Применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело №1-81/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 12 мая 2010 года

Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Вакулиной Е.Н.,

при секретаре Потаповой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Антоновой К.В., Суткуса Р.Г., Румянцевой А.А.,

подсудимой Ивановой О.И.,

защитника Каштановой И.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена, и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ивановой О.И., Дата обезличена рождения, уроженки ..., ... не военнообязанной, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванова О.И. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в г.Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:

Приказом и.о. начальника УВД по Тверской области от Дата обезличена Номер обезличен л/с ФИО1 с Дата обезличена назначена на должность инспектора по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Вышневолоцкому району. Приказом от Дата обезличена Номер обезличен л/с ФИО1 присвоено специальное звание - лейтенант милиции. В соответствии с пунктом 4.15 приказа начальника ОВД по Вышневолоцкому району Номер обезличен от Дата обезличена на ФИО1 возложено исполнение обязанностей дознавателя ОВД по Вышневолоцкому району.

В соответствии с приказом МВД России №280 дсп от 26 марта 2008 года «Об организации взаимодействия подразделений органов внутренних дел Российской Федерации при раскрытии и расследовании преступлений» по прибытию на место происшествия в составе следственно-оперативной группы дознаватель:

- осуществляет руководство следственно-оперативной группой, определяет порядок ее работы, обеспечивает согласованные действия всех ее членов, направленные на установление очевидцев, пострадавших и лиц, совершивших преступление, обнаружение, фиксацию и изъятие следов преступления, формирование доказательственной базы;

- совместно с членами следственно-оперативной группы изучает обстановку на месте происшествия, следы и предметы, служившие орудиями преступления, или на которые были или могли быть направлены преступные действия. На основе полученной информации планирует и осуществляет неотложные мероприятия по раскрытию преступления;

- пресекает попытки необоснованного вмешательства в свою процессуальную деятельность на месте происшествия.

Согласно ст.10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года №1026-1 «О милиции», милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Таким образом, ФИО1 является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти.

Дата обезличена ФИО1, исполняя обязанности дознавателя ОВД по Вышневолоцкому району, находилась на службе и осуществляла суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы ОВД по Вышневолоцкому району согласно графику, утвержденному начальником ОВД по Вышневолоцкому району Дата обезличена.

Дата обезличена в дежурную часть ОВД по Вышневолоцкому району поступило телефонное сообщение от Ивановой О.И., проживающей по адресу: ..., о принятии мер к ФИО2, причинившему ей побои. По данному сообщению по указанию оперативного дежурного ОВД по Вышневолоцкому району капитана милиции ФИО3 около 20 часов 00 минут на место происшествия выехала следственно-оперативная группа в составе: и.о. дознавателя ОВД по Вышневолоцкому району лейтенанта милиции ФИО1, участкового уполномоченного милиции ОВД по Вышневолоцкому району старшего лейтенанта милиции ФИО4 милиционеров отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции младшего сержанта милиции ФИО5 и сержанта милиции ФИО6, стажера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ФИО7. По прибытию на место участники следственно-оперативной группы с согласия Ивановой О.И. прошли в ее квартиру по указанному выше адресу. При этом все участники следственно-оперативной группы были одеты в форменную одежду сотрудников МВД РФ.

Дата обезличена в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут, в процессе получения объяснения с Ивановой О.И. по существу событий, послуживших поводом к вызову сотрудников милиции, Иванова О.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: ..., беспричинно повела себя агрессивно, разорвала объяснение, полученное с ее слов и.о. дознавателя ОВД по Вышневолоцкому району ФИО1 и выражалась в ее адрес нецензурной бранью, осознавая, что ФИО1 является сотрудником милиции и находится при исполнении служебных обязанностей.

В соответствии с положениями ст.10 Закона РФ «О милиции», обязывающего сотрудников милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, ФИО1 обосновано сделала Ивановой О.И. замечание и потребовала прекратить противоправные действия. В ответ Иванова О.И. умышленно, желая унизить честь и достоинство находящейся при исполнении своих служебных обязанностей ФИО1, публично, в присутствии сотрудников милиции ФИО4, ФИО6, ФИО7 и ФИО5, осознавая, что ФИО1 является представителем власти, вновь выразилась в ее адрес нецензурной бранью. Затем Иванова О.И., осознавая, что ФИО1 является представителем власти и выполняет возложенные на нее должностные обязанности, желая причинить ФИО1 телесные повреждения, умышленно нанесла ей удар фарфоровой чашкой в область подбородка и облила ее чаем, чем совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Своими умышленными противоправными действиями Иванова О.И. причинила ФИО1 кровоподтек в подбородочной области, который не вызвал кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимая Иванова О.И. в судебном заседании после оглашения обвинения вину не признала, однако в ходе судебного заседания в совершении преступления раскаялась, вину признала полностью.

По существу обвинения показала, что Дата обезличена около 18.00 часов она поссорилась с ФИО2 из-за спиртного. В ходе конфликта ФИО2 ударил ее два раза по лицу внешней стороной ладони. Она вызвала милицию. На момент приезда милиции она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Около 19 часов 30 минут приехали сотрудники милиции: 2 парня и девушка - потерпевшая ФИО1. Она встретила их на лестнице в подъезде, с сотрудниками милиции дошла до квартиры, открыла дверь. Мужчины были в форме, а ФИО1 в гражданском пальто. Сначала она не поняла, что ФИО1 сотрудник милиции, только после того когда ФИО1 предложила ей дать объяснение по поводу вызова милиции, она поняла, что это сотрудник милиции. С ФИО1 они прошли в ее комнату. После составления объяснения ФИО1 дала ей их прочитать. Так как в объяснении неправильно было написано ее образование, она порвала объяснение. ФИО1 сказала ей: «Что Вы делаете? Это документ. Почему Вы так себя ведете?». ФИО1 предложила ей проехать в отделение милиции. Она стала одеваться. ФИО8 принес попить ей чашку чая из кухни, в процессе одевания с чашкой она прошла в прихожую. Находясь в прихожей ей что-то не понравилось, и она плеснула остатки чая на ФИО1. Стояли они друг от друга на расстоянии около 1 метра. Остатки чая выплеснулись на ФИО1, попали на нижнюю часть лица в области подбородка и на пальто. ФИО1 схватилась за подбородок. Удар чашкой по подбородку ФИО1 она не наносила. Допускает, что когда плеснула чай, попала чашкой по подбородку ФИО1. Вину свою признает, в содеянном раскаивается, просит у потерпевшей прощение. Основания исковых требований ФИО1 о возмещении морального вреда признает, просит суд снизить размер компенсации, также просит суд назначить ей наказание в виде штрафа, не применять к ней наказание в виде лишения свободы.

Из показаний Ивановой О.И., данных на предварительном следствии Дата обезличена в качестве обвиняемой в присутствии защитника, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ следует, что Дата обезличена около 18 часов 00 минут она поссорилась с ФИО2, из-за чего уже точно не помнит. В результате их конфликта с ФИО2, он ударил ее два раза по лицу, внешней стороной ладони. После чего она вызвала милицию, пояснила, что ее ударил ФИО2, и попросила, чтобы они приехали и приняли к нему меры. Примерно, в 19 часов 30 минут, точное время назвать не может, приехали сотрудники милиции. Они позвонило в дверь, она им открыла. Сотрудники милиции ей не представлялись. Она сама поняла, что они из милиции потому, что два парня были одеты в форменную одежду. С ними была девушка, которая была в гражданской одежде. В настоящее время ей известна фамилия девушки - ФИО1. Она предложила пройти им в квартиру. Она с ФИО1 пошла в свою комнату для составления объяснения, а ФИО2 с двумя сотрудниками милиции был на кухне, где они также выясняли обстоятельства их конфликта с ФИО2. Она предполагала, что ФИО1 является сотрудником милиции, но кто она по должности и как ее зовут, ей было неизвестно. После того как ФИО2 опросили, он и двое сотрудников милиции пришли к ним в комнату, она в это время еще давала объяснение ФИО1. Она была в состоянии алкогольного опьянения, т.к. в 16-17 часов они с ФИО2 распили 0,5-литровую бутылку водки, она выпила полбутылки. Она нормально ориентировалась вокруг, адекватно воспринимала все происходящее. Когда ее опрашивала ФИО1, она поняла, что это надолго и сходила на кухню и налила себе чай в фарфоровую чашку, после чего вернулась в комнату, где стала его пить. Они с ФИО1 продолжили составлять объяснение. ФИО1 задавала ей вопросы, она отвечала на них. ФИО1 все записывала с ее слов. Когда ФИО1 написала, дала прочитать объяснение ей. Объяснение было написано от руки, она стала его читать, ей не понравилось его содержание. Некоторые моменты в объяснении были искажены, что именно сказать не может, не помнит. Она разозлилась и порвала объяснение. ФИО1 это не понравилось, она сказала: «Что Вы делаете, это документ!». Она не помнит, выражалась ли она в адрес ФИО1 и сотрудников милиции нецензурной бранью, но допускает такую возможность. Ссора между ней и ФИО1 произошла в ее комнате. У нее в руках была фарфоровая чашка, из которой она пила чай. Когда она находилась в прихожей, в ходе их конфликта с ФИО1, она не удержалась и плеснула оставшимся чаем из фарфоровой чашки ФИО1 в область лица. Чашка у нее находился в правой руке. Чашкой по лицу ФИО1 она не била, она просто облила ее, так как сильно разозлилась на ФИО1, была на взводе и не справилась со своими эмоциями. Свое поведение в процессе конфликта с ФИО1, она объяснить не может. Возможно, это было вызвано тем, что незадолго до приезда сотрудников милиции, она употребляла алкоголь (водку). После того, как она облила ФИО1, ФИО1 предложила ей проехать в ОВД по Вышневолоцкому району, для какой цели ей было неизвестно. Она предполагала, что из-за того, что она облила ее чаем. Около 20 часов 30 минут ее доставили в ОВД по Вышневолоцкому району. Точное время она сказать не может, на часы не смотрела. Она помнит не все моменты конфликта с ФИО1, но утверждает, что телесные повреждения в области подбородка она ей не причиняла. От чего у ФИО1 возникли телесные повреждения в области подбородка, она не знает. На момент прихода ФИО1 и дачи ей объяснения, на лице ФИО1 она никаких синяков не видела, так как не разглядывала. (л.д.53-54)

После оглашения показаний данных на предварительном следствии в качестве обвиняемой Иванова О.И. подтвердила данные показания частично. Подтвердила, что ругалась в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью. По этому поводу ФИО1 говорила ей, что она совершает административное правонарушение и в связи с этим предлагала проехать в ОВД по Вышневолоцкому району. Настаивает на том, что сотрудников милиции она встретила на лестнице в подъезде, с ними дошла до квартиры, открыла дверь, чашку с чаем принес в комнату ей ФИО8. Противоречия в показаниях объясняет тем, что протокол не читала, замечания на него не писала.

Виновность подсудимой Ивановой О.И. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей ФИО1 данных в судебном заседании следует, что Дата обезличена она находилась в составе следственно-оперативной группы ОВД по Вышневолоцкому району, исполняла обязанности дознавателя. По указанию оперативного дежурного ФИО3 на основании телефонного сообщения гражданки Ивановой О.И., проживающей по адресу: ..., в котором она просит принять меры к ФИО2, который ее избил, около 20 часов 00 минут осуществлялся выезд, вместе с ней по данному адресу выезжали УУМ ОВД по Вышневолоцкому району ФИО4, ОВППСМ ФИО5 и ФИО6, стажер ОВППСМ ФИО7 По прибытию по адресу: ..., Иванова О.И. находилась на лестничной площадке между первым и вторым этажами, следственно-оперативная группа проследовала к квартире Номер обезличен, Иванова О.И. их окрикнула, пояснила, что она из этой квартиры и она вызывала сотрудников милиции. Иванова О.И. находилась в состоянии алкогольного опьянения, предложила им пройти в квартиру, они проследовали за Ивановой. ФИО2 был в квартире, сидел на кухне. Они представились, пояснили, что являются сотрудниками милиции и прибыли по данному адресу на основании телефонного сообщения Ивановой О.И.. Все сотрудники были в форменной одежде, она также была в форме, сверху у нее было гражданское пальто. В квартире было тепло, поэтому пальто она снимала или расстегивала, точно не помнит. Она и ФИО4 стали оформлять документы по факту вызова. В связи с тем, что на кухне было тесно, и они перебивали друг друга, она предложила Ивановой пройти в другую комнату, для того, чтобы взять с нее объяснение и заявление. Они прошли в комнату. Она стала спрашивать Иванову по факту вызова, Иванова стала плакать и рассказывать о том, что недавно у нее умерла мать, и она переживает по этому поводу, в связи с этим употребляет спиртное. По поводу конфликта с ФИО2 пояснила, что ФИО2 ударил ее по лицу ладонью. Она записала объяснение и передала Ивановой с ним ознакомиться. Иванова начала читать объяснение, сказала, что в объяснении записаны неправильные данные по поводу ее образования и порвала объяснение, выразилась в ее адрес нецензурной бранью. Она сделала Ивановой замечание, сказав о том, что она порвала документ, на что Иванова вновь ответила ей нецензурной бранью. Она объяснила Ивановой, что выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, она совершает административное правонарушение, в связи с этим предложила проехать в ОВД по Вышневолоцкому району для дальнейшего разбирательства. Иванова стала переодеваться, делала это медленно. Она поторопила Иванову, сказав, что у них много работы, на что Иванова ответила ей нецензурной бранью. Она вновь сделала ей замечание и попросила прекратить выражаться. Иванова долго тянула время, она попросила ФИО2, чтобы он нашел верхнюю одежду Ивановой и обувь. ФИО2 из шкафа в прихожей достал куртку, Ивановой она не понравилась, последняя сказала, что одевать ее не будет. Иванова находилась в прихожей, в руках у нее была фарфоровая чашка со сладким чаем, расстояние между ней и Ивановой было около 70 сантиметров - расстояние вытянутой руки. В этот момент Иванова неожиданно для нее движением снизу вверх нанесла ей удар чашкой в область подбородка, облив сладким чаем. Она считает, что Иванова нанесла ей удар чашкой умышленно, так как если бы Иванова хотела ее просто облить, то не стала бы полностью вытягивать свою руку снизу вверх к ее лицу, так как она немного выше Ивановой ростом, а плеснула бы в нее чаем с расстояния. От удара чашкой на подбородке у нее образовалась гематома. Иванова была задержана и доставлена в дежурную часть ОВД по Вышневолоцкому району около 21 часа. Около 23 часов она обратилась в Вышневолоцкую ЦРБ, где было зафиксировано, причиненной ей Ивановой телесное повреждение в виде гематомы. Ей, сотруднику милиции, которая находилась при исполнении своих служебных обязанностей, была в форменной одежде, Иванова своими действиями причинила телесное повреждение в виде гематомы, облила сладким чаем, тем самым унизила ее, оскорбила честь и достоинство, причинила моральный вред, который она оценивает в 15000 рублей. Свои исковые требования о компенсации морального вреда в сумме 15000 рублей поддерживает в полном объеме. С учетом того, что Иванова имеет <данные изъяты>, извинилась, считает, что целесообразнее к подсудимой применить наказание в виде штрафа.

Из показаний свидетеля ФИО2 данных в судебном заседании следует, что он проживает по адресу: ..., совместно с Ивановой О.И., ФИО8, ФИО9. Дата обезличена около 15 часов 30 минут он со своим товарищем ФИО10 пришли к нему в квартиру, Иванова О.И. была дома. Он и ФИО10 на кухне стали распивать спиртное. Через какое-то время к ним на кухню пришла Иванова О.И. и попросила налить ей спиртного. Он сказал, что ничего ей не нальет и прогнал ее из кухни. Иванова О.И. снова пришла с той же просьбой, он начал ее выгонять, с Ивановой О.И. у них возник конфликт. Иванова О.И. говорила в его адрес неприятные слова, он сказал ей, чтобы она замолчала и дал пощечину внешней стороной ладони, но Иванова О.И. продолжала его оскорблять, тогда он еще раз дал ей пощечину. После этого Иванова О.И. вызвала милицию. Они с ФИО10 допили спиртное, и ФИО10 ушел домой. Сотрудники милиции приехали, позвонили в дверь, вошли в квартиру. Сотрудники милиции были в форме, с ними была девушка в гражданской одежде. Один из сотрудников милиции на кухне стал с него брать объяснение, Иванова О.И. с девушкой ушли в комнату также для дачи объяснения. После того как с него взяли объяснение, он вышел из кухни в прихожую. Там находились сотрудники милиции, которые пояснили ему, что Иванову О.И. они забирают в отделение, за что они ее забирают не поясняли. Иванова О.И. стала одеваться. Он не слышал, как она ругалась на сотрудников милиции нецензурной бранью. Иванова О.И. попросила ФИО8 принести ей чай. ФИО8 принес фарфоровую чашку с чаем. Иванова О.И. немного отпила, после чего неожиданно движением руки снизу вверх плеснула чаем в лицо девушке. Почему Иванова О.И. плеснула чаем в девушку, он не знает, никакой ссоры между ними он не видел. Как Иванова О.И. ударила девушку чашкой по лицу он не видел. Все это произошло в прихожей квартиры. Девушка стояла к нему спиной, лицом к Ивановой О.И.. Расстояние между Ивановой О.И. и девушкой было около 1 метра. После этого Иванову О.И. забрали в милицию.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО8 данных в судебном заседании следует, что он проживает вместе с Ивановой О.И., ФИО2 ФИО9 В конце Дата обезличена, Иванова О.И. поругалась с ФИО2. Из-за того, что когда ФИО2 пришел с работы со своим товарищем по имени ФИО10 и они стали распивать спиртное на кухне, Иванова О.И. подошла к ФИО2 и спросила спиртного, ФИО2 ей отказал. Позднее друг ФИО2 ушел. Между Ивановой О.И. и ФИО2 произошла ссора. Он в это время находился у себя в комнате. Иванова О.И. с ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения. В результате конфликта Иванова О.И. вызвала милицию, по какой причине ему неизвестно. Сотрудников милиции приехало четверо, 3 парня они были в форменной одежде и девушка, на ней была одета куртка. Когда сотрудники милиции приехали, он вышел из своей комнаты посмотреть на них. Сотрудники милиции спросили у Ивановой О.И., с какой целью она их вызывала. Что Иванова О.И. им ответила, не знает, так как Иванова О.И. сказала, чтобы он ушел в свою комнату. Через некоторое время он услышал из своей комнаты, что Иванова О.И. стала ругаться с девушкой. Ругалась ли Иванова О.И. нецензурной бранью при этом, не помнит. Из-за чего они ругались, он не знает. Он пошел на кухню за чаем. На столе в кухне стояла фарфоровая чашка с чаем, которую он себе навел, но чай он так и не взял, так как Иванова О.И. сказала, чтобы он вернулся в комнату. Из комнаты он услышал, как Иванова О.И. продолжала ругаться с девушкой. Потом он услышал, что Иванову О.И. забирают в милицию. По какой причине ее забрали в милицию, он не знает. После того как Иванову О.И. забрали сотрудники милиции, он вышел из комнаты и спросил у ФИО2, что случилось. ФИО2 ответил, что Иванова О.И. облила девушку чаем. Почему Иванова О.И. это сделала, он не знает. Чашку с чаем он Ивановой О.И. не подносил.

Из показаний свидетеля ФИО5 данных в судебном заседании следует, что Дата обезличена он находился на дежурстве. Вечером по сообщению оперативного дежурного ФИО3 он в составе следственно-оперативной группы осуществлял выезд по телефонному сообщению гражданки Ивановой О.И., проживающей по адресу: .... В телефонном сообщении Иванова О.И. просила принять меры к ФИО2. Вместе с ним выезжали и.о.дознавателя ФИО1, УУМ ФИО4, милиционер ОВППСМ ФИО6 и стажер ОВППСМ ФИО7. Около 20.30, точно время не помнит, они приехали по указанному адресу, следственно-оперативная группа проследовала в квартиру. Он является водителем, поставив машину, тоже поднялся в квартиру. Все сотрудники были в форменной одежде. ФИО1 в комнате стала опрашивать Иванову О.И. по факту вызова, писать объяснение, ФИО4 на кухне брал объяснение с ФИО2. Он в это время стоял и смотрел за происходящим. Закончив опрос, ФИО1 дала Ивановой прочитать объяснение. Иванова стала возмущаться по поводу его содержания и порвала объяснение. ФИО1 сделала Ивановой замечание, сказала: «Что вы делаете?». В ответ на замечание Иванова стала выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО1. ФИО1 предупредила Иванову, что своими действиями та совершает административное правонарушение и предложила ей проехать в отдел для составления соответствующих документов. Иванова к этому отнеслась агрессивно, стала выражаться в адрес ФИО1 нецензурной бранью. Присутствующие сотрудники милиции стали делать Ивановой замечания по этому поводу, но Иванова никак не отреагировала. Тем не менее она стала собираться, для того чтобы проехать в отдел, но собиралась очень медленно, как бы нарочно тянула время. Находясь в прихожей квартиры, ФИО1 попросила Иванову немного поторопиться, пояснив, что еще много вызовов, на что Иванова внезапно плеснула из чашки чай ФИО1 в лицо. Иванова была в состоянии алкогольного опьянения. Как в руках у Ивановой оказалась чашка с чаем, он не видел, видел только, как Иванова плеснула чаем в лицо ФИО1. Он стоял со стороны кухни, поэтому как Иванова нанесла ФИО1 удар чашкой, не видел. Возможно, когда Иванова плеснула чаем, она задела чашкой подбородок ФИО1, так как ФИО1 и Иванова стояли напротив друг друга на расстоянии вытянутой руки. ФИО6 выхватил из рук Ивановой фарфоровую чашку и вместе с ФИО7 вывел Иванову из квартиры. Иванова была доставлена в дежурную часть ОВД Вышневолоцкого района. ФИО1 была в форме, верхняя одежда была одета гражданская, но форму было видно. Он, ФИО4 и ФИО7 также были в форме.

Из показаний свидетеля ФИО5 данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что Дата обезличена он находился на дежурстве. Вечером по сообщению оперативного дежурного ФИО3, он в составе следственно-оперативной группы осуществлял выезд на основании телефонного сообщения гражданки Ивановой О.И., проживающей по адресу: .... В телефонном сообщении Иванова О.И. просила принять меры к ФИО2, который буянит. Вместе с ним выезжали: и.о.дознавателя ФИО1, УУМ ФИО4, милиционер ОВППСМ ФИО6 и стажер ОВППСМ ФИО7. Около 20 часов 30 минут, он точно уже не помнит, они приехали по указанному выше адресу. Следственно-оперативная группа проследовала в дом .... Он шел последним, т.к. является водителем, и некоторое время ставил машину. Когда он поднялся на второй этаж к квартире Номер обезличен, сотрудники уже проходили в квартиру, кто открывал им дверь, он не видел. Все сотрудники были в форменной одежде. В квартире Иванова стала просить, чтобы они приняли меры к ФИО2. Как звали ФИО2, он не помнит. ФИО1 стала опрашивать Иванову, начала писать объяснение. ФИО1 и Иванова находились в комнате рядом с прихожей, ФИО4 брал объяснение с ФИО2 на кухне. Он в это время стоял и смотрел за происходящим. Когда ФИО1 написала объяснение, то она дала его прочитать гражданке Ивановой, которая стала возмущаться по поводу его содержания, хотя там было все написано с ее слов. Затем Иванова порвала объяснение. ФИО1 сделала Ивановой замечание, сказала: «Что вы делаете?». В ответ на замечание Иванова стала выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО1. Все это происходило в комнате, в которой ФИО1 брала объяснение с Ивановой. ФИО1 пояснила Ивановой, что своими действиями последняя совершает административное правонарушение и предложила ей проехать с ними в отделение для составления соответствующих документов. Иванова к этому отнеслась агрессивно, стала выражаться на ФИО1 нецензурной бранью. Они стали делать ей замечания по этому поводу, но она никак не отреагировала, а только сильнее начала ругаться. Тем не менее она стала собираться, для того чтобы проехать с ними, и нарочно тянула время. Находясь в прихожей квартиры, ФИО1 попросила Иванову немного поторопиться, пояснив ей, что у них еще много вызовов, на что последняя внезапно нанесла ФИО1 умышленный удар керамической чашкой в область подбородка, вдобавок облив ее, как ему показалось, чаем. Как чашка оказалась в руках Ивановой, он не видел. Все это произошло очень быстро. Он считает, что Иванова специально ударила ФИО1 чашкой, потому что она произвела свой удар на вытянутую руку, при этом немного протянувшись к ФИО1. После этого они задержали Иванову и проводили ее в патрульную машину, затем около 21.00 часов она была доставлена в дежурную часть ОВД по Вышневолоцкому району (л.д.29-30).

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии ФИО5 подтвердил свои показания, в том числе и свое мнение о том, что Иванова специально ударила ФИО1 чашкой, потому что произвела свой удар на вытянутую руку, потянувшись к ФИО1. Пояснил, что выводы об умышленных действиях Ивановой делает на том, что Иванова выплеснула чай из чашки движением руки наотмашь, при этом подтягиваясь телом к ФИО1, как бы пытаясь дотянуться до последней.

Из показаний свидетеля ФИО7 данных в судебном заседании следует, что он являясь стажером ОВППСМ в ОВД по Вышневолоцкому району, Дата обезличена около 20.00 часов оперативным дежурным ФИО3 в составе следственно-оператиной группы был направлен по адресу: ..., по факту обращения Ивановой О.И. с просьбой принять меры к ФИО2, который ее побил. В составе следственно-оперативной группы выезжали милиционеры ОВППСМ ФИО6 и ФИО5, и.о.дознавателя ФИО1, УУМ ФИО4. Около 20 часов они прибыли по адресу: .... На лестничной площадке в подъезде им встретилась женщина, у которой они спросили, не она ли вызывала милицию. Женщина промолчала, они подошли к квартире Номер обезличен и стали звонить в дверь. Им открыл мужчина, на вид 55-60 лет. Они представились, все сотрудники были в форменной одежде. Затем женщина, которая встретилась им на лестничной площадке, поднялась к ним и сказала, что это она вызывала милицию, пояснив, что ее побил ФИО2, предложила пройти в квартиру. В квартире ФИО4 стал брать объяснение с ФИО2 на кухне, а ФИО1 с Ивановой для дачи объяснения прошли в комнату. Он стоял на входе в данную комнату и видел, что происходило между ФИО1 с Ивановой. Написав объяснение, ФИО1 дала его прочитать гражданке Ивановой. Читая объяснение, Иванова начала возмущаться по поводу его содержания и порвала объяснение. ФИО1 сделала Ивановой замечание, сказала: «Что вы делаете?». Иванова стала выражать нецензурной бранью в адрес ФИО1. ФИО1 предупредила Иванову, что своим поведение она совершает административное правонарушение и предложила ей проехать с ними в отделение. В ответ на это Иванова стала выражаться на ФИО1 нецензурной бранью, говорила, что никуда не поедет. ФИО1 несколько раз сделала ей замечания по поводу выражения в свой адрес нецензурной бранью, но Иванова никак не отреагировала, а только сильнее начала ругаться. На повторное предложение проехать с ними в отдел Иванова стала собираться, но специально тянула время. ФИО1 сделала ей замечание и сказала, чтобы она собиралась быстрее, сказав, что у них еще много работы. Находясь в прихожей квартиры, ФИО2 подал последней куртку, Ивановой она не понравилась. ФИО1 сказала, чтобы она надевала куртку, на что Иванова взяла с тумбочки в прихожей керамическую чашку и, вытянув руку, плеснула в ФИО1 чаем из чашки, при этом нанеся ФИО1 удар этой чашкой в подбородочную область. ФИО1 схватилась за подбородок. После этого Иванова была задержана ими и доставлена в дежурную часть ОВД по Вышневолоцкому району. Считает, что Иванова ударила ФИО1 керамической чашкой умышленно, поскольку удар нанесла на вытянутую руку снизу вверх, наклонившись к ФИО1. Если бы она хотела только облить ФИО1, то не стала бы к ней приближаться. При допросе на предварительном следствии было ошибочно указано, что он находился на дежурстве Дата обезличена, указанные события происходили Дата обезличена..

Из показаний свидетеля ФИО6 данных в судебном заседании следует, что он работает милиционером ОВППСМ ОВД по Вышневолоцкой району. Дата обезличена он находился на службе. По распоряжению дежурного ФИО3, он в составе следственно-оперативной группы осуществлял выезд по адресу: .... ФИО3 пояснил, что по этому адресу звонила гражданка Иванова и просила принять меры к ФИО2, который ее избил. Около 19.30 - 20.00 часов он совместно с ФИО5, ФИО7, ФИО1, ФИО4 приехали по указанному адресу. Поднимаясь на лестничной площадке, между 1 и 2 этажом им встретилась женщина - Иванова О.И., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Иванова О.И. стала возмущаться, что они прошли мимо нее, пояснив, что это она вызывала милицию. Они ей представились и спросили, что произошло, Иванова предложила им пройти в ее квартиру. Все сотрудники были в форменной одежде. В квартире на кухне сидел ФИО2. ФИО1 с Ивановой прошли в комнату, для того чтобы Иванова написала заявление и дала объяснение. ФИО4 стал брать объяснения с ФИО2 на кухне. Он вместе с ФИО7 встали в проходе в комнату, в которой находились ФИО1 с Ивановой. Когда ФИО1 закончила брать объяснение, она дала его прочитать Ивановой, которая просто посмотрела на объяснение и тут же его порвала, сказав, что ей не нравится содержание объяснения. ФИО1 сказала Ивановой: «Что Вы себе позволяете, объяснение - это документ». Иванова отреагировала на это агрессивно. Выражалась ли Иванова нецензурной бранью не помнит. Но, они неоднократно делали Ивановой замечания, чтобы та прекратила свое агрессивное поведение. ФИО1 предложила Ивановой проехать с ними в отдел, Иванова стала собираться, но тянула время и стала выражаться в адрес ФИО1 нецензурной бранью. ФИО1 попросила ФИО2 дать Ивановой куртку. ФИО2 достал куртку из шкафа. ФИО1 попросила Иванову, чтобы последняя побыстрее одевалась. Неожиданно Иванова схватила с тумбочки в прихожей керамическую чашку и умышленно целенаправленно с силой нанесла ФИО1 удар данной чашкой в область подбородка, в чашке находилась какая-то жидкость, думает, что чай. ФИО1 схватилась за подбородок. Он сразу же выбил из руки Ивановой керамическую чашку и применил физическую силу, согласно ст.13 Закона «О милиции» (загиб руки за спину). После этого Иванова была доставлена в дежурную часть ОВД по Вышневолоцкому району для дальнейшего разбирательства. То, что Иванова нанесла ФИО1 удар чашкой в область подбородка умышленно, считает потому, что Иванова и ФИО1 стояли близко друг от друга, Иванова целенаправленно с силой полностью вытянула руку с чашкой в сторону лица ФИО1. Иванова понимала, что ФИО1 находится при исполнении служебных обязанностей, поскольку последняя была в форме и брала с нее объяснение.

Из показаний свидетеля ФИО11 данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что Дата обезличена в 19 часов 00 минут она заступила на дежурство в приемное отделение Вышневолоцкой ЦРБ. Примерно в 23.00 часов Дата обезличена точное время уже сейчас не помнит, в приемное отделение обратилась девушка ФИО1 с просьбой зафиксировать телесные повреждения, которые у нее имелись на лице. ФИО1 пояснила, что работает инспектором ПДН, во время исполнения своих служебных обязанностей, гражданка Иванова О.И. нанесла ей удар чашкой в область подбородка, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения. После осмотра врача ФИО1 была выдана справка об оказании медицинской помощи, в которой был поставлен диагноз: «Гематома подбородочной области». Размеры данной гематомы составлял примерно 2см х 1см. После оказания медицинской помощи ФИО1 покинула Вышневолоцкую ЦРБ. Во время обращения ФИО1 за оказанием ей медицинской помощи, она находилась по форме, то есть в одежде сотрудников правоохранительных органов (л.д.27-28).

Из показаний свидетеля ФИО4 данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работает участковым уполномоченным милиции. Дата обезличена он находился на дежурстве. Вечером Дата обезличена около 20.00 часов, точно время он не помнит, оперативный дежурный ФИО3 сообщил, что в ОВД по Вышневолоцком району поступило телефонное сообщение от гражданки Ивановой О.И., проживающей по адресу: .... В своем телефонном сообщении Иванова пояснила, что хулиганит ФИО2 и просила принять к нему меры. В составе следственно-оперативной группы он осуществлял выезд по вышеуказанному адресу. Вместе с ним была ФИО1, ФИО7, ФИО5, ФИО6. Точное время прибытия на место (...) он не помнит. По приезду, они вошли в дом ..., на лестничной площадке, между 1 и 2 этажом им встретилась женщина, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они проследовали мимо нее и начали звонить в квартиру .... После чего данная женщина стала возмущаться, и пояснила, что это она вызывала милицию. Тогда они ей представились и спросили, что произошло. Все сотрудники были в форменной одежде. Дверь в квартиру открыл ФИО2. Как выяснилось в дальнейшем его фамилия ФИО2. Они все прошли на кухню. ФИО1 стала спрашивать Иванову, что случилось, последняя пояснила, что ее побил ФИО2 и она хочет написать на него заявление по этому поводу. На кухне он стал брать объяснение с ФИО2, а ФИО1 с Ивановой прошли в другую комнату, чтобы они друг другу не мешали. Примерно, через 5 минут, после того как ФИО1 ушла с Ивановой в комнату, он услышал, как Иванова стала ругаться на ФИО1 нецензурной бранью, из-за чего это произошло ему было не известно. В дальнейшем ему стало известно, со слов ФИО1, что она дала объяснение Ивановой, чтобы та его прочитала, но Иванова его порвала. По какой причине Иванова порвала объяснение, он не знает, не спрашивал. После этого ФИО1 стала успокаивать Иванову, которая выражалась в адрес сотрудников нецензурной бранью. В связи с тем, что Иванова противоправно себя вела, тем самым совершая административное правонарушение, ей было предложено проехать в отделение. Сначала Иванова не хотела с ними ехать, вела себя агрессивно, ругалась нецензурной бранью, но потом все-таки стала одеваться, при этом специально тянула время. В какой-то момент Иванова зашла на кухню, взяла со стола фарфоровую чашку, что было в чашке, ему неизвестно. Иванова с чашкой, как ему показалось в правой руке, вышла в коридор, где в это время находились ФИО1, ФИО2 и сотрудники ППС. Он в это время был на кухне. Через несколько минут он услышал какой-то шум в коридоре. Когда он вышел из кухни, то увидел, что в коридоре сотрудники ППС держат Иванову. Один из сотрудников передал ему фарфоровую чашку, с которой ходила Иванова. Он взял чашку и отнес ее на кухню, а сотрудники ППС повели Иванову в патрульную машину. Он поставил чашку и стал выходить из квартиры. При выходе слева в коридоре стояла ФИО1 и держалась за лицо. Он у нее поинтересовался, что случилось, на что она ему пояснила, что Иванова умышленно ударила ее чашкой в область подбородка, вдобавок еще и облила. После всего случившегося Иванова, около 21.00 часа была доставлена в дежурную часть ОВД по Вышневолоцкому району. В отделе он увидел, что у ФИО1 в области подбородка появился маленький синяк, он предполагает, что он мог появиться от удара гражданки Ивановой фарфоровой чашкой. Он не может судить о том, что умышленно или нет, Иванова наносила удар чашкой ФИО1, так как сам лично момент удара не видел, а знает о нем только со слов ФИО1 (л..д. 35-36).

Из показаний свидетеля ФИО3 данных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работает в ОВД по Вышневолоцкому району в должности оперативного дежурного. Дата обезличена он находился на дежурстве в ОВД по Вышневолоцкому району. В 17 часов 26 минут в дежурную часть поступило телефонное сообщение от Ивановой О.И. о том, что ее избил ФИО2. В своем телефонном сообщении Иванова О.И. попросила, чтобы сотрудники милиции приняли меры к ФИО2. Иванова пояснила, что проживает по адресу: .... По данному адресу им была направлена следственно-оперативная группа в составе и.о. дознавателя ОВД по Вышневолоцкому району ФИО1, УУМ ФИО4, милиционеров ППС ФИО5 и ФИО6, стажера ОВППСМ (отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции) ФИО7. В 20 часов 50 минут следственно-оперативная группа вернулась в дежурную часть ОВД по Вышневолоцкому району. Он называет точное время, так как делал отметки в КУСП. От исполняющей обязанности дознавателя ОВД по Вышневолоцкому району ФИО1 ему стало известно, что Иванова О.И. причинила ей телесные повреждения. Иванова О.И. ударила фарфоровой чашкой ФИО1 в область подбородка, при этом облив чаем. По какой причине Иванова О.И. ударила ФИО1 ему не известно. ФИО1 доложила ему о том, что у нее болит подбородок от удара, который ей нанесла Иванова О.И. фарфоровой чашкой. После чего она была направлена в Вышневолоцкую ЦРБ, где ей был поставлен диагноз - гематома в подбородочной области. По данному факту от медсестры ЦРБ ФИО11 поступило телефонное сообщение, которое было зарегистрировано под Номер обезличен КУСП. По данному факту им в последствии было доложено начальнику ОВД по Вышневолоцкому району ФИО12, начальнику отдела кадров ОВД по Вышневолоцкому району ФИО14, руководителю Вышневолоцкого МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тверской области ФИО13 (л.д. 41-42).

Согласно выписке из приказа УВД по Тверской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена ФИО1 назначена на должность инспектора по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел по Вышневолоцкому району с Дата обезличена (л.д. 103).

В соответствии с п.4.15 приказа начальника ОВД по Вышневолоцкому району Номер обезличен от Дата обезличена инспектора отделения по делам несовершеннолетних назначены исполняющими обязанности дознавателя ОВД по Вышневолоцкому району и на них возложены полномочия по разрешению сообщений о происшествиях (л.д.110-113).

Согласно выписке из приказа УВД по Тверской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена ФИО1 - инспектору по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел по Вышневолоцкому району с Дата обезличена присвоено очередное специальное звание - лейтенант милиции (л.д. 109).

В соответствии с приказом МВД России №280 дсп от 26 марта 2008 года «Об организации взаимодействия подразделений органов внутренних дел Российской Федерации при раскрытии и расследовании преступлений» по прибытию на место происшествия в составе следственно-оперативной группы дознаватель:

- осуществляет руководство следственно-оперативной группой, определяет порядок ее работы, обеспечивает согласованные действия всех ее членов, направленные на установление очевидцев, пострадавших и лиц, совершивших преступление, обнаружение, фиксацию и изъятие следов преступления, формирование доказательственной базы;

- совместно с членами следственно-оперативной группы изучает обстановку на месте происшествия, следы и предметы, служившие орудиями преступления, или на которые были или могли быть направлены преступные действия. На основе полученной информации планирует и осуществляет неотложные мероприятия по раскрытию преступления;

- пресекает попытки необоснованного вмешательства в свою процессуальную деятельность на месте происшествия со стороны не уполномоченных должностных лиц (л.д.108).

Согласно рапорта оперативного дежурного, справке МУ «Вышневолоцкая центральная районная больница» от Дата обезличена Дата обезличена года в 23.10 из ЦРБ-1 от ФИО11 поступило телефонное сообщение об обращении ФИО1. У ФИО1 в области подбородка имелась гематома размером 1см на 1см, умеренный отек мягких тканей (л.д.8,11).

Из акта медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена, заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что у ФИО1 имелся кровоподтек в подбородочной области. Кровоподтек возник в результате воздействия тупого твердого предмета в срок от 5 до 10 суток на момент освидетельствования (возможно Дата обезличена), и расцениваются как повреждение, не причинившее вреда здоровью (л.д.13,63).

Из постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена, утвержденной начальником ОВД по Вышневолоцкому району следует, что ФИО5 и ФИО6 заступил на службу и исполняли свои должностные обязанности с 17 часов 00 минут Дата обезличена до 05 часов 00 минут Дата обезличена (л.д.99-101).

Из графика дежурства дознавателя в составе СОГ на Дата обезличена следует, что Дата обезличена ФИО1 находилась на дежурстве (л.д. 102).

Согласно справке начальника ОВД по Вышневолоцкому району ФИО7 с Дата обезличена являлся стажером по должности милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по Вышневолоцкому району, был закреплен за нарядом ОВ ППСМ сержантом милиции ФИО6, младшим сержантом милиции ФИО5 (л.д.105).

Из выписки КУСоП ОВД по Вышневолоцкому району следует, что Дата обезличена в 17 часов 26 минут в ОВД по Вышневолоцкому району поступило телефонное сообщение, зарегистрированное в КУСоП за Номер обезличен, от Ивановой О.И., проживающей по адресу: ..., в котором она просила принять меры к ФИО2., который ее избил (л.д.115).

Из рапортов и.о.дознавателя ОВД по Вышневолоцкому району ФИО1, милиционеров ОВППСМ ФИО6, ФИО5, стажера ФИО7 следует, что и.о. дознавателем ОВД по Вышневолоцкому району лейтенантом милиции ФИО1, в составе следственно-оперативной группы (УУМ ст.лейтенант милиции ФИО4) совместно с ОВ ППСМ сержантом милиции ФИО6, ОВ ППСМ мл.сержантом милиции ФИО5, стажером ОВ ППСМ ФИО7 на основании телефонного сообщения, зарегистрированного КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года по факту телефонного сообщения гражданки Ивановой О.И., Дата обезличена года рождения, проживающей по адресу: ..., в котором она просит принять меры к ФИО2, который ее избил, Дата обезличена около 20.00 часов по указанию оперативного дежурного ФИО3 осуществлялся выезд по адресу: .... По приезду по данному адресу гр. Иванова О. И. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Во время исполнения ФИО1 служебных обязанностей, оформления документов о факте причинения телесных повреждений, гражданка Иванова О.И. взяла в руки объяснение и порвала его. После чего стала выражаться в адрес ФИО1 нецензурной бранью, потом взяла со стола стеклянную чашку, и умышленно нанесла ФИО1 один удар чашкой в подбородочную область. При данном факте присутствовал ФИО2. Иванова О.И. была доставлена в ДЧ ОВД по Вышневолоцкому району. (л.д. 9,10)

Из постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен г.Вышний Волочек и Вышневолоцкого района Тверской области от Дата обезличена следует, что Дата обезличена в 19 часов 30 минут Иванова О.И. находясь по адресу: ..., выражалась нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, вылила чашку чая на сотрудницу ПДН, на замечания не реагировала, за что была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде административного ареста сроком на 2 суток (л.д.126).

Из протокола выемки от Дата обезличена следует, что в присутствии понятых и защитника Иванова О.И. добровольно выдала фарфоровую чашку (л.д. 92-93).

Из заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена следует, что Иванова О.И. обнаруживает <данные изъяты> Однако выявленные у Ивановой О.И. изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются какой-либо психотической симптоматикой, болезненными расстройствами памяти и мышления и не лишали ее в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Ивановой О.И. в указанный период не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства (ее действия носили последовательный целенаправленный характер, не содержали признаков расстроенного сознания, психотических нарушений, бреда и галлюцинаций), она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Иванова О.И. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания. Иванова О.И. в применении к ней принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.87-88).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Ивановой О.И. установленной и доказанной.

Факт применения насилия подсудимой к потерпевшей, являющейся представителем власти, и применение данного насилия в связи с исполнением последней своих должностных обязанностей, подтверждаются показаниями подсудимой, потерпевшей, свидетелей. То, что насилие было не опасным для жизни и здоровья ФИО149 подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена.

Показания подсудимой о том, что она умышленно не наносила потерпевшей удара чашкой по подбородку, суд расценивает, как избранную форму защиты. Поскольку показания потерпевшей, свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО6 о механизме движения руки и тела подсудимой в момент, когда она выплеснула на потерпевшую чай, о небольшом расстоянии между потерпевшей и подсудимой в этот момент, указывают на умышленные действия подсудимой, направленные на причинение потерпевшей насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно на умышленное нанесение потерпевшей удара чашкой. Также, показания потерпевшей, свидетелей и самой подсудимой указывают на то, что подсудимая не могла не осознавать, что потерпевшая является сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности.

Таким образом, действия Ивановой О.И. следует квалифицировать по ст.318 ч.1 УК РФ, так как она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 15 000 рублей.

Ответчик - подсудимая Иванова О.И., основания исковых требований истца ФИО1 признала, просила суд о снижении размера компенсации.

На основании ст. 151,1099,1101 ГК РФ, а также руководствуясь требованиями разумности и справедливости, оценивая обстоятельства дела, суд считает возможным исковые требования потерпевшей удовлетворить частично в размере 5000 рублей.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности Ивановой О.И., влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, ранее не судима.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой О.И. по уголовному делу не установлено.

С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимой Ивановой О.И., состояния ее здоровья, тяжести совершённого преступления, условий ее жизни и жизни ее семьи, мнения потерпевшей о наказании, а также конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным для достижения целей наказания Ивановой О.И. назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванову О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000(четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Ивановой О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Ивановой О.И. в пользу потерпевшей ФИО1 5000 (пять тысяч) рублей в порядке компенсации морального вреда.

Вещественное доказательство: фарфоровую чашку - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Вакулина