Грабеж с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-177/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 19 июля 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен ННО «Адвокатская палата Тверской области» Барановой Л.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Капошкина Д.Г.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Капошкина Д.Г., родившегося Дата обезличена г. в ... имеющего на иждивении двоих малолетних детей... ..., проживающего по адресу: ..., ... ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Вышневолоцким городским судом, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от Дата обезличена г., по п.п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в», «г» ч.2 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.210, ст.40 УК РСФСР к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет. Освобожден Дата обезличена г. по сроку отбытия наказания;

2) Дата обезличена г. Дорогомиловским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.327, ч.3 ст.327, ч.3 ст.327, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 8 месяцев 4 дня,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Капошкин Д.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

Капошкин Д.Г. Дата обезличена г. около 20 час. 00 мин. с целью открытого хищения чужого имущества, пришел к ФИО1, проживающему по адресу: .... С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Капошкин Д.Г. подошел к квартире, где проживал ФИО1, и постучал в дверь. После того, как ФИО1 открыл входную дверь, Капошкин Д.Г. с целью незаконного проникновения в жилище, умышленно оттолкнул ФИО1 от двери, прошел в квартиру и подошел к холодильнику, который находился в прихожей вышеуказанной квартиры. В то время, когда Капошкин Д.Г. открыл холодильник с целью хищения из него продуктов питания, к нему подошел ФИО1 для того, чтобы пресечь его умышленные преступные действия. Однако Капошкин Д.Г., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО1 один удар коленом в область живота, отчего ФИО1 упал на пол и при падении ударился локтем левой руки об пол, почувствовав физическую боль. Капошкин Д.Г., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, похитил из холодильника продукты питания, а именно: два куриных яйца на сумму 6 рублей, 300 грамм мяса - грудинки на сумму 90 рублей, 2 помидора на сумму 50 рублей, сложив похищенные продукты питания в пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности. После этого Капошкин Д.Г., в завершение своих преступных намерений, потребовал у потерпевшего ФИО1 деньги в сумме 100 рублей. ФИО1, подчинившись требованиям Капошкина Д.Г., передал ему деньги в сумме 100 рублей, после чего Капошкин Д.Г. с похищенными продуктами питания и денежными средствами с места преступления скрылся. Таким образом, потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 246 рублей.

В судебном заседании подсудимый Капошкин Д.Г. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Капошкина Д.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого Капошкина Д.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО1 в суд поступило заявление, в котором он также выражает согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Капошкин Д.Г., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Капошкина Д.Г. следует квалифицировать по п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Капошкиным Д.Г. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Капошкин Д.Г. совершил тяжкое преступление.

Суд также учитывает, что по месту по месту жительства Капошкин Д.Г. характеризуется удовлетворительно л.д.68, 69), вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном глубоко раскаивается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Капошкина Д.Г., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у него двоих малолетних детей ...

Обстоятельствами, отягчающими наказание Капошкина Д.Г., в соответствии с п.п. «а», «з» ч.1 ст.63 УК РФ, являются рецидив преступлений, а также совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица, поскольку потерпевший ФИО1, Дата обезличена ..., является инвалидом второй группы л.д....

В связи с этим при назначении наказания Капошкину Д.Г. суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Капошкина Д.Г., смягчающих и отягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, не назначая дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденного.

Поскольку Капошкин Д.Г. совершил тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г., совершенный им рецидив согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

Капошкину Д.Г. при наличии в его действиях опасного рецидива, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке и суд при назначении наказания Капошкину Д.Г. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Капошкина Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Капошкину Д.Г. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Капошкину Д.Г. исчислять с Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Капошкиным Д.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст.379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская