Грабеж группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-159/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 07 июля 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тверского межрайонного транспортного прокурора Калько Е.Н.,

потерпевшего ФИО1,

защитников - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Колесникова В.З., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Васильева С.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

подсудимых Мусаева А.И., Стасенко В.С.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мусаева А.И., родившегося Дата обезличена ... имеющего на иждивении двоих малолетних детей ... проживающего по адресу: ... ранее судимого:

1) Дата обезличена Красногорским городским судом Московской области по п.п. «а», «г», «д» ч.2 ст.161, п.п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена по сроку отбытия наказания;

2) Дата обезличена. Красногорским городским судом Московской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена условно-досрочно на 11 месяцев 6 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и

Стасенко В.С., родившегося Дата обезличена ..., имеющего на иждивении двоих малолетних детей ..., проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мусаев А.И. и Стасенко В.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Мусаев А.И. и Стасенко В.С. на станции ... осуществили посадку в электропоезд Номер обезличен сообщением «...», отправлением от станции ... в 17 час. 58 мин. Во время следования в указанном электропоезде Стасенко B.C. и Мусаев А.И., в одном из вагонов электропоезда увидели ранее им не знакомого ФИО1. Стасенко B.C. и Мусаев А.И. вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств и личного имущества, принадлежащих ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В момент следования электропоезда Номер обезличен на перегоне станций ..., находящегося в ..., около 18 час. 43 мин. ФИО1 стал готовиться к выходу на станции ..., выйдя из вагона электропоезда в тамбур вагона электропоезда. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств и личного имущества ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Стасенко B.C. и Мусаев А.И. вышли вслед за ФИО1 в тамбур вагона электропоезда. Здесь, действуя совместно и согласно ранее распределенных ролей Стасенко B.C., в грубой форме потребовал у ФИО1 вещи, деньги и телефон. Мусаев А.И. в это время находился рядом со Стасенко B.C. и ФИО1, подавляя таким образом у ФИО1 волю к сопротивлению, и наблюдая за окружающей обстановкой. Осознавая превосходство Стасенко B.C. и Мусаева А.И. в физической силе, испугавшись применения насилия с их стороны, ФИО1, отдал свой сотовый телефон «...», электронный номер Номер обезличен, стоимостью 4999 рублей, с установленной в телефоне флеш-картой объемом 1 ГБ стоимостью 600 рублей, и с подключенной гарнитурой - наушниками стоимостью 150 рублей, а так же кошелек «...» стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 409 рублей 30 копеек Стасенко B.C.. В продолжение реализации совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств и личного имущества ФИО1, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя совместно и согласовано с Мусаевым А.И., согласно ранее распределенных ролей, Стасенко B.C. похищенный кошелек с деньгами отдал Мусаеву А.И., который кошелек с содержимым положил в карман своей одежды. Телефон с флеш-картой и наушниками Стасенко B.C. оставил себе, также положив их в карман своей одежды. После этого, в продолжение реализации совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств и личного имущества, ФИО1, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Стасенко B.C. и Мусаев А.И., действуя совместно и согласовано, с целью подавления у ФИО1 воли к сопротивлению начали наносить удары кулаками рук по его лицу. Мусаев А.И. нанес два удара кулаками рук по лицу ФИО1, Стасенко B.C. нанес 10-12 ударов кулаками рук по лицу ФИО1. ФИО1 стал сопротивляется избиению, в результате сопротивления вырвался от Стасенко B.C. и Мусаева А.И., выскочив из тамбура в вагон электропоезда. Стасенко B.C., преследуя ФИО1, догнал его в вагоне электропоезда, и нанес ему 2 удара кулаками рук по лицу. В этот момент, Дата обезличена в 18 час. 46 мин. электропоезд осуществил остановку на станции ..., расположенной в .... ФИО1 попытался выйти из электропоезда на платформу на станции .... Однако Стасенко B.C., в продолжение реализации совместного с Мусаевым А.И. преступного умысла, направленного на открытое хищение, денежных средств и имущества ФИО1, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, схватил его за надетую на нем зимнюю болоньевую куртку «...» и стал препятствовать выходу ФИО1 из электропоезда. ФИО1 удалось снять куртку, за которую его удерживал Стасенко B.C. и выбежать из вагона электропоезда на платформу Номер обезличен станции .... С похищенным имуществом Стасенко B.C. и Мусаев А.И. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В ходе преступных действий в отношении ФИО1, длящихся с 18 часов 43 минут до 18 часов 46 минут, Стасенко B.C. и Мусаев А.И., причинили ФИО1 физический вред, выразившийся в кровоподтеках в области лба(2), на нижнем веке правого(1) и левого(1) глаза, ссадине в правой поясничной области, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Стасенко B.C. и Мусаев А.И. совместно причинили потерпевшему ФИО1 ущерб на общую сумму 6258 рублей 30 копеек.

Подсудимый Мусаев А.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что Дата обезличена на ст. ... он познакомился со Стасенко В.С., вместе с которым на указанной станции осуществил посадку в электропоезд сообщением «...» отправлением в 17 час. 58 мин. для того, чтобы доехать до ..., а оттуда до .... С собой у них было пиво и еда. В вагоне электропоезда он и Стасенко В.С. познакомились с молодым человеком - ФИО1, который подсел к ним, они угостили его пивом, стали общаться. Находясь в вагоне электропоезда, ФИО1 слушал музыку в наушниках через свой сотовый телефон. По просьбе Стасенко В.С. ФИО1 дал свой телефон с наушниками Стасенко В.С., который стал слушать музыку через наушники по телефону ФИО1. В этот момент он заметил, что между Стасенко С.В. и ФИО1 назревает конфликт. Он вышел в тамбур, чтобы покурить, а потом в другой вагон. К Стасенко С.В. и ФИО1 он не возвращался. Когда курил в тамбуре вагона, то на полу нашел черный кошелек с надписью «...». Он подумал, что данный кошелек кто-то потерял, и забрал его себе, содержимое кошелька он не проверял. На ст. Вышний Волочек он вышел на платформу. В этот момент к нему подошли сотрудники милиции, задержали и доставили в дежурную часть. Через некоторое время в дежурную часть доставили Стасенко В.С. и ФИО1. В дежурной части он сидел на скамейке и в этот момент услышал, что ФИО1 обвиняет его в краже кошелька с деньгами. Он вспомнил про кошелек, который нашел в вагоне, и который на тот момент находился у него в кармане. Он предположил, что его могут обвинить в хищении кошелька и бросил данный кошелек на пол под скамейку, на которой сидел. Впоследствии сотрудники милиции обнаружили данный кошелек. Ударов ФИО1 он не наносил, его имущество не похищал.

Подсудимый Стасенко В.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что Дата обезличена на ... он познакомился с Мусаевым А.И., с которым на указанной станции сел в электропоезд сообщением «...», отправлением в 17 час. 58 мин.. Они собирались добраться до ..., а оттуда до .... В пути следования они познакомились с ФИО1, который ехал с ними в одном вагоне. С собой у них было пиво и еда. Они угостили пивом ФИО1. В этот момент он увидел, что ФИО1 слушает музыку через наушники, подключенные к сотовому телефону. Он попросил у ФИО1 телефон, чтобы послушать музыку, сказав, что отдаст на выходе, и тот передал ему телефон и наушники. Через какое-то время Мусаев А.И. ушел курить. Он убавил звук и стал общаться с ФИО1. Когда электропоезд приближался к ..., ФИО1 стал собираться на выход и попросил его вернуть сотовый телефон и наушники. Он пояснил ФИО1, что вернет ему телефон и наушники и пошел вместе с ним по направлению к тамбуру вагона. Подходя к дверям тамбура, ФИО1 ничего ему не говоря, сорвал с него наушники, и стал выражаться на него нецензурной бранью. Между ними возникла потасовка. ФИО1 нанес ему несколько ударов кулаками по лицу. Он, в свою очередь, стал защищаться и тоже нанес ФИО1 5-6 ударов кулаками в область головы. В это время электропоезд затормозил на ..., двери вагона открылись. ФИО1 попытался выбежать на улицу, но он удерживал ФИО1 за куртку, так как хотел разобраться в сложившейся ситуации и вернуть ему телефон. Однако ФИО1 расстегнул куртку, снял ее и выбежал из вагона, а куртка осталась у него в руках. Также у него остался телефон ФИО1. Куртку он оставил в вагоне электропоезда. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции в одном из вагонов электропоезда и доставили в дежурную часть ЛОВД на .... Телефон ФИО1 он вернуть не успел, так как тот повел себя неадекватно, убежал, и он у него был изъят сотрудниками милиции. Кошелек с деньгами у ФИО1 он не похищал, деньги не требовал.

Виновность подсудимых Мусаева А.И. и Стасенко В.С. подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена он выехал до ст. ... на электропоезде сообщением «...», отправлением в 17 час. 58 мин.. В ... до электропоезда его провожал отец ФИО2. На ст. ... в тот же вагон, что и он сели двое молодых мужчин. Впоследствии, в милиции, он узнал, что это Стасенко В.С. и Мусаев А.И.. Они сели на кресло, расположенное через проход от него на противоположной стороне вагона. С собой у них была какая-то еда, а так же пиво. По ним было видно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. У него с собой был сотовый телефон «...» стоимостью 4999 рублей, в котором была установлена флеш карта на 1 ГБ стоимостью 600 рублей, к телефону были подключены наушники стоимостью 150 рублей, также у него был кошелек черного цвета с надписью «...» стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, мелочь в виде металлических монет. Кроме того, при нем находилась спортивная сумка стоимостью 200 рублей, в которой лежала футболка стоимостью 100 рублей, носки стоимостью 20 рублей, картошка в виде пюре, материальной ценности для него не представляющая. Когда электропоезд проследовал ст. ..., Стасенко В.С. подсел к нему, познакомился и предложил пересесть к ним. Он согласился и пересел к ним на скамейку. При этом свою сумку с вещами он оставил на скамейке, на которой до этого сидел. На ушах у него были надеты наушники, он слушал музыку по радио сотового телефона. В ходе разговора Стасенко В.С. поинтересовался у него, что он слушает, попросил его показать ему разъем наушников, но его наушники к сотовому телефону Стасенко В.С. не подошли. Через некоторое время Стасенко В.С. сказал, что тоже хочет послушать музыку, и он передал телефон с наушниками Стасенко В.С.. В этот момент обстановка в компании накалялась и он побоялся, что если не передаст ему свой сотовый телефон с наушниками, Стасенко В.С. может его ударить, поэтому передал ему свой сотовый телефон. Взяв телефон в руки, Стасенко В.С. надел наушники и стал слушать музыку. После того, как электропоезд отошел от ст. ..., он стал готовиться к выходу на ст. ..., застегнул куртку, взял свою сумку, и сказал Стасенко В.С., чтобы он вернул ему сотовый телефон. Тот пообещал, что вернет телефон при выходе. Он направился в тамбур, чтобы выйти на ст. .... В этот момент электропоезд следовал на перегоне станций .... В тамбуре он поставил сумку на пол и стал ждать остановки электропоезда. Стасенко В.С. и Мусаев А.И. также зашли в тамбур и встали напротив него. Стасенко В.С. потребовал у него, чтобы он отдал им деньги. Мусаев А.И. в это время ничего не говорил, а потом ушел из тамбура. Он испугался, что его изобьют, и передал Стасенко В.С. кошелек, в котором находились деньги в сумме около 400 рублей купюрами по 100 рублей. Телефон в это время оставался у Стасенко В.С.. После чего Стасенко В.С. стал наносить ему удары кулаками по лицу и нанес около 10-12 ударов. При этом он стал защищаться, блокируя его удары, и попытался также наносить ответные удары. В этот момент ему удалось выскочить из тамбура в вагон, в котором он до этого следовал. Стасенко В.С. заскочил вслед за ним и вновь стал бить его руками по лицу, нанес около 2 ударов. Он, защищаясь, также нанес несколько ударов Стасенко В.С. по лицу. Увидев, что он сопротивляется, Стасенко В.С. схватил его за куртку. В этот момент электропоезд стал осуществлять остановку на ст. .... Он расстегнул молнию на куртке и снял ее с себя, чтобы выбежать из вагона. Куртка осталась в руках у Стасенко В.С.. Он выскочил в тамбур, в этот момент электропоезд остановился, двери открылись, и он без куртки выскочил на платформу. При этом его сумка с вещами осталась в тамбуре электропоезда. По платформе он подбежал к машинистам электропоезда и сообщил им о случившемся. Машинист по рации сообщил о его заявлении сотрудникам милиции. За время стоянки электропоезда на ст. ..., он с сотрудниками милиции прошел по вагонам электропоезда. В одном из вагонов электропоезда он нашел свою куртку и сумку с вещами. После этого он с сотрудниками милиции вышли на платформу, и пошли вдоль стоящего электропоезда. В этот момент он увидел в одном из вагонов электропоезда Стасенко В.С., указал на него сотрудникам милиции. Стасенко В.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. .... В дежурной части он увидел Мусаева А.И.

Из показаний потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что когда он сидел в вагоне электропоезда с Мусаевым А.И. и Стасенко В.С. и слушал музыку через своей сотовый телефон, Стасенко В.С. сунул свою руку в его карман, взял сотовый телефон и попытался вытащить его. Он схватил руку Стасенко В.С. своей рукой, чтобы помешать ему. Однако Стасенко В.С. сказал, что хочет тоже послушать музыку, и пообещал, что вернет телефон. Он позволил Стасенко В.С. вытащить телефон с наушниками. Взяв телефон в руки, Стасенко В.С. надел наушники и стал слушать музыку. Телефон он держал в руках. Электропоезд в этот момент подходил к ст. .... После того, как электропоезд отошел от ст. ..., он стал готовиться к выходу на ст. ..., застегнул куртку, взял свою сумку, после чего ничего не говоря, взял свой телефон и наушники из рук Стасенко В.С., положил в карман куртки, и после этого направился в тамбур. В этот момент электропоезд следовал на перегоне станций .... В тамбуре он поставил сумку на пол и стал ждать ст. .... Когда он зашел в тамбур, Стасенко В.С. и Мусаев А.И. также зашли в тамбур и встали напротив него. После этого Стасенко В.С. потребовал у него в грубой форме, чтобы он отдал им вещи, деньги и телефон. С собой у него на тот момент были сотовый телефон «...» стоимостью 4999 рублей, в котором была установлена флеш-карта на 1 ГБ стоимостью 600 рублей, к телефону были подключены наушники стоимостью 150 рублей, кошелек черного цвета с надписью «...» стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, мелочь в виде металлических монет, при нем находилась спортивная сумка стоимостью 200 рублей, в которой лежала футболка стоимостью 100 рублей, носки стоимостью 20 рублей, картошка в виде пюре, материальной ценности для него не представляющая, на нем была одета зимняя куртка стоимостью 1750 рублей. Стоящий рядом Мусаев А.И. также повторил требование Стасенко В.С. передать вещи, деньги и телефон. Он испугался, и чтобы избежать избиения со стороны данных лиц, отдал Стасенко В.С. телефон с наушниками и кошелек с деньгами. При этом Стасенко В.С. телефон с наушниками забрал себе, положил их в карман, а кошелек передал Мусаеву А.И., и сказал ему, чтобы он пересчитал деньги. Мусаев А.И. взял кошелек, открыл его, после чего также положил его в один из своих карманов. После этого Мусаев А.И. ничего не говоря, нанес ему два удара кулаками по лицу. Стасенко В.С. также, ничего не говоря, стал наносить ему удары кулаками по лицу и нанес около 10-12 ударов. При этом он стал защищаться, блокируя его удары, и попытался также наносить ответные удары. Затем Мусаев А.И. вышел в другой вагон. В этот момент ему удалось выскочить из тамбура в вагон, в котором он до этого следовал. Стасенко В.С. заскочил вслед за ним и вновь стал бить его руками по лицу, нанеся около 2 ударов. Он, защищаясь, так же нанес несколько ударов Стасенко В.С. по лицу. Увидев, что он сопротивляется, Стасенко В.С. схватил его за куртку, и стал стаскивать куртку с него. В этот момент электропоезд стал осуществлять остановку на ст. .... Увидев это, он расстегнул молнию на куртке и снял ее с себя. Куртка осталась в руках у Стасенко В.С.. Он выскочил в тамбур, в этот момент электропоезд остановился на ст. ..., двери открылись, и он без куртки выскочил на платформу. При этом свою сумку с вещами он оставил в тамбуре электропоезда. По платформе он подбежал к машинистам электропоезда и сообщил им о случившемся. Машинист по рации кому-то сообщил о его заявлении. Во время стоянки электропоезда он с сотрудниками милиции прошел по вагонам. В одном из вагонов электропоезда он нашел свою куртку и сумку с вещами. Когда он с сотрудниками милиции шел по платформе вдоль стоящего электропоезда, в одном из вагонов он увидел Стасенко В.С., который был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. .... В дежурной части он увидел Мусаева А.И., которого сотрудники милиции задержали уже без него. (т.1,л.д.63-65)

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, потерпевший ФИО1 их полностью подтвердил, пояснив, что забыл детали, поскольку с момента преступления прошло много времени.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена он провожал сына ФИО1 на электропоезд сообщением «...», отправлением в 17 час. 58 мин.. После того, как его сын сел в электропоезд, он остался на платформе, и ждал когда электропоезд отойдет от станции. Сына он видел через окно электропоезда. В этот момент к электропоезду подбежали двое молодых мужчин, он хорошо их запомнил, и впоследствии видел в милиции, где узнал, что это Стасенко В.С. и Мусаев А.И.. По ним было видно, что они в состоянии алкогольного опьянения, с собой у них была какая-то еда и пиво. Они спрашивали, идет ли электропоезд, в который сел его сын, до ..., забежали в тот же вагон, где сидел его сын. Стасенко В.С. и Мусаев А.И. были сильно возбуждены, громко разговаривали, вели себя вызывающе, не обращая внимания на проходящих мимо людей. С сыном у него была договоренность, что по приезду в г. ..., он позвонит и сообщит, как добрался. Однако в указанное время сын не позвонил. В свою очередь он стал звонить ему, но абонент был не доступен. Около 22 час. 00 мин. ему удалось дозвониться, при этом ему ответил незнакомый мужской голос. Мужчина представился сотрудником милиции, и заявил, что его сына избили в электропоезде и похитили сотовый телефон «...». Встретившись на следующий день с сыном, с его слов он узнал, что после того, как Дата обезличена электропоезд отошел от ст. ... к нему пристали двое мужчин, избили его и похитили сотовый телефон, кошелек с деньгами. По описанию сына он понял, что это Стасенко В.С. и Мусаев А.И.. На лице у сына он видел следы побоев, у него были опухоли и гематомы.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. он выехал в качестве машиниста электропоезда Номер обезличен сообщением «...», отправлением в 17 час. 58 мин. Когда электропоезд прибыл на ст. ... около 18 час. 45 мин., в кабину машиниста постучал ФИО1, который был без верхней одежды, в свитере, на лице у него имелись следы побоев. ФИО1 пояснил, что перед прибытием электропоезда на ст. ... его избили и отобрали вещи. О случившемся он сообщил по рации в дежурную часть ЛОВД на ст. ...

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена он выехал в качестве помощника машиниста ФИО3 на электропоезде Номер обезличен сообщением «...», отправлением в 17 час. 58 мин.. Около 18 час. 46 мин. электропоезд прибыл на ст. .... В момент стоянки электропоезда на ст. ... в дверь кабины машиниста постучал ФИО1, который был без верхней одежды, на лице у него имелись следы побоев. ФИО1 заявил, что перед прибытием электропоезда на ст. ... его в электропоезде избили двое незнакомых ему мужчин и отобрали у него куртку и сумку с вещами. О случившемся по рации ФИО3 сообщил дежурной по ст. ... и в ЛОВД на ст. .... Он вышел из кабины электропоезда на платформу и увидел, что сотрудники милиции задержали мужчину. ФИО1 указал на задержанного мужчину и заявил, что это один из мужчин, которые его избили и ограбили. После этого в третьем с головы состава вагоне электропоезда сотрудники милиции задержали второго мужчину, участвующего в избиении и ограблении ФИО1 (т.1,л.д.110-111)

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что она является сотрудником ЛОВД на ст. ... Дата обезличена г. около 18 час. 40 мин., когда дежурная по вокзалу объявила прибытие электропоезда Номер обезличен сообщением «...», она вышла на платформу Номер обезличен ст. ..., чтобы встретить данный электропоезд, поскольку в тот день заступила на охрану общественного порядка на пост Номер обезличен совместно с ФИО7. Она увидела, что из вагона прибывшего электропоезда вышел ФИО1, который был без верхней одежды, держался руками за голову, и зашел в здание железнодорожного вокзала. За ФИО1 по платформе, со стороны последнего вагона электропоезда шел мужчина - Мусаев А.И.. Было видно, что Мусаев А.И. находится в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент по рации из дежурной части поступило сообщение, что в прибывшем электропоезде был совершен грабеж. Когда Мусаев А.И. поравнялся с ними, она заметила, что у него повреждена одна из фаланг пальцев, из раны текла кровь. Она подошла к Мусаеву А.И. и на основании того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, доставила его в дежурную часть ЛОВД на ст. .... Одновременно с ними к дежурной части подошел ФИО1. Увидев Мусаева А.И., ФИО1 заявил, что именно Мусаев А.И. и еще один мужчина избили и ограбили его в электропоезде. После этого ФИО9 поместил Мусаева А.И. в дежурную часть ЛОВД на ст. .... Она и ФИО6 совместно с ФИО1 прошли по электропоезду с целью обнаружения второго мужчины, совершившего грабеж в отношении ФИО1. В одном из вагонов, на скамейке они обнаружили спортивную сумку и зимнюю черную куртку. ФИО1 заявил, что это его вещи, осмотрев которые, пояснил, что все на месте, кроме сотового телефона и кошелька с деньгами. Когда они шли в обратном направлении по платформе вдоль стоящего электропоезда, ФИО6 забежал в один из вагонов, и вывел из него молодого мужчину - Стасенко В.С.. При этом ФИО1 указал на Стасенко В.С. и заявил, что это второй мужчина который его избил и ограбил. Стасенко В.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, они повели его в дежурную часть ЛОВД на ст. .... При доставлении Стасенко В.С. оказывал сопротивление. В ходе личного досмотра Стасенко В.С. в дежурной части у него в числе прочих вещей был обнаружен сотовый телефон «...». Находящийся в этот момент в дежурной части ФИО1 заявил, что это его сотовый телефон. После того, как был завершен досмотр Мусаева А.И., под скамейкой в помещении дежурной части ЛОВД на ст. ..., на которой он сидел, был обнаружен черный кошелек с надписью «...». Был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого данный кошелек был изъят. В кошельке оказались деньги в суме 400 рублей, а именно 4 купюры по 100 рублей, а также металлические монеты. Кроме Мусаева А.И. на данной скамейке никто не сидел, однако он отрицал, что выбросил кошелек.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена он заступил в качестве помощника оперативного дежурного ЛОВД на ст. .... Около 18 час. 46 мин. когда на ст. ... прибыл электропоезд Номер обезличен сообщением «...». Машинист указанного электропоезда сообщил, что в прибывшем электропоезде был совершен грабеж. Он сразу же вышел на платформу Номер обезличен. При этом напротив двери дежурной части он повстречал ФИО1, который был без верхней одежды, в свитере. На лбу у ФИО1 были гематомы. ФИО1 пояснил, что в электропоезде его избили двое мужчин, отобрали сотовый телефон и кошелек с деньгами. В этот момент подошла милиционер ФИО5, которая доставила Мусаева А.И., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Увидев Мусаева А.И., ФИО1 заявил, что это один из мужчин, которые его избили и ограбили. Мусаева А.И. поместили в дежурную часть, а он, ФИО5 и ФИО1 пошли по составу электропоезда с целью задержания второго мужчины. В предпоследнем вагоне с «головы» состава на скамейке они обнаружили спортивную сумку и зимнюю куртку, увидев которые, ФИО1, заявил, что это его вещи. Осмотрев вещи, ФИО1 пояснил, что не хватает сотового телефона «...», кошелька с деньгами в сумме 400 рублей. Когда они возвращались вдоль состава электропоезда по платформе Номер обезличен, ФИО1 указал на Стасенко В.С., находящегося в одном из вагонов, и заявил, что это второй мужчина который его избил и ограбил. Стасенко В.С. он задержал в вагоне, после чего доставил его в дежурную часть ЛОВД на ст. .... Стасенко В.С. находился в алкогольном опьянении. В дежурной части был произведен личный досмотр Стасенко В.С., в ходе которого в числе прочих вещей у него был обнаружен сотовый телефон «...», который ФИО1 опознал как свой. Под местом на скамейке в дежурной части ЛОВД, где сидел Мусаев А.И., был обнаружен черный кошелек с надписью «...», который был изъят в ходе осмотра места происшествия. В кошельке находились деньги в сумме 400 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей и мелкие металлические монеты. Данный кошелек никто кроме Мусаева А.И. сбросить не мог. ФИО1 указал, что это его кошелек, подтвердил количество находящихся в нем денег.

Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что он является оперативным сотрудником ЛОВД на ст. .... Дата обезличена. в дежурную часть ЛОВД на ст. ... обратился ФИО1, который заявил, что в электропоезде Номер обезличен, сообщением «...» его избили двое мужчин и отобрали сотовый телефон, кошелек с деньгами, сумку с вещами и куртку. Когда он прибыл в дежурную часть ЛОВД на ст. ..., там находился ФИО1, а также Мусаев А.И. и Стасенко В.С., которые были в состоянии алкогольного опьянения. В ходе беседы с ФИО1, тот пояснил, что его избили и ограбили Стасенко В.С. и Мусаев А.И., похитив сотовый телефон «...», черный кошелек с надписью «...», в котором находились деньги в сумме 400 рублей, спортивную сумку с вещами и куртку. Сотрудниками дежурной части был произведен личный досмотр Мусаева А.И. и Стасенко В.С.. В ходе личного досмотра Стасенко В.С. у него в числе прочих вещей был обнаружен сотовый телефон «...», который ФИО1 опознал как свой. В ходе личного досмотра Мусаева А.И. были обнаружены различные вещи и предметы, после чего он был усажен на скамейку, на то же место, на котором сидел до этого. В этот момент на полу под скамейкой, на которой сидел Мусаев А.И., он обнаружил кошелек «...». По описанию это был именно тот кошелек, о хищении которого заявил ФИО1. Когда он заходил в помещение дежурной части до проведения досмотра Мусаева А.И., он хорошо запомнил, что кошелька под скамейкой не было. Был произведен осмотр места пришествия, в ходе которого обнаруженный кошелек был изъят. В кошельке оказались денежные средства в сумме 409 рублей, а именно 4 денежных купюры достоинством по 100 рублей и 9 рублей металлическими монетами. (т.1,л.д.104-105)

Из заявления ФИО1 в ЛОВД ст. ... от Дата обезличена следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые Дата обезличена г. в вагоне электропоезда сообщением «...» нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили у него сотовый телефон «...» и кошелек черного цвета с деньгами в сумме 400 руб. (т.1,л.д.10)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., у ФИО1 имелись кровоподтеки в области лба(2), на нижнем веке правого(1) и левого(1) глаза, ссадина в правой поясничной области, которые возникли в срок до 3-х суток от момента их причинения до проведения медицинского освидетельствования, возможно, Дата обезличена от воздействия тупого твердого предмета(ов), не исключено в результате нанесения ударов кулаками рук человека, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. (т.1,л.д.72)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена усматривается, что в ходе осмотра помещения дежурной части ЛОВД на ст. ..., под скамейкой, на которой сидел Мусаев А.И., обнаружен кошелек черного цвета с надписью «...», в котором находились денежные купюры, а именно 4 купюры достоинством в 100 рублей и металлические монеты в сумме 9 рублей 30 копеек. (т.1,л.д.21-23)

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена - вагона Номер обезличен электропоезда Номер обезличен сообщением «...», усматривается, что в первом по счету справа купе были обнаружены банка емкостью 0,5 л из-под пива «...» и бутылка емкость 1,5 л с этикеткой с надписью «...», которые изъяты с места происшествия. (т.1,л.д.112-115)

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена на представленной на исследование бутылке с этикеткой «...», обнаружено 2 следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности. (т.1,л.д.121- 122)

Из заключения дактилоскопической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена усматривается, что след пальца руки Номер обезличен, фотоснимок которого представлен на экспертизу, оставлен указательным пальцем правой руки Стасенко B.C., след пальца руки Номер обезличен, фотоснимок которого представлен на экспертизу, оставлен большим пальцем правой руки Стасенко B.C.. (т.1,л.д.131-132)

Из протокола выемки следует, что потерпевший ФИО1 выдал гарантийный талон, упаковочную коробку на сотовый телефон «...» электронный номер Номер обезличен, спортивную сумку, футболку, носки, куртку зимнюю. (т.1,л.д.77-78)

Из протокола об административном задержании Стасенко В.С. от Дата обезличена усматривается, что у задержанного обнаружен и изъят сотовый телефон «...» электронный номер Номер обезличен. (т.1,л.д.38)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Мусаева А.И. и Стасенко В.С. установленной и доказанной.

При оценке показаний потерпевшего, суд критически относится к показаниям потерпевшего ФИО1 в судебном заседании в той части, что, когда он пошел на выход в тамбур, его сотовый телефон находился у Стасенко В.С., который пошел за ним, Мусаев А.И. не наносил ему удары в тамбуре и не высказывал требований имущественного характера, а раньше ушел от них со Стасенко В.С., поскольку эти показания потерпевшего противоречат показаниям свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО3, ФИО4, которые пояснили, что ФИО1 заявил, что его избили и ограбили именно двое мужчин - Стасенко В.С. и Мусаев А.И.. ФИО5, ФИО6 и ФИО8 потерпевший ФИО1 указал и на Стасенко В.С., и на Мусаева А.И., как на лиц, совершивших в отношении него грабеж. Свидетели ФИО5, ФИО6 и ФИО8 пояснили, что у Стасенко В.С. был обнаружен похищенный у ФИО1 сотовый телефон, а под скамейкой, на которой сидел Мусаев А.И., обнаружен кошелек, о хищении которого заявил ФИО1

У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они логичны, последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший ФИО1 также показал, что забыл детали в связи с тем, что с момента преступления прошло много времени, подтвердил свои показания в этой части, данные на предварительном следствии, о том, что свой сотовый телефон с флеш-картой и гарнитурой - наушники он по требованию Стасенко В.С. передал ему в тамбуре вагона, Мусаев А.И. также высказывал в его адрес требование о передаче ему вещей и денег, наносил ему удары, пояснив, что эти показания он давал на следующий день после совершения в отношении него преступления, события помнил лучше, поэтому суд находит достоверными показания потерпевшего ФИО1 в этой части, данные им в ходе предварительного следствия.

Суд подвергает критической оценке показания подсудимых Мусаева А.И. и Стасенко В.С. о том, что они не совершали преступления в отношении ФИО1, сотовый телефон ФИО1 добровольно передал Стасенко В.С., поскольку их показания не нашли объективного подтверждения в судебном заседании, и расценивает их как способ защиты.

Суд считает, что исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждается совершение Стасенко В.С. и Мусаевым А.И. грабежа группой лиц по предварительному сговору. О наличии у них предварительного сговора свидетельствует совместный и согласованный характер их действий, распределение ролей, обстоятельства, предшествующие грабежу.

Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из обвинения Мусаева А.И. и Стасенко В.С. открытое хищение ими у ФИО1 куртки и сумки.

Так, из показаний потерпевшего ФИО1 усматривается, что, выйдя в тамбур вагона электропоезда, свою сумку он поставил на пол. Когда Стасенко В.С. наносил ему удары в вагоне, а также он, защищаясь, нанес несколько ударов Стасенко В.С., последний схватил его за куртку, которую он расстегнул и таким образом получил возможность выбежать из вагона электропоезда. Куртка осталась в руках у Стасенко В.С.. Впоследствии куртку и сумку с вещами он обнаружил в вагоне электропоезда.

В заявлении в ЛОВД на ст. ... от Дата обезличена ФИО1 указал об открытом хищении у него сотового телефона и кошелька с деньгами в сумме 400 рублей. (т.1,л.д.10)

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что при встрече с сыном Дата обезличена г., тот ему пояснил, что его избили и похитили сотовый телефон и кошелек с деньгами.

После задержания Стасенко В.С. при нем был обнаружен похищенный у ФИО1 сотовый телефон, под скамейкой, на которой сидел Мусаев А.И. в дежурной части ЛОВД на ст. ..., обнаружен кошелек, который ФИО1 опознал как свой.

При таких обстоятельствах у суда нет оснований полагать, что Мусаев А.И. и Стасенко В.С. похитили куртку и сумку ФИО1, поскольку сумку потерпевший сам поставил на пол в тамбуре вагона электропоезда, куртка осталась в руках у Стасенко В.С., когда он удерживал ФИО1 за куртку, которую тот расстегнул и, таким образом, получил возможность выбежать из вагона электропоезда. Мусаев А.И. и Стасенко В.С. имели реальную возможность завладеть и распорядиться указанными вещами, принадлежащими ФИО1, по своему усмотрению, однако этого не сделали, и данные вещи были обнаружены ФИО1 в вагоне электропоезда.

Как установлено в судебном заседании, Дата обезличена в период времени с 18 час. 43 мин. до 18 час. 46 мин. Мусаев А.И. и Стасенко В.С., находясь в электропоезде Номер обезличен сообщением «...», вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств и личного имущества, принадлежащих ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Когда ФИО1 стал готовиться к выходу на станции ..., Мусаев А.И. и Стасенко В.С., действуя согласно достигнутой договоренности на открытое хищение денежных средств и личного имущества ФИО1, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, вышли вслед за ФИО1 в тамбур вагона электропоезда и, действуя совместно и согласно ранее распределенных ролей, Стасенко B.C., в грубой форме потребовал у ФИО1 вещи, деньги и телефон. Мусаев А.И. в это время находился рядом со Стасенко B.C. и ФИО1, подавляя, таким образом у ФИО1 волю к сопротивлению, и наблюдая за окружающей обстановкой. Осознавая превосходство Стасенко B.C. и Мусаева А.И. в физической силе, испугавшись применения насилия с их стороны, ФИО1 отдал свой сотовый телефон «...» с установленной в телефоне флеш-картой объемом 1 ГБ и с подключенной гарнитурой - наушниками, а также кошелек «...» с находящимися в нем деньгами в сумме 409 рублей 30 копеек Стасенко B.C.. Стасенко B.C., действуя совместно и согласованно с Мусаевым А.И., похищенный кошелек с деньгами, отдал Мусаеву А.И., который кошелек с содержимым положил в карман своей одежды. Телефон с флеш-картой и наушниками Стасенко B.C. оставил себе, также положив их в карман своей одежды. После этого, в продолжение реализации совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств и личного имущества, ФИО1, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Стасенко B.C. и Мусаев А.И., действуя совместно и согласовано, с целью подавления у ФИО1 воли к сопротивлению начали наносить удары кулаками рук по его лицу. Мусаев А.И. нанес два удара кулаками рук по лицу ФИО1, Стасенко B.C. нанес 10-12 ударов кулаками рук по лицу ФИО1 . ФИО1 стал сопротивляется избиению, в результате сопротивления вырвался от Стасенко B.C. и Мусаева А.И., выскочив из тамбура в вагон электропоезда. Стасенко B.C., преследуя ФИО1, догнал его в вагоне электропоезда, и нанес ему 2 удара кулаками рук по лицу. Стасенко B.C. и Мусаев А.И., причинили ФИО1 телесные повреждения, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью, а также причинили ущерб на общую сумму 6258 рублей 30 копеек. В тот момент в 18 час. 46 мин. электропоезд осуществил остановку на станции .... ФИО1, несмотря на препятствие со стороны Стасенко В.С., удалось снять куртку, за которую его удерживал Стасенко B.C. и выбежать из вагона электропоезда на платформу Номер обезличен станции ....

Оценивая собранные предварительном следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимых Мусаева А.И. и Стасенко В.С. в совершении описанных выше преступлений.

Действия подсудимых Мусаева А.И. и Стасенко В.С суд квалифицирует по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания, подлежащего назначению подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность каждого из виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьей.

Суд учитывает, что Мусаев А.И. и Стасенко В.С. совершили тяжкое преступление.

Суд также учитывает, что Мусаев А.И. имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т.1,л.д.218), занят общественно полезным трудом. Стасенко В.С. имеет постоянное место жительства, ...

Обстоятельством, смягчающим наказание Мусаева А.И., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие у него двоих малолетних детей ... (т.1,л.д.207).

Обстоятельством, отягчающим наказание Мусаева А.И. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В связи с этим при назначении наказания Мусаеву А.И. суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Стасенко В.С., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает то, что он является лицом, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС (т.2,л.д. 83).

Обстоятельств, отягчающих наказание Стасенко В.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимых Мусаева А.И., ранее неоднократно судимого за умышленные корыстные преступления, и Стасенко В.С., который склонен к противоправному поведению, о чем свидетельствуют данные о привлечении его к уголовной ответственности в Республике Беларусь (т.2,л.д.63, 74-75, 79-82), тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания им следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденных.

Поскольку Мусаев А.И. совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за тяжкие преступления по приговорам Красногорского городского суд Московской области от Дата обезличена г. и от Дата обезличена г., суд, в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, усматривает в его действиях особо опасный рецидив преступлений.

При наличии в действиях Мусаев А.И. особо опасного рецидива, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Стасенко В.С. отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мусаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Мусаеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Мусаеву А.И. исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Стасенко В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Стасенко В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Стасенко В.С. исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Вещественные доказательства: 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая... ..., на общую сумму 400 рублей, металлические монеты на общую сумму 9 рублей 30 копеек, сим карту ..., зимнюю куртку «...», спортивную сумку «...», футболку «...», носки, переданные ФИО1 - считать возвращенными по принадлежности; кошелек «...», сотовый телефон «...» электронный номер Номер обезличен, с флеш картой объемом 1 ГБ, упаковочную коробку и гарантийный талон на сотовый телефон «...» электронный номер Номер обезличен - возвратить ФИО1; жестяную банку из-под пива «...» емкостью 0,5 л со следом пальца руки Стасенко B.C., бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 л с этикеткой «Коктейль Нирвана» со следом пальца руки Стасенко B.C., полиэтиленовый пакет с оттиском печати «...», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская