Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-233\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующей судьи Луковниковой Т.М.,

при секретаре Исаенко С.В.,

с участием прокурора Сизовой Н.Ю.

адвоката Каштановой И.Ю., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Вышний Волочек

«07» октября 2010 года

уголовное дело по обвинению

Горбунова А.А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> судимого:

1) <дата> Вышневолоцким городским судом Тверской области по ст.159 ч.2 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, наказание исполнено <дата>;

2) <дата> мировым судьёй судебного участка <№> г.Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района по ст.158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Горбунов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Вышневолоцком районе Тверской области при следующих обстоятельствах.

Горбунов А.А. <дата>, около 13 часов, находясь в квартире своей бабушки ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил из ящика буфета, стоящего в кухне квартиры, принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 8 600 рублей. С похищенным Горбунов А.А. с места преступленияскрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Горбунов А.А. виновным себя признал полностью и показал, что <дата> он приехал к своей бабушке ФИО1, которая проживает по адресу: <адрес>. <дата> в его присутствии ФИО1 получила пенсию. <дата>, около 13 часов, находясь в <адрес>, он попросил у ФИО1 ключи от квартиры, чтобы переодеться. Открыв дверь, прошел на кухню, из ящика буфета похитил деньги в сумме 8600 рублей. На эти деньги он купил сотовый телефон. Иск признаёт.

Вина подсудимого Горбунова А.А. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО2 протоколом проверки показаний на месте, протоколом осмотра места происшествия.

Потерпевшая ФИО1 показала, что <дата> к ней приехал её внук Горбунов А.А. <дата> в присутствии внука она получила пенсию, деньги убрала в буфет на кухне. <дата> она вместе со своей дочерью - ФИО2. занималась хозяйственными делами около дома. Около 13 часов, Горбунов А.А. попросил ключи от квартиры, чтобы переодеться. После того как она передала ему ключи от квартиры, Горбунов А.А.ушёл. Спустя 30 минут после ухода Горбунова А.А. она поднялась к себе в квартиру, обнаружила, что из ящика буфета похищены деньги в сумме 8600 рублей. Ущерб от кражи является для неё значительным, т.к. она проживает одна, размер её пенсии составляет 10 300 рублей, ей нужно покупать дрова. Иск поддерживает, просит взыскать с подсудимого в возмещение имущественного вреда 8600 руб.

Свидетель ФИО2 показала, что <дата> она приехала к своей матери ФИО1 Её сын Горбунов А.А. находился у её матери. <дата> Горбунов А.А. помогал ей по хозяйству. Около 13 часов Горбунов А.А. попросил у ФИО1 ключи от квартиры, ФИО1 передала ему ключи, и он ушел. Спустя 30 минут она пошла в квартиру и обнаружила, что входная дверь квартиры открыта, в квартире никого нет. Она сообщила об этом ФИО1, та пошла в квартиру и обнаружила, что похищены деньги в сумме 8600 рублей. Со слов Горбунова А.А. ей стало известно, что на деньги, похищенные у её матери, он приобрёл сотовый телефон, который продал.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.12-14) следует, что осмотрена <адрес> в <адрес>. В кухне квартиры расположен буфет. Данный буфет внизу имеет два ящика. Со слов ФИО1 в ящике, расположенном с правой стороны, находились деньги.

Из протокола проверки показаний на месте (л.д.55-59) следует, что Горбунов А.А. указал <адрес>, в которой <дата>, около 13 часов, из ящика буфета на кухне похитил деньги в сумме 8600 рублей.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина Горбунова А.А. доказана.

Действия Горбунова А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Горбунов А.А. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом ФИО1, причинив ей значительный ущерб в размере 8600 рублей.

Кража Горбуновым А.А. совершена с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. потерпевшая ФИО1 является пенсионеркой, проживает одна, получает пенсию в размере 10 300 рублей.

Показания потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО2 последовательны и неизменны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Горбуновым А.А. данного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание Горбунова А.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Горбунова А.А., суд считает полное признание вины, рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Ранее Горбунов А.А. был осужден за умышленное преступление, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, следовательно, наказание ему следует назначить с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, так как имеет место рецидив преступлений.

Однако учитывая обстоятельство, смягчающее наказание, а также то, что тяжких последствий в результате преступления не наступило, суд считает возможным назначить Горбунову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела суд считает нецелесообразным применение к Горбунову А.А. дополнительной меры наказания - ограничения свободы.

Исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает необходимым взыскать с Горбунова А.А. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного вреда 8600 рублей.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Горбунова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горбунова А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Горбунову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание, назначенное Горбунова А.А. приговором мирового судьи судебного участка <№> г.Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района от <дата>, исполнять самостоятельно.

Возложить на Горбунова А.А. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, в дни, определяемые данным органом, не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Взыскать с Горбунова А.А. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного вреда 8600 (восемь тысяч шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Тверской облсуд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Т.М.Луковникова