Умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-134/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 07 июля 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Номер обезличен ННО «Адвокатская палата Тверской области» Каштановой И.Ю., предъявившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Юдаева И.Д.,

при секретаре Патракове И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юдаева И.Д., родившегося Дата обезличена г. <данные изъяты>, ранее судимого:

1) Дата обезличена г. Мытищинским городским судом Московской области по ст.103, ч.3 ст.148, ч.1 ст.218, ст.40 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. по сроку отбытия наказания;

2) Дата обезличена г. Вышневолоцким городским судом Тверской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. по сроку отбытия наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Юдаев И.Д. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление имело место в г. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 23 час. 45 мин. Юдаев И.Д. вместе со своей знакомой ФИО5 пришел в квартиру, расположенную по адресу: ..., где проживал ранее ему знакомый ФИО1. Находясь в комнате ФИО1, Юдаев И.Д. стал выяснять у него, почему ФИО1 избил знакомого Юдаева И.Д. - ФИО4. По причине этого между ФИО1 и Юдаевым И.Д. произошла ссора. Дата обезличена г. в период времени с 23 час. 45 мин. до 24 час. 00 мин. у Юдаева И.Д., находящегося в комнате ФИО1, расположенной в квартире по вышеуказанному адресу, в процессе ссоры с ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1

Дата обезличена г. в период времени с 23 час. 45 мин. до 24 час. 00 мин., находясь в комнате ФИО1, расположенной по адресу: ..., и реализуя задуманное, Юдаев И.Д. достал из чехла принесенный с собою нож, и, используя данный нож в качестве орудия убийства, умышленно, с целью убийства, из личных неприязненных отношений, нанес ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки слева, то есть в место расположения жизненно важных органов.

Своими умышленными противоправными действиями Юдаев И.Д. причинил ФИО1 рану в области грудной клетки слева по средней ключичной линии на уровне 3 межреберья, проникающую в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и стенки правого желудочка сердца, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После совершения убийства ФИО1 Юдаев И.Д. покинул место преступления, забрав с собой орудие преступления.

От полученных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО1 наступила от колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, сердечной сорочки и правого желудочка сердца, с последующим кровотечением в левую плевральную полость и развитием острой кровопотери.

Подсудимый Юдаев И.Д. в судебном заседании виновным себя признал полностью и пояснил, что Дата обезличена г. около 21-22 часов, когда он находился дома у ФИО5, туда пришли ФИО4 и ФИО3. Он обратил внимание, что у ФИО4 разбито лицо. На его вопрос о происшедшем, ФИО4 и ФИО3 рассказали, что в тот вечер ФИО3 заходила домой к ФИО1, с которым раньше сожительствовала, чтобы забрать у него свой паспорт. ФИО1, приревновав ее, избил ФИО4. ФИО4 пояснил, что он не мог дать сдачи, потому что избивали его трое. Немного посидев, ФИО4 и ФИО3 ушли к себе домой. Он решил поехать к ФИО1 домой и узнать собираются ли он и ФИО6 работать у ФИО5, которая зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Также он хотел узнать, зачем они избили ФИО4 и ФИО3. ФИО5 поехала к ФИО1 вместе с ним, поскольку лучше знала адрес. Подойдя к двери квартиры ФИО1, он позвонил в дверь. ФИО1 открыл дверь и пропустил их в квартиру. В коридоре кроме ФИО1 был его сосед по коммунальной квартире ФИО7. Пройдя в комнату, он встал напротив ФИО1 и стал на повышенных тонах во множественном числе спрашивать, зачем они избили ФИО4 и зачем он забрал паспорт у ФИО3. ФИО1 был в состоянии сильного алкогольного опьянения и сказал ему, чтобы он не лез в их дела. Он до этого выпил немного и поэтому помнит все хорошо. В комнате ФИО1 также находился ФИО6, который сидел в кресле, а также незнакомый ему мужчина лежал на матрасе на полу. Он хотел узнать у ФИО1 по поводу работы и зачем они избили ФИО4, но ФИО1 был очень пьян, ругался на него нецензурно. ФИО5 он сказал, чтобы она вышла из комнаты. В какой-то момент во время ссоры он толкнул ФИО1 в грудь и тот сел на диван, продолжая выражаться в его адрес нецензурно. После это правой рукой он достал метательный нож из чехла, висевшего у него на брюках с правой стороны, и умышленно, с целью убийства, указанным ножом нанес удар в левую сторону груди ФИО1. Вынув нож из груди ФИО1, он увидел, что нож вошел в тело не более чем на пять сантиметров. ФИО1, сидя на диване, схватился за грудь, задрал свитер и футболку и спросил его: «Что ты делаешь?». После того, как ФИО1 поднял футболку, к нему подбежала ФИО5 и попыталась тряпкой, которую взяла здесь же, остановить кровь. Крови было не много, она не фонтанировала из раны. Затем ФИО5 стала вызывать скорую помощь, но вызов у нее не приняли, так она не смогла назвать точный адрес ФИО1. После этого он сказал ФИО5, что нужно уходить. Он оделся, и они вышли из комнаты. Дверь квартиры была заперта, и ФИО6 попросил соседа, чтобы он отпер дверь. После того, как они вышли из дома, он выкинул нож где-то рядом с домом ФИО1. Данный нож он всегда носил с собой в целях самообороны, клинок ножа имел два лезвия. В ту же ночь он был задержан сотрудниками милиции, от которых узнал, что ФИО1 умер. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Юдаева И.Д. подтверждается следующими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей ФИО2 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что ФИО1 ее родной брат по матери. Он проживал отдельно от них, последние два года в коммунальной квартире по адресу: .... Ни она, ни ее родители с ФИО1 не общались примерно с 2005 г., поскольку в это время после прохождения службы по контракту в Чеченской республике он стал злоупотреблять спиртными напитками. Насколько ей известно, ФИО1 сожительствовал с ФИО3, в период совместного проживания с которой стал еще больше употреблять спиртного, со временем потерял работу в ..., стал зарабатывать на проживание случайными заработками, нигде официально не трудоустраивался. Ее брат с ФИО3 постоянно ругались, то расходились, то снова начинали жить вместе. О том, что ее брата ФИО1 убили в его квартире по вышеуказанному адресу, она узнала от сотрудников милиции утром Дата обезличена г., когда пришла на работу. Смертью брата ФИО1 ей причинен моральный вред, поскольку, несмотря на то, что последние несколько лет она с братом не общалась, все равно переживает его смерть, так как он для нее является родным человеком. (т.1,л.д.79-81)

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена г. в вечернее время она с ФИО4 пошла в гости к знакомым, проживающим в ... По дороге около 19 час. 00 мин. она зашла домой к ФИО1, с которым раньше сожительствовала, чтобы вернуть свой паспорт, который тот забрал. ФИО1 не отдавал ей паспорт, они стали ругаться, а потом, увидев ФИО4, ФИО1 набросился на него и начал избивать руками, затем повалил на пол и стал наносить удары ногами по туловищу. Чтобы остановить ФИО1 она, решив вызвать милицию, побежала из квартиры на улицу. ФИО1 догнал ее и в подъезде ударил один раз рукой по лицу, разбив нос. Когда она позвонила в милицию, то ей ответили, что сотрудники подъедут позже. Возвращаясь из гостей через 1-2 часа, она увидела, что к дому ФИО1 подъехала милицейская машина и решила, что это приехали по ее вызову, подошла к машине. Вместе с сотрудниками милиции она поднялась к квартире ФИО1, но им никто не открыл. Возвращаясь домой с ФИО4, они решили зайти к ФИО5, у которой проживал Юдаев И.Д., чтобы там выпить спиртного. Как только они пришли домой к ФИО5, Юдаев И.Д., увидев у ФИО4 на лице следы побоев, стал спрашивать, что случилось. Они рассказали о конфликте с ФИО1. Юдаев И.Д. предложил им пойти вместе с ним к ФИО1 и разобраться. Она сказала Юдаеву И.Д., что ходила к нему с сотрудниками милиции, но дверь никто не открыл. Инициатива пойти к ФИО1 и разобраться по поводу конфликта и ее паспорта исходила именно от Юдаева И.Д.. В квартире у ФИО5 они находились примерно до 23 час. 00 мин.. Она и ФИО4 отговаривали Юдаева И.Д. ехать к ФИО1. Затем в какой-то момент Юдаев И.Д. пошел на кухню и стал звонить кому-то по телефону. Когда он вернулся в комнату, то сказал, что ему надо уйти по делам. После этого они с ФИО4 пошли домой. Той же ночью к ним пришли сотрудники милиции и доставили их в ОВД по Вышневолоцкому району, где она узнала, что ФИО1 был убит. От ФИО6 и ФИО5 ей известно, что Юдаев И.Д. в тот вечер поехал домой к ФИО1, где ударил его ножом, который носил с собой в чехле, в результате чего ФИО1 умер. Ранее она видела у Юдаева И.Д. нож в чехле, нож по типу кухонных, клинок ножа имел одно лезвие.

Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата обезличена г. в вечернее время он вместе со своей знакомой ФИО3 шли в гости к знакомым, проживающим в ... По дороге ФИО3 зашла за своим паспортом к ФИО1, с которым ранее сожительствовала, проживающему в ... ФИО3 долго не было, и он пошел за ней к ФИО1. Дверь в квартиру ему открыл сосед ФИО1 по коммунальной квартире. Сразу же ему навстречу выбежала ФИО3, а за ней ФИО1, который повалил его на пол и стал избивать ногами по лицу и телу. Он решил, что ФИО1 избил его из ревности. Нанеся несколько ударов, ФИО1 его отпустил. В тот же вечер по вызову ФИО3 к дому ФИО1 приезжали сотрудники милиции, которые с ФИО3 поднялись к квартире ФИО1, но тот не открыл им дверь. После этого они с ФИО3 пошли домой и по дороге решили зайти в гости к ФИО5, проживающей по соседству с ФИО3, чтобы выпить, так как знали, что у ФИО5 живет Юдаев И.Д. и у них постоянно есть спиртное. Когда они пришли, Юдаев И.Д. сразу спросил, что у него с лицом. Он ответил, что подрался с ФИО1. Юдаев И.Д. «завелся» из-за того, что он не смог дать ФИО1 сдачи, постоять за себя, дал себя побить. Юдаев И.Д. предложил пойти к ФИО1 и разобраться. Он ответил Юдаеву И.Д., что к ФИО1 уже приезжала милиция, дверь тот не открыл, идти к нему бесполезно. Они выпили по 2 стопки водки, после чего с ФИО3 ушли к ней домой. Ночью их разбудили сотрудники милиции и доставили в ОВД по Вышневолоцкому району, где он узнал, что Юдаев И.Д. убил ФИО1. Позже от ФИО6 он узнал, что Юдаев И.Д. в тот вечер приходил к ФИО1 с ФИО5 и в ходе ссоры Юдаев И.Д. неожиданно ударил ФИО1 ножом, и тот умер у ФИО6 на руках. (т.1,л.д.109-110, т.2,л.д.15-18)

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена г. в вечернее время у нее дома по адресу: ..., находился Юдаев И.Д., с которым они вдвоем собирались отметить праздник .... Они купили бутылку водки, решили немного выпить. В этот вечер к ним пришли ФИО3 и ФИО4, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО4 был синяк под глазом. Они рассказали, что ходили в гости и по пути зашли к ФИО1, с которым раньше сожительствовала ФИО3, чтобы забрать ее паспорт. Там произошел какой-то конфликт, ФИО1 побил ФИО4 и ударил ФИО3. Юдаев И.Д., выслушав ФИО3 и ФИО4, «завелся», предложил им вместе сходить к ФИО1 и разобраться по поводу этого конфликта и паспорта ФИО3. ФИО4 и ФИО3 идти туда отказались. Посидев у них некоторое время, они ушли домой к ФИО3. Юдаев И.Д. решил сходить к ФИО1 и разобраться с ним по поводу его конфликта с ФИО4 и ФИО3. Она поехала вместе с ним, чтобы Юдаев И.Д. ничего не натворил. Ближе к полуночи на такси они приехали к ФИО1 по адресу: .... Дверь им открыл ФИО1 и его сосед ФИО7, который сразу же ушел к себе в комнату. ФИО1 и Юдаев И.Д. зашли в комнату ФИО1, а она осталась стоять в дверях. Кроме ФИО1 в комнате находились ФИО6, а также еще один незнакомый ей парень, который спал в комнате на полу на матрасе. В комнате между ФИО1 и Юдаевым И.Д. началась словесная перепалка, начал которую Юдаев И.Д.. Разговор был про ФИО4 и паспорт ФИО3. ФИО1 и Юдаев И.Д. высказывали в адрес друг друга взаимные претензии, ругались друг на друга нецензурно. В процессе этой перепалки ФИО1 замахнулся на Юдаева И.Д. кулаком, на что Юдаев И.Д., увернувшись, толкнул ФИО1, в результате чего тот сел на диван. К Юдаеву И.Д. подскочил ФИО6, попытался словесно его успокоить, но Юдаев его не послушал и продолжил кричать на ФИО1. В какой-то момент она увидела в руках у Юдаева И.Д. нож. Она отвлеклась, а затем увидела, что Юдаев И.Д. вынимает указанный нож из левой части груди ФИО1, который в это время сидел на диване. После этого ФИО1 откинулся назад. Юдаев И.Д. отошел от него, а она подбежала к ФИО1 и какой-то тряпкой, которую нашла здесь же, стала зажимать рану на его груди, откуда текла кровь. Незнакомый парень, находившийся в комнате ФИО1, сразу после этого убежал из комнаты. Около минуты она зажимала рану ФИО1 тряпкой, а потом стала звонить в скорую помощь, но точного адреса она не знала и вызов у нее не приняли. ФИО6 сказал, что сам вызовет скорую помощь. После этого они с Юдаевым И.Д. пошли к выходу, но дверь оказалась запертой. ФИО6 попросил соседа ФИО1 по квартире открыть им дверь своим ключом, после чего они ушли из квартиры и на такси вернулись домой. Происшедшее они с Юдаевым И.Д. не обсуждали. Нож, который она видела у Юдаева И.Д. в тот вечер, он иногда носил с собой в целях самообороны. Этот метательный нож, клинок которого имеет два лезвия, заводского производства. После происшедшего этот нож у Юдаева И.Д. она не видела.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. в вечернее время вместе с ФИО1 и его знакомым по имени ФИО8 распивали спиртное в комнате у ФИО1 по адресу: .... Около 23 час. 45 мин. в дверь квартиры позвонили. Он просил ФИО1 не открывать дверь, но тот подумал, что вернулась ФИО3, и пошел открывать дверь. В комнату вместе с ФИО1 зашли ФИО5 и Юдаев И.Д.. Пройдя в комнату, Юдаев И.Д. снял дубленку и он увидел, что у него на его брюках на поясе с правой стороны висит нож в чехле. Юдаев И.Д. стал высказывать претензии в адрес ФИО1 по поводу того, что тот избил ФИО4. ФИО5 в это время стояла в дверях комнаты, он сидел в кресле. Разговор между ними перешел на повышенные тона. ФИО1 был пьян и стал выражаться нецензурно в адрес Юдаева И.Д.. Он, видя, что ФИО1 и Юдаев И.Д. начинают конфликтовать, тем более увидев нож в чехле на поясе Юдаева И.Д., подошел к ФИО8, который лежал на матрасе, разбудил его и сказал, чтобы тот уходил из комнаты. ФИО8 сразу же оделся и ушел. Он не стал уходить из квартиры, поскольку не хотел оставлять ФИО1 одного с Юдаевым И.Д., который был настроен агрессивно. Затем он увидел, что ФИО1 сидит на диване. Юдаев И.Д. в это время стоял несколько слева от ФИО1 возле дивана. Неожиданно для него у Юдаева И.Д. в правой руке оказался нож по типу кухонных, клинок которого имел одно лезвие, которым Юдаев И.Д. нанес удар в область грудной клетки слева ФИО1, сидящему на диване. Сразу же после того, как Юдаев И.Д. нанес удар, ФИО1 поднял свою футболку и спросил у Юдаева И.Д.: «Что же ты делаешь?». На груди ФИО1 с левой стороны он увидел рану, из которой потекла кровь. ФИО1 завалился на диване на спину. ФИО5 подбежала к нему и стала закрывать рану на груди ФИО1 какой-то тряпкой. Крови из раны на груди ФИО1 было немного. Юдаев И.Д. спокойно стоял в комнате. Затем Юдаев И.Д. одел дубленку и они с ФИО5 пошли в коридор, однако выйти из квартиры не смогли, поскольку входная дверь была закрыта на ключ. Он попросил соседа ФИО1 по коммунальной квартире открыть входную дверь, что сосед и сделал. После ухода ФИО5 и Юдаева И.Д. из квартиры, он попросил соседа вызвать скорую помощь. Они подошли к дверям комнаты ФИО1, который в это время лежал на полу в комнате рядом с диваном. Когда приехала скорая помощь, ФИО1 был уже мертв.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена г. около 23 час. 45 мин. в дверь коммунальной квартиры, в одной из комнат которой он проживает, позвонили. Он вышел в коридор и увидел, что его сосед ФИО1 стоит возле входной двери квартиры. Из-за двери мужской голос сказал, чтобы ФИО1 открывал. ФИО1 ответил: «Это ты?», назвав мужчину по имени. Когда ФИО1 открыл дверь, в квартиру вошли Юдаев И.Д. и женщина, которая раньше приходила к ФИО1. Он ушел в свою комнату. Примерно через 10-15 минут в дверь его комнаты постучали. Открыв дверь, он увидел ФИО6, который попросил его открыть входную дверь квартиры. Он открыл дверь, и Юдаев И.Д. и женщина ушли, он вернулся в свою комнату, ФИО6 пошел к комнате ФИО1. Затем он пошел в туалет и, проходя мимо комнаты ФИО1, увидел, что ФИО1 лежит в комнате на полу, футболка задрана и на животе у него была кровь. Он спросил у ФИО6, который находился здесь же о происшедшем. ФИО6 нервничал и ничего конкретного ему не ответил. Затем ФИО6 подошел к ФИО1 и сказал, что тот не дышит, скорее всего, мертв, попросил вызвать скорую помощь. Он пошел в свою комнату и со своего сотового телефона вызвал скорую помощь. Когда приехала бригада скорой помощи, то фельдшер констатировал смерть ФИО1.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена г. - комнаты Номер обезличен ... ... по ул.... г. Вышний Волочек Тверской области, усматривается, что на самодельном столике, стоящем рядом с креслом, имеется разделочная доска со сковородкой, пластиковая кружка, стакан, железная кружка, плетеное блюдо, часы. Под столом находится стеклянная бутылка из-под водки «Хлебная особая». На пододеяльнике внешнего края кровати на расстоянии 1,2 м от изголовья на площади около 40х50 см имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде пятен неправильной формы различных размеров, а также округлых капель диаметром от точечных до 0,8 см. На полу под указанными пятнами имеются следы вещества буро-красного цвета в виде пятен со сгустками неправильной формы, округлых капель размерами от точечных до 1,2 см. Сгустки расположены на полу непосредственно у края кровати, наиболее удаленные пятна расположены на расстоянии 70 см от края кровати. ... расположения пятен на полу 50х70 см. На письменном столе справа от входа обнаружена в беспорядке грязная посуда с остатками пищи, а также паспорт на имя ФИО1, Дата обезличена года рождения. По центру комнаты ближе к кровати находится труп ФИО1, который лежит на спине, лицо обращено вверх, правая рука расположена вдоль туловища, левая рука отведена под углом 60 градусов к туловищу. Ноги согнуты в коленных суставах, коленями отведены в стороны. В области груди по верхнему краю ореолы левого соска имеется горизонтальная веретенообразная рана. Кожные покровы груди слева и живота ниже от раны опачканы подсохшей кровью до уровня пояса. В ходе осмотра места происшествия изъят вырез ткани из пододеяльника со следами вещества бурого цвета. (т.1,л.д. 13-24)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., на трупе ФИО1 имелась рана в области грудной клетки слева по средней ключичной линии на уровне 3 межреберья, проникающая в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и стенки правого желудочка сердца (направление раневого канала от раны на коже спереди назад слева направо горизонтально при условном вертикальном положении тела ФИО1, длина раневого канала 4,3 см). Данное телесное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, имеет признаки колото-резаного, причинено предметом с колюще-режущими свойствами, возможно, ножом с односторонней заточкой клинка и длиной клинка не менее 4,3 см. Указанное телесное повреждение причинено в промежуток времени от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти ФИО1, в течение которого не исключалась возможность совершения ФИО1 активных действий. Смерть ФИО1 наступила от колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, сердечной сорочки и правого желудочка сердца, с последующим кровотечением в левую плевральную полость и развитием острой кровопотери, которая могла быть причинена Дата обезличена г. около 23 час. 45 мин. Концентрация алкоголя в крови, взятой от трупа ФИО1, соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения применительно к живому лицу. (т.1,л.д.144-146)

Из протокола выемки от Дата обезличена г. усматривается, что в помещении морга Вышневолоцкого МРО СМЭ были изъяты нательные вещи ФИО1: черный свитер машинной вязки, футболка бежево-синяя, брюки спортивные синего цвета. (т.1,л.д.119-120)

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., повреждение, расположенное на передней поверхности свитера и футболки ФИО1 в верхней трети слева, а также соответствующая ему рана передней поверхности груди ФИО1 в верхней трети слева являются колото-резаными, причинены колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, то есть имевшим обушок и лезвие, с шириной погруженной части клинка около 2,6-2,7 см и толщиной обушка около 0,1 см. Повреждение одежды и рана могли быть причинены клинком ножа. Повреждение на одежде и рана соответствуют друг другу по расположению на одежде и теле, форме, длине, механизму образования, локализации обушковых и лезвийных концов, что свидетельствует об их возникновении от одного удара колюще-режущим орудием. (т.1,л.д.171-178)

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что в пределах проведенного исследования не исключается происхождение крови на вырезе ткани с пододеяльника, на вещах ФИО1: свитере, футболке и спортивных брюках, от потерпевшего ФИО1 (т.1,л.д.191-196)

<данные изъяты>

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Юдаева И.Д. установленной и доказанной.

Так, в судебном заседании подсудимый Юдаев И.Д. признал, что именно он умышленно, с целью причинения смерти, нанес удар ножом в левую часть груди ФИО1, причинив колото-резаную рану, от которой наступила смерть ФИО1. При этом пояснил, что рану он причинил метательным ножом, клинок которого имеет два лезвия. После совершения преступления указанный нож он выбросил.

Согласно выводам медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., повреждение на одежде и рана передней поверхности груди ФИО1 в верхней трети слева соответствуют друг другу по расположению на одежде и теле, форме, длине, механизму образования, локализации обушковых и лезвийных концов, что свидетельствует об их возникновении от одного удара колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, то есть имевшим обушок и лезвие, с шириной погруженной части клинка около 2,6-2,7 см и толщиной обушка около 0,1 см.

Выводы медико-криминалистической экспертизы о характере и механизме образования повреждений на одежде и раны ФИО1 согласуются с выводами судебно-медицинской экспертизы о том, что рана у ФИО1 имеет признаки колото-резаной, причинена предметом с колюще-режущими свойствами, возможно, ножом с односторонней заточкой клинка, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО3, пояснившей, что ранее она видела у Юдаева И.Д. нож по типу кухонных, клинок которого имел одно лезвие, а также показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в его присутствии Дата обезличена г. Юдаев И.Д. нанес удар в грудь ФИО1 ножом, клинок которого имел одно лезвие.

Суд находит, что показания свидетелей ФИО3 и ФИО6 последовательны, категоричны и непротиворечивы, они согласуются между собой, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

К показаниям подсудимого Юдаева И.Д. в той части, что он нанес удар ФИО1 метательным ножом, имевшим два лезвия, и свидетеля ФИО3 о том, что вечером Дата обезличена г. у Юдаева И.Д. был с собой метательный нож с двумя лезвиями, который он вынимал из груди ФИО1, суд относится критически, поскольку их показания в этой части не нашли объективного подтверждения исследованными в судебном заседании доказательствами. Представленная суду упаковка из-под метательного ножа, исследованная в судебном заседании по ходатайству подсудимого Юдаева И.Д., не содержит описания характеристик имевшегося в ней ножа.

Как установлено в судебном заседании Дата обезличена г. в период времени с 23 час. 45 мин. до 24 час. 00 мин. Юдаев И.Д., находясь в комнате ФИО1, расположенной в квартире по адресу: ..., в процессе ссоры, произошедшей между Юдаевым И.Д. и ФИО1 из-за того, что ФИО1 избил знакомого Юдаева И.Д. - ФИО4, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, имевшимся с собой ножом, умышленно, с целью убийства, нанес ФИО1 один удар в область грудной клетки слева.

Своими умышленными противоправными действиями Юдаев И.Д. причинил ФИО1 рану в области грудной клетки слева по средней ключичной линии на уровне 3 межреберья, проникающую в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и стенки правого желудочка сердца, от которой наступила его смерть.

Об умысле Юдаева И.Д. на причинение смерти ФИО1 свидетельствует факт нанесения им удара ножом в левую часть груди потерпевшего - место расположения жизненно важных органов, а также обстоятельства, предшествовавшие убийству - ссора между ФИО1 и Юдаевым И.Д..

Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении описанного выше преступления.

Действия Юдаева И.Д. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Юдаева И.Д., влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Суд учитывает, что Юдаев И.Д. совершил особо тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юдаева И.Д., суд, в силу ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание им своей вины, заявление о раскаянии.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В связи с этим при назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Юдаева И.Д., который совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за преступления против жизни и здоровья - убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, а также конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Юдаеву И.Д. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденного.

Поскольку Юдаев И.Д. совершил особо тяжкое преступление, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за тяжкие преступления по приговорам Мытищинского городского суда Московской области от Дата обезличена г. и Вышневолоцкого городского суда Тверской области от Дата обезличена г., суд, в соответствии с п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ, усматривает в его действиях особо опасный рецидив преступлений.

При наличии в действиях Юдаева И.Д. особо опасного рецидива в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Юдаева И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Юдаеву И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Юдаеву И.Д. исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.

Вещественные доказательства: вырез ткани с пододеяльника - уничтожить; свитер, футболку, спортивные брюки ФИО1 - передать потерпевшей ФИО2.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Юдаева И.Д. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 48 копеек - сумму, выплаченную адвокату за оказание юридической помощи в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.А. Каминская