Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-235/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 24 сентября 2010 года.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова В.М.,

при секретаре Евдокимовой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В.,

подсудимого Ершова В.В.,

защитника - адвоката Воронина А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ершова В.В., Дата обезличена, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ершов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе Вышнем Волочке Тверской области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 18.00 часов Ершов В.В., находясь в своей квартире по адресу: ..., распивал спиртные напитки совместно с ФИО1 В ходе распития спиртных напитков между Ершовым В.В. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО1 стал высказываться в адрес Ершова В.В. нецензурной бранью, оскорбляя его человеческое достоинство, а затем нанес Ершову В.В. два удара кулаком по лицу. После этого Ершов В.В., следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение вреда здоровью, осознавая опасность причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, взял со стола кухонный нож и умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область левой лопатки.

В результате умышленных преступных действий Ершова В.В. потерпевшему ФИО1, согласно заключению эксперта от Дата обезличена Номер обезличен, было причинено телесное повреждение: рана в области грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость. Данное телесное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ершов В.В. в судебном заседании по предъявленному органами предварительного расследования обвинению вину признал полностью и показал, что Дата обезличена около 11.00 часов к нему в гости зашел знакомый ФИО1, у которого было две бутылки водки. Он предложил распить их вместе с ним, на предложения он согласился и впустил его к себе домой. ФИО1 уже находился в состоянии алкогольного опьянения. В большой комнате они стали вдвоем распивать спиртное. Больше дома никого не было. Около 18.00 часов между ним и ФИО1 возникла ссора, которую ФИО1 сам спровоцировал, выразившись в его адрес нецензурной бранью и оскорбив его человеческое достоинство. Затем ФИО1 не менее 2 раз ударил его кулаком по лицу. Тогда он обиделся на ФИО1 взял нож со стола и нанес ему один удар ножом в область лопатки, с левой стороны спины. В момент нанесения удара ФИО1 стоял перед ним лицом, нож он держал в правой руке. После этого он сказал ФИО1, чтобы тот лег на диван. Из раны у ФИО1 шла кровь. Он стал оказывать ФИО1 медицинскую помощь, обработал рану, заклеил ее лейкопластырем. Затем ФИО1 сказал, что поедет домой, у него с собой был велосипед, он сел на велосипед и уехал. Скорую помощь ФИО1 вызывать запретил, сказав, что пройдет все само собой. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Ершова В.В. подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании:

Из показаний потерпевшего ФИО1 на предварительном следствии исследованных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ усматривается, что Дата обезличена около 11.00 часов он пошел к своему знакомому Ершову В.В., который проживает по ..., с целью распить спиртное. С собой у него было две бутылки водки. С Ершовым В.В. они вдвоем стали распивать в большой комнате. В ходе распития спиртного около 18.00 часов, между ним и Ершовым В.В. произошел конфликт. Из-за чего именно, он не помнит, так как был в алкогольном опьянении. Данный конфликт спровоцировал он сам. В ходе конфликта он ударил несколько раз Ершова В.В. кулаком по лицу. После чего почувствовал удар в область левой лопатки, и сразу пошла кровь. В руках у Ершова В.В. он увидел кухонный нож. Ершов В.В. ему сказал, чтобы он лег на диван и стал ему оказывать медицинскую помощь. Ершов В.В. предложил вызвать скорую помощь, но он отказался. После этого он уехал к себе домой. По приезду домой его бабушка - ФИО2 спросила, почему у него футболка в крови. Он сказал, что упал с велосипеда на землю и наткнулся на арматуру. Через некоторое время ФИО2 вызвала скорую помощь. Он не хотел рассказывать, как на самом деле все произошло, так как сам виноват в конфликте с Ершовым В.В., поэтому при поступлении в ... он сказал, что упал с велосипеда на арматуру, торчащую из земли. При поступлении в больницу ему наложили три шва, на следующий день Дата обезличена он самовольно ушел из больницы, так как состояние здоровья было нормальное. Претензий к Ершову В.В. он не имеет л.д. 42-44).

Из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании следует, что у нее есть внук ФИО1, который проживает по адресу: .... Время от времени он приходит к ней в гости. Дата обезличена около 11.00 - 12.00 часов внук находился у нее дома, потом он поехал на велосипеде прогуляться, куда именно он не говорил, в тот день он был в алкогольном опьянении. Вечером того дня около 20.00 часов внук вернулся домой, он был в сильном алкогольном опьянении, она заметила у него на футболке кровь, и спросила у него, что произошло? Внук показал ей рану с левой стороны под лопаткой, сказал, что упал с велосипеда на арматуру, рана была заклеена лейкопластырем. Через час внуку стало плохо и он поспросил вызвать скорую помощь. Сотрудники скорой помощи, при осмотре ФИО1, сказали, что рана похожа на колото-режущую, а не на рану от арматуры. После чего они доставили его в ... для оказания медицинской помощи однако через день внук пришел домой пьяный и что, что ушел из больницы. При каких обстоятельствах он получил данное телесное повреждение, ей не известно.

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что у ФИО1 имелись телесные повреждения: рана грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, расценивается как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное телесное повреждение причинено предметом с колюще-режущими свойствами. Возможность их причинения при падении ФИО1 с велосипеда на торчащую из земли арматуру исключается л.д.23).

Из протокола выемки от Дата обезличена следует, что Ершов В.В. добровольно выдал кухонный нож с деревянной ручкой л.д.34-35).

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена и фототаблицы к нему следует, что объектом осмотра является хозяйственно-бытовой нож, рукоятка изготовлена из дерева коричневого цвета, обмотанная изоляционной лентой синего цвета. Ершов В.В. пояснил, что Дата обезличена около 18.00 часов в ходе ссоры с ФИО1, находясь у себя дома по адресу: ..., он ударил один раз данным ножом ФИО1 л.д.36-38). Данный кухонный нож признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.39).

Из протокола выемки от Дата обезличена следует, что ФИО1 добровольно выдал футболку синего цвета, в которой он находился на момент причинения ему телесных повреждений л.д.46-47).

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена и фототаблицы к нему следует, что объектом осмотра является футболка синего цвета, на которой в области лопатки имеется повреждение ткани линейной формы. Каких-либо следов, веществ бурого цвета на футболке не обнаружено л.д.48-51). Данная футболка признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.52).

Из расписки от Дата обезличена следует, что ФИО1 получил свою футболку л.д.54).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что у ФИО1 имелась рана в области грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость. Данное телесное повреждение причинено предметом с колюще-режущими свойствами и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. У ФИО1 имелось 1 место приложения травмирующей силы л.д.61).

Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличена и фототаблицы к нему следует, что Ершов В.В. указал на дом ... и пояснил, что Дата обезличена в ходе распития спиртных напитков с ФИО22 находясь в большой комнате данной квартиры, он нанес один удар ножом в область левой лопатки ФИО1 л.д.70-76).

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ершова В.В. установленной и доказанной.

Как установлено в судебном заседании Дата обезличена около 18.00 часов Ершов В.В. и ФИО1, находясь по адресу: ..., совместно распивали спиртные напитки. Между ними возникла ссора, причиной которой явилось противоправное поведение потерпевшего ФИО1, который первоначально оскорбил Ершова В.В. нецензурной бранью, а затем умышленно нанес ему несколько ударов кулаком по лицу. После этого Ершов В.В., на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в область левой лопатки ФИО1, причинив потерпевшему вред здоровью, который квалифицирован как тяжкий по признаку опасности для жизни.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1, на предварительном следствии, показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании. Они согласуются с показаниями подсудимого Ершова В.В., а также подтверждаются письменными доказательствами по делу. Суд доверяет показаниям указанных лиц, поскольку они являются последовательными, подробными, они не содержат противоречий, поэтому суд находит их достоверными.

Действия Ершова В.В. следует квалифицировать по части 1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Ершов В.В. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ершову В.В. в соответствии с п. «з» ч. 1 ст.61 УК РФ суд признает - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Суд также учитывает Ершову В.В. признание вины, заявление о раскаянии, удовлетворительную характеристику по месту жительства л.д.92).

С учётом личности подсудимого Ершова В.В., тяжести совершённого преступления, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденного и для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ, Ершову В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает возможным назначить наказание условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ершова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (Два) года 06 (Шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (Один) год 06 (Шесть) месяцев.

Возложить на Ершова В.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, и не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Ершову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; футболку синего цвета - считать возвращенной по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: В.М. Смирнов