Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-103\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.

при секретаре Короткой И.Б., Крылове А.М.

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.

защитника адвоката Каштановой И.Ю. представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек

«27» мая 2010 года

уголовное дело по обвинению

Корнилова П.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ... ..., судимого:

Дата обезличенаг. Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобождённого Дата обезличенаг. по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Корнилов П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, с 16 часов до 22 часов, Корнилов П.А., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., ... распивал спиртные напитки с ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО2 и ФИО5 Около 22 часов между Корниловым П.А. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО1 оскорбил Корнилова П.А., высказав в его адрес слова, унижающие его человеческое достоинство. После этого Корнилов П.А. взял со стола кухонный нож и умышленно, с целью нанесения телесных повреждений, желая причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, нанес ножом удар в область спины ФИО1, причинив ему телесные повреждения: ранение груди справа, проникающее в правую плевральную полость и забрюшинное пространство с повреждением 11-го ребра, диафрагмы и кровотечением в околопочечную клетчатку справа (паранефральная гематома), расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Корнилов П.А. виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года, в дневное время, он распивал спиртное в своей квартире по адресу: ... вместе с ФИО2, ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5 В процессе распития спиртного ФИО1 стал ругаться со своей матерью - ФИО2 ФИО5 сказала ФИО1, чтобы он прекратил ругаться с матерью, тогда ФИО1 ударил ФИО5 кулаком по голове. Он и ФИО3 стали говорить ФИО1, чтобы тот извинился перед ФИО5. ФИО1 извинился перед ФИО5, продолжил ругаться с ФИО2, ударил ее кулаком по голове. ФИО4 сказала ФИО1, чтобы тот прекратил ругаться с матерью и больше ее не бил. Тогда ФИО1 толкнул ФИО4, отчего она упала со стула на пол. Он сказал ФИО1, чтобы тот успокоился и прекратил себя так вести. Времени было около 22 часов. В ответ ФИО1 обозвал его, унизив его человеческое достоинство. ФИО1 сидел за столом к нему боком, а он стоял рядом с ним. После того, как ФИО1 его обозвал, он взял со стола нож и наотмашь ударил им ФИО1 в область спины с правой стороны, после чего бросил нож на пол.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО2, а также показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5 на предварительном следствии, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, протоколами выемки и осмотра предметов.

Потерпевший ФИО1 показал, что Дата обезличена года он, его мать ФИО2, Корнилов П.А., ФИО3, ФИО4 и ФИО5 распивали спиртное в квартире Корнилова П.А. В процессе распития спиртного он задел стул, на котором сидела ФИО5, отчего она упала на пол. Поднявшись с пола, ФИО5 ушла. Увидев этоФИО3 и Корнилов стали с ним ругаться. Он встал из-за стола, решил уйти из кухни и в этот момент почувствовал резкую боль в области правого бока. Кто именно нанес ему удар ножом, он не видел, подсудимый в этот момент находился рядом с ним. Он пошел в комнату, где лег на диван. ФИО4 стала оказывать ему помощь. Впоследствии его мать ФИО2 сообщила ему, что ножом его ударил подсудимый.

Свидетель ФИО2 показала, что Дата обезличена года, она, её сын ФИО1, Корнилов П.А., ФИО3, ФИО4 и ФИО5 распивали спиртное в квартире Корнилова П.А. ФИО1 стал с ней ругаться из-за того, что она выпивала спиртное. Через некоторое время она пошла в магазин, а когда вернулась, то прошла на кухню, где Корнилов П.А. говорил ФИО1, чтобы он извинился перед ФИО5 ФИО1 извинился перед ФИО5, и они продолжили распивать спиртное. В процессе распития спиртного ФИО1 стал ругаться с Корниловым П.А. и ФИО3 В процессе ссоры ФИО1 направился к выходу, она увидела, как Корнилов П.А. прикоснулся рукой к спине ФИО1, а когда убрал руку, сын сказал, что ему плохо. Корнилов подошел к раковине, в руке у него был кухонный нож, он помыл нож и бросил его под стол в кухне. Она сразу же подошла к ФИО1, на спине у него была рана, из которой шла кровь. ФИО4 оказала её сыну первую медицинскую помощь.

Из показаний свидетеля ФИО3на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ л.д.30-32), усматривается, что Дата обезличена года он, ФИО2., ФИО1 Корнилов П. и женщина по имени ФИО5 распивали спиртное в квартире Корнилова П. В процессе распития спиртного ФИО1 начал ругаться со своей матерью, несколько раз ударил ее по лицу рукой. ФИО5 стала заступаться за ФИО1. ФИО1 сказал, чтобы она не мешала ему, и ударил ее рукой по лицу, отчего ФИО5 упала со стула на пол. Корнилов встал из-за стола, подошел к ФИО1, стал его успокаивать, говорил ему, чтобы тот не трогал женщин. ФИО1 высказался в адрес Корнилова словами, унижающими его человеческое достоинство. Корнилов взял со стола кухонный нож и ударил им ФИО1 сзади в спину, с правой стороны. ФИО1 от полученного удара сел на пол, а женщины попытались оказать ему первую помощь.

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ л.д.33-35), усматривается, что Дата обезличена года она, ФИО2 ФИО1 Корнилов П., ФИО3. и ФИО5. распивали спиртное в квартире Корнилова П.А. В процессе распития спиртного ФИО1 стал ругаться со своей матерью и несколько раз ударил её по лицу. Она стала говорить ФИО1, чтобы тот успокоился и не трогал свою мать. ФИО1 ответил, чтобы она не лезла не в свое дело и, замахнулся на нее. Перед ссорой с матерью ФИО1 выгнал женщину по имени ФИО5 из квартиры Корнилова. Тогда Корнилов стал говорить ФИО1, чтобы он успокоился. Они стали ругаться. Она испугалась и ушла в соседнюю с кухней комнату. Когда она находилась в комнате, слышала, как Корнилов и ФИО1 ругаются. Примерно через 5-10 минут в комнату пришла ФИО1 и сказала, что ФИО1 плохо, попросила помочь ему, так как у нее имелось медицинское образование. Со слов ФИО1, Корнилов ударил ножом ФИО1. Она прошла в комнату, где на диване лежал ФИО1, который жаловался, что ему тяжело дышать. Одежда на спине ФИО1 была в крови. Она сказала, что нужно вызывать скорую помощь, кто-то из присутствующих вызвал скорую помощь.

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ л.д.39-41), усматривается, что в конце января она, ФИО2., ФИО1., Корнилов П., ФИО3 и ФИО4 распивали спиртное в квартире Корнилова П.А. В процессе распития спиртного ФИО1 задел стул, на котором она сидела, и она упала на пол. Корнилов стал говорить ФИО1, чтобы тот извинился перед ней. ФИО1 извинился, но они все равно стали ругаться. В процессе ссоры Корнилов взял со стола кухонный нож, подошел к ФИО1 и нанес ему удар в область спины, после чего вымыл нож и бросил его на пол. ФИО4 оказала ФИО1 медицинскую помощь.

Из протокола осмотра места происшествия л.д.12-16) следует, что на полу, на ковриках кухни в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... имеются пятна бурого цвета, За кухонным столом обнаружен нож.

Из протокола выемки от Дата обезличена г. л.д.62-63) следует, что ФИО1 добровольно выданы: футболка, джемпер и куртка со следами бурого цвета.

Из протокола осмотра предметов л.д.64-68) следует, что осмотрены: футболка, куртка, джемпер. На футболке сзади с правой стороны имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. Рядом с указанным пятном вверху имеется повреждение длиной около 20 мм. На куртке сзади с правой стороны имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. Рядом с указанным пятном вверху на куртке имеется повреждение около 20 мм. На джемпере имеются два пятна бурого цвета, похожие на кровь. Рядом с указанными пятнами вверху на джемпере имеется повреждение длиной около 20 мм.

Из справки ЦРБ следует, что на лечение ФИО1 затрачено 10 681 руб.

Из заключения эксперта л.д.46-47) следует, что у ФИО1 имелось ранение груди справа, проникающее в правую плевральную полость и забрюшинное пространство с повреждением XI ребра, диафрагмы и кровотечением в околопочечную клетчатку справа (паранефральная гематома). Вышеуказанное повреждение возникло незадолго до поступления в больницу, возможно Дата обезличенаг. Учитывая характер раны, расположенной на уровне XI ребра по задней подмышечной линии справа, а также преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны, ранение образовалось в результате однократного воздействия предмета с острым режущим краем (каковым мог быть клинок ножа). Учитывая характер раны, её локализацию и направление раневого канала, возникновение данного ранения образоваться при падении с высоты собственного роста не могло. На теле ФИО1 имелось одно место приложения травмирующей силы (в проекции XI ребра по задней подмышечной линии справа). Данное повреждение явилось опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Корнилова П.А. доказана. Его действия следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что подсудимый Корнилов П.А.умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 удар ножом в область спины, в результате чего причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности предшествовшая содеянному ссора между подсудимым и ФИО1, характер применявшегося насилия (нанесение удара ножом в область расположения жизненно важных органов) указывают на то, что подсудимый заведомо знал о наступлении таких последствий - ранение груди, проникающее в плевральную полость и забрюшинное пространство, и сознательно допускал их.

Суд считает, что телесное повреждение причинено ФИО1 подсудимым на почве бытовой ссоры и в момент нанесения удара Корнилов П.А. не находился в состоянии сильного душевного волнения.

Показания потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО2, а также показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5 на предварительном следствии последовательны и неизменны. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Корниловым П.А. данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Полное признание вины, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления, смягчают наказание подсудимого, рецидив преступлений отягчает его наказание.

Характеризуется Корнилов П.А. удовлетворительно.

Ранее Корнилов П.А. был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, однако на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, следовательно, ему следует назначить наказание с учетом требований ст.68 УК РФ, так как имеет место опасный рецидив преступлений.

Исковые требования Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении денежных средств, затраченных на лечение ФИО1, подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме, лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Корнилова П.А. в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение имущественного вреда 10 681 рубль - стоимость оказания медицинской помощи ФИО1

При назначении наказания подсудимому Корнилову П.А. суд учитывает наличие у него тяжелого заболевания - туберкулёза.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Корнилова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корнилову П.А. оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Взыскать с Корнилова П.А. в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба 10 681 (десять тысяч шестьсот восемьдесят один) рубль.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить, футболку, джемпер и футболку - считать возвращёнными по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий горсуд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Корниловым П.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Луковникова Т.М.