Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-116/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 26 мая 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Лебедевой Е.А.,

потерпевших ФИО2 и ФИО3,

защитника - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Гока З.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Щеглова В.В.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Щеглова В.В., родившегося Дата обезличена г. в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ... ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Вышневолоцким городским судом (с учетом постановления Ржевского городского суда Тверской области от Дата обезличена г.) по п. «а» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.162, ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 8 месяцев 26 дней;

2) Дата обезличена г. Вышневолоцким городским судом по ч.1 ст.306, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; освобожден Дата обезличена г. по сроку отбытия наказания;

3) Дата обезличена г. Вышневолоцким городским судом по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года;

4) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 4 г. Вышний Волочек и Вышневолоцкого района по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щеглов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место в г. ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. после 15 часов 00 минут Щеглов В.В. находился в гостях в доме Номер обезличена по ... г. Вышний Волочек Тверской области, где проживает ФИО2 с сожительницей ФИО3 и ее матерью ФИО4. Во время распития спиртных напитков, между Щегловым В.В. и ФИО2 произошла ссора по поводу обсуждения их судимостей, в ходе которой у Щеглова В.В. возникли к ФИО2 личные неприязненные отношения. Щеглов В.В. умышлено нанес один удар по правой руке в область кисти режущей гранью клинка кухонного ножа, имеющегося при нем, и несколько ударов ногами и кулаками по телу и голове ФИО2, после чего ФИО2 упал на пол и потерял сознание. После этого Щеглов В.В. увидел на тумбочке в комнате вышеуказанного дома телевизор марки «SHIVAKI STV-2185», принадлежащий ФИО3 и сотовый телефон марки «SIMENS S 55», принадлежащий ФИО2, находящийся на телевизоре. У него возник умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества из комнаты, в которой находились ФИО3 и ФИО4 С целью реализации своего преступного замысла, Щеглов В.В., осознавая открытый характер своего деяния, воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО4 находятся в алкогольном опьянении, подошел к тумбочке и взял с тумбочки руками телевизор марки «SHIVAKI STV-2185» стоимостью 5600 рублей и лежащий на нем сотовый телефон марки «SIMENS S 55» стоимостью 300 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 75 рублей. С похищенным телевизором и сотовым телефоном Щеглов В.В. с места совершения преступления скрылся, не реагируя на законные требования ФИО3 вернуть телевизор и сотовый телефон. В дальнейшем Щеглов В.В. распорядился похищенным телевизором по своему усмотрению - продал за 500 рублей неустановленному лицу, а сотовый телефон оставил себе для личного пользования. Своими умышленными действиями Щеглов В.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 375 рублей, и ФИО3 - материальный ущерб в размере 5600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Щеглов В.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Щеглова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого Щеглова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2 и ФИО3, также согласны на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Щеглов В.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Щеглова В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щегловым В.В. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Суд также учитывает, что Щеглов В.В. частично возместил причиненный материальный ущерб, потерпевшие не настаивают на строгом наказании для подсудимого, по месту жительства он характеризуется отрицательно л.д.... ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Щеглова В.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Щеглова В.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных преступлений по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г. л.д. ...

В связи с этим при назначении наказания Щеглову В.В. суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Щеглова В.В., конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Щеглову В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Поскольку преступление Щегловым В.В. совершено в период испытательных сроков, назначенных приговорами Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г. и мирового судьи судебного участка № 4 г. Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района от Дата обезличена г., суд считает необходимым отменить Щеглову В.В. условное осуждение и назначить ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке и суд при назначении наказания Щеглову В.В. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Щеглова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Щеглову В.В. приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г. и приговором мирового судьи судебного участка № 4 г. Вышний Волочек и Вышневолоцкого района от Дата обезличена г., отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого Щегловым В.В. по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области Дата обезличена г. и приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Вышний Волочек и Вышневолоцкого района от Дата обезличена г., окончательно Щеглову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Щеглову В.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Щеглову В.В. исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Вышний Волочек и Вышневолоцкого района от Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Вещественные доказательства - руководство по эксплуатации, гарантийный талон с чеком на телевизор марки «SHIVAKI STV-2185» - хранить при уголовном деле; сотовый телефон модели «SIMENS S 55», переданный потерпевшему ФИО2, медицинскую карту ..., - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Щегловым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская