Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-216/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 16 сентября 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

потерпевшего ФИО3

защитника - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Васильева С.В. предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Иванова А.Г.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Иванова А.Г., родившегося Дата обезличена г. в ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов А.Г., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление имело место в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 04 часов 00 минут Иванов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным в установленном законом порядке права на управление транспортным средством, на основании рукописной доверенности управлял принадлежащим его матери ФИО2 технически исправным автомобилем ... регистрационный знак ..., и двигался по автодороге ..., со стороны ... в сторону ..., перевозя на переднем пассажирском сидении пассажира ФИО3..

В указанное время Иванов А.Г., следуя по крайней правой полосе ... километра автодороги ..., расположенного в ... ..., уснув за рулем движущегося транспортного средства, потерял контроль за движением автомобиля, не обеспечил дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего совершил столкновение с движущимся в попутном с ним направлении по крайней правой полосе движения с включенной аварийной сигнализацией автомобилем ... регистрационный знак ... с полуприцепом контейнеровозом ... регистрационный знак ... под управлением ФИО1.

В результате нарушения водителем Ивановым А.Г. Правил дорожного движения РФ и произошедшего вследствие этого дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ... ФИО3 согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., были причинены следующие телесные повреждения:

- сотрясение головного мозга, ушибленные раны лобной области справа, грудной клетки справа, подмышечной области справа и правой кисти, ссадины лица и грудной клетки, ушибы правой верхней конечности, оскольчатый перелом правой вертлужной впадины, краевой перелом суставного отростка затылочной кости слева, перелом правой боковой массы 1 шейного позвонка и правого поперечного отростка 2 шейного позвонка; ротационный подвывих 1 шейного позвонка влево; перелом нижней челюсти слева в области ветви; перелом 5 и 10 ребер справа и 2 ребра слева; ушиб правого легкого; открытый перелом основной фаланги 2 пальца правой кисти без смещения; закрытый перелом шиловидного отростка правой локтевой кости без смещения; закрытый перелом левого луча в типичном месте. Все повреждения оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не меньше чем на 1/3.

Причинение тяжкого вреда здоровью пассажиру автомашины ... ФИО3 наступило в результате дорожно-транспортного происшествия, и находится в прямой причинно-следственной связи с неправомерными действиями Иванова А.Г., который, управляя автомобилем, нарушил требования:

- пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД;

- пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- пункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение...;

- пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю, управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

- пункта 9.10 Правил дорожного движения РФ, устанавливающего, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

- пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Г. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Иванова А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого Иванова А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.Г., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Иванова А.Г. следует квалифицировать по ч.2 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым А.Г. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Суд также учитывает, что подсудимый Иванов А.Г. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, его положительную характеристику по месту жительства (т.1,л.д.190).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова А.Г., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего ФИО3., суд, назначая подсудимому Иванову А.Г. наказание в виде лишения свободы, считает, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания, и полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком.

Вместе с тем, суд считает целесообразным назначить Иванову А.Г. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке и суд при назначении наказания Иванову А.Г. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Потерпевшим ФИО3 предъявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 31000 рублей и компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей. В судебном заседании ФИО3 исковые требования поддержал в полном объеме, пояснив, что совершенным в отношении него преступлением ему причинен моральный вред, который выразился в физических и нравственных страданиях, а также имущественный вред, выразившийся в недополучении заработка, поскольку на период ДТП он собирался устроиться на работу по специальности ..., а вследствие причинения вреда здоровью устроился на работу только в Дата обезличена.

Иванов А.Г. исковые требования ФИО3 признал частично и просил суд с учетом его материального положения уменьшить сумму компенсации морального вреда.

Материалами дела полностью установлена вина Иванова А.Г. в причинении вреда здоровью ФИО3.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает характер физических и нравственных страданий, причиненных ФИО3., фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, материальное положение Иванова А.Г., и, исходя из требования разумности и справедливости, считает исковые требования ФИО3 о компенсации морального вреда подлежащими частичному удовлетворению в сумме 100000 рублей.

По мнению суда исковые требования ФИО3 в части возмещения имущественного вреда следует оставить без рассмотрения, поскольку им не представлено достаточных документов, подтверждающих факт недополучения заработка, который он определенно мог иметь, сохранив за ним право подачи гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На Иванова А.Г. возложить обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, и не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Дополнительное наказание Иванову А.Г. в виде лишения права управлять транспортным средством - исполнять реально.

Меру пресечения Иванову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Иванова А.Г. в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда - 100000 (сто тысяч) рублей. Гражданский иск ФИО3 в части возмещения имущественного вреда оставить без рассмотрения, сохранив за ним право подачи гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст.379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская