Грабеж группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-148/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 30 июня 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В.,

защитников - адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен ННО «Адвокатская палата Тверской области» Каштановой И.Ю., предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен ННО «Адвокатская палата Тверской области» Барановой Л.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимых Соболева Ю.Н. и Евдокимова И.В.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Соболева Ю.Н., родившегося Дата обезличена ... проживающего: ..., ранее судимого:

Дата обезличена г. Вышневолоцким городским судом по ч.3 ст.30, п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и

Евдокимова И.В., родившегося ..., ранее судимого:

Дата обезличена ... районным судом ... по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению ... суда ... от Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 6 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соболев Ю.Н. и Евдокимов И.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место в г. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 16 час. 00 мин. Соболев Ю.Н. совместно с Евдокимовым И.В. пришли в квартиру ФИО3, расположенную по адресу: ..., где находились хозяйка квартиры - ФИО3, а также ФИО1 и ФИО2. Совместно с ФИО3, ФИО1, ФИО2, Соболев Ю.Н. и Евдокимов И.В., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, стали распивать спиртные напитки.

В процессе распития спиртных напитков ФИО2, опасаясь, что Соболев Ю.Н. и Евдокимов И.В. смогут похитить у него имеющиеся при себе денежные средства, в их присутствии передал ФИО1 на сохранение деньги в сумме 2640 рублей, которые ФИО1 спрятала в бюстгальтер.

После этого около 18 час. 00 мин. Дата обезличена г. ФИО2 отлучился из кухни в туалет, а ФИО1 в это же время собралась уходить домой, поэтому встала из-за стола на кухне и направилась в прихожую. Соболев Ю.Н. и Евдокимов И.В., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, зная, что у ФИО1 при себе имеются денежные средства, договорились между собой об открытом хищении у нее денежных средств, принадлежащих ФИО2.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Соболев Ю.Н. и Евдокимов И.В., действуя по предварительному сговору между собой, вышли из кухни и направились следом за ФИО1. Находясь в прихожей вышеуказанной квартиры, Евдокимов И.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Соболевым Ю.Н., подошел к ФИО1 сзади, и в то время, когда она обувалась, Евдокимов И.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил ее правой рукой за шею. В это же время Соболев Ю.Н., действуя совместно и по предварительному сговору с Евдокимовым И.В., подошел к ФИО1 спереди и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ее одной рукой за руки, но ФИО1 освободила от захвата одну руку и попыталась оказать сопротивление. Однако Соболев Ю.Н., действуя совместно и по предварительному сговору с Евдокимовым И.В., умышленно свободной рукой вынул из бюстгальтера ФИО1 денежные средства в сумме 2640 рублей, принадлежащие ФИО2, таким образом открыто похитив их, чем потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства Соболев Ю.Н. и Евдокимов И.В. присвоили и распорядились ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Соболев Ю.Н. и Евдокимов И.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. Подсудимым Соболеву Ю.Н. и Евдокимову И.В. понятно существо обвинения, и они с ним согласны в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимых Соболева Ю.Н. и Евдокимова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимыми Соболевым Ю.Н. и Евдокимовым И.В. добровольно, после консультаций каждого со своим защитником. Подсудимым разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимых Соболева Ю.Н. и Евдокимова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших ФИО1 и ФИО2 в суд поступили заявления, в которых они просят рассмотреть дело без их участия. Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства потерпевшие не возражают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Соболев Ю.Н. и Евдокимов И.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Соболева Ю.Н. и Евдокимова И.В. следует квалифицировать по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соболевым Ю.Н. и Евдокимовым И.В. преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что подсудимые Соболев Ю.Н. и Евдокимов И.В. совершили тяжкое преступление.

Суд также учитывает, что Соболев Ю.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства л.д....

Евдокимов И.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства л.д....

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Соболева Ю.Н., в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате преступления л.д....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соболева Ю.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Евдокимова И.В., в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате преступления л.д....

Обстоятельством, отягчающим наказание Евдокимова И.В., в соответствии с п. «а» ч.1 п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

В связи с этим при назначении наказания Евдокимову И.В. суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимых Соболева Ю.Н. и Евдокимова И.В., смягчающих и отягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания им следует назначить наказание в виде лишения свободы, не назначая Соболеву Ю.Н. и Евдокимову И.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденных.

Поскольку преступление Соболевым Ю.Н. совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г., суд считает необходимым отменить Соболеву Ю.Н. условное осуждение и назначить ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Соболев Ю.Н. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишения свободы, поэтому в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Евдокимову И.В. при наличии в его действиях опасного рецидива в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке и суд при назначении наказания Соболеву Ю.Н. и Евдокимову И.В. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Соболева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Соболеву Ю.Н. приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого Соболевым Ю.Н. по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области Дата обезличена г., окончательно Соболеву Ю.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Соболеву Ю.Н. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Соболеву Ю.Н. исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Евдокимова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Евдокимову И.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Евдокимову И.В. исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства - две расписки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Соболевым Ю.Н. и Евдокимовым И.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская