Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-119/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 02 июня 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г., помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Дмитриевой Ю.В.,

потерпевшей ФИО2,

защитника - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Тумановой В.К., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Шаповалова Г.В.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шаповалова Г.В., родившегося Дата обезличена г. в ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена г. ... городским судом по трем преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 100 часов, наказание отбыто Дата обезличена г.,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шаповалов Г.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления имели место в г. ... при следующих обстоятельствах.

Шаповалов Г.В. Дата обезличена г. в период времени с 09 час. 15 мин. до 09 час. 30 мин., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО2, находящейся на обочине у ... по ... г. .... Реализуя свой преступный умысел, Шаповалов Г.В. открыл водительскую дверь, взломав замок двери имеющимися при себе канцелярскими ножницами, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «SONY CDX 250EE» с пультом дистанционного управления стоимостью 5275 рублей, принадлежащую ФИО2. С похищенной автомагнитолой Шаповалов Г.В. с места преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 5275 рублей.

Он же, Шаповалов Г.В. Дата обезличена г. в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, находящейся неподалеку от поликлиники Номер обезличен, напротив ... по ... г. .... Реализуя свой преступный умысел, Шаповалов Г.В. открыл водительскую дверь, взломав замок двери имеющимся при себе перочинным ножом, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Pioner DEH-3850 MP» стоимостью 4750 рублей, принадлежащую ФИО5. С похищенной автомагнитолой Шаповалов Г.В. с места преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 4750 рублей.

Подсудимый Шаповалов Г.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что Дата обезличена г. в период времени с 09 час. 30 мин. до 10 час. 30 мин., подходя к ... рынку г. ..., на ... рядом с ..., он увидел стоящую на обочине автомашину марки ..., темно-вишневого цвета. Подойдя к автомашине и заглянув в салон, он увидел там автомагнитолу. Он решил похитить автомагнитолу из автомашины и продать, так как ему нужны были деньги для приобретения продуктов питания для своей семьи. Он дернул ручку со стороны водителя, дверь оказалась запертой. Тогда он имеющимися у него канцелярскими ножницами взломал замок на двери водителя автомашины, открыл дверь, сел на водительское сиденье и руками отсоединил провода автомагнитолы. Автомагнитола была со съемной панелью, марки «SONY» для CD дисков, с пультом дистанционного управления. Атомагнитолу и пульт он спрятал под куртку и вылез из автомашины. Похищенную автомагнитолу в тот же день продал у гостиницы «...», расположенной на ..., водителю.... Вырученные от продажи деньги он истратил на личные нужды.

На следующий день после совершения первой кражи, в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. он проходил по ... г. .... В районе поликлиники Номер обезличен он увидел стоящую на обочине автомашину марки .... В автомашине никого не было. Он подошел к автомашине со стороны водителя, заглянул внутрь салона и увидел, что там имеется автомагнитола, которую решил похитить. При помощи перочинного ножа, который был у него с собой, он взломал замок двери водителя автомашины, открыл дверь, сел на водительское сиденье и, отрезав провода автомагнитолы ножом, отсоединил автомагнитолу марки «Pioner». После этого он вышел из автомашины и, засунув автомагнитолу запазуху, пошел ее продавать на автозаправочную станцию, расположенную на ... г. .... Там указанную автомагнитолу он продал незнакомому водителю, заправлявшему свой микроавтобус. Деньги, полученные от продажи похищенной автомагнитолы, потратил на личные нужды.

Виновность подсудимого Шаповалова Г.В. подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

По эпизоду кражи автомагнитолы, принадлежащей ФИО2, Дата обезличена г.:

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена г. около 09 час. 15 мин. она вместе с сыном, гражданским мужем - ФИО3 и своей знакомой ФИО4 на автомашине ВАЗ..., регистрационный знак Номер обезличен, ..., принадлежащей ей на праве собственности, приехали из ... на ... рынок в г. ... за покупками. Автомашину они поставили рядом с ... по ... г. .... Перед тем, как уйти от автомашины, ФИО3 проверил, что все замки на дверях заперты. Охранной сигнализацией автомашина оборудована не была. Примерно через двадцать минут ФИО3 пошел к автомашине, чтобы положить покупки, а она осталась на рынке. Через несколько минут он ей позвонил и сообщил, что в автомашину было совершено проникновение, из салона похищена автомагнитола. Она сразу же пришла к автомашине и увидела, что со стороны водителя взломан замок двери, а в салоне автомашины отсутствовала автомагнитола марки «SONY CDX 250EE» с пультом дистанционного управления. Автомагнитолу она оценивает в 5275 рублей. Ущерб от кражи является для нее значительным, так как она не работает, ухаживает за сыном-инвалидом.

Свидетель ФИО3 показал суду, что Дата обезличена г. около 09 час. 15 мин. он вместе со своей гражданской женой - ФИО2, сыном и их знакомой - ФИО4 на автомашине ... регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО2, приехали из ... в г. ... на ... за покупками. Он поставил автомашину у ... по ... г. ..., перед уходом на рынок запер все двери, все тщательно проверил. Через некоторое время он вернулся к автомашине, чтобы положить покупки. Открыв переднюю дверь автомашины со стороны пассажира, он увидел, что в салоне отсутствует автомагнитола марки «SONY CDX 250EE» с пультом дистанционного управления, со съемной панелью, стоимостью 5275 рублей. Об этом он сразу же сообщил ФИО2 по телефону. Когда ФИО2 пришла, то они обнаружили, что взломан замок двери водителя. О случившемся они сообщили в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ усматривается, что Дата обезличена г. около 09 час. 15 мин. она вместе со своими знакомыми ФИО2 и ее гражданским мужем ФИО3 на автомашине марки ... регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО2, приехали из ... в г. ... на ... рынок. Автомашину ФИО3 поставил на обочине напротив ... по ... г. .... ФИО3 закрыл замки дверей автомашины, и они все вместе ушли на рынок, где разошлись. Когда она пришла к автомашине, то ФИО3 ей сообщил, что из салона автомашины похищена автомагнитола марки «SONY». л.д....

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г., усматривается, что на обочине дороги у дома Номер обезличен по ... г. ... стоит автомашина марки ... государственный регистрационный знак Номер обезличен. На момент осмотра автомашины замок водительской двери поврежден, дверь открыта. В салоне, в месте расположения автомагнитолы - автомагнитола отсутствует. С места происшествия изъят замок от водительской двери с ключом. л.д. ...

Согласно заключению трасологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., цилиндровый механизм замка, изъятый с автомашины ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г., находится в технически неисправном состоянии, подвергался воздействию постороннего предмета. л.д....

Как следует из протокола выемки от Дата обезличена г., подозреваемый Шаповалов Г.В. выдал канцелярские ножницы, при помощи которых он взломал замок двери водителя автомашины марки ... л.д....

В ходе проверки показаний на месте Дата обезличена г. подозреваемый Шаповалов Г.В. подтвердил сведения, сообщенные им на допросе в качестве подозреваемого, а также непосредственно указал на место у ... по ... г. ..., где он в Дата обезличена имеющимися при себе ножницами вскрыл замок двери водителя автомашины ..., и похитил из салона данной автомашины автомагнитолу «SONY». л.д....

По эпизоду кражи автомагнитолы, принадлежащей ФИО5, Дата обезличена г.:

Из показаний потерпевшего ФИО5 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена г. около 09 час. 30 мин. он поставил свою автомашину марки ... регистрационный знак Номер обезличен, белого цвета, в пятидесяти метрах от входной двери в психиатрическое отделение поликлиники Номер обезличен на ... г. .... Уходя из автомашины, он запер двери, включил охранную сигнализацию. Около 11 час. 00 мин. он вышел из поликлиники и подошел к автомашине, нажал кнопку на брелке сигнализации, чтобы открыть автомашину, но она не открылась. Он открыл автомашину ключом, сел в салон и увидел, что отсутствует автомагнитола марки «Pioner DEH-3850 MP» со съемной панелью стоимостью 4750 рублей. При хищении автомагнитолы некоторые провода были обрезаны. Пульт от автомагнитолы похищен не был, остался в автомашине. Ущерб, причиненный ему в результате хищения в сумме 4750 рублей, является для него значительным. л.д....

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена г. около 11 час. 00 мин. ему позвонил его знакомый ФИО5 и попросил приехать его к поликлинике Номер обезличен на ... г. .... Когда он туда приехал, то ФИО5 ему рассказал, что пока он находился в поликлинике, у него из салона автомашины была похищена автомагнитола марки «Pioner» со съемной панелью, для МР-3 дисков. Ранее эту автомагнитолу он действительно видел в салоне автомашины ФИО5. В месте расположения магнитолы были срезаны провода. л.д....

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - автомашины ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, ... Дата обезличена года выпуска, стоящей в 50-ти метрах от входной двери психиатрического отделения поликлиники Номер обезличен на ... г. ..., следует, что повреждено лакокрасочное покрытие вокруг замка двери водителя. Автомагнитола в салоне автомашины отсутствовала, провода кабеля для автомагнитолы имеют повреждения в виде срезов. С места происшествия изъяты шесть отрезков кабеля. л.д....

Согласно заключению трасологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., представленные на экспертизу шесть отрезков кабеля, изъятые при осмотре места происшествия Дата обезличена г. из автомашины ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, были отделены в результате их среза при помощи инструмента с одной режущей кромкой (нож, стамеска, топор и т.п.). л.д....

В ходе проверки показаний на месте от Дата обезличена г. подозреваемый Шаповалов Г.В. подтвердил сведения, сообщенные им на допросе в качестве подозреваемого, а также непосредственно указал на место напротив жилого дома Номер обезличен, расположенного со стороны поликлиники Номер обезличен на ... г. ... и пояснил, что в Дата обезличена. при помощи ножа, который у него был с собой, он вскрыл замок водительской двери автомашины ..., стоящей на обочине, из салона которой похитил автомагнитолу марки «Pioner». л.д....

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении описанных выше преступлений. При этом суд учитывает, что все приведенные доказательства были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а потому являются допустимыми.

Как установлено в судебном заседании, Шаповалов Г.В. Дата обезличена г. в период времени с 09 час. 15 мин. до 09 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО2, стоящей у ... по ... г. ..., взломав замок двери водителя проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «SONY CDX 250EE» с пультом дистанционного управления, стоимостью 5275 рублей. С похищенной автомагнитолой Шаповалов Г.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена г. в период времени с 10 час 00 мин. до 11 час. 00 мин. Шаповалов Г.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, находящейся напротив ... по ... в г. ... взломав замок двери водителя проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Pioner DEH-3850 MP» стоимостью 4750 рублей. С похищенной автомагнитолой Шаповалов Г.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С учетом имущественного положения потерпевших ФИО2 и ФИО5, стоимости похищенного имущества и его значимости для них, размера их заработной платы, суд находит, что квалифицирующий признак совершения краж с причинением значительного ущерба гражданину по каждому из эпизодов нашел свое подтверждение.

Действия Шаповалова Г.В. по каждому из эпизодов суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Шаповалов Г.В. совершил два преступления средней тяжести, ранее судим за кражи чужого имущества.

Суд также учитывает, что подсудимый Шаповалов Г.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, состоит на учете в наркологическом отделении ... с диагнозом - ..., его удовлетворительную характеристику по месту жительства ...

Обстоятельством, смягчающим наказание Шаповалова Г.В., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие у него малолетнего ФИО7., Дата обезличена года рождения ...

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаповалова Г.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом личности подсудимого Шаповалова Г.В., наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей ФИО2 о наказании, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Шаповалову Г.В. следует назначить наказание в виде исправительных работ.

В счет возмещения имущественного вреда потерпевшая ФИО2 просила взыскать с виновного 5275 рублей. Шаповалов Г.В. исковые требования признал.

Вышеприведенными доказательствами полностью установлена вина Шаповалова Г.В. в причинении имущественного вреда потерпевшей ФИО2, в связи с чем и на основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шаповалова Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Шаповалову Г.В. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения Шаповалову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: канцелярские ножницы, замок с ключом от автомобильной дверцы автомашины ..., 6 отрезков кабеля - уничтожить; упаковочную коробку из-под магнитолы, гарантийный талон с серийным номером магнитолы и кассовый чек о стоимости похищенной магнитолы марки «SONY CDX - А 250EE» - хранить при уголовном деле.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Шаповалова Г.В. в счет возмещения причиненного им материального ущерба в пользу ФИО2 - 5275 (пять тысяч двести семьдесят пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская