Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-153/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 12 июля 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.,

защитника - адвоката Торжокского филиала НО «Адвокатская палата Тверской области» Манторова В.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

подсудимого Богданова П.П.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богданова П.П., родившегося Дата обезличена в ..., имеющего ...: сына ФИО1, Дата обезличена, дочерей ФИО3 и ФИО2, Дата обезличена, ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Богданов П.П. дважды совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления имели место в г. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

1. Богданов П.П., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в Дата обезличена у неустановленного следствием лица в ..., в целях сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 4,3305 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Богданов П.П., незаконно, в целях сбыта, хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 4,3305 грамма, что относится к особо крупному размеру, до 20 час. 10 мин. Дата обезличена.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Богданов П.П. Дата обезличена около 20 час. 10 мин., возле дома ..., незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 4,3305 грамма, что относится к особо крупному размеру, «ФИО9». В качестве оплаты за наркотическое средство, Богданов П.П. получил от «ФИО9» денежные средства в размере 3500 рублей.

«ФИО9», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», Дата обезличена в период времени с 21 час. 40 мин. до 21 час. 50 мин. в ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., добровольно выдала сотрудникам Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Богданова П.П. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 4,3305 грамма, что относится к особо крупному размеру, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, прямой преступный умысел Богданова П.П., направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

2. Богданов П.П., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, Дата обезличена у неустановленного следствием лица в ..., в целях сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 113,6084 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относятся к наркотическим средствам и включены в список I наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Богданов П.П., незаконно, в целях сбыта, хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 113,6084 грамма, что относится к особо крупному размеру, до 18 час. 20 мин. Дата обезличена.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Богданов П.П. Дата обезличена около 18 час. 20 мин., возле дома ..., незаконно сбыл путем продажи наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 113,6084 грамма, что относится к особо крупному размеру, «ФИО9». В качестве оплаты за наркотическое средство Богданов П.П. получил от «ФИО9» денежные средства в размере 80000 рублей.

«ФИО9», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности», Дата обезличена в период времени с 18 час. 25 мин. до 19 час. 00 мин. в автомобиле ..., государственный регистрационный знак ..., находящемся около дома ..., добровольно выдала сотрудникам Торжокского МРО Управления ФСКН РФ по Тверской области приобретенное у Богданова П.П. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 113,6084 грамма, что относится к особо крупному размеру, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, прямой преступный умысел Богданова П.П., направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Богданов П.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что Дата обезличена, точную дату он не помнит, он встретился с женщиной по имени ФИО9, которая вместе с его первой женой сидела в тюрьме, где те и познакомились. ФИО9 его знает по имени «...». Она спросила у него, может ли он помочь достать наркотик, а именно героин. Он пообещал помочь ФИО9. Дата обезличена в первой половине дня он пошел ... к мужчине, которого знал по имени ФИО18. Ему было известно, что у ФИО18 можно приобрести наркотические средства, и героин в том числе. На ... он передал ФИО18 2500 руб. за 5 грамм героина. ФИО18 ему сказал, чтобы он отошел немного от ... к .... За магазином в кустах должен лежать пакет, в котором находится героин. Он пошел в указанное место, где действительно лежал пакет, в котором находился сверток из полимерного прозрачного материала с наркотиком. После этого он позвонил ФИО9, и они договорились встретиться вечером на ..., сказал, что будет 5 грамм героина по цене 700 руб. за 1 грамм. Перед встречей он неоднократно звонил ФИО9, указывал место, куда нужно подойти, так как опасался сотрудников правоохранительных органов. Дата обезличена около 20 час. 00 мин. ... он встретился с ФИО9 и передал героин, находящийся в свертке из прозрачного полимерного материала, который был в верхней части перевязан нитью красного цвета. ФИО9 передала ему деньги в сумме 3500 рублей, после чего они разошлись. Наркотик до сбыта ФИО9 он хранил при себе.

Дата обезличена ему позвонила ФИО9 и сказала, что ей нужно 115 грамм героина. Он сказал, чтобы она перезвонила на следующий день, и он скажет точно, продаст ей героин в нужном объеме или нет. После звонка ФИО9, точное время он не помнит, он снова обратился к ФИО18 и сказал, что ему нужно 115 грамм героина. Тот согласился ему продать наркотик по цене 600 рублей за 1 грамм героина. Денег у него не было и они договорились, что деньги он отдаст ФИО18 позже. На следующий день Дата обезличена в первой половине дня, в назначенное время он встретился с ФИО18, который сказал ему, где лежит наркотик. В оговоренном месте он взял черный полиэтиленовый пакет, в котором находился наркотик, а именно героин. Сам пакет был перевязан нитью. По словам ФИО18 там было 115 грамм героина. Когда в этот же день ему снова позвонила ФИО9, он сказал, что есть 115 грамм наркотика, и он продает его за 700 рублей за 1 грамм. ФИО9 согласилась на условия продажи, и они договорились о встрече в тот же день Дата обезличена в послеобеденное время с 12 час. до 18 час. .... Около 18 час. 20 мин. он подошел на указанную .... ФИО9 его уже ждала. Все это время наркотик, приобретенный у ФИО18, он носил с собой. Подойдя к ФИО9, он спросил, принесла ли та деньги. ФИО9 сказала, что принесла деньги, всю сумму - 80000 рублей. ФИО9 отдала ему деньги, которые находились в полиэтиленовом пакете. Он деньги пересчитывать не стал, и передал наркотик, а именно героин, который находился в том же полиэтиленовом пакете, который ему передал ФИО18. Когда он отходил от ФИО9, ему стали кричать, чтобы он стоял на месте. Он понял, что его задерживают сотрудники правоохранительных органов, испугался и прыгнул в речку. Он нырнул и сразу вынырнул. При этом деньги спрятал в воде под растением. Увидев, что на берегах речки находятся сотрудники наркоконтроля, он вышел из воды. После задержания сообщил о месте нахождения денег, которые ему передала ФИО9. В содеянном раскаивается. Преступления совершил в связи с материальными трудностями, на его иждивении находятся трое его детей и ребенок его второй жены, хотел немного подзаработать на продаже героина.

Кроме личного признания, вина подсудимого доказана показаниями свидетелей, а также следующими представленными сторонами и исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Дата обезличена.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО9» на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в одном из разговоров ее знакомый по прозвищу «...», позднее от сотрудников УФСКН РФ по Тверской области она узнала, что его зовут Богданов П.П., сказал ей, что занимается распространением наркотического средства - героин. Богданов П.П. пояснил, что она может купить у него героин, в том случае, если ей понадобится. С данной информацией она обратилась в Торжокский МРО УФСКН РФ по Тверской области, после чего, Дата обезличена, добровольно согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области в отношении Богданова П.П.. Дата обезличена в вечернее время, с участием присутствующих лиц в помещении Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области был произведен ее личный досмотр, в ходе которого, у нее предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ. После этого ей были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей, с которых предварительно была снята ксерокопия, на которых она и присутствующие лица расписались, о чем также был составлен соответствующий документ. Далее она в сопровождении оперативного работника на автомашине «...» серебристо-серого цвета, проследовали до ..., остановились у ..., где ей по предварительной договоренности ... назначил встречу Богданов П.П.. По дороге они нигде не останавливались и ни с кем не встречались. Она вышла из автомашины, и ждала, когда подойдет Богданов П.П.. В это время тот несколько раз звонил ей по телефону, говорил, куда ей надо подойти. Богданов П.П. подошел около 19 час. 50 мин.. Некоторое время они говорили на отвлеченные темы, все это время Богданов П.П. ходил, оглядывался по сторонам. Далее, примерно в 20 час. 10 мин., она передала Богданову П.П. выданные ей ранее деньги, а тот, в свою очередь, сразу передал прозрачный сверток, перевязанный красной нитью, с находящимся внутри наркотиком. После этого она проследовала обратно в оперативную машину, на которой она и оперативный работник, нигде не останавливаясь и ни с кем не встречаясь, проехали в обратном направлении в .... В офисе ... по адресу: ..., ..., ..., она с участием присутствующих лиц добровольно выдала сверток из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство, проданное ей Богдановым П.П., о чем был составлен соответствующий протокол. (т.1,л.д.111-113)

Из показаний свидетеля ФИО17 - оперуполномоченного Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области, на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена поступила оперативная информация о том, что на территории ... мужчина по имени «...» занимается незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. С целью проверки указанной информации было принято решение о проведении в отношении данного лица, позднее установленного как Богданов П.П., оперативно-розыскных мероприятий. Для участия в «проверочной закупке» в отношении Богданова П.П., была привлечена «ФИО9», которая предварительно договорилась с Богдановым П.П. о приобретении 5 грамм наркотического средства - героин, по цене 700 рублей за 1 грамм и о месте встречи - .... Дата обезличена в помещении служебного кабинета Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области «ФИО9» были разъяснены права и обязанности, как участнику оперативно-розыскного мероприятия. Затем ФИО4 был произведен ее личный досмотр, в ходе которого предметов, запрещенных к легальному обороту, при «ФИО9» обнаружено не было. После этого он в присутствии участвующих лиц произвел осмотр и описание трех денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая и одной денежной купюры достоинством 500 рублей, а всего денежных средств на общую сумму 3500 рублей, которые для производства «проверочной закупки» наркотических средств передал «ФИО9». Об этом им был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. С указанных денежных купюр были сняты ксерокопии. В 18 час. 35 мин. Дата обезличена «ФИО9» была принята им под наблюдение. Она вышла из здания Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области, села в служебную автомашину «...», на которой под его управлением по автодороге ... они проследовали до ..., где проехали к ... и остановились на .... Далее «ФИО9» вышла из машины, и ждала, когда подойдет Богданов П.П.. Он остался в автомашине, откуда вел наблюдение за «ФИО9». В это время кто-то несколько раз звонил ей по телефону. Примерно через двадцать минут, в тот момент, когда «ФИО9» находилась напротив дома ..., из переулка вышел Богданов П.П. и подошел к «ФИО9». Около 20 час. 10 мин. Богданов П.П. и «ФИО9» чем-то обменялись, после чего Богданов П.П. ушел обратно в сторону переулка, откуда пришел, а «ФИО9» вернулась в оперативную автомашину, на которой они вернулись в .... Около 21 час. 40 мин. Дата обезличена в офисе ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., в присутствии двух участвующих лиц «ФИО9» добровольно выдала сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанного в верхней части нитью красного цвета, с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета. Как пояснила «ФИО9», данное наркотическое средство ей продал мужчина, представляющийся именем «...», позднее установленный как Богданов П.П.. Об этом им был составлен акт добровольной выдачи. (т.1,л.д.114-117)

Из показаний свидетеля ФИО4 -старшего оперуполномоченного по ОВД Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области, на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена около 18 час. 25 мин. в служебном кабинете Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., в присутствии двух участвующих лиц она произвела личный досмотр «ФИО9», которая должна была направиться на оперативное мероприятие «проверочная закупка». В ходе досмотра предметов, запрещенных к легальному обороту, при «ФИО9» обнаружено не было. Об этом ею был составлен протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в котором по оглашении участвующие лица и «ФИО9» расписались. (т.1,л.д.118-119)

Из показаний свидетеля ФИО5 - старшего оперуполномоченного Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области, на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена поступила информация о том, что на территории ..., мужчина по имени «...», занимается незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. С целью проверки указанной информации было принято решение о проведении в отношении данного лица, позднее установленного как Богданов П.П., оперативно-розыскных мероприятий. Для участия в «проверочной закупке» в отношении Богданова П.П. была привлечена «ФИО9», которая предварительно договорилась с Богдановым П.П. о приобретении 5 грамм наркотического средства - героин, по цене 700 рублей за 1 грамм и о месте встречи - на .... Дата обезличена в помещении служебного кабинета Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области «ФИО9» были разъяснены права и обязанности, как участнику оперативно-розыскного мероприятия, после чего та была досмотрена на предмет нахождения при ней предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После этого были осмотрены и вручены «ФИО9» актированные денежные средства в сумме 3500 рублей. В 18 час. 35 мин. Дата обезличена «ФИО9» была принята им под наблюдение. Она в сопровождении ФИО17 вышла из здания Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области, села в служебную автомашину «...», за руль которой сел ФИО17. На данной автомашине они по автодороге ... проследовали до ..., где проехали к ... и остановились на .... По дороге они нигде не останавливались и ни с кем не встречались. Там «ФИО9» вышла из автомашины, и ждала, когда подойдет Богданов П.П.. В это время кто-то несколько раз звонил ей по телефону. Примерно через двадцать минут, в тот момент, когда «ФИО9» находилась напротив дома ..., из переулка вышел Богданов П.П. и подошел к «ФИО9». Около 20 час. 10 мин. Богданов П.П. и «ФИО9» чем-то обменялись, после чего Богданов П.П. ушел обратно в сторону переулка, откуда пришел, а «ФИО9» проследовала обратно в оперативную автомашину, на которой в сопровождении ФИО17 вернулась в .... Около 21 час. 40 мин. Дата обезличена в ... ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., в присутствии двух участвующих лиц «ФИО9» добровольно выдала сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанного в верхней части нитью красного цвета, с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета. Как пояснила «ФИО9», данное наркотическое средство ей продал мужчина представляющийся именем «...», позднее установленный как Богданов П.П., о чем был составлен акт добровольной выдачи. (т.1,л.д.120-122)

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО16 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена они присутствовали в качестве участвующих лиц при производстве оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области. Им были разъяснены права как участвующих лиц. Около 18 час. 25 мин. Дата обезличена в служебном кабинете Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., в их присутствии ФИО4 был произведен личный досмотр «ФИО9», которая должна была направиться на оперативное мероприятие «проверочная закупка». В ходе досмотра предметов, запрещенных к легальному обороту, при «ФИО9» обнаружено не было. Об этом был составлен протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в котором по оглашении они и «ФИО9» расписались. После этого, в том же кабинете, ФИО17 в их присутствии и присутствии «ФИО9», был произведен осмотр и описание трех денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая и одной денежной купюры достоинством 500 рублей, а всего денежных средств было на общую сумму 3500 рублей. После этого ФИО17 указанные денежные средства для производства «проверочной закупки» наркотических средств передал «ФИО9». Об этом оперуполномоченным ФИО17 был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором по оглашении они и «ФИО9» расписались. С указанных денежных купюр были сняты ксерокопии. (т.1,л.д.123-124, 125-126).

Из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена они присутствовали в качестве участвующих лиц при производстве оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области. Им были разъяснены права как участвующих лиц. Около 21 час. 40 мин. Дата обезличена в помещении ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., в их присутствии «ФИО9» добровольно выдала сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный в верхней части нитью красного цвета, с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета. Как пояснила «ФИО9», в этом свертке находится наркотическое средство - героин, которое та приобрела в ... у мужчины, представляющегося именем «...». Данный сверток с веществом в их присутствии и присутствии «ФИО9» был упакован и опечатан ФИО17. Об этом ФИО17 был составлен акт добровольной выдачи, в котором по оглашении они и «ФИО9» расписались. (т.1,л.д.127-128, 129-130)

Из постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена, утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Тверской области, следует, что в связи с наличием оперативной информации о том, что житель ..., представляющийся именем «...», занимается распространением наркотического средства героин в особо крупном размере на территории Тверской области, на основании п.4 ч.1 ст.6 и ст.8 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях документирования преступной деятельности указанного лица в отношении него принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». (т.1,л.д.40)

Из заявления от имени «ФИО9» на имя начальника Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области усматривается, что она добровольно изъявила желание оказать помощь органам ФСКН России в изобличении и пресечении деятельности лиц, причастных к распространению наркотических средств на территории Тверской области. (т.1,л.д.42)

«ФИО9» были разъяснены права лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий, что подтверждается соответствующим протоколом от Дата обезличена г. (т.1,л.д.43)

Из протокола досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от Дата обезличена усматривается, что в ходе досмотра «ФИО9», проведенного в присутствии незаинтересованных лиц, при ней предметов, запрещенных к легальному обороту, обнаружено не было. (т.1,л.д.44)

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена следует, что «ФИО9» для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей. (т.1,л.д.45-47)

Из акта добровольной выдачи от Дата обезличена следует, что в присутствии незаинтересованных лиц в ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., «ФИО9» добровольно выдала приобретенный в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» один сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный в верхней части нитью красного цвета, с находящимся внутри веществом светло-бежевого цвета. Выданный сверток упакован в конверт, опечатанный оттиском печати «№ 14 Для пакетов» с подписями присутствующих. «ФИО9» пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела в ... у мужчины, представляющегося именем «...». (т.1,л.д.48-49)

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена усматривается, что вещество, добровольно выданное Дата обезличена «ФИО9» по адресу: ..., ..., ..., ..., является наркотическим средством - смесь в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 4,3305 грамма. 0,0050 грамма наркотического средства израсходовано в ходе исследования. (т.1,л.д.52-54)

Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена., вещество, добровольно выданное Дата обезличена «ФИО9» по адресу: ..., ..., ..., ..., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила 4,3255 г. (т.1,л.д.135-140)

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Дата обезличена.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО9» на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она заранее договорилась с Богдановым П.П. о приобретении 115 грамм наркотического средства героин на сумму 80000 рублей, о времени и о месте встречи - около ..., после чего Дата обезличена она добровольно согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области в отношении Богданова П.П.. Дата обезличена примерно в 15 час. 35 мин. в помещении Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: ..., ..., ..., ..., в присутствии двух участвующих лиц был проведен ее личный досмотр, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в ее присутствии и присутствии участвующих лиц ФИО4 были осмотрены денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, на общую сумму 80000 рублей. С денежных купюр предварительно были сняты ксерокопии, на которых она и участвующие лица расписались. Данные денежные купюры на общую сумму 80000 рублей ФИО4 передала ей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, о чем также был составлен соответствующий акт. После этого она в сопровождении ФИО17 на автомашине «...» серебристо-серого цвета по автодороге ... проследовала до .... Они остановились у ..., где ей назначил встречу Богданов П.П., она вышла из автомашины. Примерно через пятнадцать минут Богданов П.П. позвонил ей по телефону, сказал, чтобы она шла ему навстречу по .... По ходу движения к ней из-за дерева подошел Богданов П.П.. Она показала ему деньги, находящиеся у нее в сумке, предназначавшиеся для покупки у Богданова П.П. наркотика. Далее Богданов П.П. передал ей темный сверток, перевязанный черной нитью, с находящимся внутри наркотиком. Она не успела передать Богданову П.П. деньги, так как, увидев бегущих сотрудников наркоконтроля, Богданов П.П. выхватил у нее пакет с деньгами, отбежал от нее и прыгнул в ..., в воду. После этого она в сопровождении одного из сотрудников проследовала обратно в оперативную машину, на которой приехала. Около 18 час. 25 мин. Дата обезличена с участием присутствующих лиц в автомашине ..., находящейся около дома ..., она добровольно выдала проданный ей Богдановым П.П. сверток из полимерного материала черного цвета, с находящимися внутри тремя свертками: два из которых из прозрачного полимерного материала серого цвета, и один из полимерного материала черного цвета. Эти свертки в верхней части были перевязаны нитью. В данных трех свертках находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Указанное вещество, находящееся в описанных выше свертках в ее присутствии и присутствии участвующих лиц, было упаковано, упаковка опечатана. ФИО5 был составлен акт добровольной выдачи. (т.1,л.д.154-156)

Из показаний свидетеля ФИО17 - оперуполномоченного Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области, на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена поступила информация о том, что на территории ... мужчина по имени «...», занимается незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. С целью проверки указанной информации было принято решение о проведении в отношении «...», позднее установленного как Богданов П.П. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия Дата обезличена добровольно согласилась принять участие «ФИО9», которая заранее договорилась с Богдановым П.П. о приобретении 115 грамм наркотического средства - героин на сумму 80000 рублей, о времени и о месте встречи - около .... Дата обезличена около 15 час. 35 мин. в помещении служебного кабинета Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области «ФИО9» были разъяснены права и обязанности как участнику оперативно-розыскного мероприятия, после чего она была досмотрена на предмет нахождения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. В ходе досмотра при ней ничего запрещенного обнаружено не было. После этого были осмотрены и вручены «ФИО9» актированные денежные средства в сумме 80000 рублей. В 15 час. 50 мин. Дата обезличена «ФИО9» была принята им под наблюдение. На служебной автомашине ..., они проехали на автодорогу .... По этой дороге нигде не останавливаясь, и ни с кем не встречаясь, они проследовали до ..., где остановились в районе пересечения ... и .... «ФИО9» вышла из автомашины и ждала, когда подойдет Богданов П.П.. Он вел за ней наблюдение из автомашины. В это время кто-то несколько раз звонил «ФИО9» по телефону, после чего та прошла до дома ..., где навстречу из-за дерева вышел Богданов П.П.. Обменявшись несколькими фразами, «ФИО9» показала Богданову П.П. пакет с деньгами. Около 18 час. 20 мин. Богданов П.П. что-то передал «ФИО9», после чего, увидев бегущих сотрудников УФСКН РФ по Тверской области, выхватил пакет с деньгами у «ФИО9», отбежал в сторону и прыгнул ..., в воду. «ФИО9» проследовала обратно в оперативную автомашину, стоящую у дома .... Дата обезличена около 18 час. 25 мин. в автомашине ... государственный регистрационный знак ..., «ФИО9» в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдала сверток из полимерного материала черного цвета. В данном свертке находилось три свертка, два из которых из прозрачного полимерного материала серого цвета и один из полимерного материала черного цвета. Эти свертки в верхней части были перевязаны нитью. В данных трех свертках находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Как пояснила «ФИО9», данное вещество в свертках ей Дата обезличена продал за 80000 рублей мужчина, житель ..., представляющийся именем «...», напротив дома ..., как наркотическое средство - героин. ФИО5 был составлен акт добровольной выдачи. Когда Богданов П.П. вынырнул из канала, денег, которые тот вырвал из рук «ФИО9», при нем не было. Богданов П.П. был доставлен в Торжокский МРО УФСКН РФ по Тверской области для разбирательства. Утром Дата обезличена начальник Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области ФИО13 осмотрел участок ..., расположенный в 30 метрах от дома ..., куда Дата обезличена нырнул с деньгами Богданов П.П.. В воде ФИО13 обнаружил и изъял сверток из бесцветного полимерного материала, в котором находились деньги в сумме 80000 рублей, которые Дата обезличена выдавались «ФИО9» для производства оперативного мероприятия «проверочная закупка» и которые впоследствии выхватил Богданов П.П.. Об этом ФИО13 был составлен протокол обследования участков местности. (т.1,л.д.157-159)

Из показаний свидетеля ФИО5 - старшего оперуполномоченного Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области, на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена поступила информация о том, что на территории ... мужчина по имени «...», занимается незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. С целью проверки указанной информации было принято решение о проведении в отношении «...», позднее установленного как Богданов П.П., оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия Дата обезличена добровольно согласилась принять участие «ФИО9», которая заранее договорилась с Богдановым П.П. о приобретении 115 грамм наркотического средства - героин на сумму 80000 рублей, о времени и о месте встречи - около .... Дата обезличена около 15 час. 35 мин. в помещении служебного кабинета Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области «ФИО9» были разъяснены ее права и обязанности, как участника оперативно-розыскного мероприятия, после чего она была досмотрена на предмет нахождения при ней предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. После этого были осмотрены и вручены «ФИО9» актированные денежные средства в сумме 80000 рублей. В 15 час. 50 мин. Дата обезличена «ФИО9» была принята им под наблюдение. В сопровождении ФИО17 «ФИО9» на служебной автомашине ... по автодороге ... проследовали до ..., где остановились в районе пересечения ... с .... По дороге они нигде не останавливались и ни с кем не встречались. Там «ФИО9» вышла из автомашины, и ждала, когда подойдет Богданов П.П.. В это время кто-то несколько раз звонил «ФИО9» по телефону, после чего она прошла до дома ..., где навстречу ей из-за дерева вышел Богданов П.П.. Они обменялись несколькими фразами, «ФИО9» показала Богданову П.П. пакет с деньгами. Около 18 час. 20 мин. Богданов П.П. что-то передал «ФИО9». После этого, увидев бегущих сотрудников УФСКН РФ по Тверской области, выхватил пакет с деньгами у «ФИО9», отбежал в сторону и прыгнул ..., в воду. «ФИО9» проследовала обратно в служебную автомашину ... государственный регистрационный знак ..., стоящую у дома ..., где около 18 час. 25 мин. в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдала сверток из полимерного материала черного цвета. В данном свертке находилось три свертка, два из которых из прозрачного полимерного материала серого цвета, и один из полимерного материала черного цвета. Эти свертки в верхней части были перевязаны нитью. В данных трех свертках находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Как пояснила «ФИО9», данное вещество в свертках ей Дата обезличена продал за 80000 рублей мужчина - житель ..., представляющийся именем «...», напротив дома ..., как наркотическое средство - героин. Об этом им был составлен акт добровольной выдачи, в котором по оглашении участвующие лица расписались. Богданов П.П. после того как нырнул в канал, оттуда вынырнул, но денег, которые вырвал из рук «ФИО9», при нем уже не было. Богданов П.П. был доставлен в Торжокский МРО УФСКН РФ по Тверской области для разбирательства. Утром Дата обезличена начальник Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области ФИО13 осмотрел участок ..., расположенный в 30 метрах от дома ..., куда Дата обезличена нырнул с деньгами Богданов П.П.. Там в воде ФИО13 обнаружил и изъял сверток из бесцветного полимерного материала, в котором находились деньги в сумме 80000 рублей, которые Дата обезличена выдавались «ФИО9» для производства оперативного мероприятия «проверочная закупка» и которые впоследствии выхватил Богданов П.П.. Об этом ФИО13 был составлен протокол обследования участков местности. (т.1,л.д. 160-163)

Из показаний свидетеля ФИО4 - старшего оперуполномоченного Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области, на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена в период времени с 15 час. 35 мин. до 15 час. 40 мин. в помещении кабинета Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области, по адресу: ..., ..., ..., ..., в присутствии ФИО11 и ФИО12, которым были разъяснены права как присутствующих лиц, ею был произведен досмотр «ФИО9», задействованной в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ при «ФИО9» обнаружено не было. Об этом ею был составлен протокол досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, в котором после оглашения «ФИО9» и присутствующие лица расписались. Затем в присутствии тех же лиц были осмотрены денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, на общую сумму 80000 рублей. Предварительно с данных денежных купюр были сняты ксерокопии, на ксерокопиях «ФИО9» и присутствующие лица расписались. Данные денежные купюры на общую сумму 80000 рублей, она передала «ФИО9» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Об этом ею был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. (т.1,л.д.164)

Свидетель ФИО13 - начальник Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области, в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена поступила информация о том, что на территории ... мужчина по имени «...», занимается незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. Дата обезличена сотрудниками Торжокского МРО УФСКН РФ по ... в отношении указанного гражданина была проведена «проверочная закупка» наркотических средств, в которой добровольно согласилась принять участие «ФИО9», данные о личности которой были сохранены в тайне. После этого было принято решение о проведении в отношении «...», установленного как Богданов П.П., Дата обезличена оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В проведении данного оперативно-розыскного мероприятия Дата обезличена добровольно согласилась принять участие «ФИО9», которая заранее договорилась с Богдановым П.П. о приобретении 115 грамм наркотического средства - героин на сумму 80000 рублей, о времени и о месте встречи - около .... Дата обезличена около 15 час. 35 мин. в помещении служебного кабинета Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области «ФИО9», были разъяснены права и обязанности, как участника оперативно-розыскного мероприятия, после чего она была досмотрена на предмет нахождения предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту. В ходе досмотра при «ФИО9» ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра. После этого были осмотрены и вручены «ФИО9» актированные денежные средства в сумме 80000 рублей. С денежных купюр были сняты ксерокопии. В 15 час. 50 мин. Дата обезличена «ФИО9» была принята им под наблюдение. Она в сопровождении ФИО17 на служебной автомашине ... по автодороге ... проследовала до .... По дороге они нигде не останавливались и ни с кем не встречались. Они остановились в районе пересечения ... с .... «ФИО9» вышла из автомашины, и ждала, когда подойдет Богданов П.П.. ФИО17 остался в автомашине. В это время кто-то несколько раз звонил «ФИО9» по телефону, после чего она прошла до дома ..., где навстречу ей из-за дерева вышел Богданов П.П.. Около 18 час. 20 мин., обменявшись несколькими фразами, «ФИО9» показала Богданову П.П. пакет с деньгами. Далее Богданов П.П. что-то передал «ФИО9», после чего, увидев бегущих к нему сотрудников УФСКН РФ по Тверской области, выхватил пакет с деньгами у «ФИО9», отбежал в сторону и прыгнул в Тверецкий канал, в воду. «ФИО9» проследовала обратно в служебную автомашину ... государственный регистрационный знак ..., стоящую у дома ..., где около 18 час. 25 мин. в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдала сверток из полимерного материала черного цвета. В данном свертке находилось три свертка, два из которых из прозрачного полимерного материала серого цвета и один из полимерного материала черного цвета. Эти свертки в верхней части были перевязаны нитью. В данных трех свертках находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Как пояснила «ФИО9», данное вещество в свертках ей Дата обезличена продал за 80000 рублей мужчина - житель ..., представляющийся именем «...», напротив дома ..., как наркотическое средство - героин. ФИО5 составил акт добровольной выдачи, в котором по оглашении участвующие лица расписались. Богданов П.П. после того, как нырнул в канал, оттуда вынырнул, но денег, которые он вырвал из рук «ФИО9», при нем уже не было. Богданов П.П. был доставлен в Торжокский МРО УФСКН РФ по Тверской области для разбирательства. Дата обезличена, как только стало светло, около 06 час. 10 мин. им в присутствии двух участвующих лиц был обследован участок ..., расположенный в 30 метрах от дома ..., куда нырнул с деньгами Богданов П.П. Дата обезличена. Примерно в двух метрах от берега со стороны ... на глубине одного метра, под растением, им был обнаружен сверток из бесцветного полимерного материала, в котором находились деньги в сумме 80000 рублей, которые Дата обезличена выдавались «ФИО9» для производства оперативного мероприятия «проверочная закупка» и которые впоследствии выхватил Богданов П.П.. Об этом им был составлен протокол обследования участков местности, в котором по оглашении участвующие лица расписались.

Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена они присутствовали при производстве оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области. Дата обезличена примерно в 15 час. 35 мин. в помещении кабинета Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области по адресу: ..., ..., ..., ..., им были разъяснены их права как присутствующих лиц. После этого в их присутствии ФИО4 досмотрела женщину, которую им представили как «ФИО9». В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ при «ФИО9» обнаружено не было. Об этом ФИО4 был составлен соответствующий протокол, в котором они и «ФИО9» расписались. Затем в их присутствии и в присутствии «ФИО9» ФИО4 были осмотрены денежные купюры достоинством 1000 рублей и 500 рублей, на общую сумму 80000 рублей. С денежных купюр предварительно были сняты ксерокопии, на ксерокопиях данных денежных купюр они и «ФИО9» расписались. Данные денежные купюры на общую сумму 80000 рублей ФИО4 передала «ФИО9» для проведения проверочной закупки наркотических средств. Об этом ФИО4 был составлен соответствующий акт, в котором они и «ФИО9» расписались после оглашения. (т.1,л.д.168, 169)

Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена около 18 час. 25 мин. он и ФИО10 были приглашены сотрудниками Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области для участия в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве незаинтересованных лиц. Им были разъяснены права как участвующих лиц. В их присутствии в автомашине ..., стоящей около дома ..., «ФИО9» добровольно выдала сверток из полимерного материала черного цвета. В данном свертке находилось три свертка, два из которых из прозрачного полимерного материала серого цвета и один из полимерного материала черного цвета. Эти свертки в верхней части были перевязаны нитью. В данных трех свертках находилось вещество бежевого цвета. Как пояснила «ФИО9», данное вещество в свертках ей Дата обезличена продал за 80000 рублей мужчина - житель ..., представляющийся именем «...», напротив дома ..., как наркотическое средство - героин. Указанное вещество, находящееся в описанных выше свертках, в его присутствии и присутствии ФИО10 было упаковано, упаковка опечатана. Сотрудник Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области составил акт добровольной выдачи, в котором по оглашении он, ФИО10 и «ФИО9» расписались.

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена они были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по Тверской области при производстве обследования участка местности. Около 06 час. 10 мин. Дата обезличена начальник Торжокского МРО УФСКН России по Тверской области ФИО13 в их присутствии осмотрел участок ..., расположенный в 30 метрах от дома .... Примерно в двух метрах от берега со стороны ..., в воде, на глубине, ФИО13 обнаружил сверток из бесцветного полимерного материала, в котором находились деньги в сумме 80000 рублей. Об этом ФИО13 был составлен протокол обследования участков местности, в котором по оглашении они расписались. (т.1,л.д.170-171, 172-173)

Из постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена, утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН РФ по Тверской области, следует, что в связи с наличием оперативной информации о том, что Богданов П.П., известный также как «...», занимается распространением наркотического средства героин в особо крупном размере на территории ..., на основании п.4 ч.1 ст.6 и ст.8 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях документирования преступной деятельности указанного лица, принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» на территории ... Дата обезличена. (т.1,л.д.65)

Из заявления от имени «ФИО9» на имя начальника Торжокского МРО УФСКН РФ по Тверской области усматривается, что она добровольно изъявила желание оказать помощь органам ФСКН России в изобличении и пресечении деятельности лиц, причастных к распространению наркотических средств на территории .... (т.1,л.д.67)

«ФИО9» были разъяснены права лица, участвующего в проведении оперативно-розыскных мероприятий, что подтверждается соответствующим протоколом от Дата обезличена г. (т.1,л.д.68)

Из протокола досмотра лица, участвующего в проверочной закупке, от Дата обезличена усматривается, что ходе досмотра «ФИО9», проведенного в присутствии незаинтересованных лиц, при ней предметов, запрещенных к легальному обороту, обнаружено не было. (т.1,л.д.69)

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена следует, что «ФИО9» для проведения проверочной закупки были выданы денежные средства в сумме 80000 рублей. (т.1,л.д.70-89)

Из акта добровольной выдачи от Дата обезличена усматривается в автомашине ..., государственный регистрационный знак ..., находящейся у дома ..., «ФИО9» добровольно выдала приобретенный в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сверток из полимерного материала черного цвета, с находящимися внутри тремя свертками из полимерного материала с веществами бежевого цвета, которые перевязаны в верхней части нитью. Выданные свертки упакованы в конверт, опечатанный оттиском печати «№ 14 Для пакетов» с подписями присутствующих. «ФИО9» пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела в ... напротив дома ... у мужчины, представляющегося именем «...». (т.1,л.д.90-91)

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена усматривается, что порошкообразные вещества бежевого цвета, добровольно выданные Дата обезличена «ФИО9» в автомашине ... государственный регистрационный знак ..., находящейся у дома ..., являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила: 37,7936 г, 37,7551 г, 38,0597 г. В ходе исследования израсходовано по 0,0050 г наркотического средства из каждого свертка. (т.1,л.д.98-101)

Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, вещества, добровольно выданные Дата обезличена «ФИО9» в автомашине ... государственный регистрационный знак ..., являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства: 37,7886 г; 37,7501 г; 38,0547 г. (т.1,л.д.180-186)

Из протокола обследования участка местности от Дата обезличена усматривается, что в ходе обследования участка ..., расположенного в 30 метрах от дома ..., примерно в двух метрах от берега со стороны ..., в воде, на глубине 1 метр обнаружен сверток из бесцветного полимерного материала, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 80000 рублей. (т.1,л.д.92-94)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении описанных выше преступлений. При этом суд учитывает, что все приведенные доказательства были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а потому являются допустимыми.

Как установлено в судебном заседании, Дата обезличена около 20 час. 10 мин. Богданов П.П., имея умысел на распространение наркотических средств в особо крупном размере и действуя из корыстных побуждений, передал «ФИО9», участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», возле дома ..., наркотическое средство - смесь, массой 4,3305 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что является особо крупным размером, получив от «ФИО9» в качестве оплаты 3500 рублей. Однако преступление не было доведено им до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Богданов П.П., Дата обезличена около 18 час. 20 мин., имея умысел на распространение наркотических средств в особо крупном размере и действуя из корыстных побуждений, передал «ФИО9», участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», возле дома ..., наркотическое средство - смесь, массой 113,6084 грамма, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что является особо крупным размером, получив от «ФИО9» в качестве оплаты 80000 рублей. Однако преступление не было доведено им до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Действия Богданова П.П. по эпизодам от Дата обезличена и Дата обезличена следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г., так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Богданова П.П., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Богданов П.П. совершил два особо тяжких преступления.

Суд также учитывает, что подсудимый Богданов П.П. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2,л.д.11), положительно характеризуется по месту жительства (т.2,л.д.13).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богданова П.П., суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие у него двоих малолетних детей: ФИО3 и ФИО2, Дата обезличена (т.2,л.д.21, 115-116), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию участников других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богданова П.П., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом личности подсудимого Богданова П.П., тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Богданову П.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденного.

Принимая во внимание количество и характер смягчающих наказание Богданова П.П. обстоятельств, учитывая стадию совершенных им преступлений, которые не были доведены до конца, его поведение после совершения преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ, признав совокупность указанных обстоятельств исключительной.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Богданову П.П., совершившему особо тяжкие преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд не находит оснований для назначения Богданову П.П. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Богданова П.П. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г., и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г. (по эпизоду от Дата обезличена) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 г. (по эпизоду от Дата обезличена) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Богданову П.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Богданову П.П. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Богданову П.П. исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания время задержания Богданова П.П. в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 4,3205 грамма, находящееся в свертке из фрагмента белой бумаги; фрагмент полимерной пленки серого цвета, на поверхности которого имеются наслоения порошка коричневого цвета, похожего на дактилоскопический порошок; фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки, на поверхности которого имеются наслоения порошка коричневого цвета, похожего на дактилоскопический порошок; фрагмент нити красного цвета; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 37,6786 г, 37,6401 г, 37,9447 г, находящееся в трех свертках из фрагментов белой бумаги; фрагменты полимерной пленки черного и серого цветов, один из фрагментов обмотан фрагментом нити темно-оранжевого цвета, на поверхности фрагментов пленки имеются наслоения порошка коричневого цвета, похожего на дактилоскопический порошок; отрезок нити черного цвета, оклеенный отрезком белой бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов №14 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Тверской области», подписями и рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета: «В пакете находится сверток из полимерного материала черного цвета и три свертка из полимерного материала внутри которых находится комкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданные Дата обезличена гр. «ФИО9» в ..., находящейся напротив ... ст. о/у по ОВД Торжокского МРО к-н полиции (подпись) ФИО5»; отрезок нити белого цвета, оклеенный отрезком белой бумаги, на отрезке бумаги имеется четыре оттиска круглой печати, текст которых не разборчив, и рукописный текст, выполненный красящим веществом черного цвета: «Добровольно выдано Дата обезличена «ФИО9» К спр Номер обезличен от Дата обезличена (подпись) Торжокский МРО»; отрезок нити синего цвета, оклеенный отрезком белой бумаги с двумя оттисками круглой печати «экспертно-криминалистическое подразделение № 05 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Тверской области» и рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета: «спр Номер обезличен от Дата обезличена (подпись) Добровольно выдано Дата обезличена «ФИО9» Торжокский МРО»; отрезок нити синего цвета, оклеенный отрезком белой бумаги с двумя оттисками круглой печати «экспертно-криминалистическое подразделение № 01 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Тверской области» и рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета: «закл Номер обезличен от Дата обезличена (подпись) Добровольно выдано Дата обезличена «ФИО9» в ...»; фрагменты нити темно-оранжевого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тверской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская