Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-192/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 11 августа 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тверского межрайонного транспортного прокурора Петровой Ж.А.,

защитника - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Воронина А.И., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

подсудимого Шашкина В.В.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шашкина В.В., родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шашкин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Шашкин В.В. на станции ... осуществил посадку на место Номер обезличен (верхняя полка) плацкартного вагона Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением ..., отправлением от ... Дата обезличена в 01 час. 20 мин., чтобы проследовать до .... Совместно с Шашкиным В.В. в указанном вагоне на месте Номер обезличен (нижняя полка) в качестве пассажира от ... до ... следовал ранее незнакомый Шашкину В.В. ФИО1. При себе у ФИО1 находилась принадлежащая ему спортивная сумка «...», с находящимися в ней его личными вещам, на общую сумму 7600 рублей. Сумку с личными вещами ФИО1 поставил на пол вагона под столик места Номер обезличен, на котором он следовал. После отправления поезда от ... ФИО1 познакомился с Шашкиным В.В. и совместно с ним, сидя за столиком места Номер обезличен, под которым стояла принадлежащая ему сумка с личными вещами, стал распивать спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков и находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 по соглашению с Шашкиным В.В. лег спать на принадлежащее Шашкину В.В. место Номер обезличен (верхняя полка). Шашкин В.В. продолжил сидеть на принадлежащем ФИО1 месте Номер обезличен (нижняя полка), под которым продолжала стоять сумка ФИО1 с его личными вещами. Дата обезличена около 04 час. 25 мин. ... стал осуществлять остановку на ..., расположенной в ... и Шашкин В.В. стал готовится к выходу из поезда на .... В этот момент у Шашкина В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сумки с находящимися в ней вещами, принадлежащей ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сумки с находящимися в ней вещами, принадлежащей ФИО1, Шашкин В.В., убедившись, что ФИО1 находясь в алкогольном опьянении, спит и его не видит, а также, что никто из пассажиров вагона за его действиями не наблюдает, Дата обезличена около 04 час. 25 мин. похитил принадлежащую ФИО1 спортивную сумку «...» стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней личными вещами ФИО1, а именно: футболкой серого цвета стоимостью 450 рублей, свитером серого цвета с красными полосками на рукавах стоимостью 500 рублей, брюками серого цвета с белыми полосами стоимостью 500 рублей, пиджаком черного цвета с белыми полосами стоимостью 1000 рублей, джинсами темно-синего цвета, стоимостью 500 рублей, брюками серого цвета с белыми полосами стоимостью 1400 рублей, брюками черного цвета с белыми полосами стоимостью 1700 рублей, куском мыла «...» стоимостью 50 рублей, двумя бутылками вина объемом 0,75 литра каждая «...» стоимостью 500 рублей за одну бутылку, а так же красным перцем в виде порошка, сушеной мятой, аттестатом Номер обезличен на имя ФИО1 - материальной ценности для ФИО1 не представляющие. С похищенным Шашкин В.В. скрылся с места совершения преступления, выйдя из поезда Номер обезличен сообщением ... на ..., расположенной в .... Своими действиями Шашкин В.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шашкин В.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Шашкина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого Шашкина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке л.д.56).

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шашкин В.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Шашкина В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шашкиным В.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Шашкин В.В. совершил преступление средней тяжести.

Суд также учитывает, что подсудимый Шашкин В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.98, 106), его жена имеет беременность ... недели.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шашкина В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, который склонен к противоправному поведению, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Шашкину В.В., при наличии в санкции ч.2 ст.158 УК РФ альтернативных видов наказаний, следует назначить наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденного.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Шашкина В.В. возможно без реального отбытия наказания, и полагает возможным применить ст.73 УК РФ.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Шашкину В.В. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шашкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На Шашкина В.В. возложить обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, и не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Шашкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сумку «...», кусок мыла «...», аттестат Номер обезличен на имя ФИО1, футболку серого цвета, свитер серого цвета, брюки черного цвета, джинсы темно-синего цвета, брюки серого цвета, брюки черного цвета, бутылку вина «...», россыпной красный перец, сушеную мяту, - вернуть потерпевшему ФИО1, проездной документ Номер обезличен, контрольный купон к проездному документу Номер обезличен - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст.379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская