Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-204/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием прокурора Антоновой К.В.

адвоката Васильева С.В., представившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«08» сентября 2010года

уголовное дело по обвинению

Орлова Д.А., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ... несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Орлов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в п.Красномайский Вышневолоцкого района Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 14 часов, Орлов Д.А. проходил мимо квартиры, в которой зарегистрирован, расположенной по адресу: ... Зная, что в квартире никого нет, Орлов Д.А. решил совершить кражу денег, принадлежащих отчиму ФИО1 С этой целью Орлов Д.А. постучал в входную дверь квартиры и, убедившись, что в квартире никого нет, не имея ключей от квартиры, с целью хищения взял с улицы у дома лестницу, перенёс её к стене дома, куда выходит окно чердака. По лестнице Орлов Д.А. забрался к окну чердака, руками выставил стекло в окне чердака и проник в чердачное помещение дома. Находясь на чердаке дома, Орлов Д.А. выставил панель в потолке туалета квартиры и в образовавшееся отверстие проник в квартиру, расположенную по адресу: ... откуда тайно похитил деньги в сумме 600 рублей и 820 ЕВРО, составляющие 31369 рублей 92 копейки по официальному курсу ЦБ РФ на 19.06.2010г. (1 ЕВРО = 38,2560 рублей), принадлежащие ФИО1 С похищенными деньгами Орлов Д.А., открыв окно, выбрался из квартиры на улицу, с места преступления скрылся. Своими действиями Орлов Д.А. причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 31969 рублей 92 копейки.

Таким образом, своими действиями Орлов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Подсудимый Орлов Д.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Орлова Д.А. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Орлова Д.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлова Д.А., суд считает полное признание вины, совершение преступления впервые, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 в сумме 31 969 рублей 92 копейки подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Орлова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Орлову Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Орлова Д.А. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного вреда 31969 (тридцать одну тысячу девятьсот шестьдесят девять) рублей 92 копейки.

Вещественные доказательства - наручные часы возвратить Орлову Д.А.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий горсуд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Орловым Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова