Грабеж с приминением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело №1-201/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием прокурора Суткуса Р.Г.,

адвоката Барановой Н.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек

«25» августа 2010 года

уголовное дело по обвинению

Захарова А.А. Дата обезличена года рождения, уроженца г... проживающего по адресу: ... судимого: 1) Дата обезличенаг. Вышневолоцким горсудом Тверской области по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) Дата обезличенаг. Вышневолоцким горсудом Тверской области по ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,г», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождённого Дата обезличенаг. по сроку; 3) Дата обезличенаг. мировым судьёй судебного участка №4 г.Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Захаров А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Захаров А.А. Дата обезличена года, около 19 часов 45 минут, находясь на пешеходном мосту около дома Номер обезличен по ул...., увидел идущую впереди него ФИО2 и, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, подбежал к ней с целью совершения открытого хищения имущества. Находясь на ступенях, ведущих с моста вниз, Захаров А.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья к ФИО2, умышленно нанес ей удар кулаком по лицу в область левого виска, причинив ей физическую боль. После этого Захаров А.А., продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, одной рукой толкнул ФИО2, а второй рукой в это же время схватил ФИО2 за левую руку, в которой она держала сумку, и, вывернув руку, выхватил сумку, отчего ФИО2 упала на ступени моста и ударилась левой рукой. В результате Захаров А.А. открыто похитил у ФИО2 сумку стоимостью 300 рублей, в которой находился мобильный телефон марки ... стоимостью 1900 рублей с сим-картой сети МТС стоимостью 190 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 50 рублей, 3 тубы губной помады стоимостью по 50 рублей каждая общей стоимостью 150 рублей, записная книжка стоимостью 12 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации и страховой полис на имя ФИО2, после чего скрылся с места преступления. В результате открытого хищения имущества ФИО2 был причинен ущерб в размере 2602 рубля.

Подсудимый Захаров А.А. виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года, около 19 часов 45 минут, находясь на мосту, который ведет к улице ..., увидел ФИО2, решил похитить у нее сумку. Он подошёл к ФИО2 и, находясь на ступенях, ведущих с моста, ударил ФИО2 кулаком по лицу в область виска, после этого одной рукой толкнул ФИО2, а второй рукой в это же время схватил ФИО2 за левую руку, в которой она держала сумку, и, вывернув руку, выхватил сумку из руки. Вырвав сумку, он убежал. ФИО2 что-то крикнула ему вслед. На ... он выбросил похищенную сумку в мусорный контейнер. Пока он бежал до контейнера, он осмотрел содержимое сумки, обнаружив мобильный телефон, взял его себе. Выбросив сумку, он пошёл домой, по дороге осмотрел похищенный им телефон марки ... В телефоне была установлена сим-карта сети «МТС», которую выбросил. Дома он отдал похищенный телефон матери. Она установила в него свою сим-карту сети «МТС» и стала пользоваться данным телефоном. Примерно через три дня к нему домой прибыли сотрудники милиции, он признался в совершении хищения. Сотрудники милиции пояснили, что в похищенной сумке находились документы на имя ФИО2: паспорт и страховой полис. После этого он пошел к контейнеру, в который выбросил похищенную сумку. Рядом с контейнером на ... находится автобусная остановка, за которой он нашёл сумку, похищенную у ФИО2. Сумка была порвана, рядом с ней он нашел паспорт и страховой полис на имя потерпевшей, которые он забрал и впоследствии выдал сотрудникам милиции.

Вина подсудимого Захарова А.А. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО1, ФИО4, протоколом проверки показаний на месте, протоколами выемки.

Потерпевшая ФИО2 показала, что работает в ... города Вышнего Волочка. Дата обезличена года она шла на работу, прошла через мост, расположенный недалеко от кафе ... Около 19 часов 45 минут, когда она находилась на мосту и собиралась спускаться по ступеням вниз, к ней сзади подбежал ранее незнакомый Захаров А.А., ударил её кулаком в левый висок, а затем одной рукой толкнул её, а второй рукой схватил её за левую руку, в которой она несла сумку, с силой вывернул её, она почувствовала сильную физическую боль, затем Захаров с силой дёрнул сумку за ручки и вырвал сумку из руки, отчего она упала на ступени моста и ударилась левой рукой. Похитив сумку, Захаров убежал. Она крикнула ему вслед, чтобы он вернул ей паспорт. В результате у неё была похищена сумка женская из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, в сумке находился мобильный телефон марки ... стоимостью 1900 рублей. В телефоне была установлена сим-карта сети МТС стоимостью 190 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей. Также в сумке находились 3 тубы губной помады стоимостью по 50 рублей каждая и записная книжка стоимостью 12 рублей, а также паспорт и страховой полис на её имя. Дата обезличена года ей были возвращены похищенные документы: паспорт и страховой полис, а также мобильный телефон. Причинённый ей ущерб впоследствии подсудимым был полностью ей возмещён.

Свидетель ФИО1 показала, что Захаров А.А. является ее сыном. Дата обезличена года, около 20 часов 30 минут, Захаров А.А. принёс мобильный телефон марки ... в корпусе чёрного цвета. Она установила в мобильный телефон свою сим-карту сети МТС и стала пользоваться данным телефоном.

Свидетель ФИО4 показал, что проживает вместе с ФИО3 и ее матерью ФИО2, которая работает в ... города Вышнего Волочка. В середине декабря 2009 года ФИО2 ушла в ночную смену на работу около 19 часов 30 минут. Через некоторое время она вернулась и рассказала, что ее ограбили, похитили ее сумку, в которой находился мобильный телефон марки ... и документы: паспорт и страховой полис на ее имя. ФИО2 рассказала, что, когда она шла на работу, недалеко от пешеходного моста вблизи кафе ... к ней подбежал незнакомый молодой человек, толкнул ее и вырвал из рук сумку, после чего убежал. ФИО2 жаловалась на боли в области запястья левой руки.

Из протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшей ФИО2 и обвиняемого Захарова А.А.л.д.215-219) следует, что установлено место совершения преступления, потерпевшая и обвиняемый показали, каким образом Захаров А.А. вырвал из руки ФИО2 сумку.

Из протокола выемки л.д.57-59) следует, что ФИО1 добровольно выдала мобильный телефон марки ...

Из протокола выемки л.д.61-62) следует, что Захаров А.А. добровольно выдал паспорт и страховой полис на имя ФИО2

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Захарова А.А. доказана. Его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что подсудимый Захаров А.А. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - ударив ФИО2кулаком по лицу, толкнул её, а затем, вывернув руку, открытым способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей ФИО2, причинив ущерб в размере 2602 рубля. Насилие применено подсудимым именно с целью открытого хищения, что подтверждается скоротечностью и характером его действий: подбежал, ударил, после чего одной рукой толкнул ФИО2, а второй рукой вырвал из рук потерпевшей сумку.

Суд считает необходимым исключить из объёма обвинения причинение подсудимым потерпевшей телесных повреждений: вколоченного перелома левой лучевой кости в типичном месте, перелома шиловидного отростка локтевой кости, т.к. установлено, что они возникли в результате падения на руку с высоты собственного роста на бетонный мост и не могли возникнуть при вывертывании руки ФИО2 в момент вырывания из руки сумки.

Показания потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО1, ФИО4 последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Захаровым А.А. данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого. Характеризуется Захаров А.А. положительно.

Ранее Захаров А.А. был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, однако на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление, следовательно, наказание ему следует назначить с учетом требований ст.68 УК РФ, так как имеет место опасный рецидив преступлений.

Однако учитывая, что подсудимый полностью признал вину, добровольно возместил ущерб, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела суд считает нецелесообразным применение к Захарову А.А. дополнительной меры наказания - штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Захарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Захарову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Данное наказание и наказание, назначенное Захарову А.А. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Захарову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Захарова А.А. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определенные этим органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства: паспорт и страховой полис на имя ФИО2, мобильный телефон марки ... считать возвращёнными по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова