Грабеж с приминением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-161/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 01 июля 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

потерпевшего ФИО1,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен ННО «Адвокатская палата Тверской области» Барановой Л.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Певцова А.И.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Певцова А.И., родившегося Дата обезличена ..., проживающего по адресу: ... ранее судимого:

1) Дата обезличена г. по ч.2 ст.145, п.п. «а», «в», «д» ч.2 ст.146, ст.40 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата обезличена г. на 2 года 3 месяца 12 дней;

2) Дата обезличена г. Вышневолоцким городским судом по ч.4 ст. 228, ст.70 УК РФ. Освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 2 года 4 месяца 18 дней;

3) Дата обезличена г. Вышневолоцким городским судом по п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа;

4) Дата обезличена г. Вышневолоцким городским судом по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 11 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Певцов А.И. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место в г. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 19 час. 40 мин. Певцов А.И. шел от перекрестка улиц ... за впереди идущим ранее ему незнакомым ФИО1

Певцов А.И. Дата обезличена г. около 19 час. 45 мин., находясь возле ..., следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность и открытый характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного, морального и физического вреда собственнику, догнал впереди идущего ФИО1 и внезапно нанес ему один удар кулаком сзади в затылочную область головы, отчего ФИО1 упал на землю.

Осуществляя свой преступный умысел, Певцов А.И. у лежащего на земле ФИО1 потребовал передать денежные средства в сумме 100 рублей. При этом с целью подавления сопротивления ФИО1, Певцов А.И. нанес ему один удар ногой в область правого бока грудной клетки. ФИО1, лежа на земле, отказался выполнить требования Певцова А.И. о передаче денежных средств, находясь в физически крепкой форме, поднялся с земли и оказал сопротивление Певцову А.И..

Продолжая свои преступные действия, Певцов А.И., высказывая требования о передаче ему денежных средств, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица. ФИО1, пытаясь задержать Певцова А.И. во время совершения в отношении него открытых преступных действий, увидел, что из-за угла ... вышел инспектор дорожно-патрульной службы ОВД по Вышневолоцкому району ФИО2 и попросил сотрудника милиции о помощи. ФИО2 задержал Певцова А.И. и вызвал следственно-оперативную группу ОВД по Вышневолоцкому району.

Свои преступные действия Певцов А.И. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшим ФИО1 было оказано активное сопротивление, и затем он был задержан сотрудником милиции.

В процессе совершения открытого хищения имущества Певцов А.И. умышленно причинил ФИО1, в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., следующие телесные повреждения: кровоподтек в правой окологлазничной области, кровоподтек верхней губы справа, поверхностную рану слизистой оболочки верхней губы справа, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Певцов А.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что Дата обезличена г. около 19 час. 10 мин., когда он вместе с женой ФИО4 находился в гостях у ФИО6., ему позвонил брат жены ФИО3 и попросил зайти за ним домой, чтобы провести совместно с ними время. Он сразу же пошел домой за ФИО3, который проживает по адресу: .... По дороге он свернул от .... Подходя к дому, ..., он увидел идущего впереди него ранее незнакомого мужчину. Он обратил внимание, что у мужчины подмышкой была бутылка пива, на плече висела сумка. Когда он и ранее ему незнакомый мужчина находились на тротуаре между ..., он подошел ближе к мужчине со стороны спины и нанес ему один удар кулаком в область головы. Тот упал на землю, сумка у него слетела с плеча, бутылка пива тоже выпала. После нанесения удара мужчине он сразу потребовал передать ему денежные средства в сумме 100 рублей. После того, как мужчина упал, то сразу резко вскочил. Он снова потребовал у мужчины дать ему 100 рублей, тот не дал, схватил его за рукав куртки. В этот момент из-за угла дома вышел сотрудник ДПС и мужчина попросил его о помощи. Тот сразу подошел к ним, стал выяснять в чем дело, при этом стал держать его за рукав куртки. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и его доставили в ОВД по Вышневолоцкому району. От потерпевшего он потребовал только денежные средства в сумме 100 рублей, возможно, наносил ему еще удары, кроме того, от которого мужчина упал на землю. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина подсудимого доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, а также следующими представленными сторонами и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. около 19 час. 40 мин. он возвращался с работы домой, по дороге купив бутылку пива, которую нес подмышкой. Также при себе у него была сумка тканевая рабочая типа дорожной, которая висела на левом плече. Он шел по левой стороне дороги по тротуару от .... Когда он находился между ..., он почувствовал сильный удар по голове в затылочную область. От удара он упал на землю, успел опереться на ладошки двух рук, сумка слетела у него с плеча в сторону, бутылка с пивом так же отлетела в сторону. Он поднял голову, чтобы посмотреть, что происходит, и увидел рядом с ним с правой стороны стоящего ранее незнакомого ему парня, который нанес ему один удар ногой в область правого бока и сказал: «Давай деньги!». Находясь в физически крепкой форме, он резко вскочил с земли. Парень крикнул: «Гони 100 рублей!», и нанес при этом ему один удар кулаком в область правой скулы и губы. Он смог оказать парню сопротивление, заломил ему обе руки и стал его удерживать. В тот момент, когда он сумел задержать парня, то увидел, что из дома вышел мужчина в форме сотрудника ДПС и попросил его о помощи. Подойдя к ним, сотрудник ДПС стал выяснять в чем дело. Он пояснил, что парень, которого он удерживал, пытался похитить у него деньги, то есть требовал передать деньги и нанес удары по телу и лицу. Сотрудник ДПС сразу позвонил в милицию, и совместно с ними ждал приезда группы ОВД по Вышневолоцкому району. Когда их доставили в ОВД по Вышневолоцкому району, то он увидел, что передняя часть камуфляжной куртки, в которую он был одет, мокрая и грязная, так как на улице была слякоть, а от удара, нанесенного парнем, он упал на землю, правый угол губы кровоточил.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он работает инспектором ДПС ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области. Дата обезличена г. в 20 час. 00 мин. он должен был заступать на смену и в 19 час. 45 мин. вышел из дома в форменной одежде. Когда он вышел из-за угла своего дома, то увидел что на тротуаре между ... происходит конфликт между двумя мужчинами. В этот момент его сразу окрикнул один из мужчин с просьбой о помощи. Он подошел к ним и увидел, что мужчина в возрасте, который просил его о помощи, пытался удержать молодого парня. Он также взял молодого парня за рукав куртки и стал выяснять, в чем дело, парень не вырывался. Мужчина в возрасте пояснил, что данный молодой парень нанес ему несколько ударов, при этом требовал деньги. Парень говорил, что он ничего не совершал и все отрицал, в тот момент, когда он его удерживал, звонил по телефону своей жене. Примерно в пяти метрах, от места, где они стояли, валялась сумка темного цвета, визуально похожая на маленькую дорожную сумку. У мужчины в возрасте на лице были следы побоев. Больше никаких повреждений и грязи на одежде мужчины и парня он не заметил, так как было темно. В ходе разговора мужчина в возрасте сказал, что будет писать заявление в милицию. Видимых признаков алкогольного опьянения у мужчин не было видно, при разговоре с молодым парнем и мужчиной в возрасте запаха алкоголя не чувствовалось. Он сразу позвонил в ОВД по Вышневолоцкому району и вызвал следственно-оперативную группу. В этот момент к ним подъехал его напарник ФИО5, который должен был по пути забрать его на службу.

Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что, когда Дата обезличена г. он по просьбе мужчины в возрасте подошел к нему и удерживаемому им молодому парню, увидел, что передняя часть камуфляжной куртки мужчины мокрая и грязная, на вороте свитера имелись частичные пятна крови. Молодой парень на момент его подхода к ним пытался вырваться и убежать. Увидев данную ситуацию, он схватил молодого парня за рукав куртки, чтобы оказать ему сопротивление и не позволить скрыться. После этого он стал выяснять, в чем дело, на что мужчина в возрасте пояснил, что данный молодой человек нанес ему несколько ударов по голове и телу, при этом пытался отнять у него деньги. У мужчины в возрасте лицо было испачкано в крови. Парень пояснял, что он ничего не совершал и все отрицал, пытался вырваться. Когда парень стал звонить своей жене, он обратил внимание, что суставы пальцевых фаланг у парня имеют следы крови, при этом видимых следов крови на одежде и лице парня он не видел. Все происходило под уличным фонарем. В ходе разговора мужчина в возрасте сказал, что будет писать заявление в милицию, пояснил, что получил от данного парня именно три удара: один удар в область головы сзади, один удар по телу ногой и удар в лицо, в этот момент парень требовал отдать деньги в сумме 100 рублей. л.д.35-36)

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО2 их полностью подтвердил, пояснив, что забыл детали, поскольку с момента вышеуказанных событий прошло много времени.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что он работает инспектором ДПС ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области. Дата обезличена г. в 20 час. 00 мин. он заступал на смену и по пути заехал домой за напарником ФИО2. В период времени с 19 час. 45 мин. до 19 час. 50 мин., двигаясь на автомашине от ..., он увидел, что по левой стороне маршрута его следования на тротуаре между ... стоит ФИО2 с двумя ранее ему неизвестными мужчинами. Подойдя к ним, увидел, что ФИО2 держит молодого парня за рукав куртки, парень не вырывался. Рядом с ними стоял ранее незнакомый мужчина в возрасте. Когда он поинтересовался, в чем дело, мужчина в возрасте пояснил, что молодой парень, которого держал ФИО2 за рукав куртки, избил его на данном месте, при этом требовал передать ему деньги. У мужчины в возрасте была разбита губа. Больше никаких повреждений у мужчины и молодого парня он не заметил, грязи на их одежде не было. Он обратил внимание, что примерно в пяти метрах от места, где они стояли, валялась сумка темного цвета, визуально похожая на маленькую дорожную сумку, а также пластиковая бутылка пива. На его вопрос, кому принадлежит сумка, мужчина в возрасте пояснил, что эта сумка его. Видимых признаков алкогольного опьянения у мужчин не было видно, то есть при разговоре с молодым парнем и мужчиной в возрасте запаха алкоголя не чувствовалось, координация движений была нормальная. Через некоторое время на место прибыла следственно-оперативная группа ОВД по Вышневолоцкому району.

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена г., когда он подошел к ФИО2, удерживающему молодого парня и стоящему рядом мужчине в возрасте около 50 лет, он увидел что передняя часть камуфляжной куртки, в которую был одет мужчина мокрая и грязная, на вороте его свитера имелись частичные пятна крови. У этого мужчины была разбита губа, также кровь присутствовала на подбородке. В тот момент, когда ФИО2 держал молодого парня за рукав, тот постоянно дергался, пытался вырваться, после этого стал кому-то звонить по своему мобильному телефону, утверждал, что это не он избил мужчину в возрасте, а просто шел мимо. Видимых телесных повреждений у молодого человека не было, верхняя одежда была чистая, в отличие от мужчины в возрасте. л.д.33-34)

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО5 их полностью подтвердил, пояснив, что забыл детали, поскольку с момента преступления прошло много времени.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена г. около 19 час. 10 мин., когда она вместе с мужем Певцовым А.И. находилась в гостях у ФИО6., мужу позвонил ее брат ФИО3 и попросил зайти за ним домой, чтобы провести совместно с ними время. Муж сразу после звонка брата собрался и пошел за ним домой, а она осталась у ФИО6 ждать прихода мужа и брата. Примерно в 19 час. 50 мин. ей с мобильного телефона позвонил муж и сообщил о том, что его задержали сотрудники милиции. Причину задержания он не объяснил, и она ему сразу не поверила, так как, находясь в гостях у ФИО6., они поссорились. В 20 час. 00 мин. ей позвонил брат и сообщил, что Певцов А.И. за ним не зашел. Спустя некоторое время ей позвонил сотрудник милиции и пояснил, что муж находится в ОВД по Вышневолоцкому району. О том, что муж избил мужчину и пытался похитить деньги, она узнала от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. около 19 час. 10 мин. он позвонил Певцову А.И., для того, чтобы вместе провести время, и они договорились, что Певцов А.И. зайдет за ним домой, по адресу: ... .... Когда в 20 час. 00 мин. Певцов А.И. за ним не зашел, он позвонил с мобильного телефона сестре и уточнил, зайдет ли за ним Певцов А.И., на что сестра пояснила, что тот уже ушел за ним. В тот день Певцов А.И. так и не зашел. Впоследствии от сестры и от самого Певцова А.И. он узнал, что Певцова А.И. задержали Дата обезличена г. по факту того, что он кого-то избил по дороге, когда шел за ним домой.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., у ФИО1 имелись кровоподтек в правой около глазничной области, кровоподтек верхней губы справа, поверхностная рана слизистой оболочки верхней губы справа, которые возникли от воздействия тупого твердого предмета(ов), возможно, Дата обезличена г., не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. л.д. 30)

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Певцова А.И. установленной и доказанной.

При оценке показаний свидетелей, суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО5 в судебном заседании в части того, в каком состоянии была одежда ФИО1 и Певцова А.И., а также, что Певцов А.И. не вырывался, поскольку показания свидетелей в этой части противоречат показаниям потерпевшего ФИО1, пояснившего, что попросил ФИО2 о помощи, так как Певцов А.И. пытался вырваться, куртка у него была мокрая и грязная.

Свидетели ФИО2 и ФИО5 также показали, что не помнят деталей, поскольку прошло много времени, поэтому суд находит достоверными показания свидетелей ФИО2 и ФИО5 в этой части, данные ими в ходе предварительного следствия.

Как установлено в судебном заседании, Дата обезличена г. около 19 час. 45 мин. возле ... Певцов А.И. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО1, нанес ему один удар кулаком сзади в затылочную область головы, от которого ФИО1 упал на землю. Осуществляя свой преступный умысел, Певцов А.И противоправно, с корыстной целью, осознавая, что его действия носят открытый характер, потребовал от ФИО1 передать ему деньги в сумме 100 рублей. В продолжение своих преступных действий, с целью подавления сопротивления ФИО1, Певцов А.И. нанес ему один удар ногой в область правого бока грудной клетки. ФИО1 отказался выполнить требования Певцова А.И. о передаче денежных средств и поднялся с земли. Певцов А.И., высказывая требования о передаче ему денежных средств, умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица. После этого ФИО1 удалось задержать Певцова А.И., а также позвать на помощь. Преступление Певцовым А.И не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как потерпевшим ФИО1 было оказано активное сопротивление, и затем он был задержан сотрудником милиции.

Действия Певцова А.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Певцов А.И. совершил тяжкое преступление.

Суд также учитывает, что Певцов А.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему, который не настаивает на строгом наказании подсудимому, занят общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно л.д....

Обстоятельством, отягчающим наказание Певцова А.И., в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ является особо опасным, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких преступлений по приговорам Вышневолоцкого городского суда от Дата обезличена г., от Дата обезличена г., от Дата обезличена г.

В связи с этим при назначении наказания Певцову А.И. суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Певцова А.И., тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Певцову А.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденного.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ при наличии особо опасного рецидива отбывание лишения свободы Певцову А.И. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Поскольку Певцовым А.И. совершено тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г., суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение и назначить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Певцова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы.

В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Певцову А.И. условно-досрочное освобождение по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, не отбытого Певцовым А.И. по приговору Вышневолоцкого городского суда Тверской области Дата обезличена г., окончательно Певцову А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Изменить Певцову А.И. меру пресечения до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Певцову А.И. исчислять с Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская