Кража с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-197/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 16 августа 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.,

потерпевших ФИО2, ФИО1,

защитника - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Гока З.В., предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Шаповалова Г.В.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шаповалова Г.В., родившегося ..., имеющего на иждивении сына ФИО7, Дата обезличена года рождения, ... проживающего по адресу: ..., г. Вышний Волочек, ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Вышневолоцким городским судом по трем преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 100 часов, наказание отбыто Дата обезличена г.,

2) Дата обезличена г. Вышневолоцким городским судом по двум преступлениям, предусмотренным п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год 8 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шаповалов Г.В. трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место в г. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Шаповалов Г.В. Дата обезличена г. около 07 час. 00 мин. проходил мимо ..., принадлежащего ФИО6, и обратил внимание на то, что в данном доме идет ремонт и в нем никто не проживает. Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Шаповалов Г.В., не имеющий постоянного источника дохода, испытывая нужду в денежных средствах, с целью получения материальной выгоды от продажи похищенного имущества, через незапертую калитку свободно прошел на территорию двора дома, где встал на выступающую часть фундамента дома, руками вынул штапик и стекло из окна веранды дома и через него незаконно проник на веранду дома ФИО6, расположенного по вышеуказанному адресу. В завершение своего преступного умысла, Шаповалов Г.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно похитил из вышеуказанного дома имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: электрическую дрель стоимостью 1500 рублей, шуруповерт марки «...» стоимостью 3400 рублей, циркулярную пилу марки «...» стоимостью 3080 рублей, находившиеся на веранде дома, которые сложил в пакет, взятый на веранде дома, не представляющий для потерпевшего материальной ценности. С похищенным имуществом Шаповалов Г.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по собственному усмотрению, а именно продал неустановленному следствием лицу. Вырученные деньги истратил на личные нужды. В результате умышленных преступных действий Шаповалова Г.В. потерпевшему ФИО3 причинен значительный материальный ущерб в размере 7980 рублей.

Он же, Шаповалов Г.В. Дата обезличена г. около 01 час. 00 мин. проходил мимо ... ..., принадлежащего ФИО4, и обратил внимание на то, что в данном доме идет ремонт и в нем никто не проживает. Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Шаповалов Г.В., не имеющий постоянного источника дохода, испытывая нужду в денежных средствах, с целью получения материальной выгоды от продажи похищенного имущества, перелез через забор и прошел на территорию двора вышеуказанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, Шаповалов Г.В. подставил под окно, выходящее во двор дома, деревянный поддон, найденный на территории двора, после чего руками вынул штапик и стекло внешней рамы окна, а затем попытался вынуть штапик внутренней рамы окна, в результате чего стекло внутренней рамы разбилось и через образовавшийся проем, он незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО4, расположенный по вышеуказанному адресу. Действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Шаповалов Г.В. тайно похитил из дома по вышеуказанному адресу имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: электрическую дрель марки «...» стоимостью 900 рублей, шуруповерт марки «...» стоимостью 1800 рублей, шлифовальную машину стоимостью 800 рублей, электрорубанок марки «...» стоимостью 1500 рублей, находившиеся в комнате дома, которые сложил в сумку, взятую в комнате дома, не представляющую для потерпевшего материальной ценности. С похищенным имуществом Шаповалов Г.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по собственному усмотрению, а именно, продал неустановленному следствием лицу. Вырученные деньги истратил на личные нужды. В результате умышленных преступных действий Шаповалова Г.В., потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Он же, Шаповалов Г.В. Дата обезличена г. около 01 час. 00 мин., проходя мимо ..., принадлежащего ФИО1, обратил внимание на то, что в данном доме никто не проживает. Следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Шаповалов Г.В., не имеющий постоянного источника дохода, испытывая нужду в денежных средствах, с целью получения материальной выгоды от продажи похищенного имущества через забор перелез на территорию двора дома, где через окно заглянул внутрь дома и убедился, что в доме никого нет. Осуществляя свой преступный умысел, Шаповалов Г.В. встал на выступающую часть фундамента дома под окно, расположенное рядом с крыльцом и выходящее во двор дома, после чего с силой дернул форточку, отчего она открылась, а затем, просунув руку в форточку, открыл окно и через него незаконно проник в дом ФИО1, расположенный по вышеуказанному адресу. Действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, Шаповалов Г.В. тайно похитил из дома по вышеуказанному адресу принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: телевизор марки «...» диагональю 34 см стоимостью 3500 рублей, ДВД-проигрыватель марки «...» стоимостью 4300 рублей, находившиеся на столе в комнате дома, которые завернул в тряпку, взятую на полу в комнате дома, не представляющую для потерпевшего материальной ценности. С похищенным имуществом Шаповалов Г.В. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по собственному усмотрению, а именно, продал ФИО5. Вырученные деньги истратил на личные нужды. В результате умышленных преступных действий Шаповалова Г.В. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в размере 7800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шаповалов Г.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Шаповалова Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого Шаповалова Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 также согласны на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

От потерпевшего ФИО3 в суд поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело без его участия. Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства он не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шаповалов Г.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Шаповалова Г.В. по каждому из эпизодов суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шаповаловым Г.В. преступлений, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Шаповалов Г.В. совершил три тяжких преступления...

Суд также учитывает, что подсудимый Шаповалов Г.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшим, его удовлетворительную характеристику по месту жительства (т.1,л.д.42).

Объяснения, отобранные у Шаповалова Г.В. Дата обезличена (т.1,л.д.18, 104, 144) суд признает подсудимому как явки с повинной, поскольку данные объяснения были отобраны у подсудимого до возбуждения в отношении него уголовных дел, органам предварительного следствия не было известно лицо, совершившее преступления. В объяснениях Шаповалов Г.В. дал признательные показания об обстоятельствах совершенных им преступлений, а по факту кражи имущества ФИО1 указал и место сбыта похищенного, чем активно способствовал розыску имущества, добытого в результате указанного преступления.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Шаповалова Г.В., суд в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие у него малолетнего сына ФИО7, Дата обезличена года рождения (т.1,л.д.39), явки с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шаповалова Г.В., в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Шаповалов Г.В. Дата обезличена г. и Дата обезличена г. совершил тяжкие преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленные преступления по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г.

В связи с этим при назначении наказания Шаповалову Г.В. за преступления от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Шаповалова Г.В., тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, не назначая дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденного.

В действиях Шаповалова Г.В. наличествует рецидив преступлений. Вместе с тем, он ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке и суд при назначении наказания Шаповалову Г.В. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шаповалова Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г.) Шаповалову Г.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного Шаповалову Г.В. за преступление от Дата обезличена г., и не отбытого наказания в виде исправительных работ по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г. из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, Шаповалову Г.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.

По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизодам от Дата обезличена г. и Дата обезличена г.) Шаповалову Г.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных Шаповалову Г.В. за преступления от Дата обезличена г. и Дата обезличена г., Шаповалову Г.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого Шаповаловым Г.В. по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г., окончательно Шаповалову Г.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаповалову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Шаповалову Г.В. исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации от телевизора марки «...», инструкцию по эксплуатации ДВД-проигрывателя марки «...», телевизор марки «...», ДВД-проигрыватель марки «...», переданные потерпевшему ФИО1, - считать возвращенными по принадлежности; товарный чек и инструкцию по эксплуатации циркулярной пилы марки «...», инструкцию по эксплуатации электрической дрели марки «...», инструкцию по эксплуатации электрорубанка марки «...», - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шаповаловым Г.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст.379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская