Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-142/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 28 июля 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В., помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.,

защитника - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Озеровой О.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

подсудимого Матузевича Г.Н.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Матузевича Г.Н., родившегося Дата обезличена в ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Матузевич Г.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление имело место в г. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Матузевич Г.Н., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды, в неустановленном месте, в неустановленное время, но не позднее Дата обезличена, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - 3-метилфентанил массой 1,0559 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта.

В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» 3-метилфентанил относится к наркотическим средствам и включен в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Матузевич Г.Н. Дата обезличена в дневное время, но не позднее 12 час. 10 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, находясь во дворе своего дома по адресу: ..., заранее не зная, что «ФИО10» является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», совершил незаконный сбыт путем продажи «ФИО10» наркотического средства смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - 3-метилфентанил массой 1,0559 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, получив от «ФИО10» в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2950 рублей, которые использовались Дата обезличена сотрудниками ОРЧ при УВД по Тверской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

После приобретения у Матузевича Г.Н. вышеуказанного наркотического средства «ФИО10» добровольно выдал его сотрудникам милиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота, таким образом, Матузевич Г.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Матузевич Г.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что сбытом наркотических средств он никогда не занимался, наркотики не употребляет. Он не работал, жил на то, что держал скот. Неподалеку от сарая, в котором он держит скот, в разрушенном здании разные лица употребляют наркотические средства. В Дата обезличена в течение трех дней подряд к нему обращался молодой человек, которого он впоследствии узнал по имени ФИО10, с просьбой продать ему наркотическое средство - героин. Как он понял, ФИО10 употребляет наркотические средства, ему необходимо было употребить наркотик, он плохо себя чувствовал. Дата обезличена он приобрел у своего знакомого, который родом из ..., приезжал в один из домов неподалеку от дома, где проживает он, наркотическое средство - героин массой около 1 грамма. За сколько он приобрел наркотическое средство, он не помнит. Это наркотическое средство он приобрел для того, чтобы продать ФИО10. В тот же день около 12 часов ФИО10 пришел к нему во двор его дома по адресу: ..., где он передал ему наркотик, получив от него в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1200 рублей. Денежные средства он положил в карман пиджака. Он пожалел ФИО10 и поэтому решился на преступление. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого доказана показаниями, свидетелей, а также следующими представленными сторонами и исследованными в судебном заседании доказательствами

Из показаний свидетеля ФИО9 - начальника отделения МРО № 1 ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что имелась оперативная информация о том, что Матузевич Г.Н., проживающий по адресу: ..., занимается незаконным оборотом наркотических средств. С целью изобличения преступной деятельности Матузевича Г.Н. было принято решение о проведении у данного гражданина «проверочной закупки» наркотических средств, которая была запланирована на Дата обезличена. Для участия в качестве покупателя при проведении «проверочной закупки» был привлечен гражданин, данные о личности которого были сохранены в тайне, и ему был присвоен псевдоним «ФИО10». Перед проведением «проверочной закупки» «ФИО10» был досмотрен на предмет обнаружения при нем запрещенных к хранению предметов. Затем в ОВД по Вышневолоцкому району в присутствии двух понятых были актированы денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000, 500, 100 и 50 рублей, которые были переданы «ФИО10» для приобретения наркотического средства у Матузевича Г.Н.. Получив актированные денежные средства, «ФИО10» вместе с ним и ФИО1 на служебном автомобиле от здания ОВД по Вышневолоцкому району проехал до магазина, расположенного на перекрестке улиц ... и ..., где вышел из автомобиля и направился к Матузевичу Г.Н.. Он остался ждать его в автомобиле. Оперативное наблюдение за «ФИО10» проводил оперуполномоченный ФИО3. Через некоторое время «ФИО10» вернулся в автомобиль и сообщил, что приобрел у Матузевича Г.Н. наркотическое средство. После этого оперуполномоченный ФИО1 проехал с «ФИО10» в ОВД по Вышневолоцкому району, где «ФИО10» был досмотрен. В ходе досмотра «ФИО10» добровольно выдал сверток из полиэтилена с веществом бежевого цвета. После проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» в доме у Матузевича Г.Н. был проведен обыск. Были обнаружены денежные средства в сумме 3150 рублей, среди которых находились актированные деньги, выданные «ФИО10» для приобретения наркотического средства, также были обнаружены двое весов. Обнаруженные денежные средства и весы были изъяты, упакованы, упаковка опечатана. (т.1,л.д.57-58)

Из показаний свидетеля ФИО1 - оперуполномоченного ОУР ОРЧ № 1 при УВД по Тверской области, на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что имелась оперативная информация о том, что Матузевич Г.Н., проживающий по адресу: ..., занимается незаконным оборотом наркотических средств. С целью изобличения преступной деятельности Матузевича Г.Н. было принято решение о проведении у данного гражданина «проверочной закупки» наркотических средств. Для участия в качестве покупателя при проведении «проверочной закупки» был привлечен гражданин, данные о личности которого были сохранены в тайне и ему был присвоен псевдоним «ФИО10». Дата обезличена получив актированные денежные средства, «ФИО10» вместе с ним и ФИО9 на служебном автомобиле в 11 час. 20 мин. от здания ОВД по Вышневолоцкому району проехал до магазина, расположенного на перекрестке улиц ... и .... У магазина «ФИО10» вышел из автомобиля и направился к Матузевичу Г.Н., а он и ФИО9 остались ждать его в автомобиле. Когда через некоторое время «ФИО10» вернулся, ФИО9 пошел по месту жительства Матузевича Г.Н. с целью проведения обыска. Он вместе с «ФИО10» вернулся в ОВД по Вышневолоцкому району, где Дата обезличена в 12 час. 10 мин. тот был досмотрен после проведения «проверочной закупки» в присутствии двух понятых. Перед проведением досмотра «ФИО10» было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, имеющиеся у него при себе. «ФИО10» добровольно выдал сверток из полиэтилена с веществом бежевого цвета, заявив при этом, что в свертке находится наркотическое средство, которое он приобрел у мужчины ... по имени Матузевич Г.Н. по прозвищу «...». Выданное «ФИО10» вещество было упаковано, упаковка опечатана. По результатам добровольной выдачи им был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. (т.1л.д.59-60)

Свидетель ФИО3 - оперуполномоченный отделения МРО № 1 ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области, в судебном заседании пояснил, что имелась оперативная информация о том, что Матузевич Г.Н. проживающий по адресу: ..., занимается незаконным сбытом наркотических средств, предположительно - 3-метилфентанила. С целью изобличения преступной деятельности Матузевича Г.Н. было принято решение о проведении у него «проверочной закупки» наркотических средств. Проведение данного мероприятия было запланировано на Дата обезличена. Для проведения «проверочной закупки» был привлечен гражданин, который дал добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии, о чем написал заявление. Данные этого гражданина были сохранены в тайне, ему был присвоен псевдоним «ФИО10». Перед проведением «проверочной закупки» он разъяснил «ФИО10» права лица, участвующего в оперативном мероприятии, о чем был составлен протокол. Затем «ФИО10» был досмотрен в присутствии двух понятых на предмет обнаружения при нем запрещенных к хранению предметов и личных денежных средств, которых в ходе досмотра обнаружено не было. По результатам досмотра также был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Получив актированные денежные средства, «ФИО10» вместе с ФИО9 и ФИО1 на служебном автомобиле от здания ОВД по Вышневолоцкому району проехали до магазина, расположенного на перекрестке улиц ... и .... У магазина «ФИО10» вышел из автомобиля и направился к Матузевичу Г.Н.. ФИО9 и ФИО1 остались ждать его в автомобиле. Он осуществлял наблюдение за «ФИО10», который проследовал по ... к ..., вошел в дом и через 5 минут вышел из него, и прошел в находящийся рядом магазин. Через 2-3 минуты «ФИО10» вышел из магазина и снова пошел в .... Примерно через 3-5 минут он вышел из данного дома и вернулся к служебному автомобилю. ФИО1 вместе с «ФИО10» поехали в ОВД по Вышневолоцкому району, где «ФИО10» добровольно выдал приобретенное у Матузевича Г.Н. наркотическое средство, а он и ФИО9 направились по месту жительства Матузевича Г.Н. с целью проведения обыска. В ходе проведения обыска были обнаружены денежные средства в сумме 3150 рублей, среди которых находились актированные деньги, выданные «ФИО10» для приобретения наркотического средства, также были обнаружены двое весов. Обнаруженные денежные средства и весы были изъяты, упакованы, упаковка опечатана.

Свидетель под псевдонимом «ФИО10» в судебном заседании пояснил, что в Дата обезличена, точную дату он не помнит, он дал добровольное согласие сотрудникам милиции на участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения преступной деятельности Матузевича Г.Н., проживающего по адресу: .... В тот же день в здании ОВД по Вышневолоцкому району сотрудниками милиции ему были разъяснены права при проведении оперативно-розыскных мероприятий, о чем был составлен соответствующий протокол. В целях безопасности данные о его личности были сохранены в тайне, а ему был присвоен псевдоним «ФИО10». После этого, в служебном кабинете в ОВД по Вышневолоцкому району в присутствии двух понятых он был досмотрен на предмет обнаружения при нем запрещенных к хранению предметов. В ходе досмотра при нем таковых предметов обнаружено не было, о чем сотрудником милиции также был составлен соответствующий протокол. После проведения досмотра для приобретения наркотического средства у Матузевича Г.Н. ему были выданы актированные денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 и по 100 рублей. Получив актированные денежные средства, он вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле доехал до перекрестка улиц ... и ..., откуда пошел к дому Матузевича Г.Н. по адресу: .... Придя к Матузевичу Г.Н., он сказал, что ему необходимо приобрести наркотическое средство на две тысячи рублей. Ему и ранее было известно, что Матузевич Г.Н. занимается сбытом наркотических средств. Он несколько раз приобретал у Матузевича Г.Н. героин по цене 1000 рублей за 1 грамм. Когда он пришел к Матузевичу Г.Н. домой, у него дома находился незнакомый ему человек цыганской национальности. На его предложение продать наркотическое средство, Матузевич Г.Н. согласился, но попросил его сначала принести пачку сигарет. Он пошел в магазин «...», расположенный на ..., где приобрел на актированные денежные средства пачку сигарет «...» за 50 рублей, которую принес Матузевичу Г.Н.. После этого, находясь во дворе дома Матузевича Г.Н., он передал ему оставшиеся актированные денежные средства. Матузевич Г.Н. сразу же передал ему 2 грамма наркотического средства, упакованные в полиэтиленовый пакет. Какого точно цвета был пакет, он не помнит. Он свернул пакет, положил его в карман брюк и пошел к автомобилю сотрудников милиции, где сообщил им о том, что приобрел у Матузевича Г.Н. наркотическое средство. После того, как он сел в машину, ФИО9 вышел из автомашины, а он вместе с ФИО1 поехал в ОВД по Вышневолоцкому району. В служебном кабинете ОВД по Вышневолоцкому району в присутствии двух понятых был проведен его досмотр. Перед проведением досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы или вещества. Он добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что в пакете находится наркотическое вещество, которое он приобрел у Матузевича Г.Н.. Выданный им сверток был упакован, упаковка опечатана. По окончании мероприятия был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «ФИО10», данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена он дал добровольное согласие сотрудникам милиции принять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения преступной деятельности мужчины ... по имени ..., от сотрудников милиции ему стало известно, что его фамилия Матузевич Г.Н., который проживает по адресу: ..., о чем написал заявление. Сотрудниками милиции ему были разъяснены его права при проведении оперативно-розыскных мероприятий, о чем был составлен соответствующий протокол. В связи с тем, что он ранее был знаком с человеком, у которого должен был провести «проверочную закупку», данные о его личности были сохранены в тайне и ему был присвоен псевдоним «ФИО10». После этого в служебном кабинете в ОВД по Вышневолоцкому району в присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудником милиции на предмет обнаружения при нем запрещенных к хранению предметов. В ходе досмотра при нем ничего запрещенного к хранению обнаружено не было, о чем сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол. После проведения досмотра для приобретения наркотического средства у Матузевича Г.Н. ему были выданы актированные денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000, 500, 100 и 50 рублей. Получив актированные денежные средства, он вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле проехал до перекрестка улиц ... и .... Там он вышел из автомобиля и пошел к Матузевичу Г.Н. домой. Придя к Матузевичу Г.Н., он сказал, что ему необходимо приобрести наркотическое средство на 3000 рублей. Ему и ранее было известно, что Матузевич Г.Н. занимается сбытом наркотических средств, он несколько раз приобретал у него наркотические средства - героин по цене 1000 рублей за 1 грамм для личного употребления. В это время дома у Матузевича Г.Н. находился его родственник по имени ФИО8. Матузевич Г.Н. согласился продать наркотическое средство, но попросил сначала принести ему пачку сигарет. Он пошел в магазин «...», расположенный на ..., где приобрел на актированные денежные средства пачку сигарет «...» за 50 рублей, которую принес Матузевичу Г.Н.. После этого, находясь во дворе дома Матузевича Г.Н., он передал ему 3000 актированных денежных средств. Матузевич Г.Н. сходил домой, откуда принес стеклянную банку из-под майонеза с крышкой красного цвета, с порошкообразным веществом бежевого цвета. Сколько в банке содержалось порошкообразного вещества, он не видел, так как на банке была наклеена этикетка. Там же, во дворе дома, Матузевич Г.Н. отсыпал ему из банки в полиэтиленовый прозрачный пакет порошкообразное вещество, которое взвесил на электронных весах, которые он вынес с собой. Весы были большие. Ранее, когда он приобретал у него наркотические средства, Матузевич Г.Н. взвешивал на других весах, более меньшего размера. После того, как Матузевич Г.Н. отсыпал ему порошкообразное вещество в пакет, он свернул пакет и положил его в карман брюк, после чего вернулся к автомобилю сотрудников милиции и сообщил о том, что приобрел у Матузевича Г.Н. наркотическое средство. После этого он вместе с ФИО1 поехал в ОВД по Вышневолоцкому району, где был произведен его досмотр. Перед проведением досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы или добытые преступным путем. Он добровольно выдал сверток из полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое вещество, которое он приобрел у мужчины ... по имени Матузевич Г.Н.. Выданный им сверток был упакован, упаковка опечатана. По результатам досмотра был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. (т.1,л.д.65-68)

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель «ФИО10» полностью их подтвердил, пояснив, что забыл детали, поскольку прошло много времени.

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. В его присутствии, а также в присутствии другого мужчины, приглашенного в качестве понятого, сотрудником милиции в служебном кабинете был досмотрен «ФИО10» на предмет обнаружения при нем запрещенных к хранению предметов. В ходе личного досмотра при нем запрещенных к хранению предметов обнаружено не было. По окончании досмотра сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого сотрудником милиции «ФИО10» были выданы актированные денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000, 500, 100 и 50 рублей. Через некоторое время в его присутствии в служебном кабинете ОВД по Вышневолоцкому району сотрудником милиции был снова досмотрен «ФИО10». Перед проведением досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, имеющиеся у него при себе. «ФИО10» добровольно выдал сверток из полиэтилена, в котором содержалось порошкообразное вещество бежевого цвета, при этом пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - героин, который он приобрел у мужчины ... по имени Матузевич Г.Н., прозвище «...». Выданный сверток с порошкообразным веществом был упакован, упаковка опечатана. По окончании мероприятия сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. (т.1,л.д.69-70)

Из показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что в Дата обезличена в утреннее время он приехал в гости к Матузевичу Г.Н., проживающему в частном доме в районе улиц .... Находясь в гостях у Матузевича Г.Н., они вдвоем распивали спиртное. Когда он находился дома у Матузевича Г.Н., к последнему приходил молодой человек славянской наружности. Молодой человек о чем-то поговорил с Матузевичем Г.Н., о чем именно он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько минут после того, как молодой человек пришел к Матузевичу Г.Н., тот вышел на улицу. Следом за ним через несколько минут из дома вышел и молодой человек. После этого через 3-5 минут Матузевич Г.Н. вернулся в дом, и они продолжили распивать спиртное. Около 12 час. 30 мин. к Матузевичу Г.Н. домой пришли сотрудники милиции, среди них ему был знаком ФИО9, и двое понятых. Сотрудники милиции пояснили, что будут проводить в доме Матузевича Г.Н. обыск с целью отыскания запрещенных к хранению предметов. Перед началом проведения обыска сотрудниками милиции Матузевичу Г.Н. было предъявлено постановление о проведении обыска, после чего было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, имеющиеся у Матузевича Г.Н. при себе и в его жилище, на что Матузевич Г.Н. пояснил, что таковых предметов у него при себе нет и предложил сотрудникам милиции найти запрещенные предметы у него в доме. В ходе проведения обыска у Матузевича Г.Н. при себе сотрудниками милиции были обнаружены денежные средства в сумме около 3000 рублей. По окончании обыска Матузевич Г.Н. отказался от подписи в протоколе. (т.1,л.д.76-78)

Из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 - оперуполномоченных ОУР ОВД по Вышневолоцкому району на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что в ОРЧ при УВД по Тверской области имелась оперативная информация о том, что Матузевич Г.Н., проживающий по адресу: ..., занимается незаконным оборотом наркотических средств. С целью документирования преступной деятельности Матузевича Г.Н. у него была проведена «проверочная закупка» наркотических средств. После проведения «проверочной закупки» был произведен обыск с целью обнаружения в доме или при Матузевиче Г.Н. актированных денежных средств. Дата обезличена в 12 час. 25 мин. они совместно с ФИО9 и ФИО3 прибыли по месту жительства Матузевича Г.Н., где помимо Матузевича Г.Н. находился ФИО8. Перед проведением обыска сотрудниками ОРЧ было разъяснено Матузевичу Г.Н., что в его доме необходимо провести обыск с целью обнаружения запрещенных к хранению предметов или добытых преступным путем, при этом было оглашено вслух постановление о производстве обыска. После этого в присутствии понятых был проведен обыск в доме Матузевича Г.Н., в ходе которого у Матузевича Г.Н. в нагрудном кармане пиджака, надетом на нем, были обнаружены денежные средства в сумме 3150 рублей купюрами достоинством по 1000, 500, 100, 50 рублей. Обнаруженные денежные средства были изъяты, упакованы, упаковка опечатана. По поводу обнаруженных денежных средств Матузевич Г.Н. пояснил, что это его деньги, никто их ему не подкидывал. После этого на кухонном столе были обнаружены и изъяты весы ..., в выдвижном ящике кухонного стола были обнаружены и изъяты весы марки .... Изъятые весы были упакованы, упаковка опечатана. По результатам обыска был составлен протокол, который был оглашен вслух и подписан всеми участвующими лицами. Матузевич Г.Н. от подписи в протоколе отказался. После оглашения протокола, дополнений и замечаний к протоколу и проведению обыска у Матузевича Г.Н. не поступило. (т.1,л.д.134-136, 137-139)

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена в дневное время его пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого при проведении обыска в доме его соседа Матузевича Г.Н., проживающего по адресу: .... Перед проведением обыска сотрудники милиции огласили постановление о производстве обыска, и предложили Матузевичу Г.Н. добровольно выдать запрещенные к хранению предметы или предметы, добытые преступным путем. Кроме того, сотрудники милиции пояснили, что ими проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Матузевича Г.Н. и закупщик добровольно выдал наркотическое средство, которое приобрел у последнего. Сам Матузевич Г.Н. пояснил, что к сбыту наркотических средств он не причастен, а также пояснил, что у него при себе и в доме нет предметов, запрещенных к хранению. От подписи в постановлении о производстве обыска Матузевич Г.Н. отказался. В ходе проведения обыска сотрудниками милиции в нагрудном кармане пиджака, одетого на Матузевиче Г.Н., были изъяты денежные средства в сумме около 3000 рублей разными купюрами. Матузевич Г.Н. пояснил, что это его личные денежные средства. Изъятые денежные средства сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт, который был опечатан. Кроме того, в ходе проведения обыска на кухне на столе были обнаружены двое электронных весов, которые также были изъяты и упакованы, упаковка опечатана. По окончании проведения обыска сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Матузевич Г.Н. от подписи в протоколе отказался, что было отражено в протоколе.

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена около 12 час. 30 мин. сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении обыска в доме у Матузевича Г.Н., проживающего по адресу: .... Находясь в доме у Матузевича Г.Н., сотрудники милиции предъявили для ознакомления постановление о производстве обыска, которое было оглашено вслух, и предложили Матузевичу Г.Н. добровольно выдать запрещенные к хранению предметы или предметы, добытые преступным путем, которые имелись у него при себе либо в доме. Кроме того, сотрудники милиции пояснили, что ими проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Матузевича Г.Н. и закупщик добровольно выдал наркотическое средство, которое приобрел у последнего. Сам Матузевич Г.Н. пояснил, что к сбыту наркотических средств он не причастен, а также пояснил, что у него при себе и в доме нет предметов, запрещенных к хранению. От подписи в постановлении о производстве обыска Матузевич Г.Н. отказался. Кроме Матузевича Г.Н., сотрудников милиции, в доме при проведении обыска присутствовал знакомый Матузевича Г.Н. - молодой человек .... В ходе проведения обыска сотрудниками милиции в нагрудном кармане пиджака, одетого на Матузевиче Г.Н., были изъяты денежные средства купюрами по 1000, 500, 100 рублей. Матузевич Г.Н. пояснил, что это его личные денежные средства. Изъятые денежные средства были упакованы, упаковка опечатана. Кроме того, в ходе проведения обыска на кухне на столе были обнаружены двое электронных весов, которые также были изъяты, упакованы, упаковка опечатана. По окончании проведения обыска сотрудниками милиции был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Матузевич Г.Н. от подписи в протоколе отказался, что было отражено в протоколе. (т.1,л.д.143-145)

Из постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена, утвержденного начальником КМ УВД Тверской области, следует, что в связи с наличием оперативной информации о том, что Матузевич Г.Н., проживающий по адресу: ..., сбывает наркотические средства в ..., на основании п.4 ч.1 ст.6 и ст.8 Федерального закона от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении него решено провести проверочную закупку наркотических средств. (т.1,л.д.15).

Из протокола о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий, от Дата обезличена усматривается, что для участия в данном оперативно-розыскном мероприятии привлечен «ФИО10» (т.1,л.д.17).

Из протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, от Дата обезличена г. усматривается, что в ходе личного досмотра «ФИО10», произведенного в присутствии незаинтересованных лиц, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. (т.1,л.д.23)

Из протокола пометки, выдачи и осмотра денежных средств от Дата обезличена усматривается, что в присутствии незаинтересованных лиц в помещении ОВД по Вышневолоцкому району по адресу: ..., «ФИО10» для проведения проверочной закупки были выданы одна денежная купюра достоинством 1000 рублей - ..., одна денежная купюра достоинством 500 рублей - ..., семь денежных купюр достоинством 100 рублей каждая - ..., и шестнадцать денежных купюр достоинством 50 рублей каждая - ..., на общую сумму 3000 рублей. (т.1,л.д.24-30)

Из протокола добровольной выдачи от ... усматривается, что в ОВД по Вышневолоцкому району по адресу: ..., «ФИО10» добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из полиэтилена с веществом бежевого цвета. (т.1,л.д.31)

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена следует, что масса вещества, добровольно выданного «ФИО10» Дата обезличена, составила 1,0559 г. При проведении исследования израсходовано 0,0150 г представленного вещества. (т.1,л.д.39-40)

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена усматривается, что вещество, добровольно выданное Дата обезличена «ФИО10», является наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - 3-метилфентанин. Масса наркотического средства составила 1,0409 г. В ходе исследования израсходовано 0,0600 г наркотического средства. (т.1,л.д.43-47)

Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, порошкообразное вещество, добровольно выданное «ФИО10» Дата обезличена, является наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - 3-метилфентанин. Масса наркотического средства составила 0,9809 г. (т.1,л.д.52-55)

Из протокола обыска от Дата обезличена усматривается, что в ходе обыска в жилище Матузевича Г.Н. по адресу: ..., были обнаружены и изъяты: электронные весы марки ...; электронные весы марки ..., денежные средства в сумме 3150 рублей: купюра достоинством 1000 рублей - ...; купюра достоинством 500 рублей - ..., одиннадцать купюр достоинством 100 рублей - ...; одиннадцать купюр достоинством 50 рублей - .... (т.1,л.д.129-133)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Матузевича Г.Н. установленной и доказанной.

Оценивая показания свидетелей, суд критически относится к показаниям свидетеля «ФИО10» в судебном заседании в части того, что он не помнит дату, когда он участвовал в проведении «проверочной закупки», а также в части того, что ему было выдано 2000 рублей актированных денежных средств, поскольку эти показания свидетеля противоречат показаниям свидетелей ФИО9, ФИО3, ФИО2, пояснивших, что «ФИО10» для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у Матузевича Г.Н. были выданы актированные денежные средства в сумме 3000 рублей.

Суд находит, что показания свидетелей ФИО9, ФИО3, ФИО2 последовательны и непротиворечивы, они согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

Свидетель «ФИО10» также показал, что забыл детали в связи с тем, что с момента преступления прошло много времени, подтвердил свои показания в данной части на предварительном следствии, поэтому суд находит достоверными показания свидетеля «ФИО10», данные им в ходе предварительного следствия о том, что преступление имело место Дата обезличена, а также, что для проведения «проверочной закупки» ему были выданы актированные денежные средства в сумме 3000 рублей.

Как следует из показаний свидетелей ФИО9, ФИО3, ФИО1, ФИО6, ФИО7, основанием проведения проверочной закупки наркотического средства у Матузевича Г.Н. явились оперативные данные о том, что последний занимается сбытом наркотических средств.

Свидетель «ФИО10», и в судебном заседании, и на предварительном следствии, пояснял, что до Дата обезличена неоднократно приобретал наркотическое средство у Матузевича Г.Н.. Дата обезличена также пришел к Матузевичу Г.Н. с просьбой продать наркотик. На его предложение продать наркотическое средство, Матузевич Г.Н. согласился.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО9, ФИО3, ФИО1, ФИО6, ФИО7, «ФИО10». Их показания последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими собранными по делу доказательствами.

Показания этих свидетелей опровергают показания подсудимого Матузевича Г.Н. в той части, что он приобрел наркотическое средство по просьбе «ФИО10», которому было плохо и требовалось употребить наркотик, то есть являлся посредником в приобретении наркотических средств. К показаниям подсудимого Матузевича Г.Н. в данной части суд относится критически и расценивает их как способ смягчить свою ответственность за содеянное.

В судебном заседании установлено, что Дата обезличена в дневное время, но не позднее 12 час. 10 мин. Матузевич Г.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, находясь во дворе своего дома по адресу: ..., сбыл путем продажи «ФИО10», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - 3-метилфентанил массой 1,0559 грамма, что является особо крупным размером, получив от «ФИО10» в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 2950 рублей. После приобретения у Матузевича Г.Н. вышеуказанного наркотического средства «ФИО10» добровольно выдал его сотрудникам милиции, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступление не было доведено Матузевичем Г.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимого Матузевича Г.Н. в совершении описанного выше преступления.

Действия Матузевича Г.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Матузевич Г.Н. совершил особо тяжкое преступление.

Суд также учитывает, что подсудимый Матузевич Г.Н. совершил преступление впервые, полностью признал свою вину, его положительную характеристику по месту жительства (т.1,л.д.94), состояние здоровья (т.1,л.д.184), возраст.

Обстоятельством, смягчающим наказание Матузевича Г.Н., в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Матузевича Г.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом личности подсудимого Матузевича Г.Н., тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Матузевичу Г.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.228-1 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденного.

Иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые давали бы возможность при назначении наказания Матузевичу Г.Н. применить положения ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Матузевичу Г.Н., совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Матузевича Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матузевичу Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Матузевичу Г.Н. исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Вещественные доказательства: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится фрагмент прозрачной полимерной пленки, сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое было добровольно выдано «ФИО10» Дата обезличена и является наркотическим средством - смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - 3-метилфентанил массой 0,9209 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области, - уничтожить; конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится отрезок бумаги белого цвета, конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится два отрезка бумаги белого цвета, электронные весы марки ..., электронные весы марки ..., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; денежные средства в сумме 2650 рублей купюрами 1000 рублей с серийным номером ...; 500 рублей с серийным номером ..., 100 рублей с серийными номерами ..., 50 рублей с серийными номерами ..., переданные начальнику МРО № 1 ОРЧ № 2 при УВД по Тверской области ФИО9, - считать возвращенными по принадлежности.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Матузевича Г.Н. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки - сумму, выплаченную адвокату за оказание юридической помощи в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская