Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-115/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 01 июня 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.,

представителя потерпевшего ФИО2,

защитника - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Васильева С.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Королева С.В.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Королева С.В., родившегося Дата обезличена г. в г. ..., ... работающего ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., ..., проживающего по адресу: ..., г..., ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена г. Вышневолоцким городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного Дата обезличена г. по сроку отбытия наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Королев С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место в ... ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 14 час. 00 мин. Королев С.В., находясь в торговом зале магазина ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., увидел, что продавец ФИО3 ушла в подсобное помещение магазина, оставив открытым ящик для хранения денежных средств кассового аппарата. Королев С.В., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение денежных средств, осознавая общественную опасность своих действий, с целью личного обогащения, из ящика для хранения денежных средств кассового аппарата модели «Орион-100К» Номер обезличен похитил 3 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая. В этот момент его преступные действия были обнаружены продавцом ФИО3, которая потребовала от Королева С.В. вернуть похищенные из кассового аппарата деньги. Королев С.В. законные требования ФИО3 по возвращению похищенного не выполнил, и, осознавая, что его действия стали очевидными для нее, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Королев С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена г. около 14 час. 00 мин. он вместе с ФИО5 зашел в магазин ..., расположенный на ... ... .... В торговом зале магазина находились двое продавцов. ФИО5 рассматривал товары, а он через платежный терминал в помещении магазина положил на счет мобильного телефона Номер обезличен 10 рублей. Он увидел, что продавец, ..., зашла в подсобное помещение магазина, а затем за ней в подсобное помещение зашла и второй продавец. Кроме него, ФИО5 и ... женщины-покупателя в торговом зале магазина никого не было. В это время он стоял возле второй кассы, выбирал воду, и через стекло увидел, что денежный ящик кассового аппарата наполовину приоткрыт и в нем находятся денежные средства. Видя, что ФИО5 и пожилая женщина не обращают на него внимания, он решил похитить из кассы денежные средства. Перегнувшись через прилавок, он протянул левую руку и взял из кассы три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, которые положил в карман спортивных брюк. При этом он немного задел кассу и непроизвольно создал шум. Он понял, что продавец могла услышать и выйти в торговый зал, и направился к выходу. Когда он находился у выхода из магазина, то из подсобного помещения вышла продавец, которая его спросила: «Чего ты взял из кассы? Верни!». Осознавая, что продавец видела, как он брал деньги из кассы, он ответил, что ничего не брал, и вышел из магазина. ФИО5 также вышел вместе с ним. Они сели в автомашину и вернулись в .... Денежные средства, похищенные в магазине, он потратил на приобретение лекарств для жены. В ходе дознания с его участием была осмотрена видеозапись камер наблюдения магазина. Подтверждает, что видеосъемкой зафиксировано его присутствие в помещении магазина ... Дата обезличена г. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а также следующими представленными сторонами и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО2 - генеральный директор ... в судебном заседании пояснил, что в собственности ... имеется магазин ..., расположенный по адресу: ... .... Дата обезличена г. около 14 час. 00 мин. ему позвонила продавец ФИО3 и сообщила, что из кассы указанного магазина незнакомый ей молодой человек похитил денежные средства в размере 1500 рублей. Когда он приехал в магазин, то продавцы ФИО3 и ФИО4 рассказали ему, что в магазин зашли двое молодых людей, один из них был одет в футболку бело-голубого цвета, другой в куртку черного цвета. Находясь в помещении магазина, молодой человек в футболке осуществлял платеж через платежный терминал. В то время, когда молодые люди находились в торговом зале магазина, ФИО3 вышла в подсобное помещение, предположив, что в торговом зале осталась второй продавец. Через какое-то время она увидела, что к кассовому аппарату тянется голая рука. Второй продавец - ФИО4 в это время шла со склада. ФИО3 сразу же выбежала в торговый зал, поскольку поняла, что молодой человек в футболке взял деньги из кассы. На ее требование вернуть то, что он взял из кассы, молодой человек ответил, что ничего не брал и вышел из магазина. Когда сняли кассу, то установили, что из кассы магазина похищены денежные средства в размере 1500 рублей. Он просмотрел запись камер видеонаблюдения, установленных в магазине, и обнаружил, что ими зафиксирован факт нахождения 31 марта около 14 час. 00 мин. в торговом зале магазина молодого человека в футболке. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что хищение денежных средств из кассового аппарата в магазине ... совершил Королев С.В..

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена г. около 14 час. 00 мин. она находилась на своем рабочем месте в магазине ... расположенном по адресу: ..., ... В указанное время в торговый зал магазина зашли два молодых человека, один из которых был одет в футболку бело-голубого цвета, а другой в куртку черного цвета. Молодой человек в футболке интересовался у нее размером комиссии платежного терминала, находящегося в торговом зале магазина, осуществлял платеж через указанный терминал. Когда молодые люди находились в магазине, она вышла в подсобное помещение для того, чтобы достать обед из микроволновой печи. Находясь в подсобном помещении, она наблюдала за кассой и увидела, что к кассовому аппарату протянулась голая рука, услышала шум открывающейся кассы и звон монет. Она подумала, что второй продавец - ФИО4 меняет в кассе деньги на сдачу. В этот момент она увидела, что ФИО4 идет со склада. Она сразу же выбежала из подсобного помещения в торговый зал, где от кассы в сторону выхода шел молодой человек в бело-голубой футболке. Она предположила, что деньги из кассы взял именно молодой человек в футболке, поскольку видела, как к денежному ящику тянулась голая рука, и сказала ему, чтобы он вернул то, что похитил из кассы. Он ответил, что ничего не брал и вышел из магазина. Второй молодой человек вышел вместе с ним. Подойдя к кассовому аппарату, она обнаружила, что из крайнего отделения ящика для денег, где хранились купюры достоинством 500 рублей, наполовину вынута одна купюра. Она сняла кассу и установила недостачу в размере 1500 рублей. О случившемся она сообщила ФИО2 и вызвала милицию. Позднее от сотрудников милиции она узнала, что молодого человека, похитившего денежные средства из кассы, зовут Королев С.В.

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена г. около 14 час. 00 мин. она находилась на своем рабочем месте в магазине ... расположенном по адресу: ... и обслуживала покупателей. В это время в торговый зал магазина зашли два ранее незнакомых ей молодых человека, один из них был одет в футболку бело-голубого цвета, а второй в куртку черного цвета. Молодой человек в футболке интересовался размером комиссии при осуществлении платежа через платежный терминал, расположенный в торговом зале магазина. ФИО3 объяснила ему, какова комиссия. После этого ФИО3 зашла в подсобное помещение, так как они собирались обедать. Она обслуживала женщину, и отлучилась из торгового зала на склад за товаром. Когда она возвращалась в торговый зал со склада, ФИО3, увидев ее, выбежала в торговый зал, где, обращаясь к молодому человеку в бело-голубой футболке, стала спрашивать его, что он взял из кассы. Молодой человек ответил, что ничего не брал. ФИО3 сказала что, она видела руки в кассе. После этих слов указанный молодой человек направился к выходу, второй молодой человек вышел вслед за ним. ФИО3 сказала, что молодой человек украл деньги из кассы, показала ей, что из отделения приоткрытого денежного ящика наполовину вынута денежная купюра достоинством 500 рублей. ФИО3 сняла кассу и была установлена недостача в размере 1500 рублей. Позднее от сотрудников милиции она узнала, что молодого человека похитившего денежные средства из кассы зовут Королев С.В. л.д....

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена г. в дневное время вместе с Королевым С.В. он заходил в магазин ..., поскольку Королеву С.В. было необходимо положить деньги на счет мобильного телефона. В торговом зале Королев С.В. подошел к платежному терминалу, а он ходил по залу и рассматривал продукты. Королев С.В., положив денежные средства на счет через терминал, подошел к прилавку с продуктами рядом с кассой. Он в это время находился в другом конце торгового зала, и стоял к Королеву С.В. спиной. Он услышал, что между Королевым С.В. и продавцом магазина происходит диалог. Затем они вместе вышли из магазина, и отошли в сторону примерно на 20 метров. Королев С.В. остановился и попросил отогнать автомашину, на которой они приехали в ... от магазина к нему, что он и сделал. О том, что Королев С.В. похитил деньги из кассового аппарата в магазине ... он узнал от сотрудников милиции. л.д....

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - помещения магазина ..., расположенного по адресу: ... следует, что с платежного терминала, расположенного в торговом зале у стены справа от входа, обнаружен и изъят чек, подтверждающий платеж на сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен л.д....

Как следует из протокола выемки, представитель потерпевшего ФИО2 выдал диск DVD-R EXTRA FINE МАТТ 1-16 Х с видеозаписью камер наблюдения магазина ... от Дата обезличена г. л.д....

Из протоколов осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. усматривается, что видеозаписью видеокамер, установленных в помещении магазина ... зафиксирован факт нахождения Королева С.В. в помещении магазина. л.д....

Согласно заявлению генерального директора ... Дата обезличена г. по акту ревизии после снятия отчета в кассе магазина, расположенного по адресу: ... была выявлена недостача в размере 1500 рублей. ...

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что они с достаточной полнотой подтверждают вину подсудимого в совершении описанного выше преступления. При этом суд учитывает, что все приведенные доказательства были получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а потому являются допустимыми.

Как установлено в судебном заседании, Дата обезличена г. около 14 час. 00 мин. Королев С.В., находясь в торговом зале магазина ... расположенного по адресу: ..., ... воспользовавшись тем, что продавец ФИО3 ушла в подсобное помещение, похитил из кассы магазина денежные средства, принадлежащие ... в сумме 1500 рублей. В момент совершения хищения действия Королева С.В. были обнаружены ФИО3, которая потребовала вернуть похищенное. Однако Королев С.В., осознавая, что его действия носят открытый характер, законные требования ФИО3 не выполнил, с похищенными денежными средствами ... в сумме 1500 рублей с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Действия Королева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Королев С.В. совершил преступление средней тяжести.

Суд также учитывает, что подсудимый Королев С.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, занят общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно л.д. ...

Обстоятельством, отягчающим наказание Королева С.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжких преступлений по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г. л.д....

В связи с этим при назначении наказания Королеву С.В. суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом данных личности подсудимого Королева С.В., конкретных обстоятельств дела, мнения представителя потерпевшего о наказании подсудимому, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Королеву С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Королева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На Королева С.В. возложить обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, и не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства: кассовый чек сотовой связи платежного агента ИП ФИО6, след пальца руки, изъятый со стекла кассового аппарата в магазине ..., расположенного по адресу: ..., дактокарты на Королева С.В., ФИО3 и ФИО4, диск DVD-R EXTRA FINE МАТТ 1-16 Х с видеозаписью от Дата обезличена г. с магазина ... - хранить при уголовном деле деле; документы ... «...»: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о государственной регистрации права управления Федеральной регистрационной службы по Тверской области, договор аренды не жилого помещения, устав ..., переданные на хранение генеральному директору .... - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская