Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-246/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вышний Волочек 11 октября 2010 г.

Вышневолоцкий городской суд Тверской области

в составе председательствующего судьи Каминской Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Румянцевой А.А.,

защитника - адвоката Вышневолоцкого филиала НО «ТОКА» Колесникова В.З., представившего удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

подсудимого Алексеева Д.Ю.,

при секретаре Короткой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Алексеева Д.Ю., родившегося <дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алексеев Д.Ю. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление имело место в г. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах.

В период с <дата> по <дата>, точная дата дознанием не установлена, у Алексеева Д.Ю., испытывающего необходимость в потреблении наркотического средства и материальные затруднения, зарегистрированного и проживающего в квартире по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического средства в указанной квартире. В целях создания условий для совместного потребления наркотического средства Алексеев Д.Ю. договаривался с наркозависимыми лицами ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о том, что он будет предоставлять свое жилище указанным лицам для употребления наркотического средства героин с тем условием, что он будет совместно с данными лицами употреблять принесенное ими наркотическое средство героин, то есть указанные лица должны будут предоставлять часть наркотического средства Алексееву Д.Ю. для употребления.

Реализуя преступный умысел, Алексеев Д.Ю. содержал в квартире по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотического средства, то есть в период с <дата> по <дата>, точная дата дознанием не установлена, систематически по просьбам наркозависимых лиц предоставлял им помещение указанной квартиры, а также приглашал их сам с целью совместного употребления наркотических средств. Хранил в указанной квартире используемые для изготовления и потребления раствора наркотического средства, приготовленного с использованием героина, оборудование: <данные изъяты>. Также Алексеев Д.Ю. неоднократно оказывал помощь наркозависимым лицам в приобретении наркотического средства - героин у женщины <данные изъяты> ФИО6, в настоящее время находящейся под стражей и ожидающей решения суда. При этом в качестве оплаты за оказание помощи в приобретении наркотического средства героин и предоставление помещения своей квартиры для употребления раствора наркотического средства, Алексеев Д.Ю. часть приготовленного раствора наркотического средства с использованием героина употреблял сам, совместно с указанными лицами.

В квартиру Алексеева Д.Ю. по вышеуказанному адресу с целью совместного употребления наркотического средства неоднократно приходили ФИО1 около 100 раз, ФИО3 не менее 10 раз, ФИО2 не менее 3 раз, ФИО4 около 15 раз, ФИО5 неоднократно.

В период с <дата> по <дата> в квартире Алексеева Д.Ю. по адресу: <адрес>, с его разрешения проживала ФИО1, с которой Алексеев Д.Ю. в указанный период неоднократно совместно употреблял наркотическое средство героин, находясь в помещении данной квартиры. В период времени с <дата> по <дата> после того, как ФИО1 перестала проживать в квартире Алексеева Д.Ю., она неоднократно приходила в данную квартиру с целью совместного употребления с Алексеевым Д.Ю. наркотического средства героин, как по своей инициативе, так и по приглашению Алексеева Д.Ю..

<дата> по поручению следователя в рамках уголовного дела <№> в квартире по месту проживания Алексеева Д.Ю. по адресу: <адрес>, сотрудниками Вышневолоцкого МРО УФСКН РФ по Тверской области был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие предметы: <данные изъяты>.

В результате проведенной химической судебной экспертизы было установлено, что наслоения вещества на поверхностях представленных девяти бутыльков, семи фрагментов ваты, обнаруженных и изъятых при проведении обыска в жилище Алексеева Д.Ю. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входят наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства составила 0,089 г. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а так же Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» с последующими изменениями, героин относится к наркотическим средствам и включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список № 1).

Тем самым Алексеев Д.Ю. в период с <дата> до <дата> содержал притон для потребления наркотических средств по месту его жительства по адресу: <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Д.Ю. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом по окончании дознания. Подсудимому понятно существо обвинения, и он с ним согласен в полном объеме.

Рассмотрев ходатайство подсудимого Алексеева Д.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультаций со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого Алексеева Д.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев Д.Ю., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Алексеева Д.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевым Д.Ю. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Суд также учитывает, что подсудимый Алексеев Д.Ю. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева Д.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом личности подсудимого Алексеева Д.Ю., тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания Алексееву Д.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденного.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, назначая Алексееву Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания, и полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком.

Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд полагает необходимым обязать Алексеева Д.Ю. один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, а также пройти курс лечения от наркомании, поскольку подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: <данные изъяты>, содержал притон для потребления наркотических средств.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке и суд при назначении наказания Алексееву Д.Ю. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алексеева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На Алексеева Д.Ю. возложить обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять своего места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Алексееву Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст.379 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Т.А. Каминская