Заведемо ложное сообщение о готовящемся взрыве



Дело № 1-228/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 05 октября 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В., старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,

представителя потерпевшего ГУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Тверской области» ФИО2,

защитника - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Гока З.В., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

подсудимого Виноградова Е.А.,

при секретаре Потаповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Виноградова Е.А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.207, ст.207 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Виноградов Е.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, а также заведомо ложное сообщение о готовящихся действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Преступления имели место в г. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

1. <дата> около 14 часов 42 минут у Виноградова Е.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении <адрес>, где он проживает совместно со своей матерью ФИО1, возник преступный замысел на совершение ложного сообщения о готовящемся взрыве в <адрес>, расположенного напротив дома, в котором он проживает по указанному выше адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, Виноградов Е.А. <дата> в 14 часов 42 минуты 42 секунды, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с мобильного телефона своей матери ФИО1, абонентский номер <№>, осуществил телефонный звонок на номер (84822) 77-74-41 - телефон доверия Управления Федеральной Службы Безопасности России по Тверской области, и в ходе разговора умышленно сообщил сотруднику ОАО Управления ФСБ РФ по Тверской области оперативному дежурному ФИО3, о том, что через 15 минут на <адрес> произойдет взрыв. Данная информация была передана в дежурную часть Управления внутренних дел по Тверской области, после чего помощнику оперативного дежурного Отдела внутренних дел по Вышневолоцкому району ФИО4. Получив информацию о готовящемся взрыве, силы и средства ОВД по Вышневолоцкому району, а именно следственно-оперативная группа в составе следователя СО при ОВД ФИО26, старшего участкового уполномоченного милиции ФИО5, старшего оперуполномоченного милиции ФИО25, а так же инспектор ГБПСПР ФИО6, милиционеры ОВ ППСМ ФИО24 и ФИО7; МУ «Вышневолоцкая станция скорой медицинской помощи», а именно выездная бригада в составе фельдшера ФИО16, фельдшера ФИО15 и водителя ФИО14; ГУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Тверской области», а именно пожарная бригада в составе начальника караула ФИО2, старшего пожарного ФИО13, пожарных ФИО12 и ФИО11, водителей ФИО10 и ФИО9, были направлены по адресу: <адрес>, где согласно сообщению Виноградова Е.А. мог произойти взрыв. В результате умышленных действий Виноградова Е.А. были отвлечены силы и средства государственных и муниципальных служб г. Вышний Волочек Тверской области. В результате проведения мероприятий по проверке ложного сообщения был причинен материальный ущерб ОВД по Вышневолоцкому району в размере 1185,21 рублей, МУ «Вышневолоцкая станция скорой медицинской помощи» в размере 300,97 рублей, ГУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Тверской области» в размере 2794,91 рубля. В результате проведения эвакуации жителей <адрес>, по причине угрозы взрыва дома, возникшей в результате ложного сообщения, жителям <адрес> в лице Товарищества собственников жилья «<данные изъяты>» был причинен моральный вред.

2. <дата> около 11 часов 59 минут у Виноградова Е.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в помещении <адрес>, где он проживает совместно со своей матерью ФИО1, возник преступный замысел на совершение ложного сообщения о готовящихся действиях снести здание Отдела внутренних дел по Вышневолоцкому району, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, Виноградов Е.А. <дата> в 11 часов 59 минут, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с мобильного телефона своей матери ФИО1 абонентский номер <№> осуществил телефонный звонок на номер 8(48233) 6-12-60 - дежурной части Отдела внутренних дел по Вышневолоцкому району и в ходе разговора умышленно сообщил сотруднику ОВД по Вышневолоцкому району оперативному дежурному ФИО8 о том, что он собирается разогнать свою 20 тонную автомашину и снести здание ОВД, что привело к отвлечению сил и средств ОВД по Вышневолоцкому району, а именно: оперативного дежурного ФИО8, начальника отделения уголовного розыска ФИО23, оперуполномоченных милиции ФИО22, ФИО21 и ФИО20 В результате проведения мероприятий по проверке ложного сообщения ОВД по Вышневолоцкому району был причинен материальный ущерб в размере 1056,90 рублей.

В судебном заседании подсудимый Виноградов Е.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Виноградова Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого Виноградова Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ГУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Тверской области» ФИО2 также согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Представители потерпевших ОВД по Вышневолоцкому району Тверской области ФИО19, МУ «Вышневолоцкая станция скорой медицинской помощи» ФИО18, ТСЖ «<данные изъяты>» ФИО17 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (т.2, л.д.66, 68, 69). Возражений против особого порядка в суд от них не поступило.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Виноградов Е.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Виноградова Е.А. следует квалифицировать:

- по ст.207 УК РФ в редакции закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 г. (по эпизоду от <дата>), так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий;

- по ст.207 УК РФ в редакции закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 г. (по эпизоду от <дата>), так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящихся действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Суд считает возможным применить правила ст.207 УК РФ в редакции закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 г., так как уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Виноградова Е.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил два преступления средней тяжести.

Суд также учитывает, что Виноградов Е.А. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2, л.д.62).

Объяснение, отобранное у Виноградова Е.А. <дата> по эпизоду от <дата> (т.1, л.д.69), суд признает подсудимому как явку с повинной, поскольку данное объяснение было отобрано у подсудимого до возбуждения в отношении него уголовного дела по данному факту, в объяснении Виноградов Е.А. дал признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Виноградова Е.А., в силу п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Виноградова Е.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающего обстоятельства при отсутствии отягчающих, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Виноградову Е.А. следует назначить наказание за каждое преступление в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает, что Виноградов Е.А. совершил преступления средней тяжести, его имущественное положение и возможность получения им дохода.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Виноградова Е.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.207 УК РФ в редакции закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 г. и назначить наказание:

- по ст.207 УК РФ в редакции закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 г. (по эпизоду от <дата>) в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей;

- по ст.207 УК РФ в редакции закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 г. (по эпизоду от <дата>) в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Виноградову Е.А. назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Виноградову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- диск CD-R 700 Mb 80 min 52xoxion;копии выписки из КУСП <№> от <дата>; распечатку телефонных переговоров за период с <дата> по <дата> с абонентского номера <№>; копии выписки из КУСП <№> от <дата>; копии документов МУ «Вышневолоцкая станция скорой медицинской помощи»: свидетельства о государственной регистрации, свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, приказа от <дата> <№>; копию карты вызова <№> от <дата>; копии документов ТСЖ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>: протокол <№>, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, устав, протокол <№>; копии документов ОВД по Вышневолоцкому району: приказ от <дата> <№>, положение об ОВД по <адрес>, приказ от <дата> <№>, приложение к приказу УВД по <адрес> от <дата> «Дополнение в положение об ОВД по Вышневолоцкому району», свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц от <дата>, свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц от <дата>, свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, - хранить при уголовном деле;

- документы ГУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Тверской области»: свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, Положение о ГУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Тверской области», Приложение 3 к приказу Главного управления МЧС России по Тверской области от <дата> <№> «Изменения, вносимые в положения о ГУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Тверской области», переданные представителю потерпевшего ГУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Тверской области» ФИО2, - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст.379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.А. Каминская