Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-208\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием прокурора Кулакова С.А.

адвоката Колесникова В.З., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек

«10» сентября 2010 года

уголовное дело по обвинению

Куропаткина А.С., Дата обезличена года рождения, уроженца г... проживающего по адресу: ...

Дата обезличенаг. Максатихинским районным судом Тверской области по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого Дата обезличенаг. по отбытии наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Куропаткин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Куропаткин А.С. Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 40 минут, находился в помещении склада магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5, расположенного в ... по адресу: ... дом Номер обезличен где на холодильнике увидел мобильный телефон марки «Nокiа 5310», принадлежащий ФИО3 Следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение имущества, Куропаткин А.С. тайно похитил с холодильника мобильный телефон марки «Nокiа 5310» стоимостью 5990 рублей, с находившимися в нём флеш-картой, входящей в общую стоимость телефона и сим-картой сети «Мегафон» стоимостью 50 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 110 рублей. С похищенным имуществом Куропаткин А.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб в размере 6 150 рублей.

Подсудимый Куропаткин А.С. виновным себя признал полностью и показал, что он работал ... в магазине «...» индивидуального предпринимателя ФИО5, расположенном ... по ... Дата обезличена года у него был выходной день, но около 17 часов он решил зайти в магазин. Примерно до 19 часов 20 минут он находился в помещении склада. На холодильнике в складе он увидел мобильный телефон марки «Нокиа». Он решил похитить телефон и положил его в карман куртки. Выйдя на улицу, он выключил телефон, при этом сим-карту из него не вынимал. Через некоторое время ему позвонила ФИО1 и попросила вернуться в магазин. Он пришел в магазин, где ему сказали, что пропал телефон, но он пояснил, что ничего не брал, затем ушел. Через некоторое время он решил вернуться обратно и положить телефон на место, но увидел в магазине сотрудников милиции, решил убежать. Следом за ним побежал сотрудник милиции, который догнал его около автобусной остановки маршрута Номер обезличен, расположенной около ..., пояснил ему, что он подозревается в совершении кражи телефона, посадил его в служебную машину в задний отсек. Поскольку мобильный телефон находился при нем, он решил скинуть его в служебном автомобиле сотрудников милиции и бросил телефон на пол.

Вина подсудимого Куропаткина А.С. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО2, ФИО1, а также показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, протоколом выемки, заключением эксперта.

Потерпевшая ФИО3 пояснила, что Дата обезличена года она находилась на работе в магазине ... расположенном в ... С собой у нее был мобильный телефон марки «Нокиа-5310» стоимостью 5 990 рублей, который она положила в складе на холодильник. Вечером в магазин зашел Куропаткин А.С., который работал ... В тот день у него был выходной. Куропаткин прошел в помещение склада. Он приходил и уходил несколько раз. Но после того как Куропаткин ушел и она в 19 часов 40 минут зашла на склад, для того чтобы позвонить, на холодильнике не обнаружила своего телефона. О краже она сообщила сотрудникам магазина и с другого телефона позвонила Куропаткину Когда Куропаткин А.С. вернулся в магазин, она попросила его вернуть телефон, но он сказал, что ничего не брал, а затем ушел. Она вызвала сотрудников милиции. В то время, когда сотрудники ОВД находились в магазине, пришел Куропаткин А.С., увидев сотрудников ОВД, убежал. В телефоне находилась сим-карта абонента «Мегафон» стоимостью 50 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 110 рублей, а также флеш-карта, которая входит в общую стоимость мобильного телефона. Ущерб от кражи является для нее значительным, её заработная плата составляет 9000 руб. в месяц. У неё на иждивении находится дочь 16 лет, которая является учащейся школы, муж - инвалид 2 группы, он не работает, пенсию по инвалидности стал получать лишь с августа 2010 года. Она одна содержит семью, в связи с тяжёлым материальным положением вынуждена подрабатывать в интернате, где заработная плата 4000 рублей в месяц. Телефон она приобрела в кредит.

Свидетель ФИО2 показал, что Дата обезличена года он дежурил в составе следственно-оперативной группы. В 20 часов 30 минут от дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что в магазине, расположенном в ... по ... произошла кража мобильного телефона. В составе следственно - оперативной группы они прибыли в магазин, где ФИО3 пояснила, что с холодильника, который находится в складском помещении, был похищен мобильный телефон марки «Нокиа». Когда он опрашивал сотрудников магазина, в магазин пришёл Куропаткин А.С., он попросил Куропаткина А.С. остаться и дать объяснения, но тот отказался и вышел из магазина. Когда он увидел, что Куропаткин А.С. побежал, он проследовал за ним. Задержав Куропаткина А.С., он привёл его к магазину, где уже стояла автомашина дежурной части. Куропаткина А.С. посадили в автомашину и доставили в ОВД по Вышневолоцкому району. В ОВД от водителя дежурной автомашины ФИО4 ему стало известно, что в отсеке для перевозки задержанных был обнаружен мобильный телефон марки «Нокиа».

Свидетель ФИО1 показала, что работает ... в магазине ... расположенном ... Дата обезличена года она работала вместе с ФИО3 Куропаткин А.С. работал у них в магазине ... Дата обезличена года у Куропаткина А.С. был выходной, но он несколько раз приходил в магазин. Около 19 часов Куропаткин очередной раз пришёл в магазин и находился в складском помещении. В помещении склада на холодильнике лежал мобильный телефон «Нокиа», принадлежащий ФИО3 После того, как Куропаткин А.С. ушёл из магазина, ФИО3 обнаружила пропажу телефона. Они сразу заподозрили в краже Куропаткина А.С., она позвонила ему, сказала о пропаже телефона. Через некоторое время Куропаткин А.С. вернулся в магазин, сказал, что ничего не брал, после чего ушёл. Они вызвали сотрудников милиции. Когда милиционеры находились в помещении магазина, пришел Куропаткин А.С. и сразу ушел. Один из сотрудников милиции пошёл следом за Куропаткиным А.С.

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии л.д.32-33) следует, что он работает в должности милиционера-водителя ОВД по Вышневолоцкому району. Дата обезличена года он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы. Около 20 часов 40 минут от дежурного по ОВД он получил указание поехать к магазину ... расположенному в ... и забрать там следственную группу. Он подъехал к магазину, увидел, что сотрудник ОУР ОВД по Вышневолоцкому району ведет задержанного и открыл ему отсек для перевозки временно задержанных. Он доставил задержанного в ОВД. Когда он вернулся к машине, для того чтобы осмотреть отсек, где находился задержанный, под листом картона обнаружил мобильный телефон марки «Нокиа», которого ранее там не было, так как в тот день до данного происшествия в отсеке никто не перевозился и когда он получал автомашину, он осматривал ее, в ней посторонних предметов не было.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.11-12) следует, что осмотрено складское помещение магазина, расположенного в ... в г.Вышнем Волочке. Слева от двери в торговое помещение стоит холодильник, на котором, со слов потерпевшей ФИО3, лежал похищенный телефон «Нокиа».

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. л.д.14-15) следует, что осмотрена автомашина ... В отсеке для перевозки временно задержанных обнаружен мобильный телефон «Нокиа».

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличенаг. л.д.38-41) следует, что осмотрен мобильный телефон марки «Нокиа 5310» с находящимися в нём сим-картой абонента «Мегафон» и флеш-картой. Потерпевшая ФИО3 опознала данный телефон как принадлежащий ей.

Из протокола выемки от Дата обезличенаг. л.д.46-49) следует, что у ФИО3 изъяты документы на мобильный телефон марки «Нокиа 5310»: договор ссуды, кассовый чек, гарантийный талон.

Из заключения эксперта л.д.68-69) следует, что след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия автомашины марки ..., оставлен Куропаткиным А.С.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Куропаткина А.С. доказана.

Действия Куропаткина А.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Куропаткин А.С. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом ФИО3, причинив ей значительный ущерб в размере 6150 рублей.

Кража Куропаткиным А.С. совершена с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая стоимость похищенного, размер заработка потерпевшей, наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мужа - инвалида 2 группы.

Показания потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО2, ФИО1, а также свидетеля ФИО4 на предварительном следствии последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Куропаткиным А.С. данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание Куропаткина А.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Куропаткина А.С., суд считает полное признание вины, рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Ранее Куропаткин А.С. был осужден за умышленное преступление, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, так как имеет место рецидив преступлений.

Однако, учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, а также то, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, суд считает возможным назначить Куропаткину А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела суд считает нецелесообразным применение к Куропаткину А.С. дополнительной меры наказания - ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Куропаткина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Куропаткину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Куропаткину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Куропаткина А.С. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Нокиа 5310», сим-карту абонента «Мегафон», флеш - карту с объёмом памяти на 2 GB, договор ссуды, кассовый чек, гарантийный талон считать возвращёнными по принадлежности ФИО3, копию договора ссуды, копию кассового чека, копию гарантийного талона хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова