Обвинительный приговор



Дело №1-138/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием прокурора Румянцевой А.А.

адвоката Каштановой И.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек

«23» июня 2010 года

уголовное дело по обвинению

Виндерцевой А.М., Дата обезличена года рождения, уроженки ... проживающей по адресу: ..., ..., несудимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Виндерцева А.М. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Виндерцева А.М. в Дата обезличена у себя в квартире, расположенной по адресу: ... за 200 рублей приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость объемом не менее 400 мл. Дата обезличена года, около 12 часов 35 минут, Виндерцева А.М., находясь у себя в квартире по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, совершила сбыт путём продажи части приобретённой ею спиртосодержащей жидкости объёмом 400 мл для употребления в пищевых целях ФИО1, выступавшему в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», который в свою очередь передал Виндерцевой А.М. денежную купюру достоинством 50 рублей серии Номер обезличен При этом Виндерцева А.М. не была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, не удостоверилась в том, что продаваемая ею продукция отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, осознавала, что продаваемая ею продукция может быть недоброкачественной, и допускала возможность наступления для жизни и здоровья потребителя опасных последствий при её употреблении в пищевых целях, однако безразлично относилась к возможности наступления таких последствий. Проданная Виндерцевой А.М. спиртосодержащая жидкость объемом 400 мл после произведенной проверочной закупки была добровольно выдана ФИО1 сотрудникам правоохранительных органов в ходе его досмотра Дата обезличена года с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут в кабинете Номер обезличен ..., расположенном по адресу: ...

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, жидкость, реализованная Виндерцевой А.М. Дата обезличена ФИО1, является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепость) 88,0 % об.

В качестве идентифицированных микрокомпонентов в представленной на экспертизу жидкости присутствуют: уксусный альдегид (3,8 мг/дм3), ацетон (более 1000 мг/дм3), этилацетат (4,5 мг/дм 3), метанол (0,024 % об.), 2- пропанол (2,9 мг/дм 3), изобутиловый спирт (2,5 мг/дм 3), изоамиловый спирт (1,4 мг/дм 3) и 1-пентанол (0,9 мг/дм 3).

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и изменения №1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие ацетона и 1-пентанола «... дает основание (идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушениями технических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции...».

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена жидкость, реализованная Виндерцевой А.М. Дата обезличена ФИО1, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Таким образом, Виндерцева А.М. непосредственно осуществила сбыт спиртосодержащей продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья человека, для использования ее в пищевых целях. При этом Виндерцева А.М. грубо нарушила ряд положений нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области обеспечения качества пищевых продуктов и их безопасности для здоровья человека, а именно:

  1. п. 2 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому не могут находиться в обороте пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности, в отношении которых отсутствует информация о подтверждении их соответствия требованиям нормативных документов, а также, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в их фальсификации; такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются
  2. ст.15 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которой пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие; не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты немедленно снимаются с производства или реализации.

Подсудимая Виндерцева А.М. виновной себя признала частично и показала, что Дата обезличена она вместе с мужем ФИО2 находилась у себя дома. Около 10 часов к ней домой пришла ее знакомая ФИО7 Она предложила мужу и ФИО7 выпить спирта, достала 5-литровую пластиковую канистру со спиртом, в которой было около 1,5л, отлила около 0,25л спирта, разбавила водой в равной пропорции, и они втроем стали спирт распивать. Данный спирт она купила у ФИО8 в Дата обезличена за 200 рублейФИО8 принесла спирт к ней домой. Спирт находился в 5-литровой пластиковой канистре. Спирт она покупала у ФИО8 два раза для личных нужд в емкостях по 5 литров, по мере необходимости она разбавляла спирт, после чего употребляла его с мужем и угощала знакомых. Спирт она никогда не продавала, а употребляла его сама. Дата обезличена года, коло 12 часов 30 минут, в окно её квартиры постучал ФИО1, через форточку подал 50 рублей и полуторалитровую пластиковую бутылку, попросил продать ему спирта, чтобы самому его употребить. Она взяла у него деньги и бутылку и налила спирт - около 400мл в бутылку. Она передала бутылку со спиртом ФИО1 в окно. Через пять минут к ней пришёл сотрудник милиции и потребовал выдать спирт. Она показала на 5-литровую канистру, после чего сотрудник милиции предложил ей проследовать с ним в милицию. Она отказалась. Понятые не присутствовали. Ее муж и ФИО7 ушли вместе с сотрудником милиции в ОВД для дачи объяснений. Признаёт, что осуществила сбыт спиртосодержащей жидкости ФИО1. Не признаёт, что хранила таковую в целях сбыта, т.к. приобретала ее для личного потребления. С заключениями экспертов согласна. Она является пенсионеркой, получает пенсию в размере 6000 рублей.

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО1, ФИО2, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов, актом осмотра и передачи денег, протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно - розыскных мероприятий, актом проверочной закупки, протоколом досмотра покупателя после поведения оперативно-розыскных мероприятий.

Свидетель ФИО4 показала, что Дата обезличена года, около 12 часов, к ней обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятой. Она согласилась. Вместе сотрудниками милиции она проследовала в ... где сотрудники милиции в ее присутствии и в присутствии еще одной понятой, а также мужчины, который участвовал в качестве покупателя, сняли ксерокопию с денежной купюры достоинством 50 рублей, сличили её с оригиналом и передали ее мужчине - закупщику. Далее они передали этому мужчине пустую пластиковую бутылку объемом 1,5 литра. Сотрудники милиции досмотрели этого мужчину. Кроме бутылки и денег, которые они ему передали, у него ничего с собой не было. Затем она, еще одна понятая, мужчина - закупщик и два сотрудника милиции направились по адресу: ..., где покупатель прошел за угол дома с пустой бутылкой объемом 1,5 литра, которую ранее ему передали сотрудники милиции, а они все остались у входной двери в квартиру. Покупатель вскоре вернулся и показал ту же бутылку, но уже на 1/3 наполненную, со слов мужчины, спиртом. Он пояснил, что спирт ему продала Виндерцева А.М. через форточку в окне. После этого она, два сотрудника милиции и еще одна понятая прошли к квартире Виндерцевой А.М. Закупщик, с приобретенной у Виндерцевой спиртосодержащей жидкостью, остался на улице. Один из сотрудников милиции позвонил в дверь квартиры Виндерцевой А.М., дверь открыла Виндерцева А.М., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции ей представились, предъявили свои служебные удостоверения и объявили о проведении проверочной закупки. После чего спросили у Виндерцевой А.М. разрешения пройти к ней в квартиру для производства осмотра. Виндерцева А.М. разрешила пройти в квартиру и произвести осмотр. Сотрудники милиции, она и вторая понятая прошли в квартиру, где находились еще женщина и мужчина в состоянии алкогольного опьянения. В комнате сотрудники милиции обнаружили 5-литровую канистру, наполненную примерно на 1/8 части жидкостью. Сотрудники милиции предложили Виндерцевой А.М. выдать денежную купюру достоинством 50 рублей, используемую при проведении проверочной закупки в качестве оплаты за приобретенную у нее закупщиком спиртосодержащую жидкость. Виндерцева А.М. выдала сотрудникам милиции денежную купюру достоинством 50 рублей. В присутствии неё и второй понятой сотрудники милиции сличили выданную Виндерцевой А.М. денежную купюру с ксерокопией денежной купюры 50 рублей, используемой закупщиком при проведении проверочной закупки, ранее сделанной в ... Номер и серия совпали. Один из сотрудников милиции стал оформлять протокол осмотра места происшествия, при этом он пояснил Виндерцевой А.М., что они изымут обнаруженную у неё 5-литровую канистру со спиртосодержащей жидкостью. Сотрудники милиции предложили Виндерцевой А.М. ознакомиться с протоколом осмотра места происшествия и актом проверочной закупки. От ознакомления и подписи данных документов Виндерцева А.М. отказалась. Из квартиры Виндерцевой А.М. они проследовали в ..., где закупщик в присутствии неё и второй понятой добровольно выдал сотрудникам милиции бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, приобретенную у Виндерцевой А.М. в ходе проверочной закупки.

Свидетель ФИО5 показала, что Дата обезличена года, около 12 часов, к ней обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятой. Она согласилась. Вместе сотрудниками милиции она проследовала в ... где сотрудники милиции в ее присутствии и в присутствии еще одной понятой, а также мужчины, который участвовал в качестве покупателя, сняли ксерокопию с денежной купюры достоинством 50 рублей, сличили её с оригиналом и передали ее мужчине - закупщику. Далее они передали мужчине пустую пластиковую бутылку объемом 1,5 литра. Сотрудники милиции досмотрели этого мужчину. Кроме бутылки и денег, которые они ему передали, у него ничего с собой не было. Затем она, еще одна понятая, мужчина - закупщик и два сотрудника милиции пошли по адресу: г... где покупатель прошел за угол дома с пустой бутылкой объемом 1,5 литра, которую ранее ему передали сотрудники милиции, а они все остались у входной двери в квартиру. Покупатель вскоре вернулся и показал туже бутылку объемом 1,5 литра, но уже на 1/3 наполненную, со слов мужчины, спиртом. Он пояснил, что спирт ему продала Виндерцева А.М. через форточку в окне. После этого она, два сотрудника милиции и еще одна понятая прошли к квартире Виндерцевой А.М. Закупщик, с приобретенной у Виндерцевой спиртосодержащей жидкостью, остался на улице.Один из сотрудников милиции позвонил в дверь квартиры Виндерцевой А.М., дверь открыла Виндерцева А.М., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники милиции ей представились, предъявили свои служебные удостоверения и объявили о проведении проверочной закупки. После чего спросили у Виндерцевой А.М. разрешения пройти к ней в квартиру для производства осмотра. Виндерцева А.М. разрешила пройти в квартиру и произвести осмотр. Сотрудники милиции, она и вторая понятая прошли в квартиру. В комнате сотрудники милиции обнаружили 5-литровую канистру, наполненную примерно на 1/8 части жидкостью. Сотрудники милиции предложили Виндерцевой А.М. выдать денежную купюру достоинством 50 рублей, используемую при проведении проверочной закупки в качестве оплаты за приобретенную у нее закупщиком спиртосодержащую жидкость. Виндерцева А.М. выдала сотрудникам милиции денежную купюру достоинством 50 рублей. В присутствии неё и второй понятой сотрудники милиции сличили выданную Виндерцевой А.М. денежную купюру с ксерокопией денежной купюры 50 рублей, используемой закупщиком при проведении проверочной закупки, ранее сделанной ... Номер и серия совпали. Один из сотрудников милиции оформил протокол осмотра места происшествия, при этом он пояснил Виндерцевой А.М., что они изымут обнаруженную у неё 5-литровую канистру со спиртосодержащей жидкостью. Сотрудники милиции предложили Виндерцевой А.М. ознакомиться с протоколом осмотра места происшествия и актом проверочной закупки. От ознакомления и подписи данных документов Виндерцева А.М. отказалась. Из квартиры Виндерцевой А.М. они проследовали в ... где закупщик в присутствии неё и второй понятой добровольно выдал сотрудникам милиции бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, приобретенную у Виндерцевой А.М. в ходе проверочной закупки.

Свидетель ФИО3 показал, что он работает в должности .... В Дата обезличена в отделение поступила оперативная информация, о том, что Виндерцева А.М. проживающая по адресу: ... осуществляет незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей. Дата обезличена было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Виндерцевой А.М. с целью изобличения ее преступной деятельности. Дата обезличена житель ... ФИО1 согласился добровольно участвовать в проведении закупки спирта у Виндерцевой, пояснив, что ранее неоднократно приобретал у нее спиртное. Далее были приглашены ФИО5 и ФИО4, которым было разъяснено, что они будут участвовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», они согласились на участие в проведении данного мероприятия. В ... ФИО1 в присутствии ФИО5 и ФИО4, был досмотрен, о чем ФИО6 был составлен соответствующий протокол. Веществ, а также собственных денег при ФИО1 обнаружено не было. ФИО1 в присутствии понятых была передана ранее отксерокопированная денежная купюра достоинством 50 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, серия и номер купюры были вписаны в акт. Далее ФИО1 была передана пустая 1,5-литровая бутылка из полимерного материала. Около 12 часов 20 минут, он, ФИО6, понятые и ФИО1 пришли к дому Номер обезличен по .... ФИО1 с пустой 1,5-литровой бутылкой зашел во двор дома Номер обезличен, где проживает Виндерцева. Около 12 часов 35 минут ФИО1 вернулся с той же бутылкой, в которой уже была бесцветная жидкость объемом около 400-500мл. ФИО1 пояснил, что приобрел спиртосодержащую жидкость у Виндерцевой А.М.. Когда ФИО1 вышел из-за угла дома Номер обезличен, в котором расположена квартира Виндерцевой, приобретя у нее спиртосодержащую жидкость, он, ФИО6 и понятые прошли к квартире Виндерцевой для завершения проверочной закупки. Дверь открыла Виндерцева, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они ей представились, предъявили свои служебные удостоверения, объявили о проведении проверочной закупки и попросили у Виндерцевой разрешения пройти к ней в квартиру для производства осмотра. Виндерцева разрешила произвести осмотр квартиры. Он, ФИО6 и понятые прошли в квартиру. ФИО1 остался на улице. В комнате они обнаружили 5-литровую канистру, наполненную примерно на 1/8 части жидкостью. Виндерцева А.М. пояснила, что в канистре находится спирт. Виндерцевой А.М. было предложено выдать денежную купюру достоинством 50 рублей, используемую при проведении проверочной закупки в качестве оплаты за приобретенную у нее ФИО1 спиртосодержащую жидкость. Виндерцева А.М. выдала денежную купюру достоинством 50 рублей. В присутствии понятых он и ФИО6 сличили выданную Виндерцевой денежную купюру достоинством 50 рублей с ксерокопией денежной купюры 50 рублей, используемой ФИО1 при проведении проверочной закупки. Номер и серия совпали. ФИО6 оформил протокол осмотра места происшествия, при этом он пояснил Виндерцевой, что обнаруженная у нее в комнате 5-литровая канистра со спиртом будет у нее изъята. Виндерцевой было предложено ознакомиться с протоколом осмотра места происшествия и актом проверочной закупки. От ознакомления и подписи данных документов Виндерцева отказалась. Поэтому сделать запись в протоколе осмотра места происшествия о том, что Виндерцева добровольно разрешила им провести осмотр квартиры, не представилось возможным. После осмотра квартиры Виндерцевой они проследовали в .... ФИО1 пошел вместе с ними. В кабинете ... ФИО1 присутствии понятых добровольно выдал бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, приобретенную им у Виндерцевой в ходе проверочной закупки.

Свидетель ФИО6 показал, что он работает в должности .... В Дата обезличена отделение поступила оперативная информация, о том, что Виндерцева А.М. проживающая по адресу: ... осуществляет незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителей. Дата обезличена года было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Виндерцевой А.М. с целью изобличения ее преступной деятельности. Дата обезличена года житель г.... ФИО1. согласился добровольно участвовать в проведении закупки спирта у Виндерцевой, пояснив, что ранее неоднократно приобретал у нее спиртное. Далее были приглашены ФИО5 и ФИО4, которым было разъяснено, что они будут участвовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», они добровольно согласились на участие в проведении данного мероприятия. ... ФИО1 в присутствии ФИО5 и ФИО4 был досмотрен, о чем им был составлен соответствующий протокол. Каких-либо веществ и собственных денег при себе ФИО1 не имел. ФИО1 в присутствии понятых была передана ранее отксерокопированная денежная купюра достоинством 50 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, серия и номер купюры были вписаны в акт. ФИО1 была передана пустая 1,5-литровая бутылка из полимерного материала, без этикеток. Около 12 часов 20 минут, он, ФИО3, понятые и ФИО1 пришли к дому Номер обезличен по ... ФИО1 пустой 1,5-литровой бутылкой зашел во двор дома Номер обезличен, где проживает Виндерцевой А.М.. Около 12 часов 35 минут ФИО1 вернулся с той же бутылкой, в которой уже была бесцветная жидкость объемом около 400-500мл. ФИО1 пояснил, что приобрел спиртосодержащую жидкость у Виндерцевой. Когда ФИО1 вышел из-за угла дома, в котором расположена квартира Виндерцевой, приобретя у неё спиртосодержащую жидкость, он, ФИО3 и понятые прошли к квартире Виндерцевой. Дверь открыла Виндерцева, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они ей представились, предъявили свои служебные удостоверения, объявили о проведении проверочной закупки и попросили у Виндерцевой А.М. разрешения пройти к ней в квартиру для производства осмотра. Виндерцевой А.М. разрешила произвести осмотр квартиры. Он, ФИО3 и понятые прошли в квартиру. ФИО1 остался на улице. В комнате они обнаружили 5-литровую канистру, наполненную примерно на 1/8 части жидкостью. Виндерцевой А.М. пояснила, что в канистре находится спирт. Виндерцевой А.М. было предложено выдать денежную купюру достоинством 50 рублей, используемую при проведении проверочной закупки в качестве оплаты за приобретенную у нее ФИО1 спиртосодержащую жидкость. Виндерцевой А.М. достала из кармана халата, а затем выдала денежную купюру достоинством 50 рублей. В присутствии понятых он и ФИО6 сличили выданную Виндерцевой А.М. денежную купюру достоинством 50 рублей с ксерокопией денежной купюры 50 рублей, используемой ФИО1 при проведении проверочной закупки. Номер и серия совпали. Он оформил протокол осмотра места происшествия, при этом он пояснил Виндерцевой А.М., что обнаруженная у нее в комнате 5-литровая канистра со спиртом будет у нее изъята. Виндерцевой А.М. было предложено ознакомиться с протоколом осмотра места происшествия и актом проверочной закупки. От ознакомления и подписи данных документов Виндерцевой А.М. отказалась. Поэтому сделать запись в протоколе осмотра места происшествия о том, что Виндерцевой А.М. добровольно разрешила им провести осмотр квартиры, не представилось возможным. После осмотра квартиры Виндерцевой А.М. они проследовали в .... ФИО1 пошел вместе с ними. В кабинете ... ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, приобретенную им у Виндерцевой в ходе проверочной закупки.

Свидетель ФИО1 показал, что Дата обезличена, около 12 часов, сотрудники милиции предложили ему участвовать в качестве покупателя спиртсодержащей жидкости у Виндерцевой А.М., проживающей по адресу: ... при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился участвовать в проверочной закупке, так как регулярно покупал у Виндерцевой А.М. спирт на протяжении 1 года. Спирт она продавала по цене 25 рублей за 0,5 литра, уже разбавленный водой. Цену Виндерцева А.М. установила сама. Спирт он покупал у Виндерцевой для дальнейшего распития. С сотрудниками милиции он проследовал в ... где в присутствии двух понятых сотрудники милиции сняли ксерокопию с денежной купюры достоинством 50 рублей, сравнили ее с оригиналом и передали оригинал ему для участия в «проверочной закупке». После этого они передали ему пустую пластиковую бутылку объемом 1,5 литра. Сотрудники милиции досмотрели его, кроме бутылки и денег, которые они ему передали, у него ничего не было. Он, понятые и двое сотрудников милиции пошли по адресу: ... где проживает Виндерцева А.М. Прибыв по вышеуказанному адресу, он подошёл к окну дома, в котором проживает Виндерцева А.М. с пустой бутылкой объемом 1,5 литра, которую ранее ему передали сотрудники милиции. Он постучался в окно, Виндерцева А.М. открыла форточку. Он попросил продать ему спирт и передал Виндерцевой А.М. денежную купюру достоинством 50 рублей, которую ему в ... дали сотрудники милиции, а также пустую пластиковую бутылку объемом 1,5 литра. Через несколько минут Виндерцева передала ему в форточку эту же бутылку, но уже на 1/3 части наполненную спиртом. Он прошел к входной двери квартиры Виндерцевой А.М., где его ожидали два сотрудника милиции и двое понятых. Он показал им бутылку со спиртом и пояснил, что ему его продала Виндерцева. Один из сотрудников милиции позвонил в дверной звонок к Виндерцевой. Когда Виндерцева открыла дверь, сотрудники милиции ей представились и предъявили служебные удостоверения, спросили у Виндерцевой разрешения пройти в квартиру и провести осмотр. Виндерцева разрешила им пройти в квартиру и осмотреть ее. Тогда сотрудники милиции и понятые прошли в квартиру. Он в квартиру заходить не стал. Когда сотрудники милиции и понятые вышли из квартиры Виндерцевой, он вместе с ними прошёл в ... где в присутствии понятых добровольно выдал пластиковую бутылку объемом 1,5 литра на 1/3 части наполненную спиртом, который ему в ходе проверочной закупки продала Виндерцева.

Свидетель ФИО2 показал, что является мужем Виндерцевой А.М. Ему известно, что Виндерцева А.М. приобретала у незнакомой женщины спирт в 5-литровых пластиковых канистрах, по цене 250 рублей за канистру. Виндерцева А.М. покупала спирт 3-4 раза, всегда по одной канистре. Спирт покупала для себя, чтобы в дальнейшем употреблять в пищевых целях. Спирт они разбавляли водой в пропорции 0,2 литра спирта на 0,3 литра воды. Дата обезличена года, около 12 часов 40 минут, к ним домой пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что ими была проведена проверочная закупка спирта. Далее сотрудники милиции с разрешения Виндерцевой А.М. прошли в дом. Они стали проводить осмотр, в ходе которого обнаружили в комнате 5-литровую пластиковую канистру с чистым спиртом. Один из сотрудников его спросил, где деньги, которые получила Виндерцева А.М. от покупателя во время продажи спирта. Виндерцева А.М. выдала купюру достоинством 50 рублей. Вместе с сотрудниками милиции он проследовал в ... для дачи объяснения. Со слов Виндерцевой А.М. он узнал, что она продала спирт ФИО9 для употребления в пищевых целях. ФИО9 пришел со своей бутылкой объемом 1,5 литра. Спирт Виндерцева А.М. ему налила в его же бутылку. Бутылка была наполнена примерно на 1/3 чистым спиртом.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.Номер обезличен следует, что при осмотре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... обнаружена одна пластиковая канистра объёмом 5 литров наполненная на 1\8 часть бесцветной жидкостью

Из заключения эксперта от Дата обезличена года л.д.Номер обезличен) следует, что представленная на экспертизу жидкость, содержащаяся в бутылке вместимостью 1,5 литра, реализованная Дата обезличена года Виндерцевой А.М., проживающей по адресу: ..., является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепость) 88,0 % об.

В качестве идентифицированных микрокомпонентов в представленной на экспертизу жидкости присутствуют: уксусный альдегид, ацетон этилацетат, метанол, 2- пропанол, изобутиловый и изоамиловый спирты и 1-пентанол.

Представленная на экспертизу жидкость, содержащаяся в одной канистре вместимостью 5,0 л, добровольно выданной Виндерцевой А.М., является спиртосодержащей жидкостью с объёмной долей этилового спирта 89,3 % об.

В качестве идентифицированных микрокомпонентов в представленной на экспертизу жидкости присутствуют: уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 2 - пропанол, изоамиловый спирт и 1 - пентанол.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и изменения № 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие ацетона и 1-пентанола «... дает основание идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушениями технических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции...».

Общий объём представленных на экспертизу жидкостей, содержащихся в бутылке вместимостью 1,5 л и канистре вместимостью 5,0л, составил 890 мл.

Из заключения эксперта от Дата обезличена года л.д.Номер обезличен следует, что наличие микрокомпонентов ацетон, 1-пентанол в жидкостях, содержащихся в бутылке и в канистре, дает основание считать данные жидкости как непищевые и непригодные для пищевых целей.

Употребление жидкости, содержащей ацетон, 1-пентанол, в качестве пищевого продукта представляет опасность для здоровья и жизни потребителя.

Жидкость, содержащая ацетон, 1-пентанол не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья человека при употреблении ее в пищевых целях.

Из акта осмотра и передачи денег от Дата обезличенаг. л.дНомер обезличен следует, что ФИО1 для проведения проверочной закупки вручены денежные средства - одна купюра достоинством 50 рублей серии Номер обезличен

Из протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличенаг. л.дНомер обезличен) следует, что досмотрен выступающий в качестве покупателя ФИО1, при нём каких-либо веществ, собственных денежных средств не обнаружено.

Из акта проверочной закупки от Дата обезличенаг. л.дНомер обезличен следует, что Виндерцева А.М., проживающая по адресу: ..., ... продала ФИО1 около о,5л спиртосодержащей жидкости, содержащейся в бутылке из полимерного материала вместимостью 1,5 литра.

Из протокола досмотра покупателя после проведения оперативно - розыскных мероприятий от Дата обезличенаг. л.д.Номер обезличен) следует, что ФИО1 добровольно выдал спиртосодержащую жидкость, содержащуюся в одной бутылке из полимерного материала вместимостью 1,5 литра, наполненную примерно на 1\3 части, пояснив, что указанную спиртосодержащую жидкость он приобрёл у Виндерцевой через форточку дома, расположенного по адресу: ...

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Виндерцевой А.М. доказана. В то же время из объёма обвинения следует исключить хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.к. в судебном заседании установлено как показаниями самой подсудимой, так и показаниями свидетеля ФИО2, что Виндерцева А.М. приобретала спирт для собственного потребления, они его вместе распивали. В квартире подсудимой при осмотре было обнаружено небольшое количество спиртосодержащей жидкости, в момент осмотра места происшествия подсудимая, ФИО2, а также еще одно лицо находились в состоянии опьянения. Показания свидетеля ФИО1 в той части, что он неоднократно и ранее приобретал спиртосодержащую жидкость у подсудимой, не подтверждены представленными доказательствами.

Таким образом, действия Виндерцевой А.М. следует квалифицировать по ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг.), так как она совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что подсудимая Виндерцева А.М. из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли на деньги в сумме 50 рублей осуществила сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Показания свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО1, ФИО2 последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Виндерцевой А.М. данного преступления.

Суд считает недостоверными показания подсудимой в той части, что не присутствовали понятые, т.к. они опровергаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5, ФИО1, которые подтвердили участие понятых. Показания свидетелей непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга. Показания подсудимой Виндерцевой А.М. в этой части суд расценивает как способ защиты.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не установлено, характеризуется подсудимая удовлетворительно.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления и имущественное положение подсудимой и её семьи, возможности получения ею дохода.

Виндерцева А.М. является пенсионеркой, размер пенсии составляет 6000 рублей, иждивенцев не имеет.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Виндерцеву А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г.), и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Виндерцевой А.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - канистру из прозрачного полимерного материала вместимостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью; 1,5 - литровую бутылку из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей считать возвращённой по принадлежности в ...

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова