Кража группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-181\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием прокурора Крюкова С.В.,

адвоката Гока З.В., представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек

«09» сентября 2010 года

уголовное дело по обвинению

Королёва С.В.

2) Дата обезличенаг. Вышневолоцким горсудом Тверской области по ст.161 ч.1УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Вышневолоцкого горсуда Тверской области от Дата обезличена года условное осуждение отменено, постановлено исполнить наказание, назначенное приговором Вышневолоцкого горсуда Тверской области от Дата обезличенаг., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Королёв С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 15 часов 15 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен по ..., Королёв С.В. совместно с ФИО4 и ФИО3, осужденными по данному делу приговором Вышневолоцкого горсуда Тверской области от Дата обезличенаг., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно - запасного колеса с автомобильного прицепа государственный регистрационный номер Номер обезличен регион автомашины марки ... государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, принадлежащего ... который располагался во дворе вышеуказанного дома, вступили в преступный сговор и договорились о совместном совершении преступления.

Осуществляя совместный преступный замысел, Дата обезличена года, около 15 часов 30 минут, Королёв С.В., действуя согласованно с ФИО4 и ФИО3, находился в автомобиле ... гос. регистрационный знак Номер обезличен стоящем в 10 метрах от прицепа, и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления, а ФИО4 и ФИО3 подошли к автомобильному прицепу с государственным регистрационным номером Номер обезличен регион, принадлежащему ..., стоящему во дворе дома по вышеуказанному адресу и, действуя по предварительному сговору, согласованно с Королевым С.В., сняли с крепления прицепа и тайно похитили запасное колесо марки ... состоящее из шины стоимостью 13347 рублей 46 копеек, и диска стоимостью 4038 рублей 14 копеек. После этого Королев С.В., находясь в автомашине ... гос.рег.знак Номер обезличен, открыл дверь, а ФИО4 с ФИО3 погрузили запасное колесо в салон автомашины, после чего с места преступления скрылись.

В результате совместных действий Королёва С.В., ФИО4 и ФИО3 ... был причинен материальный ущерб в размере 17 385рублей 60 копеек.

Подсудимый Королёв С.В. виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличенаг. в 15 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО4 и предложил подъехать к магазину ... по адресу: ... чтобы подзаработать. Он работал на автомашине марки ... В 15 часов 15 минут он подъехал к магазину ... на автомашине марки ... У магазина находились ФИО4 и ФИО3, они сели к нему в автомашину, где предложили похитить запасное колесо с прицепа, который стоял возле магазина ... на что он согласился. Они договорились, что в то время как ФИО3 и ФИО4 будут похищать запасное колесо, он будет находиться в автомашине и наблюдать за окружающей остановкой, чтобы их преступные действия не были обнаружены. Втроем остались ждать в автомашине, когда возле прицепа никого не окажется. Выбрав подходящий момент, около 15 часов 30 минут, ФИО4 и ФИО3 подошли к прицепу и украли запасное колесо, после чего подкатили его к автомашине. Он открыл дверь, а ФИО4 и ФИО3 закатили запасное колесо в салон, после чего они поехали на ... и продали запасное колесо за 5 000 рублей ФИО1 Вырученные от продажи запасного колеса деньги поделили между собой. Иск признаёт.

Вина подсудимого Королёва С.В. подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО2, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО1, протоколом осмотра места происшествия, приходными накладными.

Представитель потерпевшего ФИО2 пояснил, что он является заместителем директора по экономической безопасности .... В собственности ... находится автомашина марки ... государственный регистрационный номер Номер обезличен, с полуприцепом государственный регистрационный номер Номер обезличен. Дата обезличена года между ... и ... был заключен договор аренды транспортного средства Номер обезличен... По договору аренды ... предоставляет ... транспортное средство во временное владение и пользование за предусмотренную договором плату, без оказания услуг по управлению и технической эксплуатации. Дата обезличена года автомашина марки ... государственный регистрационный номер Номер обезличен, с полуприцепом государственный регистрационный номер Номер обезличен была передана в аренду ... с комплектующими. Вместе с прицепом было передано пять колес, четыре из которых установлены на прицеп, пятое колесо являлось запасным марки ... Автомашина марки ...с полуприцепом государственный регистрационный номер Номер обезличен была закреплена за водителем ФИО6 Дата обезличена года ФИО5 выехал на автомашине с полуприцепом в г.Вышний Волочек для доставки груза в магазины ... Около 16 часов ФИО5 позвонил и сообщил, что когда он находился на разгрузке у магазина ... расположенного по адресу: ... с полуприцепа было похищено запасное колесо, состоящее из шины и металлического диска. В результате кражи был причинен ущерб ... в размере 17 385,60 рублей. Стоимость диска составляет 4 038 рублей 14 копеек, стоимость шины составляет 13 347 рублей 46 копеек. Просит взыскать в возмещение имущественного вреда 17 385 руб. 60 коп.

Свидетель ФИО6 пояснил, что он работает водителем ... на автомашине марки ... гос. номер Номер обезличен прицеп Номер обезличен развозит товар по магазинам ... Дата обезличена года в 5 часов на указанной автомашине он выехал из г.Твери, приехал в г. Вышний Волочек около 7 часов и подъехал к магазину ... расположенному на ... г.Вышнего Волочка. В 09 часов он, оставив прицеп у магазина, поехал на автомашине к магазину ... расположенному на ..., в данном магазине он разгружался до 12 часов 30 минут. После чего вернулся к магазину ... расположенному на ..., где находился прицеп. При осмотре прицепа запасное колесо находилось на месте. В 13 часов 30 минут он поехал в магазин ... расположенный на ..., где поставил автомашину на разгрузку, а затем вернулся к прицепу, запасное колесо также находилось на месте. В 15 часов он отправился за автомашиной к магазину ... На данной автомашине он приехал к магазину ... на ..., где находился прицеп, при осмотре прицепа около 15 часов 45 минут он обнаружил, что похищено запасное колесо марки ...

Свидетель ФИО1 пояснил, что Дата обезличена года, около 17 часов, он находился у себя дома. В дверь позвонили двое мужчин, одним из которых является подсудимый Королёв С.В., которые предложили приобрести колесо от грузового прицепа за 5 000 рублей. С собой на тот момент колеса у них не было. Спустя 30 минут мужчины прикатили колесо марки ... размером ... Осмотрев колесо, он купил его за 5 000 рублей, а затем обменял на другое.

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от Дата обезличена года (том 1л.д.23-28) следует, что при осмотре автомашины марки ... гос. номер Номер обезличен, прицеп Номер обезличен расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... в гор. Вышний Волочек, Тверской области, обнаружено, что спереди прицеп имеет нишу для прикрепления запасного колеса. Запасное колесо отсутствует (Том 1л.д.23-28).

Из приходной накладной от Дата обезличена года (том 1л.д.48) следует, что стоимость автошины марки ... составляет 13 347 рублей 46 копеек.

Из приходной накладной от Дата обезличена года (том 1л.д.49).следует, что стоимость колесного диска составляет 4 038 рублей 14 копеек

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Королёва С.В. доказана.

Действия Королёва С.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что подсудимый Королёв С.В. предварительно договорившись с ФИО4 и ФИО3, осужденными по данному делу приговором Вышневолоцкого горсуда Тверской области от Дата обезличенаг., тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом ... причинив ущерб в размере 17 385 рублей 60 копеек.

Кража совершена группой лиц по предварительному сговору, что подтверждается согласованностью действий подсудимого и осужденных приговором Вышневолоцкого горсуда Тверской области от Дата обезличенаг. ФИО4 и ФИО3 – ФИО4 и ФИО3 пришли к прицепу грузовой автомашины, тогда как Королёв наблюдал за окружающей обстановкой, похитили колесо, погрузили в автомашину, после чего скрылись с места преступления, вместе сбывали похищенное.

Показания представителя потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО6 и ФИО1 последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Королёвым С.В. данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание Королёва С.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Королёва С.В., суд считает полное признание вины, рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого Королёва С.В.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Ранее Королёв С.В. был осужден за совершение умышленного преступления, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, так как имеет место рецидив преступлений.

Учитывая в действиях подсудимого наличие рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

С учетом обстоятельств дела суд считает нецелесообразным применение дополнительной меры наказания – ограничение свободы.

Исковые требования ... подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Королёва С.В. солидарно с ФИО4 и ФИО3 в пользу ... в возмещение имущественного вреда 17 385 рублей 60 копеек – стоимость похищенного колеса.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Королёва С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ указанное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору Вышневолоцкого горсуда Тверской области от Дата обезличенаг., и окончательно Королеву С.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Королёву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличенагода включительно.

Взыскать с Королёва С.В. солидарно с осужденными приговором Вышневолоцкого горсуда Тверской области от Дата обезличена года ФИО4 и ФИО3 в пользу ... в возмещение имущественного ущерба – 17 385 (семнадцать тысяч триста восемьдесят пять) рублей 60 копеек.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий горсуд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Королёвым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова