у него наркотического средства. Филиппов О.А. предложил ему придти к нему домой. Он пешком направился к ..., где зашел во второй подъезд и позвонил в квартиру Номер обезличен, расположенную .... Дверь ему открыл Филиппов О.А. и впустил его в квартиру. В квартире он передал Филиппову О.А. актированные денежные средства в сумме 1500 рублей, а Филиппов О.А. передал ему сверток с наркотическим средством. После этого он вышел из квартиры и тем же путем вернулся к служебной машине сотрудников УФСКН, где добровольно выдал переданный ему Филипповым О.А. сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри веществом.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. около 12 час. 30 мин. он и его знакомый ФИО7 были приглашены сотрудником ... МРО УФСКН РФ по ... присутствовать в качестве не заинтересованных гражданских лиц при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Их проводили в служебную автомашину, в которой находился ранее не знакомый ему молодой человек, представившийся по фамилии ФИО16. Им были разъяснены права и обязанности лиц, присутствующих при проведении оперативно-розыскных мероприятий. После чего в их присутствии сотрудник УФСКН произвел личный досмотр ФИО16, в ходе которого никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Были вручены деньги в сумме 1500 рублей для участия в проверочной закупке наркотического средства. По результатам проведенных действий были составлены соответствующие акты, подписанные присутствовавшими лицами. После этого ФИО16 вышел из автомашины и пешком направился в сторону ... ... Через некоторое время ФИО16 вернулся и заявил о своем желании добровольно выдать приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство. Затем ФИО16 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета внутри. При этом ФИО16 пояснил, что приобрел данный сверток с веществом, как наркотическое средство, у Филиппова О.А.. Выданный ФИО16 сверток с веществом был в их присутствии сотрудником УФСКН помещен в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан оттиском круглой печати, на котором расписались присутствовавшие лица.

Из акта добровольной выдачи от Дата обезличена г. следует, что в присутствии незаинтересованных лиц в автомашине «...», государственный номер Номер обезличен, у здания ..., расположенного на ... ..., «ФИО16» добровольно выдал приобретенный в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» один сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета внутри. Выданный сверток упакован в конверт, опечатанный оттиском печати Номер обезличен с подписями присутствующих. «ФИО16» пояснил, что прибрел данный сверток у Филиппова О.А.. (т.1,л.д.68)

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. усматривается, что порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное «ФИО16» Дата обезличена г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на ... ... является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,3987 г, 0,0050 г наркотического средства израсходовано в ходе исследования. (т.1,л.д.71-74)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. усматривается, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ФИО16 Дата обезличена г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на ..., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,3887 г. (т.1,л.д. 219-222)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства Филипповым О.А. Дата обезличена г. и по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере Филипповым О.А. Дата обезличена г. его вина подтверждается следующими доказательствами:

Из постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г., утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН РФ по ..., следует, что в связи с наличием оперативной информации о причастности Филиппова О.А., проживающего по адресу: ..., к осуществлению сбыта наркотических средств по адресу непосредственного проживания, на основании п.4 ч.1 ст.6 и ст.8 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях документирования преступной деятельности Филиппова О.А. в отношении него решено провести проверочную закупку наркотических средств. (т.1,л.д.86).

Из акта о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличена г. усматривается, что для участия в данном оперативно-розыскном мероприятии привлечен « ФИО2» (т.1,л.д.88).

Из акта досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от Дата обезличена г. усматривается, что в ходе личного досмотра «ФИО2», произведенного в присутствии незаинтересованных лиц, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. (т.1,л.д.89)

Из акта осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке, от Дата обезличена г. усматривается, что в присутствии незаинтересованных лиц в помещении ... МРО УФСКН РФ по ... ..., «ФИО2» для проведения проверочной закупки были выданы одна денежная купюра достоинством 500 рублей - Номер обезличен, и пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая - Номер обезличен, на общую сумму 1000 рублей. (т.1,л.д.90, 91)

Из актов наблюдения от Дата обезличена г. следует, что оперативные сотрудники ... МРО УФСКН РФ по ... ФИО11 и ФИО10 осуществляли оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за адресом: ..., ..., по которому по оперативной информации Филиппов О.А. незаконно сбывал наркотическое средство - героин. ФИО11 осуществлял наблюдение в период примерно с 12 час.00 мин. по 13 час. 45мин., ФИО10 в период примерно с 12 час. 00 мин. по 12 час. 30 мин. и с 13 час. 20 мин. по 13 час. 45 мин. Около 13 час. 00 мин. к магазину «...», расположенному на ... ..., подъехала автомашина ... и остановилась. В машине находился один водитель. В это же время из ... подъезда ... вышел Филиппов О.А. и направился к магазину «...». Из вышеуказанной автомашины вышел водитель и подошел к Филиппову О.А.. Они постояли около 2-3 минуты вместе. Филиппов О.А. что-то передал водителю. Затем водитель вернулся в автомашину и уехал, а Филиппов О.А. направился домой. Около 13 час. 40 мин. из дома вышел Филиппов О.А. и направился к магазину «...». Через 2-3 минуты к нему подъехала та же автомашина. Филиппов О.А., подошел к автомашине и сел в нее, после чего данное транспортное средство было остановлено сотрудниками ... МРО УФСКН, и затем доставлено вместе с находившимися в ней лицами в ... МРО УФСКН РФ по ..., по адресу: .... (т.1,л.д.120, 121)

Свидетель ФИО10, в судебном заседании показал, что после проведения проверочных закупок Дата обезличена г. и Дата обезличена г., руководством УФСКН РФ по ... Дата обезличена г. было принято решение о проведении дополнительной проверочной закупки наркотических средств у Филиппова О.А.. Для участия в проверочной закупке наркотического средства был привлечен гражданин, давший добровольное согласие на свое участие в оперативно-розыскном мероприятии, которому был присвоен оперативный псевдоним «ФИО2». Дата обезличена г. после досмотра «ФИО2», актирования денежных средств в сумме 1000 рублей купюрами 500 и 100 рублей и передачи их «ФИО2» в помещении ... МРО УФСКН РФ по ... по адресу: ..., «ФИО2» позвонил с мобильного телефона Филиппову О.А. и договорился с ним о встрече у него дома, с целью приобретения у последнего наркотического средства. Около 11 час. 40 мин. Дата обезличена г. под наблюдением сотрудников УФСКН «ФИО2» вышел из здания ... МРО УФСКН и кратчайшим путем направился на ... к дому Номер обезличен г. .... Там «ФИО2» вошел во второй подъезд и позвонил в квартиру Номер обезличен, расположенную на первом этаже. Дверь ему открыл Филиппов О.А.. «ФИО2» в дверях квартиры отдал ему деньги, а Филиппов О.А. передал «ФИО2» сверток. После чего «ФИО2» вышел из подъезда и тем же путем вернулся в ... МРО. По пути следования, ни к квартире Филиппова О.А., ни обратно, «ФИО2» ни с кем не общался, ни от кого ничего не получал и никому ничего не передавал. Около 12 час. 30 мин. в помещении ... МРО УФСКН РФ по ... «ФИО2» добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что данный сверток он приобрел у Филиппова О.А..

После проведения Дата обезличена г. оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в отношении Филиппова О.А. за адресом его проживания осуществлялось наблюдение. Около 13 час. 00 мин. у магазина «...», расположенного на ... остановилась автомашина .... В автомашине находился один водитель. В это же время из ... подъезда ... вышел Филиппов О.А. и направился к магазину «...». Из вышеуказанной автомашины вышел водитель, и подошел к Филиппову О.А.. Они постояли около 2-3 минут, Филиппов О.А. что-то передал водителю, водитель направился в машину и уехал, а Филиппов О.А. направился домой. Затем около 13 час. 40 мин. из дома вышел Филиппов О.А. и направился к магазину «...». К нему через 2-3 минуты подъехала та же автомашина. Филиппов О.А. сел на заднее сидение подъехавшей автомашины с левой стороны, то есть за водителем. Было принято решение задержать автомашину. Он сел в автомашину на заднее сиденье, где находился Филиппов О.А.. ФИО11 сел на переднее сиденье. Он сразу предложил находящимся в ней лицам положить руки Филиппову О.А. - на спинку водительского сидения перед собой, пассажиру на переднем пассажирском сидении - на панель приборов автомашины, водителю - на руль. В таком положении они ехали до здания ... МРО. По приезду в ... МРО УФСКН РФ по ... были установлены личности находившихся в автомашине граждан. За рулем автомашины находился - ФИО3 Кроме водителя в машине находились Филиппов О.А. и ФИО15 В присутствии двух не заинтересованных гражданских лиц был досмотрен автомобиль .... В ходе досмотра данной автомашины под ковриком, находившимся за водительским сиденьем, с левой стороны, то есть на месте где сидел Филиппов О.А., в салоне автомашины, был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки, перевязанный нитью черного цвета. Внутри свертка находилось вещество бежевого цвета. Между передними сиденьями была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. Все изъятое было упаковано в несколько конвертов, конверты опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати Номер обезличен «Для пакетов», заверены подписями присутствовавших лиц. Все производимые действия им были внесены в соответствующие протоколы. Вещество, обнаруженное в автомашине, было впоследствии направлено на исследование.

Также было установлено, что в тот день, незадолго до задержания, Филиппов О.А. отдал ФИО15 денежный долг в сумме 1500 рублей. В связи с тем, что указанные денежные средства могли до этого применяться Дата обезличена г. в ходе проверочной закупки наркотического средства у Филиппова О.А., ФИО15 было предложено добровольно выдать данные денежные средства, что он и сделал. Так было установлено, что среди денежных купюр, переданных Дата обезличена г. Филипповым О.А. ФИО15 в качестве погашения долга, действительно имелись денежная купюра достоинством 500 рублей и три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, ранее переданные Дата обезличена г. около 12 часов Филиппову О.А. в ходе ОРМ приобретателем наркотического средства «ФИО2» в качестве оплаты за наркотическое средство.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что после проведения проверочных закупок Дата обезличена г. и Дата обезличена г., руководством УФСКН РФ по ... Дата обезличена г. было принято решение о проведении дополнительной проверочной закупки наркотических средств у Филиппова О.А.. Для участия в проверочной закупке наркотического средства был привлечен гражданин, давший добровольное согласие на свое участие в оперативно-розыскном мероприятии, которому был присвоен оперативный псевдоним «ФИО2». Дата обезличена г. около 11 час. 40 мин. после досмотра «ФИО2», актирования денежных средств в сумме 1000 рублей и передачи их «ФИО2» в помещении ... МРО УФСКН РФ по ... по адресу: ... «ФИО2» под наблюдением сотрудников УФСКН вышел из здания ... МРО УФСКН и кратчайшим путем направился на ... к дому Номер обезличен .... По пути следования «ФИО2» ни с кем не общался, ни от кого ничего не получал и никому ничего не передавал. «ФИО2» зашел ... подъезд дома Номер обезличен. Там он позвонил в квартиру Номер обезличен, .... Дверь ему открыл Филиппов О.А.. «ФИО2» отдал ему деньги, а Филиппов О.А. передал ему сверток. После этого «ФИО2» тем же путем вернулся в ... МРО. По пути следования «ФИО2» ни с кем не общался, ни от кого ничего не получал и никому ничего не передавал. Около 12 час. 30 мин. в помещении ... МРО УФСКН РФ по ... «ФИО2» добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что данный сверток он приобрел у Филиппова О.А.

После проведения Дата обезличена г. оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка за адресом места жительства Филиппова О.А. осуществлялось наблюдение им, а также оперуполномоченным ФИО10. Около 13 час. 00 мин. у магазина «...», расположенного на ... остановилась автомашина .... В автомашине находился один водитель. В это же время из второго подъезда ... вышел Филиппов О.А. и направился к магазину «...». Из вышеуказанной автомашины вышел водитель, и подошел к Филиппову О.А.. Они постояли около 2-3 минут, Филиппов О.А. что-то передал водителю, водитель направился в машину и уехал, а Филиппов О.А. направился домой. Затем около 13 час. 40 мин. из дома вышел Филиппов О.А. и направился к магазину «...», куда подъехала та же автомашина и Филиппов О.А. сел на заднее сиденье. После этого данное транспортное средство было остановлено им и ФИО10 и доставлено вместе с находившимися в ней лицами в ... МРО УФСКН РФ по ..., по адресу: ... По приезду в ... МРО УФСКН РФ по ... были установлены личности находившихся в автомашине граждан. За рулем автомашины находился - ФИО3 Кроме водителя в машине находились Филиппов О.А. и ФИО15 В присутствии двух не заинтересованных гражданских лиц был досмотрен автомобиль .... В ходе досмотра данной автомашины под ковриком, находившимся за водительским сиденьем, где сидел Филиппов О.А., в салоне автомашины, был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки, перевязанный нитью черного цвета. Внутри свертка находилось вещество бежевого цвета. Между передними сидениями была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. Все изъятое было упаковано в несколько конвертов, конверты опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати Номер обезличен «Для пакетов», заверены подписями присутствовавших лиц. Указанные действия были внесены в соответствующие протоколы.

Также у ФИО15 были изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей и три достоинством 100 рублей каждая, которые ранее были переданы «ФИО2» для закупки наркотического средства у Филиппова О.

Свидетель под псевдонимом «ФИО2», в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он дал добровольное согласие на свое участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотического средства, проводимого сотрудниками ... МРО УФСКН РФ ... в отношении Филиппова О.А., о чем им было написано соответствующее заявление. Дата обезличена г. в помещении ... МРО УФСКН РФ ... по адресу: ..., ему были разъяснены права лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также проведен его досмотр, вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого он позвонил Филиппову О.А., на номер сотовой связи Номер обезличен и договорился с ним о встрече у него дома, с целью приобретения наркотического средства. Около 11 час. 40 мин. он вышел из ... МРО и кратчайшим путем пешком отправился на ... к дому Номер обезличен, ..., где зашел ... подъезд и позвонил в квартиру Номер обезличен, .... Дверь ему открыл Филиппов О.А.. Он отдал Филиппову О.А. актированные деньги в сумме 1000 рублей, а Филиппов О.А. передал ему сверток с наркотическим средством. После чего он вышел из подъезда и тем же путем вернулся в ... МРО, где добровольно выдал переданный ему Филипповым О.А. один сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри веществом. В ходе добровольной выдачи он пояснил, что приобрел данный сверток у Филиппова О.А.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. в дневное время на ... ... к нему обратился сотрудник ... МРО УФСКН РФ ..., предъявивший служебное удостоверение, и попросил его присутствовать в качестве не заинтересованного гражданского лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он согласился. Его проводили в помещение ... МРО УФСКН РФ по ..., по адресу: ..., где ему и второму приглашенному в качестве не заинтересованного лица мужчине сотрудником УФСКН были разъяснены права и обязанности. После этого в их присутствии сотрудником УФСКН был досмотрен ранее не знакомого ему молодой человек, представившийся по фамилии ФИО2, о чем был составлен соответствующий акт, подписанный присутствовавшими лицами. После этого в их присутствии сотрудник УФСКН вручил ФИО2 денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 и 100 рублей. Сотрудник УФСКН пояснил, что данные денежные средства выдаются ФИО2 для участия в проверочной закупке наркотического средства. Об этом был составлен второй акт, также подписанный присутствовавшими лицами.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. он находился на ... ... К нему обратился сотрудник ... МРО УФСКН РФ ..., который попросил его присутствовать в качестве не заинтересованного гражданского лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В кабинете у окна сидел молодой человек, а также находился второй мужчина, приглашенный в качестве не заинтересованного лица. Он помнит, что сотрудник УФСКН в их присутствии достал из конверта пакетик, развернув который, показал, что внутри пакетика находится вещество бежевого цвета. Однако события по прошествии значительного времени, он помнит плохо.

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена г. он присутствовал в качестве не заинтересованного гражданского лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия в помещении ... МРО УФСКН. В их присутствии ранее не знакомый молодой человек, сидевший у окна, добровольно выдал сотруднику УФСКН сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета внутри. Данный сверток с веществом был сотрудником УФСКН в их присутствии упакован в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан оттиском круглой печати (т.1,л.д.169-170).

После оглашения показаний свидетель ФИО4 их полностью подтвердил, пояснив, что забыл детали в связи с тем, что прошло значительно времени.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. в дневное время он находился в МРЭО ГИБДД на ... .... К нему обратился сотрудник ... МРО УФСКН РФ ..., который попросил его присутствовать в качестве не заинтересованного гражданского лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В его присутствии ранее не знакомый ему молодой человек, также находившийся в кабинете, добровольно выдал сотруднику УФСКН сверток из фольгированной бумаги, который достал из кармана в их присутствии и положил на стол. Сотрудник УФСКН, взяв сверток со стола, развернул сверток и показал содержимое присутствующим. В нем было порошкообразное вещество. Данный сверток с веществом был сотрудником УФСКН в их присутствии упакован в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан оттиском круглой печати, на котором они расписались. Об этом был составлен соответствующий акт, подписанный присутствовавшими лицами.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. около 15 часов он и его знакомый ФИО7 были приглашены сотрудником ... МРО УФСКН РФ ... для присутствия при проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве не заинтересованных лиц. После разъяснения им сотрудником УФСКН прав и обязанностей лиц, присутствующих при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в их присутствии в помещении ... МРО УФСКН РФ ..., расположенного по адресу: ..., были произведены досмотры мужчин, представившихся по фамилии ФИО15 и ФИО3. В ходе досмотров при ФИО15 и ФИО3 каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Об этом были составлены протоколы, подписанные присутствовавшими лицами. Затем он и ФИО7 были приглашены сотрудником УФСКН для присутствия при досмотре автомашины ..., которая находилась возле здания ... МРО. Досмотр автомашины производился в присутствии ее владельца ФИО3. В ходе досмотра указанной автомашины сотрудником УФСКН под ковриком, находившимся за водительским сиденьем, с левой стороны, то есть на месте левого заднего пассажира в салоне автомашины был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки, перевязанный нитью черного цвета, внутри которого находилось вещество бежевого цвета. Между передними сиденьями в салоне автомашины была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. Изъятое было сотрудником УФСКН упаковано в конверты, оклеенные, опечатанные оттиском печати.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что Дата обезличена г. около 12 часов ФИО15 попросил его съездить к Филиппову О.А., с которым он знаком с Дата обезличена., и забрать у него денежный долг для ФИО15. Ему известно, что Филиппов О.А. является наркозависимым лицом, употребляет наркотическое средство героин. Когда он на своей автомашине ... подъехал к дому Филиппова О.А., последний подошел к автомашине и передал ему 3000 рублей, купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, которые он отвез ФИО15 Из этих денег ФИО15 дал ему 100 рублей в качестве оплаты за использованный бензин. Купюру он оставил в салоне автомашины между передними сиденьями. Через некоторое время ФИО15 снова попросил его съездить к Филиппову О.А., пояснив, что он может отдать ему еще 1000 рублей. Вдвоем с ФИО15 на автомашине они подъехали на ..., к дому, где проживает Филиппов О.А.. Филиппов О.А. вышел, и сел к ним в автомашину на заднее сиденье слева, то есть за местом водителя. ФИО15 сидел на переднем пассажирском сидении. Филиппов О.А. передал ФИО15 деньги - 1000 рублей одной купюрой. После чего Филиппов О.А. и ФИО15 непродолжительное время разговаривали об оставшемся долге. ФИО15 сидел в пол оборота к Филиппову О.А.. В какой-то момент во время их разговора, он обернулся назад и увидел, что Филиппов О.А. держит в руках сверток из прозрачной полимерной пленки, в котором находилось вещество бежевого цвета. После чего он отвернулся и стал смотреть перед собой. Через несколько секунд к их автомашине подбежали двое мужчин, как впоследствии выяснилось, сотрудники госнаркоконтроля. Он испугался, хотел тронуться и уехать, но они перегородили дорогу. Они открыли дверь автомашины, один из них сел к ним в машину на заднее сидение рядом с Филипповым О.А., другой - между передними сиденьями, и сказали, чтобы он ехал к ... МРО УФСКН РФ .... По приезду в ... МРО УФСКН РФ по ... они были досмотрены сотрудниками наркоконтроля. Затем возле здания ... МРО УФСКН РФ по ... в присутствии его и двух гражданских лиц сотрудниками УФСКН был произведен досмотр его автомашины .... В ходе досмотра автомашины сотрудником УФСКН в салоне под ковриком, находившимся за водительским сиденьем, с левой стороны, то есть на месте левого заднего пассажира, где непосредственно перед этим сидел Филиппов О.А., был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки, с веществом бежевого цвета. Именно этот сверток с веществом, он видел ранее в руках у Филиппова О.А.. Каким образом данный сверток оказался под ковриком в его машине, он не видел. Изъятый сверток сотрудником УФСКН был упакован в конверт, опечатан.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке п.4 части 2 ст.281 УПК РФ, усматривается, что около года он знаком с Филипповым О.А., проживающим по адресу: ..., ..., .... Филиппов О.А. является наркозависимым лицом, употребляет наркотическое средство героин и занимается продажей героина наркозависимым лицам в г.... Дата обезличена г. в утреннее время он позвонил Филиппову О.А. и попросил его вернуть денежный долг в сумме 4000 рублей. Получив согласие Филиппова О.А., он попросил своего соседа ФИО3 съездить к Филиппову О.А. и забрать у него деньги. В обеденное время ФИО3 привез ему 3000 рублей, переданные Филипповым О.А., среди которых были купюры по 500 и 100 рублей. Через некоторое время в тот же день ему на сотовый телефон позвонил Филиппов О.А. и сказал, что готов вернуть ему оставшиеся 1000 рублей. Он попросил ФИО3 отвезти его к дому, в котором проживает Филиппов О.А.. На автомашине ФИО3 ..., они подъехали к дому Филиппова О.А.. К ним вышел Филиппов О.А., который сел в автомашину на заднее сиденье слева, то есть за водителем. Было заметно, что Филиппов О.А. нервничает, он постоянно оглядывался по сторонам. Филиппов О.А. передал ему 1000 рублей, одной купюрой. Через несколько секунд после того, как Филиппов О.А. сел в автомашину, к их автомашине стали подбегать какие-то мужчины, как впоследствии выяснилось, сотрудники госнаркоконтроля. Он сидел в этот момент на переднем пассажирском сидении в полоборота к Филиппову О.А. и увидел, что тот достал какой-то сверток и быстро убрал его под коврик у себя под ногами. После того, как к их автомашине подбежали мужчины, они открыли дверь автомашины, один из них сел к ним в машину на заднее сидение рядом с Филипповым О.А.. Они представились сотрудниками госнаркоконтроля и сказали, чтобы ФИО3 ехал к ... МРО УФСКН РФ ... По приезду в ... МРО УФСКН РФ по ... они были досмотрены сотрудниками наркоконтроля, а через некоторое время взяли с них объяснения. Со слов сотрудника УФСКН, при проведении досмотра автомашины ..., на которой они приехали, под задним ковриком слева в салоне автомашины, то есть на том месте, где сидел Филиппов О.А., был обнаружен сверток с наркотическим средством, который спрятал туда Филиппов О.А. (т. 1л.д. 179-180).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена г. примерно в 15 часов он и ФИО6 были приглашены сотрудником ... МРО УФСКН РФ по ... для участия при проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве не заинтересованных лиц. Им сотрудником УФСКН были разъяснены права и обязанности лиц, присутствующих при проведении оперативно-розыскных мероприятий. После этого в их присутствии в помещении ... МРО УФСКН РФ по ..., расположенном по адресу: ... сотрудником УФСКН были произведены досмотры мужчин, представившихся по фамилии ФИО15 и ФИО3. В ходе досмотра у ФИО15 и ФИО3 каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Об этом были составлены протоколы, подписанные присутствовавшими лицами. Затем он и ФИО6 были приглашены сотрудником УФСКН для присутствия при досмотре автомашины ..., без номерных знаков, которая находилась около здания ... МРО УФСКН РФ по .... Досмотр автомашины производился в присутствии ее владельца ФИО3. В ходе досмотра указанной автомашины сотрудником УФСКН под ковриком, находившимся за водительским сиденьем с левой стороны, то есть на месте левого заднего пассажира, в салоне автомашины был обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки, перевязанный нитью черного цвета, внутри свертка находилось вещество бежевого цвета. Между передними сиденьями автомашины была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. Изъятое было сотрудником УФСКН упаковано в конверты, оклеенные, опечатанные оттиском печати. В месте опечатывания конвертов расписались присутствовавшие лица. По результатам досмотра автомашины был составлен протокол, подписанный после ознакомления присутствовавшими лицами. После досмотра автомашины в присутствии его и ФИО6 сотрудником УФСКН в помещении ... МРО УФСКН РФ по ... был произведен досмотр мужчины, представившегося по фамилии Филиппов. В ходе досмотра Филиппова сотрудником УФСКН в одном из карманов его спортивных штанов были обнаружены и изъяты электронные весы, которые были упакованы в конверт, который был сотрудником УФСКН оклеен, опечатан оттиском круглой печати. В месте оклейки конверта расписались присутствовавшие лица. По результатам досмотра Филиппова был составлен протокол, подписанный после ознакомления присутствовавшими лицами. (т.1,л.д.191-193)

Из акта добровольной выдачи от Дата обезличена г. следует, что в присутствии незаинтересованных лиц в помещении ... МРО УФСКН РФ по ... по адресу: ..., «ФИО2» добровольно выдал приобретенный в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» один сверток из фольгированной бумаги с веществом бежевого цвета внутри. Выданный сверток упакован в конверт, опечатанный оттиском печати Номер обезличен с подписями присутствующих. «ФИО2» пояснил, что прибрел данный сверток у Филиппова О.А. (т.1,л.д.92).

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. усматривается, что порошкообразное вещество, добровольно выданное «ФИО2» Дата обезличена г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,1958 г., 0,0050 г. наркотического средства израсходовано в ходе исследования. (т.1,л.д.95-97)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. усматривается, что порошкообразное вещество, добровольно выданное «ФИО2» Дата обезличена г., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 0,1908 г. (т.1,л.д. 236-239)

Из акта добровольной выдачи от Дата обезличена г. усматривается, что ФИО15 добровольно выдал денежную купюру достоинством 500 рублей - Номер обезличен, а также денежные купюры достоинством 100 рублей - Номер обезличен, пояснив, что данные денежные купюры ему передал Филиппов О.А. через ФИО3 (т.1,л.д.133)

Из протокола досмотра транспортного средства и перевозимого груза от Дата обезличена г. усматривается, что в ходе осмотра автомашины ..., номер Номер обезличен, ..., между сидениями водителя и пассажира обнаружена купюра достоинством 100 рублей серия и номер Номер обезличен, которая была изъята. Под ковриком в салоне с левой стороны за водительским сиденьем обнаружен сверток из прозрачной полимерной пленки, перевязанный нитью, с веществом бежевого цвета. (т.1,л.д.107-108).

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. усматривается, что порошкообразное вещество, обнаруженное в ходе досмотра автомашины ... Дата обезличена г., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 4,7183 г., 0,0050 г. наркотического средства израсходовано в ходе исследования. (т.1,л.д.117-119)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., усматривается, что вещество, обнаруженное Дата обезличена г. в автомашине ..., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 4,7133 г. (т.1,л.д. 253-256)

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что Дата обезличена она знакома с Филипповым О.А. и его сожительницей Стрельцовой В.В., проживающими по адресу: г... Филиппов О. и Стрельцова В. являются наркозависимыми лицами и осуществляют продажу наркотического средства - героин наркозависимым лицам в г. Вышний Волочек. Она неоднократно лично приобретала наркотическое средство героин как у Филиппова О.А., так и у Стрельцовой В.В., в период с Дата обезличена г., практически ежедневно, по одному условному грамму, для собственного употребления, по цене 1000 рублей за один условный грамм героина.

Из показаний подсудимого Филиппова О.А. на предварительном следствии в качестве обвиняемого от Дата обезличена г., исследованных в судебном заседании в порядке п.3 части 1 ст.276 УПК РФ, следует, что после службы в вооруженных силах РФ, в Дата обезличена. он начал употреблять наркотические средства героин, путем внутривенных инъекций, и употреблял героин до последнего времени. Его сожительница Стрельцова В.В. также до последнего времени употребляла наркотическое средство - героин внутривенно. Наркотические средства героин он приобретал у различных малознакомых ему лиц в ..., в том числе цыганской национальности. Наркотическое средство героин он обычно приобретал по 5 грамм по цене 800 рублей за 1 грамм. Иногда по просьбе знакомых наркозависимых лиц, звонивших ему на сотовый телефон с номером Номер обезличен, которым он пользовался, он продавал им имевшийся у него героин, после чего на вырученные деньги вновь покупал наркотические средства, часть из которых употреблял, а часть продавал. Наркотические средства наркозависимым он продавал по цене 500 рублей за 0,3 грамма. От продажи наркотиков он выручал те же деньги, что и платил за их приобретение, но при этом часть наркотика у него оставалась для собственного употребления.

Дата обезличена г. в утреннее время ему на сотовый телефон позвонил кто-то из его знакомых наркозависимых лиц и попросил продать ему героин на 1500 рублей. Он предложил ему подойти к магазину «...», расположенному на ..., недалеко от дома, где он проживает со Стрельцовой В.В.. Так как его в это время не было дома, он позвонил на сотовый телефон Стрельцовой В.В., находившейся в тот момент дома, и попросил ее взять из отделения мебельной стенки в их комнате сверток с героином и вынести его человеку, который будет ждать ее у магазина «...» и забрать у него деньги за наркотик. Стрельцова В.В. согласилась. Свертки с наркотиком он хранил в коробочке из-под часов, в отделении мебельной стенки в их со Стрельцовой В.В. комнате, и она знала, где находится наркотическое средство. Это был единственный раз, когда он попросил Стрельцову В.В. передать наркотическое средство кому бы то ни было. Когда он вернулся домой, Стрельцова В.В. передала ему 1500 рублей, который ей передали за наркотик.

Дата обезличена г. после продажи наркотика у него имелось 3000 рублей, и он решил отдать долг ФИО15 за ранее приобретенное у него наркотическое средство. ФИО15 сказал, что за деньгами подъедет их общий знакомый ФИО3 на автомашине ... Через некоторое время к его дому подъехал ФИО3, которому он передал для ФИО15 3000 рублей, среди которых находились деньги, переданные ему перед этим за наркотическое средство. Через некоторое время к нему пришел его знакомый ФИО12, у которого он занял 2000 рублей на приобретение второй партии наркотического средства у ФИО15., так как у него наркотическое средство закончилось. Он позвонил ФИО15 и сказал, что у него есть еще 2000 рублей и попросил привезти ему героин на 5000 рублей, за который он расплатится позднее. ФИО15 согласился и сказал, что скоро подъедет. Он взял деньги, а также имевшиеся у него электронные весы «...», так как подумал, что возможно, ФИО15 купит их у него за 1000 рублей. Через некоторое время к его дому подъехали ФИО15 и ФИО3 на автомашине последнего. Он сел в салон автомашины на заднее сидение слева, то есть за водителем, передал ФИО15 1000 рублей, одной купюрой и предложил ему вместо второй тысячи рублей купить у него электронные весы. Но ФИО15 отказался. ФИО15 положил на заднее сидение рядом с ним свои электронные весы, на которые сверху положил сверток из прозрачной пленки с героином. Весы показали не ровно 5 грамм, а 4,9 либо 4,7 грамма. В этот момент к их машине стали подбегать какие-то люди, как оказалось впоследствии, сотрудники госнаркоконтроля. ФИО3, испугавшись, стал трогать машину с места, пытаясь уехать. Он спрятал сверток с наркотическим средством под коврик, находившийся у него под ногами, в салоне автомашины. Сотрудники наркоконтроля задержали их и сказали ФИО3, сидевшему на месте водителя, чтобы он ехал к ... МРО УФСКН РФ по .... По приезду в ... МРО УФСКН РФ ... Филиппов О.А. был досмотрен сотрудниками госнаркоконтроля, при досмотре у него были изъяты электронные весы «...», а также имевшаяся при нем денежная купюра достоинством 1000 рублей. Если бы в тот день их не задержали сотрудники наркоконтроля, и наркотическое средство не было бы изъято, то данное наркотическое средство он бы продал бы наркозависимым лицам, часть употребил бы сам, а за наркотик расплатился бы позднее. (т.2,л.д.65-68)

После оглашения показаний подсудимый Филиппов О.А. пояснил, что данные показания он не признает, не объяснив причину изменения показаний в судебном заседании.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Филиппова О.А. и Стрельцовой В.В. установленной и доказанной.

Суд подвергает критической оценке показания подсудимого Филиппова в судебном заседании в той части, что он не вступал в преступный сговор со Стрельцовой В.В. при сбыте наркотического средства Дата обезличена г., а Стрельцова В.В., предавая коробок, не знала о его содержимом, поскольку они опровергаются показаниями Филиппова О.А. на предварительном следствии (т.2л.д. 65-68), показаниями подсудимой Стрельцовой В.В., свидетелей ФИО10, ФИО11 и «ФИО1»

Как следует из показаний Филиппова О.А. на предварительном следствии, он попросил Стрельцову В.В. взять из отделения мебельной стенки в их комнате сверток с героином и вынести его человеку, который будет ждать ее у магазина «...» и забрать у него деньги за наркотик. Стрельцова В.В. согласилась.

Из показаний подсудимой Стрельцовой В.В. следует, что Дата обезличена г. утром Филиппов О.А. попросил ее взять из белья в отделении мебельной стенки в их комнате коробок и вынести его человеку, который будет ждать ее у магазина «...», неподалеку от их дома, а также забрать у него деньги в сумме 1500 рублей. Она предполагала, что там находится наркотик и это был единственный случай, когда она передавала наркотики по просьбе Филиппова О.А.. Деньги она передала Филиппову О.А.

Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО11 и «ФИО1» усматривается, что проверочная закупка наркотического средства проводилась в отношении Филиппова О.А.. С ним договаривался «ФИО1» о приобретении наркотиков, с Филипповым О.А. они определили место встречи. Однако наркотическое средство принесла Стрельцова В.В., она же забрала деньги. Наркотическое средство, принесенное Стрельцовой В.В., находилось в свертке из фольгированной бумаги.

Суд находит, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, они согласуются между собой, подтверждаются показаниями подсудимого Филиппова О.А. на предварительном следствии, а также письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

Показания свидетелей также опровергают показания подсудимой Стрельцовой В.В. в той части, что она лишь предполагала о наличии в коробке наркотического средства. Стрельцова В.В. принесла наркотическое средство «ФИО1», завернутое в фольгированную бумагу. Кроме того, из показаний Филиппова О.А. на предварительном следствии, усматривается, что он просил Стрельцову В.В. взять сверток с героином и вынести его человеку, который будет ее ждать.

Оценивая показания подсудимой Стрельцовой В.В. в судебном заседании, суд считает возможным признать их достоверными лишь в той части, в которой они согласуются с другими доказательствами.

Заявление подсудимого Филиппова О.А. о том, что показания на предварительном следствии им были даны в состоянии наркотического опьянения, объективно ничем не подтверждено. В связи с чем, данное заявление подсудимого суд расценивает как явно не состоятельное.

Показания подсудимого Филиппова О.А. в судебном заседании в этой части суд расценивает как желание освободить Стрельцову В.В. от ответственности за содеянное.

Суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору, поскольку установлено, что предварительная договоренность между Филипповым О.А. и Стрельцовой В.В. о совершении ими сбыта наркотического средства состоялось до начала выполнения Стрельцовой В.В. действий, составляющих объективную сторону инкриминируемого им преступления. О предварительном сговоре Филиппова О.А. и Стрельцовой В.В. на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют совместный и согласованный характер их действий, распределение ролей, обстоятельства, предшествующие сбыту.

Суд подвергает критической оценке показания подсудимого Филиппова О.А. в судебном заседании в той части, что он Дата обезличена г. хотел приобрести наркотическое средство массой 4,7183 г. не для сбыта, а для личного употребления, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого на предварительном следствии и из которых усматривается, что наркотики он приобретал, так как они у него закончились, и если бы в тот день их не задержали сотрудники наркоконтроля, и наркотическое средство не было бы изъято, то данное наркотическое средство он бы продал бы наркозависимым лицам, часть употребил бы сам, а за наркотик расплатился бы позднее. (т.2,л.д.65-68)

О приготовлении Филипповым О.А. к сбыту вышеуказанного наркотического средства также свидетельствует значительная масса наркотического средства, наличие у подсудимого электронных весов, а также установленные факты сбыта Филипповым О.А. наркотического средства Дата обезличена г., Дата обезличена г., Дата обезличена г.

Суд находит достоверными показания подсудимого Филиппова О.А., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, поскольку они являются подробными и последовательными, они согласуются с показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Заявление подсудимого о том, что эти показания даны им в состоянии наркотического опьянения, объективно ничем не подтверждено, в связи с чем во внимание судом не принимается. Как усматривается из материалов дела, в ходе допроса в качестве обвиняемого Филиппова О.А. участвовал защитник, заявлений и замечаний от присутствующих при допросе лиц не поступило.

Показания подсудимого Филиппова О.А. в судебном заседании в этой части суд расценивает, как избранный им способ защиты, и не доверяет им.

При оценке показаний свидетелей, суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО4 в судебном заседании в части того, что сверток предъявил сотрудник УФСКН, достав его из конверта, поскольку эти показания свидетеля противоречат показаниям свидетелей ФИО10, ФИО14, «ФИО2», которые показали, что сверток из фольгированной бумаги добровольно выдал именно «ФИО2», который достал данный сверток из кармана и положил на стол.

Свидетель ФИО4 также показал, что не помнит деталей, поскольку прошло много времени, поэтому суд находит достоверными показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия.

Как установлено в судебном заседании, Дата обезличена г. около 10 час. 45 мин. Филиппов О.А. и Стрельцов В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с распределением ролей, имея умысел на распространение наркотических средств и действуя из корыстных побуждений, у магазина «...», расположенного по адресу: ..., передали «ФИО1», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, наркотическое средство - смесь, массой 0,4164 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, получив от «ФИО1» в качестве оплаты 1500 рублей. Однако преступление не было доведено ими до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена г. около 13.00 час. Филиппов О.А. имея умысел на распространение наркотических средств и действуя из корыстных побуждений, передал «ФИО16», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, ... ... ..., наркотическое средство - смесь, массой 0,3937 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, получив от «ФИО16» в качестве оплаты 1500 рублей. Однако преступление не было доведено им до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена г. около 12 час 00 мин. Филиппов О.А., имея умысел на распространение наркотических средств и действуя из корыстных побуждений, передал «ФИО2» участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, около ... наркотическое средство - смесь, массой 0,1958 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, получив от «ФИО2» в качестве оплаты 1000 рублей. Однако преступление не было доведено им до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Филиппов О.А., имея прямой преступный умысел на распространение наркотических средств и действуя из корыстных побуждений, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, массой 4,7183 г., в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру данного наркотического средства, которое незаконно хранил с целью последующего сбыта до 13 час. 45 мин. Дата обезличена г. когда наркотическое средство было обнаружено и изъято в салоне автомашины ..., без государственных регистрационных знаков, при задержании Филиппова О.А.

Таким образом Филиппов О.А. создал условия, необходимые для последующего незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, однако преступление не было доведено Филипповым О.А. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимых Филиппова О.А. и Стрельцовой В.В. в совершении описанных выше преступлений.

Действия подсудимых Филиппова О.А. и Стрельцовой В.В. по эпизоду Дата обезличена г. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г., так как они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Действия Филиппова О.А. по эпизодам Дата обезличена г. и около 12 час. 00 мин. Дата обезличена г. по каждому следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г., так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия Филиппова О.А. по эпизоду Дата обезличена г. следует квалифицировать по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г., так как он совершил приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимым Филиппову О.А. и Стрельцовой В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, а также следующие обстоятельства.

Подсудимая Стрельцова В.В. совершила особо тяжкое преступление, подсудимый Филиппов О.А. совершил два тяжких и два особо тяжких преступления, связанные с незаконным распространением наркотических средств.

Стрельцова В.В. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и жительства.

Филиппов О.А. также не состоит на учетах у нарколога и психиатра, имеет постоянное место жительства, до заключения под стражу работал, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Филиппова О.А. и Стрельцовой В.В., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппова О.А., суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает его раскаяние в содеянном, частичное признание вины, положительную характеристику по месту работы ... (т.2,л.д.133).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрельцовой В.В., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

С учетом личности подсудимых, тяжести совершенных преступлений, а также конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, и Филиппову О.А., и Стрельцовой В.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа, считая достаточным назначение основного наказания для их исправления.

Принимая во внимание смягчающие наказание Стрельцовой В.В. обстоятельства, ее поведение после совершения преступления, учитывая стадию совершенного ею преступления, которое не было доведено до конца, ее роль в совершенном преступлении, суд считает возможным назначить Стрельцовой В.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, признав совокупность указанных обстоятельств исключительной.

Поскольку преступления Дата обезличена г. и Дата обезличена г. совершены Филипповым О.А. в период испытательных сроков, назначенных приговорами Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г. и Клинского городского суда Московской области от Дата обезличена г., суд считает необходимым отменить Филиппову О.А. условное осуждение и назначить ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Филиппова О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г., и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена г.) в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г.в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г. (по эпизоду Дата обезличена г.) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца;

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г. в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Филиппову О.А. назначить наказание в виде лишения свободы соком на 8 (восемь) лет 3 (три) месяца без штрафа.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Филиппову О.А. приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г. и приговором Клинского городского суда Московской области от Дата обезличена г., отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого Филипповым О.А. по приговорам Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г. и Клинского городского суда Московской области от Дата обезличена г., окончательно Филиппову О.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филиппову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Филиппову О.А. исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Стрельцову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г., и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Стрельцовой В.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Стрельцовой В.В. исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь массой 0,4064 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; наркотическое средство - смесь массой 0,3837 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; наркотическое средство - смесь массой 0,1858 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; наркотическое средство - смесь массой 4,7083 г, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; наркотическое средство - смесь массой 0,0622, в состав которой входит наркотическое средство метадон; ... - уничтожить; ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская