Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-62/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 20 апреля 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В.,

потерпевшей ФИО1,

защитника - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Гока З.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Бессеребренникова А.Е.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бессеребренникова А.Е., родившегося Дата обезличена г. в ... ..., ... имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., пос. Красномайский, ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бессеребренников А.Е., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление имело место в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. в 13 часов 30 минут водитель автомобиля Бессеребренников А.Е., на основании доверенности, составленной в простой письменной форме, управляя технически неисправным, с неисправной тормозной системой при которой эксплуатация запрещена, автомобилем ... регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем ФИО2, двигался по ... ..., в направлении от ... области в сторону автодороги ..., перевозя на заднем пассажирском сиденье ФИО3

Бессеребренников А.Е., двигаясь в районе дома Номер обезличен по ... со скоростью не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, неверно выбрал безопасную дистанцию до движущегося впереди него в попутном направлении, автомобиля ... регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя ФИО1, совершавшей маневр правого поворота, заблаговременно подавшей сигнал правого светового указателя поворота, в результате чего совершил столкновение с данным автомобилем.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомашины ... ФИО1 причинены телесные повреждения: ...

Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 наступило в результате дорожно-транспортного происшествия и находится в прямой причинной связи с противоправными действиями Бессеребренникова А.Е., который, управляя автомобилем, нарушил требования:

- пункта 1.3 Правил дорожного движения, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

- пункта 1.5 Правил дорожного движения, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- пункта 2.3.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя транспортного средства перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, запрещающего движение при неисправной тормозной системе;

- пункта 9.10. Правил дорожного движения, обязывающего водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

- пункта 10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- пункта 1.1 приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, устанавливающих Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, нормы эффективности торможения рабочей тормозной системы которого не соответствуют ГОСТ Р 51709-2001.

Подсудимый Бессеребренников А.Е. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что водительский стаж у него с 1992 года. За время вождения в дорожно-транспортных происшествиях не участвовал, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения: за управлением транспортным средством без страхового полиса, за не пристегнутый ремень безопасности. На основании простой письменной доверенности он около двух лет управлял автомашиной марки ..., регистрационный знак Номер обезличен, которая принадлежит ФИО2. Данная автомашина с открытым верхом. Технический осмотр автомашины пройден в конце Дата обезличена Поскольку он имеет средне-специальное образование по специальности автослесарь по ремонту автомашин, то самостоятельно производил ремонт данной автомашины. В Дата обезличена перед тем, как поставить автомашину на зиму, им самостоятельно были заменены тормозные задние трубки, тормозные шланги, тормозные колодки всех 4-х колес, также были заменены колодки на рычаге стояночного тормоза. При этом проверку тормозов на соответствие ГОСТу он не осуществлял. Автомашиной в Дата обезличена он начал пользоваться в начале апреля. Дата обезличена г. около 12 час. 00 мин. он вместе с ФИО3 на указанной автомашине выехал из ... ... в направлении .... Перед выездом техническое состояние автомашины не проверял. Он управлял автомашиной, ФИО3 сидел на заднем пассажирском сиденье примерно посередине сиденья. Погода была ясная, солнечная, никаких помех для движения не было. Когда они ехали уже по ..., то от магазина возле кладбища выехала автомашина ..., которая, как ему известно, принадлежала семье ФИО1. Кто именно был за рулем, он не видел, потому что заднее стекло указанной автомашины было тонировано. На одном из поворотов дороги указанная автомашина проехала вперед автобуса, а он притормозил за автобусом, который остановился на остановке, а потом проследовал дальше. Он переехал мост через ... и продолжил движение по .... Скорость движения составляла не более 40 км/ч. Он проехал здание музыкальной школы, проехал магазин «...», видел, что впереди него едет указанная автомашина ФИО1. Он видел, что у машины, двигающейся впереди него, сработали стоп-сигналы, автомашина стала притормаживать, а затем поворачивать направо. Расстояние на этот момент между ними было около 40 метров, а по встречной полосе, то есть навстречу к ним, двигалась автомашина «...». Видя впереди машину ФИО1, которая начала маневр поворота направо, он стал тормозить, но внезапно педаль тормоза провалились, и машина не тормозила. Он понял, что у машины отказали тормоза, после чего решил избежать столкновения и стал маневрировать влево относительно своего направления движения. «...» к этому моменту уже поравнялся с автомашиной ФИО1, которая начала поворачивать направо, он продолжал направлять свою автомашину влево. Джип проехал дальше, а он своей автомашиной совершил столкновение с левым задним углом кузова автомашины ФИО1. От удара его автомашина перевернулась и находилась поперек проезжей части. Его ноги оказались зажаты кузовом автомашины. Он чувствовал очень сильную боль в области спины и ребер, отчего старался не двигаться. Уже после того как его извлекли из-под автомашины он увидел, что возле ... стоит ФИО1 и плачет. Сразу после аварии на место ДТП подошли работники детской поликлиники, потом пришли его знакомые и родственники. Сознание он не терял и все происходящее помнит. Потом приехали сотрудники скорой помощи и его доставили в ЦРБ. При производстве осмотра места происшествия он не присутствовал. Когда он находился в больнице, то узнал, что ФИО1, которая на момент ДТП была беременна, родила мертвого ребенка. С момент ДТП до момента производства осмотра никаких ремонтных работ не проводил и ничего в автомашине не трогал. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Бессеребренникова А.Е. в совершении описанного выше преступления, подтверждается следующими доказательствами собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что у нее в собственности находилась автомашина марки ... ..., регистрационный знак Номер обезличен, которая была приобретена Дата обезличена На момент покупки автомашина была новая, пробег на момент ДТП составлял 4922 км. Первое гарантийное техническое обслуживание еще не проходила, никаких ремонтных работ не проводилось, автомашина была в исправном состоянии. Водительский стаж у нее 8 лет. С момента получения водительского удостоверения в ДТП она не участвовала, к административной, уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения не привлекалась. В конце Дата обезличена г. она находилась в декретном отпуске, у нее была беременность .... Дата обезличена. после приема у врача по дороге домой она встретила свою знакомую ФИО17, которая тоже собиралась домой, и она согласилась ее подвезти на своей автомашине. Перед началом движения она и ФИО17, которая сидела на переднем пассажирском сидении, пристегнулись ремнями безопасности. Она переехала мост через ... в ..., двигаясь по ... потока автомашин не было, никаких помех не было. Она ехала по ... Скорость движения составляла не более 40 км/ч. Дорога по данной улице для двух направлений, разметок и каких-либо ограждений не имеет. Примерно в 13 час. 30 мин., переехав мост, проехав музыкальную школу, магазин «...», так как необходимо было повернуть к дому, то она посмотрела в зеркало заднего вида и увидела, что вдалеке, примерно где находится взрослая поликлиника, едет автомашина в попутном к ней направлении. Она сразу включила сигнал поворота направо, стала снижать скорость для выполнения маневра. Никаких встречных автомашин не было, никаких помех для выполнения данного маневра также не было. Передние колеса стали поворачивать направо по дороге, то есть она стала въезжать в поворот, в этот момент неожиданно она почувствовала очень сильный удар в заднюю часть автомашины, после чего автомашина сразу от этого удара изменила направление движения и совершила столкновение с деревом, стоящим за кюветом. При столкновении с деревом сработала подушка безопасности в руле, постоянно стал работать звуковой сигнал. Автомашина остановилась, ударившись передней частью в дерево, а заднее левое колесо было в кювете. ФИО17 вышла из автомашины первая, помогла выйти и ей. К ней сразу же подошел ФИО4, который помог ей выйти из автомашины, провел ее до своей автомашины, стал предлагать свою помощь. Когда она огляделась, то увидела, что на проезжей части ... ... в перевернутом состоянии лежала автомашина ... Водитель Бессеребренников А.Е. был под автомашиной, а пассажир ФИО3 лежал на асфальте лицом вниз. Непосредственно после ДТП она стала себя плохо чувствовать. Примерно через 10 минут ФИО3 встал с асфальта и ушел. Некоторое время спустя приехала бригада скорой помощи, которая сразу стала осматривать Бессеребренникова А.Е.. Следующая бригада скорой помощи доставила ее в ... роддом, так как во время столкновения она дважды ударилась животом об руль, чувствовала очень сильные боли в пояснице и внизу живота. Когда ее доставили в роддом, то она была осмотрена врачами, ей сделали кардиографию плода. По показаниям ей пояснили, что сердце у ребенка бьется. Никаких препаратов ей не давали, а рекомендовали выпить успокоительные капли - валерьяну и пустырник. УЗИ плода не делали, но на тот момент он уже не шевелился, хотя до ДТП она постоянно чувствовала его движения. Под расписку она была отпущена врачами домой. Дома она сразу же легла в кровать, выпила капли, но так и не чувствовала чтобы ребенок шевелился. Себя она не осматривала. Когда она проснулась утром Дата обезличена., то увидела, что на животе в области пупка и немного ниже у нее были кровоподтеки, а также синяки на коленях. В тот же день около 08 час. 00 мин. она поехала в больницу, где ей сделали кардиографию плода, сердце у ребенка не билось. Затем провели ультразвуковое исследование и сказали, что ребенок мертв. В тот же день она родила мертвого ребенка. Дата обезличена ее выписали из роддома. Спустя примерно две недели после ДТП она встретилась с Бессеребренниковым А.Е. и сказала ему, что он был пьян. Он ей пояснил, что в момент ДТП был абсолютно трезв, ему показалось, что ее автомашина стоит на проезжей части. Сигнал поворота он видел.

Из показаний потерпевшей ФИО1 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, усматривается, что после того, как она выписалась из больницы, Дата обезличена Бессеребренников А.Е. приходил к ней домой, извинялся, а также пояснил ей, что он ехал по дороге в попутном направлении, что он видел, как ее автомашина стала поворачивать, видел стоп-сигналы и указатель поворота, а когда стал тормозить, то у него не оказалось тормозов в машине, в результате чего и произошло ДТП. ...

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, потерпевшая ФИО1 их полностью подтвердила, пояснив, с момента ДТП прошло значительное количество времени, некоторые детали она забыла. Во время допроса в качестве потерпевшей Дата обезличена г. события ДТП она помнила лучше.

Свидетель ФИО17 рассказала суду, что Дата обезличена г. в дневное время она позвонила ФИО1 и попросила подвезти ее домой. ФИО1 подъехала к остановке общественного транспорта в ... на своей автомашине ..., она села в автомашину на переднее пассажирское сидение, пристегнулась ремнем безопасности и они поехали. ФИО1 также была пристегнута ремнем безопасности, скорость движения составляла не более 40 км/ч, погода была ясная, солнечная, никаких помех для движения не было. ФИО1 была на ... месяце беременности, чувствовала себя хорошо, на состояние здоровья не жаловалась. Ей известно о том, что у ФИО1 достаточно большой водительский стаж, что ездит она очень аккуратно и внимательно. Они переехали мост через ..., двигались по .... ФИО1 ехала по своей полосе движения. Не доезжая до поворота направо, то есть к их дому, ФИО1 стала притормаживать, снизила скорость, включила указатель поворота и стала выполнять маневр поворота направо. В этот момент неожиданно произошел удар в заднюю часть автомашины. При ударе она слышала, как закричала ФИО1, а после этого машина съехала в кювет и врезалась в дерево. Сама она закрыла лицо и голову руками, так как испугалась происходящего. Со стороны ФИО1 сработала подушка безопасности. Она сама сумела выйти из машины, затем вместе с подошедшим мужчиной помогла ФИО1 выйти из машины. К ним уже подошли люди и стали помогать. Мужчина, который помог ФИО1 выйти из автомашины, провел ее к своей автомашине. ФИО1 жаловалась на сильные боли в пояснице и животе. Она увидела, что на проезжей части лежала перевернутая автомашина Бессеребренникова А.Е., сам он лежал на асфальте под автомашиной, а его пассажир ФИО3 незаметно для всех ушел с места ДТП. К месту ДТП прибежали родственники ФИО1 и Бессеребренникова А.Е.. Затем приехали машины скорой помощи и забрали Бессеребренникова А.Е. и ФИО1 в больницу. У нее самой к вечеру Дата обезличена г. на коленях и руках проявились синяки, также была разбита нижняя губа. Дата обезличена г. ей стало известно, что ФИО1 родила мертвого ребенка.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. в дневное время он ехал по ... .... Когда переезжал мост через ..., увидел, что на одном из поворотов поперек проезжей части лежит перевернутая автомашина ..., под которой лежал Бессеребренников А.Е., а также еще один мужчина с другой стороны. Вторая автомашина ... находилась в кювете, врезавшись в дерево, и у нее работала сигнализация. Подойдя к автомашине ..., он отключил сигнализацию. У ФИО1, сидевшей на месте водителя, сработала подушка безопасности. Она сильно плакала, пыталась кому-то позвонить. Он помог ей выйти из машины, а затем провел ее к своей машине, где она оставалась до приезда бригады скорой помощи. ФИО1 была беременна, жаловалась на боли внизу живота. По обстановке на месте ДТП он понял, что произошел удар сзади автомашиной ... в автомашину..., из-за чего последний съехал в кювет и врезался в дерево. У пассажира автомашины ... были незначительные царапины.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. примерно в 13 час. 30 мин. он с Бессеребренниковым А.Е. на автомашине ..., регистрационный знак Номер обезличен, возвращались с охоты из д. ... домой в .... Бессеребренников А.Е. находился за рулем, а он сидел на заднем сиденье примерно по центру. Бессереребренников А.Е. двигался со скоростью не более 40 км/ч, потому что машина с открытым верхом, достаточно громоздкая и быстро она не ездит. Когда подъехали к ..., он увидел, что впереди движется автомашина ФИО1 ... голубого цвета. Расстояние между автомобилями было около 40-50 метров. Когда они проехали мост через ..., он увидел, что данная автомашина стала притормаживать, расстояние между автомашиной, на которой они ехали, и автомашиной ФИО1 стало сокращаться. Горели ли стоп-сигналы машины или указатели поворота он не видел. Навстречу двигалась автомашина «...». Бессеребренников А.Е. начал тормозить и крикнул «Держись!». После этого сразу же произошло столкновение автомашины под управлением Бессеребренникова А.Е. с задней частью автомашины ФИО1. Он вылетел из автомашины и упал на асфальт. В себя пришел только дома, откуда его доставили в больницу, где оказали медицинскую помощь. Позже от Бессеребренникова А.Е. ему стало известно, что когда он стал тормозить, у него пропали тормоза и поэтому он пытался свернуть влево, чтобы объехать автомашину под управлением ФИО1, но навстречу двигался «...» и поэтому произошло столкновение с автомашиной ФИО1.

Свидетель ФИО13 пояснила в судебном заседании, что Дата обезличена г. примерно в 13 час. 30 мин., выйдя из магазина «...» на ..., она увидела, что от моста через ... едет автомашина ... ... ФИО1. В попутном с ней направлении двигалась автомашина ... Бессеребренникова А.Е. с отсутствующей верхней частью кузова. По полосе встречного движения также ехала автомашина. Она видела, что ФИО1 притормаживала и собралась поворачивать направо, включив предварительно сигнал поворота. В этот момент сзади со скоростью, превышающей скорость автомашины ФИО1, в нее въехала автомашина .... Насколько она могла понять, водитель автомашины ... даже не тормозил. От удара автомашина ... перевернулась, а ... слетел в кювет и врезался в дерево. Она подбежала к автомашине ФИО1. Также к автомашине одновременно с ней подбежал мужчина. В автомашине находились ФИО1, которая сидела на месте водителя, и ФИО17 на переднем пассажирском сидении. Мужчина отстегнул ремень безопасности у ФИО1, помог выйти и повел к себе в автомашину. В этот момент ФИО1 говорила, что ей плохо и у нее болит живот. Затем пришли медицинские работники детской поликлиники, а когда приехали машины скорой помощи, то ФИО1 и Бессеребренникова А.Е. увезли в больницу.

Свидетель ФИО12 пояснила в суде, что Дата обезличена г. около 13 час. 30 мин. она находилась на рабочем месте - в помещении детской поликлиники .... Когда она стояла у окна, услышала стук металла, а затем увидела как с ... ... в поворот с ускорением въезжает автомашина ... ФИО1, которая съехала в кювет, врезалась в дерево и стала издавать непрерывный звуковой сигнал. Также она увидела, что автомашина марки ... перевернулась кверху колесами и из-под нее виднелись ноги человека. Она сразу вызвала скорую помощь и вышла на улицу. Она видела, что ФИО1 вышла из своего автомобиля. На тот момент ФИО1 была беременна. Она была возбуждена, все время плакала, жаловалась на боли внизу живота и пояснице. На ее предложение пройти в поликлинику для оказания медицинской помощи ФИО1 отказалась. Затем они с ФИО5 подошли к Бессеребренникову А.Е.. Он лежал на спине частично под автомашиной и стонал. Они дали ему понюхать нашатырный спирт. С другой стороны автомашины ... стоял еще один мужчина, как она поняла также ранее находившийся в этой автомашине, который от помощи отказался. Около автомашины был очень сильный запах бензина и солярки. Некоторое время спустя приехали бригады скорой помощи увезли ФИО1 и Бессеребренникова А.Е. в больницу.

Свидетель ФИО5 рассказала в суде, что Дата обезличена г. в дневное время от медработников детской поликлиники МУ ..., где она работает врачом, она услышала о случившейся аварии на дороге. Она вышла на ... ... ..., где увидела, что автомашина ... стоит вмятой в дерево за кюветом. Возле автомашины стояла ФИО1, которая плакала. Поперек полотна дороги на ... перевернутая лежала другая автомашина, половиной туловища под ней лежал Бессеребренников А.Е., который жаловался на боль в спине. Подошедшие мужчины пытались зафиксировать его положение. Также возле автомашины она видела еще одного мужчину, у которого была кровь на лице, но он ушел с места ДТП. Она измерила пульс и давление у Бессеребренникова А.Е., а также давление у ФИО1, которая на тот момент была беременна, о чем доложила фельдшеру по приезду наряда скорой помощи. ФИО1 и Бессеребренникова А.Е. увезли в больницу.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена г. около 13 час. 30 мин. ей на мобильный телефон поступил звонок с абонентского номера ФИО1.. Когда она ответила, то незнакомый женский голос сказал ей о том, что ФИО1 попала в ДТП на повороте в пос. ... .... Она знала, что ФИО1 на тот момент была беременна на сроке ... недель и сразу же поехала к месту ДТП. На ... она увидела, что поперек полотна дороги в перевернутом состоянии лежит автомашина Бессеребренникова А.Е., а автомашина ФИО1 стояла в правом кювете по направлению к автодороге ..., врезавшись в дерево. Бессеребренников А.Е. лежал на асфальте половиной туловища под автомашиной. Она подошла к ФИО1, которая плакала и жаловалась на боли в животе. Потом Бессеребренникова А.Е. и ФИО1 увезли в больницу. Впоследствии со слов ФИО1 ей стало известно о том, что она ехала от моста через ... к дому по .... В автомашине у нее была ее знакомая ФИО17. Подъезжая к повороту, она стала притормаживать, снизила скорость и когда стала выполнять маневр поворота направо, то произошел резкий удар в заднюю часть ее автомашины автомашиной Бессеребренникова А.Е., от которого ее автомашина съехала в кювет и врезалась в дерево. Дата обезличена г. ФИО1 родила мертвого ребенка.

Свидетель ФИО10 - следователь СО при ОВД по ..., в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена г. около 13 час. 30 мин. вместе с нарядом ДПС она выехала на место ДТП, имевшее место на .... По прибытии она увидела две автомашины: ..., регистрационный знак Номер обезличен которая стояла в кювете с правой стороны, врезавшись передней частью в дерево, и ..., регистрационный знак Номер обезличен, которая лежала на проезжей части, была перевернута кверху колесами. На месте из участников ДТП находилась только водитель ... которая сидела в другой автомашине. Подойдя к ней, она увидела, что та беременна. На ее вопрос о самочувствии, она ответила, что ей плохо, жаловалась на боли в животе. При осмотре места ДТП ею совместно с сотрудниками ДПС был проведен наружный осмотр автомашин. При осмотре автомашины ... на педаль тормоза она не нажимала, подтеков жидкостей на тормозных шлангах не было. Тормозная система этой автомашины в результате ДТП повреждена не была. Следов торможения на дорожном полотне обнаружено не было, были осколки фары автомашины ...

Свидетель ФИО9 - ИДПС ОГИБДД ..., в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. около 13 час. 30 мин. от дежурного ОВД ... поступило сообщение о ДТП с пострадавшими на ... .... На месте ДТП автомашина ..., регистрационный знак Номер обезличен лежала в перевернутом состоянии перпендикулярно проезжей части, а автомашина ..., регистрационный знак Номер обезличен, стояла в правом по ходу ее движения кювете, врезавшись в дерево. Пострадавшие были доставлены с места ДТП в больницу. По прибытию на место ДТП следователь ФИО10 составляла протокол осмотра места ДТП. Он вместе со следователем проводил осмотр автомашины ..., делал замеры. Поскольку данная автомашина была перевернута днищем вверх, то ему было видно, что в местах нахождения тормозных шлангов никаких подтеков тормозной жидкости не было. В результате ДТП тормозная система данной автомашины не получила механических повреждений.

Свидетель ФИО8 - ИДПС ОГИБДД по ... рассказал суду, что Дата обезличена г. около 13 час. 30 мин. от дежурного ОВД ... поступило сообщение о ДТП с пострадавшими на .... На месте автомашина ..., регистрационный знак Номер обезличен, лежала в перевернутом состоянии перпендикулярно полотну автодороги, а автомашина ..., регистрационный знак Номер обезличен, стояла в правом по ходу ее движения кювете, врезавшись в дерево. Пострадавшие были доставлены с места ДТП в больницу. По прибытию на место ДТП следователь ФИО10 составляла протокол осмотра места ДТП. Он вместе со следователем проводил наружный осмотр автомашины .... Поскольку она была перевернута днищем вверх, то ему было видно, что в местах нахождения тормозных шлангов никаких подтеков тормозной жидкости не было. В результате ДТП тормозная система данной автомашины также не получила механических повреждений. На полотне автодороги следов торможения обнаружено не было, была обнаружена насыпь стекла от разбитой задней фары автомашины ...

Свидетель ФИО7 - начальник ГИБДД ОВД ... пояснил в суде, что Дата обезличена г. он в составе следственно-оперативной группы выезжал на ... по сообщению о ДТП с участием автомобилей ..., регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО1 и ..., регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя Бессеребренникова А.Е.. При осмотре места ДТП, в его присутствии была осмотрена автомашина ГАЗ, находящаяся в перевернутом состоянии, то есть днищем вверх. При осмотре автомашины в месте нахождения тормозных шлангов поверхности всех деталей были сухие, подтеканий тормозной жидкости на асфальт, на узлы и агрегаты автомашины, обнаружено не было. Тормозные шланги на момент осмотра повреждены не были. Осмотр производился в светлое время суток при ясной солнечной погоде при естественном освещении. Следы торможения на месте ДТП отсутствовали. В соответствии с требованиями Правилам дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства.

Свидетель ФИО6 пояснила в суде, что ее брат Бессеребренников А.Е. управляет автомашиной с открытым верхом. Он имеет средне-специальное образование по специальности автомеханик, занимается ремонтом автомашин. Дата обезличена г. в дневное время она с супругом и сыном подходили к магазину ... на ... ... .... Она услышала звук удара автомашин, а затем звуковой сигнал автомобильной сигнализации. Обернувшись, она увидела, что автомашина брата лежит перевернутая поперек проезжей части, а автомашина ФИО1 врезалась в дерево возле кювета. Она подбежала к ФИО1, так как знала, что та беременна. Увидела, что у нее в автомашине сработала подушка безопасности, подбежавшие люди помогают ей выйти из автомашины. ФИО1 плакала, говорила о ребенке. Ее брат лежал на асфальте под своей автомашиной, а его пассажир ФИО3 был возле автомашины. Она сообщила родственникам о случившемся. По приезду бригады скорой помощи ее брат и ФИО1 были доставлены в больницу. Впоследствии со слов брата ей стало известно, что он ехал следом за ФИО1, она стала останавливаться, он думал, что проедет, но совершил столкновение с ее автомашиной, поскольку по встречной полосе двигался джип, а у Бессеребренникова А.Е. отказали тормоза и он не смог вовремя остановиться.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что его сын Бессеребренников А.Е. имеет специальность «автомехник», занимается ремонтом автомашин. Сын пользуется автомашиной марки ... с открытым верхом. Дата обезличена г. ему на мобильный телефон позвонила дочь ФИО6 и сообщила о том, что Бессеребренников А.Е. попал в аварию. Он прибыл на место ДТП, где увидел, что автомашина Бессеребренникова А.Е. в перевернутом состоянии лежит поперек проезжей части ... ..., а автомашина ФИО1 врезалась в дерево в кювете. Бессеребренников А.Е. лежал половиной туловища под автомашиной, был в сознании. Некоторое время спустя приехали машины скорой помощи и Бессеребренникова А.Е. а также ФИО1 доставили в больницу. Впоследствии от Бессеребренникова А.Е. ему стало известно, что он двигался по ... ... в направлении автодороги .... Перед ним в попутном направлении ехала автомашина ФИО1. Он увидел, что на машине ФИО1 загорелись стоп-сигналы, и ее автомашина стояла на проезжей части без указателей поворота и стоп-сигналов. Во встречном ему направлении двигался какой-то джип, Бессеребренников А.Е. стал тормозить, однако тормоза не сработали, в результате чего и произошло ДТП.

Свидетель ФИО16 пояснил в суде, что он работает в должности эксперта-автотехника ... ..., на протяжении 20 лет занимается проведением автотехнических экспертиз. Дата обезличена г. он был привлечен в качестве специалиста для производства осмотра автомашины марки ... регистрационный знак Номер обезличен. При выезде на место и производстве осмотра автомашины участвовал автослесарь. В ходе производства осмотра были осмотрены детали тормозной системы автомобиля. При осмотре подтеканий тормозной жидкости из рабочих цилиндров и тормозных трубок не обнаружено. Вместе со слесарем он открыл главный цилиндр тормозов и обнаружил недостаточный уровень тормозной жидкости, то есть тормозная жидкость была заполнена наполовину цилиндра, а должна быть заполнена полностью. Педаль тормоза находилась в нажатом состоянии. При проверке зазоров между тормозной колодкой и тормозным барабаном выявлен увеличенный зазор - эксцентрик подвелся на целый оборот. При демонтаже переднего правого тормозного шланга произошло вытекание тормозной жидкости. При проверке переднего левого колеса эксцентрик провернулся полностью, что свидетельствует о том, что тормоза в левом переднем колесе отсутствуют. Заднее левое колесо - эксцентрик провернулся на 1,5 оборота, заднее правое колесо - эксцентрик провернулся на 2 оборота, что также свидетельствует об отсутствии тормозов. Соединительный шланг задних тормозов видимых повреждений и подтеканий не имел. Также не было обнаружено повреждений задних рабочих цилиндров, подтеканий жидкости также не выявлено. Таким образом, из проведенного осмотра автомашины - тормозной системы, выявлено, что на автомашине ... были повышенные зазоры между тормозными колодками и тормозными барабанами. При осмотре тормозной шланг переднего левого колеса в верхней части имел наружные повреждения в виде трещин на наружной оплетке и отсутствия фрагмента наружной оплетки, следов подтекания тормозной жидкости не было, и данные повреждения на тормозном шланге не влияли на отсутствие либо наличие тормозов. Повреждения на тормозном шланге возникли задолго до ДТП, в процессе длительной эксплуатации автомобиля. Водитель автомобиля обязан был знать о таких повреждениях. Зазор между колодкой и тормозным барабаном должен соответствовать конструкции автомобиля. При увеличенном зазоре, обнаруженном им при осмотре автомашины ..., тормозная система не срабатывает при однократном нажатии на педаль тормоза. При осмотре автомашины ... была обнаружена и установлена полная неисправность тормозной системы, вызванная длительной эксплуатацией автомобиля, о чем свидетельствует повышенный износ тормозных колодок и тормозных барабанов. Водитель также не мог не знать о данной неисправности.

Из показаний свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена г. в дневное время он на автомашине марки «...», двигался по ... ... от автодороги ... к мосту через .... Во встречном ему направлении двигалась легковая автомашина. За ней на удалении двигалась автомашина марки ... с открытым верхом. Когда он проехал данные автомашины, то увидел в зеркало заднего вида, что автомашина ... совершила столкновение с легковой автомашиной. Он остановился и увидел, что легковая автомашина врезалась в дерево, которое находилось за кюветом, а автомашина ... лежала перевернутая поперек проезжей части дороги. Почему автомашина ... совершила столкновение с впереди двигающейся легковой автомашиной ему неизвестно, легковую автомашину и ... он проехал, наблюдал происходящее в зеркало заднего вида. ...

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. около 13 час. 30 мин. на ... он увидел, что автомашина ... стоит в кювете, врезавшись в дерево, а автомашина ... лежит в перевернутом состоянии на проезжей части. Автомашина ... была сильно деформирована, от лобового удара с деревом была смята передняя часть, а также деформирована задняя левая часть, смята крышка багажника и разбиты фонари. Подъехав ближе, он увидел, что водителем автомашины ... была ФИО1. Мужчина пытался вывести ФИО1 из автомобиля, затем к месту ДТП прибежали сотрудники поликлиники. ФИО1 в тот момент находилась в шоковом состоянии, она плакала и держалась за живот. Рядом с автомашиной ... лежали два окровавленных человека - оба жители .... Как он понял, в автомашине ФИО1 в момент аварии также был пассажир. Он немного отошел от автомашины ФИО1 и сотрудники ОГИБДД привлекли его в качестве понятого при осмотре места ДТП. В его присутствии был составлен протокол осмотра места происшествия и схема, которые он подписал. Подтверждает факт проверки следователем тормозной системы автомашины ..., также подтверждает факт отсутствия течи жидкости на опорную поверхность на месте стоянки автомобиля ... и на днище. В его присутствии был осмотрен тормозной шланг, подтеканий жидкости он не имел.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что столкновение автомашин ... регистрационный знак Номер обезличен и ... регистрационный знак Номер обезличен, произошло напротив ... .... Проезжая часть представляет собой сухое асфальтированное покрытие, для двух направлений движения, шириной 6,2 м, дорожная разметка и дорожные знаки отсутствуют. На проезжей части обнаружены осколки фары красного цвета. Автомашина ... совершила столкновение лобовой частью с деревом, расположенным с правой стороны на перекрестке в 50 м от ... по ... .... Автомашина ... лежит колесами вверх на правой стороне проезжей части по пути следования к автодороге ...

Из протокола осмотра от Дата обезличена г. усматривается, что произведен осмотр тормозной системы автомобиля ... регистрационный знак ..., с участием специалиста-автотехника ФИО16. В ходе осмотра не обнаружено подтеканий тормозной жидкости из рабочих цилиндров и тормозных трубок. В главном цилиндре тормозов недостаточный уровень тормозной жидкости. Педаль тормоза находится в нажатом состоянии. При проверке зазоров между тормозной колодкой и тормозным барабаном переднего правого колеса выявлен увеличенный зазор - эксцентрик подвелся на целый оборот. При демонтаже переднего правого тормозного шланга произошло вытекание тормозной жидкости. При проверке переднего левого колеса эксцентрик провернулся полностью, то есть срабатывания тормозов не произошло. Заднее левое колесо - эксцентрик провернулся на 1,5 оборота, заднее правое колесо - эксцентрик провернулся на 2 оборота, то есть тормоза в данных колесах отсутствовали. Тормозной шланг переднего левого колеса в верхней части имеет трещины, подтеканий жидкости нет. Соединительный шланг задних тормозов видимых повреждений не имеет, подтеканий жидкости нет. Тормозные трубки задних рабочих цилиндров видимых повреждений не имеют, подтеканий жидкости нет. ...

Из протокола выемки от Дата обезличена г. следует, что в ходе выемки изъят тормозной шланг с автомашины ... регистрационный знак Номер обезличен ...

В ходе осмотра от Дата обезличена г. тормозного шланга, изъятого с автомашины ..., регистрационный знак Номер обезличен, выявлены повреждения наружного резинового покрытия шланга, повреждений капронового корда не обнаружено ...

Из заключения автотехнической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что на тормозном шланге имеются повреждения внешнего (наружного) резинового слоя и нитей оплетки. Сквозных повреждений, свидетельствующих о разгерметизации тормозного шланга, не имеется. Указанные повреждения были образованы в течение значительного промежутка времени в результате длительной эксплуатации транспортного средства. ...

Из заключения автотехнической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что в имевшей место дорожной ситуации водитель автомобиля ... Бессеребренников А.Е. должен был руководствоваться требованиями п.п. 1.3, 1.5, 2.3.1, 9.1, 9.10, 10.1, 10.2, п.1.1 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» Правил дорожного движения РФ. Водитель автомобиля ... ФИО1 должна руководствоваться требованиями п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 8.2, 10.1, 10.2 ПДД РФ. С технической точки зрения действия водителя Бессеребренникова А.Е. не соответствовали требованиям пунктов 2.3.1, 10.1 ПДД РФ. Водитель Бессеребренников А.Е., управляя автомобилем ..., двигался за автомобилем ... со скоростью, не обеспечивающей безопасности движения, на автомобиле с неисправной тормозной системой. С технической точки зрения действия водителя ФИО1 соответствовали требованиям ПДД РФ. Непосредственной причиной данного ДТП с технической точки зрения послужили действия водителя Бессеребренникова А.Е., двигавшегося за автомобилем ..., со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства с не работающей тормозной системой, совершил столкновение с движущимся впереди автомобилем ... Согласно п.2.3.1 ПДД, водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства, при этом эксплуатация автомобиля с неисправной тормозной системой не соответствующей ГОСТу Р 51709-2001 г. запрещена, то есть водитель Бессеребренников А.Е. не имел права эксплуатировать свой автомобиль. ...

Из заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что которой у ФИО1. имелись телесные повреждения: закрытая тупая травма живота; кровоподтек в области живота спереди в средней трети (в области пупка), травматическая отслойка плаценты с последующим развитием острого расстройства маточно-плацентарно-плодного кровообращения. Данные телесные повреждения имеют давность причинения и соответствуют сроку Дата обезличена около 13 час. 30 мин. Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом, возможно в результате столкновения автомобиля с движущимся автомобилем или неподвижным препятствием и последующим воздействием областью живота ФИО1 о части салона автомобиля, водителем которого она являлась. Гибель плода у ФИО1., с учетом данных гистологического исследования, наступила незадолго (в пределах 1-2 часов) до родов о внутриутробной асфиксии в результате травматической отслойки плаценты и последующего острого расстройства маточно-плацентарно-плодного кровообращения (ребенок родился мертвым). Вышеуказанные телесные повреждения, причиненные ФИО1, имеют прямую причинно-следственную связь с последующей гибелью плода ФИО1, и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку прерывания беременности ...

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена следует, что у ФИО1 имелся кровоподтек в области живота спереди («в области пупка»), который причинен тупым твердым предметом. Причинение кровоподтека живота сопровождалось отслойкой плаценты, вызвало внутриутробную гибель плода; прерывание беременности по медицинским показаниям с рождением мертвого ребенка. Между причинением повреждений и прерыванием беременности имеется прямая причинно-следственная связь, а данная травма квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека. Ребенок ФИО1 являлся мертворожденным. Причиной смерти плода ФИО1 явилась внутриутробная асфиксия в результате травматической отслойки плаценты. ...

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Бесеребренникова А.Е. установленной и доказанной.

Оценивая показания потерпевшей ФИО1, суд критически относится к ее показаниям в судебном заседании о том, что при встрече Бессеребренников А.Е. ей пояснил, что в момент ДТП был абсолютно трезв, ему показалось, что ее автомашина стоит на проезжей части, сигнал поворота он видел.

Потерпевшая ФИО1 также показала, что забыла детали, во время допроса в качестве потерпевшей Дата обезличена г. события ДТП она помнила лучше, подтвердила свои показания в данной части на предварительном следствии, поэтому суд находит достоверными показания потерпевшей ФИО1 в этой части, данные ею в ходе предварительного следствия о том, что по словам Бессеребренникова А.Е. он ехал по дороге в попутном направлении, что он видел, как ее автомашина стала поворачивать, видел стоп-сигналы и указатель поворота, а когда стал тормозить, то у него не оказалось тормозов в машине, в результате чего и произошло ДТП.

При оценке показаний свидетелей, суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО18. в той их части, что со слов сына ему стало известно, что в момент столкновения автомашина ФИО1 стояла на проезжей части без указателей поворота и стоп-сигналов, поскольку эти показания свидетеля противоречат показаниям подсудимого Бессеребренникова А.Е., потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО17, ФИО13. Суд считает, что эти показания даны свидетелем с целью смягчить вину подсудимого Бессеребренникова А.Е., который является его сыном.

Как установлено в судебном заседании, Дата обезличена г. в 13 часов 30 минут водитель автомобиля ... регистрационный знак Номер обезличен Бессеребренников А.Е., управляя технически неисправным автомобилем - с неисправной тормозной системой, при которой эксплуатация запрещена, двигаясь в районе дома Номер обезличен по ..., нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 2.3.1, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения, а также п.1.1 приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, устанавливающих Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, в результате чего совершил столкновение с движущемся впереди него в попутном направлении автомобилем ... регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен под управлением водителя ФИО1, совершавшей маневр правого поворота, заблаговременно подавшей сигнал правого светового указателя поворота. Дорожно-транспортное происшествие повлекло причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, которое находится в прямой причинной связи с действиями Бессеребренникова А.Е., который, управляя автомобилем, нарушил требования ПДД.

Оценивая собранные предварительном следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимого Бессеребренникова А.Е. в совершении описанного выше преступления.

Действия Бессеребренникова А.Е. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ в редакции закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 г., так как он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также следующие обстоятельства.

Суд учитывает, что Бессеребренников А.Е. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бессеребренникова А.Е., в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего сына ... Дата обезличена года рождения ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Бессеребренникова А.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Бесеребренникову А.Е. при наличии в санкции ч.1 ст.264 УК РФ альтернативных видов наказаний следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО1, не настаивающей на назначении виновному строгого основного наказания, суд считает, что исправление Бессеребренникова А.Е. возможно без реального отбытия наказания, и полагает возможным применить ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает целесообразным назначить Бессеребренникову А.Е. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Бессеребренникова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ в редакции закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 г., и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На Бессеребренникова А.Е. возложить обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, и не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Дополнительное наказание Бессеребренникову А.Е. в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять реально.

Меру пресечения Бессеребренникову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - медицинские документы ... - хранить при уголовном деле, тормозной шланг - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская