Грабеж с приминением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело №1-199/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием прокурора Антоновой К.В.

адвоката Колесникова В.З., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«30» августа 2010 года

уголовное дело по обвинению

Абляева А.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ..., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Абляев А.К. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в городе Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг., около 22 часов, Абляев А.К. находился на ..., увидел напротив кафе ... расположенного по адресу: ... ранее ему не знакомого ФИО1, у которого при себе был мобильный телефон. Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, Абляев А.К. подошел к ФИО1 и применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся удар локтем по лицу, от которого потерпевший упал на землю. В завершение своего умысла Абляев А.К. обыскал карманы одежды лежавшего на земле ФИО1 и открыто похитил из кармана его куртки мобильный телефон марки ... стоимостью 5500 руб. с находящимися в нем флеш-картой стоимостью 200 руб. и сим-картой сети «Мегафон» стоимостью 75 руб., на счету которой находились денежные средства в сумме 6 руб. С похищенным имуществом Абляев А.К. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб в размере 5781 руб.

Таким образом, своими действиями Абляев А.К. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.).

Подсудимый Абляев А.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Абляева А.К. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абляев А.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Абляева А.К., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абляева А.К., суд считает полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Характеризуется Абляев А.К. удовлетворительно.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительной меры наказания - штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Абляева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Абляеву А.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Абляеву А.К. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Абляева А.К. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства - детализацию (на 15 листах) соединений абонента ... за март 2009г. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий горсуд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова