Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1-160/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 08 июля 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.,

представителя потерпевшего ФИО1,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен ННО «Адвокатская палата Тверской области» Барановой Л.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимой Глушенковой А.А.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Глушенковой А.А., родившейся Дата обезличена ... проживающей по адресу: ... ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Глушенкова А.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (четырнадцать преступлений).

Преступления имели место в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

Муниципальное учреждение ... «...» ... учреждено Дата обезличена г. администрацией ..., в лице Комитета по управлению имуществом района по юридическому и фактическому адресу: ... .... МУ «...» создано в результате перерегистрации Муниципального предприятия «...», зарегистрированного ... ... Дата обезличена ...

...

Согласно приказа по МУ... Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО44 (в связи с вступлением в брак с Дата обезличена г. Глушенкова А.А.) принята на должность главного бухгалтера учреждения, на основании приказа Номер обезличен по МУ «...» от Дата обезличена г.. Глушенкова А.А. уволена с Дата обезличена г. с должности главного бухгалтера учреждения. В соответствии с должностными обязанностями главного бухгалтера, разработанными на основании «Положения о главных бухгалтерах», утвержденных постановлением Совета Министров СССР от Дата обезличена г. Номер обезличен, Глушенкова А.А. была обязана обеспечивать: полный учет поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также своевременное отражение в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением; достоверный учет издержек производства и обращения, исполнения смет расходов, реализации продукции, выполнения строительно-монтажных и других работ, составления экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, работ и услуг; точный учет результатов хозяйственно-финансовой деятельности объединения, предприятия, организации, учреждения в соответствии с установленными правилами; правильное начисление и своевременное перечисление платежей в государственный бюджет, взносов на государственное социальное страхование, средств на финансирование капитальных вложений; погашение в установленные сроки задолженности банкам по ссудам; отчисление средств в фонды экономического стимулирования и другие фонды и резервы; участие в работе юридических служб по оформлению материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей и контроль за передачей в надлежащих случаях этих материалов в судебные и следственные органы, а при отсутствии юридических служб - непосредственное осуществление этих функций; проверку организации бухгалтерского учета и отчетности в производственных (структурных) единицах объединений, а также в производствах и хозяйствах, выделенных на отдельный баланс, своевременный инструктаж работников по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и экономического анализа; составление достоверной бухгалтерской отчетности на основе первичных документов и бухгалтерских записей, представление ее в установленные сроки соответствующим органам; сохранность бухгалтерских документов, оформление и передачу их в установленном порядке в архив.

В соответствии с Уставом МУ «...» размер, форма и система оплаты труда работников учреждения в Дата обезличена установлены на основании приказа ... Номер обезличен от Дата обезличена г. ...

Согласно утвержденному в МУ «...» порядку, выплата заработной платы работникам производилась два раза в месяц, 12 и 25 числа каждого месяца. 12 числа аванс и 25 сумма основной заработной платы. Выплата заработной платы производилась в бухгалтерии ....

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. главный бухгалтер Глушенкова А.А., исполняя свои служебные обязанности, заработную плату сотрудникам МУ «...» рассчитывала лично, в том числе составляла платежные ведомости на выдачу заработной платы работникам. Исходя из начисленной к выплате суммы заработной платы, Глушенкова А.А. рассчитывала и сумму денежных средств, которую необходимо было снять с расчетного счета МУ «...», открытом в Расчетно-кассовом центре ... (далее по тексту «РКЦ»), для выдачи работникам в бухгалтерии учреждения. Оставшиеся после выдачи работникам заработной платы в кассе бухгалтерии денежные средства в соответствии с п. 2.2. Положения ЦБР от Дата обезличена г. Номер обезличен «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ», необходимо было вернуть на расчетный счет в банк. В соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным решением Совета Директоров ЦБР от Дата обезличена г. Номер обезличен, на оставшиеся после выдачи заработной платы денежные средства главным бухгалтером Глушенковой А.А. должен быть составлен общий расходный кассовый ордер, на основании которого бухгалтером-кассиром деньги должны быть сданы в РКЦ для зачисления на расчетный счет МУ «...». Однако в ходе осуществления своих служебных обязанностей у главного бухгалтера МУ «...» Глушенковой А.А. неоднократно возникал преступный умысел на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих МУ «...», и их обращение в свое личное пользование.

В ходе осуществления своего преступного замысла из корыстных побуждений Глушенкова А.А., находясь в помещении рабочего кабинета по адресу: ..., в рабочее время с 08 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., используя свое служебное положение, с целью хищения и обращения в свою пользу денежных средств МУ «...» неоднократно оформляла подложные платежные ведомости на сумму умышленно несданных в банк денежных средств, оставшихся после выдачи заработной платы. В подложных ведомостях Глушенкова А.А. указывала работников МУ «...», между которыми распределяла денежные средства. Фактически работники МУ «...» не знали о начислении им денежных средств и деньги по ведомостям не получали. Указанные в фиктивных ведомостях денежные средства путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера ФИО2 и главного ... ФИО1 главный бухгалтер Глушенкова А.А. получала лично и незаконно обращала в свое пользование, а с целью скрыть свои преступные действия ею начисленные и якобы выплаченные работникам МУ «...» по подложным ведомостям денежные средства не отражала в лицевых карточках работников.

Составленные подложные ведомости Глушенкова А.А. с целью получения обманным путем в кассе МУ «...» денежных средств представляла бухгалтеру ФИО2, которая на основании приказа по ... Номер обезличен от Дата обезличена г. принята с Дата обезличена г. на работу в ... на должность бухгалтера, этим же приказом с Дата обезличена г. на нее возложены обязанности кассира .... На основании приказа по МУ «...» Номер обезличен от Дата обезличена г. ФИО2 уволена с должности бухгалтера МУ «...». С ФИО2 как с бухгалтером-кассиром Дата обезличена г. руководством ... заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому ФИО2 отвечала за сохранность материальных ценностей и денежных средств МУ «...». В соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным решением Совета Директоров ... от Дата обезличена г. Номер обезличен, выдачу денег кассир производит только лицу, указанному в документе на выдачу денег, то есть в платежной ведомости.

Однако ФИО2, не осведомленная о преступных намерениях Глушенковой А.А., действуя по ее указанию, в нарушение требований законодательства и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, доверяя Глушенковой А.А. как своему непосредственному руководителю и введенная ею в заблуждение относительно своих истинных намерений, выдавала Глушенковой А.А. денежные средства по подложным ведомостям для их последующей выдачи сотрудникам МУ «...».

Полученные денежные средства Глушенкова А.А. обращала в свою собственность и распоряжалась ими по своему усмотрению.

Преступная деятельность Глушенковой А.А. выразилась в следующем:

1. В период исполнения своих служебных обязанностей Дата обезличена г. у главного бухгалтера МУ «...» Глушенковой А.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих МУ «...», подлежащих выплате работникам учреждения.

Реализуя свой преступный умысел, Глушенкова А.А. умышленно, используя свое служебное положение, Дата обезличена г. в рабочее время, находясь в помещении бухгалтерии МУ «...» по адресу: ..., зная о том, что бухгалтер МУ «...» ФИО2, неосведомленная о ее преступных намерениях, на основании представленных ею сведений получила в «РКЦ» денежные средства для выплаты работникам в большем объеме, чем подлежало выплате работникам ..., на сумму оставшихся после выдачи заработной платы работникам денежных средств в размере 12000 рублей с целью хищения путем обмана указанных денежных средств из кассы МУ «...» составила подложную платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу аванса за первую половину Дата обезличена, внеся в нее заведомо ложные сведения о получателях и суммах причитающихся им денежных средств. В подложной ведомости в качестве получателей денежных средств МУ «...» Глушенкова А.А. умышленно указала работников ...: ФИО4, ФИО42, ФИО3, ФИО43. На основании подложной платежной ведомости всего подлежало выплате 12000 рублей, а именно: ФИО4 подлежало выплате 4000 рублей, ФИО42 - 4000 рублей, ФИО3 - 2000 рублей, ФИО43 - 2000 рублей. Однако перечисленные работники ... не знали о начислении им указанных денежных средств. Кроме того, Глушенкова А.А., не имея намерений выдавать денежные средства, в лицевых карточках ФИО4, ФИО42, ФИО3, ФИО43 начисление и выплату данных денежных средств не отразила.

Составленную подложную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу аванса за первую половину Дата обезличена Глушенкова А.А. утвердила своей подписью, а также, пользуясь доверием руководителя, подписала ее у главного ... МУ «...» ФИО1, неосведомленного о преступных намерениях главного бухгалтера, представив ему ведомость среди прочих документов, в том числе достоверных платежных ведомостей на выплату работникам ... аванса, с тем, что бы он не смог проверить данные, указанные в ведомости, и заподозрить ее фиктивность.

Подложную платежную ведомость Номер обезличен на выдачу аванса с подписями главного ... и главного бухгалтера Глушенкова А.А. умышленно представила на ознакомление находящейся в ее непосредственном подчинении и неосведомленной о ее преступном замысле бухгалтеру ФИО2, и, используя свое служебное положение главного бухгалтера и факт доверительных отношений, сложившихся между ней и ФИО2 за время работы в МУ «...», под предлогом того, что она сама выдаст денежные средства работникам МУ «...» по платежной ведомости Номер обезличен, дала указание ФИО2 выдать ей 12000 рублей.

Дата обезличена г. ФИО2 в рабочее время в помещении служебного кабинета по адресу: ..., введенная в заблуждение Глушенковой А.А. относительно законности начисления и выдачи денежных средств в качестве аванса ФИО4, ФИО42, ФИО3, ФИО43 и относительно истинных намерений Глушенковой А.А., доверяя последней как непосредственному руководителю, в нарушение требований законодательства и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, выдала ей из кассы 12000 рублей, считая, что Глушенкова А.А. сама выдаст деньги работникам ... согласно платежной ведомости.

Глушенкова А.А., умышленно, заведомо зная о том, что денежные средства в сумме 12000 рублей по фиктивной платежной ведомости Номер обезличен, получены ею от бухгалтера ФИО2 неправомерно и, не имея намерений выдать их работникам МУ «...», желая скрыть хищение денежных средств МУ «...», при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте подделала подписи ФИО4, ФИО42, ФИО3, ФИО43 в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., которую в этот же день, Дата обезличена г. в рабочее время в помещении МУ «...», вернула бухгалтеру ФИО2 для дооформления.

ФИО2, в рабочее время, исполняя свои служебные обязанности, не подозревая о подложности ведомости, доверяя Глушенковой А.А. и считая, что денежные средства по ведомости получены ФИО4, ФИО42, ФИО3, ФИО43, заверила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. своей подписью, как лица, якобы выдавшего денежные средства по ведомости, указав, что деньги в сумме 12000 рублей она выдала, а также поставила штамп на платежной ведомости, в котором расписалась сама и указала дату выдачи денег - Дата обезличена г.

В результате своих преступных действий Глушенкова А.А., используя свое служебное положение главного бухгалтера, путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера ФИО2 и главного ... ФИО1 Дата обезличена г. в рабочее время похитила, принадлежащие МУ «...», денежные средства в сумме 12000 рублей.

Похищенные денежные средства Глушенкова А.А. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив МУ «...» материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

2. В период исполнения своих служебных обязанностей Дата обезличена г. у главного бухгалтера МУ «...» Глушенковой А.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих МУ «...», подлежащих выплате работникам учреждения.

Реализуя свой преступный умысел, Глушенкова А.А. умышленно, используя свое служебное положение, Дата обезличена г. в рабочее время, находясь в помещении бухгалтерии МУ «...» по адресу: ..., зная о том, что бухгалтер МУ «...» ФИО2, неосведомленная о ее преступных намерениях, на основании представленных ею сведений получила в «РКЦ» денежные средства для выплаты работникам в большем объеме, чем подлежало выплате работникам ..., на сумму оставшихся после выдачи заработной платы работникам денежных средств в размере 19000 рублей с целью хищения путем обмана указанных денежных средств из кассы МУ «...» составила подложную платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу аванса за первую половину Дата обезличена., внеся в нее заведомо ложные сведения о получателях и суммах причитающихся им денежных средств. В подложной ведомости в качестве получателей денежных средств МУ «...» Глушенкова А.А. умышленно указала себя, ФИО13 и ФИО2 На основании подложной платежной ведомости всего подлежало выплате 19000 рублей, а именно: самой Глушенковой А.А. - 7000 рублей, ФИО2 - 5000 рублей и ФИО13 - 7000 рублей. Однако последняя не знала о начислении ей денежных средств. Глушенкова А.А. в лицевых карточках ФИО13 и ФИО2, а также в своей лицевой карточке начисление и выплату указанных денежных средств не отразила, а также не имела намерений выдать ФИО13 денежные средства согласно ведомости.

Составленную подложную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу аванса за первую половину Дата обезличена Глушенкова А.А. утвердила своей подписью, а также, пользуясь доверием руководителя, подписала ее у главного ... МУ «...» ФИО1, неосведомленного о преступных намерениях главного бухгалтера, представив ему ведомость среди прочих документов, в том числе достоверных платежных ведомостей на выплату работникам ... аванса, с тем, чтобы он не смог проверить данные, указанные в ведомости, и заподозрить ее фиктивность.

Подложную платежную ведомость Номер обезличен на выдачу аванса с подписями главного ... и главного бухгалтера Глушенкова А.А. представила на ознакомление находящейся в ее непосредственном подчинении и неосведомленной о ее преступном замысле бухгалтеру ФИО2, которая причитающиеся по подложной ведомости ей лично денежные средства получила из кассы. Оставшуюся часть суммы по подложной ведомости Номер обезличен Глушенкова А.А., используя свое служебное положение главного бухгалтера и факт доверительных отношений, сложившихся между ней и ФИО2 за время работы в МУ «...», под предлогом того, что она сама выдаст денежные средства ФИО13 по платежной ведомости Номер обезличен, дала указание ФИО2 выдать ей 14000 рублей.

Дата обезличена г. ФИО2 в рабочее время в помещении служебного кабинета по адресу: ..., введенная в заблуждение Глушенковой А.А. относительно законности начисления и выдачи денежных средств в качестве аванса себе, Глушенковой А.А. и ФИО13, а также относительно истинных намерений Глушенковой А.А., доверяя последней как непосредственному руководителю, в нарушение требований законодательства и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, выдала ей из кассы 14000 рублей, считая, что Глушенкова А.А. сама выдаст деньги работникам ... согласно платежной ведомости.

Глушенкова А.А. умышленно, заведомо зная о том, что денежные средства в сумме 14000 рублей по фиктивной платежной ведомости Номер обезличен, получены ею от бухгалтера ФИО2 неправомерно и, не имея намерений выдать их ФИО13, завладела и распорядилась ими по своему усмотрению. Желая скрыть хищение денежных средств МУ «...», при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте, в этот же день, Дата обезличена г., подделала подпись ФИО13 в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., а также расписалась за себя, как получателя денежных средств по ведомости, которую в этот же день, в рабочее время в помещении МУ «...», Глушенкова А.А. вернула бухгалтеру ФИО2 для дооформления.

ФИО2, в рабочее время, исполняя свои служебные обязанности, не подозревая о подложности ведомости, доверяя Глушенковой А.А. и считая, что денежные средства по ведомости получены ФИО13, а полученные ею денежные средства, начислены главным бухгалтером Глушенковой А.А. на законных основаниях, не имея возможности проверить законность начисления и получения ею денежных средств и их отражение в своей лицевой карточки, заверила платежную ведомость Номер обезличен своей подписью, как лица, якобы выдавшего денежные средства по ведомости, указав, что деньги в сумме 19000 рублей она выдала, а также поставила штамп на платежной ведомости, в котором расписалась сама и указала дату выдачи денег - Дата обезличена г.

В результате своих преступных действий Глушенкова А.А., используя свое служебное положение главного бухгалтера, путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера ФИО2 и главного ... ФИО1 Дата обезличена г. в рабочее время похитила принадлежащие МУ «...» денежные средства в сумме 19000 рублей.

Похищенные денежные средства Глушенкова А.А. присвоила себе в сумме 14000 рублей и распорядилась ими по своему усмотрению, а также в сумме 5000 рублей выдала бухгалтеру ФИО2, тем самым распорядилась денежными средствами учреждения как своими собственными, причинив МУ «...» материальный ущерб на сумму 19000 рублей.

3. В период исполнения своих служебных обязанностей Дата обезличена г. у главного бухгалтера МУ «...» Глушенковой А.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих МУ «...», подлежащих выплате работникам учреждения.

Реализуя свой преступный умысел, Глушенкова А.А. умышленно, используя свое служебное положение, Дата обезличена г. в рабочее время, находясь в помещении бухгалтерии МУ «...» по адресу: ..., зная о том, что бухгалтер МУ «...» ФИО2, неосведомленная о ее преступных намерениях, на основании представленных ею сведений получила в «РКЦ» денежные средства для выплаты работникам в большем объеме, чем подлежало выплате работникам ..., на сумму оставшихся после выдачи заработной платы работникам денежных средств в размере 20000 рублей с целью хищения путем обмана указанных денежных средств из кассы МУ «...» составила подложную платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу аванса за первую половину Дата обезличена., внеся в нее заведомо ложные сведения о получателях и суммах, причитающихся им денежных средств. В подложной ведомости в качестве получателей денежных средств МУ «...» Глушенкова А.А. умышленно указала работников ...: ФИО9, ФИО4, ФИО42, ФИО10, ФИО11, ФИО12 На основании подложной платежной ведомости всего подлежало выплате 20000 рублей, а именно: ФИО9 - 2000 рублей, ФИО4 - 4000 рублей, ФИО42 - 4000 рублей, ФИО10 - 3000 рублей, ФИО11 - 4000 рублей, ФИО12 - 3000 рублей. Однако перечисленные работники ... не знали о начислении им указанных денежных средств. Кроме того, Глушенкова А.А., не имея намерений выдавать денежные средства, в лицевых карточках ФИО9, ФИО4, ФИО42, ФИО10, ФИО11, ФИО12 начисление и выплату данных денежных средств не отразила.

Составленную подложную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу аванса за первую половину Дата обезличена Глушенкова А.А. утвердила только своей подписью и представила на ознакомление находящейся в ее непосредственном подчинении и неосведомленной о ее преступном замысле бухгалтеру ФИО2 и, используя свое служебное положение главного бухгалтера и факт доверительных отношений, сложившихся между ней и ФИО2 за время работы в МУ «...», убедив, что утвердит платежную ведомость у главного ... ФИО1 позже, под предлогом того, что она сама выдаст денежные средства работникам МУ «...» по платежной ведомости Номер обезличен, дала указание ФИО2 выдать ей 20000 рублей.

Дата обезличена г. ФИО2 в рабочее время в помещении служебного кабинета по адресу: ..., введенная в заблуждение Глушенковой А.А. относительно законности начисления и выдачи денежных средств в качестве аванса ФИО9, ФИО4, ФИО42, ФИО10, ФИО11, ФИО12, и относительно истинных намерений Глушенковой А.А., доверяя последней как непосредственному руководителю, в нарушение требований законодательства и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, выдала ей из кассы 20000 рублей, считая, что Глушенкова А.А. сама выдаст деньги работникам ... согласно платежной ведомости.

Глушенкова А.А., заведомо зная о том, что денежные средства в сумме 20000 рублей по фиктивной платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. получены ею от бухгалтера ФИО2 неправомерно и, не имея намерений выдать их работникам МУ «...», желая скрыть хищение денежных средств МУ «...», при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте подделала подписи ФИО9, ФИО4, ФИО42, ФИО10, ФИО11, ФИО12 в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., которую в этот же день Дата обезличена г. в рабочее время в помещении МУ «...», Глушенкова А.А. вернула бухгалтеру ФИО2 для дооформления с поддельными подписями ФИО9, ФИО4, ФИО42, ФИО10, ФИО11, ФИО12

ФИО2, в рабочее время, исполняя свои служебные обязанности, не подозревая о подложности ведомости, доверяя Глушенковой А.А. и считая, что денежные средства по ведомости получены ФИО9, ФИО4, ФИО42, ФИО10, ФИО11, ФИО12, заверила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. своей подписью, как лица, якобы выдавшего денежные средства по ведомости, указав, что деньги в сумме 20000 рублей она выдала, а также поставила штамп на платежной ведомости, в котором расписалась сама и указала дату выдачи денег - Дата обезличена г..

В результате своих преступных действий Глушенкова А.А., используя свое служебное положение главного бухгалтера, путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера ФИО2, и главного ... ФИО1 Дата обезличена г. в рабочее время похитила принадлежащие МУ «...» денежные средства в сумме 20000 рублей.

Похищенные денежные средства Глушенкова А.А. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив МУ «...» материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

4. В период исполнения своих служебных обязанностей Дата обезличена г. у главного бухгалтера МУ «...» Глушенковой А.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих МУ «...», подлежащих выплате работникам учреждения.

Реализуя свой преступный умысел, Глушенкова А.А. умышленно, используя свое служебное положение, Дата обезличена г. в рабочее время, находясь в помещении бухгалтерии МУ «...» по адресу: ..., зная о том, что бухгалтер МУ «...» ФИО2, неосведомленная о ее преступных намерениях, на основании представленных ею сведений получила в «РКЦ» денежные средства для выплаты работникам в большем объеме, чем подлежало выплате работникам ..., на сумму оставшихся после выдачи заработной платы работникам денежных средств в размере 31500 рублей с целью хищения путем обмана указанных денежных средств из кассы МУ «...» составила подложную платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу аванса за первую половину Дата обезличена.. В подложной ведомости в качестве получателей денежных средств МУ «...» Глушенкова А.А. умышленно указала работников ...: ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО8. На основании подложной платежной ведомости всего подлежало выплате 31500 рублей, а именно: ФИО6 - 8000 рублей, ФИО9 - 15000 рублей, ФИО7 - 3500 рублей, ФИО8 - 5000 рублей. Однако перечисленные работники ... не знали о начислении им указанных денежных средств. Кроме того, Глушенкова А.А., не имея намерений выдавать денежные средства, в лицевых карточках ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО8 начисление и выплату данных денежных средств не отразила.

Подложную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу аванса Глушенкова А.А. представила на ознакомление находящейся в ее непосредственном подчинении и неосведомленной о ее преступном замысле бухгалтеру ФИО2 и, используя свое служебное положение главного бухгалтера и факт доверительных отношений, сложившихся между ней и ФИО2 за время работы в МУ «...», убедив, что платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. утвердит сама и подпишет у главного ... ФИО1 позже, под предлогом того, что она сама выдаст денежные средства работникам МУ «...» по платежной ведомости Номер обезличен, дала указание ФИО2 выдать ей 31500 рублей.

Дата обезличена г. ФИО2 в рабочее время в помещении служебного кабинета по адресу: ..., введенная в заблуждение Глушенковой А.А. относительно законности начисления и выдачи денежных средств в качестве аванса ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО8 и относительно истинных намерений Глушенковой А.А., доверяя последней как непосредственному руководителю, в нарушение требований законодательства и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, выдала ей из кассы 31500 рублей, считая, что Глушенкова А.А. сама выдаст деньги работникам ... согласно платежной ведомости.

Глушенкова А.А., заведомо зная о том, что денежные средства в сумме 31500 рублей по фиктивной платежной ведомости Номер обезличен получены ею от бухгалтера ФИО2 неправомерно, и, не имея намерений выдать их работникам МУ «...», желая скрыть хищение денежных средств МУ «...», при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте подделала подписи ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО8 в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., которую в этот же день, Дата обезличена г. в рабочее время в помещении МУ «...», Глушенкова А.А. вернула бухгалтеру ФИО2 для дооформления.

ФИО2, в рабочее время, исполняя свои служебные обязанности, не подозревая о подложности ведомости, доверяя Глушенковой А.А. и считая, что денежные средства по ведомости получены ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО8, заверила платежную ведомость Номер обезличен своей подписью, как лица, якобы выдавшего денежные средства по ведомости, указав, что деньги в сумме 31500 рублей она выдала, а также поставила штамп на платежной ведомости, в котором расписалась сама и указала дату выдачи денег - Дата обезличена г..

В результате своих преступных действий Глушенкова А.А., используя свое служебное положение главного бухгалтера, путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера ФИО2 и главного ... ФИО1 Дата обезличена г. в рабочее время похитила принадлежащие МУ «...» денежные средства в сумме 31500 рублей.

Похищенные денежные средства Глушенкова А.А. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив МУ «...» материальный ущерб на сумму 31500 рублей.

5. В период исполнения своих служебных обязанностей Дата обезличена г. у главного бухгалтера МУ «...» Глушенковой А.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих МУ «...», подлежащих выплате работникам учреждения.

Реализуя свой преступный умысел, Глушенкова А.А. умышленно, используя свое служебное положение, Дата обезличена г. в рабочее время, находясь в помещении бухгалтерии МУ «...» по адресу: ..., зная о том, что бухгалтер МУ «...» ФИО2, неосведомленная о ее преступных намерениях, на основании представленных ею сведений получила в «РКЦ» денежные средства для выплаты работникам в большем объеме, чем подлежало выплате работникам ..., на сумму оставшихся после выдачи заработной платы работникам денежных средств в размере 14000 рублей с целью хищения путем обмана указанных денежных средств из кассы МУ «...» составила подложную платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу аванса за первую половину Дата обезличена., внеся в нее заведомо ложные сведения о получателях и суммах причитающихся им денежных средств. В подложной ведомости в качестве получателей денежных средств МУ «...» Глушенкова А.А. умышленно указала работников ...: ФИО4, ФИО40, ФИО41, ФИО5. На основании подложной платежной ведомости всего подлежало выплате 14000 рублей, а именно: ФИО4 - 4000 рублей, ФИО40 - 3000 рублей, ФИО41 - 4000 рублей, ФИО5 - 3000 рублей. Однако перечисленные работники ... не знали о начислении им указанных денежных средств. Кроме того, Глушенкова А.А., не имея намерений выдавать денежные средства, в лицевых карточках ФИО4, ФИО40, ФИО41, ФИО5 начисление и выплату данных денежных средств не отразила.

Составленную подложную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу аванса за первую половину Дата обезличена. Глушенкова А.А. утвердила только своей подписью и представила на ознакомление находящейся в ее непосредственном подчинении и неосведомленной о ее преступном замысле бухгалтеру ФИО2 и, используя свое служебное положение главного бухгалтера и факт доверительных отношений, сложившихся между ней и ФИО2 за время работы в МУ «...», убедив, что утвердит платежную ведомость у главного ... ФИО1 позже, под предлогом того, что она сама выдаст денежные средства работникам МУ «...» по платежной ведомости Номер обезличен, дала указание ФИО2 выдать ей 14000 рублей.

Дата обезличена г. ФИО2 в рабочее время в помещении служебного кабинета по адресу: ..., введенная в заблуждение Глушенковой А.А. относительно законности начисления и выдачи денежных средств в качестве аванса ФИО4, ФИО40, ФИО41, ФИО5 и относительно истинных намерений Глушенковой А.А., доверяя последней как непосредственному руководителю, в нарушение требований законодательства и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, выдала ей из кассы 14000 рублей, считая, что Глушенкова А.А. сама выдаст деньги работникам ... согласно платежной ведомости.

Глушенкова А.А., заведомо зная о том, что денежные средства в сумме 14000 рублей по фиктивной платежной ведомости Номер обезличен, получены ею от бухгалтера ФИО2 неправомерно и, не имея намерений выдать их работникам МУ «...», желая скрыть хищение денежных средств МУ «...», при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте подделала подписи ФИО4, ФИО40, ФИО41, ФИО5 в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., которую в этот же день, Дата обезличена г. в рабочее время в помещении МУ «...», Глушенкова А.А. вернула бухгалтеру ФИО2 для дооформления.

ФИО2, в рабочее время, исполняя свои служебные обязанности, не подозревая о подложности ведомости, доверяя Глушенковой А.А. и считая, что денежные средства по ведомости получены ФИО4, ФИО40, ФИО41, ФИО5 заверила платежную ведомость Номер обезличен своей подписью как лица, якобы выдавшего денежные средства по ведомости, указав, что деньги в сумме 14000 рублей она выдала, а также поставила штамп на платежной ведомости, в котором расписалась сама и указала дату выдачи денег - Дата обезличена г..

В результате своих преступных действий Глушенкова А.А., используя свое служебное положение главного бухгалтера, путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера ФИО2 и главного ... ФИО1, Дата обезличена г. в рабочее время похитила принадлежащие МУ «...» денежные средства в сумме 14000 рублей.

Похищенные денежные средства Глушенкова А.А. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив МУ «...» материальный ущерб на сумму 14000 рублей.

6. В период исполнения своих служебных обязанностей Дата обезличена г. у главного бухгалтера МУ «...» Глушенковой А.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих МУ «...», подлежащих выплате работникам учреждения.

Реализуя свой преступный умысел, Глушенкова А.А. умышленно, используя свое служебное положение, Дата обезличена г. в рабочее время, находясь в помещении бухгалтерии МУ «...» по адресу: ..., зная о том, что бухгалтер МУ «...» ФИО2 неосведомленная о ее преступных намерениях, на основании представленных ею сведений получила в «РКЦ» денежные средства для выплаты работникам в большем объеме, чем подлежало выплате работникам ..., на сумму оставшихся после выдачи заработной платы работникам денежных средств в размере 13000 рублей с целью хищения путем обмана указанных денежных средств из кассы МУ «... ...» составила подложную платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу аванса за первую половину Дата обезличена., внеся в нее заведомо ложные сведения о получателях и суммах, причитающихся им денежных средств. В подложной ведомости в качестве получателей денежных средств МУ «...» Глушенкова А.А. умышленно указала работников ...: ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО36, ФИО12. ФИО37, ФИО38, ФИО39. На основании подложной платежной ведомости всего подлежало выплате 13000 рублей, а именно: ФИО19 - 1000 рублей, ФИО20 - 2000 рублей, ФИО21 - 2000 рублей. ФИО36 - 2000 рублей, ФИО12 - 2000 рублей, ФИО37 - 2000 рублей, ФИО38 - 1000 рублей, ФИО39 - 1000 рублей. Однако перечисленные работники ... не знали о начислении им указанных денежных средств. Кроме того, Глушенкова А.А., не имея намерений выдавать денежные средства, в лицевых карточках ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО36, ФИО12, ФИО37, ФИО38, ФИО39 начисление и выплату данных денежных средств не отразила.

Составленную подложную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу аванса за первую половину ... Глушенкова А.А. утвердила только своей подписью и представила на ознакомление находящейся в ее непосредственном подчинении и неосведомленной о ее преступном замысле бухгалтеру ФИО2, и, используя свое служебное положение главного бухгалтера и факт доверительных отношений, сложившихся между ней и ФИО2 за время работы в МУ «...», убедив, что утвердит платежную ведомость у главного ... ФИО1 позже, под предлогом того, что она сама выдаст денежные средства работникам МУ «...» по платежной ведомости Номер обезличен, дала указание ФИО2 выдать ей 13000 рублей.

Дата обезличена г. ФИО2 в рабочее время в помещении служебного кабинета по адресу: ..., введенная в заблуждение Глушенковой А.А. относительно законности начисления и выдачи денежных средств в качестве аванса ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО36, ФИО12, ФИО37, ФИО38, ФИО39 и относительно истинных намерений Глушенковой А.А., доверяя последней как непосредственному руководителю, в нарушение требований законодательства и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, выдала ей из кассы 13000 рублей, считая, что Глушенкова А.А. сама выдаст деньги работникам больницы согласно платежной ведомости.

Глушенкова А.А., заведомо зная о том, что денежные средства в сумме 13000 рублей по фиктивной платежной ведомости Номер обезличен получены ею от бухгалтера ФИО2 неправомерно и, не имея намерений выдать их работникам МУ «...», желая скрыть хищение денежных средств МУ «...», при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте подделала подписи ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО36, ФИО12, ФИО37, ФИО38, ФИО39 в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., которую в этот же день, Дата обезличена г. в рабочее время в помещении МУ «...», Глушенкова А.А. вернула бухгалтеру ФИО2для дооформления.

ФИО2, в рабочее время, исполняя свои служебные обязанности, не подозревая о подложности ведомости, доверяя Глушенковой А.А. и считая, что денежные средства по ведомости получены ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО36, ФИО12, ФИО37, ФИО38, ФИО39 заверила платежную ведомость Номер обезличен своей подписью, как лица, якобы выдавшего денежные средства по ведомости, указав, что деньги в сумме 13000 рублей она выдала, а также поставила штамп на платежной ведомости, в котором расписалась сама и указала дату выдачи денег - Дата обезличена г..

В результате своих преступных действий Глушенкова А.А., используя свое служебное положение главного бухгалтера, путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера ФИО2 и главного ... ФИО1 Дата обезличена г. в рабочее время похитила принадлежащие МУ «...» денежные средства в сумме 13000 рублей.

Похищенные денежные средства Глушенкова А.А. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив МУ «...» материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

7. В период исполнения своих служебных обязанностей Дата обезличена г. у главного бухгалтера МУ «...» Глушенковой А.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих МУ «...», подлежащих выплате работникам учреждения.

Реализуя свой преступный умысел, Глушенкова А.А. умышленно, используя свое служебное положение, Дата обезличена г. в рабочее время, находясь в помещении бухгалтерии МУ «...» по адресу: ..., зная о том, что бухгалтер МУ «...» ФИО2, неосведомленная о ее преступных намерениях, на основании представленных ею сведений получила в «РКЦ» денежные средства для выплаты работникам в большем объеме, чем подлежало выплате работникам ..., на сумму оставшихся после выдачи заработной платы работникам денежных средств в размере 40000 рублей с целью хищения путем обмана указанных денежных средств из кассы МУ «...» составила подложную платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу аванса за первую половину Дата обезличена внеся в нее заведомо ложные сведения о получателях и суммах, причитающихся им денежных средств. В подложной ведомости в качестве получателей денежных средств МУ «...» Глушенкова А.А. умышленно указала работников ...: ФИО40, ФИО3, ФИО16, ФИО9, ФИО10, ФИО17, ФИО12, ФИО18, а также себя. На основании подложной платежной ведомости всего подлежало выплате 40000 рублей, а именно: самой Глушенковой А.А. - 10000 рублей, ФИО40 - 5000 рублей, ФИО3 - 5000 рублей, ФИО16 - 3000 рублей, ФИО9 - 3000 рублей, ФИО10 - 4000 рублей, ФИО17 - 4000 рублей, ФИО12 - 3000 рублей, ФИО18 - 3000 рублей. Однако перечисленные работники ... не знали о начислении им указанных денежных средств. Кроме того, Глушенкова А.А., не имея намерений выдавать денежные средства, в лицевых карточках ФИО40, ФИО3, ФИО16, ФИО9, ФИО10, ФИО17, ФИО12, ФИО18 начисление и выплату данных денежных средств не отразила, а также с целью скрыть незаконность начисления себе аванса в своей лицевой карточке также получение денежных средств на свое имя не отразила.

Составленную подложную ведомость Номер обезличен на выдачу аванса за первую половину Дата обезличена Глушенкова А.А. утвердила только своей подписью и представила на ознакомление находящейся в ее непосредственном подчинении и неосведомленной о ее преступном замысле бухгалтеру ФИО2, и, используя свое служебное положение главного бухгалтера и факт доверительных отношений, сложившихся между ней и ФИО2 за время работы в МУ «...», убедив, что утвердит платежную ведомость у главного ... ФИО1 позже, под предлогом того, что она сама выдаст денежные средства работникам МУ «...» по платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., дала указание ФИО2 выдать ей 40000 рублей.

Дата обезличена г. ФИО2 в рабочее время в помещении служебного кабинета по адресу: ..., введенная в заблуждение Глушенковой А.А. относительно законности начисления и выдачи денежных средств в качестве аванса Глушенковой А.А., ФИО40, ФИО3, ФИО16, ФИО9, ФИО10, ФИО17, ФИО12, ФИО18 и относительно истинных намерений Глушенковой А.А., доверяя последней как непосредственному руководителю, в нарушение требований законодательства и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, выдала ей из кассы 40000 рублей, считая, что Глушенкова А.А. сама выдаст деньги работникам ... согласно платежной ведомости.

Глушенкова А.А., заведомо зная о том, что денежные средства в сумме 40000 рублей по фиктивной платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. получены ею от бухгалтера ФИО2 неправомерно и, не имея намерений выдать их работникам МУ «...», желая скрыть хищение денежных средств МУ «...», при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте подделала подписи ФИО40, ФИО3, ФИО16, ФИО9, ФИО10, ФИО17, ФИО12, ФИО18, также расписалась за себя в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., которую в этот же день, Дата обезличена г. в рабочее время в помещении МУ «...», Глушенкова А.А. вернула бухгалтеру ФИО2 для дооформления.

ФИО2, в рабочее время, исполняя свои служебные обязанности, не подозревая о подложности ведомости, доверяя Глушенковой А.А. и считая, что денежные средства по ведомости получены ФИО40, ФИО3, ФИО16, ФИО9, ФИО10, ФИО17, ФИО12, ФИО18, а также считая, что Глушенкова А.А. получила денежные средства на законных основаниях, заверила платежную ведомость Номер обезличен своей подписью, как лица, якобы выдавшего денежные средства по ведомости, указав, что деньги в сумме 40000 рублей она выдала, а также поставила штамп на платежной ведомости, в котором расписалась сама и указала дату выдачи денег - Дата обезличена г..

В результате своих преступных действий Глушенкова А.А., используя свое служебное положение главного бухгалтера, путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера ФИО2 и главного ... ФИО1, Дата обезличена г. в рабочее время похитила принадлежащие МУ «...» денежные средства в сумме 40000 рублей.

Похищенные денежные средства Глушенкова А.А. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив МУ «...» материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

8. В период исполнения своих служебных обязанностей Дата обезличена г. у главного бухгалтера МУ «...» Глушенковой А.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих МУ «...», подлежащих выплате работникам учреждения.

Реализуя свой преступный умысел, Глушенкова А.А. умышленно, используя свое служебное положение, Дата обезличена г. в рабочее время, находясь в помещении бухгалтерии МУ «...» по адресу: ..., зная о том, что бухгалтер МУ «...» ФИО2, неосведомленная о ее преступных намерениях, на основании представленных ею сведений получила в «РКЦ» денежные средства для выплаты работникам в большем объеме, чем подлежало выплате работникам ..., на сумму оставшихся после выдачи заработной платы работникам денежных средств в размере 12000 рублей с целью хищения путем обмана указанных денежных средств из кассы МУ «...» составила подложную платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу аванса за первую половину ...., внеся в нее заведомо ложные сведения о получателях и суммах причитающихся им денежных средств. В подложной ведомости в качестве получателей денежных средств МУ «...» Глушенкова А.А. умышленно указала работников ...: ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО14, ФИО15. На основании подложной платежной ведомости всего подлежало выплате 12000 рублей, а именно: ФИО32 - 2000 рублей, ФИО33 - 2000 рублей, ФИО34 - 2000 рублей, ФИО35 - 2000 рублей, ФИО14 - 2000 рублей, ФИО15 - 2000 рублей. Однако перечисленные работники ... не знали о начислении им указанных денежных средств. Кроме того, Глушенкова А.А., не имея намерений выдавать денежные средства, в лицевых карточках ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО14, ФИО15 начисление и выплату данных денежных средств не отразила.

Составленную подложную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу денежных средств за первую половину Дата обезличена Глушенкова А.А. утвердила своей подписью, а также, пользуясь доверием руководителя, подписала ее у главного ... МУ «...» ФИО1, неосведомленного о преступных намерениях главного бухгалтера, представив ему ведомость среди прочих документов, в том числе достоверных платежных ведомостей на выплату работникам ... аванса, с тем, чтобы он не смог проверить данные, указанные в ведомости, и заподозрить ее фиктивность.

Подложную платежную ведомость Номер обезличен на выдачу аванса с подписями главного ... и главного бухгалтера Глушенкова А.А. представила на ознакомление находящейся в ее непосредственном подчинении и неосведомленной о ее преступном замысле бухгалтеру ФИО2, и, используя свое служебное положение главного бухгалтера и факт доверительных отношений, сложившихся между ней и ФИО2 за время работы в МУ «...», под предлогом того, что она сама выдаст денежные средства работникам МУ «...» по платежной ведомости Номер обезличен, дала указание ФИО2 выдать ей 12000 рублей.

Дата обезличена г. ФИО2 в рабочее время в помещении служебного кабинета по адресу: ..., введенная в заблуждение Глушенковой А.А. относительно законности начисления и выдачи денежных средств в качестве аванса ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО14, ФИО15 и относительно истинных намерений Глушенковой А.А., доверяя последней как непосредственному руководителю, в нарушение требований законодательства и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, выдала ей из кассы 12000 рублей, считая, что Глушенкова А.А. сама выдаст деньги работникам ... согласно платежной ведомости.

Глушенкова А.А., заведомо зная о том, что денежные средства в сумме 12000 рублей по фиктивной платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г. получены ею от бухгалтера ФИО2 неправомерно, и, не имея намерений выдать их работникам МУ «...», желая скрыть хищение денежных средств МУ «...», при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте подделала подписи ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО14, ФИО15 в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., которую в этот же день, Дата обезличена г. в рабочее время в помещении МУ «...», Глушенкова А.А. вернула бухгалтеру ФИО2 для дооформления.

ФИО2, в рабочее время, исполняя свои служебные обязанности, не подозревая о подложности ведомости, доверяя Глушенковой А.А. и считая, что денежные средства по ведомости получены ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО14, ФИО15, заверила платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. своей подписью, как лица, якобы выдавшего денежные средства по ведомости, указав, что деньги в сумме 12000 рублей она выдала, а также поставила штамп на платежной ведомости, в котором расписалась сама и указала дату выдачи денег - Дата обезличена г..

В результате своих преступных действий Глушенкова А.А., используя свое служебное положение главного бухгалтера, путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера ФИО2 и главного ... ФИО1, Дата обезличена г. в рабочее время похитила принадлежащие МУ «...» денежные средства в сумме 12000 рублей.

Похищенные денежные средства Глушенкова А.А. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив МУ «...» материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

9. В период исполнения своих служебных обязанностей Дата обезличена г. у главного бухгалтера МУ «...» Глушенковой А.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих МУ «...», подлежащих выплате работникам учреждения.

Реализуя свой преступный умысел, Глушенкова А.А. умышленно, используя свое служебное положение, Дата обезличена г. в рабочее время, находясь в помещении бухгалтерии МУ «...» по адресу: ..., зная о том, что бухгалтер МУ «...» ФИО2, неосведомленная о ее преступных намерениях, на основании представленных ею сведений получила в «РКЦ» денежные средства для выплаты в качестве аванса работникам в большем объеме, чем подлежало выплате работникам ..., на сумму оставшихся после выдачи заработной платы работникам денежных средств в размере 10000 рублей с целью хищения путем обмана указанных денежных средств из кассы МУ «...» составила подложную платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу отпускных за первую половину ...., внеся в нее заведомо ложные сведения о получателях и суммах, причитающихся им денежных средств. В подложной ведомости в качестве получателей денежных средств МУ «...» Глушенкова А.А. умышленно указала работников ...: ФИО16, ФИО41, ФИО31. На основании подложной платежной ведомости всего подлежало выплате 10000 рублей, а именно: ФИО16 - 4000 рублей, ФИО41 - 3000 рублей, ФИО31 - 3000 рублей. Однако перечисленные работники ... не знали о начислении им указанных денежных средств. Кроме того, Глушенкова А.А., не имея намерений выдавать денежные средства, в лицевых карточках ФИО16, ФИО41, ФИО31 начисление и выплату данных денежных средств не отразила.

Составленную подложную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу отпускных за первую половину Дата обезличена Глушенкова А.А. утвердила своей подписью, а также пользуясь доверием руководителя, подписала ее у главного ... МУ «...» ФИО1, неосведомленного о преступных намерениях главного бухгалтера, представив ему ведомость среди прочих документов, в том числе достоверных платежных ведомостей на выплату работникам ... аванса, с тем, чтобы он не смог проверить данные, указанные в ведомости, и заподозрить ее фиктивность.

Подложную ведомость Номер обезличен на выдачу отпускных с подписями главного ... и главного бухгалтера Глушенкова А.А. представила на ознакомление находящейся в ее непосредственном подчинении и неосведомленной о ее преступном замысле бухгалтеру ФИО2, и, используя свое служебное положение главного бухгалтера и факт доверительных отношений, сложившихся между ней и ФИО2 за время работы в МУ «...», под предлогом того, что она сама выдаст денежные средства работникам МУ «...» по фиктивной платежной ведомости Номер обезличен, дала указание ФИО2 выдать ей 10000 рублей.

Дата обезличена г. ФИО2 в рабочее время в помещении служебного кабинета по адресу: ..., введенная в заблуждение Глушенковой А.А. относительно законности начисления и выдачи денежных средств в качестве аванса ФИО16, ФИО41, ФИО31, и относительно истинных намерений Глушенковой А.А., доверяя последней как непосредственному руководителю, в нарушение требований законодательства и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, выдала ей из кассы 10000 рублей, считая, что Глушенкова А.А. сама выдаст деньги работникам ... согласно платежной ведомости.

Глушенкова А.А., заведомо зная о том, что денежные средства в сумме 10000 рублей по фиктивной платежной ведомости Номер обезличен, получены ею от бухгалтера ФИО2 неправомерно и, не имея намерений выдать их работникам МУ «...», желая скрыть хищение денежных средств МУ «...», при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте подделала подписи ФИО16, ФИО41, ФИО31 в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., которую в этот же день, Дата обезличена г. в рабочее время в помещении МУ «...», Глушенкова А.А. вернула бухгалтеру ФИО2 для дооформления.

ФИО2, в рабочее время, исполняя свои служебные обязанности, не подозревая о подложности ведомости, доверяя Глушенковой А.А. и считая, что денежные средства по ведомости получены ФИО16, ФИО41, ФИО31, заверила платежную ведомость Номер обезличен своей подписью, как лица, якобы выдавшего денежные средства по ведомости, указав, что деньги в сумме 10000 рублей она выдала, а также поставила штамп на платежной ведомости, в котором расписалась сама и указала дату выдачи денег - Дата обезличена г..

В результате своих преступных действий Глушенкова А.А., используя свое служебное положение главного бухгалтера, путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера ФИО2 и главного врача ФИО1 Дата обезличена г. в рабочее время похитила принадлежащие МУ «...» денежные средства в сумме 10000 рублей.

Похищенные денежные средства Глушенкова А.А. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив МУ «...» материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

10. В период исполнения своих служебных обязанностей Дата обезличена г. у главного бухгалтера МУ «...» Глушенковой А.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих МУ «...», подлежащих выплате работникам учреждения.

Реализуя свой преступный умысел, Глушенкова А.А. умышленно, используя свое служебное положение, Дата обезличена г. в рабочее время, находясь в помещении бухгалтерии МУ «...» по адресу: ..., зная о том, что бухгалтер МУ «...» ФИО2, неосведомленная о ее преступных намерениях, на основании представленных ею сведений получила в «РКЦ» денежные средства для выплаты работникам в большем объеме, чем подлежало выплате работникам ..., на сумму оставшихся после выдачи заработной платы работникам денежных средств в размере 12000 рублей с целью хищения путем обмана указанных денежных средств из кассы МУ «...» составила подложную платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу денежных средств за первую половину Дата обезличена внеся в нее заведомо ложные сведения о получателях и суммах причитающихся им денежных средств. В подложной ведомости в качестве получателей денежных средств МУ «...» Глушенкова А.А. умышленно указала работников ...: ФИО18, ФИО29, ФИО30. На основании подложной платежной ведомости всего подлежало выплате 12000 рублей, а именно: ФИО18 - 4000 рублей, ФИО29 - 4000 рублей, ФИО30 - 4000 рублей. Однако перечисленные работники ... не знали о начислении им указанных денежных средств. Кроме того, Глушенкова А.А., не имея намерений выдавать денежные средства, в лицевых карточках ФИО18, ФИО29, ФИО30 начисление и выплату данных денежных средств не отразила.

Составленную подложную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу денежных средств за первую половину Дата обезличена Глушенкова А.А. утвердила своей подписью, а также пользуясь доверием руководителя, подписала ее у главного ... МУ «...» ФИО1, неосведомленного о преступных намерениях главного бухгалтера, представив ему ведомость среди прочих документов, в том числе достоверных платежных ведомостей на выплату работникам ... аванса, с тем, чтобы он не смог проверить данные, указанные в ведомости, и заподозрить ее фиктивность.

Подложную платежную ведомость Номер обезличен на выдачу денежных средств с подписями главного ... и главного бухгалтера Глушенкова А.А. представила на ознакомление находящейся в ее непосредственном подчинении и неосведомленной о ее преступном замысле бухгалтеру ФИО2, и, используя свое служебное положение главного бухгалтера и факт доверительных отношений, сложившихся между ней и ФИО2 за время работы в МУ «...», под предлогом того, что она сама выдаст денежные средства работникам МУ «...» по платежной ведомости Номер обезличен, дала указание ФИО2 выдать ей 12000 рублей.

Дата обезличена г. ФИО2 в рабочее время в помещении служебного кабинета по адресу: ..., введенная в заблуждение Глушенковой А.А. относительно законности начисления и выдачи денежных средств в качестве аванса ФИО18, ФИО29, ФИО30, и относительно истинных намерений Глушенковой А.А., доверяя последней как непосредственному руководителю, в нарушение требований законодательства и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, выдала ей из кассы 12000 рублей, считая, что Глушенкова А.А. сама выдаст деньги работникам ... согласно платежной ведомости.

Глушенкова А.А., заведомо зная о том, что денежные средства в сумме 12000 рублей по фиктивной платежной ведомости Номер обезличен получены ею от бухгалтера ФИО2 неправомерно, и не имея намерений выдать их работникам МУ «...», желая скрыть хищение денежных средств МУ «...», при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте подделала подписи ФИО18, ФИО29, ФИО30 в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., которую в этот же день, Дата обезличена г. в рабочее время в помещении МУ «...», Глушенкова А.А. вернула бухгалтеру ФИО2 для дооформления.

ФИО2, в рабочее время, исполняя свои служебные обязанности, не подозревая о подложности ведомости, доверяя Глушенковой А.А. и считая, что денежные средства по ведомости получены ФИО18, ФИО29, ФИО30, заверила платежную ведомость Номер обезличен своей подписью, как лица, якобы выдавшего денежные средства по ведомости, указав, что деньги в сумме 12000 рублей она выдала, а также поставила штамп на платежной ведомости, в котором расписалась сама и указала дату выдачи денег - Дата обезличена г.

В результате своих преступных действий Глушенкова А.А., используя свое служебное положение главного бухгалтера, путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера ФИО2 и главного ... ФИО1 Дата обезличена г. в рабочее время похитила принадлежащие МУ «...» денежные средства в сумме 12000 рублей.

Похищенные денежные средства Глушенкова А.А. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив МУ «...» материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

11. В период исполнения своих служебных обязанностей Дата обезличена г. у главного бухгалтера МУ «...» Глушенковой А.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих МУ «...», подлежащих выплате работникам учреждения.

Реализуя свой преступный умысел, Глушенкова А.А. умышленно, используя свое служебное положение, Дата обезличена г. в рабочее время, находясь в помещении бухгалтерии МУ «...» по адресу: ... зная о том, что бухгалтер МУ «...» ФИО2, неосведомленная о ее преступных намерениях, на основании представленных ею сведений получила в «РКЦ» денежные средства для выплаты работникам в большем объеме, чем подлежало выплате работникам ..., на сумму оставшихся после выдачи заработной платы работникам денежных средств в размере 4000 рублей с целью хищения путем обмана указанных денежных средств из кассы МУ «...» составила подложную платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу денежных средств за первую половину ...., внеся в нее заведомо ложные сведения о получателях и суммах, причитающихся им денежных средств. В подложной ведомости в качестве получателя денежных средств МУ «...» Глушенкова А.А. умышленно указала работника ... ФИО16. На основании подложной платежной ведомости ФИО16 подлежало выплате 4000 рублей. Однако ФИО16 не знала о начислении ей указанных денежных средств. Кроме того, Глушенкова А.А., не имея намерений выдавать денежные средства, в лицевой карточке ФИО16 начисление и выплату данных денежных средств не отразила.

Составленную подложную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу денежных средств за первую половину Дата обезличена Глушенкова А.А. утвердила своей подписью, а также пользуясь доверием руководителя, подписала ее у главного ... МУ «...» ФИО1, неосведомленного о преступных намерениях главного бухгалтера, представив ему ведомость среди прочих документов, в том числе достоверных платежных ведомостей на выплату работникам ... аванса, с тем, чтобы он не смог проверить данные, указанные в ведомости, и заподозрить ее фиктивность.

Подложную платежную ведомость Номер обезличен на выдачу аванса с подписями главного ... и главного бухгалтера Глушенкова А.А. представила на ознакомление находящейся в ее непосредственном подчинении и неосведомленной о ее преступном замысле бухгалтеру ФИО2, и, используя свое служебное положение главного бухгалтера и факт доверительных отношений, сложившихся между ней и ФИО2 за время работы в МУ «...», под предлогом того, что она сама выдаст денежные средства работникам МУ «...» по платежной ведомости Номер обезличен, дала указание ФИО2 выдать ей 4000 рублей.

Дата обезличена г. ФИО2 в рабочее время в помещении служебного кабинета по адресу: ..., введенная в заблуждение Глушенковой А.А. относительно законности начисления и выдачи денежных средств в качестве аванса ФИО16 и относительно истинных намерений Глушенковой А.А., доверяя последней как непосредственному руководителю, в нарушение требований законодательства и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, выдала ей из кассы 4000 рублей, считая, что Глушенкова А.А. сама выдаст деньги ФИО16 согласно платежной ведомости.

Глушенкова А.А., заведомо зная о том, что денежные средства в сумме 4000 рублей по фиктивной платежной ведомости Номер обезличен получены ею от бухгалтера ФИО2 неправомерно и, не имея намерений выдать их работнику МУ «...», желая скрыть хищение денежных средств МУ «...», при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте подделала подпись от имени ФИО16 в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., которую в этот же день, Дата обезличена г. в рабочее время в помещении МУ «...», Глушенкова А.А. вернула бухгалтеру ФИО2 для дооформления.

ФИО2, в рабочее время, исполняя свои служебные обязанности, не подозревая о подложности ведомости, доверяя Глушенковой А.А. и считая, что денежные средства по ведомости получены ФИО16, заверила платежную ведомость Номер обезличен своей подписью, как лица, якобы выдавшего денежные средства по ведомости, указав, что деньги в сумме 4000 рублей она выдала, а также поставила штамп на платежной ведомости, в котором расписалась сама и указала дату выдачи денег - Дата обезличена г..

В результате своих преступных действий Глушенкова А.А., используя свое служебное положение главного бухгалтера, путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера ФИО2 и главного ... ФИО1 Дата обезличена г. в рабочее время похитила принадлежащие МУ «...» денежные средства в сумме 4000 рублей.

Похищенные денежные средства Глушенкова А.А. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив МУ «...» материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

12. В период исполнения своих служебных обязанностей Дата обезличена г. у главного бухгалтера МУ «...» Глушенковой А.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих МУ «...», подлежащих выплате работникам учреждения.

Реализуя свой преступный умысел, Глушенкова А.А. умышленно, используя свое служебное положение, Дата обезличена г. в рабочее время, находясь в помещении бухгалтерии МУ «...» по адресу: .... зная о том, что бухгалтер МУ «...» ФИО2, неосведомленная о ее преступных намерениях, на основании представленных ею сведений получила в «РКЦ» денежные средства для выплаты работникам в большем объеме, чем подлежало выплате работникам ..., на сумму оставшихся после выдачи заработной платы работникам денежных средств в размере 2054 рубля 71 коп., с целью хищения путем обмана указанных денежных средств из кассы МУ «...» составила подложную платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу денежных средств за вторую половину Дата обезличена., внеся в нее заведомо ложные сведения о получателях и суммах причитающихся им денежных средств. В подложной ведомости в качестве получателя денежных средств МУ «...» Глушенкова А.А. умышленно указала работника ... ФИО28. На основании подложной платежной ведомости ФИО28 подлежало выплате 2054 рубля 71 коп.. Однако ФИО28 не знала о начислении ей указанных денежных средств. Кроме того, Глушенкова А.А., не имея намерений выдавать денежные средства, в лицевой карточке ФИО28 начисление и выплату данных денежных средств не отразила.

Составленную подложную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу денежных средств за вторую половину Дата обезличена Глушенкова А.А. утвердила своей подписью, а также пользуясь доверием руководителя, подписала ее у главного ... МУ «...» ФИО1, неосведомленного о преступных намерениях главного бухгалтера, представив ему ведомость среди прочих документов, в том числе достоверных платежных ведомостей на выплату работникам ... аванса, с тем, чтобы он не смог проверить данные, указанные в ведомости, и заподозрить ее фиктивность.

Подложную платежную ведомость Номер обезличен на выдачу денежных средств с подписями главного ... и главного бухгалтера Глушенкова А.А. представила на ознакомление находящейся в ее непосредственном подчинении и неосведомленной о ее преступном замысле бухгалтеру ФИО2, и, используя свое служебное положение главного бухгалтера и факт доверительных отношений, сложившихся между ней и ФИО2 за время работы в МУ «...», под предлогом того, что она сама выдаст денежные средства работникам МУ «...» по платежной ведомости Номер обезличен, дала указание ФИО2 выдать ей 2054 рублей 71 коп..

Дата обезличена г. ФИО2 в рабочее время в помещении служебного кабинета по адресу: ..., введенная в заблуждение Глушенковой А.А. относительно законности начисления и выдачи денежных средств в качестве аванса ФИО28 и относительно истинных намерений Глушенковой А.А., доверяя последней как непосредственному руководителю, в нарушение требований законодательства и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, выдала ей из кассы 2054 рубля 71 коп., считая, что Глушенкова А.А. сама выдаст деньги ФИО28 согласно платежной ведомости.

Глушенкова А.А., заведомо зная о том, что денежные средства в сумме 2054 рублей 71 коп. по фиктивной платежной ведомости Номер обезличен получены ею от бухгалтера ФИО2 неправомерно и, не имея намерений выдать их работнику МУ «...», желая скрыть хищение денежных средств МУ «...», при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте подделала подпись от имени ФИО28 в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., которую в этот же день, Дата обезличена г. в рабочее время в помещении МУ «...», Глушенкова А.А. вернула бухгалтеру ФИО2 для дооформления.

ФИО2, в рабочее время, исполняя свои служебные обязанности, не подозревая о подложности ведомости, доверяя Глушенковой А.А. и считая, что денежные средства по ведомости получены ФИО28, заверила платежную ведомость Номер обезличен своей подписью, как лица, якобы выдавшего денежные средства по ведомости, указав, что деньги в сумме 2054 рублей 71 коп. она выдала, а также поставила штамп на платежной ведомости, в котором расписалась сама и указала дату выдачи денег - Дата обезличена г..

В результате своих преступных действий Глушенкова А.А., используя свое служебное положение главного бухгалтера, путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера ФИО2 и главного ... ФИО1, Дата обезличена г. в рабочее время похитила принадлежащие МУ «...» денежные средства в сумме 2054 рубля 71 руб..

Похищенные денежные средства Глушенкова А.А. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив МУ «...» материальный ущерб на сумму 2054 рубля 71 коп..

13. В период исполнения своих служебных обязанностей Дата обезличена г. у главного бухгалтера МУ «...» Глушенковой А.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих МУ «...», подлежащих выплате работникам учреждения.

Реализуя свой преступный умысел, Глушенкова А.А. умышленно, используя свое служебное положение, Дата обезличена г. в рабочее время, находясь в помещении бухгалтерии МУ «...» по адресу: ... зная о том, что бухгалтер МУ «...» ФИО2, неосведомленная о ее преступных намерениях, на основании представленных ею сведений получила в «РКЦ» денежные средства для выплаты работникам в большем объеме, чем подлежало выплате работникам ..., на сумму оставшихся после выдачи заработной платы работникам денежных средств в размере 30000 рублей с целью хищения путем обмана указанных денежных средств из кассы МУ «...» составила подложную платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу денежных средств за Дата обезличена внеся в нее заведомо ложные сведения о получателях и суммах причитающихся им денежных средств. В подложной ведомости в качестве получателей денежных средств МУ «...» Глушенкова А.А. умышленно указала работников ...: ФИО41, ФИО3, ФИО4, ФИО40, ФИО42, ФИО18, ФИО27. На основании подложной платежной ведомости всего подлежало выплате 30000 рублей, а именно: ФИО41 - 4000 рублей, ФИО3 - 3000 рублей, ФИО4 - 5000 рублей, ФИО40 - 4000 рублей, ФИО42 - 6000 рублей, ФИО18 - 4000 рублей, ФИО27 - 4000 рублей. Однако перечисленные работники ... не знали о начислении им указанных денежных средств. Кроме того, Глушенкова А.А., не имея намерений выдавать денежные средства, в лицевых карточках ФИО41, ФИО3, ФИО4, ФИО40, ФИО42, ФИО18, ФИО27 начисление и выплату данных денежных средств не отразила.

Составленную подложную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу денежных средств за Дата обезличена Глушенкова А.А. утвердила своей подписью, а также пользуясь доверием руководителя, подписала ее у главного врача МУ «...» ФИО1, неосведомленного о преступных намерениях главного бухгалтера, представив ему ведомость среди прочих документов, в том числе достоверных платежных ведомостей на выплату работникам ... аванса, с тем, чтобы он не смог проверить данные, указанные в ведомости, и заподозрить ее фиктивность.

Подложную платежную ведомость Номер обезличен на выдачу денежных средств с подписями главного ... и главного бухгалтера Глушенкова А.А. представила на ознакомление находящейся в ее непосредственном подчинении и неосведомленной о ее преступном замысле бухгалтеру ФИО2, и, используя свое служебное положение главного бухгалтера и факт доверительных отношений, сложившихся между ней и ФИО2 за время работы в МУ «...», под предлогом того, что она сама выдаст денежные средства работникам МУ «...» по платежной ведомости Номер обезличен, дала указание ФИО2 выдать ей 30000 рублей.

Дата обезличена г. ФИО2 в рабочее время в помещении служебного кабинета по адресу: ..., введенная в заблуждение Глушенковой А.А. относительно законности начисления и выдачи денежных средств в качестве аванса ФИО41, ФИО3, ФИО4, ФИО40, ФИО42, ФИО18, ФИО27 и относительно истинных намерений Глушенковой А.А., доверяя последней как непосредственному руководителю, в нарушение требований законодательства и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, выдала ей из кассы 30000 рублей, считая, что Глушенкова А.А. сама выдаст деньги работникам ... согласно платежной ведомости.

Глушенкова А.А., заведомо зная о том, что денежные средства в сумме 30000 рублей по фиктивной платежной ведомости Номер обезличен получены ею от бухгалтера ФИО2 неправомерно, и, не имея намерений выдать их работникам МУ «...», желая скрыть хищение денежных средств МУ «...», при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте подделала подписи ФИО41, ФИО3, ФИО4, ФИО40, ФИО42, ФИО18, ФИО27 в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., которую в этот же день, Дата обезличена г. в рабочее время в помещении МУ «...», Глушенкова А.А. вернула бухгалтеру ФИО2 для дооформления.

ФИО2, в рабочее время, исполняя свои служебные обязанности, не подозревая о подложности ведомости, доверяя Глушенковой А.А. и считая, что денежные средства по ведомости получены ФИО41, ФИО3, ФИО4, ФИО40, ФИО42, ФИО18, ФИО27, заверила платежную ведомость Номер обезличен своей подписью, как лица, якобы выдавшего денежные средства по ведомости, указав, что деньги в сумме 30000 рублей она выдала, а также поставила штамп на платежной ведомости, в котором расписалась сама и указала дату выдачи денег - Дата обезличена г..

В результате своих преступных действий Глушенкова А.А., используя свое служебное положение главного бухгалтера, путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера ФИО2 и главного ... ФИО1, Дата обезличена г. в рабочее время похитила принадлежащие МУ «...» денежные средства в сумме 30000 рублей.

Похищенные денежные средства Глушенкова А.А. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив МУ «...» материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

14. В период исполнения своих служебных обязанностей Дата обезличена г. у главного бухгалтера МУ «...» Глушенковой А.А. возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих МУ «...», подлежащих выплате работникам учреждения.

Реализуя свой преступный умысел, Глушенкова А.А. умышленно, используя свое служебное положение, Дата обезличена г. в рабочее время, находясь в помещении бухгалтерии МУ «...» по адресу: ..., зная о том, что бухгалтер МУ «...» ФИО2, неосведомленная о ее преступных намерениях, на основании представленных ею сведений получила в «РКЦ» денежные средства для выплаты работникам в большем объеме, чем подлежало выплате работникам ..., на сумму оставшихся после выдачи заработной платы работникам денежных средств в размере 39000 рублей с целью хищения путем обмана указанных денежных средств из кассы МУ «...» составила подложную платежную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу денежных средств за вторую половину Дата обезличена внеся в нее заведомо ложные сведения о получателях и суммах, причитающихся им денежных средств. В подложной ведомости в качестве получателей денежных средств МУ «...» Глушенкова А.А. умышленно указала работников ...: ФИО23, ФИО19, ФИО24, ФИО20, ФИО22, ФИО12, ФИО39, ФИО25, ФИО18, ФИО26, ФИО42. На основании подложной платежной ведомости всего подлежало выплате 39000 рублей, а именно: ФИО23 - 3000 рублей, ФИО19 - 3000 рублей, ФИО24 - 3000 рублей, ФИО20 - 3000 рублей, ФИО22 - 3000 рублей, ФИО12 - 3000 рублей, ФИО39 - 3000 рублей, ФИО25 - 3000 рублей, ФИО18 - 4000 рублей, ФИО26 - 3000 рублей, ФИО42 - 8000 рублей. Однако перечисленные работники ... не знали о начислении им указанных денежных средств. Кроме того, Глушенкова А.А., не имея намерений выдавать денежные средства, в лицевых карточках ФИО23, ФИО19, ФИО24, ФИО20, ФИО22, ФИО12, ФИО39, ФИО25, ФИО18, ФИО26, ФИО42 начисление и выплату данных денежных средств не отразила.

Составленную подложную ведомость Номер обезличен от Дата обезличена г. на выдачу денежных средств за вторую половину Дата обезличена Глушенкова А.А. утвердила своей подписью, а также пользуясь доверием руководителя, подписала ее у главного ... МУ «...» ФИО1, неосведомленного о преступных намерениях главного бухгалтера, представив ему ведомость среди прочих документов, в том числе достоверных платежных ведомостей на выплату работникам ... аванса, с тем, чтобы он не смог проверить данные, указанные в ведомости, и заподозрить ее фиктивность.

Подложную платежную ведомость Номер обезличен на выдачу денежных средств с подписями главного ... и главного бухгалтера Глушенкова А.А. представила на ознакомление находящейся в ее непосредственном подчинении и неосведомленной о ее преступном замысле бухгалтеру ФИО2, и, используя свое служебное положение главного бухгалтера и факт доверительных отношений, сложившихся между ней и ФИО2 за время работы в МУ «...», под предлогом того, что она сама выдаст денежные средства работникам МУ «...» по платежной ведомости Номер обезличен, дала указание ФИО2 выдать ей 39000 рублей.

Дата обезличена г. ФИО2 в рабочее время в помещении служебного кабинета по адресу: ... введенная в заблуждение Глушенковой А.А. относительно законности начисления и выдачи денежных средств в качестве аванса ФИО23, ФИО19, ФИО24, ФИО20, ФИО22, ФИО12, ФИО39, ФИО25, ФИО18, ФИО26, ФИО42, и относительно истинных намерений Глушенковой А.А., доверяя последней как непосредственному руководителю, в нарушение требований законодательства и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, выдала ей из кассы 39000 рублей, считая, что Глушенкова А.А. сама выдаст деньги работникам ... согласно платежной ведомости.

Глушенкова А.А., заведомо зная о том, что денежные средства в сумме 39000 рублей по фиктивной платежной ведомости Номер обезличен получены ею от бухгалтера ФИО2 неправомерно, и, не имея намерений выдать их работникам МУ «...», желая скрыть хищение денежных средств МУ «...», при неустановленных следствием обстоятельствах и в неустановленном следствием месте подделала подписи ФИО23, ФИО19, ФИО24, ФИО20, ФИО22, ФИО12, ФИО39, ФИО25, ФИО18, ФИО26, ФИО42 в платежной ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., которую в этот же день, Дата обезличена г. в рабочее время в помещении МУ «...», Глушенкова А.А. вернула бухгалтеру ФИО2 для дооформления.

ФИО2, в рабочее время, исполняя свои служебные обязанности, не подозревая о подложности ведомости, доверяя Глушенковой А.А. и считая, что денежные средства по ведомости получены ФИО23, ФИО19, ФИО24, ФИО20, ФИО22, ФИО12, ФИО39, ФИО25, ФИО18, ФИО26, ФИО42, заверила платежную ведомость Номер обезличен своей подписью, как лица, якобы выдавшего денежные средства по ведомости, указав, что деньги в сумме 39000 рублей она выдала, а также поставила штамп на платежной ведомости, в котором расписалась сама и указала дату выдачи денег - Дата обезличена г..

В результате своих преступных действий Глушенкова А.А., используя свое служебное положение главного бухгалтера, путем обмана и злоупотребления доверием бухгалтера ФИО2 и главного ... ФИО1, Дата обезличена г. в рабочее время похитила принадлежащие МУ «...» денежные средства в сумме 39000 рублей.

Похищенные денежные средства Глушенкова А.А. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив МУ «...» материальный ущерб на сумму 39000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Глушенкова А.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. Подсудимой понятно существо обвинения, и она с ним согласна в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимой Глушенковой А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимой добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимой разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимой Глушенковой А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего МУ «...» ФИО1 также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Глушенкова А.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Глушенковой А.А. по каждому из четырнадцати преступлений суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г., как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Глушенковой А.А. преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Глушенкова А.А. совершила четырнадцать тяжких преступлений.

Суд также учитывает, что Глушенкова А.А. ранее не судима, вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризовалась по месту работы (т.6,л.д.141), занята общественно-полезным трудом, обязуется возместить причиненный в результате преступлений материальный ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Глушенковой А.А., в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у нее малолетней дочери ФИО45 Дата обезличена года рождения (т.6,л.д.147), а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глушенковой А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, их количества, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Глушенковой А.А., при наличии в санкции ч.3 ст.159 УК РФ альтернативных видов наказаний, следует назначить наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденной.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, который просил суд не назначать подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, суд считает, что исправление Глушенковой А.А. возможно без реального отбытия наказания, и полагает возможным применить ст.73 УК РФ.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Глушенковой А.А. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В счет возмещения имущественного вреда представитель потерпевшего МУ «...» ФИО1 просил взыскать с Глушенковой А.А. имущественный вред в размере 258554 рубля 71 копейку, причиненный МУ «...» в результате совершенных преступлений.

Глушенкова А.А. исковые требования признала в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вышеприведенными доказательствами полностью установлена вина Глушенковой А.А. в причинении имущественного вреда МУ «...», в связи с чем и на основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Глушенкову А.А. признать виновной в совершении четырнадцати преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ в редакции закона № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 г., и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Глушенковой А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На Глушенкову А.А. возложить обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, и не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Глушенковой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: платежные ведомости Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г. - хранить при уголовном деле.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Глушенковой А.А. в пользу МУ «...» в счет возмещения причиненного ею имущественного вреда - 258554 (двести пятьдесят восемь тысяч пятьсот пятьдесят четыре) рубля 71 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст.379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская