Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-130/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 17 июня 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Кулакова С.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен ННО «Адвокатская палата ...» Каштановой И.Ю., предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Федорова А.В.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федорова А.В., родившегося Дата обезличена г. в г. ..., проживающего по адресу: ..., г. Вышний Волочек, ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка № 3 г. Вышний Волочек и Вышневолоцкого района по ч.1 ст.159 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов. Наказание отбыто Дата обезличена г.;

2) Дата обезличена г. Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч.1 ст.175 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 8 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федоров А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление имело место в г. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Федоров А.В., желая ввести в заблуждение работников правоохранительных органов и с целью уклонения от выплат по погашению потребительского кредита, Дата обезличена г. обратился в ОВД по Вышневолоцкому району с заявлением, составленным им самостоятельно и собственноручно, в котором просил возбудить уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении него с применением утерянного паспорта гражданина РФ на его имя. Данное заявление было зарегистрировано в дежурной части ОВД по Вышневолоцкому району помощником оперативного дежурного прапорщиком милиции ФИО1 под Номер обезличен. В этот же день, Дата обезличена г., старший следователь СО при ОВД по Вышневолоцкому району капитан юстиции ФИО2 приняла от Федорова А.В. объяснение по факту совершенных в отношении него противоправных действий, в ходе которого Федоров А.В. показал, что в мае 2008 г. им был утерян паспорт гражданина РФ на его имя, о чем он сообщил в отделение УФМС России по ... в Вышневолоцком районе, написав заявление. Впоследствии, как пояснил Федоров А.В., по месту его регистрации ежемесячно приходили уведомления из ОАО «... Банк» о том, что ему необходимо погасить задолженность по кредиту. Федоров А.В. утверждал, что потребительский кредит на его имя был оформлен неизвестным лицом, которое обнаружило его утерянный паспорт и воспользовалось им в своих корыстных целях. Данное объяснение было оформлено сотрудником милиции в письменной форме со слов Федорова А.В. при этом он, ознакомившись с объяснением, заверил его своими подписями, перед написанием данного объяснения сотрудник милиции в устной форме предупредил Федорова А.В. об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ.

Дата обезличена г. проведение доследственной проверки по материалу КУСП Номер обезличен было поручено начальником ОВД по Вышневолоцкому району полковником милиции ФИО7 инспектору ГБСПР младшему лейтенанту милиции ФИО3 Дата обезличена г. инспектор ГБСПР младший лейтенант милиции ФИО3 принял от заявителя Федорова А.В. повторное объяснение, письменно предупредив Федорова А.В. об уголовной ответственности по ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

В результате заведомо ложного доноса Федорова А.В. о совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ был временно нарушен установленный законом режим деятельности ОВД по Вышневолоцкому району как правоохранительного органа, в силу необходимости проверки информации о совершенном преступлении.

Подсудимый Федоров А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в мае 2008 года он нигде не работал, нуждался в денежных средствах. Он решил купить в магазине бытовой техники в кредит газовую плиту, а затем ее продать. Он подыскал незнакомого мужчину, который согласился приобрести у него газовую плиту. Дата обезличена г. он совместно с данным мужчиной пошел в магазин «...», расположенный по адресу: ..., .... В магазине он выбрал газовую плиту, стоимость которой составляла 23900 рублей. Он внес первоначальный взнос в сумме 2500 рублей. На остальную сумму им был оформлен кредит в магазине на его паспорт гражданина РФ. В ходе оформления кредита он заметил, что сотрудник магазина «...» допустил ошибку в одном из бланков при оформлении кредита: вместо фамилии «Федоров» сотрудник указал фамилию «Федотов». В графе бланка, где нужно было оставить свою подпись, он подписался как «Федотов». Он посчитал, что это в дальнейшем позволит ему уклониться от выплаты кредита. Оформив кредит, он самостоятельно забрал плиту из магазина и на улице передал ее незнакомому мужчине, который, в свою очередь, передал ему за плиту 8000 рублей. Дата обезличена г. он обратился отделение УФМС России в г. ... с заявлением о потере паспорта. В действительности свой паспорт гражданина РФ, который предъявлял при получении кредита на покупку газовой плиты, он выбросил в мусорный контейнер. Затем в течение года в своем почтовом ящике он обнаруживал письма от ОАО «... Банк», который предоставил ему кредит, однако, в письмах была указана фамилия Федотов, поэтому он не выполнял обязательства по выплате кредита. Дата обезличена г. он обратился в ОВД по Вышневолоцкому району с заявлением по факту мошеннических действий в отношении него, то есть о том, что неустановленное лицо, воспользовавшись его утерянным паспортом, прибрело в кредит газовую плиту. Данное заявление было написано им собственноручно дома. Он передал данное заявление в дежурную часть ОВД по Вышневолоцкому району. Он осознавал, что совершает преступление, однако решил, что это снимет с него ответственность за неуплату кредита. После того, как он передал письменное заявление, его направили в кабинет к сотруднику милиции, который в устной форме предупредил его об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, в чем он расписался в объяснении. Он осознавал, что за ложный донос о совершении преступления он может быть привлечен к уголовной ответственности, однако снова повторил ложные сведения о том, что его паспорт был утерян и кто-то, вероятно обнаруживший его, получил по утерянному паспорту кредит на фамилию Федотов. Дата обезличена г. он вновь был вызван в ОВД по Вышневолоцкому району, где сознался в том, что в отношении него мошеннических действий никто не совершал и паспорт им утерян не был. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого нашла подтверждение показаниями свидетелей, а также следующими представленными сторонами и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он работает в должности помощника оперативного дежурного ОВД по Вышневолоцкому району. Дата обезличена г. в дежурную часть ОВД по Вышневолоцкому району обратился Федоров А.В. с составленным им самостоятельно письменным заявлением, в котором просил возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Устно Федоров А.В. пояснил, что в Дата обезличена г. им был утерян паспорт гражданина РФ на его имя, а впоследствии кто-то воспользовался его паспортом и приобрел в кредит бытовую технику. После уточнения обстоятельств произошедшего, он направил заявителя Федорова А.В. в кабинет к дежурному следователю ФИО2 для дачи объяснения. Заявление Федорова А.В. было зарегистрировано в книге КУСП под Номер обезличен. Следователь ФИО2 приняла от Федорова А.В. объяснение, которое было приобщено к материалу проверки КУСП Номер обезличен. л.д....

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления. Затем с его слов она составила объяснение на бумаге формата А-4 печатным текстом. Федоров А.В. пояснил, что в конце Дата обезличена г. им был утерян паспорт гражданина РФ на его имя, а впоследствии, вероятно, неустановленное лицо обнаружило его паспорт и, воспользовавшись им, приобрело в кредит бытовую технику. Федоров А.В. рассказал, что на его адрес ежемесячно приходят уведомления о том, что ему необходимо погасить задолженность по кредиту в сумме 25000 рублей. Федоров А.В. был ознакомлен с содержанием объяснения путем личного прочтения, о чем сделал в объяснении собственноручную запись и поставил свою подпись. Впоследствии в ходе предварительного следствия она узнала, что Федоров А.В. сообщил в ОВД по Вышневолоцкому району заведомо ложные сведения о совершении преступления, пытаясь уклониться от выплаты задолженности по кредиту. л.д....

Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.306 УК РФ, о чем в соответствующей графе объяснения Федоров А.В. поставил свою подпись. Федоров А.В. подтвердил данные им ранее показания о том, что неустановленное лицо, воспользовавшись утерянным им паспортом гражданина РФ, приобрело в кредит бытовую технику, то есть совершило мошенничество. Дата обезличена г. он вновь принял объяснение у Федорова А.В. в рамках материала проверки КУСП Номер обезличен, в ходе которого Федоров А.В. рассказал, что сообщил в ОВД по Вышневолоцкому району заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления. Пояснил, что он самостоятельно приобрел в кредит бытовую технику в одном из магазинов г. Вышний Волочек. Во время оформления кредита сотрудник магазина допустил ошибку при написании его фамилии - вместо «Федоров» указал фамилию «Федотов». В этот момент у Федорова возник умысел завладеть бытовой техникой, а сумму кредита не выплачивать, ссылаясь на то, что кредит был взят не им, а незнакомым ему человеком. Для правдоподобности Федоров А.В. написал в отделение УФМС в г. ... заявление о том, что он утерял паспорт гражданина РФ. л.д....

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она работает в должности дознавателя отделения дознания ОВД по Вышневолоцкому району. В ее производстве находилось уголовное дело Номер обезличен в отношении Федорова А.В. по факту совершения им мошенничества. В ходе дознания было установлено, что Дата обезличена г. Федоров А.В. приобрел в кредит в магазине «...» бытовую технику. В дальнейшем от уплаты кредита Федоров А.В. уклонялся, а Дата обезличена г. обратился в ОВД по Вышневолоцкому району с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое, воспользовавшись утерянным им паспортом гражданина РФ, приобрело в кредит бытовую технику. Из указанного уголовного дела ею в отдельное производство был выделен материал по факту совершения Федоровым А.В. заведомо ложного доноса о преступлении. л.д....

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что ранее он работал в должности продавца-консультанта в магазине «...» ООО «...» по адресу: ..., ... Дата обезличена г. им был оформлен потребительский кредит на имя Федорова А.В. который приобретал газовую плиту. Им был оформлен договор потребительского кредитования, к которому была приложена ксерокопия паспорта гражданина РФ лица, которое получало кредит. Спустя какое-то время ему стало известно, что человек, на имя которого он оформил кредит, является не Федотовым, как он указал в документах, а Федоровым А.В.. По всей видимости, он допустил опечатку, оформляя заявление на получение потребительского кредита, а Федоров А.В., заметив это, ничего ему не сказал, расписался в документах от имени Федотова. Впоследствии ему стало известно, что Федоров А.В. от выплаты кредита уклонялся, мотивируя это тем, что кредит получал другой человек на его якобы утерянный паспорт гражданина РФ. Также ему стало известно, что Федоров А.В. обратился в ОВД по Вышневолоцкому району и заявил о совершенном в отношении него мошенничестве.

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что она работает в должности заведующей магазина «...» ООО «...» и по совместительству менеджером по оформлению потребительских кредитов ООО «...» в ОАО «... Банк». Дата обезличена г. сотрудником магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ФИО5 был оформлен кредит на газовую плиту стоимостью 23900 рублей. Ей ФИО5 были предоставлены копии документов лица, получившего кредит - Федорова А.В., среди которых была и копия его паспорта гражданина РФ. При проверке документов она не заметила, что Федоров А.В. подписался фамилией «Федотов». Подписи на копии документов и копии паспорта на имя Федорова А.В. совпадали. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что Федоров А.В. уклоняется от погашения задолженности по кредиту, написал заявление в милицию, сообщив при этом, что паспорт гражданина РФ им был утрачен, кредит на его имя взял кто-то другой. л.д....

Из копии заявления Федорова А.В. от Дата обезличена года усматривается, что он просит возбудить уголовное дело по факту мошенничества. На заявлении имеется отметка о его регистрации в КУСП ОВД по Вышневолоцкому району ... Номер обезличен.л.д.12)

Из объяснения от Дата обезличена г., принятого инспектором ГБПСПР ОВД по Вышневолоцкому району ФИО3, следует, что Федоров А.В. предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. В ходе дачи объяснения Федоров А.В. пояснил, что по его утерянному паспорту неизвестное лицо получило потребительский кредит в ОАО «...», сотрудники которого требуют от него погасить задолженность по указанному кредиту. л.д....

Из объяснения Федорова А.В. от Дата обезличена г. инспектору ГБСПР ОВД по Вышневолоцкому району ФИО3 усматривается, что Федоров А.В. признается в том, что сообщил в ОВД по Вышневолоцкому району заведомо ложный донос о совершении в отношении него мошенничества. Обратился в милицию с заявлением с целью избежать выплаты задолженности по потребительскому кредиту, полученному лично. л.д....

...

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд приходит к выводу о том, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении описанного выше преступления. При этом суд учитывает, что все приведенные доказательства были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а потому являются допустимыми.

В судебном заседании установлено, что Федоров А.В., осознавая заведомую ложность сообщаемых им сведений, Дата обезличена г. обратился в ОВД по Вышневолоцкому району с заявлением о совершении неизвестным лицом мошенничества с использованием его утерянного паспорта гражданина РФ, которое было зарегистрировано в КУСП Номер обезличен. Дата обезличена г. в ходе проведения доследственной проверки по материалу КУСП Номер обезличен инспектором ГБСПР младшим лейтенантом милиции ФИО3 от заявителя Федорова А.В. было получено повторное объяснение, в ходе которого Федоров А.В., настаивая на своем заявлении, вновь умышленно сообщил сотруднику милиции вышеуказанные заведомо ложные сведения о совершенном в отношении него преступлении, выразившимся в получении потребительского кредита неустановленным лицом по его утерянному паспорту гражданина РФ. Перед получением объяснения Федоров А.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.15 УК РФ является преступлением средней тяжести. В результате заведомо ложного доноса Федорова А.В. о совершении преступления был временно нарушен установленный законом режим деятельности ОВД по Вышневолоцкому району как правоохранительного органа, в силу необходимости проверки информации о совершенном преступлении.

Действия Федорова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федоровым А.В. преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Суд учитывает, что Федоров А.В. совершил преступление небольшой тяжести.

Суд также учитывает, что на момент совершения преступления Федоров А.В. не был судим, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства л.д....

Объяснение, отобранное у Федорова А.В. Дата обезличена г. л.д...., суд признает явкой с повинной, поскольку данное объяснение было отобрано у Федорова А.В. до возбуждения уголовного дела, и в нем он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, и учитывает данное обстоятельство как смягчающее наказание подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд также относит полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорова А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Федорову А.В. следует назначить наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает, что Федоров А.В. совершил преступление небольшой тяжести, его имущественное положение и возможность получения им дохода.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Федорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Федорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание по настоящему приговору и наказание, назначенное Федорову А.В. приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г., исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - копию заявления Федорова А.В от Дата обезличена г., оригинал объяснения, принятого старшим следователем СО при ОВД по Вышневолоцкому району ФИО2 у Федорова А.В. Дата обезличена г., оригинал объяснения, принятого инспектором ГБСПР ОВД по Вышневолоцкому району ФИО3 у Федорова А.В. Дата обезличена г., оригинал объяснения, принятого инспектором ГБСПР ОВД по Вышневолоцкому району ФИО3 у Федорова А.В. Дата обезличена г., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская