Разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-126/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 09 июня 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Васильева С.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен ННО «Адвокатская палата ...» Каштановой И.Ю., предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Белова И.А.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белова И.А., родившегося Дата обезличена г. в г... проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Белов И.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление имело место в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. Белов И.А. находился в квартире, принадлежащей ФИО6, расположенной по адресу: ..., ..., где распивал спиртные напитки совместно с ФИО2, ФИО4 и ФИО5. В процессе распития спиртного у Белова И.А., заведомо знавшего, что у ФИО2 при себе имеются деньги, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данных денежных средств.

Дата обезличена г. около 17 час. 00 мин. Белов И.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, высказывая в адрес ФИО2 угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО2 передать ему имеющиеся при нем денежные средства. Получив отказ, Белов И.А., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ФИО2 2 удара кулаком в область лица, причинив, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., кровоподтеки глазничных областей, перелом костей носа, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья (сроком не более 21 дня) и расцениваются в совокупности как легкий вред здоровью. От ударов, нанесенных Беловым И.А., ФИО2 упал на диван, при этом Белов И.А. продолжил высказывать требования о передаче денежных средств. Удерживая лежащего на диване ФИО2, Белов И.А. обыскал карманы его одежды, и из правого кармана куртки открыто похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: денежные средства в размере 80 рублей, 2 пачки сигарет «Оптима» в красной твердой упаковке по цене 13 рублей 50 копеек за 1 пачку, общей стоимостью 27 рублей, ключ от дома на брелке стоимостью 20 рублей. В результате преступных действий Белова И.А. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 127 рублей.

Подсудимый Белов И.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что Дата обезличена г. он распивал спиртное дома у ФИО5 вместе с ФИО4, ФИО2 и ФИО5. В ходе распития спиртного он вместе с ФИО2 выходил на улицу покурить. ФИО2 звал его пить пиво, но он отказался. Они снова вернулись в комнату, ФИО2 предложил ФИО4 пойти выпить пиво, но ФИО4 также отказался. Они стали допивать спиртное, но в процессе распития он побольше подливал спирта ФИО2, чтобы он опьянел, так как рассчитывал, что возможно, когда он будет пьяный, то он даст денег на приобретение спиртного. Когда закончилось спиртное, то он попросил денег у ФИО2 на приобретение спиртного. ФИО2 отказался дать ему имеющиеся у него при себе деньги. Сколько именно денег было у ФИО2 при себе в тот момент, он не знал. Когда в очередной раз ФИО2 отказался дать денег, он ответил ему, чтобы он дал денег по-хорошему, иначе он их возьмет сам. ФИО2 ему снова отказал и стал выходить из комнаты, чтобы уйти из дома. ФИО4 в этот момент находился на кухне, вместе с ФИО5. Он догнал ФИО2 и вернул его в комнату, толкнул в плечо, ФИО2 споткнулся и упал на пол. Он снова потребовал у ФИО2 денег на приобретение спиртного, так как рассчитывал, что тот испугается и даст денег. ФИО2 отказался передать ему имеющиеся у него деньги, встал с пола и, как ему показалось, снова попытался уйти. Он нанес ФИО2 два удара кулаком в область лица. ФИО2 упал на диван. Удерживая его на диване, он обыскал карманы одежды ФИО2. Из правого кармана куртки ФИО2 он достал деньги в сумме 80 рублей, ключ от квартиры. ФИО2 просил не трогать его имущество и пытался встать. Деньги и ключ от квартиры он положил на стол в комнате, где они сидели. Затем он отошел от ФИО2, сказал, чтобы он успокоился, а сам собирался идти купить спиртное. В этот момент в квартиру пришла жена ФИО2 - ФИО3 и забрала его домой. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, а также следующими представленными сторонами и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. ... он распивал спиртное дома у ФИО5, проживающей на ..., вместе с ней, а также Беловым И.А. и ФИО4 Когда они курили, Белов И.А. сказал ему, что он должен денег, для того, чтобы продолжить распивать спиртное. Он не хотел больше употреблять спиртное, сказал, что никаких денег он не должен, и отказался дать деньги. Он попытался уйти из квартиры ФИО5, но его задержал ФИО4, толкнул его в грудь и вернул в комнату, а сам вышел. После этого он снова попытался уйти. Однако Белов И.А., который находился с ним в комнате, помешал ему уйти, продолжал требовать деньги, нанес 2 удара в лицо: один удар в область глаза, второй - в область переносицы, от которых он упал на диван. Затем Белов И.А., удерживая его на диване, проверил карманы его одежды. Он просил Белова И.А. его не бить. Практически сразу же после этого в дом к ФИО5 пришла его жена ФИО3, которая отвезла его на такси домой. Все, что было дальше, он помнит плохо, так как от нанесенных Беловым И.А. ударов у него сильно болела голова. Из правого кармана его куртки Белов И.А. похитил деньги в сумме 80 рублей - одна купюра достоинством 50 рублей и три купюры по 10 рублей, ключ на брелке стоимостью 20 рублей и 2 пачки сигарет «Оптима» в твердой упаковке красного цвета стоимостью 13 рублей 50 коп. каждая на общую сумму 27 рублей. Общий ущерб от хищения составил 127 рублей. Ключ на брелке ему впоследствии был возвращен сотрудниками милиции. На следующий день он обратился в больницу, где в ходе обследования было установлено, что в результате действий Белова И.В. ему причинен перелом костей носа.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена г. около 17 час. 00 мин. она на такси приехала к ФИО5, проживающей ..., чтобы забрать мужа ФИО2, который распивал там спиртное. Войдя в дом она увидела, что ФИО2 стоит на коленях в большой комнате, все лицо у него было в крови. Над ним стоял Белов И.А., но никаких противоправных действий в отношении ее мужа с его стороны не было. В комнате также находилась ФИО5. ФИО2, стоя на коленях, что-то невнятно говорил Белову И.А., как ей показалось, о чем-то его умолял. Она подняла его с колен, вывела на улицу и увезла на такси домой. Приехав домой, она вызвала милицию. По дороге домой ФИО2 объяснил ей, что Белов И.А. его избил и похитил деньги в размере 80 рублей и ключ от дома. Он постоянно ей твердил, что деньги вытащил Белов И.А.. На следующий день Дата обезличена г. она вместе с ФИО2 пошла на прием к хирургу в ЦРБ, где было установлено, что у него перелом костей носа.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. во второй половине дня он распивал спиртное вместе с Беловым И.А., ФИО2 и ФИО5 в доме у последней на .... Когда закончилось спиртное, ФИО2 сначала предложил Белову И.А. пойти с ним и выпить пива, но тот отказался. Через некоторое время ФИО2 обратился с подобным предложением к нему. Он, также как и Белов И.А., отказался и предложил ФИО2 купить лучше спирта. Разговор между ним и ФИО2 происходил в комнате. После этого он вместе с ФИО5 вышел на кухню, что происходило в комнате, ему было не видно. Он слышал, что Белов И.А. громко разговаривал с ФИО2, но в суть их разговора он не вникал. Когда он находился на кухне, то ему навстречу выбежал ФИО2, Белов И.А. крикнул из комнаты, чтобы он задержал его. Он преградил дорогу ФИО2, вернул его обратно в комнату. ФИО2 начал кричать, он толкнул его один раз в грудь и снова вышел на кухню. Через некоторое время Белов И.А. зашел на кухню и сказал, что он взял у ФИО2 деньги, хотел купить спиртное. Всего у Белова И.А. было 70 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена г. около 17 час. 00 мин. у нее дома по адресу: ..., находились Белов И.А., ФИО4 и ФИО2, которые распивали спиртное. ФИО2 с собой принес небольшую бутылку спиртного, а также одну пачку сигарет. После того, как ребята допили спиртное, ФИО2 позвал Белова И.А. на улицу и стал ему предлагать пойти к нему выпить еще спиртного. Когда Белов И.А. вернулся, он сказал об этом ФИО4. Белов И.А. и ФИО4 отказались идти к ФИО2 домой. Затем Белов И.А. и ФИО4 вышли в коридор поговорить и вернулись. О чем был разговор, она не знает. Видела, что в процессе распития спиртного Белов И.А. нанес один удар ФИО2 в область переносицы, отчего у последнего пошла кровь. Дальше она всего происходящего не видела, и не слышала разговора между Беловым И.А. и ФИО2. Впоследствии у себя в комнате она нашла ключ от дома и капюшон от куртки, принадлежащие ФИО2 л.д....

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена г. она находилась у соседей. Домой пришла около 18 час. 00 мин., когда к ним приехали сотрудники милиции. После отъезда сотрудников милиции в доме был обнаружен ключ с брелком, капюшон от куртки черного цвета. Со слов дочери ФИО5 ей стало известно, что данные вещи принадлежат ФИО2. Принадлежащие ФИО2 капюшон от куртки и ключ она впоследствии выдала сотрудникам милиции. л.д....

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - ... следует, что в ходе осмотра изъят капюшон от куртки, ключ на брелке. л.д....

Из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. усматривается, что у ФИО2 имелись кровоподтеки глазничных областей, перелом костей носа, которые возникли незадолго до обращения за медицинской помощью (возможно Дата обезличена г.), от воздействия тупого твердого предмета(ов) с ограниченной ударяющей поверхностью, каковыми могли быть руки или ноги постороннего человека, вызывали кратковременное расстройство здоровья (сроком не более 21 дня) и расцениваются в совокупности как легкий вред здоровью. л.д. ...

Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. Белов И.А., как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, обнаруживает признаки легкого когнитивного расстройства в связи с неуточненными заболеваниями, однако указанные расстройства у Белова И.А. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей и, следовательно, выражены не столь значительно и не исключают для Белова И.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности. В принудительных мерах медицинского характера Белов И.А. не нуждается л.д....

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении описанного выше преступления. При этом суд учитывает, что все приведенные доказательства были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а потому являются допустимыми.

Как установлено в судебном заседании, Дата обезличена г. около 17 час. 00 мин. Белов И.А., находясь в квартире ФИО6 по адресу: ..., имея умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО2, высказывая в его угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО2 передать ему имеющиеся при нем денежные средства. Получив отказ, Белов И.А., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно нанес ФИО2 2 удара кулаком в область лица, причинив кровоподтеки глазничных областей, перелом костей носа, которые расцениваются в совокупности как легкий вред здоровью. Подавив тем самым волю потерпевшего ФИО2 к сопротивлению, Белов И.А., удерживая лежащего на диване ФИО2, обыскал карманы его одежды и из кармана куртки ФИО2 открыто похитил его имущество на общую сумму 127 рублей.

Действия Белова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Белов И.А. совершил тяжкое преступление.

Суд также учитывает, что подсудимый Белов И.А. совершил преступление впервые, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, попросил прощения у потерпевшего, молодой возраст подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту работы л.д....

Обстоятельств, отягчающих наказание Белова И.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом личности подсудимого Белова И.А., тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего о наказании, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Белову И.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденного.

Вместе с тем суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком.

Потерпевшим ФИО2 предъявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 127 рублей и компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей. В судебном заседании ФИО2 исковые требования о возмещении имущественного ущерба поддержал частично. С учетом возвращенного ему в ходе предварительного следствия ключа на брелке, просил взыскать с Белова И.А. в счет возмещения имущественного вреда 107 рублей. Исковые требования в части компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей поддержал полностью, пояснив, что совершенным в отношении него преступлением ему причинен моральный вред, который выразился в физических и нравственных страданиях.

Белов И.А. исковые требования ФИО2 признал и просил суд с учетом его материального положения уменьшить сумму компенсации морального вреда.

Вышеприведенными доказательствами полностью установлена вина Белова И.А. в причинении имущественного вреда ФИО2, а также в причинении вреда его здоровью, в связи с чем и на основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск в части возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления, подлежит полному удовлетворению.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает характер физических и нравственных страданий, причиненных ФИО2, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, материальное положение Белова И.А., и, исходя из требования разумности и справедливости, считает исковые требования ФИО2 о компенсации морального вреда подлежащими частичному удовлетворению в сумме 5000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Белова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На Белова И.А. возложить обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, и не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Белову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: медицинскую карту ... ФИО2, переданную на ответственное хранение в ... МУ «... ЦРБ», медицинскую карту амбулаторного больного ФИО2, переданную на ответственное хранение заведующей поликлиники Номер обезличен МУ «... ЦРБ» ФИО7, медицинскую карту амбулаторного больного Белова И.А., переданную на ответственное хранение в ... МУ «... ЦРБ», капюшон черного цвета от куртки, ключ на брелке и капюшон переданные на хранение потерпевшему ФИО2 - считать возвращенными по принадлежности.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Белова И.А. в счет возмещения причиненного им материального ущерба в пользу ФИО2 - 107 (сто семь) рублей, и в счет компенсации морального вреда - 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская