Хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения



Дело №1-227/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием прокурора Крюкова С.В.

адвоката Каштановой И.Ю., представившей ордер <№> и удостоверение <№>

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек в особом порядке без проведения судебного разбирательства

«05» октября 2010 года

уголовное дело по обвинению

Макаренко С.Н., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> несудимого, в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ,

установил:

Макаренко С.Н. четырежды совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены на территории Тверской области при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее ООО <данные изъяты> зарегистрировано <дата> в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <№> по Тверской области, (ИНН <№>), юридический адрес: <адрес>

<дата> Макаренко С.Н. принят на должность торгового представителя в ООО <данные изъяты> о чем сделана запись в его трудовой книжке и издан приказ о приеме на работу <№> от <дата>. Между Макаренко С.Н. и ООО <данные изъяты> был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от <дата> В соответствии с данным договором Макаренко С.Н., выполняющий работу непосредственно связанную с хранением, обработкой, продажей (отпуском), принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей и обязуется вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие документы о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей; нести ответственность за причиненный ущерб в соответствии с действующим законодательством.<дата> в магазин <данные изъяты> принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1, со склада ООО <данные изъяты> были доставлены для дальнейшей реализации кондитерские изделия согласно накладной <№> от <дата> на сумму 1985 рублей 52 копейки и согласно накладной <№> от <дата> на сумму 1382 рубля 60 копеек, о получении которых главным бухгалтером ФИО4 поставлена подпись в данных накладных.

<дата> в магазин <данные изъяты> принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО1, со склада ООО <данные изъяты> были доставлены для реализации кондитерские изделия согласно накладной <№> от <дата> на сумму 1081 рубль 71 копейка и согласно накладной <№> от <дата> на сумму 1494 рубля 65 копеек, о получении которых главным бухгалтером ФИО4 поставлена подпись в данных накладных.

<дата>, в дневное время, Макаренко С.Н., являясь торговым представителем ООО <данные изъяты> в ходе исполнения своих служебных обязанностей, с целью получения денежных средств за доставленные кондитерские изделия, согласно накладным: <№> от <дата> на сумму 1985 рублей 52 копейки, <№> от <дата> на сумму 1382 рубля 60 копеек, <№> от <дата> на сумму 1081 рубль 71 копейка, накладной <№> от <дата> на сумму 1494 рубля 65 копеек, прибыл в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> Макаренко С.Н. по выданной ему в ООО <данные изъяты> доверенности <№> от <дата> получил за реализованный товар денежные средства в размере 5944 рубля 48 копеек от ФИО4, являющейся бухгалтером у индивидуального предпринимателя ФИО1. После получения денежных средств у Макаренко С.Н. возник преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, принадлежащими ООО <данные изъяты> путем присвоения. <дата> в осуществление своего умысла Макаренко С.Н., используя свое служебное положение, действуя вопреки своим непосредственным должностным обязанностям, в соответствии с которыми он обязан соблюдать порядок оприходования и сдачи денежных средств в кассу фирмы и представлять отчет о проделанной работе за каждый день, не внёс в кассу ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 5944 рубля 48 копеек, полученные им из магазина индивидуального предпринимателя ФИО1, и вверенные ему на основании законного распоряжения собственника, присвоив данные денежные средства, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. <дата> Макаренко С.Н. были присвоены денежные средства, принадлежащие ООО <данные изъяты> согласно акту ревизии от <дата>, бухгалтерской документации, имеющейся в ООО <данные изъяты> финансовых отчетов Макаренко С.Н. и заключению эксперта от <дата> всего на сумму 5944 рубля 48 копеек.

Таким образом, своими действиями Макаренко С.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.).

Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее ООО <данные изъяты> зарегистрировано <дата> в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <№> по Тверской области, (ИНН <№>), юридический адрес: <адрес>

<дата> Макаренко С.Н. принят на должность торгового представителя в ООО <данные изъяты> о чем сделана запись в его трудовой книжке и издан приказ о приеме на работу <№> от <дата>. Между Макаренко С.Н. и ООО <данные изъяты> был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от <дата> В соответствии с данным договором Макаренко С.Н., выполняющий работу непосредственно связанную с хранением, обработкой, продажей (отпуском), принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей и обязуется вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие документы о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей; нести ответственность за причиненный ущерб в соответствии с действующим законодательством.

<дата> в торговое помещение, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО6, со склада ООО <данные изъяты> были доставлены для дальнейшей реализации кондитерские изделия согласно накладной <№> от <дата> на сумму 323 рубля 60 копеек, о получении которых ФИО6 поставлена подпись в данной накладной.

<дата> в торговое помещение, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО6 со склада ООО <данные изъяты> были доставлены для дальнейшей реализации кондитерские изделия согласно накладной <№> от <дата> на сумму 584 рубля 90 копеек, о получении которых ФИО6 поставлена подпись в данной накладной.

<дата>, в дневное время, Макаренко С.Н., являясь торговым представителем ООО <данные изъяты> в ходе исполнения своих служебных обязанностей, имея на руках вторые экземпляры вышеперечисленных товарных накладных, с целью получения денежных средств за доставленные кондитерские изделия, согласно накладным: <№> от <дата> на сумму 323 рубля 60 копеек, <№> от <дата> на сумму 584 рубля 90 копеек, прибыл в торговое помещение, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО6, расположенное по адресу: <адрес> Макаренко С.Н. получил за реализованный товар денежные средства в размере 323 рубля 60 копеек и 584 рубля 90 копеек от индивидуального предпринимателя ФИО6 После получения денежных средств у Макаренко С.Н. возник преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, принадлежащими ООО <данные изъяты> путем присвоения. <дата> в осуществление своего преступного умысла Макаренко С.Н., используя свое служебное положение, действуя вопреки своим непосредственным должностным обязанностям, в соответствии с которыми он обязан соблюдать порядок оприходования и сдачи денежных средств в кассу фирмы ипредставлять отчет о проделанной работе за каждый день, не внес в кассу ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 908 рублей 50 копеек, полученные им от индивидуального предпринимателя ФИО6 и вверенные ему на основании законного распоряжения собственника, присвоив данные денежные средства, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.Вследствие чего торговым представителем Макаренко С.Н. <дата> было присвоено денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты> вырученных от реализации кондитерских изделий индивидуальному предпринимателю ФИО6, согласно акта ревизии от <дата>, бухгалтерской документации, имеющейся в ООО <данные изъяты>, финансовых отчетов Макаренко С.Н., заключения эксперта от <дата>, всего на сумму 908 рублей 50 копеек.

Таким образом, своими действиями Макаренко С.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.).

Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее ООО <данные изъяты> зарегистрировано <дата> в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <№> по <адрес>, (ИНН <№> юридический адрес: <адрес>

<дата> Макаренко С.Н. принят на должность торгового представителя в ООО <данные изъяты> о чём сделана запись в его трудовой книжке и издан приказ о приеме на работу <№> от <дата>. Между Макаренко С.Н. и ООО <данные изъяты> был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности от <дата> В соответствии с данным договором Макаренко С.Н., выполняющий работу непосредственно связанную с хранением, обработкой, продажей (отпуском), принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей и обязуется вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие документы о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей; нести ответственность за причиненный ущерб в соответствии с действующим законодательством.

<дата> в магазин <данные изъяты> принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО2 со склада ООО <данные изъяты> были доставлены для дальнейшей реализации кондитерские изделия согласно накладной <№> от <дата> на сумму 6215 рублей 36 копеек, о получении которых главным бухгалтером ФИО5 поставлена подпись в данных накладных.

<дата>, в дневное время, Макаренко С.Н., являясь торговым представителем ООО <данные изъяты> в ходе исполнения своих служебных обязанностей, с целью получения денежных средств за доставленные кондитерские изделия, согласно накладной <№> от <дата> на сумму 6215 рублей 36 копеек, прибыл в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Макаренко СН. по выданной ему в ООО <данные изъяты> доверенности <№> от <дата> получил за реализованный товар денежные средства в размере 4200 рублей от ФИО5, являющейся главным бухгалтером у индивидуального предпринимателя ФИО2 После получения денежных средств у Макаренко С.Н. возник преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, принадлежащими ООО <данные изъяты> путем присвоения. <дата> в осуществление своего преступного умысла Макаренко С.Н., используя свое служебное положение, действуя вопреки своим непосредственным должностным обязанностям, в соответствии с которыми он обязан соблюдать порядок оприходования и сдачи денежных средств в кассу фирмы и представлять отчет о проделанной работе за каждый день, не внес в кассу ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, часть денежных средств в размере 2221 рубль 71 копейка, полученных им из магазина индивидуального предпринимателя ФИО2, и вверенные ему на основании законного распоряжения собственника, присвоив данные денежные средства, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Вследствие чего торговым представителем Макаренко С.Н. <дата> было присвоено денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты> вырученных от реализации кондитерских изделий индивидуальному предпринимателю ФИО2, согласно акту ревизии от <дата>, бухгалтерской документации, имеющейся в ООО <данные изъяты> финансовым отчетам Макаренко С.Н., заключению эксперта от <дата>, всего на сумму 2221 рубль 71 копейка.

Таким образом, своими действиями Макаренко С.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.).

Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее ООО <данные изъяты> зарегистрировано <дата> в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <№> по Тверской области, (ИНН <№> юридический адрес: <адрес>

<дата> Макаренко С.Н. принят на должность торгового представителя в ООО <данные изъяты>, о чём сделана запись в его трудовой книжке и издан приказ о приеме на работу <№> от <дата>. Между Макаренко С.Н. и ООО <данные изъяты> был заключен трудовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности от <дата> В соответствии с данным договором Макаренко С.Н., выполняющий работу непосредственно связанную с хранением, обработкой, продажей (отпуском) принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему материальных ценностей и обязуется: вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие документы о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей; нести ответственность за причиненный ущерб в соответствии с действующим законодательством.

<дата> в торговое помещение, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО6, со склада ООО <данные изъяты> были доставлены для дальнейшей реализации кондитерские изделия согласно накладной <№> от <дата> на сумму 440 рублей 95 копеек, о получении которых ФИО6 поставлена подпись в данной накладной.

<дата> в торговое помещение, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО6, со склада ООО <данные изъяты> были доставлены для дальнейшей реализации кондитерские изделия согласно накладной <№> от <дата> на сумму 981 рубль 50 копеек, о получении которых ФИО6 поставлена подпись в данной накладной.

<дата>, в дневное время, Макаренко С.Н, являясь торговым представителем ООО <данные изъяты> в ходе исполнения своих служебных обязанностей, имея на руках вторые экземпляры вышеперечисленных товарных накладных, с целью получения денежных средств за доставленные кондитерские изделия, согласно накладным: <№> от <дата> на сумму 440 рублей 95 копеек, <№> от <дата> на сумму 981 рубль 50 копеек, прибыл в торговое помещение, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО6 расположенное по адресу: <адрес> Макаренко С.Н. получил за реализованный товар денежные средства в размере 440 рублей 95копеек и 981 рубль 50 копеек от индивидуального предпринимателя ФИО6. После получения денежных средств у Макаренко С.Н. возник преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, принадлежащими ООО <данные изъяты> путем присвоения. <дата> в осуществление своего преступного умысла, Макаренко С.Н., используя свое служебное положение, действуя вопреки своим непосредственным должностным обязанностям, в соответствии с которыми он обязан соблюдать порядок оприходования и сдачи денежных средств в кассу фирмы, и представлять отчет о проделанной работе за каждый день, не внес в кассу ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в размере 1422 рубля 45 копеек, полученные им от индивидуального предпринимателя ФИО6 и вверенные ему на основании законного распоряжения собственника, присвоив данные денежные средства, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Вследствие чего торговым представителем Макаренко С.Н. <дата> было присвоено денежных средств, принадлежащих ООО <данные изъяты> вырученных от реализации кондитерских изделий индивидуальному предпринимателю ФИО6 согласно акту ревизии от <дата>, бухгалтерской документации, имеющейся в ООО <данные изъяты> финансовым отчетам Макаренко С.Н., заключению эксперта от <дата>, всего на сумму 1422 рубля 45 копеек.

Таким образом, своими действиями Макаренко С.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ст. 160 ч.3 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003г.).

Подсудимый Макаренко С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из объяснения подсудимого Макаренко С.Н. видно, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвинение подсудимому понятно, он согласен с обвинением в полном объёме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаренко С.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, санкция ст.160 ч.3 УК РФ (в ред.ФЗ от 08.12.2003г.) не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание Макаренко С.Н., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макаренко С.Н. суд считает полное признание вины, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, обстоятельств, отягчающих наказание Макаренко С.Н., не установлено.

Характеризуется Макаренко С.Н. положительно.

С учетом обстоятельств дела, размера причинённого ущерба, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить при назначении наказания ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительной меры наказания - штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Макаренко С.Н. признать виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.), и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Макаренко С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Макаренко С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Макаренко С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить - на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Макаренко С.Н. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Вещественные доказательства - накладную <№> от <дата>, накладную <№> от <дата>, накладную <№> от <дата>, накладную <№> от <дата>, доверенность <№>, накладную <№> от <дата>, накладную <№> от <дата>, накладную <№> от <дата>, накладную <№> от <дата>, два листа из журнала выдачи денежных средств ФИО7 доверенность <№>, доверенность <№>, должностные обязанности торгового представителя Макаренко С.Н., журнал регистрации финансовых отчётов менеджеров ООО <данные изъяты> акты сверок - долги контрагентам: общие взаиморасчёты с <дата> по <дата>, финансовые отчёты торгового представителя ООО <данные изъяты> Макаренко С.Н., ведомости по кассе с <дата>, по <дата>, с <дата> по <дата>, <дата>, по <дата>, приходно - кассовые ордера с товарными накладными за <дата> <дата>., <дата>., <дата> журнал регистрации выдачи доверенностей, трудовой договор с Макаренко С.Н., договор о полной материальной ответственности Макаренко С.Н., хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова