Кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-152/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 24 июня 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

при секретаре Патракове И.Э.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В.,

защитников - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Гока З.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Васильева С.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимых Владимирова А.А. и Севастьянова О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Владимирова А.А., родившегося Дата обезличена ..., имеющего на иждивении сына ..., проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и

Севастьянова О.И. , родившегося Дата обезличена ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

Дата обезличена г. Вышневолоцким городским судом Тверской области, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г. продлен испытательный срок на 1 месяц,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Владимиров А.А. и Севастьянов О.И. дважды совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Они же совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место в Вышневолоцком районе Тверской области и совершены при следующих обстоятельствах.

1. Владимиров А.А. и Севастьянов О.И. Дата обезличена г. около 19 час. 00 мин., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор и договорились о совершении кражи из дачного дома, расположенного в .... Осуществляя совместный преступный умысел, Дата обезличена г. около 20 час. 00 мин. Владимиров А.А. и Севастьянов О.И. на автомобиле ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем Владимирову А.А., приехали на территорию садово-огороднического товарищества «...», расположенного в ..., и подошли к дому Номер обезличен, принадлежащему ФИО4. Продолжая реализовывать совместный преступный замысел, Владимиров А.А., действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно с Севастьяновым О.И., взломал форточку окна, открыл створку окна, после чего через образовавшийся проем он и Севастьянов О.И. незаконно проникли в жилище ФИО4, и, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно похитили принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: валенки стоимостью 1000 рублей, электрический самовар из металла серого цвета объемом 2,5 литра стоимостью 2500 рублей, чайник электрический фирмы «...» стоимостью 1800 рублей, кастрюлю из металла серого цвета объемом 20 литров стоимостью 500 рублей, 2 табуретки с металлическими ножками по цене 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей, две подушки перьевые размером 60 см на 60 см, по цене 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей, специальные электролампочки в количестве 8 штук, по цене 50 рублей за 1 лампочку, общей стоимостью 400 рублей, комплект чайных чашек из 5 штук, по цене 10 рублей за 1 чашку, общей стоимостью 50 рублей, покрывало тканевое с орнаментом красно-черного цвета, размером 2x1,5 метра стоимостью 100 рублей, покрывало тканевое с орнаментом красно-желтого цвета, размером 2x1,5 метра стоимостью 100 рублей, отопительный масляный обогреватель из 5 секций из металла серого цвета стоимостью 2500 рублей, детский бассейн стоимостью 2200 рублей, опрыскиватель для огорода пластиковый на 12 литров с ручной накачкой стоимостью 1900 рублей, 3 чугунные сковороды, по цене 100 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Владимиров А.А. и Севастьянов О.И. с места преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий Владимирова А.А. и Севастьянова О.И. потерпевшему ФИО4 причинен значительный материальный ущерб в размере 15350 рублей.

2. Они же, Владимиров А.А. и Севастьянов О.И. Дата обезличена г. около 18 час. 00 мин., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя совместный преступный умысел, Дата обезличена г. около 19 час. 00 мин. Владимиров А.А. и Севастьянов О.И. на автомобиле ... государственный регистрационный знак Номер обезличен ..., принадлежащем Владимирову А.А., с целью совершения хищения приехали в д..., где подошли к дому Номер обезличен, принадлежащему ФИО2. В продолжение совместных преступных действий, Владимиров А.А. и Севастьянов О.И., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, совместно и согласованно между собой, прошли к бане, расположенной на территории приусадебного участка дома Номер обезличен ..., взломали навесной замок на двери бани, после чего незаконно проникли в помещение бани, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: водяной насос ... в комплекте с электропроводом стоимостью 1000 рублей, угольный самовар объемом 10 л из металла серого цвета стоимостью 3000 рублей, алюминиевый бак объемом 50 л стоимостью 2000 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Владимиров А.А. и Севастьянов О.И. Дата обезличена г. около 19 час. 30 мин., находясь на территории приусадебного участка дома Номер обезличен ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив между собой в преступный сговор, договорились о совершении кражи имущества из данного дома. Осуществляя совместный, преступный умысел, Владимиров А.А. и Севастьянов О.И. прошли к дому Номер обезличен ... ..., принадлежащему ФИО2, где, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, совместно и согласованно между собой, принесенной с собой ножовкой по металлу по очереди перепилили металлическую накладку и металлический стержень запорного устройства входной двери дома, после чего незаконно проникли в жилище ФИО2, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество, а именно: телевизор марки ... в комплекте со штекерами и пультом дистанционного управления стоимостью 5000 рублей, ресивер «...» модели Номер обезличен в комплекте с проводами, штекерами и пультом дистанционного управления стоимостью комплекта 6000 рублей, обогреватель масляный из 8 секций стоимостью 3500 рублей, икону ... стоимостью 3000 рублей, бензопилу марки «...» стоимостью 5150 рублей, самовар электрический стоимостью 3000 рублей, деревянные нарды в комплекте с шашками стоимостью 1900 рублей, электронную ловушку для грызунов стоимостью 1000 рублей, металлическую солонку в виде «обезьянки» в комплекте с двумя стеклянными солонками стоимостью 100 рублей, трубку деревянную табачную стоимостью 300 рублей, статуэтку металлическую «Гном» стоимостью 100 рублей, металлическую солонку в виде «лошадки» стоимостью 100 рублей, кувшин металлический стоимостью 1000 рублей, металлический подсвечник стоимостью 100 рублей, свечи восковые в количестве 15 штук по цене 10 рублей за 1 свечу, общей стоимостью 150 рублей, 2 насоса марки ... по цене 1000 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей, лупу с металлической ручкой стоимостью 1500 рублей, таз медный объемом 6 литров стоимостью 3000 рублей, электро-болгарку стоимостью 3000 рублей, электрический удлинитель стоимостью 2500 рублей, кухонный набор, состоящий из деревянной подставки, 11 ножей, ножниц и точила стоимостью 2000 рублей, примус металлический стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом Владимиров А.А. и Севастьянов О.И. с места преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий Владимирова А.А. и Севастьянова О.И. потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб в размере 51400 рублей.

3. Они же, Владимиров А.А. и Севастьянов О.И. Дата обезличена г. около 20 час. 00 мин., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Осуществляя совместный преступный умысел, Дата обезличена г. около 21 час. 00 мин. Владимиров А.А. и Севастьянов О.И. на автомобиле ... государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащем Владимирову А.А., с целью совершения хищения приехали в .... В продолжение совместного, преступного замысла, Владимиров А.А. и Севастьянов О.И. подошли к дому Номер обезличен ... ... ..., принадлежащему ФИО1, где действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, совместно и согласованно между собой, ногами выбили входную дверь дома, после чего незаконно проникли в жилище ФИО1, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество, а именно: электрический водонагреватель стоимостью 5000 рублей, циркулярную пилу стоимостью 4000 рублей, угольный самовар стоимостью 3000 рублей, металлический тройник с датчиком давления воды стоимостью 2000 рублей, реле водяное стоимостью 600 рублей, электродрель стоимостью 1500 рублей, авто-магнитолу стоимостью 1500 рублей, щипцы для завивки волос стоимостью 800 рублей, гвозди в трех коробках стоимость одной коробки 300 рублей на общую сумму 900 рублей, резиновый шланг 10 метров стоимостью 800 рублей, резиновую лодку «...» в комплекте с двумя веслами, двумя подушками и пластиковым насосом стоимость комплекта 20000 рублей, бензокосу стоимостью 3000 рублей, удочку телескопическую в комплекте с катушкой стоимость комплекта 500 рублей, удочку бамбуковую стоимостью 200 рублей, бочку пластиковую объемом 200 литров стоимостью 200 рублей, бур стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Владимиров А.А. и Севастьянов О.И. с места преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий Владимирова А.А. и Севастьянова О.И. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в размере 45500 рублей.

4. Они же, Владимиров А.А. и Севастьянов О.И. Дата обезличена г., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, договорились о хищении имущества в .... Осуществляя совместный преступный умысел, Дата обезличена г. около 23 час. 30 мин. Владимиров А.А. и Севастьянов О.И. на автомобиле ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем Владимирову А.А. с целью совершения хищения приехали в .... В продолжение совместного преступного замысла, Владимиров А.А. и Севастьянов О.И. прошли к дому Номер обезличен ..., принадлежащему ФИО3, где, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, совместно и согласованно между собой, выбили входную дверь дома, после чего незаконно проникли в жилище, откуда пытались тайно похитить принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: алюминиевую кастрюлю стоимостью 500 рублей, электрический самовар объемом 3 литра стоимостью 500 рублей, алюминиевый ковш стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 рублей, водопроводный полипропиленовый шланг 20 метров стоимостью 1000 рублей, 4 банки краски ... по цене 250 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей, 4 банки краски «...», по цене 100 рублей каждая, общей стоимостью 400 рублей, электоропереноску стоимостью 100 рублей, гидроизоляцию каучуковую объемом 30 кв.м стоимостью 12000 рублей, строительные материалы, а именно: 25 упаковок паркета породы «бук», по цене 1000 рублей каждая, общей стоимостью 25000 рублей, 2 кубических метра деревянной вагонки, по цене за 1 кубический метр 10000 рублей, общей стоимостью 20000 рублей, а всего имущества на общую сумму 60800 рублей. Вышеуказанное имущество Владимиров А.А. и Севастьянов О.И., приготовив к хищению, сложили в коридоре дома по вышеуказанному адресу. Свои преступные действия Владимиров А.А. и Севастьянов О.И. до конца не довели, так как в тот момент, когда Владимиров А.А. и Севастьянов О.И. находились в доме по вышеуказанному адресу, то увидели, что ранее им незнакомая машина, в которой находились сотрудники милиции, остановилась возле данного дома. После чего Владимиров А.А. и Севастьянов О.И. выбежали из дома ФИО3, и незаметно пытались скрыться с места совершения ими преступления, однако были задержаны сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами дела подсудимыми Владимировым А.А. и Севастьяновым О.И. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Владимиров А.А. и Севастьянов О.И. вину в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. Подсудимым Владимирову А.А. и Севастьянову О.И. понятно существо обвинения, и они с ним согласны в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимых Владимирова А.А. и Севастьянова О.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций каждого со своим защитником. Подсудимым разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитники выразили согласие с ходатайством подсудимых Владимирова А.А. и Севастьянова О.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО1 в суд поступили заявления, в которых они просят рассмотреть дело без их участия. Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшие не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Владимирова А.А. и Севастьянова О.И. по факту кражи имущества ФИО2 Дата обезличена г. из бани и жилого дома, находящихся на территории приусадебного участка дома Номер обезличен ... квалифицировать как одно преступление - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, исключив из обвинения подсудимых ч.2 ст.158 УК РФ как излишне вмененную.

При этом на основании п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку из фактических обстоятельств, с которыми согласились подсудимые, усматривается, что имущество похищено у одного потерпевшего, последовательно - сначала из бани, затем из дома, находящихся на территории одного приусадебного участка, через незначительный промежуток времени, действия Владимирова А.А. и Севастьянова О.И. охватывались единым умыслом на хищение чужого имущества из строений, находящихся на приусадебном участке.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Владимирова А.А. и Севастьянова О.И. следует квалифицировать:

- по факту хищения имущества ФИО4 Дата обезличена г., имущества ФИО1 Дата обезличена г. около 21 час. 00 мин., по каждому эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества ФИО2 Дата обезличена г., по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения имущества ФИО3 Дата обезличена г. около 23 час. 30 мин. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Владимировым А.А. и Севастьяновым О.И. преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что подсудимые Владимиров А.А. и Севастьянов О.И. совершили четыре тяжких преступления.

Суд также учитывает, что Владимиров А.А. раскаялся в содеянном, ранее не судим, возместил потерпевшим причиненный материальный ущерб, занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы ... имеет на иждивении ребенка...

Севастьянов О.И. раскаялся в содеянном, возместил причиненный материальный ущерб частично, положительно характеризуется по месту жительства ...

К обстоятельствам, смягчающим наказание Владимирова А.А., суд относит наличие у него малолетнего сына ... активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, а также, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание им своей вины.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Севастьянова О.И., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Владимирова А.А. и Севастьянова О.И. в соответствии со статьей 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом личности подсудимых Владимирова А.А. и Севастьянова О.И., тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Владимирову А.А. и Севастьянову О.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденных.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого Владимирова А.А., наличие смягчающих его наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Владимирова А.А. возможно без реального отбытия наказания, и полагает возможным применить ст.73 УК РФ.

Поскольку преступление Севастьяновым О.И. совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена., суд считает необходимым отменить Севастьянову О.И. условное осуждение и назначить ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Севастьянову О.И. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке и суд при назначении наказания Владимирову А.А. и Севастьянову О.И. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате преступления, потерпевший ФИО2. просил взыскать с Севастьянова О.И. - 10150 рублей. Севастьянов О.И. признал исковые требования в полном объеме.

Материалами дела полностью установлена вина Севастьянова О.И. в причинении имущественного вреда потерпевшему ФИО2, в связи с чем и на основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Владимирова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизодам хищения имущества ФИО4, имущества ФИО2, имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Владимирову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На Владимирова А.А. возложить обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, и не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Владимирову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Севастьянова О.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизодам хищения имущества ФИО4, имущества ФИО2, имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Севастьянову О.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Севастьянову О.И. приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г., отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого Севастьяновым О.И. по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области Дата обезличена г., окончательно Севастьянову О.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Севастьянову О.И. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Севастьянову О.И. исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства - валенки, электросамовар самовар, переданные потерпевшему ФИО4, телевизор «...» с штекерами и пультом управления, ресивер ... с штекерами и пультом управления, электрический самовар из металла серого цвета, нарды деревянные, электроловушку для грызунов, металлическую солонку «обезьянка», трубку табачную, статуэтку металлическую «гном», металлическую солонку «лошадка», кувшин металлический, металлический подсвечник, свечи восковые 15 штук, примус металлический, самовар угольный, деревянную подставку в комплекте: 11 ножей, точилку, ножницы, электропереноску на металлической катушке, электронасос «... с проводом зеленого цвета, электроболгарку марки - переданные потерпевшему ФИО2, кастрюли алюминиевые 3 штуки, алюминиевый ковшик-друшлак, электрический самовар, переноску полипропиленовый шланг, 8 банок краски, гидроизоляцию, 25 упаковок паркета, деревянную вагонку 2 метра в кубе, переданные потерпевшему ФИО3, водонагреватель, циркулярную пилу, самовар, тройник с датчиком давления, реле, электродрель, бур, магнитолу щипцы для завивки волос, три коробки гвоздей, резиновый шланг, резиновую лодку темно-зеленого цвета в комплекте с веслами 2 шт., 2 подушки, насос, пластиковую бочку синего цвета, телескопическую удочку, переданные потерпевшему ФИО1, автомобиль ... государственный регистрационный знак Номер обезличен, переданный Владимирову А.А., - отвертку - возвратить потерпевшему ФИО4; металлический стержень со следами спила, матерчатые рабочие перчатки белого цвета, ножовку по металлу без режущего полотна - уничтожить; копии документов на телевизор ... копии документов на бензопилу «...», копии документов на ресивер марки ...», копии документов и изображения бензокосы «...», копии документов на резиновую лодку - хранить при уголовном деле.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Севастьянова О.И. в счет возмещения причиненного им имущественного вреда в пользу ФИО2 - 10150 (десять тысяч сот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Севастьяновым О.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская